Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про количество детей в семье

Прочитала внизу мнение (и даже не единичное), что нефик заводить больше одного ребенка, ибо напряжно, и наследство двоим в половину меньше достанется. Я сама единственный ребенок в семье (и ни сколько об этом не жалею), родила двух, потому что "захотелось". Но чувство беспокойства присутствует (не из-за наследства), из-за родительской любви и внимания. Его же приходится делить на двоих, вдруг кому-то чего-то не достанет? Мне, как единственному ребенку, трудно представить, что за маму надо с кем-то конкурировать. С другой стороны - "ОДИН и не больше" - тоже какое-то странное жизненное кредо... Что думает уважаемая публика?
03.06.2009 19:16:06,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мои не конкурируют, я всегда со всеми :). Детей должно быть сколькото. Все ж родная душа. У меня есть брат, я очень рада что он есть, и надеюсь мои мальчишки тоже будут дружны в своей взрослой жизни. 04.06.2009 16:38:10, 4 сына
День Рождения (aka Иринкин)
Я единственный ребёнок. Если не говорить о материальной стороне вопроса, то в остальном у меня это в минус пошло, ИМХО. Сама родила двоих. Третьего пока не планирую, но оставлю, если что. Да, дело не в "родной крови". Я не знаю, что такое "иметь брата или сестру". Дело в воспитании. Я прямо вижу некоторые перекосы из-за того, что была одна. Пришлось некоторые вещи уже на своей шкуре в почти взрослом возрасте изучать. Было неприятно и с последствиями, которых в детстве, ИМХО опять же, можно было бы избежать. 04.06.2009 10:18:21, День Рождения (aka Иринкин)
Один ребенок в семье вырастает эгоистом.Да и по жизни будет трудно ,даже самый лутший друг не заменит родную кровь. 04.06.2009 09:40:42, mila.n
мне кажется, что чем больше детей тем проще. И спокойней. Дети - это венчурные проекты. Чтобы хоть один "выстрелил", их надо много запустить ;) :)))))))))))))

А один ребенок в семье - это постоянная головная боль и непосильная нагрузка на мамин не всегда крепкий моск.
04.06.2009 06:09:31, химчанка
на нескольких детей не хватить может только душевных сил. (Ну и еще в экстремальных ситуациях может не хватить хлеба, скажем, но мы ведь не об этом). Все остальное без разницы.
а вот душевных сил может не хватить (просто сил, их иногда от душевных не отделить). И тут надо рассчитать, сколько потянешь :)
04.06.2009 05:18:44, Nastasja
ндас. почитала. мою ситуацию даже веревка и мыло не исправят :-))) 03.06.2009 23:01:42, Natalya L
УникаЛьнаЯ
у меня уже двое. теоретически хочу еще, но ооочень удерживает материальный и жилищный вопрос. Про то, что любви не хватит или наследствоне поделят, как-то в голову не приходило... 03.06.2009 22:45:59, УникаЛьнаЯ
Вооkашка
Кроме разделения родительской любви, есть же еще и бонус:) Братья-сестры - команда: всегда есть товарищ по играм, часто - спутник в поездке, наперсник, хранитель секретов, пособник в тайных делах и многое другое. Среди моих знакомых других примеров нет: все, у кого есть братья-сестры, именно так вспоминают детство :) Своим двоим вместе я даю больше, чем давала бы одному, у меня больше стимулов что-то затевать :) И надеюсь, что они будут поддерживать друг друга, как мы с братом. 03.06.2009 22:25:31, Вооkашка
Чиффа
У меня - двое, с разницей в 13 лет. Никто особо не конкурирует. Да и больше двух моя душа почему-то не просит. 03.06.2009 22:18:58, Чиффа
Я думаю о том, что мне бы хотелось, чтобы у моего ребенка был кто-то родной на свете, именно брат или сестра. Я понимаю, что всякие бывают ситуации, и бывает родные-то не общаются, но все же страшно остаться одному совсем. А про наследство и родительскую любовь (???) я никогда не думала. 03.06.2009 22:08:04, =Алина=
