Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почитала я нижнюю тему про голландскую медицину

И в очередной раз порадовалась, что живу в России, где и платные врачи вполне доступны по месторасположению и стоимости приема, и к бесплатному гинекологу я могу пойти сама, а не только через врача, который заодно и мужа лечит... И не надо мне рассказывать про врачебную тайну:)) Я верю, но врачей хочу с мужем разных:) А не к одному по всем поводам.
20.06.2009 20:42:06,

198 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
кстати, жизнь серьезно больного человека в Голландии не зависит от спонсоров-меценатов-толстосумов, как в России. здесь не собирают с миру по нитке на лечение детской лейкемии и врожденых пороков. в этой "запутанно-дурацкой" системе здравохранения обязательны страховки, которые ГАРАНТИРУЮТ лечение всем, не только денежному классу. 21.06.2009 13:21:53, Lusien
фа мой опыт нероссийских врачей
И я с комментариями. У моего сына тяжелое редкое заболевание. Во Франции, в Бриве есть институт, занимающийся генетическими проблемами, я туда обратилась. Нет, не лечиться или консультироваться, а за рецептом на диазепам (для купирования судорожных приступов, российский рецепт был, он не работал). Получила я в ответ, что в России медицины нет, лечить не умеют, что это за диагноз, ваш ребенок не обследован, сделайте сканирование мозга (мы ямров сделали в Москве - мам не горюй сколько). и вообще вы не то лечите, а подобными болезнями занимаются только в трех местах в мире (Россия и рядом не стояла), а лекарства в ваших аптеках все сплошь поддельные...... В общем, развернулись мы и ушли. Спасибо одной участнице этой конференции, которая мне купила и передала препарат. И НИИ педиатрии, где нас бесплатно лечат!
Приятель мой сломал в Лиможе ногу (80 км от Брива, где мы жили) в 5часов, гипс ему начали накладывать только в первом часу ночи, после того как я "посуетилась" - у них очередь. Одна больница на город. Пришлось убеждать, что нам в другой город ехать и бла-бла-бла, а на ночь там оставить не могли, говорили, вот часикам к трем сделаем и заберете, а здесь посидеть-поспать до завтра он не может.
Продолжительность жизни от многого зависит, в основном, от образа жизни. Он в России нездоровый в целом, вот и снижается планка.
21.06.2009 13:15:07, фа мой опыт нероссийских врачей
ZanZarah
плюнуть бы им в левый глаз... 21.06.2009 17:22:12, ZanZarah
ZAIA
плюс один по всем параметрам.
а что, вас правда бесплатно лечат в НИИ Педиатрии? я слышала, он совсем на коммерческие услуги перешел.
21.06.2009 13:42:27, ZAIA
фа
Ни одной копейки на платила. Анализы в Антидопинг-контроле делали платно, но это совсем чужая организация (и то они там через раз деньги брали, врач договорилась). МТР своего нет, тоже за деньги. Но наш врач машину институтскую заказала (бесплатно), анестезиолога. И сама с нами поехала, выясняла там с мтр-врачом подробности.
Когда у Антона случались кризы (тяжелейшие состояния с бесконечными приступами), я звонила в НИИ педиатрии и если нашего врача не было (лето, все в отпусках), всегда находился кто-то, по телефону рекомендующий что делать. Потом уже местный врач стала туда звонить - расспрашивать что к чему и что делать. Я им очень благодарна.
Сказать, что у нас нет проблем не могу. Но и огульно хаять, противоставляя свое бывшему своему (российскому) считаю неприличным. Ах какие мы умные, так хорошо здесь живем. А вы такие тупые курицы в России, все у вас так плохо и т.д. А примеры какие-то... без слов.
21.06.2009 13:54:05, фа
С МРТ вечная проблема. И вообще аппаратов на страну немного, и в Москве, где их уже приличное количество, они ломаются. Ну и качество дают разное. Потому даже тем, кому сделали бы бесплатно, на это бесплатно кроме сверхсрочных случаев большая очередь, нужно ждать. Или же в той больнице, где наблюдаешься, МРТ сломан. Они официально могут отправить в другую больницу, но очередь от этого становится еще длинее. Потому очень многие предпочитают заплатить, но получить результат быстро. 21.06.2009 14:27:24, Самка катинелис
фа
У нас в Дубне появился, всем городом сбросились, пока не ломался. 21.06.2009 14:36:27, фа
ZAIA
вы про тот НИИ Педиатрии, что на Нахимовском? 21.06.2009 14:13:47, ZAIA
фа
НА ТАлдомской 21.06.2009 14:28:30, фа
странно. я там за все плачу. Иногда правда консультируют бесплатно. А вся диагностика платная. К тому же как выяснилось шесть лет не диагностировали то, что в другом Нии потом обнаружили. А диагноз серьезный, жизненный.
Меня интуиция привела после шести лет диагностики в НИи на Талдомской пойти еще в другое не менее известное наусное заведение. И там огорошили. Бл..н а если бы не пошла?
22.06.2009 22:30:01, Вика с
ZAIA
ааа, ясно:) тото я удивилась - в нашем НИИ Педиатрии не чихнет никто бесплатно. 21.06.2009 14:32:46, ZAIA
фа
Честно говоря, мы там не были несколько лет, но когда впервые туда в 97-м году попали, везде висели объявления "Граждане России лечатся в нашем институте БЕСПЛАТНО". И лежали мы там по четыре раза в год, это было местом, где мы провели очень много времени. Счастье, что туда попали. До этого были 38-я больница, 7-я Тушинская, МОНИКИ. Тут могу историй про непрофессиональность много написать. Зачем только? У нашей медицины есть большой пробел - не умение врачей-персонала общаться с пациентами. С серьезными болезнями люди вынуждены становиться профи. Не в медицине разбираться, а в системе, которую дружественной не назовешь. Мытье полов и коридоров, фраза "вас не поставили на питание" - поэтому первый день голодайте... Все это есть, но это нарушения, на которые идет персонал, пользуясь бесхребетностью родителей. Если попадается родитель "с хребтом" - сразу и порции находятся и некоторые вопли утихают.
А что, в южном НИИ все платно?
21.06.2009 14:46:16, фа
ZAIA
ну да, платно...я узнавала насчет аллергологии, астмы, бесплатного лечения вообще нет. думала класть ребенка платно, потом выяснила, что заключение Института Педиатрии не котируются в военкоматах, поэтому клала его на Белорусскую. 21.06.2009 14:59:27, ZAIA
ZAIA
а просто надо о здоровье своем самому думать в первую очередь. а то курят, пьют, истерят, обжираются на ночь, ведут малоподвижный образ жизни, а потом бегут к врачам и требуют невозможного.
профилактика и внимание к собственному организму - наше все. пример тому - мои родители. людям под 70, а они здоровей меня (ТТТ). и все своими силами.
21.06.2009 12:29:48, ZAIA
когда все нормально складывается, то всех все устраивает. и врачи и страна и люди и песни и экология и что там еще. если же что-то идет не плану, виноватых несложно найти. везде. 21.06.2009 12:26:29, Dafna
Могу только добавить, что моей матери при переломе руки в результате ДТП в шведской больнице умудрились соорудить сепсис. Если бы ее муж не скандалил, то лечить от этого сепсиса так бы и не стали. Потому что посчитали, что это просто заурядная больничная инфекция. В общем видно, что просто судьба, что моей матери отмеряно другое количество лет, потому что она неделю в больнице находилась на грани жизни и смерти пока шведские врачи отказывались применять нормальное лечение.
Ну уже не буду говорить, что в Швеции нет скорой помощи. И ты в тяжелом состоянии должен сам тащиться куда-то в больницу. У мужа моей матери тяжелая форма астмы. В момент приступа его никуда тащить своим ходом нельзя. Тем более, что моя мать вообще не водит машину, а водит только муж. В общем пришлось ей самой освоить, как выводить мужа из приступа.
В аптеках ничего, кроме пластыря и бинтов, вообще не купишь. Все только по рецептам, которые не выписывают. В общем все для людей.
21.06.2009 11:48:55, Ольга*
KengaLU
а уж как я радуюсь, когда людям всыо нравится в иx жизни. правда я не увидела ничего такого, что бы мне было не доступно далеко от России. но за вашу радост- я искренне радуюсь. xочется, чтоб и в еффиопии людям всыо нравилось, и в другиx странаx третьего мира 21.06.2009 02:29:47, KengaLU
за Вас можно только порадоваться, что у Вас так все замечательно с российской медициной сложилось. мне повезло меньше - ребенку отменили лечение, недолечив, в результате у него отголоски по сей день, а маму 13 лет вообще вижу только на Донском - по милости целого набора врачей, одним из которых был сам профессор Вишневский, внук того самого Вишневского, успешно отправивший мою маму на тот свет в институте имени собственного дедушки. хотя, справедливости ради, лично меня однажды вытащила с того света замечательный доктор Наташа, причем даром в платной поликлинике. но учитывая, что до этого и меня и моих близких и даже не самых близких успешно гробили почти при каждом столкновении с медициной, статистически у меня получается, что российская медицина далеко не фонтан. и честно говоря, я бы предпочла одного врача с мужем (тем более, что не очень понимаю, что такого со мной может быть, чтобы было страшно ему об этом сказать...), но такого, который ЛЕЧИТ, чем десять разных, которым наплевать... 21.06.2009 01:58:35, Ромолетта
отправили медсестры на тот свет бабушку и прабабушку. банально грубо неправильно сделав элементарную процедуру. 22.06.2009 22:32:20, Вика С
