Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про братьев и сестер

а почему в одних семьях братья сестры дружат между собой, а в других нет? родители как то могут на это повлиять?
03.06.2009 23:59:31,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
солощ
А мне почему то кажется, что все зависит от гороскопа. Если братья или сестры оба овна или скорпиона?. тут как не выгибайся родителям, общий язык найти они не смогут. 04.06.2009 16:56:14, солощ
Наверно родители. Мы с братом очень близки, и отдыхать вместе ездим. и на летом по очереди со всеми детьми общими сидим на даче. В детстве за проделки попадало поровну, но и ласки поровну. Помню со слезами уговаривала маму забрать брательника из пионерлагеря, он мне письмо прислал слезливое, так и уговорила, забрали и на дачу обоих. А мне брат из Филатовки побег устроил, когда я там со вывихнутой ногой лежала - на кресле каталке докатил до остановки и в троллейбус до дома. Ух, нам попало, даже загипсованная конечность не спасла от родительского гнева. :))) 04.06.2009 16:20:56, 4 сына
Только созданием общей атмосферы в семье. Заставить дружить нельзя. Как можно заставить тринадцатилетнего лосенка сидеть неподвижно с кучей заколочек на голове, потому что его сестренке вздумалось поиграть в парикмахера? А дочка, например, не включает подаренный ей диск, потому что "с братиком смотреть интереснее". Мелочи, верно? Но из них жизнь складывается. 04.06.2009 12:49:45, Ксанаду
Иринище
Родительское влияние - это главное, но не единственное. 04.06.2009 12:04:44, Иринище
мы с братом не дружим. Чужие друг другу люди. Думаю, это косяк в воспитании, допущенный родителями 04.06.2009 11:59:03, химчанка
Улыбка))
Не читала ответов, может повторю кого-то. Но уверена, что главное - пример родных. Причем не отношения мамы с папой. А отношения родителей со своими родными. Элементарно, если мать плохо говорит о своей матери, общается с ней редко, в такой семье больше шансов, что и ее дети будут с ней если не такими же, то похожими. У нас был пример - мамина родня. Они канеш ругаются, мирятся, всякое бывает, но держатся крепко друг за друга. Мы знали, что всегда можем рассчитывать на родню мамы. Бабушка, если один дядька пару дне не приходит, посылает другого к нему, узнать, в чем дело (это когда телефонов не было). Да даже когда телефон есть, если что не так, посылает проведать. В выходные все собираются у бабушки. Эта модель потом закрепляется в мозгу. Я сейчас уехала далеко от дома и мне очень не хватает этого.
У нас мама также учила заботиться друг о друге. Элементарно если что-нить вкусное купим, обязательно делим. Еду обязательно оставляем тому, кого нет дома. А в семье мужа этого нет. Там, кто успел тот и съел)))) Вроде мелочь, а важно. И вот у него ни матери, ни отца родные не живут мирно, и к ним как чужие относятся. Вот и у мужа с братьями уже начались проблемы между собой.

Ну и воспитание конечно.
04.06.2009 11:18:54, Улыбка))
Кобра Гадюковна
Родители могут помочь детям избежать вражды.
Нас с братом развела бабушка, которая жила с нами. Из благих побуждений :)
Наверно, брата любила больше, чем меня, и, вместо того, чтобы делить поровну конфеты, давала ему две, а мне одну. Потому что "он мальчик, ему надо лучше питаться". Меня заставляла убираться, "потому что я девочка", а брат в это время стоял за дверью и исподтишка показывал язык, обзывал поломойкой. Это было не один раз, а в течение многих лет. До сих пор не могу убираться в присутствии мужа.
А лет до 10 мы с братом дружили. Перед сном болтали, сказки сочиняли, даже газету про кошек издавали. Но потом как отрезало, я даже из дома убегала от его насмешек и драк.
04.06.2009 10:56:18, Кобра Гадюковна
Мур-мур
В детстве большую роль играет то, как мама с папой ведут себя по отношению друг к другу. Дальше(ИМХО)включаются такие факторы, как жёны-невестки-свекрови...
Моя бабушка любила повторять:"Как были маленькие-не разлей вода, а как переженились, словно, кошка перебежала"
04.06.2009 08:43:39, Мур-мур
Дык, вроде считается, что дети(противоположного пола тем паче)
копируют модель взаимоотношений "Мама-папа".
Повлиять "искуственно" сложно, метод наблюдения рулит.

У меня 2 старших брата.При вполне благополучной семье
советского прошлого: инженеры-трое детей-средний доход-все поровну.

Со старшим братом отношения были уважительные.Сейчас общаемся "потому что родственники".
В основном по праздникам.

