Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nanik

Это не детское.

Мальчик закончил 6 класс КК. Без троек, успешно, все положительно. Из позитива наглядного – самостоятельность. То есть уроки теперь делает не из-под палки, может сам пойти помыть посуду ЗА ВСЕМИ (раньше мог свою тарелку помыть, все оставить). Ну и вообще, никаких таких умопомрачительных проблем с малипусегом. Так вот мне интересно, вы бы стали как-то материально поощрять достижения? то есть это надо как-то отметить, что хорошо год окончил? Вообще, при условии отсутствия троек и при желании обещан был BCD и начальное обучение дайвингу, но, возможно, в то время, когда едем на море, он в лагере.
29.05.2009 01:45:40,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы всегда в конце учебного года дарим подарки и устраиваем маленький праздник. и 1-го сентября тоже. 29.05.2009 12:24:03, Альт
Nanik
Офф – получила? У меня мэйл подвис. 29.05.2009 12:27:17, Nanik
не, пока нет. но это не очень срочно. буду ждать 29.05.2009 12:30:56, Альт
Вечная Весна
нет
я своего просто так поощряю. Из-за любви-с.
29.05.2009 12:21:59, Вечная Весна
Пи-Джин
Я бы отметила (сюрпризом, кафешкой, поездкой - что позволяют финансы), но не подчеркивала бы, что это за _хорошее_ окончание учебного года. Просто: ура, год прошел! Но в процессе отмечания не раз бы упомянула, как нас радует дитячий прогресс, как мы за него рады и как нам приятно. 29.05.2009 12:06:47, Пи-Джин
Nanik
Вот-вот, так это и делается обычно. То есть в раскладе: как же приятно и здорово, когда все хорошо. И как все рады, когда все мирно сосуществуют, без дискомфорта. И когда никого ругать нет необходимости :-)

Кстати, за тройки его никто и не ругает обычно :-)
29.05.2009 12:12:31, Nanik
довольно странно ставить свою любовь (ну хорошо, её мат.выражение :)) к ребёнку в зависимость от его "без троек" и посуды.
наша дитятка поощряется всегда. в течение года, в его конце - это зависит от наших мат.возможностей и всё. а желание порадовать есть всегда.
29.05.2009 11:59:11, хатуль мадан
Nanik
Условие – позитивная отдача с той стороны. Если ее нет, то и поощрять нечего. Ну, скажем, я бы не смогла брать с собой на отдых человека, который гадит на голову и круглосуточно испоганивает настроение своим поведением. Нет? А были б тройки – надо было бы заниматься, а не разъезжать по морям. 29.05.2009 12:05:40, Nanik
natmet
Я считаю, что школьные успехи и прогресс пощрять не надо. Для меня это само собой разумеется. И если и поощрять, то это должна делать не я, как родитель.
А вот отметить сам факт завершения учебы надо.
29.05.2009 12:14:30, natmet
"а вот если ты будешь делать вот так, то я тебе за это .." - имхо тупиковая позиция. начинать с позитивом и всяческими поощрениями надо с себя, авансом их выдавая. и тогда будет отдача. иначе извините больше на торг похоже.
я слава богу не считаю тройки причиной для непоездки на море. может поэтому и настроение мне ребёнок никогда не испоганивал? :)
29.05.2009 12:11:45, хатуль мадан
Nanik
У нас на одного ребенка приходится очень много "воспитателей", и далеко не все действуют в связи с моими представлениями о прекрасном. Я уже, де факто, имею то, что имею, и [цензура] и портить настроение мальчик умеет только так. Поощрения все равно есть постоянно, никто его не держал весь год в черном теле. Но если у вас нет проблем, например, в совместном проведении выходного в кино-кафе-развлекалках, то у нас бывали, и неоднократно. Торга нет, я уже объяснила тут не раз. 29.05.2009 12:18:58, Nanik
Трудно себе представить, какие проблемы в кафе (!) может доставить этот мальчик:) Съесть слишком много мороженого? ;) Мне он показался просто образцовым ребенком. 29.05.2009 12:26:14, Горгулья
Nanik
Он может быть таким, да :-) И, собственно, в последнее время он все время идеальный :-) Но так было не всегда.