Я вообще не считаю себя обязанной детям наследство оставлять, как получится. Вот образование какое-то и специальность помочь получить - это моя обязанность, а дальше уже сами должны себя прокормить. По-моему, здорово, когда есть родной человек - родители ведь не вечны. Я лично очень рада, что у меня есть сестра, хотя в детстве и юности мы дрались и ругались почем зря. За родителей никогда почему-то не конкурировали. ИМХО любви невозможно недодать, внимамия - да, но и тут недостаток непосредственного общения можно скомпенсировать. У меня мама очень много работала, особенно в мои подростковые годы, но вот почему-то когда нам нужно было ее внимание, оно всегда находилось и мне, и сестре. И мне никогда не приходило в голову, что меня любят меньше или любили бы больше, если бы не было сестры. 03.06.2009 21:48:43, moksifri
на счет "вдруг кому-то чего-то недостает" - вообще, здравая мысль. я всегда была уверена, что нас с братом любили одинаково, и никогда "за мамину любовь" не боролась, но, возможно, это именно потому, что я была любимым ребенком, а вот мой брат до сих пор уверен, что его любили меньше, хотя на его отношении ко мне это никогда раньше не отражалось... по-моему, это очень сложно оценить с точки зрения родителя, да и дети, возможно, могут исходить вовсе не из реальной ситуации, а из особенностей своего характера...

а вот жизненное кредо только один... я сомневаюсь, что оно основано именно на таких соображениях. ну я вот не любитель детей, и у меня один, и тот - случайно. я, конечно, могу обосновать это и тем, что я бы не потянула любить двоих, но по сути - я просто не хочу второго и никогда не хотела. думаю, это просто нежелание иметь много детей, а не прозорливое решение не делить любовь или фамильное серебро. по-моему, это как объяснение причин эмиграции - кого ни спроси - все это сделали "ради детей", "из идейных соображений", но это не мешает им от души пользоваться возможностями улучшить свою собственную жизнь, а признаться, что по сути это просто "человек ищет где рыба", видимо, кажется, некомильфо...
03.06.2009 21:47:24, Ромолетта
я ни когда не жалела, что была единственным ребенком в семье, но сама всегда хотела двоих (вообще-то и троих можно, но тут как раз мне кажется я не потяну качественно). 03.06.2009 21:23:01, foster
Любовь - не колбаса. Она или есть, или нет, и от количества детей она не зависит.
Другое дело, что может не хватать проявлений любви - игрушек, или времени, или той же колбасы... Но с другой стороны - мало ли случаев, когда с каждым из двух или трех детей родители занимаются больше, чем другие - с единственным?
У меня старший брат, и я не представляю себе, как можно быть единственным ребенком.
Мой муж всю жизнь мечтал о брате или сестре.
У нас двое детей, и мы это даже не обсуждали - для нас было очевидно, что детей должно быть по крайней мере двое.
03.06.2009 21:22:28, маугленок
ZAIA
офф. Ларис, можно мне на почту вам написать мед. вопрос? 03.06.2009 21:30:44, ZAIA
Конечно, пишите! 03.06.2009 21:32:13, маугленок
ZAIA
написала:) 03.06.2009 21:43:24, ZAIA
Ответила. 03.06.2009 22:11:12, маугленок
Кобра Гадюковна
У меня есть брат, почти ровесник.
Мое кредо - или один, или три и больше. Два ребенка - это конкуренция, трое - более психологически устойчивая группа.
03.06.2009 21:14:22, Кобра Гадюковна
NatalyaLB
а я 3х не представляю ( без добавoчных условий типа многа многа денег и не работать), для меня это так же сложно, как пробежать марафон за 6 часов - только потому, что некоторые на это способны, не значит, что я способна.... 03.06.2009 21:27:20, NatalyaLB
NatalyaLB
оно не странное, оно в нашем обществе, в наше время ( где планета нафиг переселена) очень даже хорошее. Вот если бы все стали рожать по 1, лет через 150, глядишь, квартирный вопрос и решится ( и много еще каких вопросов), и можно будет начать снова по 2-3 рожать. Лично я настроена на 2х, потому что мне пофигу, кто там о наследстве мечтает, мне ничего не перепало и я детей ничем обеспечивать не собираюсь ( все, что заработаю, постараюсь сама "проесть" до смерти) 03.06.2009 20:51:27, NatalyaLB
У меня родной брат, еще единокровные брат и сестра. Детей у меня трое, у брата двое. Каждый выбирает свое, исходя из своих жизненных установок. Но не факт, что когда-нибудь это единственное чадо не заявит:"Почему вы мне брата не родили" или вырастет законченным эгоистом. Впрочем, как и дети с братьями-сестрами не скажут: "Давай отнесем Петю (Васю, Машу, Катю) обратно в магазин, где вы их купили!" Зависит от каждой конкретной семьи.
