Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли среди вас воспитатели? Поговорите со мной....

Уважаемые воспитатели! Скажите пожалуйста, почему вы постоянно просите забрать детей пораньше, а в предпраздничные дни до 13, а лучше вообще не приводить?
Почему вы откровенно недовольны, когда в группу приводят почти всех детей? Почему вы не хотите работать, а деньги получать хотите?
18.06.2009 09:13:32,

333 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
радужная солнечная
Ответ простой. Отдавайте ребенка в платный детский сад. И проблем нет. Мой сын ходил в ведомственный планый сад (не очень дорогой). Никаких проблем. Хотите позже забирать - пожалуйста, раньше - пожалуйста. И всегда рады. За хороший сервис надо платить. 23.06.2009 12:06:26, радужная солнечная
nastyk
я не понимаю темы спора, у вас с садом товарно-денежные отношения, я плачу за сад до 19.00, поэтому имею полное право забирать его в любое время вплоть до без одной секунды семь, если ваши воспитатели недовольны напомните им, что это время вами ОПЛАЧЕНО,
мой ребенок ходит в частный сад-и у нас таких проблем нет, если я не успеваю забрать ребенка и опаздываю с меня причитается штраф воспитателю, который сидел с моим ребенком свыше положенного времени-
и все довольны! и воспитатели не жалуются, потому что знают, что любая минута (неважно до семи или после), что они провели с моим ребенком мною им оплачивается!
19.06.2009 05:55:54, nastyk
Не поверите, но была другая беда - не отдавали до 18.00! Заставляли дитё оставлять спать(обязательно!!!­!)на полдник(обязательно!­!!!), кто до 8.15 не успел - запирали ворота - полчаса жди на улице и уже без еды.
Ушли мы оттуда. Ща ходим в отличный сад - захотела привела - захотела после обеда забрала. Обожаю нашу заведущую и воспиталок - не грузят.Нам так удобно - нам идут на встречу. Сад для ребенка, а не ребенок для сада. Просто я в ночную, если мне в 16.00 выбегать на работу,а дитё до 18 не отдают - я её всю неделю просто не вижу, кому от этого хорошо?!
18.06.2009 21:31:04, мамашка
Первая ремарка: то, что получают воспитатели за свою работу, деньгами назвать можно с большой натяжкой:( нянечки без образования, нанятые частным образом получают за заботу об одном ребенке в 2-3 раза больше.

Я работала воспитателем в д/с, когда училась в пединституте на вечернем: так вот - я не успевала ходить на занятия, если мне выпадала вторая смена. У нас была необыкновенная заведующая, даже, если у меня последнего ребенка забрали в 17 часов, я обязана была сидеть в группе до 20.00, писать планы занятий, делать учебные пособия и т.п. Заведующая могла прийти и проверить, например в 19.50., есть ли я на месте!!! и у нас была железная дисциплина, и ни одной жалобы от родителей.
18.06.2009 19:11:07, Курана
KengaLU
мне со стороны видится, что у воспитателей нет заинтересованности в своей работе. и воровство сильно развито. не могут наворовать еды, канц товаров и тд и тп, доворовывают временем. 18.06.2009 17:56:24, KengaLU
у нас в группе за год один раз только попросили забрать пораньше, да и то не ультиматум выдвинули, а просто по человечески попросили. И коротких дней перед праздниками я что-то у нас и не помню. 18.06.2009 17:18:33, Рыбушка
У нас в саду тоже так было. Одна воспитательница категорически настаивала, чтоб я меняла работу на поближе к саду. Что это не дело, забирать ребенка к концу работы сада, ищите кто у вас будет забирать, говорила мне, что ей надо бумаги заполнять и все такое и ребенок в это время будет без присмотра. Даже говорила: "Если вас устраивает, что ребенок у вас не присмотрен, то пожалуйста". Сначала я разговаривала с ней сама, говорила, что бабушек рядом нет и забирать некому. И сад, извините работает до 19 часов.И ваш рабочий день с 7:00 до 19:00. Так что будьте добры. Но помогало не на долго. И это капанье на нервы повторялось снова, причем в очень недовольной и настырной форме.Вот должна я забирать в 17:00 и все, потому что так всех забирают. В итоге я сначала позвонила заведующей. В другой раз пришла лично. Заведующая вправила ей мозги. Лично отзвонилась мне и сказала, что такого больше не повториться. Больше свои претензии не высказывает. У каждого рабочий день до определенного времени. Каждый знает, куда шел работать. Кого теперь обвинять. На ребенке никак не отразилось. В саду ей очень нравится. 18.06.2009 13:44:26, rusalochka
С какой ностальгией мы стали вспоминать сад...когда дитя пошла в школу. В ДС воспитатели принимали ребенка у калитки в 7 утра и только были чуть грустны если мы забирали ее в 18, а не пораньше. Если день и был коротким, то не до 13 часов, как сейчас в нашей школе полного дня. Про количество этих коротких дней в школе лучше просто не вспоминать. У меня воспоминания о ДС только самые радужные...у ребенка тоже.:) 18.06.2009 12:58:00, Маркуша
enka_penka
Накипело, понимаю. Но давайте не будем обобщать - кому-то это может быть не приятно.
у нас вот воспитатели очень редко просят забрать пораньше, и если просят, то в форме: если получится хорошо, если нет - ничего страшного.
Наш сад работает до 18.00. Одно время вместо меня сына пришлось забирать бабушке - она приезжала впритык к 18 - это нормально! Один раз, когда она буквально "прибежала" в сад в 17.55, ей сказали, чтобы она так сильно не переживала :) что рабочий день до 18, так что все нормально. Это сама воспитательница ей озвучила.
У нас, кстати, нескольких ребят почти всегда забирают под самый конец, других вариантов просто нет.
А про деньги - все-таки смешно. Наберите в гугле "зарплата воспитателя детского сада" и посмотрите что выйдет.