Описываю: хамить, ныть, строить рожи, нудеть, "хотеть г-на печеного", быть всем недовольным. Даже истерить получалось пару раз :-)
29.05.2009 12:30:04, Nanik
Вечная Весна
знакомо:)))
подкупать чем-нибудь вкусным/приятным не пробовали?
29.05.2009 12:32:08, Вечная Весна
Насть, ты строгая мама:) И к Дейке тоже строгая:) И результат, наверное, будет хороший. Я вот всё время сокрушаюсь, что надо бы наказать, не взять на море, не купить дорогой подарок и т.д. Но мне каждый раз жалко, и я всё равно ни каких санкций к Тёмке не применяю. А уж к Полине... и подавно! По всему, оболтусами вырастут:((( 29.05.2009 12:11:08, Горгулья
У меня папа никогда ко мне "санкций" не применял, я могла получить двойку, две , пять,подраться, порвать кофту- он меня всё равно любил!!! И, знаете, мне это так помогало в жизни, когда любят не за, а часто вопреки...даже когда я взрослой стала, у меня это ощущение сохранилось, что он всегда на моей стороне, что бы ни случилось! Кстати, оболтусом я не выросла... 29.05.2009 12:16:24, lightbreeze
Nanik
У нас как-то в принципе не принято чморить детей, хотя да, все достаточно строго. То есть функциональные "наказания" есть. Скажем, наполучал двоек – молодец, в выходные сидишь и учишь темы, чтобы исправить. Никаких там оров и скандалов или "раз двойка – значит, комп отменяется". Выучил, время осталось – сиди, играй. 29.05.2009 12:26:17, Nanik
O'Merry
Вот я сейчас поняла, что конкретно мне нравится в идее КК: день поневоле структуризируется. Другое отношение ко времени, чем в обычной школе. Закладывается все-таки какой-то порядок в голову, правда? 29.05.2009 12:32:09, O'Merry
Nanik
Не то слово. За год – появилось понимание, что есть вещи, которые просто НАДО. Не нам, не учителям – ему. Вот надо и все, и проще их сделать и расслабляться, чем протянуть время, проваландаться и лишить самого себя нормального отдыха, создать себе проблемы.

Если учесть, что раньше систематичности у него не было ни в чем и никакой, как и ответственности, то это просто огромнейший прогресс. Понимание, что он учится для себя, – одно это чего-то да стоит.
29.05.2009 12:39:43, Nanik
O'Merry
Это точно!
Вообще, наверно, это многим школьникам просто могло бы быть врачом прописано. Дома создать такие условия, в которых каждый кусок времени отведен для конкретного занятия, и не может быть произвольно заменен чем-то другим, все-таки сложно :(
29.05.2009 12:50:49, O'Merry
Я детям, особенно старшему, часто повторяю: чтобы не случилось - я всегда на твоей стороне! Виноват - накажу, но всегда помогу, и защищу в силу своих возможностей. Но это другое... Можно поощрять просто так, и при скромных успехах и при их полном отсутствии, а можно формировать у ребенка представление, что награда даётся за определенные достижения. Не баловать, короче. 29.05.2009 12:22:25, Горгулья
Я с Вами согласна ПОЛНОСТЬЮ! 29.05.2009 12:24:49, lightbreeze
Nanik
П.С. Дейка научилась ездить на двухколеснике! И без поддержки уже гоняет :-) А еще у нее первый молочный зуб вывалился.

Кстати, старшего мы больше поощряем, мне кажется.
29.05.2009 12:14:46, Nanik
Тогда приезжайте в гости с велосипедом - устроим гонки карапузов:) 29.05.2009 12:18:26, Горгулья
Nanik
Она пока что на даче :-) но надо доехать :-) 29.05.2009 12:21:21, Nanik
Я своего не поощряла в этом году, да и особо не за что - достижений нету:( А удивил бы чем хорошим - непременно бы отметила. Но я вообще люблю делать детям подарки:))) 29.05.2009 11:35:45, Горгулья
Nanik
Мне важен не столько факт подарка. Я просто хочу, чтобы ребенок видел: его нормальное отношение к окружающим выливается и в ответное нормальное отношение. А учеба в рамках его способностей – это тоже демонстрация нормального отношения. А уж посуда и участие в делах и прочее по своей инициативе – это в контексте предыдущего точно достижение :-) Хотя, конечно, никто не говорит: вот ты так сдал хорошо, на тебе подарок :-) 29.05.2009 11:51:25, Nanik
"Я просто хочу, чтобы ребенок видел: его нормальное отношение к окружающим выливается и в ответное нормальное отношение."

