Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ci Sara

"обучающая внешняя среда" для чужих детей

а как вы ведете себя с чужими детьми, с которыми приходится сталкиваться? если эти дети пытаются вами (или вашими детьми) манипулировать?

мои ситуации:
1. соседка на даче, старше моего старшего мальчика года на полтора, больше детей в пределах видимости нет.
девочка из другого социального круга, девочка неплохая (невредная), но хитрая и непосредственная до навязчивости. гонять ее приходится :( прикрикивать даже.

2. мальчик из спортивного лагеря старшего сына (8-9 лет), с которым мне пришлось ехать в поезде в одном купе. мальчик самоуверенный, нагловатый, авторитет взрослого априори не признается. но в нужный момент делает мордочку как у кота-в-сапогах из шрек-2 и просит помощи.
при том, что только что проигнорировал мою просьбу, например.

у меня нет целей их воспитывать. мне нужно чтобы мной не пользовались. но мне почему-то стыдно включать свой "взрослый" опыт на всю катушку. типа, они ж дети... ну как тут не помочь, не угостить, не дать игрушку. а дети это чувствуют и лезут на голову. ну, оттуда уже стряхиваю, конечно.

что удивительно - по отношению к своим детям я таких мук совести не испытываю. принцип "как аукнется, так и откликнется" работает.
более того, по отношению к своим я считаю, что окружающая среда (в лице других взрослых) должна таки учить жизни, а не все время оказывать снисхождение. типа заработал - получи! а мы уж дома пожалеем и ошибки разберем, и как в такие ситуации не попадать - подумаем все вместе.

но вот для других детей в роли такой "обучающей внешней среды" я почему-то не готова выступать. хотя оно некоторым объективно нужно.

путанно написала, да? :(
02.07.2009 14:59:34,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чужих детей не воспитываю, но и настроение себе и своему ребенку портить не дам. Делаю то, что МНЕ хочется. Могу помочь, могу поиграть, могу
"мягко, но твердо" послать.
02.07.2009 23:57:44, маугленок
такое совпаление, буквально перед вашим постом я досмотрела фильм на "Домашнем" канале. про то, как одна девушка пришла жить в дом к любимому мужчине с двумя детьми и ничего умнее не придумала, как с ними воевать.
но комедия лирическая, и в конце она поумнела и детей полюбила. а ситуации - ну как раз из разряда ваших. детки наливают ей в крем для лица автозагар, она им показывает булочку через стеклянную дверь, чтобы побежали и лбом треснулись :)
02.07.2009 16:53:09, Маграт
Ci Sara
ну прямо уж, "ситуации - ну как раз из разряда ваших" :) 02.07.2009 17:00:14, Ci Sara
из разряда, когда взрослый опускается до уровня ребенка, я хотела сказать. не то что вы опустились, но чувства у вас такие были. беспомощности какой-то. 02.07.2009 17:31:05, Маграт
Ci Sara
наверное. 02.07.2009 17:40:49, Ci Sara
Поблажек манипуляторам не даю никогда, без оглядки на возраст. 02.07.2009 16:50:57, Эристейя
Sloe
Детскую манипуляцию почти всегда можно перевести в шутливой форме в нужное русло. Воспитывать чужих - мне ближних детей хватает. 02.07.2009 16:49:41, Sloe
К сожалению, на автомате воспитываю ВСЕХ детей, попадающих в мое поле зрения. Прекрасно понимаю, что это автоматом же вызывает недовольство родителей - поэтому в присутствии родителей невероятным усилием воли сохраняю строгий нейтралитет. А если родителей (или бабушек или подобного) в поле зрения нет - то немедленно приступаю. Это никогда не проявляется в виде замечаний или нотаций, только в виде наводящих на размышление вопросов. 02.07.2009 16:05:53, Лось_Анджелес
Вот только недавно послала такую вот "лапочку" в аэропорту. Она подсела к моей дочке и еще одной девочке скоротать время. А я рядом вязала. Первый раз я предупредила лапочку, что "Если я еще раз услышу от тебя неприятные для девочек вещи, я тебя попрошу уйти отсюда". И когда услышала еще раз - прогнала ее.

