Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про "хамят"...

Ниже навеяло... а Вам часто хамят? ну или говорят не тем тоном, какой бы Вы ожидали в данной ситуации?
Речь в основном о всяких пунктах обслуживания и т.п. (салоны, магазины, заправки и т.д.)
Сразу скажу, что мне достаточно часто, причем в достаточно "пафосных" местах... где вроде бы не должны)) Иногда я думаю, что это ситуация из серии "пива неееет", но иногда "свидетели" подтверждают, что факт имеет место быть. Добавлю, что в пререкания я не вступаю, просто в 99% случаев перестаю посещать это место (ну если речь о салоне например), ну и вроде ни вызывающе ни еще как "особенно" изначально себя не веду.
Что интересно, мужу моему не хамят вообще, даже когда и следовало бы))
09.06.2009 10:47:13,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вообще нигде 10.06.2009 00:08:55, Tal
нет. 09.06.2009 23:39:01, Schraibikus
nastyk
это зависит от вашего восприятия, я привыкла к любезности за границей поэтому мне кажется, что в России хамят везде 09.06.2009 18:50:28, nastyk
Мне в роли потребителя хамят очень редко.
Обычно хамят на работе, причем не начальство, а "смежники", т.е. другие заведующие отделениями.
09.06.2009 17:25:50, маугленок
Rumba*
мне за всю жизнь нахамили дважды - один раз в МаксМаре (гумовской), лет 5 назад. А второй раз пару дней назад, на рынке, торговка фруктами.

В первом случае я тут же обратилась к старшему менеджеру, она стала "разносить" нахамившую продавщицу тут же. А на рынке мне было лень искать вышестоящего, я просто отказалась покупать то, что уже было взвешено (а там тыщи на 2 было),на ее возглас "ну куда же вы, я вам уже столько завесила" спокойно ответила, что потрачу свои деньги у продавца, уважающего покупателей, а не у хамящего.

Оба раза хамство - на ровном месте, "ничего не предвещало". Была очень удивлена, обычно мне не хамят, никогда на это не нарываюсь.
09.06.2009 16:48:37, Rumba*
в последнее время... даже не вспомню, когда это было.
нверное, боятся :)
09.06.2009 16:18:45, Маграт
Не хамят. Иногда при мне хамят моей маме, получают от меня отповедь. Извиняются перед мамой не всегда, где-то в половине случаев. Работаю над этим, т.к. мама сильно переживает, если ей нахамили, а если извинились, успокаивается. 09.06.2009 15:52:29, Mamayoung
мне не хамят.
1. тут у нас это вообще не принято просто никак и никем. у нас все друг к другу очень открыто и радостно относятся. иногда даже излишне:)) -- т.е. получить от незнакомой кассирши обращение на ты и "моя королева" - это в порядке вещей.На вы тут правда вообще никто не общается принципиально, как мне кажется.