он ребенок и нуждается в безусловной любви.
29.05.2009 12:03:09, Маграт
+1 только откуда же ее взять в предложенных обстоятельствах? 29.05.2009 13:50:00, Лось_Анджелес
Nanik
Слушай, а вот ты специально приходишь каждый раз в такие темы сказать какую-нибудь гадость? Мне просто интересно, чем вызван такой интерес и такая эмоциональность. 29.05.2009 14:01:24, Nanik
:-) в детстве начиталась про мачех сказок всяких. Ну и знакомые хотели отдать старшего ребенка в суворовское училище в очень похожей ситуации - там, правда, у девушки с сыном от первого брака появился новый муж, новый ребенок уже от него. И стал им старший мальчик сильно мешать....
Я тогда по простоте (в жизни простота у меня еще сильнее, чем конфе:) и ляпнула - "Что, он настолько мешает?" - чисто не успела подумать о тактичности, просто автоматом вылетело. А знакомая, между прочим, все же передумала. Оченно хороший мальчик уже институт заканчивает. Так что я считаю, отчасти и моя "нетактичность" привела к такому хорошему результату.
А ничего "гадкого", кстати, я не пишу. Просто называю вещи своими именами.
29.05.2009 14:20:27, Лось_Анджелес
Nanik
Я ему не мачеха. Я ему вообще какая-то чужая тетка, если разбираться. А что до называния своими именами – в том и дело, что это к реальности отношения не имеет. Долго объяснять, почему и как, да и не нужно это, наверное. Кстати, если бы не желание мальчика учиться в кадетке, наверное, папа так и не смог бы его забрать к себе. Да не наверное, даже точно, потому как и раньше неоднократно этот вариант предлагался, с первого же дня. 29.05.2009 14:40:23, Nanik
ну и пропускай мимо - если то, что я пишу - к ситуации отношения не имеет. Это же просто мнение, при том и правда сильно заочное. 29.05.2009 14:45:48, Лось_Анджелес
Nanik
Правильно, никто не говорит: теперь тебя не любят, потому что ты плохой. Но, положим, отвратительное поведение тоже будет иметь свои последствия. Так почему хорошее не должно иметь последствий? 29.05.2009 12:10:23, Nanik
отвратительное поведение должно иметь свои последствия в виде единовременного адекватного наказания.
а поездки на море, совместные прогулки, походы в ресторан - это выражение любви и привязанности. нельзя ребенка наказывать лишением этого. тем более что он и так круглый год в интернате.
29.05.2009 12:20:33, Маграт
Nanik
Так его никто и не наказывает, и не лишает. Еще раз вопрос: рестораны, походы, прогулки у него есть и так. Но хочется как-то именно особенно поощрить, то есть не просто провести выходные как всегда.

