Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стоит ли пытаться изменить свою личность?

С одной стороны, за исключение мелких деталей, я очень себе нравлюсь - человек я добрый, открытый, всегда с позитивным настроем, мне весело и всем со мной весело. Кому чем могу - всегда помогаю с удовольствием, много друзей, и старых (больше 15 лет)и новых. И друзья мне всегда помогут. Это с одной стороны. С другой отношения с САМЫМИ близкими людьми, с кем общение очень тесное, со временем начинают напоминать какой-то кошмарный бред. Ко мне КАЖДЫЙ РАЗ начинают предъявлять нереально завышеные требования и перестают признавать мое право на минимальные желания. Мама: с 23 лет существенно поддерживаю ее материально, сама жила в съемной квартире, ей сделала евроремонт, купила всю мебель, всю возможную бытовую технику, дачу. Отказалась строить на даче кирпичный дом - ну нет у меня столько денег, да и жить там ни я, ни дети с ней не сможем - через два часа начинает всех гнобить. Гнев мамы не поддается описанию. Вся деревня знает, какая я тварь, сама на иномарке разъезжаю, а мать в собачьей будке поселила. Звоню - орет матом и кидает трубку. Деньги передаю через родственников, берет:))) Со школьной подругой история нееальная вообще: дала ей деньги на квартиру, в долг, с условием, что отдаст, когда сможет. Я не супербогатая, на самом деле, просто были на тот момент. Скандал произошел на том моменте, когда она потребовала, чтобы я приезжала к ней сама раз в месяц забирать по 300 дол., а то ей ехать ко мне неудобно. Я отказалась, предложив несколько вариантов, как деньги можно передавать. У меня тогда дочка как раз родилась. Как она на меня стала орать! Чего я только не услышала про себя! И возмущение было абсолютно искренним! Не игрой! Так и не общаемся с тех пор:))) Муж первый, муж второй - та же схема. После второго развода я много думала о том, не стоит ли заняться перестройкой своей личности - ведь дело явно во мне. И тогда решила, что жертвовать теми качествами, которые я в себе люблю и растить в себе эгоизм и стервозность из-за кого-то там еще мне совсем-совсем не хочется. Я, на самом деле, далеко не беззащитная и когда меня совсем обижают, посылаю очень далеко. Это все не от слабости характера, а из желания, чтобы близкому человеку было хорошо. А сейчас вот опять задумалась, т.к. в течение трех лет после развода я постоянно отшивала мужчин из разряда сесть и поехать, которые липли ко мне, как известно что на известно что. А потом случилась большая любовь с замечательным человеком, который никак, ну никак под вышеуказанный типажик не подходил. А сейчас, через два года совместной жизни. мой муж уже полгода не работает, не делает дома НИЧЕГО ВООБЩЕ, хамит, в ответ на попытки поговорить хлопает дверью и уходит на полночи. Нет, если не перестанет, получит пинка под зад, не вопрос вообще. Вопрос в том: может, все-таки заняться переделкой себя? Вы бы стали?
21.06.2009 13:23:09,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень похоже на мою ситуацию. Но я выбрала путь-менять себя. Поскольку надоело быть "мамой", шофером, спонсором, психотерапевтом и тп для всех.Когда мне понадобилась реальная помощь, то фигвам. В результате-сменился круг общения, появилось новое окружение. отношения с людьми строятся по-другому, жить стало веселее)) 22.06.2009 09:00:00, jannetta
Автор, вы вызываете симпатию.
я бы на вашем месте постаралась отделить мух от котлет. И - что я почти икогда не советую - проконсультировалась с нормальным психологом. Шоб понять, то ли я на че они липнут или все же не во мне дело.
Наверняка, помогаю таким людям и позволяя ссебя втянуть в такой тип общения, когда вы сколько ни делай добра - виноваты, вы реализуете какоенить внутреннюю потребность вины что ли. Подсознательную, в которой себе признаться так просто может и не получиться.
Например вины (не смейтесь) за то, что за вашу работу хорошо платят. Вины за то, что редко ОБЩАЕТЕСЬ с матерью. Вины за то, что эмцыионально не вовлечены в отношения с мужчинами.
Еще раз сорри, это все выше только гипотетические гипотезы, вам виднее.
И выше голову, у вас есть поводы гордиться собой.
