Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про несоответствие личности и коллектива

ну, навеяно, конечно... почитала я тут обсуждения. а Вы когда-нибудь были в положении отверженного в каком-нибудь сообществе? В дс, в школе, на работе? И как с этим жили? что делали?
03.07.2009 19:05:47,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да, в одной школе пытались
но не получилось - сама справилась, где мозгами - где кулаками, с мальчиками
и в институте пытались, но опять не получилось - у мну друзей много оказалось да и у кого бы они тогда списывали? :)))
04.07.2009 11:31:29, Ardilla
ага и у меня было, в школе в 9 классе всем нравился один мальчик, а мне чисто как друг ну мы и общались постоянно, никто из девченок не разговаривал со мной около 1,5 месяцев почти, а мне плявать было,)и смешно...вот... 04.07.2009 11:26:46, Эдема
ага, была. по глупейшему поводу.
так что на себе знаю, что такое - один против стада.
04.07.2009 01:00:59, Маграт
Tomsik
;-) Пробовали "новые одноклассники" этот финт со мной провернуть - в четвертом классе, после смены школы. Не удалось, однако. После парочки серьезныx драк "один на один" С МАЛьЧИШКАМИ - попытки прекратились. На работе - попробовали один раз, уже в Германии, причем "инициатива исxодила почти сверxу". Развернулась и ушла "по взаимному согласию". В никуда, не имея ни запасного варианта, ни, соответственно, "xорошей рекомендации". ;-) Через пару месяцев меня нашло новое место работы.
Обиднее же всего было - когда от меня, тогда 5-тилетней, старшая сестра (9-тилетняя) и её подружки на даче удирали - а мне играть было не с кем! А им не xотелось "таскать за собой малявку". "Че делала, че делала..." - мстила, подсовывая "большуxам" под нос полную горсть живыx дождевыx червей в самый неожиданный момент ;-))) Ну или банку гусениц какиx-нить. И мстя этa была зело ужасна! ;-)
03.07.2009 23:18:30, Tomsik
Катер'ОК
Нет. 03.07.2009 21:56:52, Катер'ОК
[пусто] 03.07.2009 21:45:58
а если не мгновенно? но все же находишь выход. то разве потом его не проще искать,имея опыт? 03.07.2009 21:49:34, Шерлок
[пусто] 03.07.2009 22:07:05
где-то недалеко корни дедовщины: человек сам переступает через роль жертвы, чтобы потом делать жертвой других.
при этом как бы забывает, что сам таким же был.
04.07.2009 01:12:26, Маграт
да, тоже так думаю 04.07.2009 15:56:49, Сэй Сёнагон
скорее просто связываться не будут 04.07.2009 01:24:27, трошина
а это у кого как разовьется. 04.07.2009 02:24:07, Маграт
Лера, спасибо. 03.07.2009 21:40:36, трошина
В школе была с 5го класса (мы переехали в новый район, в старой школе было все нормально). Тогда весьма страдала, сейчас вспоминаю с пофигизмом. От всего этого есть весьма положительный эффект - на одноклассники меня не затащить. 03.07.2009 21:36:07, Старая прилестница
Иногда бывает.так как иногда навязываю людям свое мнение. 03.07.2009 21:23:28, Вика С
в семье мамы была и остаюсь таким обьектом. уже давно пофиг.
в коллективах обьектом травли не была, но и в фаворе тоже никогда. отползать и наблюдать научилась. ну и сьязвить могу очень жестко, если увижу над чем и этот человек мне досадил.
Над теми, кто мне плохого не делал - никогда не посмеиваюсь. даже мысли не возникает.
03.07.2009 21:21:44, Золотое Сечение
Даритта
я все свое детство так жила, точнее школу. все время кому то мешала, была не такая как все, байкоты мне объявляли, смотрели как на дуру, сторонились... все это воспитало во мне лишь пофигизм к мнению окружающих и умение (как я надеюсь) уходить вовремяы оттуда где я не нужна 03.07.2009 21:01:02, Даритта
+1 03.07.2009 21:29:00, Сэй Сёнагон
вот какая-то обратная зависимость, действительно, просматривается! самые яркие, обаятельные, по идее с рождения всем миром любимые - через неприятие коллектива прошли. странно как-то. 03.07.2009 21:03:37, Неточка Незванова
"через тернии -к звёздам" ))))) 04.07.2009 12:07:33, W.i.t.c.h.