Я только счастлива, что у меня есть брат, да и мои двоюродные братья-сестры очень крепко со мной повязаны жизнью. Если что-то случится с кем-то из нас, не дай Бог, то я твердо знаю, что стеной встанут братья и сестры рядом со мной. Так же, как и я сделаю для них все, чтов моих силах будет. Родители не вечны, а быть одной, брррр, я не хочу.
03.06.2009 20:47:56, Эристейя
Dashut
у меня похоже... я люблю свою семью, и двоюродных, и племяшек... ну и пусть нам бабушкино наследство пришлось делить на кучу народу, но бабушка нас всех так воспитала, что семья - куда ценнее денег. и жизнь наша куда счастливее, потому что мы друг у друга есть:) 04.06.2009 11:24:42, Dashut
Сложный вопрос. Я была единственной до 14 лет (целая жизнь!) и никогда не предполагала, что у меня будет братик (я прекрасно понимала? что у разведенных родитеолй братиков не родится). Рождение брата не привело меня в восторг, но и нисколько не огорчило, точно также я не сюсюкала с ним в экстазе, а просто с его рождения общалась с ним как с обычным человеком (например, вместо колыбельных пела ему песни АББы. потому что они мне нравились). Но когда я выросла, то оказалось, что это здорово, что у меня есть брат, просто потому что есть. Да, любовь и что бы то ни было нам делить не пришлось: я жила в семье бабушка-дедушка задолго до его рождения, а он родился и по сю пору живет в нормальной семье (мама-папа). Материально - тоже: мне бабушка квартиру оставила, в которой я с ней всю жизнь прожила,брат сейчас хорошо зарабатывает, я - нет.
Я себя чувствую отлично с 2-мя детьми, с 1-й - было ощущение неполной семьи. материально : что с 1, что с 2-мя мы мало чего себе позволить можем, в первую очередь - нормальный отдых, в остальном, где 3 сыты, там и 4 не голодают, никто раздетым не ходит, занятия выбираем бюджетные. Вот страшая подросла - на репетиторов уже не хватит, а в соседней пишут, что без оных и еГЭ не сдашь. Но иногда посещают крамольные мысли, когда одного временно нет дома (сейчас. например, младший с дедом на даче) - с одной, да еще и старшей в разы проще, хоть она и не подарочек. И еще боюсь, дейстивтельно младшего... ну не то, чтобы меньше люблю, но с дочкой мне в разы проще и понятней, даже при том. что мы с ней соверешнно разные по характеру.
03.06.2009 20:44:02, hanhi
Я не представляю, как бы пережила, если бы в мои 14-ть у меня оказалась бы сестра или брат. Правда, жила-то я с родителями и нужно было бы делить пространство.
А сейчас жалею, что не успела вовремя второго ребенка родить. Я точно так же не могу представить, как внести в жизнь дочери младенца. Слишком большая разница в возрасте. А когда она вырастет, мне уже будет поздно рожать.