Терпеть не могу грубых манипуляторов в любом возрасте. Есть манипуляторы талантливые и добрые, от них веселее жить. Эти - пусть! А грубые - на фиг, на фиг.
02.07.2009 15:24:53, МоЗайка
а девочкам было неприятно? 02.07.2009 15:33:06, Шерлок
Я позже спросила свою дочь "Ты поняла, почему я прогнала Ксюшу?". она сказала "Да". Но продолжать тему ей было не инетресно. В идеале я б хотела, чтоб моя дочь сама таких гонять научилась, но она не может :( 02.07.2009 16:23:50, МоЗайка
таким образом и не сможет. 02.07.2009 16:25:38, Шерлок
Вечная Весна
согласна 02.07.2009 16:26:40, Вечная Весна
Ci Sara
маме было неприятно. этого недостаточно? 02.07.2009 15:37:12, Ci Sara
Вечная Весна
зачем тогда говорить, что девочкам неприятно? "Мне неприятно" достаточно. 02.07.2009 16:16:58, Вечная Весна
Ci Sara
чтобы девочки осознали, что им тоже неприятно :) 02.07.2009 16:22:30, Ci Sara
То есть девочке манипулировать нельзя, а маме можно? 02.07.2009 23:55:24, маугленок
Вечная Весна
а им может нравятся другие плохие девочки:)) 02.07.2009 16:24:20, Вечная Весна
Бамбука Пандовая
Так из таких грубых манипуляторов в младенчестве как раз и вырастают добрые и талантливые во взрослости, как правило. Да и умение находить общий язык с любым и в любой ситуации, уметь знакомиться даже в аэропорту - уже сродни таланту.

зы: а какие неприятные для девочек вещи та девочка произносила?
02.07.2009 15:30:30, Бамбука Пандовая
нееее. знакомиться в аэропорту - вообще умений никаких не надо. когда все сидят на 1 рейс рядом.

Из грубых манипуляторов в младенчестве может вырасти что угодно, и доброе и недоброе. но мне совершенно неинтересно, что из них вырастет. мне интересно, что в данный момент от нее идет злоба. и я против.

Она (неприятная) ехала с моей в автобусе до этого. а третья девочка появилась только в аэропорту. так неприятная девочка пыталась отогнать третью от моей, чтобы моя с печатями игрушечными досталась ей лично. она шептала моей на ушко, а третьей говорила "Тебя это не касается".
А потом, когда третья в какой-то момент рассмеялась, сказала ей "Смех без причины - признак дурачины". После чего я ее и прогнала.
Но она и в автобусе уже отличилась пару раз до этого. Так что с ней было понятно, что это не случайно делается, а это примитивное грубое манипулирование.
02.07.2009 16:29:18, МоЗайка
я бы своей личной девочке сказала, что шептаться при других нехорошо. 02.07.2009 16:31:10, Шерлок
Ci Sara
ну вот вы ей "иди отсюда" - а она не уходит! место не куплено, говорит.
что делать: мораль читать? активные игры заводить? её маме жаловаться? самой уходить? милиционера звать?

со взрослыми как-то понятнее...
02.07.2009 15:28:24, Ci Sara
гы - у девочек были печати, блокнотики и т.п. - оно было-таки купленное, причем нами, а не ею.

иначе: я бы встала и увела девочек. ни воспитывать чужих детей, ни тем более их родителей - не моя обязанность.
02.07.2009 16:22:19, МоЗайка
так я не поняла, что неприятного девочка-то говорила. :-) 02.07.2009 16:30:53, Ветер Перемен
O'Merry
Я настолько не люблю детей, ни своих, ни чужих, что стараюсь свести все возможные конктакты с ними к минимуму. Единтсвенное, чем я руководствуюсь в отношениях с ними, - "лишь бы от меня отстали" :( Меня мало занимают педагогические соображения, вопросы воспитания и т.п. Если ребенок просит о помощи - мгновенно соображу, отлипнет ли он, если просьба будет исполнена, или будет продолжать доматываться. Если пойму, что первое, - помогу сразу. Если почувствую второй вариант - проигнорирую полностью. 02.07.2009 15:24:49, O'Merry
я не готова адекватно реагировать только на детей моих друзей. Поэтому как бы я ни возмущалась, я никогда не сделаю замечания. И запросто позволю сесть на шею, потому что это дети друзей.
К посторонним детям совершенно адекватное отношение. как вы написали "заработал - получи" Иногда перебарщиваю даже, т.к. чужих детей вообще выношу с трудом.
02.07.2009 15:21:07, Tигровая Mышь
Бамбука Пандовая
А зачем должен признаваться авторитет взрослого АПРИОРИ???

А так, по теме, напомнило мою маму. Она всегда считает своего внучка (моего сына 12 лет) таким наивным и непосредственным, а все кругом хитрые и коварные, сооблазняют его на гнусные подвиги. И, кстати, особенно на даче, где она с окружающим молодняком в тесном контакте.