точно! добавь меня туда же :) 03.07.2009 21:28:44, Сэй Сёнагон
Лер, такими не рождаюстя. Становятся, закаляясь в баталиях. 03.07.2009 21:22:43, Золотое Сечение
Ci Sara
в последние 2 года в школе (перешла в мат-класс) я не вписалась в коллектив. меня не травили, но и дружили особо.
не помню, что я особо переживала, одна подружка у меня все-таки была, а с остальными были чисто деловые отношения.

в остальные коллективы я вписывалась, но "в свою тарелку" попала только в институте.
03.07.2009 20:39:22, Ci Sara
была, во втором классе.
невзлюбила учительница, начала травить и класс против меня настраивать.
перешла в другую школу и все изменилось, с тех пор ни в одном коллективе ТТТ не было такого
03.07.2009 20:18:50, Tигровая Mышь
Почитала ниже... Ужас-то какой! А я даже не слышала про случаи травли со стороны _учителей_. 03.07.2009 21:13:54, маугленок
нет, травят руками-языками-головами детей. Говорят очень неприязненно, гадости про других детей, про тех, кого хотят наказать - в отсутствие этого ребенка (ну, приболел или не пришел по каким-то причинам - в младших классах бывает) Мои дети очень общительные и, поскольку я почти не работаю - много времени проводят со мной, сразу по приходу из школы. И всегда за обедом подробно-подробно про все мелочи рассказывают, просто так. Вот оттого я все эти процессы понаблюдала в динамике. Учитель для младшеклассников - царь и бог и высший судия, особенно 1-2 классы.
Одно утешает - прокатывает класса до 4ого максимум.
04.07.2009 00:16:19, Лось_Анджелес
у нас так одного мальчика затюкали, по науськиванию первой учительницы
в 1м классе она не хотела отпускать его на уроке в туалет и его стошнило прямо в классе, после этого всё и началось
на все 11 классов хватило
04.07.2009 11:35:54, Ardilla
а в 4-м коллектив уже сформировался и роли распределены. и дальше уже идет и без участия учителя.
и из роли этой иногда очень трудно вылезти.
04.07.2009 01:14:45, Маграт
к сожалению, бывает такое:( 03.07.2009 23:22:14, Tигровая Mышь
вот +1. Обожают училки начальных классов вот такое устраивать, наблюдала. Не со своими детьми, к счастью. Аккуратно отговаривала свою дочку от участия в подобном, к чему явно подзуживала учительница. Причем "неугодили" при этом родители ребенка. Гадость! 03.07.2009 20:26:24, Лось_Анджелес
травиата
+2 и у нас такая фигня была... если б не наша гнусная татьяна ивановна в 1 классе, может и не хлебнули бы половины проблем.. 03.07.2009 20:32:57, травиата
гнусно, да. 03.07.2009 20:40:21, Лось_Анджелес
травиата
я про эту гнусь в тематической конфе писала 3 года назад, так этой весной (!) мне одна девочка написала в почту - как она нашла эту тему, как поняла , что это теперь их училка (она в другую школу перешла) - это отдельная история, я ведь имя-отчество не указывала. и у них - та же фигня! А тетка имеет звание заслуженнного учителя и все проверки от нее в восторге! 03.07.2009 22:03:53, травиата
самое интересное, что когда я ушла, эта учительница нашла себе другую жертву в классе и переключилась на нее. ей (да и вообще таким людям) видимо жизненно необходимо было травить кого-то. 03.07.2009 20:42:49, Tигровая Mышь
Мне совсем не понятно, откуда вообще корни растут у этой потребности. А ведь иногда и правда - ну НИКАКОЙ практической пользы нет.
Вот с учительницей мне все же приходит в голову какой-то прикладной смысл (для нее) - припугнуть неугодных(да и угодных) - чтобы по струнке ходили, а иначе - с вами будет то же самое...
Но иногда травят просто так! Из любви к искусству, что ли...
03.07.2009 20:56:20, Лось_Анджелес
так это неосознанно. какие-то глубинные комплексы.