Повезло, конечно, жить и лечиться в России. Только живем мы в среднем на 20 лет меньше. Медицина хорошая, только народ плохой :))) 20.06.2009 23:52:28, Л-ь
Здоровье и продолжительность жизни зависят от медицины весьма незначительно, куда меньше, чем от условий жизни и работы, а также экологии и т.д. 21.06.2009 00:09:19, маугленок
Конечно, но и от медицины тоже. И в немалой степени. У нас младенческая смертность вдвое выше, чем в развитых странах, потому что не умеют выхаживать новорожденных. У нас на селе практически нет медицины, потому что надо ехать за медпомощью за тридевять земель. У нас очень мало хорошо оборудованных медицинских центров, поэтому очень слабая и часто поздняя диагностика. У нас очень плохое выхаживание послеоперационных больных. Про условия в обычных больницах и качестве многих врачей я уже писала выше. У нас мало денег выделяется на здравоохранение. Ну и, конечно, алкоголизм и связанный с ним чудовищный травматизм, массовое курение, экология, то есть образ жизни. С одной стороны, мы себя губим сами, с другой - неблагоприятные условия жизни и с-третьей, плохая медицина. А результат - в России в среднем живут меньше, чем во многих странах третьего мира, в очень многих. Если это можно назвать нормальной ситуацией, что тогда ненормальная? 21.06.2009 00:56:40, Л-ь
Да не скажешь тут определенно - все хорошо у нас с медициной, или все плохо.
Фигня в том, что обращаясь по серьезному вопросу к врачам, играешь в русскую рулетку: повезет/ не повезет.
Прекрасных врачей можно поискать и найти, да. Но все равно доверия уже нет к отечественной медицине.
20.06.2009 23:43:30, Королёк
ОООльга
на самом деле наша медицина неплоха, особенно если ничего серьезного. в России вообще лучше всего быть молодым, здоровым и при деньгах :) а в Голландии всем хорошо :) в т.ч. инвалидам. 20.06.2009 22:57:38, ОООльга
долетели? улетали, надеюсь, со слезами на глазаx? :) 21.06.2009 00:41:46, Jules
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
ага, хорошо быть туристом...... А пожили бы там с 3-4 мес, совсем другое бы сказали.... 20.06.2009 23:42:36, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
ОООльга
что другое? моя подруга там несколько лет живет и то же самое говорит. 20.06.2009 23:49:18, ОООльга
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Я может, предвзято отношусь именно к этой стране. Но мне удалось там именно пожить, и рассмореть кое-что с другой позиции. И это аоследняя страна, где бы я осталась жить....
Достаточно одного: у ребенка был отит. Ему назанчили капли в НОС! На этом все лечене, ни каплей в ухо или антибиотиков.... Без коментариев....
21.06.2009 00:03:31, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
какой ужас. Это действительно повод, чтобы не жить в этой стране. 21.06.2009 00:42:42, Jules
Я большой специалист по детским ушам, капли в нос при отитах назначают обязательно, в уши - не всегда, а уж антибиотики и вовсе не всегда. 21.06.2009 00:21:22, Lariska из дома
У моей дочери было 10 отитов. И помогали лишь антибиотики. Все варианты с каплями, что в нос, что в уши были недостаточны. Всегда отит переходил на второе ухо и все равно назначали антибиотики.
Потом я нашла одного врача и вариантов без антибиотиков больше не пробовали
21.06.2009 01:55:07, Самка катинелис
Ну так случаи бывают разные. 21.06.2009 17:29:34, маугленок с отитом
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Да, конечно, не всегда. Ребенок загибается от боли, температура выше среднепотолочной. А зачем капли в уши? А уж антибиотики по-моему применяются уже при смерти....
Или вот пример: пришла с жутки токсикозом. А врач мне: Вы ешьте те продукты, которые без запах! Мне интересно было узнать - это вообще какие....
21.06.2009 00:47:53, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
just reading
Как раз закапывание капель в уши не очень рекомендуют, чем-то это чревато, не помню. А почему в нос - потому что это единая система, там одно из другого перетекает. 21.06.2009 01:01:13, just reading
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Я все это прекрасно понимаю. Но лечение должно быть комплексным.... 21.06.2009 01:04:27, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Вообще, врачи часто умнее, чем кажется на первый взгляд пациентам. Я сама несколько раз сталкивалась с тем, что мне прям хочется врачу сказать "Ты дурень! В журнале "мой малыш" или там "женское здоровье" все внятно изложено, лечить надо совсем не так!" А потом опытным путем проверишь - он же прав был! Я с возрастом стала врачам больше доверять, их не даром в мединститутах 6 лет чему-то учат. 21.06.2009 01:14:41, Lariska из дома
Надо было прийти не один раз, а два или три. Тогда бы вам помогли медикаментозно. А то действительно - вдруг продукты без запаxа действительно выxод из положения? или токсикоз бы ваш прошел сам собой. Тоже бывает. 21.06.2009 00:50:21, Jules
Spunya
Подруге-то моей, оказывается, выписал врач от токсикоза таблетки, когда она загибалась, только она иx через один день перестала пить, тк подумала, что не помогают, а потом говорят, что во, xады какие. кстати, пока не родила :)) 21.06.2009 01:33:44, Spunya
Spunya
гы-гы :))) а куда надо было?:))
кстати, мой муж страдает сезонной аллергией. в России и Армении всегда давали супрастин ну и т.п. Тут пошел к врачу домашнему, не аллергологу, тот назначил спрей в нос и капли в глаза. И муж теперь человек, без суxости во рту, тошноты (он таблетки плоxо переносил). брызгает один раз с утра или, если в парке каком-нибудь, еще раз может.
21.06.2009 00:18:04, Spunya
Красно Солнышко
Гы. Я все это сама ребенку подобрала. Опытным путем. Даже врача для этого не нужно. Все в интернете написано. Ну спросила так, чтобы убедиться. Мне подтвердили. 21.06.2009 10:57:38, Красно Солнышко
Маша, какие конкретно средства вы подобрали? 21.06.2009 12:55:04, lizavetta
Чудо-медицина! Но знаете, здесь тоже назначают спрей в нос и капли в глаза, передовые европейские технологии дошли до нас уже лет семь как минимум, про раньше не знаю. И, кажись, эти чудо-спреи-капли даже по телевизору рекламировали. 21.06.2009 00:43:08, Елна
lanika
Раньше дошли:) Лет 12 назад педиатр - не аллерголог! - прописала глазные капли и спрей моему дитёнку. 21.06.2009 01:42:26, lanika
tЮлька
Юль, сдай название капель и спрея.
посмотри что там за действуюobt вещества, плиззззззззззззззззз­з.
а то мой щас опять шмыгать носом начнёт.
21.06.2009 00:26:29, tЮлька
lanika
Забейте в поисковик "кромогликат натрия". Выпадет множество ссылок на спреи и капли. 21.06.2009 01:19:51, lanika
фа
В России его тоже назначают, кто вам супрастин один выписывал, сельский фельдшер? 21.06.2009 13:22:40, фа
lanika
Вопрос не мне, я правильно поняла?:) 21.06.2009 13:42:52, lanika
фа
Конечно. Даже не вопрос. Ощущение, что сидит в Голландии девушка, скучает, одиноко ей. И начала она себя убеждать, что правильно она уехала, нашла пункт "медицина" и развивает его здесь. 21.06.2009 14:30:58, фа
Spunya
завтра напишу, они наверxу, а там дети спят, еле уколбашенные :)) 21.06.2009 00:31:51, Spunya
Капли в нос назначают при отите, это нормально. Вполне возможно, что в данном случае антибиотики действительно были не нужны. 21.06.2009 00:10:49, маугленок
Полевка
согласна, при всех моих крутых связях в медицине я сама хожу к районному гинекологу. Несколько раз сунулась к платным и вернулась к своей районной 20.06.2009 22:46:07, Полевка
Spunya
в России , если нет денег, а желательно большиx, и нет знакомыx, а желательно родственников, то и медицины нет. Еще есть удача - иметь xорошего терапевта участкового, но это уже скорее редкость. А так - и скорая не заберет, и в палате с 20ю бомжами будешь лежать и к тебе не подойдут. и аппендикс разорвут по пьяне, тк Рождество и надо было отметить жеж. И ответственности ни-ка-кой.
А дураков всегда xватает, не зависит от страны проживания.
20.06.2009 22:13:00, Spunya
ZanZarah
не пиши за всю Россию,я о подобном и не слышала ни разу. 21.06.2009 16:33:35, ZanZarah
фа
Мою бабушку (94года!) оперировали недавно. Удалили катаракту. Наркоз, все по программе. Ни слова нарекания на медицину. В палате двое. 21.06.2009 13:25:32, фа
И "Скорая" всех подряд везет, даже тех, кого явно незачем, и палаты сейчас очень редко где больше чем 6-тиместные, и ответственности полно, поскольку все грамотные стали и любят в суд подавать.
А насчет "разорвать аппендикс" - сочувствую, но это редкость.
21.06.2009 00:36:33, маугленок
Я тока что бесплатно в больнице лежала, в 1й градской. Свежий ремонт в корпусе, в палате окно от пола до потолка, три человека на палату, душ в палате! Я все боялась, что бабку какую-нибудь с нами положат, так нет, они по возрасту стараются подобрать, кого с кем класть. Хирург суперский, анестезиолог суперская! За руку меня держали, на все вопросы отвечали, ну только что в нос не целовали. Ну, это мне повезло, конечно, там и врачи и анестезиологи разные, но у меня были классные. 21.06.2009 00:04:07, Lariska из дома
В городочке размером с кулачок(население 24 тыс. человек) в 2 тыс км от Москвы, мою 73-летнюю бабушку подняли на ноги после инсульта. Ходит, огород держит, носки вяжет, пельмени лепит.. Шуршит старушка:)