Или по ссылке пройдите (там, конечно, информация конца прошлого года, но я думаю, достаточно показательно)
18.06.2009 12:31:45, enka_penka
Ага, меня вот больше всего злит, когда педагогов деньгами попрекают. Я не жалуюсь на зарплату-я знала, на что шла, не все работают только на деньги, есть и другие аспекты выбора профессии, но тыкать в то, что "деньги получать"-постыдились бы:( 18.06.2009 12:38:01, воспитатлель в городском лагере
День Рождения (aka Иринкин)
Правильные слова :). 18.06.2009 12:39:25, День Рождения (aka Иринкин)
я не воспитатель, но я вожу ребенка в садик. Но у нас воспитатели ничуть не против,чтоб полностью все в группе были. Я ни разу не видела их недовольство не только этим, но не поверите, я вообще ни разу не видела наших воспитателей недовольными!Они всегда улыбаются!У нас обычный гос садик, без замашек. А если иногда просят пораньше забрать или не приводить, то это только на выбор родителя. 18.06.2009 12:00:21, jannetta
Начну с того, что лично я никого не прошу забирать пораньше. Но могу объяснить, почему другие так делают: потому что очень многие родители, сидючи дома, отправляют свое чадо в сад-лагерь, причем чаще всего это чадо малоуправляемое. Оно и понятно-дома от такого воют сами. Так вот лагерь или летний садик вообще-то для тех, кому некуда девать ребенка, пока сам на работе. Деньги, говорите? Не знаю, сколько там платят воспитателям, но учителя пашут в два раза больше своей ставки, а получают ту же зарплату. Но не в деньгах дело(для меня). Еще родители норовят не забрать ребенка даже после 18, когда лагерь закрывается, при этом считают нормальным не позвонить воспитателю, не попросить подождать, постоять с ребенком, это типа само собой. А между тем, я после закрытия лагеря за ребенка не отвечаю. Конечно, я его не брошу и передам маме, но желаю при этом услышать извинения. Воспитатели-тоже люди, у них тоже есть дети, не надо об этом забывать. 18.06.2009 11:38:10, воспитатлель в городском лагере
Риммус
МММ, не поняла - как родитель, который работает за деньги, может забрать ребенка из лагеря пораньше, если вы сами пишете, что ребенка ему некуда девать? 18.06.2009 11:39:52, Риммус
Про таких детей и речь не идет. Наверняка просят забрать пораньше или не приводить тех, про кого знают, что не на работе допоздна или вообще в декрете, или дома есть кто-то, или не только мама забирает, но и бабушки-дедушки. Вряд ли воспитатель, зная, что мама до ночи пашет, будет просить. Это, однако, не оправдание восптитателя, еще раз говорю-я бы так не сделала, но объяснить я это могу. 18.06.2009 12:34:46, воспитатлель в городском лагере
да нет, в том-то все и дело, что ЗНАЮТ, но при этом просят. А у нас сад до 7 официально, я однажды в мыле прибежала в 18:20 - был разговор с воспитателем (я, конечно, понимаю, что Вы работаете, ничего страшного.. тыр..пыр.. пыр..). Знаете, как обидно. Это при условии, что я попу рву, но ребенка в 6 часов забирают (и няня, и бабушка, и подружка и вообще - кто придется!).
Так что автора топика очень даже понимаю.
18.06.2009 12:58:25, И меня Вы не знаете
Вы не поверите, но воспитатели ЗНАЮТ, что я единственный кормилец. Я зарабатываю достаточно много, дети очень хорошо одеты и вообще виден уровень жизни. Может, еще дело в этом? Не обеднею, считают. 18.06.2009 12:43:35, Вы меня не знаете
Иоанна
А при чем здесь - "не обеднею"? Какая разница, насколько дорого одеты ваши дети, если вы заставляете воспитателя перерабатывать? 18.06.2009 13:36:15, Иоанна
Вы хоть читайте, а не брякайте. Раньше просят забирать. 18.06.2009 13:44:28, Местная
День Рождения (aka Иринкин)
Даже если родитель работает за деньги, он должен забрать ребёнка к моменту окончания работы садика или городского лагеря. Даже если он на очень ответственном мероприятии, воспитатель не обязан сидеть с его ребёнком даже в 18.01. Это факт, который надо учитывать. И рассчитывать на то, что ребёнка не бросят, непорядочно, ИМХО. Форс-мажоры бывают у всех, понятно. Но если они регулярны, надо как-то решать проблему, а не оставлять ребёнка дольше положенного (это я про сообщение от воспитателя городского лагеря пишу). 18.06.2009 11:45:23, День Рождения (aka Иринкин)
Риммус
Ну мы в данном топике обсуждаем необходимость забирать раньше положенного 18.06.2009 11:47:51, Риммус
День Рождения (aka Иринкин)
Нет такой необходимости. Я внизу писала: к заведующей идти надо. Но, ИМХО: легче к ней идти, когда мама не в инете на 7е, к примеру :), время от 5 до 7 просиживает, а когда она до половины седьмого, к примеру, идя с работы, ребёнка забрать не успевает. Понимаю, что воспитателя не должно волновать, где находится мама. Но я просто говорю, в какой ситуации это делать легче. 18.06.2009 11:55:55, День Рождения (aka Иринкин)
Риммус
Как вы однако лихо, скопом всех здесь сидящих приложили... 18.06.2009 12:17:38, Риммус
День Рождения (aka Иринкин)
Причем здесь все сидящие? Кого кто приложил? Не поняла :). Я вот, сидя в пять часов вечера на семье, испытываю угрызения советси, что не забрала ребёнка до сих пор, а забирая его почти перед закрытием сада после работы - ну, ни малейших угрызений не испытываю. И не собираюсь испытывать. 18.06.2009 12:42:18, День Рождения (aka Иринкин)
День Рождения (aka Иринкин)
Это Вам не повезло с садом. Подождите, в школе ещё веселее будет а) каникулы, б) к половине шестого на продлёнке почти никого, да и есть она не везде, в) коротких дней побольше, чем в саду, будет.
К заведующей идите, от неё это зависит. Я сама не решала такие вопросы, но точно знаю, что это от неё зависит. Вообще нехороший у Вас топик получился, не обижайтесь. Вопрос очень правильный, но задан некрасиво и невежливо.
18.06.2009 11:33:43, День Рождения (aka Иринкин)
Извините, что Вам не понравился мой топ. Но меня реально это достало. Детей двоей, муж недавно погиб, а родители далеко. Я много раз объясняла воспитателям, что раньше положенного не могу забирать, для меня это накладно платить няне. А им все равно. 18.06.2009 12:31:27, Вы меня не знаете
День Рождения (aka Иринкин)
Я Вам очень сочувствую, у Вас еще просто ситуация такая:(. Вы ВСЁ, что написали мне, можете сказать воспитателям? Или Вы уже говорили, но у них хватило совести отказать Вам?
Если вы стесняетесь, то не надо стесняться. Люди часто мысли читать не умеют. Скажите: "Ситуация такая-то. Я единственный кормилец. " И точка. Если вопросы у них возникнут - без всяких колебаний сначала к заведующей, а потом в департамент с изложением ситуации. Они вокруг ваших детей сейчас "хороводы водить" должны, после того, что дети пережили.