плюс непрофессионализм и безнаказанность.
у хороших учителей (да и людей других профессий, от которых зависит атмосфера во вверенном им коллективе) наверняка тоже бывают любимые и нелюбимые ученики. но они умеют не выносить это личное отношение на всеобщее обозрение. и справляются с ним, чтобы не мешало работе.
04.07.2009 01:18:54, Маграт
ну как никакой практической пользы? а самоутверждение лишний раз? пусть даже за счет ребенка 03.07.2009 23:21:29, Tигровая Mышь
Ci Sara
у нас такой классный руководитель был. меня он тоже травить пытался, но после одного случая перестал :) 03.07.2009 20:45:38, Ci Sara
классная пыталась травить, демонстративно перешла в другой класс. училка по химии пыталась тоже самое делать, в конце года между 4 и 5 было, она 3 поставила, пошла к директору. у той потом истерика была, извинения приносила казявка. 03.07.2009 20:53:11, kolina
расскажете? или неприятно вспоминать? 03.07.2009 20:47:10, Tигровая Mышь
Ci Sara
да нет. наборот, смешно :)

классный у нас был мужик острый на язык и очень любил, подняв жертву с места, ее вычитывать-высмеивать.
получалось очень смешно, класс ржал и повторял потом шуточки долго, жертвы рыдали.

я пообещала себе не рыдать ни в коем случае, а для этого попыталась абстрагироваться от происходящего (когда пришла моя очередь быть жертвой и меня подняли с места). дело было в кабинете английского.
классный собой загораживал плакат с алфавитом.
и я, чтобы не обращать внимания на него СОВСЕМ, принялась за такое упражнение: глядела прямо перед собой, но не на классного, а на этот плакат.
те буквы алфавита, которые были видны, я прочитывала про себя, а те, которые классный собой загораживал - сначала подробно представляла, а потом прочитывала. и так строчка за строчкой. почти в транс вошла :)
в какой-то момент я поняла, что классный осекся. я встрепенулась, отвлекшись от английского алфавита - а он стоит весь красный и как-то дергается. велел мне садиться и оставил в покое.
и тут я поняла - увлекшись "чтением" плаката я потихоньку опускала глаза все ниже. и в определенный момент классный осознал, что я ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО смотрю ему в область ширинки (это я уже почти до конца алфавита дошла), решил, что у него что-то не в порядке и задергался :)))
больше он меня не трогал, что характерно :)))
03.07.2009 21:00:36, Ci Sara
вот это приемчик :) 04.07.2009 01:20:09, Маграт
:))) 03.07.2009 21:13:48, Tигровая Mышь
Да. Часто потому, что в любом коллективе выбирала себе таких отверженных в друзья и начинала их защищать. Вот такое у меня было хобби. 03.07.2009 20:14:48, 1637
о как. триггер "обижают слабого"? 03.07.2009 20:17:10, Неточка Незванова
дочь моя была такой в начальной школе. защищала и попадала вместе с ними. 03.07.2009 21:24:48, Золотое Сечение
была в школе в выпускном классе (ботаничка и зубрила, хотела в универ, а все ходили на дискотеки, а я нет....)
незаметно выработались такие чУдные качества, как пофигизм вообще, наплевательство на общественное мнение в частности, в характере появилась нордическая стойкость (и упертость)
очень рада, что прошла такой этап- хорошая закалка.
03.07.2009 20:07:01, W.i.t.c.h.
была. мне это неинтересно, "не до грибов"(с) 03.07.2009 19:52:07, Dafna
Я хронически в таком положении. Есть какая-то небольшая нестандартность мышления и поведения, видимо.
С каждым годом все лучше живу с этим. Давно поняла, в чем нестандарт - все процессы в моей психике происходят чуть быстрее (процентов на 20) "среднего по больнице" - что думаю, говорю и пишу я - через NNN-ное количество времени становится общепринятной точкой зрения, но моя к тому времени уже другая...
И опять, стоит высказать или поступить в соотвествии со своим видением - опять крутят у виска. Не все, конечно, но непременно находится какой-нибудь ревнитель ОПЗ (общепринятой точки зрения)
03.07.2009 19:47:23, Лось_Анджелес
ну в этом случае главное найти своих)) которые тоже так все раньше ощущают 03.07.2009 20:05:31, Неточка Незванова
или просто "своих".
