Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а вы когда-нибудь серьезно рассматривали

а вы когда-нибудь серьезно рассматривали для себя тему самоубийства?
23.05.2009 22:10:39,

161 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кто рассматривал серьезно, тот Вам уже не ответит :-((( 25.05.2009 15:01:00, kollibri
наконец 100-% верный ответ :) 25.05.2009 15:08:11, Tal
В молодости особо этот вопрос не волновал , а вот сейчас,когда за 50 жилось бы спокойнее, если бы в нашей стране существовала эвтаназия. 24.05.2009 19:42:59, пенсионерка
Когда в самом деле невозможные мучения, можно и самой, без эвтаназии.
А разрешить эвтаназию в наших условиях - это будет столько злоупотреблений, столько узаконенных убийств...
24.05.2009 20:04:39, маугленок
Ирис
возврацаясь к началу - как безболезненно и нормально покинуть бренную землю? 24.05.2009 20:47:21, Ирис
Вы у МЕНЯ спрашиваете?
Не скажу. "Я никому не дам просимого у меня смертельного средства и не укажу пути к подобному замыслу."
24.05.2009 21:29:42, маугленок
теорию читала. в ситуациях была когда НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТСЯ. и в этом состоянии всегда находились люди - или сами или моей инициативой - выводили меня в новую жизнь.
но у меня есть благословенное качество, я истеричка, слава б-гу!!! говорят что они таких вещей не делают.
24.05.2009 18:09:05, Золотое Сечение
NatalyaLB
знать бы, что считается "серьезно" , а что "не серьезно" 24.05.2009 11:18:58, NatalyaLB
С того момент как себя начала осознавать(около 6 лет) и до сих пор думаю.видимо я слабая. 24.05.2009 11:08:47, рица
Нет, даже если вас съели, у вас есть два выхода:-) Я жить люблю, хотя были такие моменты в жизни, когда накрывала безысходность. 24.05.2009 10:51:32, GalaNTka
угу,
лет в 12-13
но потом так себя жаааалко становилось.....
24.05.2009 09:52:37, Ardilla
вау
Да, четыре раза.
А вы почему интересуетесь?:)))
24.05.2009 02:09:21, вау
Даритта
рассматривла, обдумывала, но еще ни разу не было такой ситуации после которой я готова была бы поставить точку. Но не исключаю такой перспективы в будущем. Осознанный уход не равен "пойду повешусь, пусть им всем будет плохо". 24.05.2009 01:38:36, Даритта
Tomsik
"Не дождетесь!" ;-) 24.05.2009 01:23:35, Tomsik
умничка! неча карму портить :) 24.05.2009 08:36:56, Tal
Cима Пoлoсатая
Нет, никогда. 24.05.2009 00:39:13, Cима Пoлoсатая
Sara Barabu
полусерьезно. в подростковом возрасте. как-то легла спать с мыслью, как славно было бы наутро не проснуться (на полном серьезе, безо всякого кокетства).
наутро проснулась: с дикой головной болью, адски болело горло и не могла глаза разлепить - что-то типа отека, что ли. болела месяца полтора потом.
с тех пор верю, что мысль материальна.
24.05.2009 00:03:49, Sara Barabu
да, остановил случайно вышедший дядька. 23.05.2009 23:46:05, было дело
было все очень серьезно-потеря ребенка на оооочень большом сроке беременности, сейчас уже даже бы попытались спасти. Тогда даже не пытались. А через год пришлось пройти весь этот путь заново. И я поняла, что не могу. Еще и муж в командировке был Короче,уже залезла на подоконник в 16-этажке...........
Прошло 12 лет, у меня 2 детей. Но эти 12 лет были и остаются кошмаром моей жизни..........