Все равно другие дети будут не такие, как Ваш ребятенок. Просто надо четко для себя понять, что все - разные, кстати, и не только дети. Ну а воспитание чужих - вообще вещь неблагодарная и даже опасная, я своего-то уже перестала воспитывать, поздно уже.
02.07.2009 15:12:20, Бамбука Пандовая
Ci Sara
"А зачем должен признаваться авторитет взрослого АПРИОРИ?" - вот, тоже очень коварный вопрос!
вроде бы и не должен...

я на практике получается, что если мой авторитет априори не признается, то я должна его заслуживать. т.е. мерятся с детьми силами, да? доказать, что я сильнее (не физически, понятное дело).

зы. читала где-то, что признание авторитета взрослого заложено в детенышах на генетическом уровне. например, чтобы в случае опасности детеныш быстро выполнял распоряжения вожака стаи, а не пытался возражать и спорить.
02.07.2009 15:15:56, Ci Sara
Анитка
да, я считаю, что должен.

дите у меня настолько слушалась взрослых, что я, например, отпущу ее в супермаркете в зоомагазин, она туда пойдет, по дороге встретит какую-то бабку, которая ей скажет "куда ты пошла, а ну иди к маме", и та возвращается ко мне. так что я ей внушаю что а - взрослый не всегда прав, б - слушаться она должна только родителей, бабушек, учителей в школе и в кружке, родителей друзей, если мы ее оставляем с ними. все.
02.07.2009 16:01:24, Анитка
Бамбука Пандовая
Не, в моем точно не заложен, а если и заложен, то сейчас крепко задавлен подростковыми гормонами. 02.07.2009 15:19:15, Бамбука Пандовая
Ci Sara
подростки - то уже другое. те уже на пороге инициации и с ними можно как со взрослыми. тут меня не парит совершенно.