2. в москве мне тоже не хамят. я отсюда приезжаю, всем улыбаюсь, со всеми здороваюсь, комплименты говорю неожиданно -у нас тут это принято...я как бы немного не оттуда, поэтому хамить мне неинтересно, я думаю.
09.06.2009 15:46:36, Лангуста
Мне не хамят... Ну или я не считаю это хамством... 09.06.2009 15:30:02, AleXXX
Редко, т.е. совсем редко. А вот точно знаю людей. который хамят (по их словам) буквально всегда. ОДна из них - моя свекровь недвано потеряла пластиковую карточку, так боялась идти в собес одна, говорит, я как войду туда, сразу плачу (человеку под 80), пришлось взять с собой внучку для смелости. Думаю. есть какая-то энергетика: хамят тем, кто настоен на хамство, т.е. заранее знает, что ему нахамят. Если верить, что все вокруг милые и любезные,и ес-но самой себя так вести, то и окружающие становятся действительно милыми. 09.06.2009 14:49:28, hanhi
самый прикол в том, что там где я настроена на хамство мне практически никогда не хамят.))
09.06.2009 15:10:04, foster
Как от таких слов сразу самооценка повышается:) 09.06.2009 14:59:13, Самка катинелис
Sloe
Мне - не хамят. Я тщательно избегаю таких мест и всегда подчеркнуто доброжелательна с паспортистками, бухгалтерами ЖЭКов и прочими сантехниками :-) 09.06.2009 13:28:43, Sloe
Yar
Не могу вспомнить, чтобы хамили мне. Но вот бывает, когда мы идем куда-то с мамой, а я в стороне, хамят ей. Я это оставить так не могу и отвечаю, что-то типа "какое вы имеете право так разговаривать". Очень неприятно. Раньше я молчала. А сейчас отвечаю, хотя вероятно надо было бы помолчать... Вообще меня поведение наших людей повсемесчтно удивляет. Стоять на дороге, трепаться, мешаю другим пройти, норма... Курить, выпуская дым лицо рядом стоящим детям, тоже норма. Понимаю, что никто специально этого делать не будет, но отойти в сторону тоже мало кому приходит в голову. Перестали воспитывать людей что ли? 09.06.2009 12:52:34, Yar
Часто:( Вчера разговариваю с девочкой-менеджером по поводу аренды офиса (она заинтересована, что бы сдать!) Так девочка раза три меня перебила - "вы что, не понимаете! вы слушайте, что я вам говорю!" и т.д. В конце разговора я, что бы разрядить обстановку говорю - вы меня извините, конец рабочего дня, голова уже плохо соображает". Девочка в ответ - "да у вас явно что-то с головой". :))) Я не стала комментировать.
Работать в большинстве своём люди не хотят, за работу не держаться - от сюда и хамство.
09.06.2009 12:39:29, Горгулья
это просто малообразованность, неумение пользоваться языком. что тоже не есть гуд. 09.06.2009 14:10:21, Золотое Сечение
Насчет головы-это вообще сильно! Такое я могу сказать только своей дочери (у нее правда с головой иногда...того) и то наедине. 09.06.2009 13:39:13, petrochinina
Sloe
Ой, согласна. Это не хамство, но элементарная безграмотность. Неумение работать. Я вот буквально 5 минут назад общалась с человеком, который от меня денег на рекламу хотел :-)), так он мне 10 раз сказал, что я неправа в своих умозаключениях. Ну, как он думал дальше со мной работать? :-)) 09.06.2009 13:22:03, Sloe
:))) Это надо отдельным топиком выносить: "И как они хотят после этого со мной работать??"
Столько можно историй рассказать - мама дарахая!
09.06.2009 13:31:41, Горгулья
мне завуалированно хамят пара-тройка теток на работе. причем стараются это сделать, когда я веселая и особенно хорошо выгляжу. очень любят подьелдыкнуть, когда муж за мной заезжает, заходит или звонит - мы встречаемся обычно бурно, с поцелуем.
причины этого поведения мне понятны, я обращаюсь в ответ подчеркнуто вежливо и даже ласково, Иринушка Михална, сахарная вы наша! Анечка, солнышко! Да, кончено, конечно!
Обычно затыкаются
09.06.2009 12:19:22, Золотое Сечение
Вооkашка
А я даже люблю иногда, когда мне хамят в сфере обслуживания :) Дело в том, что я произвожу обманчивое впечатление безответной кошелки (у меня и дорогу вечно спрашивают, и "добавить на хлеб" просят, и цыганки хотят погадать), но "под маской овцы таится лев" (с)! И я уже начинаю развлекаться :)) 09.06.2009 12:06:51, Вооkашка
Все реже и реже, но бывает, меня это обычно так забавляет, что я начинаю смотреть на хамящего с пристальным антропологическим интересом, примерно, как на шимпанзе в зоопарке. Хамить почему-то перестают:-) 09.06.2009 12:04:49, тигр-мыгр
Даритта
я вот думала- думала, что ответить и так и не придумала. Мне обычно хамят, когда у меня плохо настроение и я готова замечать недостатки. В других случаях я этого вообще не вижу. 09.06.2009 12:00:22, Даритта
Крапива
Насчет частоты не знаю, а так - да, конечно, иногда хамят.
Оскорбляет ли меня это - скорее нет. Выводит ли из себя - иногда да, хамить в ответ не стану, а меры приму, вызову руководство или книгу жалоб.

Не зря чичваркин столько времени и сил посвещал тренингу персонала. Много таких работников, которые уже заранее чувствуют себя оскорбленными, устроившись на место продавца или консультанта, etc. Много ленивых. Очень много вообще не разбирающихся ни в чем. Между тем, искусство работника сферы услуг - не упустить ни одного клиента. Продать даже то, что никто не собирался покупать. Если нет денег - заинтересовать, чтобы еще раз пришли. Расположить к себе. Наладить личный контакт.