23.05.2009 23:50:13, было дело
По поводу кошмара длиной в 12 лет - а Вы не пробовали работать со специалистом? У меня тоже были многолетние затяжные депрессии (даже одна депрессия), и мысли про смерть были регулярные, прям край. Мне помогло время, работа со специалистом, и еще пила назначенный психиатром препарат. Сейчас ттт депрессия прошла, не знаю почему - то ли время лечит, то ли еще что. Это ужасно - жить под гнетом депрессии. 23.05.2009 23:57:30, тоже было
Насчет работы с психологом-это ж денег стоит, а если большинство проблем именно от их хронической нехватки, тогда как быть? Допустим у женщины постоянная депрессия от того что одна тянет двоих-троих детей, выглядит как бабка, маникюр последний раз делала накануне свадьбы, а колготки за дочерью донашивает. Если какую-то копейку удается отложить то как проклятие-либо в больницу кто-то попадет, либо поломается что-то и на ремонт надо. Об образовании хорошем или жилье для детей речи вообще не идет, Не говоря уже о полном отсутствиии личной жизни долгие годы что тоже не добавляет радости. Иногда возникает желание наложить на себя руки и пусть детей хорошие люди усыновят и воспитывают 24.05.2009 23:25:24, вопрос интересный
позволю себе заметить что это очень сильно взгляд со стороны описан. причем тенденциозный и поверхностный. 25.05.2009 00:07:07, Tal
пробовала. Это меня и спасло. таблетки и психотерапия. Иначе дети мои так и не появились бы на свет. я бы просто не смогла... А вооще странно, что у нас нет психотерапевтической помощи в подобных случаях. Япомню, как пришедшая навестить меня генетик сказала после операции сказала лечащему врачу-вызовите ей психотерапевта. Она сильная, сама справится,- был ответ. Был бы другой, все было бы иначе.......... 24.05.2009 00:01:27, было дело
Да у нас в стране в менталитете это еще не принято - психотерапия. И спецов хороших очень и очень мало. Сама дооолго искала психотерапевта, с которым у нас сложились хорошие и продуктивные отношения. Столько всяких перебрала... Но в итоге не знаю как, но он мне помог. До сих пор не могу понять, как эта психотерапия работат. 24.05.2009 00:10:53, тоже было
Вооkашка
Не знаю, что значит - серьезно. Мысли были, но таблетки не покупала. Мне хватало фантазий: подробно представить себе этот сюжет. К концу представления желание пропадало. 23.05.2009 23:29:44, Вооkашка
Неа, никогда не понимала этого удовольствия. Это другая планета для меня. 23.05.2009 23:23:29, Эристейя
УникаЛьнаЯ
нет. 23.05.2009 23:16:15, УникаЛьнаЯ
Да тыщу раз. И не то что рассматривала, а жуть как хотелось. Мечтала, хотела. Один раз пробовала. Но это у меня депрессии были затяжные, сейчас ттт прошли. Про желания такие никому не говорила, зачем. Вообще, агрессия раньше во мне бушевала - что себя замочить, что других. К теме смерти отношусь очень спокойно, к теме насилия - превосходно, регулярно смотрю бдсм, сцены насилия жуть как нравятся. Про это мое хобби никто не знает. 23.05.2009 23:12:43, спрячусь
Ирис
да. ищу безболезненные способы 23.05.2009 23:02:22, Ирис
Иоанна
А вот у Хауса в последней или предпоследней серии 5 сезона было всё показано. Если я всё правильно понимаю - очень реальный вариант. 24.05.2009 12:13:06, Иоанна
[пусто] 23.05.2009 23:08:15
Ирис
не очень поняла, при чем тут личность и другой путь. если вопрос о том, собираюсь ли я самоубиваца - то нет, не собираюсь. Но я хочу иметь возможность в случае возникновения такой необходимости уйти из жизни достойно и по собственной воле. способы за 200 рублей мне не понравились. 23.05.2009 23:11:47, Ирис
[пусто] 24.05.2009 00:43:22
Ирис
т.е. правильнь я понимаю, что елси чел прожил жизнь не очень достойную, то и помирать ему как собаке, нефик выпендриваться и думать о хорошей смерти? 24.05.2009 00:46:32, Ирис
нет, речь о том что если личность достойная то ей надо утешаться той мыслью, что для такой личности всякая смерть достойна

конечно каждый хотел бы умереть легко... но тут уж от личности не зависит
24.05.2009 01:13:40, ALora
Ирис