03.06.2009 20:56:50, Самка катинелис
а никогда не угадаешь, как будет. у нас с братом 11 лет разница, он старший, обожали друг друга до визга! :), я его копировала и конспектировала, он считал, что я самый надежный хранитель секретов и железный единомышленний и "пониматель"... а знакомая у меня была - с сестрой на два года младше - так они ненавидели друг друга все до того же визга, и в итоге по последним сведениям категорически разошлись по жизни... 03.06.2009 21:58:31, Ромолетта
Я была бы старшей сама и я не умею обожать маленьких детей. МОжет, старшего брата и я любила бы. 03.06.2009 22:54:49, Самка катинелис
да все может быть. ожидать от моего брата, что он в 11 лет будет рад младшей сестре было совершенно невозможно - и тем не менее. но, может быть, мальчику проще - от него же особо помощи и не ожидают, притащил из детского сада на санках - уже хорошо :))) 03.06.2009 23:41:41, Ромолетта
Когда брат родился, мне казалось (с подачи бабушек), что это огромная разница. что так не бывает, а сейчас знаю полно людей, у которых такая и больше разница. Вот недавно у подруги наконец сын родился, страшей 14 исполнилось. Вот та девочка года в 3 - 7 просто до истерик братика у мамы с папой просила. По большому счету, неважно какая разница: бывает и год-два живут как кошка с собакой, а бывает и 20 разница - и всю жизнь душа в душу. 03.06.2009 21:10:20, hanhi
у моих детей 20,5 лет разница:) правда они от разных пап. 03.06.2009 22:49:00, Курана
Вот такой вариант мне кажется для нас более разумным, чем 14 лет. Но я, видимо, так уже не успею просто. 03.06.2009 23:04:13, Самка катинелис
фа
Мне 18 было, когда брат родился. Потом еще один. Хорошо, что они у меня есть. И сестра, мы погодки. 03.06.2009 21:28:35, фа
Да я даже не ожидаю душа в душу, я боюсь, что кошка с собакой будут. Но, возможно, это еще и потому, что я себя на ее месте представить не могу.
Ну и никогда ей ни братика, ни сестричку не хотелось. Мне - тоже.

А в других семьях и с такой разницей очень дружных детей знаю, и с большей...
03.06.2009 21:14:02, Самка катинелис
Я тоже единственная и у самой - двое.
Мне кажется, что двое - это здорово, и больше - тоже хорошо, если родителям сил хватает. Когда я вижу как дети друг и друге заботятся мне становится светло и тепло на душе, они не одни точно будут в жизни.
03.06.2009 20:01:18, Иртим
а чем тебе жизненное кредо "один и не больше" кажется странным?) ничем не страннее жизненного кредо "ни одного" или "рожаем каждый год". у каждого человека свой жизненный опыт, на основании которого он решает для себя вопрос, сколько детей ему иметь. Хватает тебя на двоих, ты ничем не выделяешь одного в ущерб другому, уверена, что они растут в совершенно равноценных условиях и чувствуют себя одинаково любимыми и одинаково нужными маме - ну и отлично, я рада за вас) 03.06.2009 19:48:53, Неточка Незванова
Мне любая ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ позиция в отношении детей кажется странной. Настроение и жизненные обстоятельства всё время меняются и заранее себя программировать, что "только одного", или "каждый год по ребенку" - мне кажется бессмысленно. Сегодня оно так, завтра - по другому выглядит. Это один момент.
А второй - если в принципе любишь детей, и они тебя радуют, не рожать только по тому, что какого-то мифического наследства всем не хватит??? Не понимаю. Может быть много аргументов, что бы не рожать. но вот ЭТОТ -не понимаю.