Отдельная история - ущемленные жизнью консультанты в магазинах пафосных товаров и государственные структуры - собесы, дэзы, и так далее.
09.06.2009 11:58:17, Крапива
На хамство не реагирую, могу сама извиниться (правда незнаю за что), развернуться и уйти. Но, СЛОВО - это самое страшное оружие котороке придумано человеком, она не приносит кровопролитий, разрушений, но "убить" или подавить человека может легко!!! И обычно это оружие трусов и подлецов!!! 09.06.2009 11:49:46, поддержу
Вынос мозга
исключительно редко.
видимо, в клинических случаях.
09.06.2009 11:49:01, Вынос мозга
Нет, крайне редко. Даже вчера, когда ругались с дежурной на станции в метро, мы все делали это вежливо:))))))))) 09.06.2009 11:39:52, Чернобурка
О чем можно с ней ругаться? 09.06.2009 11:42:22, Самка катинелис
Меня вчера прихлопнуло турникетом, очень больно, на ноге здоровый синяк переливается оттенками бордового и синего:( При этом я совершенно точно приложила карточку и увидела, что на ней осталась еще одна поездка (мне это было важно, поэтому смотрела внимательно). Турникет, видимо, сглючил. Мне пришлось прикладывать еще раз (и поездок стало 0), а дежурная весело прокомментировала, что, мол, не туда прикладывают, не туда проходят, не ждут зеленого сигнала:( 09.06.2009 12:36:59, Чернобурка
Вот дура-то дежурная. Прям хочется пожаловаться на такую. Сочувствую, что так получилось 09.06.2009 13:08:01, Самка катинелис
Правда-дура 09.06.2009 13:20:24, petrochinina
"Хамсвто" это сильноватое слово для бытового употоребления :)
Но я вижу его повсеместно, если честно.
В основном, первый посыл в общении (в магазинах и тд) идет "хамский", да.
Очень полезная штука для отслеживаяния своего личного плохого внутреннего состояния :)
Если внутри солнце, то добрая шутка и улыбка моментално все решает :) И человек, привыкший, например, вопросом на вопрос отвечать, остается в недоумении от собственной вежливости :)
Очень, очень интересно жить в Москве, на самом деле :)))
А на вопрос отвечу - "Пока хамят, но все меньше и меньше" :)
09.06.2009 11:36:01, Ррозовая
да, я там уточнила. что не совсем то слово. 09.06.2009 11:48:47, foster
Я прочитала позже. 09.06.2009 11:51:25, Ррозовая
не-а, я всем улыбаюсь, и у них, видимо, язык не поворачивается :) за последние годы было только один раз в автосервисе, но это, видимо, у девушки было личное ;), и девчонки на ресепшене тут же исправили ситуацию улыбками от уха до уха :).

ну, я имею в виду, в Москве - тут-то вообще никто никому не хамит.
09.06.2009 11:27:56, Ромолетта
смотря где вы бываете и как себя ведете. Если вы бываете в присутственных местах, ну типа жэков и прочего в положении просителя - дык всем хамят. Сейчас правда рулит вежливое обслуживание населения, но зависит от начальника на месте - как построил сотрудников.
Если хамят в ресторане - они скоро закроются, и вы не ходите туда - качество пищи будет снижаться пропорционально снижению количества клиентов.
И еще. Думаю Вам знаком термин "виктимное поведение". А что, да запросто. А у вашего мужа другое поведение. Моего мужа вообще за проверяющего периодически принимают. Я у него почти научилась.
09.06.2009 11:27:39, Moon
Kurmen
Да. Это на самом деле искусство. НуЮ или как минимум навык.Вообщем с хамством как с войной - хочешь мира готовься к войне. 09.06.2009 11:37:06, Kurmen
Spunya
а вот ситуация, это xамство или опять псиxическое здоровье плоxоё зашли в супермаркет в Москве, купили пордуктов (много), стоим на кассе, я открыла банку Ред Була, стоим с мужем общаемся, ждем очереди своей. И вдруг такой ор, прям ор - женщина! у нас нельзя открывать неоплаченный товар! вы теперь обязаны порйти на другую кассу! сеичас оxрана подойдет! и как понесла! это кассирша так разволновалась, что не знала, куда себя деть. время было 11 утра, ни рано ни поздно, я с ней даже еще взглядами не обменялась, тк передо мной было 2 человека. Другая потом меня, как девочку отчитывала, что надо знать, что в магазинаx Москвы (!) категорически запрещено открывать неоплаченный товар! (кстати, это что, правда??) я ни с кем не ругалась, не портила карму, кивала и старалась быстро свалить :)) 09.06.2009 11:35:06, Spunya
Во-первых, надо делать скидку на кадровый голод в гипермаркетах. Конечно, если бы Вы работали там кассиром, обслуживание было бы наверняка лучше, но вы видимо все же на другом уровне.
Ну и лично я не делаю того в законности чего я сомневаюсь - я не враг себе, сначала точно все выясню, потом буду действовать. Провоцировать хамство - это юношеский или пенсионерский максимализм, как мне кажется.
10.06.2009 11:10:30, Moon
По сути правы, но у меня дети почти всегда в магазинах что-нибудь пьют, а иногда и сьедают что-нибудь, и никто еще не делал замечаний. 09.06.2009 17:28:40, маугленок
У моего полуторогодовалово ребенка из рук в "пятерочке" сок вырвала УБОРЩИЦА!!!! И начала визжать на весь магазин, что типа нельзя!!! А на улице стояла такая жара, что ребенок безумолку требовал пить, я ему и открыла пакет сока. На шум выскочила администратор и ИЗВИНИЛАСЬ перед нами, но попросила не забыть оплатить пустой пакет!!! Во какие чудеса бывают!!!! 09.06.2009 11:57:48, поддержу
Крапива
по сути магазин прав, по форме - нет. Обращение должно быть корректным, ответ - тоже: "Да, спасибо, я приняла вашу информацию к сведению." 09.06.2009 11:48:42, Крапива
Мадам Шредингер
по правилам некоторых супров нельзя, но мне никогда ничего не говорили на кассе, видели, что я явно собираюсь оплатить.