18.06.2009 12:47:40, День Рождения (aka Иринкин)
А что говорить, они сами знают, это было полгода назад. Главный аргумент - ну всех же заберут в 13-00, а ваши одни будут. 18.06.2009 12:52:16, Вы меня не знаете
Cима Пoлoсатая
ну так а Вам с их аргументом что делать?:( так и говорите - всё понимаю, но иначе - никак. 18.06.2009 12:54:39, Cима Пoлoсатая
День Рождения (aka Иринкин)
Знаете, мало кто что говорит. Мимо ушей пропускайте. будут очень возмущаться - жаловаться их начальству. 18.06.2009 14:50:29, День Рождения (aka Иринкин)
enka_penka
Ну так и вам должны быть все равно. Зачем вы нервы свои на это тратите? У них рабочий день до определенного времени - к этому времени вы обязаны забрать, раньше него - не обязаны. Все. Я бы на вашем месте объяснила раз и навсегда, что я КАЖДЫЙ день буду забирать из сада детей перед закрытием. Если воспитателю очень надо уйти, он может в крайнем случае договориться с другим воспитателем, или даже с заведующей (у нас, говорят, один раз так было летом - в сад привели 1го ребенка. В результате заведующая всех распустила, сама с ним занималась. не знаю, насколько правдивая история). Это не должно быть вашей проблемой, тем более ПОСТОЯННОЙ проблемой. 18.06.2009 12:40:49, enka_penka
Cима Пoлoсатая
подпишусь. 18.06.2009 12:47:59, Cима Пoлoсатая
День Рождения (aka Иринкин)
Согласна. Не Ваша это проблема. И не ваших детей. 18.06.2009 14:51:50, День Рождения (aka Иринкин)
ФеврАлёна Нарбертовна
Ага, есть. Я в саду работаю, логопедом, дружу с воспитателем. Рассказываю из первых рук - психологическая усталость и понятное желание отдохнуть от детей, которые уже 14 лет с 7 30 до 18 00 (в обычном саду до 19 00)всегда с тобой. Дети проблемные, ЗПР,часто на грани с УО, соматически постоянно больные, есть такие, которые изощренно издеваются над взрослыми, слышала высказывания типа: "А ты меня бесишь, попробуй только подойди и сделай мне чсто-нибудь, у меня мама богатая, и дедушка богатый, мы тебя засудим!" А еще этот же кадр ковыряет в носу и демонстративно съедает, или мажет на обои, или на юбку воспитателю. Его мама откровенно от него избавляется, приводя в сад. И еще неработающая мама, которая приводит ребенка, которому еще сиська года 2 для поправки психологических проблем нужна, но мама не слышит, у нее проблема - хочется второго, а муж ей говорит "Ты одного то больного родила, еще одного хочешь?" А этого одного она стесняется и отправляет или в сад или в деревню, при том, что не работает, повторюсь, нигде и на ждому тоже.
Да, "не нравится-не работай, вот я с детьми не могу я в сад и не иду" СОГЛАСНА. Но. Воспитательница мечтала в мед, денег на него не было, а Ломогносовым она не является, да, (поэтому и в саду работает, а то б Америках гранты собирала). да дура, пошла в пед, теперь устала, хочет уйти, ищет куда, но то, что ей предлагают меньше ее 10 тысяч, которые она получает на 2 (!!) ставки - ее даже упаковщицей коробок берут с условиями, потому что обучаемость в 37 - 0.
И открою вам страшную тайну - в детском саду я недавно и ненадолго, я туда за опытом работы пришла, специально в самый трудный сад. Так вот ВСЕ, кто там работают - работают от безысходности, потому что им больше некуда идти, они просидев лет 10-15-20 воспитателями больше ничего не умеют, не имеют и не могут, потому что в саду может выжить только человек, умеющий прогнуться и не вякать, а такие люди мало что могут, кроме этого. И зарплата (я про то, что вижу, то пою, как акын, не говорите, что у вас в Н-ске не так) 4 тысячи 800 рублей на ставку (что б с долларами не попутали). А этих людей даже операторами на рацию в такси не берут, они города не знают, их маршрут -сад-дом, некоторые даже живут в саду (!!) у них денег нет на съем жилья, а своего угла не заработали за всю жизнь.
Да они инертные, дя я тоже не поонимаю, как можно жить и смотреть как уходит трамвай твоей жизни, но их вина в том, что когда то они пошли впед. А ведь большинство из них - профессионалы, но больщшинстов из них уже детей ненавидит, потому что своих нет, замуж в саду тоже не выйдешь. А работать в отпуск - они деруться за эту возможность, потому что на отпускные 22 мес не проживешь.Одна вот правда взяла за свой счет на все лето, поехала в Москву машины красить с мужем, и
18.06.2009 11:32:45, ФеврАлёна Нарбертовна
я сама воспитатель
Это как же вам с садом не повезло.В сады идут работать по разным причинам и далеко не все от безысходности:кого-то устраивает график,кого-то возможность устроить своего ребёнка в сад без очереди,а представляете-кто-то даже любит свою работу.А вы описали такую серость и безысходность,что страшно становится.Может в отдельно взятом саду это и имеет место быть,но нельзя всех под одну гребёнку!
Автору первого сообщения не повезло конкретно с воспитателем.А непорядочных людей много везде,в любой профессии,куда ни ткнись.Не надо обижаться,надо идти к заведующей и расставлять все точки над и...У нас в саду-разные воспитатели.с разными отношениями к детям и к родителям.И вот что я заметила....Нормальный в-ль,к детям хорошо относится,родителей уважает-и всё равно плохой-бяка...
А грымза,которая на детей орёт,подзатыльники раздаёт,в 18.00-свободна-хорошая тётя,и всё ей с рук сходит.
Родители,вот почему так?
18.06.2009 14:45:24, я сама воспитатель
ФеврАлёна Нарбертовна
Не знаю кого может устраивать график с 7 30 до 18 00 ежедневно, и еще отпуск, которого нет, потому что 80% в отпуск работают - или в том же саду, или убирая офисы, или кто как устроится.
Про подзатыльники и ор - есть доля истины, родители прям со слезами у нас выпускались из группы, где на детей орут так, что мама ребенка из нашей группы свято уверена ,что "МарьВаннна орет на своего" потому что не представляет ,что ТАК орать можно на ребенка, которого тебе привели в группу. А у МарьВанны своего просто нет в 50 ее лет. И жизнь не устроена, и жилья нет (((
18.06.2009 21:17:25, ФеврАлёна Нарбертовна
Марго.
Потому что с грымзой связываться - себе дороже. :( 18.06.2009 15:04:12, Марго.