03.06.2009 21:12:53, Горгулья
чем любая принципиальная позиция в отношении детей отличается от любой принципиальной позиции по любому другому вопросу?))) все меняется, иногда и наши взгляды и убеждения под влиянием изменившихся реалий. это один момент))
а второй - в том топике я сказала что "родители не рассчитали свои силы", и это не только об обеспечении детей квадратными метрами. силы - это не только м"ифическое наследство", это и способность сделать так, чтобы рождение второго ребенка ни в коем случае не ухудшило бы условия существования первого, не нарушило ни его физического, ни душевного комфорта. материальная составляющая необходима, но не она является основной. главный вопрос в возможности первому НИЧЕМ не навредить рождением второго. а для меня, например, это очень сложно сделать. если у тебя все получилось - ну, отлично)))
03.06.2009 21:39:29, Неточка Незванова
Я не уверена, что у меня "всё получилось":) Как раз наоборот. Я стараюсь, что бы получалось, но иногда В ПРИНЦИПЕ не возможно равно относиться к обоим детям. С сыном едем в Стокгольм и Питер, с дочкой - рановато. Она обижается. С дочкой валяемся в одной кровати, с сыном уже как-то не ловко - он обижается. И так всё время:((( 03.06.2009 23:02:59, Горгулья
рождение второго и далее детей по-любому в чем-то ухудшает существование первого. если речь не об очень богатых людях. на какой-то перид или время от времени. но и улучшает точно так же. я четко в детстве осознавала, что у меня меньше чего-то потому что я не одна. но это никак на меня не повлияло. и мои дети понимают, что иногда не получают то, что хотят потому что есть другой. но это нормально абсолютно. так и должно быть 03.06.2009 21:47:39, Шерлок
У меня материально не ухудшилось положение в связи с рождением второго, а дефицит внимания то страший, то младший периодически озвучивают. И тянут меня каждый в свою сторону.... 03.06.2009 23:04:18, Горгулья
объективно - допустим, ухудшает, хотя я не могу согласиться с тем, что в любой не слишком богатой семье. но вот как раз от родителей и зависит, почувствует старший ребенок это ухудшение, или нет. станет ли для него стрессом появление брата или сестры, и как он с этим стрессом справится, если стресс все-таки возник. 03.06.2009 22:06:23, Неточка Незванова
я же пишу. объективно я понимала почему у меня чего-то меньше. не только материального. но это просто данность такая была и все. т.е. любви и прочего действительно важного хватало на всех. тоже и со стрессами и всем прочим. можно подумать один ребенок от них огражден 03.06.2009 22:10:33, Шерлок
нет, и один не огражден, но второй - дополнительный фактор риска для первого)
хорошо, вот минусы я поняла, а плюсы в чем?
03.06.2009 22:12:09, Неточка Незванова
Человек родился - это большой плюс:) Для него самого:) 03.06.2009 23:05:11, Горгулья
чем больше близких людей тем лучше. можно и подробнее, конечно, но и так все понятно) 03.06.2009 22:16:42, Шерлок
а кто гарантирует, что это будут близкие люди? 50 на 50. или близкие или нет. 03.06.2009 22:23:21, Неточка Незванова
гарантий вообще нет. и у ребенка с родителями может не быть близости. и с мужем-женой может не сложиться. и друзья бывают оказываются не друзьями. что ж теперь? не будут близкими - значит не будут. будут знакомыми. 03.06.2009 22:27:18, Шерлок
В том, что есть близкий человек. Есть тот, с кем можно поиграть, от кого можно ждать помощи, с кем можно посоветоваться и т.д. 03.06.2009 22:16:29, маугленок
Ларис, ну вот поверьте, это как повезет. я знаю множество народу, для которых это не близкие люди. тут невозможно загадывать, как повернется. в моей жизни нет ни брата, ни сестры (как и их друг у друга), они взрослые, в чем-то интересные люди, но абсолютно чужие мне. тем не менее, на отсутствие близких людей я никак пожаловаться не могу. я не сторонница убеждения, что степень близости определяется "родной кровью". есть такое понятие "родная душа", оно мне ближе) 03.06.2009 22:22:23, Неточка Незванова
Верю, что такое есть, но не верю, что это вопрос везения.
ИМХО это в большой степени зависит от родителей, ну и от атмосферы в семье в целом (то есть опять-таки от родителей).