Думаю, что 99 взрослых легко это делают, проблема "неприятия коллективом" вообще-то детско-подростковая, ИМХО. Но мучительно и остро все это переживается в первые разы, да.
03.07.2009 20:11:25, Лось_Анджелес
не только. я на одной работе такое переживала. женщины из-за мужиков передрались, особенно из-за того, кто за мной ухаживать начал. да собстно и мужики тоже. устраивали цирк на выезде. какая-то стремная контора была, больше с тех пор не работаю в маленьких с их нездоровым климатом. 03.07.2009 20:18:16, kolina
Сочувствую. А что там за мужики были, такие качественные? почему из-за них передрались? 03.07.2009 20:22:36, Лось_Анджелес
это скорее им надо сочувствовать, что люди до такого докатились. не сказать, что мужики качественные были, сколько подавляющее большинство женщин были либо незамужние либо разведенные. а начальник отдела продаж любитель оргий в конце рабочего дня :) вообщем все того друг с другом. потом пришла я и мужчины дружно начали вокруг виться, особо не скрывая это, как потом выяснилось так со всеми новенькими происходит и все они дружно вливаются в их ряды, а я не вливалась, посылала всех дружно. вот этот начальник и начал травлю. он тяжелый по характеру был, мог мимоходом наговорить всякого от страшная, тупая до ужасно некомпетентая, причем в очень резкой форме, откровенно пытался до слез довести. мужчины начали истории придумывать, что уже затащили меня в уголок, просто очень незаметно. одна начальству настрочила, что веду аморальный образ и порчу атмосферу коллектва и т.п. ну и еще много чего. 03.07.2009 20:46:33, kolina
да уж! похоже, в такой коллектив лучше не вливаться :-( 03.07.2009 21:00:33, Лось_Анджелес
В школе я ни как не вписывалась в коллектив. Причём, школу меняла 3 раза (родители переезжали), и везде одна и та же фигня. Ничего не делала, молча страдала. а когда выросла, стала сама себе коллектив подбирать.
Не в любой коллектив можно вписаться, и не всегда это надо.
03.07.2009 19:47:13, Горгулья
вот от кого не ожидала, так это от тебя. Ты, по-моему, харизматичная красотка, которая легко может заобщаться с кем угодно 03.07.2009 19:49:35, Неточка Незванова
Это результат больших усилий. Даже смайлик не ставлю, чистая правда! 03.07.2009 19:54:13, Горгулья
я верю, Ир. усилия увенчались успехом 03.07.2009 19:56:25, Неточка Незванова
:)) Спасибо:) 03.07.2009 20:15:13, Горгулья
в ужасе от количества положительных ответов. На протяжении своей жизни в моей жизни равили двух человек. Один раз в детском саду девочку, потом в пинерском лагере (но вторую травила только небольшая группка девиц). И все... Хотя попадались и тостые и худые и некрасивые и не такие как все... 03.07.2009 19:46:28, virus
А у нас здесь, наверное, выборка специфическая. Все яркие и незаурядные личности. Такие часто не вписываются в коллектив:) Но это и не плохо:) 03.07.2009 19:49:15, Горгулья
это намек на то, что мне яркие и незаурядные не попадались? :))) 03.07.2009 19:50:55, virus
Нет, это намёк на то, что мы тут все замечательные:)) А вам просто повезло с благожелательным коллективом. Это не часто бывает:( 03.07.2009 19:55:46, Горгулья
на разные коллективы были. И ситуации разные были. И бойкоты кому-то объявляли и открыто не любили. Но так чтобы весь класс травил одного-двух человек постоянно - вот только два случая помню.

Я на самом деле думаю, что может быть мы о разном говорим. Я тоже не со всеми могла дружить и легко могла не вписаться в какую-то компанию по интересам. Ну и что? Находилась другая компания. Так и не бывает, чтобы всегда всем соответствоаать. А я имею ввиду, когда все, ну вот совсем все ополчились против кого-то одного.