я сама воспитатель
Делаю вывод,лучше быть грымзой? 18.06.2009 16:13:05, я сама воспитатель
вот.как можно доверять своего ребенка таким людям? 18.06.2009 12:01:43, Альт
Татуня
поскольку напрямую меня проблема не касается - меня зацепила только обна фраза (если я ее верно поняла, уж очень топик похож на "поток сознания", без обид :) - про нулевую обучаемость в 37.....кто это сказал? ну, в смысле, это физиология, научные данные - что?! т е через 3 мес я стану необучаемой?! а я так мечтала вырастить дите и пойти куда-нить учиться для души :))) 18.06.2009 11:47:32, Татуня
Вечная Весна
не верь, обучаемся мы)) 18.06.2009 12:24:33, Вечная Весна
Cима Пoлoсатая
как-то много драматизма, хотя понимаю, что это реалии. Но и сады разные. Не у всех и ЗПР с УО и дети проблемные из "богатых" семей с неадекватным поведением.. И работают многие _по призванию_, и детей любят, а вовсе не от безысходности, ну в нашем саду я точно многих таких воспитателей знаю, и знаю их уже больше 10 лет (со времён, когда старшая в сад ходила), 10 лет притворятся не станешь:) 18.06.2009 11:37:39, Cима Пoлoсатая
ФеврАлёна Нарбертовна
Реалии сада ,когда я пришла туда работать, повергли меня в шок, для меня это просто ужас :-(( 18.06.2009 11:40:35, ФеврАлёна Нарбертовна
Cима Пoлoсатая
ну в общем да, по разному бывает.. 18.06.2009 11:43:18, Cима Пoлoсатая
А зачем вы забираете ребенка в 13, если не можете? у меня ни разу такой проблемы не было. я на работе, никаких предпразничных дней, которые заканчивались бы к 12 дня (чтобы успеть в сад к 13) нет и быть не может - посему дети были ровно до того момента, пока я их не заберу. В предпразничный день самое раннее, чем могу порадовать воспитателя - 17.00 И если честно, то никаких недовольств я на свой счет не принимаю по этому вопросу.
У каждого своя работа, свой график - вот и надо его выполнять. Уравнять всех людей по з/п просто невозможно - кто на что учился, скажем так. А то так можно вообще до абсурда дойти. В магазинах кассирши тоже по 12 часов работают иполучают меньше меня, но это же не повод закрывать магазин на полдня раньше заявленного режима работы?
18.06.2009 11:03:24, Яснотка
Патамучто другие люди,которые понимают о чем это ВЫ - воспитателями-нянями работают крайне редко. 18.06.2009 11:01:21, Karolina
как успокоить детей 18.06.2009 10:36:03, vit6666
Даритта
слушайте, в саду заявленное время работы с 7 до 19, это 12 часов, а воспитателей должно быть 2 посменно, но их 2 никогда не бывает! И что, вы хотите, чтобы воспитатели работали 12-часовой рабочий день? Разумеется они хотят домой. У них тоже есть дети, им также нужно в магазин, а ввиду своей низкой зарплаты они могут попасть увы не во все магазины. Они такие же люди. Если говорить о "почему они не хотят работать?" То задайте этот вопрос например милиции. Нет, не о воспитателях, а о милиционерах.

Ваш ребенок - ваша проблемы, когда вы это уясните жить станет намного лучше. НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. Особенно почти бесплатно.
18.06.2009 10:20:07, Даритта
Ага, до 18 ребенкиных лет. А в 18 выясняется, что ребенок-то очень даже ДОЛЖЕН! В армии отслужить, например. Ну, это я так, "о своем, о девичьем":) 18.06.2009 12:40:53, Арлекина
Даритта
но опять же, если вы считаете, что это ВАША проблема, вы сделаете все, чтобы он не пошел в армию 18.06.2009 13:00:53, Даритта
меня никогда не интересовало, успевает ли воспитательница в магазин. и зп её - тоже никогда не интересовала. видимо поэтому у нас никогда не было проблем с садиком - ребёнок мог им пользоваться все часы работы сада. 18.06.2009 11:35:56, хатуль мадан
у меня странное ощущение всегда от фразы " мой ребенок- моя проблема". то есть ты считаешь, что дети это проблема, и общество в целом так считает. 18.06.2009 10:50:28, Альт
Даритта
нет, мой ребенок, моя радость, но учитывая все сложности связанные с нахождением этой радости в этом мире - это мои проблемы: накормить, одеть, устроить в сад, забрать, водить по кружкам и прочее. Все сложности связанняе с этим есть следствие МОИХ желаний, а значит это МОИ сложности 18.06.2009 10:52:02, Даритта
почему никогда не бывает? у нас всегда их две. значит, рабочий день 6 часов. Да еще отнимите 3 часа детского сна, когда они совершенно ничем не заняты. 18.06.2009 10:37:57, =Алина=
Угу-угу, от нечего делать в тихий час написать план занятий на завтра, потом подготовить раздаточный материал на эти же занятия на 20 человек (листиков кленовых нарезать 20 штук, кружочков 60 штук, квадратиков 100 штук). 18.06.2009 10:54:34, Старая прилестница, погрузившись в воспоминания
Ой, резать кленовые листики - это отдых, ИМХО. А план занятий из года в год один и тот же. 18.06.2009 11:06:58, Sofia
День Рождения (aka Иринкин)
Это - отдых??? Не, не шпалы класть, конечно. Но вот я сейчас для работы чем-то подобным занимаюсь, отдыхом это назвать не могу. Отдых - это я на диване с книжкой (хоть и по специальности), прогулки и прочее. А во время сна воспитатели за детьми должны присматривать. Кто-то в туалет идёт. кто-то не спит и т.д. 18.06.2009 11:41:41, День Рождения (aka Иринкин)
Как раз прогулка для воспитателя не отдых. А когда дети тихо лежат по кроватям и изредка бегают в туалет, а ты сидишь себе за столом и режешь листочки, то это, ИМХО, отдых. 18.06.2009 11:48:37, Sofia
День Рождения (aka Иринкин)
Я имею в виду прогулку без детей, что Вы:). А листочки резать - для Вас отдых, наверное. А для меня - уж лучше пол во всей группе помыть. 100 квадратиков вырезать, 50 кружочков, 50 листочков - да озвереть от этого можно. 18.06.2009 11:57:58, День Рождения (aka Иринкин)
Cима Пoлoсатая
нормальные воспитатели и на прогулки не друг с другом треплются, а организуют детей в подвижные игры играть. 18.06.2009 11:44:50, Cима Пoлoсатая
Cима Пoлoсатая
ну не скажи:)) если это в таких промышленных масштабах - рука устанет ножницы держать:) 18.06.2009 11:14:00, Cима Пoлoсатая
Ир, есть еще родители, которым регулярно перепадают задания типа нарезать листики. Ну ничего такого сверхестественного не вижу. 18.06.2009 11:15:24, Sofia
Cима Пoлoсатая
нас карандаши просили поточить:) целый мешок:) 18.06.2009 12:21:50, Cима Пoлoсатая
О! я это люблю. :-) 18.06.2009 12:24:20, Ветер Перемен
а время? зубы чистить тоже привычно и приятно :) 18.06.2009 11:07:37, просто NAT
Ну и что? Тебе жалко времени, потраченного на зубы?
Ну порезал листки - всяко не сложнее, чем картошку копать.