я про малявок сейчас, до 10-ти летких
02.07.2009 15:20:10, Ci Sara
имхо, вот с подростками как раз нельзя, как со взрослыми:) Для них еще больше скидок, принимая во внимание гормональность (читай - невменяемость:) 02.07.2009 15:24:48, тигр-мыгр
Ci Sara
ой, не пугайте меня заранее! я и так боюсь :)) 02.07.2009 15:29:11, Ci Sara
Это надо просто пережить:) Но ей богу, у меня 4-летка предсказуемей и взрослее, чем почти 14-летка. 02.07.2009 15:33:54, тигр-мыгр
Ci Sara
ыыыыы 02.07.2009 15:35:04, Ci Sara
Необязательно ыыыыы:) Может, пронесет. Вот друг у него, уже 14-летка очень разумный мальчик, и послушный, и знает чего от жизни хочет, и почти не хамит без повода... 02.07.2009 15:40:26, тигр-мыгр
так может и твой с чужими мамами тоже золотой ребенок :)
или он как раз с чужими?
02.07.2009 16:56:03, Маграт
Неа, там реально хороший мальчик, "из интеллигентной семьи":), я его наблюдала в естественной среде обитания:), куда мама сказала - туда он и пошел, учится отлично, большим теннисом занимается, знает, куда будет поступать и тд. Но и семья там более чопорная, чем наша.
На этом фоне мой - чиста дитя порока:) С чужими тоже не сахар, к тому же у товарища прорезалось довольно экспрессивное чувство юмора, часто на грани дозволенного, в сочетании с раскрепощенной болтливостью это иногда здорово выходит за рамки.
02.07.2009 17:19:06, тигр-мыгр
Вечная Весна
прелесть, прелесть, а не мальчик:)))
а в тихом омуте всегда черти водятся, я уверена)
02.07.2009 17:22:30, Вечная Весна
друг-то наш - прелесть, да:) Я за ним наблюдаю, ожидая появления чертей и не исключено, что здорово с этим обломаюсь.. 02.07.2009 17:30:27, тигр-мыгр
Вечная Весна
не друг, а который твой - прелесть:))
нравятся мне такие...бунтари:)
02.07.2009 17:32:12, Вечная Весна
Окстись! Прелесть..:) Вот нашему другу на тусе по окончании учебного года дали ворох грамот и дипломов, в том числе за великолепную учебу, отстаивание чести школы на олимпиадах, спортивные достижение и тд. и тп.
А моей "прелести" - одну бумажку "За стимулирование пед.состава к профессиональному самосовершенствовани­ю";)))
Пипец, а не прелесть.
02.07.2009 17:42:10, тигр-мыгр
оптимизм и чю - наше все :) и учителей :) 02.07.2009 17:51:01, Маграт
О, а как он на сцену за этой наградой вышел! Принял - как Нобелевку получил: всех поблагодарил, теткам ручки поцеловал, дядькам - пожал. Я мысленно решила ,что если начнет благодарственные речи семье возносить - полезу под стул:)
Если серьезно, я конечно рада, что мои усилия в сторону раскрепощения ребенка не прошли даром, но краев он ваааще не видит, т.е. абсолютно.
02.07.2009 18:07:04, тигр-мыгр
Вечная Весна
ну и какая польза от этих бумажек?
а харизма - вот она:) и только не говори мне, что он не харизматичный.
02.07.2009 17:48:34, Вечная Весна
Не скажу. Ибо совру. Но вот тебе лично, как краеведу, чьей мамой на этом празднике хотелось бы быть? Харизматичного паяца или приличного мальчика? 02.07.2009 18:02:54, тигр-мыгр
Вечная Весна
харизматичного...
приличные мне даже в детстве не тогось, не нравились.
02.07.2009 18:05:44, Вечная Весна
Раньше и мне не тогось..А вот поимев собственного паяца очень даже стала понимать цимес приличных. 02.07.2009 18:15:59, тигр-мыгр
Вечная Весна
да у меня свой похожий...
я от него реально тащусь)
хотя почему-то в школе его хвалят, троешника.
02.07.2009 18:17:51, Вечная Весна
Может, твой края видит?:)
Моего тоже хвалят, троечника - за те бабки, что я плачу ,еще б его не хвалили:)))
02.07.2009 18:22:24, тигр-мыгр
Вечная Весна
ммм...
может и видит. Но я списываю на то, что у него темперамент флегматичный и интровертный, не так выплёскивается)
Но как его встречали одноклассники после болезни, это надо было видеть))) президент отдыхает! такую гордость чувствовала, кюшать не могла:))
02.07.2009 18:27:14, Вечная Весна
:) Понимаю, приятно, когда твоего ребенка любят:)
Да, я представляю такой типаж харизматичных мальчиков - "спокойное обаяние дружелюбия". У меня-то экземпляр фонтанирующий, быстро загорается и делает на полную катушку, без тормозов. Это часто:
- быстро утомляет
- переходит границы приличия.
Честно говоря, надеюсь, что с возрастом товарищ поутихнет, сейчас выплескивается наружу все, что годами давилось внутри - внутренние и внешние условия появились.
Вот оно окончательно выплеснется и станет "спокойным обаянием дружелюбия":)
02.07.2009 18:44:08, тигр-мыгр
Вечная Весна
конечно:)
имхо, он просто ищет себя. И пробует. И от отсутствия опыта немного перебарщивает:)
02.07.2009 18:47:56, Вечная Весна
Скорей бы уж нашел:) 02.07.2009 18:55:51, тигр-мыгр
Ci Sara
"почти не хамит без повода" - ага, очень утешительно. спасибо! :))) 02.07.2009 15:42:56, Ci Sara
:))) Задумалась об этом мальчике - но, на мой взгляд, он достаточно скованый, стеснительный. Может поэтому его тянет к моему раздолбаю.. 02.07.2009 15:45:32, тигр-мыгр
я категорически против того, чтоб чужие взрослые воспитывали моих детей. равно как и сама не лезу к чужим детям 02.07.2009 15:07:05, Альт
Ci Sara
так я к ним не лезу. это они ко мне лезут.
вон ниже чуть подробнее написала.