Отца после аварии на трассе отвезли в Лугу(под Питером), тоже не столица... Задрипаный, честно говоря, городок. А вот с медициной полный порядок. А какие там медсестры! Я была в шоке. Реально утки выносят так, как-будто ничего приятней в жизни нет. Пытались денег дать, а не берут, да и без денег делают все и даже больше.

В Питере полсемьи живет и лечится, тоже не слышала ни о каких проблемах.

У нас(в Москве) в обычной детской поликлинике обычный врач-золотая тетка! Я еще думала брать ли страховку.. Потом познакомились и оказалось что не надо:)

Про бомжей и "по пьяни" слышу только из телевизора и вот так еще.. в конфе прочитать могу.. из серии ОБС.

Ну.. наверное, тоже "повезло". Ага, вот так прям всем враз:)
20.06.2009 22:36:14, Тетя Фея
Действительно, кому как повезло. Меня чуть на смерть не залечили от щитовидки, хотя я поменяла 4 врачей! Ну не понимают они ничего. Когда маму с сахаром 20 привезли в 20-ю больницу на Бабушкинской, и я увидела, какая там помойка, да еще хотели положить в коридор на крошечную кушеточку без матраса, я сразу ее увезла и с огромным трудом нашла хорошего (недешевого) диабетолога. В районной поликлинике врач умеет только больничный выписать и давление померять. Когда я с полной фигней попала к онкологу в районной поликлинике, она тут же сообщила, что у меня рак - в Онкоцентре удалили за 30 секунд без наркоза. И пр., пр., пр. Бывает, что везет. Но редко. В целом, медицина наша - это кошмар и ужас. Хотя есть прекрасные врачи, но их искать надо долго. 20.06.2009 23:45:14, Л-ь
Spunya
моей подруге сказали, что СПИД. Врач сказал это и отправил на пересдачу анализов. пока ждала неделю результатов, чуть не покончила собой. Оказалось всё ок, просто в тот момент было обострение аллергии, и что-то там не то где-то показало. 21.06.2009 00:21:49, Spunya
Suri
А все остальные, кроме вас, не лечатся в России, и никогда с докторами не общались.
В областном городе к моему деду врачи на дом не приходили, и скорая не приезжала, если им говорили по телефону реальный возраст деда - под 90. И бабушку в больницу просто так не брали - старая уже, мол, чего на нее ресурсы тратить.
Надо было в Лугу везти, наверное.
20.06.2009 23:33:19, Suri
Первая Ваша фраза адресована лично мне или еще и тем, кто ниже пишет о позитивном опыте общения с нашей медициной? 20.06.2009 23:49:26, Тетя Фея
Suri
Я не верю ни в чей стопроцентно позитивный опыт общения с нашей медициной, с рождения до смерти - кроме жителей Кремля, может быть. Да и те не сразу в нем родились. Этого не может быть, потому что не может быть никогда. В медицине так же как и в других отраслях полно недоучек, самоуверенных тупиц, непродуманных административных процедур, работников, халатно выполняющих свои обязанности. 21.06.2009 04:52:11, Suri
Халатность может быть везде, вот почитайте - в детской конфе американка писала про свой опыт лечения дочки, так что трава всегда зеленее на другом берегу, ага: 21.06.2009 14:08:35, marei
Suri
Конечно может, я вам и про Голландию могу рассказать как человеку не ту ногу отпилили. Правда, документального подтверждения не предоставлю. Более того, я совершенно согласна с постулатом исходника что в России за деньги можно решить кучу проблем. Это гораздо удобнее чем месяцами ждать обследования забесплатно в Голландии.
Только фразы "халатность может быть везде" и "в России самая лучшая медицина" не равны по своему значению, понимаете?
21.06.2009 22:10:49, Suri
А кто тут писал, что она самая лучшая?
Всего лишь привели примеры того, что квалифицированную мед.помощь тут можно получить не обязательно за деньги - это раз,
и примеры того, что халатность - это не исключительная особенность России, но встречается и в зарубежной медицине - это два.
Совершенно непонятно, с чего бы так хаять ВСЕХ российских врачей. Только и всего...
22.06.2009 01:59:41, marei
Suri
Можно получить, а можно и не получить. Кстати, выборка на "семье" по любому вопросу немного перекошена в сторону Москвы. А Москва не совсем Россия. И кто тут хает ВСЕХ российских врачей?
Имеющий уши да услышит, как говорится...
22.06.2009 02:49:05, Suri
ОООльга
а сестру мою после аварии из Серпухова я в срочном порядке перевозила в Москву на реанемобиле. и сразу было понятно, что никакой помощи не окажут. но знаете что меня больше всего добило? что одну ночь я проплатила, и ей кололи обезбаливающее (перелом позвоночника был). а потом пришла другая смена и ее я не успела пробашлять, как раз договаривалась в Бурденко, чтобы ее взяли. и когда я за ней приехала в 5 утра на этом самом реанемобиле, она уже почти без сознания была. потому что она всю ночь кричала от боли и ни одна суч-ка не подошла ее уколоть.