18.06.2009 11:12:37, Sofia
не жалко :) но это не значит что в дневной сон воспитателю нефиг делать :) 18.06.2009 11:17:59, просто NAT
Ну всем есть чего делать. Я вот тоже на обед не хожу, а трудовым законодательством на него отводится 1 час ежедневно. 18.06.2009 11:18:45, Sofia
ахренеть! 18.06.2009 10:58:09, Ветер Перемен, вужоси
именно! ))) и так раз за разом... 18.06.2009 10:59:51, просто NAT
где это они 3 часа спят? и пямо все без просыпу? а в это время всякие дела есть 18.06.2009 10:52:52, Шерлок
во первых, два часа, а во вторых, не все дети днем спят, балуются, за ними следить надо...
18.06.2009 10:42:34, Ветер Перемен
я больше восхищаюсь занятиями: одни и те же воспитатели ведут разные - и к *каждому* приходится готовиться. 18.06.2009 10:43:45, просто NAT
И к каждому занятию надо подготовить раздаточный материал в дичайших количествах, причем большинство этого материала становится некондиционным сразу же после занятия. 18.06.2009 10:55:41, Старая прилестница
я помню :) некогда на себя в зеркало взглянуть ;) 18.06.2009 11:00:42, просто NAT
ага, меня тоже, я сама быстро раздражаюсь, а они щебечут там свое. :-) 18.06.2009 10:46:07, Ветер Перемен
Даритта
как легко судить о чужой работе ничего в ней не понимая... 18.06.2009 10:41:59, Даритта
легко судить, конечно. у нас ситуация в саду аналогичная ситуации автора. И я понимаю, что ничего тут не изменишь. Я никогда не выступаю, и когда не могла сама забирать ребенка в 5-5.30, у меня была няня, которая забирала его в это время. Я понимаю, что воспитателям мало платят, и даже предлагала на род.собрании скидываться и ежемесячно доплачивать воспитателям, меня практически никто не поддержал. Поэтому дискуссия бесполезна. 18.06.2009 10:47:13, =Алина=
Ирис
3 часа сна? хахаха.... и дети все роботы, которые засыпают путем выключения кнопочки..... 18.06.2009 10:40:42, Ирис
анекдот...
18.06.2009 10:40:34, Texas
Cима Пoлoсатая
Вы уверены абсолютно, что "они совершенно ничем не заняты"?? 18.06.2009 10:39:44, Cима Пoлoсатая
ойййй... "ничем не заняты" )))) 18.06.2009 10:39:27, просто NAT, поражаясь наивности :)
Риммус
РРр, не сдержалась...
Даш, ну ты сама пишешь - заявленное время работы. Значит я имею право требовать от сада, чтобы моего ребенка до 19 и держали. Меня же никто не отпускает с работы раньше времени просто потому что я не успеваю в магазин? Правда?
18.06.2009 10:34:44, Риммус
Даритта
ты имеешь права требовать, имеешь, но они имеют право отказаться, потому что у кончретного воспитателя, допустим смена закончилась в 16 часов, потому что она работала с 7 утра. И что дальше? а дальше начинается скандал. А вы не забралаи, АААА а вы должны, ааа а мне никто не платит за это, а я пожалуюсь.... глупость. Идти к заведующей и требовать группу в которую будут "скидывать" всех поздних детей.
Но ты не поверишь, я моем саду я пыталась это организовать, так я была всего лишь одна из родителей, кому это было надо!!! Все забирали детей в 5 - полшестого, я одна была такая, кто забирал в 6. ОДНА НА ВЕСЬ САД!
18.06.2009 10:39:57, Даритта
День Рождения (aka Иринкин)
Да, вот это поражает, кстати. Почитаешь конференции - почти все всё сами-сами, без бабушек. А за детьми много бабушек-дедушек приходят, чьи, интересно? Мамы многие не работают, тоже рано приходят. У меня старшая часто одна в саду сидела до пол-седьмого. Надо мне было - и сидела. Но она с радостью, вот так. 18.06.2009 11:53:02, День Рождения (aka Иринкин)
а моего в таком случае под дождиком в ноябре держали на промозглом ветру. Потом лечились от бронхита. Потом опять. А в группе - низя-низя, заведующая видите ли велела, чтоб детки свежим воздухом дышали до прихода родителей. Но это было пока я вменяемую няню искала.... 18.06.2009 13:09:34, угу :(
День Рождения (aka Иринкин)
Плохие люди везде есть, это не зависит от их профессии. Просто когда они выбирают профессию, связанную с людьми, это становится заметнее. 18.06.2009 14:54:39, День Рождения (aka Иринкин)
Риммус
а ниипет - я представила, как я на работе скандал устраиваю, что меня на 2 часа раньше не отпустили. "Чемодан-вокзал-на выход", люи у нас 5 копеек пучок.
Я правда пока теоретик, конечно...
18.06.2009 11:04:34, Риммус
Даритта
теоретик, давай мы тебя научим золотому правилу: договариваться и дружить намного выгоднее, чем хамить, ругаться и требовать. Другу дадут и простят намного больше. 18.06.2009 11:12:14, Даритта
День Рождения (aka Иринкин)
Золотые слова. Приходишь и говоришь воспитателю (про себя полностью осознавая, какой у него непростой труд и испытывая в душе благодарность к нему (если воспитатель хороший, конечно)): "МарьВанна, я работаю до 5.30. Мне час двадцать ехать обратно до сада. И раньше без десяти семь я Ванечку забрать никак не могу, к сожалению". Говоришь спокойно, четко и без нервов, не стесняясь, но и без интонации "мне все тут обязаны, вам за это деньги платят, на мои налоги живете". 18.06.2009 12:02:59, День Рождения (aka Иринкин)
Риммус
да не хочу я с ними дружить, зачем мне...
Я могу только натужно улыбаться в надежде отвязаться как можно быстрее...
Я б вообще минимизировала всякое общение с садом, если бы это было возможно, на уровне сдал-принял.
посмотрим, как получится...
18.06.2009 11:32:33, Риммус
Даритта
тогда сразу говори заведующей, что ты не можещь забирать раньше стольки то и точка. 18.06.2009 11:40:40, Даритта
Риммус
Ну да, где то так и буду 18.06.2009 11:44:53, Риммус
Cима Пoлoсатая
пусть папа водит, с папами воспитатели никогда не ругаются:))) 18.06.2009 11:39:45, Cима Пoлoсатая
Cима Пoлoсатая
подожди, если у одной смена заканчивается, тут же приходит другая, какой скандал-то?? 18.06.2009 10:48:02, Cима Пoлoсатая
Даритта
нет второй, она не приходит! Первая сидит после окончания своей смены. получает за это какую-то доплату. но не суть , деньги то все равно маленькие, а работа адская 18.06.2009 10:49:53, Даритта
Cима Пoлoсатая
про доплату после смены опять не ясно. Если нет 2-го воспитателя, 1-й работает 2-ю смену и получает не доплату, а нормальную зарплату 18.06.2009 10:55:35, Cима Пoлoсатая
pelageya
Нет,он не получает нормальную зарплату,а всего лишь 60%от неё.т.к.считается,что это замена,и слишком много тебе будет полностью заплатить.А когда отношения с воспитателем-сдал-принял-жаль,может поэтому так грустно?Хотя воспитатель не должен просить забрать детей пораньше!Это факт! 18.06.2009 15:28:05, pelageya
Даритта
Сим, меня её зарплата не волнует, а вот её измождение 12часовым рабочим днем меня волнует, потому что завтра это скажется на МОЕМ ребенке 18.06.2009 10:56:57, Даритта
кукареку
Но если они не посменно, то значит на 2 ставки работает одна. И зп соответственно больше, так ведь?