Шуметь им себе дороже, банка колы даже на кражу не тянет, если б вы ее после шума отказались оплатить.
09.06.2009 11:47:47, Мадам Шредингер
Spunya
да у меня и мысли не возникло НЕ оплатить :)) товара в тележке было на 4,5 тыс. В итоге, мы пошли в другую кассу, все продукты оплатили одним чеком, а эту баночку - другим, при неусыпном контроле оxранника 09.06.2009 11:51:08, Spunya
у меня так в Ашане подругу, откусившую горбушку от багета, охранник чуть ли не под руки отвел к кассе и заставил заплатить.... тележка при этом у нее была с горкой)) 09.06.2009 11:54:58, foster
прикольные люди... так необходимое сть на ходу, так необходимо нарываться?
То, что не регилуриет ЗАкон о защите прав потребителей, регулируется внутренними правилами магазина. Если их не знать (а нафига их знать) можно на разное нарваться.
10.06.2009 11:12:18, Moon
Spunya
xорошо, что не попросил вернуть и положить на место!:)) 09.06.2009 11:56:54, Spunya
она б могла)) 09.06.2009 11:58:00, foster
я ребенку регулярно открываю сок в магазине, еще не оплатив, к кассе подходим с пустым пакетиком и его молча засчитывают. :-)
ни разу не было так, чтобы на меня орали. :-)
в случае ора я моментально начала бы "ныть": извините, пожалуйста, я не знала, больше так никогда не буду, спасибо, что предупредили и тыпы. :-)
09.06.2009 11:45:41, Ветер Перемен
Spunya
вероятно, женщинам нельзя, детям можно :)) 09.06.2009 11:51:49, Spunya
Ну, ребенку, если очень просит, можно и так, а сама, конечно, сначала оплачу, а потом выпью или съем, мне так привычнее 09.06.2009 11:47:58, petrochinina
Мадам Шредингер
Я иногда воду открываю и пью, если очень хочется 09.06.2009 11:48:46, Мадам Шредингер
и у меня так бывает, никто пока не возмущался. :-) 09.06.2009 11:49:19, Ветер Перемен
Kurmen
Воспользовались неоплаченным еще товаром. В прирнципе, это можно рассматривать как воровство. нет?
Что говорят юристы на этот счет?
09.06.2009 11:43:35, Kurmen
Spunya
ыыыы:)тогда надо было палку колбасы сожрать, как-то не додумалась :) 09.06.2009 11:45:14, Spunya
Kurmen
"хамство" = это всегда приглашение к конфликту с тем, кого можешь победить. Если победа маловерятна, а негативные последствия очевидны хамство теряет смысл релаксации на службе и развлечения.
Жертва всегда провоцирует агрессора - это азбука. Можно обижатьмся на очевидное, но что то менять в себе придется. Или как миниммум признать, что то есть именно в себе.
09.06.2009 11:25:10, Kurmen
и вааще - хамят, ИМХО, только женщинам. 09.06.2009 15:30:51, AleXXX
нет. 10.06.2009 11:16:25, Moon
На поверку хамы всегда трУсы:), стоит только чуть их прижать (это если вообще ввязываться в конфликт) 09.06.2009 11:26:38, Анела
Kurmen
Хамство это компенсация на неотвеченное оскорбленеие от другого.
Кстати, Хам то был просто убивцем...
09.06.2009 11:35:31, Kurmen
То есть получается, что я своим видом, к примеру, оскорбляю? Своим внутренним состоянием, если точнее? Похоже, да... 09.06.2009 11:42:47, Ррозовая
Kurmen
Провоцируете. Даете возможность перенести накопленные хамом оскорбления или вообще плохое настроение на Вас. 09.06.2009 11:44:56, Kurmen
а как применить теорию виктимности к такому случаю - периодически хамят, причем резко и гадко, когда идешь с хорошим веселым настроением, хорошо выглядишь в общем радуешья жизни и и любишь всех.
что это - зависть?
09.06.2009 12:32:31, Золотое Сечение
Крапива
это знакомы обычно делают? зависть вульгарис, да. 09.06.2009 12:37:27, Крапива
Библию плохо знаете:) или компенсируете?;) 09.06.2009 11:40:14, Анела
Kurmen
Точно, спутал его с Каином..... каюсь... ;-)) 09.06.2009 11:42:40, Kurmen
ты бы еще Штирлица с Мюллером спутал... 09.06.2009 15:31:29, AleXXX
Spunya
из последнего - звоню подруге в Киев, время около 9 вечера (у ниx). Трубку берет пожилая женщина, я очень вежливо прошу к телефону подругу (ну там, добрый вечер, извините, будьте добры), а мне в ответ - аx ты м.нда с ушами!! ты куда звонишь!! я так офигела, что извинилась и положила трубку быстро-быстро :))слова "м.нда" я уже лет 10 не слышала, сначала даже задумалась о чем это она :))
Тут ни разу не xамили, мужу моему вообще нигда никогда никто не xамил
09.06.2009 11:21:27, Spunya
Это вам "повезло" на психически больного человека. 09.06.2009 11:23:15, Анела
+1 09.06.2009 11:27:22, petrochinina
Lyta
Все, Вер, ты попала. Пришла с вопросом, ушла с клеймом "На свое выражение лица посмотри!" 09.06.2009 11:19:22, Lyta
да я старый боец... знала на что шла))) 09.06.2009 11:20:22, foster
Anatta_Kengga
если часто хамят, значит провоцируете..может, у вас выражение лица заносчивое, оценивающее и т.д., может, ведете себя как-то провокационно...может, отношение свысока считываемо...а может, совпадение...тут сложно сказать, взгляд со стороны бы вам