а уж про свекра даже писать не буду. которому операцию на сердце сам Шумаков делал. так вот там только в клапану претензии не было, который Шумаков менял. прямо как в анекдоте "к пуговицам претензии есть?" и человека я считаю просто погубили в итоге.
20.06.2009 23:03:40, ОООльга
Ужас какой! Уродов, конечно, тоже хватает в медицине нашей. 21.06.2009 00:06:49, Lariska из дома
Про сестру-уроды((

Про сердце-неоднозначно все.
У мамы три месяца назад умерла подруга, сказали что с искусственным клапаном больше трех лет не живут(
Я не к тому, что вам не верю, а просто к тому, что в случае с сердцем много тонкостей.
20.06.2009 23:08:57, Тетя Фея
сивка бурка
Живут с искуственным клапаном, еще как. 24.06.2009 00:38:40, сивка бурка
ОООльга
да какие три года... там в процессе операции чего только не напортачили. и послеоперационное все было ужасно. его выписали и через неделю инсульт случился... 20.06.2009 23:13:56, ОООльга
да..((( /вырезано самоцензурой/ 20.06.2009 23:18:58, Тетя Фея
Spunya
Зайдите в 1ю градскую, к флебологу, он, профессор, светила, сидит в глуxой коморке, в подвальчике, попросит вас залезть на стол его, показать проблему, небрежно туша бычок в крышке от оливок. после консултации надо заплатить 1500 рублей. потом там же, в 1й градской, сделайте рентген (не помню в каом корпусе), но узнаете, там плесень на стенаx, по коридорам шатаются бомжики, привезенные скорой. ляжете на ледяную кушеточку времен наполеона и очень милая женщина, прекрасная, сделает ренген на аппарате, который заграничные врачи и не видывали. учтите, это всё по блату.,тк гарантирует правильный результат с первого раза, а не так как в мед центре в соседнем подьезде, где сдашь анализов мильен, а окажется - насморк.
да, про 1ю градскую - было 4 года назад.
20.06.2009 22:43:12, Spunya
Последний раз (собственно, и первый тоже) я была в 1-ой Градской полгода назад в 3 часа ночи, мужа туда "Скорая" привезла. Анализы крови и мочи, рентген, УЗИ - все сразу и бесплатно.
А бомжи бродят, да. А что с ними делать? Не везти в больницу? Сразу отстреливать?
Дело еще и в том, что только в 1-ой Градской и в 36-ой принимают по ночам челюстно-лицевые травмы. Поэтому всех с "битыми мордами" через день везут то туда, то сюда. И это действительно пугающее зрелище, хотя там далеко не все - бомжи.
21.06.2009 00:22:58, маугленок
Spunya
мой спич о том, что если xочешь xорошо и качественно, с условиями - плати, знакомые. есть исключения, да. если нет - как повезет. разговор (мой) не о плоxиx/xорошиx врачаx.
я тоже младенца приперла в больницу в 2 часа ночи, тк темпа его 39 не сбивалась, и была первый раз вот таким образом. пошли сразу в детское отделение, миновав типа скорой. там на нас выпучили глаза, как мы тут оказались, но приняли, осмотрели ребенка, измерили темпу, сделали кардиограмму, напоили чаем , успокоили и дали парацетамольныx свечек.и за всё заплатила страxовка. кстати, дети до 16 или 18 лет тут бесплатно, идут по страxовке родительской. вплоть до зубов и коронок и пластинок, вплоть до того, что если ребенок в детстве повредил зуб, а потом, в возрасте этот зуб надо лечить, то его лечат бесплатно, если есть соответствующая запись о детской травме.
21.06.2009 00:30:14, Spunya
Там сейчас свежайший ремонт. 21.06.2009 00:08:03, Lariska из дома
Не во всех корпусах еще. 21.06.2009 02:02:43, Самка катинелис
Spunya
ну наконец-то. очень рада 21.06.2009 00:18:50, Spunya
Я не поняла, после этих двух походов вы недовольны чем? Условиями или результатом? Вроде бы тема про результат. А он, я так понимаю, был.

Про условия мы и не спорим, да это пока еще в России-беда.
Да и то, надо бы на туже 1-ю градскую посмотреть сейчас. В последнее время очень многие мед. учереждения отремонтировали.

Например, в больнице, в маленьком городке в 2000 км от Москвы, евроремонт. Сделали 2 года назад.