У нас кстати, ведомственный сад, и ПОЧТИ БЕСПЛАТНО - это 12тр в месяц официально через банк. А требования такие же - забрать пораньше, в предпраздничный день - в обед уже...
Так что я разделяю мнение автора.
18.06.2009 10:23:42, кукареку
Даритта
ну и разделяйте. а мой ребенок ходил в ближайший сад к дому, и платила я за это 700 рублей.
Вы же сами выбрали сад, где надо так много платить, так что он мало чем отличается от платного. Ругаетесь? - идите ругайтесь с заведующей.
18.06.2009 10:26:23, Даритта
кукареку
Не я искала такой сад, а это единственный в районе, куда удалось устроить! Муниципальные по очереди еще год как минимум ждать.
Я с воспитателями не ругаюсь. Но вот эти просьбы забрать пораньше - тоже мне не приятны. Работа есть работа. И если график до 19, так до 19 и должны работать.
Воспитатели сознательно настраивают родителей на ранний забор детей. Реально в 17 уже почти никого. И даже если через силу настоять, чтобы твой ребенок оставался до 19, как положено, то себе дороже выйдет - будет он там сидеть один и скучать. Так что система у воспитателей тут работает слаженно. Для родителей сильный аргумент - чтобы их ребенок не был всегда последним.
А вообще, если идут, как ниже написали, массовые жалобы в департамент образования, то и заведующие с воспитателями должны это учитывать.
18.06.2009 10:38:26, кукареку
День Рождения (aka Иринкин)
А это не воспитатели настраивают. Это просто многие мамы не работают, ИМХО. Или родственники неработающие есть. Если маме надо работать, то ребёнок и посидит, и поскучает. Ничего не случится, работа есть работа.
Да, " Для родителей сильный аргумент - чтобы их ребенок не был всегда последним." - это не аргумент. Ты работать пришёл или следить, чтобы ребёнок последним в саду не был?
18.06.2009 12:10:35, День Рождения (aka Иринкин)
Риммус
А неработающим родственникам точно нечего больше делать, кроме как сидеть с чьим то ребенком?? 18.06.2009 12:18:54, Риммус
День Рождения (aka Иринкин)
Да понятия не имею :). У меня такие родственники своих услуг на регулярной основе не предлагают. 18.06.2009 12:50:13, День Рождения (aka Иринкин)
Cима Пoлoсатая
ну так, полагаю, они это на добровольной основе, из большой любви к ребёнку?:) 18.06.2009 12:24:42, Cима Пoлoсатая
Риммус
Хм, возможно, в этом смысле я тоже теоретик ввиду отсутвия таковых родственников :) 18.06.2009 12:35:51, Риммус
Вечная Весна
ой, как я завидовала тем, у кого есть такие добровольные родственники))) 18.06.2009 12:29:30, Вечная Весна
Cима Пoлoсатая
так и я завидую:)) у меня свёкр не работает, но я сама почти всегда забираю ребёнка, несусь с работы, только редко-редко деда прошу, если уж сама никак не успеваю, но он мне не откажет, просто это мне неудобно его напрягать:).. 18.06.2009 12:51:19, Cима Пoлoсатая
Cима Пoлoсатая
согласна. я вообще не понимаю, где люди такие сады находят:) 18.06.2009 10:28:39, Cима Пoлoсатая
кукареку
Если вам повезло с районом, где достаточно муниципальных садов - то да, вам не понять тогда... 18.06.2009 10:39:06, кукареку
Cима Пoлoсатая
ну я этот вопрос прорабатывала задолго до рождения, особенно с младшим:)) так что всё решаемо, на самом деле. 18.06.2009 10:41:26, Cима Пoлoсатая
кукареку
До рождения - в очередь не записывают. А от таких "прорабтчиков" потом другим детям места не хватает... 18.06.2009 10:44:32, кукареку
Cима Пoлoсатая
не надо хамить, девушка, не разобравшись в ситуации, хорошо?:)
когда старшая была маленькой, проблем в садами не было, тогда рождаемость ниже была. А с младшим я в этот сад ходила ещё в беременность и после, там были курсы подготовки к родам (по субботам-воскресеньям) и занятия с детьми до 2-х лет (месяцев с 7-ми) и у тех, кто посещал эти занятия, был некоторый приоритет перед остальными при поступлении, дети уже были готовы к саду - социализированны, многое умели. Вот и вся "проработка", всё законно. На эти курсы-занятия мог записаться любой желающий, вовсе не по блату, но кто-то хотел, а кто-то нет, вот и всё
18.06.2009 10:52:24, Cима Пoлoсатая
кукареку
Редкий вариант вы описали.
У нас в округе нет таких садов. Причем "округу" я очень широко рассматривала на 4 станции метро в обе стороны. Вот, что нашла - то нашла. Но даже за эти деньги просят забирать раньше.
Поэтому маленькая оплата за сад - совсем не аргумент. Когда родителям пытаются внушить: вы же мало платите, вот и подсуетитесь тогда дополнительно на няню или другие варианты.
Система этих ранних заборов детей формируется воспитателями сознательно. Ругаться с ними бессмысленно, а вот жаловаться руководству - да, имеет смысл. Когда-то количество этих жалоб перерастет в качество.
18.06.2009 10:58:56, кукареку
Ну просят и просят. Если вы не можете, то вы и не будете забирать. 18.06.2009 11:14:31, Sofia
кукареку
Понимаете, выбор тогда:такой: твой ребенок последний, будет один с воспитательницей, которая занята своими делами уже, пару часов каждый день. Воспитательница его за ворота сада, конечно, не выставит. Но тот факт, что ребенка всегда забирают последним и сильно позже остальных - это плохо для самого ребенка. Вот и выкручиваешься.
Если бы оставался хоть еще 1 ребенок кроме моего - точно забирала бы позже.