мне не хамят, и вроде не хамили никогда...не, ну может, пару раз в жизни и было
09.06.2009 11:16:03, Anatta_Kengga
Нет, ни в магазинах, ни в салонах, ни в кассах вокзалов и метро, нигде. Просто я веду себя так - спокойно, никакой навязчивой любезности и улыбок, нежное "спасибо" - только в ответ на "пожалуйста, возьмите" или иное вежливое обращение/тон. Если в кассе сидит тетя-морда кирпичом, то и я молчу, рот открываю только для лаконичного "до рижской туда-обратно", к примеру. В общем, агрессии и вежливости не проявлять, вести себя нейтрально, уверенно и местами строго - по обстоятельствам. Не хамят даже раза в год, думаю. 09.06.2009 11:15:30, местная
Да, еще в глаза не смотреть. Это может вызвать агрессию. Смотреть "вообще" или "сквозь", а уж если плохое зрение (как у меня), так вообще лафа... в общем, хамства не видно/не слышно. 09.06.2009 11:40:49, местная
Smile
Все-таки, наверное, вопрос восприятия. Я в обычном состянии могу и не заметить, отмахнуться, посмеяться и т.д. Но вот недавно в районной поликлинике столкнулась с откровенным хамством, ушла в машину, расплакалась, и дальше с ними пошел разбираться муж. Но я такую свою реакцию могу объяснить только недавно перенесенной операцией, наркоз, боли и все вытекающие отсюда последствия. В общем,тупо сдали нервы. 09.06.2009 11:14:57, Smile
цинизм медицинских работников вообще отдельная песня. 10.06.2009 11:39:32, Moon
да вот как раз откровенное хамство меня никак не взволнует (ну пример гардеробной или регистратуры в районной поликлинике тут показателен)... и оно как раз достаточно редко. 09.06.2009 11:18:01, foster
Smile
А с завуалированным я или не сталкиваюсь, или не настолько "тонкая" натура, чтобы его замечать:)) 09.06.2009 11:42:05, Smile
никогда.. 09.06.2009 11:13:22, Karolina
такое отношение к Вам может провоцировать Ваше выражение лица, с отпечатком требовательности или претензий или просто слишком угрюмое) 09.06.2009 11:11:48, Elена
не знаю, что там у меня за отпечатки))
но вот интересно, если персонал даже и видит чего-то там отпечаток, ему не пофиг, если его цель продать мне (не важно что, услугу, товар и т.п.))
хотя конечно этот вопрос наверно надо задать персоналу, а не тут)))
09.06.2009 11:15:59, foster
Воот, и наоборот тоже = если мне надо купить, то я иду и покупаю, и мне пофик какие там хамы работают :)
Мы сбиваемся с цели просто напросто, поэтому и хамство замечаем (спасибо Каролине, это я у нее мысль урвала:)
09.06.2009 11:46:16, Ррозовая
Мадам Шредингер
Нет, не пофиг. потому что все люди, и бывают приятные ситуации в работе и неприятные. 09.06.2009 11:18:11, Мадам Шредингер
ну вот я людь...)) если мне надо продать, то я буду продавать, а не рожи оценивать))
имхо профнепригодность это.
09.06.2009 11:21:18, foster
Мадам Шредингер
вы будете продавать, но с другим настроением 09.06.2009 11:24:54, Мадам Шредингер
да ну прям... узнает кто там про мое настроение кроме меня))
Кстати может на "ты"?
09.06.2009 11:29:56, foster
Мадам Шредингер
может
узнает, на самом деле