03.07.2009 19:57:31, virus
травиата
это вам повезло. травля в детском коллективе - обычное дело 03.07.2009 19:47:34, травиата
в первой школе с братом были именно в таком положении. Брат был пухленький, я худая и слабая :). Травили обоих. Забавно, что оба мы выбрали противоположные пути для защиты: брат с третьего класса начал заниматься спортом, накачал себе все, что мог, превратился из полненького мальчика в атлетически сложенного красавца. Я шла другим путём, поскольку не дружу со спортом :) 03.07.2009 19:40:54, Эрва Шерстистая
А каким путем Вы (или мы перешли на "ты" при личном знакомстве?) шли от травли? 03.07.2009 19:44:01, Неточка Незванова
не помню, на что перешли, давай на "ты" :)
В шестом классе мне пришлось стать наблюдателем :). Я следила за повадками "травителей", подмечала любые особенности - речи ли, поведения... Все запоминала. Научилась понимать, где у кого болевые точки. А потом начала "бить" в эти болевые точки - предчувствуя начинающуюся "охоту на ведьм", бросала пару реплик, пытаясь как можно сильнее уязвить и задеть инициаторов.

У нас все в семье были остры на язык, я кое-что заимствовала у родителей и деда, кое-что приходило в голову само. Мне мало кто мог возразить. В итоге меня прозвали язвой и оставили в покое.

Наверное, стоит добавить, что потом я на протяжении долгого времени избавлялась от привычки быстро находить больные места у людей, чтобы потом защититься "в случае чего".
03.07.2009 19:55:16, Эрва Шерстистая
+100
меня тоже из-за острого языка потом в классе трогать боялись
04.07.2009 11:41:05, Ardilla
Lyta (с плохо скрываемой завистью)
Стала ослепительной красавицей и разбила все сердца травильщиков.... 03.07.2009 19:50:23, Lyta (с плохо скрываемой завистью)
:))) Лита, я всегда была общепризнанной дурнушкой класса: худой, длинноногой, с тощими ручонками и безгрудой. А красавицами у нас считались невысокие белотелые девы с пышным бюстом (и это правильно!) Правда, в нашей семье детей обожали, внушали им уверенность в собственной привлекательности, поэтому, как ни странно, общее мнение класса в отношении моей внешности меня не задевало. 03.07.2009 20:00:01, Эрва Шерстистая
О! такая же история!
А вообще отдельная интересная тема - "Во что превратились школьные красавицы" :)
03.07.2009 21:33:43, Сэй Сёнагон
ой, тогда еще вопрос - личный))) во ск лет ты поняла, что ты красавица? 03.07.2009 20:02:38, Неточка Незванова
нет, вопрос нужно ставить иначе - во сколько лет я поняла, что я НЕ красавица :)))
Нас растили в убеждении, что мы прекрасны :). Об этом говорил папа, об этом мимоходом, как о само собой разумеющемся, упоминал дедушка. Мама с бабушкой ругали так: "не смей сутулиться, красоту испортишь!" К тому же я всегда очень легко общалась с мальчиками, и из всего этого следовало даже не то, чтобы осознание собственной красоты - я над этим даже не задумывалась - скорее ощущение себя как красивой девочки :). Ну вот как ощущение, что у тебя две ноги и два уха.

А в двадцать лет я как-то взглянула на себя в зеркало и вдруг совершенно отчетливо увидела, что я мало того, что ни разу не красавица, так еще никогда ею и не была! Меня это открытие поразило :). Но самооценка к тому времени была прочно сформирована, и я, помнится, только изумилась, почти без неприятного ощущения от исчезновения собственной мнимой красоты :)
03.07.2009 20:16:57, Эрва Шерстистая
Tomsik
:-))))) Ну ведь практически - слово в слово! ВСЕ "родные, родственные и знакомые взрослые мужчины" все детство и подростковость убедительно растили меня как "красавицу" и "царицу" ;-))) А ровесники-мальчишки были - или верные друзья, или "деловые партнеры", или кровные враги ;-) До "выxода во взрослую жизнь".