18.06.2009 11:25:02, кукареку
День Рождения (aka Иринкин)
Какрй ужас Вы описали :). А Вы с ребёнком дома всегда занимаетесь? Он у Вас никогда сам ни во что не играет? Только при Вашем активном участии? Не думаю. Вот вы ведетесь на то, что "как же он последний" А не ведитесь. Да ещё и за 12 тыщ. 18.06.2009 12:14:58, День Рождения (aka Иринкин)
кукареку
Дома - это другое. Воспитательница не мама, сами понимаете.
Ведетесь - не ведетесь, а слезы у ребенка, когда его забирают последним - факт.
Игнорировать такие факты я не готова.
18.06.2009 12:18:27, кукареку
День Рождения (aka Иринкин)
Ну, а что делать? Вам работа важнее или слёзы ребёнка? Привыкнет. Или платите няне, что делать. 18.06.2009 12:51:45, День Рождения (aka Иринкин)
Cима Пoлoсатая
ЧЕМ это плохо для ребёнка?:) Когда я иной раз поздно забираю мелкого, он вполне себе хорошо играет в группе, пазлы собирает или машинки катает, с воспитательницей "за жизнь" беседует:) Но у нас воспитатели вменяемые, они на детях злость и недовольство поздними заборами не срывают. 18.06.2009 11:30:10, Cима Пoлoсатая
кукареку
писала-писала, делось куда-то сообщение(
Короче, с психологической точки зрения ребенку тяжело все время последнему. Может есть устойчивые к этому моменту дети, но мой ревел в те 2 раза, когда на 40 минут позже всех его забрала.
Воспитательницы наши ничего не вымещают на детях, но и с последним ребенком заниматься не будут. Они заняты уже своими делами: убирают группу, записи свои в порядок приводят, еще что-то. Присмотрят, да, но играть с ним уже никто не будет. И ребенок четко понимает, что он остался один. ВСЕХ забрали, а его - нет.
Ну там мне уже посоветовали искать из других групп таких "поздних" детей и соединяться с ними. Хорошая идея.
Жаль, что воспитатели сами ее в жизнь не проводят. предпочитают давить на психику родителя, что вот забирайте пораньше и хоть тресни.
18.06.2009 12:05:16, кукареку
Cима Пoлoсатая
да не давят они. Просто действительно много таких, кто _может_ забрать раньше... А заниматься с одним конечно не будут, но и не всем детям оно надо, многие прекрасно играют сами. Но дети разные, конечно, если ревёт - другой случай. Но тут ещё от того, как настроишь ребёнка, много зависит. Если это вынужденная мера и никуда не деться, можно ребёнку это объяснить как-то спокойно, наверное, чтоб он не воспринимал как трагедию "я последний" 18.06.2009 12:29:30, Cима Пoлoсатая
а вот тут, я считаю, каждый за себя 18.06.2009 10:48:58, =Алина=
???? :-) 18.06.2009 10:46:24, Ветер Перемен
кукареку
Я так поняла, что человек себе через знакомых место в саду заранее пробил, до рождения ребенка. Так?
Что-то вариант про то, что заранее переехали поближе к тому саду, где заведомо есть и БУДУТ через 3 года места - мне как-то в голову совсем не пришел...
18.06.2009 10:51:34, кукареку
нет, просто человек изучил, какие есть в районе сады и выбрал подходящий...
а если кто-то и через знакомых устраивает, то все равно больше одного - своего места не займёт, так что мне непонятна тирада про занимание чужих мест.
я, к примеру, через Департамент место выбила.
18.06.2009 10:56:12, Ветер Перемен
кукареку
То есть вам в садовской комиссии очередь еще не подошла, вы пошли в департамент - и там дели место? Так? Пойти что ли тоже в департамент...
А про заранее изучать сады...Ну что даст изучение садов, если мест в них нет, и, записавшись с рождения, дети ждут очереди до 4 лет?
Менять район - вариант на мой взгляд совсем уж экстремальный. Мне проще терпеть ранние заборы ребенка из сада и платить больше за сам сад. Но это не значит, что ситуация правильная и меня она устраивает.
18.06.2009 11:03:36, кукареку
День Рождения (aka Иринкин)
Ну, вот, у Вас вот так. А мне как льготнику вне очереди дали место в саду, который работает до 7, и всё нормально. Но я за это тоже "плачу" : в моём "льготном" учреждении очень небольшая зарплата, на няню вся бы как раз и ушла. Вы поймите, каждый чем-то за что-то платит, бесплатно не бывает ничего. Вы бы тоже могли сидеть дома и забирать ребёнка хоть в 4. Но Вы же не сидите, а работаете? Значит, придётся как-то ситуацию тут налаживать. Вы и работать за хрошие деньги хотите, и чтобы неработающие мамы в саду своих детей до 7 держали :), а не ваш один сидел, и чтобы за няню не платить. Постарайтесь что-нибудь одно выбрать :).
А по поводу плакать... Знаете, как плакал мой ребёнок, когда мне надо было к 9 утра ехать на противоположный конец города, а его в сад вести? ООО. Я на руках его в сад несла, спина болела очень, но это мой выбор был, исключительно. У меня никто у двери с милицией не стоял и на работу меня не гнал, с голоду мы бы тоже не померли.
18.06.2009 12:22:33, День Рождения (aka Иринкин)
кукареку
Ну, платить 12тр за сад и еще ома сидеть, чтобы иметь возможность забрать ребенка в 16 - это круто, да...
Я надеюсь вы не считаете, что на муниципальный сад имеют право только льготные категории граждан?!
Речь о том, что вот - на вывеске д/с написано "ДО 19.00". А просят раньше не всегда только просят. Некоторые действительно давят на родителей. Это неправильная ситуация.
Банк ведь не закрывается раньше или почта, под предлогом того, что зп небольшая (на почте тоже факт) или того, что после 17 все равно народа нет, что 2 часа сидеть ради одного клиента (в банках такое бывает, кто с юрлицами работает).
А садики и школы тут вне закона получается. Работа у них непростая - да, так. Зарплата невысокая - тоже так. Но в других учреждениях как-то решается вопрос без "укороченных" на свое усмотрение рабочих часов.
18.06.2009 12:54:39, кукареку
День Рождения (aka Иринкин)
При чем здесь льготные категории?
Кстати, вы могли бы не работать и не платить за сад, а сидеть с ребёнком дома.
Я вот из декрета через 2 года не вышла потому, что мне младшего девать было некуда, по разным причинам. А папа у нас не олигарх. Там, где я жила раньше, моя льгота не действовала, по разным договорённостям в сад ребёнка могли вязть только после НГ, а мне если выходить, то в сентябре. При всем этом жили мы совсем скромно,и моя зарплата нам бы очень не помешала. Понимаете, у всех свои затруднения есть.
18.06.2009 15:00:04, День Рождения (aka Иринкин)
кукареку
Вы сам про льготы свои и про вне очереди написали.
Насчет затруднени1 - понятно, что у всех. Но воспитатели свои затруднения решают за счет родителей. Не наоборот, заметьте.