22.06.2009 08:18:16, Moon
Здравствуйте! Во-первых, я не согласна с теми, кто советует Вам измениться, хотя бы потому, что Вы, как мне кажется, живёте в гармонии с собственным "я". Это, на мой взгляд, очень важно. Когда человек начинает ломать в себе то, что ему дано от Бога, то практически всегда то, что получается в итоге, начинает разрушать его же самого. Я видела превращение нормальных девушек в стервей и, поверьте, от этого счастья им не привалило. Моя бабушка сказала бы :"Здесь потеряешь, и там не найдёшь!" Ваша ошибка, на мой взгляд, в том, что Вы не умеете ставить ограничения для себя в первую очередь. Не надо вываливать всё то, что Вы можете сделать в материальном и эмоциональном плане для окружающих, на них, как из рога изобилия. К хорошему ведь тоже привыкают, а отлучение от хорошего или ограничения в благах воспринимаются как оскорбления. Приучайте своё окружение к мысли, что у вас тоже могут быть желания и потребности, с которыми им придётся считаться. Это касается и мамы, и мужчин, и друзей. Материальные отношения нужно оформлять в соответствующих органах, и сетования на то, что дружба не требует бумажек- это, простите, бульон из-под яиц! Мне подруга давала в долг 50 000 евро, и что, я должна её чмокнуть в щечку? Если со мной, не дай Бог, что-то случится, её деньги плакали? Я, Боже упаси, не подвергаю сомнению нашу тридцатилетнюю дружбу, но с своей стороны я посчитала правильным написать нотариальную расписку в получении денег и застраховать свою жизнь. Она эти деньги не на кухне по ночам нарисовала, она меня выручила в нужный момент, а это дорогого стоит....А мужчина должен обеспечивать семью, как это принято в нормальных семьях. Хотя бы 50/50, а если он не в состоянии этого сделать- нужно жить одному!Я не беру периоды, когда люди по каким-то причинам теряют работу и никак не могут найти новую. Поддержать супруга в этот момент важно и нужно, но не надо превращать Ваш диван в место поиска работы. Хлопает дверью и уходит- и флаг в руки, пусть ищет другую! Я думаю,что у Вас просто фатально невезучая полоса. И есть на земле человек, который ищет именно Вас. Не спешите меняться сами, просто отправьте своё окружение "на карантин"- пусть и они покажут Вам, что Вы нужны и важны для них, что они тоже могут не только брать, но и отдавать. Нет, не деньги, но участие, любовь и дружбу. Я понимаю, что маму Вашу, очевидно, уже не переделать, но соблюдать рамки приличий по отношению к Вам она может и должна.В любом случае- удачи! 21.06.2009 20:50:06, lightbreeze
Марго.
Научитесь говорить "НЕТ!"
И мужу тоже, например "Ужина нет" :)
21.06.2009 15:13:20, Марго.
[пусто] 21.06.2009 18:16:54
Видимо, к психотерапевту.... Денег жааалко, конечно, но, видимо, дело серьезное, с мужиками, фиг с ними, а если дети подрастут и та же ерунда - ойййййййй! Если дойду и поможет, напишу Вам в личку, товарищ 21.06.2009 18:37:50, Трям!
Ну да, "нет" в любой форме однозначно воспринимается как глубокое оскорбление. 21.06.2009 18:32:46, Трям!
[пусто] 21.06.2009 18:50:10
Даже и не знаю, что добавить, мне ни разу ничего не помогало... Даже, когда денег физически НЕТ, значит, виновата, что не скопила, не предвидела, что мама дом кирпичный захочет, нечего было в отпуск на море ездить... Манипулятор опытный все больше попадается:) Не общаться только. Совсем. 21.06.2009 19:43:30, Трям!
[пусто] 21.06.2009 13:35:02
В моем случае - иллюзия. Я уже думала, что типаж изучен и может быть всегда опознан, ан нет. Пятый прорвался:))) 21.06.2009 17:53:30, Трям!
[пусто] 21.06.2009 18:14:25
Нет, это после второго развода четырех кандидатов удалось распознать на стадии неблизкого знакомства:) А пятый все-таки обошел все барьеры. И вполне может быть, что он сам по себе и не склонен к такому поведению, а провоцирующий фактор сидит во мне. Что больше всего и напрягает..... 21.06.2009 18:27:48, Трям!
[пусто] 21.06.2009 18:54:20
Спасибо! Ну да, есть в биографии белые пятна, это точно. Про плохие времена - очень на то похоже. Спасибо 21.06.2009 19:49:30, Трям!
Вечная Весна
конечно, стала бы. Не бывает так, что вы золотая, а окружающие дерьмо. 21.06.2009 13:32:57, Вечная Весна

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!