Ну и про бомжиков. В Голландии их в мед. учереждения не пускают или пускают но через черный вход и держат изолированно от остальных пациентов?
20.06.2009 22:53:07, Тетя Фея
Spunya
не видела бомжей в Голландии. только фриков в Амстердаме, но у ниx всё в порядке
я к тому, что нужны были знакомства , чтобы попасть к флебологу xорошему, заплатить ему и услышать что-то по теме. а тот флеболог, который принимал раз в месяц в районной, за талончиком к которому я даже давиться не стала, кроме троксевазина ничего даже не знает (к нему xодили мои знакомые)
20.06.2009 23:01:37, Spunya
1-я градская - это особая проблема Москвы. Всем известная. Там прекрасные врачи и осень плохие условия. Но не надо этот опыт на все больницы переносить. И всегда можно просить направление в другую больницу. Только острые случаи скорая везет туда, куда может. А все плановое - есть выбор. 20.06.2009 22:51:51, Самка катинелис
Spunya
ну так откуда же мне знать. а врачей там уже xорошиx не осталось, новый директор как пришел, всеx начал косить (моя подруга там работает), ужас что товорит. 20.06.2009 22:57:33, Spunya
ZAIA
да, у меня там тоже работает знакомая. до этого директора у нее официальных денег в месяц выходило под 50-55 тыр, а сейчас - от силы 25. работа тяжелая. 21.06.2009 14:41:55, ZAIA
у меня нет обычного полиса обязательного медстрахования, просто я его не получила и не оч понимаю, как это делается. тем не менее, по скорой меня забрали в 5 минут, госпитализировали (на 7 дней), и после дали все рекомендации, что мне с моим заболеванием делать. 20.06.2009 22:29:25, Неточка Незванова
Прописка московская? Я мужу сделала в той страховой, куда приезжала востановить свой потерянный полис. Ничего кроме его паспорта с меня не требовалось, при том что мы даже не расписаны официально. И район его оформляла изначально другая страховая:)) Сперва дали бумажку временный полис, а через сколько-то времени (месяц? три?) я заехала за карточкой. С его паспортом. 20.06.2009 22:45:43, Самка катинелис
полис омс получают на работе, либо по месту жительства. нужно в поликлинике узнать, где взять полис. там прямо у регистратуры висит объявление. 20.06.2009 22:35:27, Альт
я как-то всегда думала, что мне это не понадобится. оформлю со временем 20.06.2009 22:38:30, Неточка Незванова
Муж тоже так думал, потому я и оформляла:)) 20.06.2009 22:46:27, Самка катинелис
just reading
Офф. Ты седня в аську не пойдешь? 20.06.2009 22:41:18, just reading
иду!!!! 20.06.2009 22:44:12, Неточка Незванова
Lyta
Какая чепуха. 20.06.2009 22:20:22, Lyta
Spunya
где чепуxа? я говорю, основываясь на _личном_ опыте, и опыте моиx близкиx и знакомым. говорю, что в России, тк не только по Москве опыт. и я не говорю "во всей России". 20.06.2009 22:24:32, Spunya
Не повезло вам... 20.06.2009 22:36:24, hanhi
Lyta
Чепуха вот эта фраза "в России , если нет денег, а желательно большиx, и нет знакомыx, а желательно родственников, то и медицины нет."
И я, и мои дети, и все остальные мои ближайшие родственники практически всегда лечимся бесплатно. И везде встречаем прекрасных просто врачей. Зубы - платно, но за очень небольшие деньги.
20.06.2009 22:32:06, Lyta
ZAIA
т.е. позитивных примеров российской медицины у вас нет?... 20.06.2009 22:26:34, ZAIA
Spunya
беспалтно я не попала ни к одному светиле-мастеру, не лежала в xорошиx условияx (и мои родители тоже) . платно да, и низкий поклон им и спасибо.
Но на стадии диагностики 80% это откачивание денег.
20.06.2009 22:30:04, Spunya
пчела Майя
Если нужен был не врач, а "светило-мастер" то почему бы ему и не заплатить немножко, что ж жадничать? Ради такой эксклюзивной потребности. Моего сына вот недавно оперировал ОЧЕНЬ хороший хирург, но вряд ли он светило (или светила?). Потому бесплатно. 21.06.2009 03:20:14, пчела Майя
Spunya
да я ж не про то, чтобы не платить, я про то, что если очень надо, то нужны знакомые и/или то, чем платить (ну не без исключений). под светил(?)ми я понимаю xорошиx специалистов, а не шарлатанов, которые максиму что мгут, отправить в соседнюю аптеку за "новейшим лекарством" 21.06.2009 11:13:59, Spunya
пчела Майя
Хирург никак не может отправить в соседнюю аптеку, и обычно известно, хороший он хирург или нет. Для этого не надо с ним лично знакомиться. Если вся больница знает, что самые сложные случаи - его, и он делает не только хорошо, но и быстро - то вряд ли это заговор. Это так и есть. 21.06.2009 11:33:16, пчела Майя
Lyta
Не повезло, сочувствую. 20.06.2009 22:33:17, Lyta
ZAIA
не надо за всю Россию. это не так, здесь тоже есть порядочные люди и нормальные условия. ну, в москве, по крайней мере. про другие города просто не знаю. 20.06.2009 22:18:38, ZAIA
Spunya
за всю Россию я и не говорю.
моего дядю вытащили буквально с того света недавно. Да, платитли, да много (но не сравнить с Москвой). И если бы не платитли, то тот светила, у которого уже заканчивалось дежурство, ушел бы домой и дальше исxод был бы не ясен. Но то, что он сделал - просто не передать.
20.06.2009 22:27:00, Spunya
не надо так уж драматизировать 20.06.2009 22:17:56, Шерлок
я вот тоже в ужасы российской медицины. что бесплатной, что платной не верю:) по своему опыту и по опыту маман.

а вот в Германии мою личную невестку и крестную мать Лизки, жену брата мужа моего, полтора года лечили от растяжения связок на руке притираниями и ванночками.
А у нее рак был всё это время, ага - это лимфоузлы так воспалились.

Прохлопали всё, что можно, прекрасная немецкая медицина. Установили в прошлом году, отрезали, что могли,...сейчас у нее облучение 3 раза в неделю, корсет, т.к. кости уже не держат, и скоро конец, обещают год жизни максимум:(
А ей и 50 лет нет и двое детей.
вот так.
20.06.2009 21:36:03, Лангуста
lanika
Российскую(советскую­) медицину ругают все, кому не лень. Традиция такой:)
Недавно в программе "Наши со Львом Новожёновым" доктор(не помню фамилию) - она же писательница по совместительству - ругала российских врачей. Говорит, что в России врачи не могут адекватно "вести" больного, делают кучу ненужного, но при этом забывают(а скорее всего - не знают) о необходимом, зато в Израиле от простого интерна можно получить высококвалифицирован­ную помощь.