Да, а про могла бы сидеть с ребенком - это спасибо. Я знаю, что могла бы. Но есть такие вещи как социализация, и для этого тоже нужен сад. А не только когда мама побежала быстрей работать...
Вобщем-то, я не пойму, что тут особо спорить. Система есть такая, как автор в топике написала. Да, массово просят и даже кое-где настаивают забирать пораньше. Система неправильная, нарушающая права родителей. Но пока сады и воспитатели в дефиците переломить вряд ли выйдет. Только если через начальство жаловаться.
18.06.2009 15:48:10, кукареку
День Рождения (aka Иринкин)
Забирать или не забирать пораньше - не от льготы зависит :). На сад право не только льготники имеют, факт. Но если бы я не вышла на работу, то на моё место пришлось бы очень долго искать специалиста, потому что нужна высокая квалификация и при этом готовность работать за деньги, сравнимые с зарплатой воспитателя. Таких желающих мало, поэтому государство о нас позаботилось:). По поводу забирания рано: Вы можете протестовать, сколько угодно. но пока вы сама будете делать всё, чтобы забрать ребёнка пораньше, и другие будут делать всё для этого - вышеупомянутое безобразие со временем работы будет продолжаться. Вы же сами позволяете нарушать права. Ну не заберут пять мамочек сових детей до пол-седьмого, хотя бы. то с детьми случится? но для этого надо, чтобы мамы работали, да. 18.06.2009 16:00:38, День Рождения (aka Иринкин)
я комиссии два года в очереди стояла. но все как-то не результативно, но мне в принципе не надо было остро в сад его устраивать, чисто для общения со сверстниками, а то дома он дуреет, и на площадках только малыши.
если в очереди стоите, напишите в Департамент, дадут место.
Ранних заборов не будет, если изначально поинтересуетесь у заведующей, когда забирать ребенка. И воспитателю именно это и скажете. Доброжелательное, спокойное отношение, минимум претензий, готовность помочь, чем можете, творят чудеса. :-)
18.06.2009 11:10:33, Ветер Перемен
кукареку
В очереди ребенок стоит уже 3 года, и на этот год наша очередь не подошла( Т.е. еще год ждать.
В департаменте там одно окно или по районам есть деление? Если осталась какая ссылка - киньте, плз.
С воспитателями я не ругаюсь, забираю раньше, коль просят, но мне это не нравится, конечно. Отношение нормальное от родителей идет, по крайней мере, от нашей группы, про другие не знаю. И уборка снега, и окна помыть, и подарки, и дед мороз и тд - это все родители собирают. Особо и не возмущаются, кстати. Но вот забирать раньше на 2-3 часа официального конца рабочего дня - это действительно система в детских садах. В очень многих. И ломать систему, которую они выстроили, ценой психического равновесия моего ребенка (а если он будет регулярно последний в саду, то это не гуд для психики однозначно) - не хочу...
18.06.2009 11:19:22, кукареку
в Департамент вы пишете на электронную почту или обычной почтой отправляете письмо.
Ребенка можно просто не забирать раньше, договорившись о невозможности с заведующей и воспитателем. Поговорите с другими родителями, может это еще кому-то важно.
Тогда ребенок один сидеть не будет.
По ссылке посмотрите про Департамент.

18.06.2009 11:23:11, Ветер Перемен
кукареку
Спасибо за ссылку!
С родителями разговаривала уже - у всех либо есть возможность забирать раньше: бабушки, мамы совсем не работают, сидят в декрете с младшими детьми или работают полдня. Так что одного не хочу его оставлять позже всех.
Возможно, потому что группа еще самая младшая, а в более старшем возрасте уже больше работающих мам.
18.06.2009 11:27:55, кукареку
попросите его в другую группу отводить, у нас предлагают такое, а сад обычный.
выход можно найти, рассмотрите все возможности. :-)
18.06.2009 11:30:02, Ветер Перемен
кукареку
Да, тоже выход, конечно.
Но странно, что сами воспитатели не организуют такую групп "поздних" детей. Им проще просить забирать раньше и поддерживать сложившуюся систему.
За идею в другую группу - спасибо.
18.06.2009 12:00:42, кукареку
Cима Пoлoсатая
а может Вы просто не в курсе? Спросите у воспитателей. Почти в каждом саду бывает "дежурная" группа. 18.06.2009 12:31:45, Cима Пoлoсатая
кукареку
Нет, у нас нет такой. Сейчас, когда тепло - они с остатками детей вместе кучкуются. А зимой каждый последний ребенок сидит в своей группе. но наверное их можно сгруппировать, если регулярно одни и те же дети остаются последними. С осени будем тогда договариваться. 18.06.2009 12:43:54, кукареку
они тоже люди, могут не догадаться, подскажите. :-) 18.06.2009 12:14:55, Ветер Перемен
кукареку
Ну да - ну да:) 18.06.2009 12:19:14, кукареку
Cима Пoлoсатая
нет НЕ так см выше. 18.06.2009 10:53:08, Cима Пoлoсатая
кукареку
уже ответила тоже выше. 18.06.2009 11:06:40, кукареку
вежливо.... 18.06.2009 10:46:23, просто NAT
Мадам Шредингер
до рождения можно район выбирать 18.06.2009 10:46:03, Мадам Шредингер
кукареку
Может мне еще и в Питер тогда переехать?! Раз там с садами ненапряжно, как Сима пишет...
Или погодить пока рожать, пока тут садов не поднастроят...
((
18.06.2009 10:49:46, кукареку
Cима Пoлoсатая
не, переезжать не стоит, а то питерским не будет хватать, если москвичи ринутся:)) 18.06.2009 10:57:07, Cима Пoлoсатая
Мадам Шредингер
вот, понаедут еще, точно! 18.06.2009 11:07:07, Мадам Шредингер
Cима Пoлoсатая
:)))) 18.06.2009 11:18:31, Cима Пoлoсатая
Даритта
лучше в Ригу, там недвижимость сейчас дешевая 18.06.2009 10:57:53, Даритта
natmet
и процент по вкладам хороший))) 18.06.2009 11:00:15, natmet
Даритта
тока работы нету 18.06.2009 11:12:30, Даритта
зато закон о государственном языке есть. 18.06.2009 11:18:34, просто NAT
Мадам Шредингер
от района зависит, у Симы хорошо, у меня - плохо, вот только платный нашелся и то далеко. 18.06.2009 10:53:52, Мадам Шредингер
Вечная Весна
переезжайте 18.06.2009 10:50:55, Вечная Весна
а я понимаю. сад это такое же соответствие персональной картине мира, как и все остальное. 18.06.2009 10:31:05, Ветер Перемен
Мадам Шредингер
кстати, да. 18.06.2009 10:31:57, Мадам Шредингер

Показано 159 комментариев из 333



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!