Совместная поездка на море – это очень большое проявление доверия авансом, кстати :-)
29.05.2009 12:32:58, Nanik
Старшей дедушка давал рублей 200 , когда она кучу троек в четверти классе в 6 исправила. Ну для нее эти 200 руб приблизительно также как для вас дайвинг... А мы - ничего. Вообще забавно получается: у всех моих друзей дети учатся на одни 5 и никому никогда не приходило в голову их за это как-то поощрять и уж тем более особенно радоваться по этому поводу. У кого есть возможность - и так покупают дорогие вещи или ездят отдыхать за границу, у кого - нет, у тех и дочке-отличнице ничего. А у нас - каждый раз национальный праздник (заключающийся в всеобщей радости и покупке виновнице вафельного тортика) из-за исправленных троек. Получается троечникам веселее жить на свете. Младшему - вообще ничего, ни на словах, ни на деле: т.к. троекдля исправления пока не было, и пятерок из-за которых можно было бы его хвалить - тоже. 29.05.2009 11:35:37, hanhi
Мой с первого класса все уроки сам делал, я даже не заморачивалась его учёбой. А полы в доме, где всего одна женщина- я, у нас всегда мужчины мыли, моют и, надеюсь, мыть будут, даже если это будут внуки мои...И мне в голову не приходило, что это надо как-то поощрять было материально... Хвалила и в макушку чмокала- вот и всё! Учёба- это не для нас, а для самих детей. Я много раз читала о материальных поощрениях за хорошую учёбу, за помощь по дому, но в нашей семье так было не принято и, если честно, для меня это несколько странным кажется...Но я не исключаю того, что кто-то именно такой способ поощрения применяет. 29.05.2009 11:13:47, lightbreeze
Nanik
Это все здорово, ноя-то говорю не о вашем сыне, а о конкретном вполне мальчике, у которого прогресс за год такой, что даже трудно представить. И это еще и при условии смены лицея на КК, что само по себе непросто. Поощрение не планируется в стиле "вот ты хорошо учишься и моешь посуду, а я тебе дам конфетку (пять тыщ, подарок). То есть не как приз за достижения. А просто так, раз все хорошо, то почему бы как-нибудь не порадовать. 29.05.2009 11:38:38, Nanik
Читаю Ваш вопрос-"вы бы стали как-то материально поощрять достижения?" И отвечаю на него конкретно, с примерами своего отношения к поощрениям ребёнка. И девочки многие опираются на собственный опыт воспитания и своих детей в качестве примера приводят, странно было бы, если я говорила бы о Вашем сыне, его не зная...Хотите порадовать своего ребёнка- радуйте, тогда в чём вопрос-то? Кто как к этому относится- все написали, Вы с кем-то не согласны, со мной, например, ну и делайте так, как считаете нужным, делов-то. 29.05.2009 12:08:52, lightbreeze
нет 29.05.2009 10:56:17, От кого
День Рождения (aka Иринкин)
"BCD и начальное обучение дайвингу". Вот это бы выполнить :). ИМХО, это - важнее денежного поощрения. Деньги бы я давать не стала, отметить - в любимое кафе сходить, например, или дома посидеть, ну, в общем, как у Вас принято. Короче, поощрить вниманием, а не денежным вознаграждением. 29.05.2009 10:56:14, День Рождения (aka Иринкин)
Nanik
Я ниже пишу, бисиди и так уже лежит. Новый и хороший, как раз будет. Вопрос, будет ли у него все-таки желание учиться. Хотя, тут как всегда: не попробуешь – не узнаешь. 29.05.2009 11:57:22, Nanik
По результатам окончания учебного года в муз.школе выдала ребенку премию деньгами (она сама так просила - копит на лето). Но для нас с ней пятерки по сольфеджио и специальности - это из серии ненаучной фантастики, я до сих пор в шоке. Правда, шок приятный:) 29.05.2009 10:51:26, Старая прилестница
Cима Пoлoсатая
материально нет. Просто отметить семейно - сходить в парк развлечений, аквапарк или ещё куда, тортик купить, небольшой подарок, который его порадует 29.05.2009 10:35:18, Cима Пoлoсатая
Даритта
вообще-то хорошо учиться - обязанность ученика, не требующая поощрения. Поощрение надо только в том случае, если он через свою голову прыгнул. А так, какой смысл? выдавать премию к дате или за достижения? В общем каждый выбирает сам, я предпоситаю или дарить что-то просто так, или за что-то действительно выдающееся.
Мы например окончание учебного года не отмечали никак.
29.05.2009 10:32:08, Даритта
Nanik
Ну, выдающегося достаточно, но подарок именно к этому я привяывать бы не стала. Кстати, и отсутствие троек коррелировало с бисиди и дайвингом не напрямую, а в стиле: не надо сидеть дома подтягивать предмет запущенный – можно поехать нырять. 29.05.2009 11:40:36, Nanik
Да уж, надо менять свои представления о том, "что такое хорошо и что такое плохо". У меня ребенок принес три "четверки", по русскому, математике и природоведению, остальные пятерки, и я ее не собираюсь никак поощрять за это, ибо могла бы учиться отлично, а тут такие подарки за то, что "без троек" и "сам может пойти помыть посуду"...

По сути: если было поставлено конкретное условие и обещано поощрение, и это условие выполнено, то надо обещание выполнять. И если при этом оговаривались сроки - тоже.

Материально - не стала бы точно.
29.05.2009 09:56:33, Polett
Nanik
Ну, дети-то немного разные. Вопрос в том, есть ли у человека прогресс или есть регресс. Тут есть прогресс. Тем более, ребенок совершенно не избалован и не засыпан игрушками-подарками или чем-то.