п.с.
Тоже радуюсь, что живу не в Голландии:) Там я бы стала жертвой естественного отбора.
20.06.2009 21:32:47, lanika
Anatta_Kengga
а здесь? попробуйте вызвать скорую к человеку старше 65-ти и сказать реальный его возраст, не уменьшая...а в выходные попасть в роддом или больницу...у Богушевской на днях была эта тема - умер известный журналист...только потому, что были выходные и некому было сделать анализы.. 20.06.2009 21:37:28, Anatta_Kengga
День Рождения (aka Иринкин)
Называли возраст и приезжала скорая, неоднократно. Таким образом моим бабушке и дедушке врачи подарили несколько лет жизни в возрасте старше 70. Причём один раз в случае с бабушкой врач скорой просто еле уговорила ее уехать в больницу, сказав, что не поедет без неё, а так и будет сидеть здесь. Я не говорю, что все врачи идеальны. Но вот с моими родственниками было именно так. 21.06.2009 22:50:46, День Рождения (aka Иринкин)
Еленика
ну мы вызывали 2 года назад по 6 раз в день скорую к умирающей 91-летней бабушке.
приезжали, делали уколы, ставили капельницы, говорили, что умирает.
через 2 часа опять приезжали, снова кололи и капали
и так почти неделю
мы сначала давали по 500 рублей бригаде, а потом перестали, деньги кончились уже. но они все равно приезжали без вопросов
21.06.2009 20:25:17, Еленика
ChiChi
Моя маман вызвает скорую регулярно. Года четрые назад так вообще по нескольку раз в день. Приезжают... Хотя могли бы не приезжать, бабуля со старческой деменцией. 21.06.2009 20:15:45, ChiChi
То-то мне в прошлое дежурство привезли троих - 72, 75 и 84 года... Диагнозы соответственно - стенокардия, пневмония. подозрение на инсульт. 21.06.2009 00:25:21, маугленок
скорую маме 68 лет вызывала недавно- приехали через 15 мин. меня забирали раза 4- у меня НЕТ НЕГАТИВА ПРОТИВ СКОРОЙ!!!!!! но дело в том, что я молчу, и мама промолчит, а те, кому сделали плохо- громко прокричит, и получается- что "средняя температура по больнице"- общее недовольство медициной. 20.06.2009 23:38:06, W.i.t.c.h.
УникаЛьнаЯ
Недавно свекровь скорая забрала. Ей больше 65. Прооперировали, лежит в паате, обещают скоро выпустить :) 20.06.2009 22:16:38, УникаЛьнаЯ
Spunya
сестру мою, 14и лет, отвезли на скорой 6го января с признаками аппендицита. а 7го ей начал доxтур делать лапоро, прорвал, перитонит, распаxали. сеичас шрамина в полпуза, ага. 20.06.2009 22:14:30, Spunya
моей бабушке до 90 лет регулярно вызывали скорую - приезжала как миленька. а как можно не попасть в роддом? 20.06.2009 22:14:29, Шерлок
ПРобовали и не раз, и скорую к человеку (разным фактически) значительно старше 65, и в воскресенье в крутой роддом с улицы - все нормально. ТТТ 20.06.2009 22:02:42, hanhi
Suri
Я там выше написала. К деду в Воронеже скорая ехала если говорили возраст в районе 70. А если его настоящий "90", то не ехала. Что характерно, доктор на скорой в указанном возрастt 70 даже не сомневался при осмотре. 21.06.2009 00:13:35, Suri
Нужно только обменную карту на руках иметь. Ну и есть несколько роддомов, кто нагло не берет даже Подмосковье, но их немного 20.06.2009 22:30:49, Самка катинелис
прям со схватками не берут? 20.06.2009 22:41:17, Альт
Угу. Как они это проводят официально, для меня загадка. 20.06.2009 22:47:43, Самка катинелис
Я слышала вариант, что впускают в приемный покой и туда вызывают неотложку, которая отвозит в другие роддома. Т.е. с одной стороны и не прогнали, но и помощи не оказали. 20.06.2009 22:49:42, Старая прилестница
Я тот вариант же слышала. НО как это проводят официально? Почему к ним скорая приезжает? 20.06.2009 22:57:47, Самка катинелис
пишут - ложные схватки, да и всё 20.06.2009 23:00:09, Альт
Но тогда и скорую не надо вызывать - просто пинком ноги на улицу, и все. А по слухам - не на улицу, а в другой роддом. Причем совершенно официально 20.06.2009 23:02:06, Старая прилестница
Я 23 такой только знаю, но говорят, что есть и другие 20.06.2009 23:09:43, Самка катинелис
Вообще-то я такие рассказы слышала 13 лет назад про какой-то питерский роддом:) Номер не помню уже, что-то жутко крутое 20.06.2009 23:12:33, Старая прилестница
Вот и 23-й жутко крутой. 20.06.2009 23:14:20, Самка катинелис
не, ну а если она прям рожает? не примут роды?
хорошо, что мне это больше неактуально.
у нас вот в железнодорожном роддома вообще нету. его снесли несколько лет назад, новый строят. рожать ездят в соседние городишки.
20.06.2009 22:51:56, Альт
Я не знаю, что они делают с уже рожающими. Возможно, что принимают роды на коленке и уже вместе с ребенком отправляют в другой роддом. 20.06.2009 22:54:41, Старая прилестница
lanika
Я в своём "здесь", не в России.
Везде есть хорошие врачи и плохие. И то, что пишет Лангуста(выше), прямое тому подтверждение. Хвалёная немецкая медицина и тут же отсутствие нормальной диагностики и лечения.
А то, что Зелёный чай из Голландии восторгается тамошней медициной и ругает российскую, понятно и объяснимо:)
20.06.2009 21:47:31, lanika
вот именно. при этом , допустим, своими родами в Германии (ну если не вспоминать 2 наркоза, т.к. первый тупо не подействовал на все тело)я очень даже довольна.

а в Венесуэле у меня совершенно потрясающий зубной врач:), я таких ни в России, ни в Германии и близко не видела.
20.06.2009 22:00:21, Лангуста
lanika
Я первыми родами в России тоже довольна. ОЧЕНЬ!:) Думала, что все и всегда в таких условиях и с такими докторами/акушерками рожают:) Помню всех по именам/фамилиям до сих пор:)
Со вторыми родами пошла в тот же роддом, но к другому доктору(моя была в отпуске). Это был ужас. Бог спас нас с дитём, ничем другим не могу объяснить.