С другим братом, который старше меня на 6 лет,
отношения были сложные в детстве: дрались, ругались-обзывались и пр.
Нас наказывали, разговаривали с нами и пр.
Безрезультатно.
Сейчас общение нормальное, но согласия, солидарности
между нами немного.Связывает лишь то, что у меня один ребенок, у брата
двое.Мне хочется, чтобы сын понимал ценность слова "Брат"-"Сестра".
Из-за этого и стараюсь поддерживать отношения с братом.
Можем безоговорочно поддержать друг друга
материально.
Но душевной близости особенно нет.

На мой взгляд, в семье важен фактор "Принятия друг друга".
Безоговорочного. И, безусловно, пример родительский.
04.06.2009 08:39:58, сестра двух братьев
Про копирование - вряд ли. Мои родители плохо жили- скандалы, папа-идиот. А с родным братом у нас замечательные отношения, в чем заслуга мамы и деда, я считаю. Ну и наша с братом тоже:))) 04.06.2009 09:53:07, Эристейя (сестра у двух братьев и сестры)
в тех где дети не чувствовали разницы в отношении родителей к ним, они дружнее как мне кажется. 04.06.2009 07:58:58, Moon
Могут. Дружной была семья мамы, где было 8 детей. Дружны ее дети, нас четверо, у меня трое сильноразновозрастны­х- пока друг за друга горой ( за младшую пока не скажу):-) Дружны- это именно и в горе и в радости, без упреков и нравоучений поддержать и помочь друг другу. 04.06.2009 07:45:34, GalaNTka
думаю, могут повлиять, но не всегда :)
Во многом просто примером, думаю - как и во многом другом. Не только примером отношений со своими братьями-сестрами, а отношений вообще с людьми.
04.06.2009 04:50:34, Nastasja
Дядька у меня в Карелии (Петрозаводске), у его жены еще брат и сестра.Всю жизнь сколько про них знаю и слышу друг другу помогают и в радости и в горе. Сейчас уже дети их так живут. У меня сестра особой дружбы нет,пару раз в месяц созваниваемся.У мужа сестра - вообще никак, последнее время немного стали общатся, тк свекровь болеет часто. 04.06.2009 01:32:40, brusnika
по-моему, никак. потому что если даже в детстве была прям дружба-дружба (как у моего отца с его братом), то потом, во взрослом возрасте за 30 лет уже все это переросло сначала просто в равнодушие, а потом и в неприятие. На пустом, собственно, месте. Ничего там не делили.

у моей подруги также. в детстве страшно дружила с братом - выросли, ей под 40, ему за 40 -- оба очень благополучные, но не общаются практически -- сестре страшно не нравится жена брата.

моя мама в детстве с братом дружила. выросли - все очень мило-любезно, но раз в год разговор по телефону. и больше ничего. не интересно.

продолжать могу бесконечно.

у меня вот только такие примеры почему-то...а все остальные - единственные дети в семье.
04.06.2009 01:12:20, Лангуста
интересно. а у меня - практически наоборот. :) 04.06.2009 04:46:36, Nastasja
О, я в детстве так с братом дружила! а потом с невесткой не сложилось - и увы:( 04.06.2009 01:18:22, Чернобурка
Фяка-Пфяка
В отрицательную сторону - легко. 04.06.2009 01:08:06, Фяка-Пфяка
а еще бывает с утра не дружат, а потом как наорешь на них обеих - консолидация происходит, после полудня уже дружа не разлей вода. это мои погодки. 04.06.2009 00:27:08, ALora
У нас с сестрой всю жизнь так) Сами рассоримся в пух и прах, но упаси Бог кому-то влезть, огребет по полной от двоих, а мы сразу друг дружку любить начинаем неимоверно) 04.06.2009 00:33:33, Тетя Фея
Мне кажется, что дружить заставить не могут, а поссорить могут.
Дело не в родной крови, на одной крови дружить не будешь. Человек либо "твой", либо нет. А этого предугадать никто не может..уж как сложится
04.06.2009 00:25:48, Hel
наверное, тут вообще речь не о закадычной дружбе неразлейвода , а о хороших родственных отношениях, дружных, но не так, как с лучшим другом на свете. 04.06.2009 04:53:40, Nastasja
ОООльга
а если в одной семьи одни дети дружат прям не разлей вода, а другие между собой нет? т.е. войны нет, отношения приличные, есс-но. просто братья и сестры, как и любые другие люди бывают "разные". родители могут повлиять на воспитание детей, чтобы они при всей разности просто прилично общались без вражды и прочего.