Только вот последний абзац у меня был бы несколько другой -
на первом курсе института, в 17 лет, как-то быстро поняла, что, конечно, НЕ модель, НО - "xорошА, зараза!" ;-)
03.07.2009 23:36:26, Tomsik
жди! :) ты опять вернешься к уверенности, что ты красавица! Только уже по-настоящему ;) 03.07.2009 21:34:54, Сэй Сёнагон
ты такая красивая, что я просто замерла на 5 сек, когда тебя увидела. а вот общаешься ты как "не красавица" и "не звезда" - но у тебя это настолько мило получается, что красавицам и звездам у тебя учиться и учиться. 03.07.2009 20:43:08, Неточка Незванова
спасибо :)) 03.07.2009 20:56:54, Эрва Шерстистая
Да, на даче была компания подружек, приезжавших на лето, которые вдруг с какого-то года стали ходить размалеванные, материться и плевать на землю. Меня обозвали "интеллигенткой" и дружить отказались. Потом согласились обратно, когда оказалось, что я привлекаю внимание мальчиков.

И еще в школе, девочек было много, мальчиков было мало, я нравилась 3 мальчикам из 6 в классе, поэтому девочки "дружили против меня".

Было очень обидно, но терпимо.
03.07.2009 19:40:49, Mamayoung
травиата
как-то в пионерлагере, где заводилой была девочка из детдома. выбрала меня объектом для издевок. я была худая с короткой мальчуковой стрижкой и оттопыренными ушами. она требовала , чтобы я выходила из палаты когда она переодевалась - типа она меня стесняется, что я на мальчишку похожа. меня это задевало сильно. но к середине смены как-то все устаканилось, причем я сама не зная применила прием, который многие "политические" применяли, чтобы ассимилироваться на зоне - "тискала рОманы". После отбоя с выражением рассказывала сказки и всякие истории - без слов-паразитов, на разные голоса - прямо "театр у микрофона". Меня зауважали а обидчица моя сама собой поблекла 03.07.2009 19:37:13, травиата
Была. В школе с 5 по 10 класс. Сначала очень переживала, потом приучала сама себя не реагировать. Типа не "жизнь в коллективе", а я всего лишь зашла в школу на несколько часов по необходимости, вроде как в магазин, и меня не волнует, кто и что обо мне подумает, кто и как ко мне относится. 03.07.2009 19:36:13, Saraby
была. радовалась, что не такая как все :) 03.07.2009 19:25:02, kolina
Да. В школе, с периодическими обострениями со 2-ого до 8-ого класса.
Что делала? Жила. Плакала, кусала руки до синяков. Думала о самоубийстве. Самоутверждалась в учебе (закончила школу с золотой медалью).
03.07.2009 19:24:10, маугленок
очень похоже на меня, только у меня было неприятие в семье и школу я закончила с серебряной медалью 03.07.2009 19:32:17, Неточка Незванова
травиата
умничка какая! у меня ребенок старший страдает так - знакома с проблемой.. 03.07.2009 19:31:25, травиата
у меня тоже, кажется, ребенок так страдает. но его фиг разговоришь. 03.07.2009 19:33:27, Неточка Незванова
вообще-то, очень вас ждала. 03.07.2009 19:23:09, ?
мне, конечно, очень приятно, но почему Вы именно меня ждали? 03.07.2009 19:37:34, Неточка Незванова
в другой теме написала. Да и вообще,... приятный вы человек:) Да еще и с серебренной медалью :) 03.07.2009 19:47:05, ?
ландыш
псевдонаука соционика утверждает, что в положение отверженных, как правило, попадают интуитивные иррациональные интроверты.
ну, такие, типо, как Ассоль.