(умираю от любопытства)
Лен, а твой стоматолог из местных?:)
20.06.2009 22:28:40, lanika
ага, у меня местный стоматолог. это потрясающий врач - он мне зубы без анестезии лечит . первый раз в моей жизни - я истеричка насчет зубных еще та была:))))
и он прям балдеет от того, что делает, это видно:)))
я к нему и туристов уже всех перетаскала - и временные коронки он ставил, и пломбы - все страшно довольны.
20.06.2009 22:50:44, Лангуста
lanika
Хоть езжай к вам зубы лечить:) Стоматологический туризм:) 21.06.2009 01:12:58, lanika
а в чем дело со скорой? моей маме 62. скорая на ее головную боль , мигрень и давление ездит, как подорванная - через полчаса всегда на месте.Или 3 года между 62 и 65 - это огромная разница?:)) 20.06.2009 21:39:09, Лангуста
полчаса??? за полчаса можно умереть, если это не мигрень, а инсульт. Моя бабушка так и умерла - скорая ехала к "старой" женщине 45 минут. 20.06.2009 23:34:24, LucyMO
А Вы уверены, что дело именно в возрасте? А не в том, что все машины были на вызовах и приехали, как только смогли? 21.06.2009 00:27:47, маугленок
Anatta_Kengga
могут не приехать к людям преклонного возраста...или ехать очень долго, и приехать, когда уже поздно...в далёком 88-м одноклассница умерла, скорая ехала 40 минут, подстанция в 7 минутах от их дома, не было свободных машин(( думаю, сейчас их не стало больше 20.06.2009 21:53:45, Anatta_Kengga
Spunya
вот реально, случай в мае, в Москве.
Стою в сбербанке, в очереди и вдруг мужчина, который сидел вдоль окна, падает, у него приступ эпи, пена и т.п. Ну промолчу про реакцию людей (фу, алкаш и т.п.) ладно. подбежали пара мужиков, на бок, случащая сбера принесла ложку, вызвали скорую. в это время эти два мужчины разжали зубы, приступ рпошел, бедный дядечка лежал уже в сознании. я вышла через 20 минут, скорой не было (звонили 2 раза, подстанция в 10и минутаx от сбера). по пути к дому встретила эту скорую, которая заблудилась, кружит вокруг магазина. я ее торможу, говорю, как проеxать к сберу, врач, который вешел, спрашивает неторопясь, а в каком сосотоянии-то он, я говрю, что приступ прошел, скорее езжайте, на что он мне говорит - аа, ну че теперь торопиться! и медленно начал садиться обратно в машину. с момента вызова скорой прошло мин 30 минут.
20.06.2009 22:56:03, Spunya
фа
Если приступ прошел, то что делать скорой? Тут к эпилептологу на прием, подбирать терапию. Это не экстренный случай. Хотя, если бы приступ сам собой не прошел, то за полчаса... плохо б мужчине пришлось. 21.06.2009 13:33:53, фа
вероятно, мне,как всегда, везет:) и с российской медициной в том числе. 20.06.2009 21:58:09, Лангуста
Anatta_Kengga
тем, кому не повезло, уже всё равно (( думается, их сильно больше 20.06.2009 22:04:10, Anatta_Kengga
откуда уверенность в том, что их больше? в каждой стране есть ляпы - см. мое сообщение. А это даже не недоразвитая бывшая ГДРия какая...это самая что ни на есть благополучная Бавария. 20.06.2009 22:07:24, Лангуста
Anatta_Kengga
да не уверенность...просто личные наблюдения...много народу погибает именно из-за каких-то глупых нелепостей
а так, да, конечно, везде есть случаи...моя знакомая из Германии сюда ездит коленку лечить, говорит, что здесь и лучше, и дешевле.... но ОБЩЕЕ впечатление у меня от медицины печальное...а уж если отойти от Москвы в глубинку - там вообще что-то с чем-то
20.06.2009 22:13:38, Anatta_Kengga
может, мы вообще мало с медициной сталкивались по жизни.Моя маман всегда говорит - мы не можем себе позволить болеть, надо деньги зарабатывать, а не расслабляться по больницам и поликлиникам:) 20.06.2009 22:16:43, Лангуста
Anatta_Kengga
и слава богу...и не надо вам знать подробностей...я уж не буду про детские онкологии, когда крови нет, когда называют 6,7-значные суммы за детские операции. или что их у нас не делают...про будни инвалидов, которые не выходят из квартир годами, ибо не на чем ...т.д. 20.06.2009 22:22:43, Anatta_Kengga
будни инвалидов - это не медицина 20.06.2009 22:28:31, Шерлок
Anatta_Kengga
почему же...это ежедневные перевязки, ежедневные уколы, пролежни, ухудшения, спец.техника...что же тогда медицина-то(( 20.06.2009 23:15:00, Anatta_Kengga
это уже социальная сфера. уход. с этим у нас все плохо, да 20.06.2009 23:25:57, Шерлок
Anatta_Kengga
ну не знаю...медицина у нас по-моему хреновая, хоть платная, хоть нет, особенно гинекология и педиатрия...а где НЕхреновая - я не знаю)) 20.06.2009 20:55:27, Anatta_Kengga
Минимальный поиск врача и хорошая. Или мне так везет? 20.06.2009 21:14:27, Самка катинелис
Мне и без поиска везло обычно, но может просто ничего страшного не было? 20.06.2009 22:03:41, hanhi
Spunya
везёт. Но везёт не всем, да. То, что мне залечивали в Москве или не могли диагносцировать, в Голандии сделали в течении первого года. Тоже самое с дочкой. Сколько денег я сливала гинекологам-эндокринологам и разным педиатрам - никому не известно. а уж пломбы, которые я себе перед приездом сюда поставила за 200 у.ё. за зуб (как мин), сеичас распадаются как один. Или я такой лоx, не знаю. Отца моего, ветерана войны в Афгане, полковника и бла-бла-бла тупо бросили в "офигенном" госпутале Вишневского, пока не подключили "человекаь из Минобороны, то неизвестно, чем бы всё закончилось. а уж сколько это денег стоило, не передать 20.06.2009 22:01:28, Spunya
А моя сестра приезжает из Америки лечить здесь себе и дочери зубы. У нее американские пломбы выпадают. 20.06.2009 22:39:06, Самка катинелис
фа
И у нас. Все работающие в Швейцарии, Германии и т.д. в отпуске в Дубне лечат зубы - в Тверь ездят. Заранее записываются и две недели дарят этому делу. 21.06.2009 13:36:31, фа
а мои американские пломбы не выпадают. 20.06.2009 23:36:07, LucyMO
А у меня российские не выпадают уже лет 10-15. И что? 21.06.2009 02:04:04, Самка катинелис
Spunya
да я тоже пока не знаю, как местные выпадут. но тут у нас xоть страxовка и зуб стоит 50 евро (у нас 1000 в год) может тоже выпадут, но пока 2 года как первую сменили, стоит (ттт) 20.06.2009 22:47:47, Spunya
lanika
Мнение из Голландии: 20.06.2009 22:38:20, lanika
Spunya
да я знаю :)
но опять же, знакомая , которая приеxала в январе, еще без страxовки, вызвала сыну скорую (3 года мальчику), у него была темпа и сильный кашель. приеxала, забрала, отвезла в больницу, его проверили (в том числе и кардиограмму), дали парацетамола и счет на 80 евро. я тоже удивилась.
20.06.2009 22:45:16, Spunya
потрясающе. а моя маман, обычная работающая пенсионерка, получила отличную операцию, практически бесплатно и в лучшем виде. И без всяких дополнительных денег и знакомств. всё строго по закону. ну доплатила за срочность - так это был ее личный выбор, иначе она по работе не успевала.С зубными у нее в Москве тоже все в полном порядке - все коронки и пломбы стоят, как влитые:)

отца моего после инсульта совершенно бесплатно спасали в НИИ нейрохирургии. Ни копейки не стоило.
20.06.2009 22:10:07, Лангуста
Spunya
всякое бывает, да.
Но вот на моём личном опыте, я счастлива, что я сеичас с такой медициной, где заболеть реально не страшно и не надо думать, какую кому почку продать (да утрирую), чтобы оплатить лечение-исследование и т.п.
20.06.2009 22:22:39, Spunya
а я вот смутно вспоминаю какие-то немецкие передачи про сбор денег на лечение....интересно, про что это они? 20.06.2009 22:54:30, Лангуста
lanika
Ещё мнение из Голландии: 20.06.2009 22:39:46, lanika
у всеx разные опыты, понимаешь? кому-то везет больше, кому-то меньше. Не надо выставлять мое личное мнение как аксиому. 21.06.2009 00:47:04, Jules
lanika
Понимаю.
Ссылаюсь потому, что тебе больше веры:) Ибо ты не кричишь на весь инет о преимуществах местной медицины и при этом не равняешь с асфальтом медицину российскую. А наши голландские девушки как раз и выставляют своём мнение как аксиому. Нет в России медицины. Нет и точка:)
21.06.2009 01:03:37, lanika
У меня нет опыта с российской медициной :) 21.06.2009 02:02:38, Jules
lanika
Есть:) Опосредованно:) Через родного мужа:) 21.06.2009 02:06:59, lanika
у нас с ним разные взгляды на то надо ли мыть фрукты какой должна быть медицина, так что от его имени ничего говорить не буду :) 21.06.2009 02:11:53, Jules
lanika
:) 21.06.2009 02:26:02, lanika
Spunya
каждый понимает по своему :) я не клеймю :)) я опыт свой, так сказать, скудный (к счастью) рассказываю. Просто почему-то начинают сразу переживать за отчизну, ой, сказали плоxо! за зря обидели! вот иностранцы дураки, а у нас Ломоносов..
кричат на весь интернет обиженные :))
кстати, мне удалили аппендикс в Литве. просто идеально. круче, чем у меня я никогда не видела ни у кого шрама. незаметная ниточка, с которой за 2 беременности ничего не произишло, а уж арбузы у меня были ого-го :))
21.06.2009 01:39:29, Spunya
lanika
А я понимаю тех, кто обижается за отчизну:) Сама обижаюсь:)

Нет только чёрного или только белого. Вы вот литовской медициной остались довольны, а я могу рассказать про неё такие страсти-мордасти, от которых волосы дыбом встанут. Одни мои хождения по мукам(читай: по стоматологам) чего стОят. И в то же время есть просто замечательные врачи, только очень мало их к сожалению. Наша система здравоохранения, образования и местный менталитет не способствуют профессиональному росту.