И согласна с Шерлоком - если браться-сестры выросли чужими, если друг от друга им были только минусы - это вина родителей. А такие родители и единственному ребенку жизнь испортят :(
04.06.2009 00:02:48, маугленок
пчела Майя
А в чем плюсы вообще иметь детей? Один-то зачем? 03.06.2009 22:15:59, пчела Майя
я спрашивала с точки зрения ребенка - в чем для ребенка плюс, что у него появился брат или сестра. про "зачем вообще нужны дети" это отдельная тема, регулярно обсуждаемая на сайтах сторонников чайлд фри, про лайф и еще многих других сайтах. 03.06.2009 22:18:48, Неточка Незванова
Я для себя не вижу плюсов в сестре или брате. Я росла одна, не скучала. И сейчас не грущу:) Друзья ближе и родней чем двоюродные сестры. Так же могло быть и с родными. Но мы рожаем детей не для старших игрушку. Мы их для себя рожаем. 03.06.2009 23:06:58, Горгулья
пчела Майя
Для ребенка плюс в том, что он будет не один. Если окажется, что он предпочитает одиночество, и ему в жизни не нужны близкие люди, то значит плюсов нет. 03.06.2009 22:21:46, пчела Майя
может быть и так, что ему в принципе нужны близкие люди, но это никак не брат и не сестра. тогда тоже плюсов нет. 03.06.2009 22:25:09, Неточка Незванова
пчела Майя
Ну значит ему не повезло, что он в семье не один. Ну и что? Все равно родители поступают, как они хотят. 03.06.2009 22:28:18, пчела Майя
да. а он вырастет и будет поступать, как он хочет. учитывая свой детский опыт. я про это и пишу. 03.06.2009 22:31:11, Неточка Незванова
пчела Майя
Так он по любому будет поступать как он хочет, и тот же самый опыт можно учитывать совершенно по разному. 03.06.2009 22:34:27, пчела Майя
любой человек учитывает опыт. но по своему абсолютно. примерно одинаковое детство не гарантирует одинаковых выводов и поступков 03.06.2009 22:33:00, Шерлок
ну из ситуации с братьями-сестрами, от которых ребенок не чувствовал ничего, кроме минусов, следуют определенные схемы поведения взрослого человека. это описано во многих научных работах по психологии 03.06.2009 22:39:34, Неточка Незванова
если нет ничего кроме минусов, это вина родителей. такие и одному ребенку минусов предоставят предостаточно. а в схемы я не верю 03.06.2009 22:44:22, Шерлок
об этом и тема. это вина родителей. и очень важно правильно рассчитать свои силы для рождения второго, чтобы вины перед первым не было. 03.06.2009 22:47:29, Неточка Незванова
Вооkашка
Я чаще чувствую вину перед вторым. Ему внимания достается меньше, чем было у первого. Но оно качественнее, и с ним пока меньше ошибок. 03.06.2009 23:23:01, Вооkашка
Тема не об этом. Тема про мотив не рожать второго. Если мотив, что первому будет плохо психологически - можно подумать. А если мотив, чтобы наследство не делили - это странно как-то.... 03.06.2009 23:08:35, Горгулья
я в теме прочла и про "чувство беспокойства присутствует (не из-за наследства), из-за родительской любви и внимания". и выше пишу, что под "силами, необходимыми для выращивания детей" понимаю и материальную составляющую, и нематериальную. и что первому не должно стать хуже ни в каком плане. извини, если не так тебя поняла. 03.06.2009 23:15:25, Неточка Незванова
да нет же! не зависит это от кол-ва детей. ну никак. и силы рассчитать трудно. просто или люди порядочные, добрые, разумные и т.д. или нет. 03.06.2009 22:50:22, Шерлок
пчела Майя
В науке психологии вечно какие-то абстрактные ситуации рассматриваются, реальные им наверное скучно. 03.06.2009 22:44:09, пчела Майя
Ничем не повредить - невозможно, разве что к рождению второго ребенка раздвоиться, чтобы у каждого было по одной маме.
Появление второго ребенка принесет первому и плюсы, и минусы. Устранить все минусы невозможно, но можно сохранить/приумножит­ь/усилить плюсы.