03.07.2009 19:22:46, ландыш
А-ха-ха, ну это типа я! Ну я живу вне коллектива, Слава Богу. В школе и интитуте была звездой - никто ни на кого не капал. На работах - тоже. На последней, финансово-бухгалтерской, малость поимела на свою голову за правду. Сказала, что коллектив у нас лицемерный. Лучший способ узнать, что говорят о тебе был внезапный приход на кухню :)Ну это ладно. Когда кроваво смещали неадекватную начальницу, с которой у меня лично были большие контры, я все-таки сказала коллективу, что у нас перебор с лицемерием - в глаза хвалили, на кухне изгалялись над ней. Ну можно же как-то в глаза...Ну что...Коллектив тут же накатал на меня телегу :) что я не владею азами профессиии, вордом и экселем :)но я это считаю как бы плюсом в своей карме. Ушла, остались чудные отношения со многими. С теми, которые не ввязываются в борьбу с мельницами, но которые при этом милые люди. Ну я кабан, стрелец, что с меня взять :) 03.07.2009 21:21:02, свадебный фотограф
Lyta
Да. Страдала. Молча. 03.07.2009 19:19:29, Lyta
Лит, а когда это было? если в детстве, родителям нельзя было сказать? 03.07.2009 19:21:50, Неточка Незванова
Я говорила родителям. Но они меня не понимали. "Не обращай внимания!", "Будь выше их! Меня трясет, когда я сейчас слышу и читаю подобные советы (вот не так давно в Детской психологии обсуждали подобную статью). Люди, которые это советуют, не знают, о чем пишут, они называют "травлей" нормальные детские дразнилки. А травля - это когда утром просыпаешься с ужасом, что впереди еще один такой же день, это когда каждую секунду (буквально!) ждешь удара в спину, когда грузовик, чудом затормозивший в нескольких метрах от тебя, не вызывает никаких эмоций...
Я "психологов" и "педагогов", раздающих советы в стиле "не обращай внимания" и "постарайся с ними подружиться", ненавижу куда больше тех, кто меня травил. К своим обидчикам я почему-то вообще не испытываю недобрых чувств, это было какое-то наваждение, в котором они неповинны. А вот такие советчики... Как они могут брать на себя ответственность писать о том, о чем НИЧЕГО не знают!
03.07.2009 21:22:00, маугленок
ой, про грузовик так знакомо :( мальчики во дворе цеплялись ко всем девченкам, но у тех либо родители за них заступались, либо братья-сестры старшие, мои же говорили сама разбирайся. я разбиралась как могла, и ругалась и дралась и игнорила, те никак не отставали. сначала просто обзывались, потом дрались, причем один есстно мальчик был заводилой, не знаю чего он ко мне привязался, но привязался конкретно. помню когда дрались он всегда пытался ударить в грудь, ему кто-то сказал, что у девочек это самое больное место, а у меня как раз грудь начала расти и действиетльно было больно. потом ему все это надоело и он начал банально пытаться меня изнасиловать постоянно подлавливая в подъезде, вот как-то очередной раз бежала от него, перебегая через дорогу кинулась под машину чтобы хоть как-то оторваться от него, тогда меня чуть задело машиной, я очень сильно испугалась чем это все могло кончиться. пошла к отцу и сказала, что пора бы уже за дочь вступиться, отец ты или кто вообще. он поймал его в подъезде и отлупил. мне было 12. 03.07.2009 21:47:19, kolina
Ну я говорила родителям. Мама пару раз бегала в школу устраивать разборки. И толку? Становилось только хуже. Зато был стимул научится ладить с людьми. С 7 класса ездила в МГУ, в школу юного психолога:))) 03.07.2009 19:51:26, Горгулья
Чиффа
А чем могут помочь родители? Особенно, когда речь идет о подрощенном дитятке от 10 и старше? Нет, этим, наверное, надо переболеть, тогда, глядишь, и иммунитет появится, умение комфортно жить без коллектива. У меня, по крайней мере, было так. 03.07.2009 19:33:32, Чиффа
мне тоже кажется, что даже хорошо когда ребенок проходит через такое, это очень сильно закаляет характер и учит не зависеть от общества и его мнения. 03.07.2009 19:38:53, kolina
ну вот как-то поделиться опытом, как отношения налаживать... не знаю, если честно, чем можно помочь. знала бы - делала бы 03.07.2009 19:36:26, Неточка Незванова
помочь можно скорее всего только одним - дать ребенку опору. когда мы вырастаем, уже как-то умеем справляться со всякого рода проблемками, а у ребенка мир он такой большой и страшный и когда где-то в одном мместе идет проблема, все приходит в жуткий дисбаланс и уходит опора из под ног. родители могут помочь найти опору внутри себя, помочь ему поверить в себя, в свои силы, в свои возможности. 03.07.2009 19:42:28, kolina
Lyta
Во-первых нельзя было, родители - это отдельная большая тема :). Во-вторых - это все-таки не уровень "Чучела" был. Тогда я и сформулировать не смогла бы нормально, что происходит. 03.07.2009 19:26:01, Lyta

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!