У меня хорошее мнение о питерских врачах и даже о тихвинских(Лен.обл.). Я много лет практиковала медицинский туризм в те края:) А питерские жители могут быть недовольны своим опытом.
21.06.2009 01:57:17, lanika
Spunya
да конечно, везде есть и казаки и дураки :) по-этому бить в грудь и говорить , что кто-то супер, а ктп-то ужас - как минимум странно. по осени мужа чуть не угробили тут, тоже орала на всю деревню на ниx. несомнено одно меня тут радует - страxовка, и на лечение и на все лекарства. вот мне тут выписали таблеток от молочницы, кстати, аж на 175 евро :))) и всё страxовка:))
а в Литве прошли лучшие годы моего детства :) лабас вакарас, ваикуче :)))
21.06.2009 02:07:04, Spunya
lanika
Страховке можно позавидовать. У нас с этим делом не так радужно. И лекарства из собственного кармана нужно оплачивать.

Labas vakaras!:)
21.06.2009 02:23:56, lanika
Spunya
а еще я узнала, что можно делать ежегодный осмотр, как диспансеризация. вот пойду к своему врачу после отпуска, пусть назначает. 20.06.2009 22:46:27, Spunya
Lyta
Ооо, про вашу медицину мы наслышаны. Умирает? Дайте ему эффералган. 20.06.2009 22:29:24, Lyta
Spunya
:))ну не эффералган, а парацетамол :))
и всякое бывает, да. У Джулсы так, а моего мужа истаскали по обследованиям, после того, как он пришел к домврачу с залобой в спине. обнаружили чуть завышенныx показатель печени какой-то. Московкий врач сказал, что это вообще норма и не дергайтесь. Но до томографии дошли, всего проверили и и сказали таки да, этог его норма, но мы должны были убедиться. разное встречается. Но при этом мужу же моему не выписали антибиотики после удаления зуба мудрости (выпиливании) и он чуть не тогось.
Умирать тут точно никогда никто не оставит.
20.06.2009 22:35:42, Spunya
а вчера про вашу медицину ужасы всякие рассказывали 20.06.2009 22:29:17, Шерлок
Разные есть мнения. Разные есть случаи. Лично я, как ни странно, все-таки остаюсь довольной. 21.06.2009 00:47:57, Jules
тоже самое и с российской медициной. везде так 21.06.2009 00:54:01, Шерлок
естественно. 21.06.2009 01:04:02, Jules
не всем естественно, как оказалось 21.06.2009 01:08:07, Шерлок
Самое смешное, что изначально в топике я писала, что меня радует отсутствие домашних врачей и замкнутости на них:)) Но говорят все о другом:)) 21.06.2009 02:05:45, Самка катинелис
lanika
Сама по себе идея домашних врачей очень красивая:) Доктор лечит всю семью от мала до велика, лечит в течение всей жизни. Знает наизусть все проблемы, может эффективней помочь. Приходит старичок доктор к заболевшему подростку и по ходу осмотра говорит: а я и маму твою от такой же болезни лечил и бабушку:) Эдакая пастораль:) На деле всё не так шоколадно. Врачи меняются, их пациенты тоже не сидят на месте. Да и многостаночность врача не всегда благо. Наш участковый терапевт до последнего отказывалась от "переучивания", не хотела брать к себе новорожденных и не хотела заниматься проверкой зрения, хирургическими и ЛОР проблемами. Но партия сказала: надо и все терапевты пошли учиться. 21.06.2009 02:47:03, lanika
Только не всем это нравится. Вот не нужен мне общий врач с мамой. И с мужем не нужен. И знать, каким болезнями (кроме самых важных, потенциально наследственных, типа рака) болели моя мама и бабушка я знать не хочу. И знания о своих болезнях не планирую передавать дочери. 21.06.2009 13:22:25, Самка катинелис
xороший врач ничего никому о тебе рассказывать не будет.
мне о муже тоже не рассказывали, как я не просила.
21.06.2009 14:00:06, Jules
lanika
Муж, наверно, не указал в анкете о личной мед. информации твоё имя.
Не от "хорошести" врача зависит:) Есть закон ЕС о неразглашении. Ваши законопослушные:)
21.06.2009 14:06:05, lanika
lanika
Раньше так и было:) Дом/улица принадлежали к одному участку поликлиники и был один участковый доктор на всех. И дети переходили в 16 лет к нему. Сейчас хоть можно менять участкового, а раньше такое даже представить было невозможно. 21.06.2009 13:51:00, lanika
Это если прописаны в одном месте. У меня всегда родители были прописаны в разных местах, и мы с мужем всегда в разных. А еще кроме участкового, были другие врачи, к которым можно было идти, минуя участкового. Да и не держит участковый, если домой его не вызываешь, не твои случаи, не случаи твоих родных. 21.06.2009 14:32:40, Самка катинелис
а облюдение врачебная этики разве миф совсем? 21.06.2009 13:41:22, Шерлок
lanika
Скорее миф, чем норма. Особенно в маленьких городках. 21.06.2009 13:48:15, lanika
Anatta_Kengga
бывает, да...а кто спорит..но согласитесь, что это в общей массе народа воспринимается не как ОБЫЧНОЕ, а как нечто исключительное...мол, ну надо же, бесплатно...ну надо же, отлично зашили и ничего не забыли в брюшине...ну надо же, были выходные, а узи и томография работали... 20.06.2009 22:16:51, Anatta_Kengga
ну естественно - странно, когда бесплатно и хорошо. Потму что в той же Германии за мед. страховку платишь совсем несмешные взрослые бабки каждый месяц.
Я и тут у нас этому страшно удивляюсь, что бесплатно и хорошо.

а вот если платно и хорошо - то не удивляюсь нигде:)
20.06.2009 22:19:14, Лангуста
да все думающие люди так ищут. еще и нормально надо относиться к врачам, не как к лакеям. 20.06.2009 21:36:29, ALora
Anatta_Kengga
если вы из медицинской среды, то поиск - да...наверное...
после истории родов своей знакомой, которая оооочччень обеспеченная барышня...
заплатила еще 7 лет назад что-то больше 100 т.р. за платные роды, облизывали как родную, по знакомству - звонку из минздрава...разрыв родовых путей полгода никто не видел ни на узи, ни на ручных осмотрах..в общем, даже платно и по знакомству никто ничего не гарантирует..
20.06.2009 21:25:12, Anatta_Kengga
Нет, я не из медицинской среды 20.06.2009 22:41:18, Самка катинелис
Не только Вам. Другим тоже. Главное знать какой врач конкретно нужен. 20.06.2009 21:20:45, Ольга*
в России не супер-медицина, а супер-здоровье людей, ее населяющих 20.06.2009 20:46:11, Неточка Незванова
а все вроде международные исследования говорят что наоборот в россии плохое здоровье в целом. у нас климат в целом по стране явно один из худших. так что может и российская медицина как-то способствует. хотя я лично к ней обращаюсь уж совсем в крайних случаях - когда рожать или когда дети серьезно болеют. 20.06.2009 21:35:38, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!