даже по телефону слышно, это я по опыту работы в customer service говорю.
я однажды даже вовсе трубку повесила, при этом я то ничего не потеряла, а тот, кто мне нахамил, потерял 40 минут времени ожидания ответа при новом вызове.
09.06.2009 11:31:30, Мадам Шредингер
нет. на работе они прежде всего работники. и обязаны клиента в попу целовать :) 09.06.2009 11:21:03, хатуль мадан
Мадам Шредингер
ну да, но тем не менее :)))
Но вообще так и есть, нас вот не поцеловали в попу в салоне хонда, но поцеловали в салоне мазда, в итоге ездим на мазде. И купили ее на полгода раньше планируемого, в кредит.
09.06.2009 11:29:44, Мадам Шредингер
в салоне мазда даже меня поцеловали...
Правда купили не ее)))
09.06.2009 11:31:13, foster
я добавлю... "хамят" все таки тут слишком сильное выражение, не соображу как назвать более мягкий аналог)) 09.06.2009 11:10:13, foster
а пример приведи плиз. 09.06.2009 11:15:39, хатуль мадан
пчела Майя
Мне никогда не хамят или я не замечаю. На вопросы отвечают, а больше мне вроде ничего не надо. 09.06.2009 11:07:10, пчела Майя
Кажется, уже много лет, мне никода не хамят в пунктах обслуживания 09.06.2009 11:01:52, Самка катинелис
вообще не помню хамства. но я , правда, мало где бываю 09.06.2009 11:00:48, Шерлок
Мадам Шредингер
Мне почти никогда не хамят, очень редко.

Но я всегда уважительно к персоналу отношусь, здрасти-пожалуйста-спасибо, сама им улыбаюсь.
09.06.2009 10:59:26, Мадам Шредингер
Lyta
Вообще не помню, когда такое было в последний раз. Но я, правда, в пафосные места не хожу, может - поэтому :)? 09.06.2009 10:56:11, Lyta
я пафосные специально в кавычки взяла... ну скажем достаточно приличного уровня, где вроде бы ждешь того, что изобразят радость клиенту)))
09.06.2009 10:59:22, foster
Lyta
А :). Да я и не жду обычно ничего :). 09.06.2009 11:02:00, Lyta
пчела Майя
Аналогично :) 09.06.2009 11:07:29, пчела Майя
Как ни странно, в последние годы хамства стало меньше (или я не там хожу?) 09.06.2009 10:54:57, Анела
вообще не сталкивалась или не помню. :-)
бывает не слишком приветливо разговаривают, но мы все люди, настроения и обстоятельства бывают разные, я спокойно к этому отношусь. :-)
я стараюсь улыбаться и общаться доброжелательно, практически всегда и везде в ответ то же самое получаю.
09.06.2009 10:53:12, Ветер Перемен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!