я вот допускаю, кстати, что мои дети могут и не общаться особо. ну вырастут, мало ли как у них жизнь сложится. будут знать, что они есть на свете друг у друга и то хорошо.
04.06.2009 00:19:53, ОООльга
Anatta_Kengga
на примере своей семьи склоняюсь к тому, что ИНОГДА это просто подлый характер изначально...сестра на 9 лет меня старше...изначально не приняла...всю жизнь молчала..сейчас, когда ей 47 - повылезало столь г***на, что не успеваю отгребать...Родители, наоборот, всегда чувствовали, что она страдает от мифической "недоданности", и давали в разы больше - любви, понимания, снисхождения, тряпок, побрякушек, недвижимости...Нет у меня объяснения... 04.06.2009 00:15:52, Anatta_Kengga
родители не сумели объяснить ребенку, что два ребенка в семье - это нормально. если бы не задаривали, возможно было бы по-другому. 04.06.2009 00:18:37, Natalya L
Anatta_Kengga
да, всё на блюдечке..обычно это с младшими происходит...у нас наоборот...старшей всё на блюдечке, а я сама-сама...что в общем, намного лучше :-)) но сестры у меня в общем-то нет...одни суды... 04.06.2009 00:21:34, Anatta_Kengga
Могут. В основном от них все и зависит. 04.06.2009 00:15:40, маугленок
могут. но не в прямую 04.06.2009 00:12:04, Шерлок
Вооkашка
Думаю, в большинстве случаев могут. До совершеннолетия по крайней мере. 04.06.2009 00:09:49, Вооkашка
они и влияют. дети относятся друг к другу так, как их подготовили родители - сознательно или несознательно. 04.06.2009 00:07:59, Ромолетта
УникаЛьнаЯ
имхо - только родители и могут. 04.06.2009 00:07:31, УникаЛьнаЯ
NatalyaLB
иногда ( как в моем случае) дети друг друга ненавидят, а став взрослыми умнеют и сами эти отношения меняют в позитивное русло 04.06.2009 00:11:01, NatalyaLB
УникаЛьнаЯ
а могли бы и не ненавидеть... Как-то я верю в родительские возможности. 04.06.2009 00:18:37, УникаЛьнаЯ
NatalyaLB
в смысле, мы ненавидели, потому что родители делали все, чтобы ненавидели... но мы подросли и поумнели, а могли бы и нет 04.06.2009 00:31:39, NatalyaLB
я тут на днях размышляла на тему ревности и пришла к выводу, что ревность между детьми ВСЕГДА подогревают родители или другие близкие к семье люди. из самих детей она не берется. 04.06.2009 00:12:45, Natalya L
ненависть это всегда ревность? 04.06.2009 00:14:32, Шерлок
для детей другой причины не вижу. но может я просто не задумывалась. 04.06.2009 00:15:20, Natalya L
мы с сестрой жутко цапались в подростковом возрасте. но не из-за ревности. 04.06.2009 00:17:20, Шерлок
а из-за чего? ... подростковый возраст я уже как раз за тот возраст считаю, когда родители ничего изменить не могут. 04.06.2009 00:19:47, Natalya L
думаю из-за одинаковости) 04.06.2009 00:23:02, Шерлок
ага, это работа родителей.
ИМХО, если родители не совершают грубейших ошибок в построении отношений детей - то они дружат. Но этои грубейшие ошибки почему-то так и тянет совершать :(
04.06.2009 00:06:40, Лось_Анджелес
Могут. Моя бабушка рассорила моих маму и сестру. Обеим было хорошо так за 40..( Кто-то скажет, сами дуры-взрослые тетки, разобраться не смогли. А вот не дуры, но и не смогли, да.

С какой целью все это было проделано и по каким причинам, мы до сих потихоньку разбираемся.
04.06.2009 00:02:55, Тетя Фея
моих маму и тетку т.е. 04.06.2009 00:05:48, Тетя Фея
Трудно сказать, иногда у детей бывают слишком разные характеры, чтобы родители могли повлиять. Но чаще родители влиять могут. 04.06.2009 00:02:03, Эристейя
могут, и как правило это вина родителей, что дети друг друга терпеть не могут. 04.06.2009 00:00:28, Natalya L
а что они могут? 04.06.2009 00:00:57, Альт
Как минимум - не бросаться фразами типа "Ты старший, уступи!" и "Брал бы пример с брата!" 04.06.2009 00:17:15, маугленок
УникаЛьнаЯ
они могут _все_ :) 04.06.2009 00:07:58, УникаЛьнаЯ
по крайней мере не влезать в конфликты детей. тогда дети, как правило, договариваются. 04.06.2009 00:01:36, Natalya L
как правило. а кроме него куча исключений. например некоторые дети идут к родители как к арбитру. как мне эта роль надоела. 04.06.2009 00:28:36, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!