Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вы умеете разбираться в людях?

К вопросу про достоинства мужей... Мы с мужем недавно ходили на барбекью к друзьям. Друзья, в основном, мои, и муж их видел всего несколько раз в жизни - однако, его оценки этих людей ну просто поразили меня своей точностью. И еще у меня есть подруга, которая с первого взгляда может определить - честен ли человек, порядочен, что из себя представляет, подходит ли ей/мне и т.д.

Я вот никогда не могла таким умением похвастаться. Я часто вижу только то, что на поверхности, а чтобы по-настоящему человека узнать, мне надо с ним общаться долгое время и видеть его поступки в разных ситуациях.

Интересно, это врожденное качество, или этому можно научиться?
22.06.2009 22:31:05,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как бы хорошо в людях не разбирался, есть люди-профессиональные мошенники, мошенницы. Их с первого взгляда не определит никто. Поэтому лучше на свое чутье не надеяться, а на всякий случай с незнакомыми людьми близко не сходиться, не доверять. Пишу это, исходя из собственного (увы) опыта.)) 23.06.2009 08:55:01, jannetta
это как езда на велосипеде - вырабатывается. чвем чаще ездишь. падаешь, снова залезаешь и едешь, тем привычнее, на автомате уже. Особенно когда с людьми работаешь. Интересно людей разгадывать как ребусы. Особенно тех кого никогда не видел.
Наверняка и ваш муж с людьми работает, и для него эти орешки щелкать уже дело техники.
Ну конечно, бывают люди, которые вообще в иной плоскости обитают, которым неинтересны люди, но чаще всего это нежелание и какая-то лень души что ли - отсутствие потребности узнавать людей.
Это не хорошо и не плохо - просто человек живет как ему нравится. Люди не входят в сферу его интересов, и все.
23.06.2009 07:46:22, Moon
у меня хуже -- я сразу вижу все отрицательные качества, но блин - никогда в них не могу поверить. пока меня жизнь в эти качества оппонента носом не ткнет. А вижу все с самого начала...ужас какой-то. И как можно так к людям хорошо относиться в моем немолодом уже возрасте:))
а вот мое- не мое определяется за первые полчаса разговора. если голова не тяжелеет и не болит ...и мне не скучно -- моё. Чуть голова заболевает - точно не моё.
23.06.2009 06:23:30, Лангуста
Мадонна Ивановна
Нет, поэтому никому не открываюсь. Т.е. есть определенный уровень, куда пускаю легко и практически всех, но "в темную глубину" :) никого. Совсем никого. И сама в других не лезу, видимо не психоаналитик я ни разу, не хочется ни в ком копаться. 23.06.2009 00:24:35, Мадонна Ивановна
Пи-Джин
Разбираться могу только в самых близких, кого хорошо знаю. Разбираться - в смысле анализировать, сопоставлять, советовать.
Но вот практически каждого человека, впервые его увидев, сразу "чувствую" - по чертам его лица, как мне кажется. Все время себя убеждаю, что нельзя делать выводы с первого взгляда, но дальнейшее общение обычно просто подтверждает первое впечатление. Наверное, надо доверять интуиции )) или мгновенному анализу - не знаю, что уж там срабатывает ))
22.06.2009 23:00:54, Пи-Джин
Anatta_Kengga
я всё сразу про человека вижу...мало того, еще вижу и будущее... часто, но не всегда...

думаю, это врожденное + тренировка...

моя любимая игра была лет в 15-16 выйти на какой-нить центральной станции метро и сидеть часик-два - просто наблюдать за народом, кто как идет, какая походка у какого типажа, какая невербалика, как общается, как встречаются, как прощаются))...
Обожала слушать в транспорте чужие разговоры, опять же с точки зрения изучения типажей, невербалики, вербалики, любимых часто употребляемых фраз и оборотов...
Обожаю фильмы с четко прописанными характерами, наши старые
22.06.2009 22:53:25, Anatta_Kengga
классно... 22.06.2009 23:10:33, просто NAT
с первого взгляда не умею, но при личном контакте - довольно быстро понимаю мое это или нет
если мое - то принимаю это со всеми сопутствующими недостатками, т.е. дальнейший разбор на составляющие мне не нужен
22.06.2009 22:40:38, Зеленый чай
Ольга-13
никогда не тороплюсь с оценками, придерживаюсь принципа "поживем - увидим", он меня ни разу не подводил.
мнение само собой постопенно формируется
22.06.2009 22:38:33, Ольга-13
+1 22.06.2009 22:43:55, Маграт
даже не знаю... нет, прокол у меня был за всю жизнь только один... но я подозреваю, что тут дело даже не в моей проницательности, а в моем долготерпении - я очень многое могу понять и принять, даже если другим это кажется чем-то ужасным...

но да, до моей мамы, которая была просто рентгеном, я точно не дотягиваю, я вообще людей принимаю с плюсом изначально, и могу довольно долго не видеть в них худшее...
22.06.2009 22:35:34, Ромолетта
KengaLU
я считаю, что качество это не врождённое, а приобретённое опытом и желанием анализировать. я не могу похвастаться таким качеством в силу того, что мне нет надобности настолько глубоко копаться в людях. 22.06.2009 22:35:15, KengaLU
Самая засада в том, что у меня прекрасные аналитические способности, но только что касается каких-то профессионально-организационных вопросов. А когда дело доходит до людей - сплошные проколы. :( 22.06.2009 22:40:00, Petra
наверное ваши аналитические способности все выведены на уровень сознательного. а для тех целей которые обсуждаются еще нужна интуиция. ее тоже можно развивать. 23.06.2009 00:28:15, ALora
я не умею. наивно жду от всех что они самые замечательные: умные-честные-добрые. обломы случаются очень редко, но зато оказываются очень крутыми 22.06.2009 22:34:45, просто NAT
Бамбука Пандовая
У меня также. :-( 23.06.2009 09:50:00, Бамбука Пандовая
А у меня так: сначала думаю, что все просто замечательные, но потом, если вдруг всплывет какой-нибудь недостаток, то сразу меняется мнение, и ничего с этим поделать уже не могу. Например, есть одна знакомая - хорошая приятная девушка, но я знаю про некоторые не совсем чистоплотные поступки с ее стороны, и вот уже несколько лет не могу изменить своего к ней отношения. 22.06.2009 22:39:03, Petra
перефразируя Лангусту: в море свежей рыбы полно, зачем с тухлой иметь дело? я людей с гнилью осознанно сторонюсь. именно по этой причине. 22.06.2009 22:43:41, просто NAT
Дело в том, что многим моим друзьям она нравится, так что общаются довольно плотно. Друзей терять я не хочу, вот и приходится пересекаться. 22.06.2009 22:48:42, Petra


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!