Я тоже все 11 лет училась сама и на одни пятерки, только я – не он.
29.05.2009 11:46:31, Nanik
Мы всегда своему на окончание года что-то дарили, хотя он всегда с тройками учился и посуду не мыл. В общем, считаю, если обещали, нужно выполнять. 29.05.2009 09:29:17, Ольга*
Nanik
Я уже ниже объяснила: никто не отказывается от обещания! Просто выполнение может отложиться. И не по чьей-то злой воле. 29.05.2009 09:31:39, Nanik
У нас такое тоже бывало. Ваш сильно обидчивый? Думаю, лучше заранее сказать о том, что может перенестить по срокам, чтоб не обижался. 29.05.2009 09:39:18, Ольга*
Nanik
Временами сильно, временами нет, он сильно разный :-) Про то, что, возможно, одна из поездок на море может пройти без него уже сказали, чтобы это не выглядело так, как будто мы воспользовались моментом, пока он в лагере, и свалили. 29.05.2009 09:42:10, Nanik
Мой муж до сих пор родителям припоминает, что они как раз так и поступили. Его в лагерь сунули, а сами по-тихому рванули на теплоходе по "Золотому Кольцу". Потом, когда все это выяснилось он на них ужасно обиделся, что аж до сих пор помнит, хотя все было 30 лет назад :) 29.05.2009 09:45:34, Ольга*
natmet
Нет, материально не стала бы.
Отметить - да.
29.05.2009 09:19:15, natmet
1. если совсем не получалось бы, предложила обсудить альтернативные варианты.
2. а дайвинг отменятется или просто откладывается в случае лагеря?
29.05.2009 08:45:23, Tal
Nanik
Откладывается, BCD так и так лежит уже и никуда не денется. Да и мальчик что-то уже не рвется идти учиться, может передумал. То есть еще и не факт, что сама возможность обучения его сильно порадует. 29.05.2009 09:19:26, Nanik
Катерина Матвевна
Я свою поощерила лагерем в Турции. Вообще считаю, что деньгами поощерять детей совершенно ни к чему. 29.05.2009 08:13:14, Катерина Матвевна
Nanik
Ну, я не про просто деньги, я про какой-то, скажем, дорогой подарок. И вообще, надо ли что-то типа отмечания: ресторан там, гульба, или аквапарк, развлечения... 29.05.2009 09:21:15, Nanik
Ресторан может и не нужно, но аквапарк, развлечения точно нужно. 29.05.2009 09:30:22, Ольга*
аквапарк, тир ещё - а что он сам хочет? 29.05.2009 09:23:08, Tal
Nanik
Ну, для него всегда однозначно беспроигрышный вариант – это суши. Это он хочет всегда :-) А вот ходить куда-то – раз на раз не приходится, зависит от конкретного настроения. 29.05.2009 09:26:26, Nanik
Лавгуд
Как интересно! А что такое лагерь в Турции? Сколько ребенку лет? 29.05.2009 08:40:46, Лавгуд
Катерина Матвевна
Допустим такое 29.05.2009 08:47:53, Катерина Матвевна
Чиффа
Обещания принято сдерживать, вообще-то... 29.05.2009 07:54:56, Чиффа
Nanik
Так никто и не собирается его не сдерживать, вопрос был не о том. Просто до сдерживания обещания может пройти время, по меньшей мере, например, месяца три. 29.05.2009 09:15:22, Nanik
да вроде никто не отменял обещания, в Москве под асфальт не особо поныряешь. 29.05.2009 08:32:42, Texas
Nanik
В Москве, кстати, ему проще пройти обещанное обучение. 29.05.2009 09:16:00, Nanik
так обещали же. ну и планировать море надо изначально, чтобы все смогли поехать. 29.05.2009 02:46:18, Маграт
Nanik
У нас море планируется самостоятельно, в зависимости не от желания, а от времени проведения семинара. 29.05.2009 09:14:21, Nanik
Если обещали - надо держать слово. А почему он в лагерь едет, а не с вами на море? 29.05.2009 01:57:35, Иртим
Nanik
Потому что у него лагерь – обязательный, а время поездки на море тоже зависит от семинара, его не перенести по своей воле. 29.05.2009 09:11:57, Nanik
люди, ну смена в лагере 21 день, а в лете - 90 дней. почему решили, что лагерь исключает море? 29.05.2009 08:33:44, Texas
Nanik
Нет, как раз ничего не исключает, просто совпало, что семинар, на который надо ехать на море, в июне, лагерь – тогда же. Ничто не мешает в августе поехать еще раз. 29.05.2009 09:13:16, Nanik
Вынос мозга
слова автора: "возможно в то время, когда едем на море, он в лагере" 29.05.2009 08:39:57, Вынос мозга
все равно не вижу тут отказа от обещания. ясно, что на море не в мае едут, а летом. слово "возможно" просто говорит о неопределенности планов. 29.05.2009 08:45:57, Texas
Nanik
Причем наших. Он в лагере так и так, у него это часть учебного процесса, а вот мы едем тогда, когда семинар будет. 29.05.2009 09:17:07, Nanik
Не, если часть учебного процесса - тогда понятнее стало.
Просто если это были обещания, тогда надо выполнять их - постараться по крайней мере.
29.05.2009 14:23:40, Иртим


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!