а "обучающая среда" = не воспитание, а выдача адекватных реакций.
02.07.2009 15:11:05, Ci Sara
не, ну нафиг я легко могу отправить. в культурной форме. 02.07.2009 15:12:35, Альт
Ci Sara
а если слово за слово? если не сразу лезут, а постепенно? как выбираете момент, когда еще терпимо, а когда уже можно рычать? 02.07.2009 15:17:15, Ci Sara
ну как перестает быть терпимо, так сразу и понятно 02.07.2009 15:23:02, Альт
Нет, все понятно:) Я инстинктивно делаю стойку, когда кто-то пытается воспитывать моих детей:) посему не берусь за воспитание чужих. Выдаю ту реакцию, которую считаю адекватной, без скидок. Которых в отношении собственных отпрысков, кстати, тьма тьмущая... 02.07.2009 15:06:25, тигр-мыгр
Ci Sara
а у меня наоборот, получается. к чужим детям я подспудно лояльнее, чем к своим. именно потому, что они чужие и я не имею права их воспитывать... 02.07.2009 15:11:58, Ci Sara
Имхо, как раз наоборот:) Выдавая смягченную реакцию, вы создаете иллюзию естественности в надежде, что дитя пересмотрит свое поведение. Если же реакция соответствует поведению, то это ни что иное, как реальная жизнь. Как уж дитя со своим воспитательным бекграундом к ней приспособится - его проблемы. 02.07.2009 15:16:18, тигр-мыгр
Ci Sara
"вы создаете иллюзию естественности в надежде, что дитя пересмотрит свое поведение" да нет, никакой надежды у меня нет :)
меня эти дети вообще не интересуют. наверное, это проклятое воспитание. или архетипы какие-то лезут... :(
02.07.2009 15:18:46, Ci Sara
Неинтересные мне лично дети запросто пожинают плоды своего нехорошего поведения. Без оглядки на архетипы:) 02.07.2009 15:21:08, тигр-мыгр
Ci Sara
вот тигры (даже тигровые мыши) - они правильные. а я - нет :) 02.07.2009 15:22:37, Ci Sara
А мысль, что для данного конкретного ребенка вы - никто и ваша реакция, какая бы не была, никак не его дальнейшее поведение не повлияет совсем не помогает?
Выброс энергии в пустоту получается:)
02.07.2009 15:31:04, тигр-мыгр
Ci Sara
(задумчиво) наверное, это все от комплекса отличницы...

типа, к детям НАДО быть доброй...

но какое облегчение после этих маленьких засранцев общаться с нормальными детьми... это что-то!
02.07.2009 15:36:16, Ci Sara
С нормальными детьми общаться вообще кайф:) Кабы еще не их родители...:))) 02.07.2009 15:42:25, тигр-мыгр
имхо, вы их слишком близко к сердцу принимаете, этих детей.
проще для всех будет, если не считать себя обязанной им НИЧЕМ. и не становиться с ними на одну скамейку, меряться.
02.07.2009 15:03:24, Маграт
Ci Sara
ну да. наверное.

и все-таки. если девочка просит воды по принципу "дайте воды напиться, потому что так есть хочется, что переночевать негде" - то я же только со взрослой позиции знаю, что это не просто "дайте попить". и поэтому (со взрослой позиции) отказываю. получается, что я ее детской попытке манипулирования противопоставляю свой взрослый опыт.

или мальчик. проигнорировал мою просьбу не употреблять матерных слов. и тут же, через минуту "тетя, помогите мне рюкзак застегнуть". вроде бы малость, но я НЕ ХОЧУ ему помогать. и мне от этого стыдно. потому что это или воспитание получается (а это - не ко мне) или детский сад.
02.07.2009 15:09:51, Ci Sara
девочку сразу отправить пить домой. если вы, конечно, уверены, что ваш мальчик не прибегает к ее маме с просьбой попить.
или дать попить, и отправить.

мальчика я бы еще на этапе матерных слов осадила, чтобы не смел игнорировать.
а потом спокойно застегнула бы ему рюкзак.
02.07.2009 16:49:53, Маграт
Ci Sara
(это я уже ябедничаю :)
а "спокойно застегнуть рюкзак" мне удалось только первые 5-6 раз. потому что мальчик поминутно лазил в рюкзак за каждой мелочью (по 2 раза - достать и спрятать), причем игнорировал наличие внешних карманов.
а вещи еще и уложены были достаточно плотно, а уж когда их разворошили - вообще отказались туда помещаться :)))
02.07.2009 16:57:03, Ci Sara
а, ну если так - так и сказала бы: "отстань. застегну тебе все, когда приедем." 02.07.2009 17:05:59, Маграт
Ci Sara
я и осадила на первом же матерном. а он мальчик такой, не осаживается...
я ему "чужая тетя", слушаться меня не нужно...

мальчик немного проникся, кстати, только на обратной дороге, когда руководитель всех рассадил "как сидели", а я попросила поменять мне попутчика.
02.07.2009 16:54:00, Ci Sara
ну не знаю. как это взрослый человек не может повлиять на ребенка? 02.07.2009 17:05:11, Маграт
Ci Sara
вот и я растерялась... 02.07.2009 17:18:42, Ci Sara
Вечная Весна
ну и не помогайте. Что плохого в "не хочу"? Он не хочет, вы не хотите - квиты, значит. 02.07.2009 16:14:47, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!