03.06.2009 21:44:00, маугленок
вот надо маме научиться раздваиваться, наверное)) чтобы она для каждого ребенка была как для единственного)) мне очень понравилась история Марии Арбатовой, которая в 20 лет родила сыновей-близнецов. Она сама себя считала недолюбленным ребенком, и очень волновалась, что каждый из ее детей будет недополучать внимания из-за необходимости делить это внимание пополам. Так вот для нее показателем того, что она справилась с ситуацией, стало то, что на вопрос знакомых: "А кого мама любит больше, тебя или братика?" каждый из ее сыновей уверенно отвечал: "Конечно, меня!" 03.06.2009 21:52:36, Неточка Незванова
А мы с братом считали и считаем до сих пор (хотя мама это отрицает), что мама больше любила его, а папа - меня. Но мы с ним нисколько из-за этого не страдали, просто принимали как данность. 03.06.2009 22:13:22, маугленок
я думаю, что это не очень хорошо для девочки, что она для мамы не самая-самая, а для мальчика - что он для папы не самый-самый... так что правильно мама отрицает) 03.06.2009 22:16:13, Неточка Незванова
Как раз отношения с родителем противоположного пола важнее, ИМХО. Особенно для девочки, но и для мальчика тоже. 03.06.2009 22:21:45, маугленок
это я в курсе... 03.06.2009 22:29:49, Неточка Незванова
Тогда что Вам не нравится? :) 04.06.2009 00:03:39, маугленок
я там ниже ответила Шерлок. смотря с чем сравнивать. 04.06.2009 00:49:06, Неточка Незванова
если выбирать - это лучше как раз 03.06.2009 22:17:41, Шерлок
лучше чего? уверенности в том что ты и для папы и для мамы "самый-самый"? 03.06.2009 22:29:10, Неточка Незванова
если выбирать. а так конечно лучше чтоб для всех 03.06.2009 22:33:57, Шерлок
А если не мифического наследства, а территории сейчас? 03.06.2009 21:15:35, Самка катинелис
Мне, как ребенку не единственному, непонятно, как это маминой любви может не хватить:))) 03.06.2009 19:38:12, Чернобурка
svetLanka
+1. Мне даже нравилось, что когда брат родился, у меня ещё больше свободы стало:) 03.06.2009 19:49:59, svetLanka
и как за нее конкурировать 03.06.2009 19:43:02, Шерлок
Dashut
меня это тоже покоробило.
я вообще из тех, кто не считает, что родители должны каждому по квартире:) есть - и славно.
мне близка мысль о том, что когда не будет родителей, останется у меня на земле кровный человек, брат. кто поймет - тот поймет:) и близка мысль, которую высказал однажды мой дядя, что со стороны родителей - было бы эгоизмом рожать меньше, чем двоих детей. именно потому, что должен же быть кто-то родной у ребенка. к слову, дядя и отец мой - лучшие друзья, обожают друг друга. я вообще к родственникам тянусь. мы, слава богу, близки в социально-культурном плане, понимаю, что по-разному бывает.
и еще - все-таки единственные дети - более эгоистичны.
и еще - не дай бог никому... но если родители теряют не единственного ребенка.... мне кажется, это все же не оставляет в них чувства полной безысходности.
03.06.2009 19:34:08, Dashut
Вооkашка
+1 03.06.2009 22:13:27, Вооkашка
ППКС
Мама все время говорит, что родители не навсегда, а брат с сестрой - самые родные...
03.06.2009 21:25:38, маугленок
ОООльга
чем больше детей - тем больше любви. внимания, может и меньше... поэтому и надо рассчитывать свои силы именно в моральном плане. а про наследство смешно. получается, что лучше тогда детям ничего не передавать. "ничего" делится на сколько угодно частей :)))
и я там ниже писала Лангусте: часто дети стимул чего-то добиться и как следствие им потом больше достается, чем если бы ребенок был один.
03.06.2009 19:30:46, ОООльга
Dashut
да уж, если рожать детей только исходя из точки зрения, смогу ли обеспечить квартирой, то абсолютного большинства из нас на свете бы не было. во-первых, потому, что когда рожают ребенка, квартиры для него, как правило ЕЩЕ нет, а там черт знает как полуучится. а во-вторых, нашим родителям и бабушкам-дедушкам точно не стоило бы рождаться. и времена тяжелые, и наследства нет...
странно, когда ценность жизни ставится на одни весы с материальными ценностяим.
03.06.2009 19:39:06, Dashut
Вот! Это вы правильно сформулировали:) А я не смогла:) Не рожать больше одного ребенка может быть сколько угодно весомых причин. Но причина нехватки жилплощади в очень отдалённом будущем кажется мне самой ничтожной:) 03.06.2009 21:16:36, Горгулья
Dashut
:) 04.06.2009 11:16:23, Dashut
все это заумь лишняя. бывает что и единственный для мамы совершенно лишним оказывается и ненужным. а 2-м и далее совершенно конкурировать не надо 03.06.2009 19:22:49, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!