почему же от личности не зависит? если личность приложжила усилия подумать о том, что делать в той или иной ситуации, пока личность молода и здорова, то возможно, это поможет ей не гнить заживо в собственной кровати в немощной старости 24.05.2009 01:17:19, Ирис
нет, там будет очень сильно зависеть от стечения обстоятельств. эта личность глупая, если надеется что все сложется как ей надо будет. 24.05.2009 01:43:45, ALora
вы серьезно? 23.05.2009 23:04:02, Неточка Незванова
Ирис
абсолютно 23.05.2009 23:05:12, Ирис
я вот тоже 23.05.2009 23:05:52, Неточка Незванова
Ирис
если найдете - поделитесь способом? 23.05.2009 23:07:38, Ирис
боюсь, что нет)))) 23.05.2009 23:10:50, Неточка Незванова
Ирис
жаль :)) 23.05.2009 23:13:27, Ирис
мне тоже, просто буду не в силах)))) 23.05.2009 23:14:56, Неточка Незванова
обалдели вы обе :(( прошу прощения за резкость :) 23.05.2009 23:38:28, Зола
Ирис
вот представь, ты старая беспомощная парализованная бабушка, больная раком, которая ходит только под себя. Тебе будет приятно, что твои дети-внуки работают только на оплату твоей сиделки и твоих лекарств, не могут из-за тебя даже отдохнуть на неделю уехать, и самое главное, что все знают, что это бесполезно и ты умираешь. А морфин дорог и не продается, а боли все сильней и т.д. Ну и зачем тебе все это, чтобы тебя твои потомки помнили такой? ИМХО, таблетка решения проблемы для всех лучшее. 23.05.2009 23:42:05, Ирис
надо быть чрезвычайно сильной личностью чтобы в старости и болезни оказаться способной сначала принять, а потом и выполнить такое решение 23.05.2009 23:50:43, Tal
сильность личности тут ни при чем. это по опыту - не моему конечно раз пишу, но близких людей. 24.05.2009 01:20:45, ALora
хотите сказать что у вас есть опыт измерения-оценки силы личности других людей? именно в старости или болезни? 24.05.2009 08:41:04, Tal
ну да, отчасти. все мои родственники. 24.05.2009 20:16:16, ALora
слабаки? 24.05.2009 20:29:47, Tal
Ирис
ситуации бывают и не в старости. попасть в автоаварию можно и в молодом возрасте. или сосулька с крыши половину мозга вынесет. А эвтаназия запрещена. И просить близких и родственников перекрыть кран кислоррдного баллона негуманно по отношению к ним - а вдруг они не смогут жить с чувством вины, что тебя убили.
так что все приходится делать самой....
23.05.2009 23:57:38, Ирис
Мне кажется, Вы как-то снисходительно относитесь к самому факту жизни - причём по-видимому не столько своей. Поверьте, что люди ставшие инвалидами в следствие болезней или травм, иногда чувствуют себя более счастливыми, чем другая часть населения - вполне сохранная, но борящаяся с морщинами и целлюлитом, кладущая все силы на алтарь своих амбиций и т.д. И даже если сосулька вынесла полмозга, но оставила человека живым, он может быть счастлдивым и любимым. И любящим тоже.
http://www.aif.ru/society/article/1­9276
На сегодня девочка Саша ходит, понемножку начинает говорить, она любит и любима. У неё огромный интерес к жизни. И написанная ею на клавиатуре фраза "я сегодня такая счастливая" дорогого стоит.
Наверное, всё же есть смысл любить жизнь и воспринимать её как подарок.
24.05.2009 13:08:05, 1637
Ирис
вы хотите мне рассказать, как следует правильно относиться к факту жизни?! и почему вы считаете, что я не могу относиться к жизни так, как я к ней отношусь? оснований для этого у меня поболее чем у многих других будет.... 24.05.2009 13:30:26, Ирис
Не, об этом я Вам рассказать не хочу - тем более, что все относятся к этому факту по-разному. Я говорю о том, какое впечатление лично у меня сложилось по прочтении Ваших постов. 24.05.2009 13:35:11, 1637
Ирис
а зачем вы решили поделиться своим впечатлением от прочтения моих постов, давая свою оценку моему кажешемуся вам отношению к жизни? 24.05.2009 13:40:54, Ирис
Поскольку Вы пишете на открытом форуме, а не ведёте личную переписку, прочитать Ваши посты может каждый - и соответственно создать себе впечатление от Ваших постов и дать Вам ответ. Так что ИМХО ничего неожиданного в моём Вам ответе нет.
Ваш пассаж про сосульку, вынесшую полмозга, меня несколько задел, поскольку я час назад рассталась с девочкой и мамой, о которых написано в статье по ссылке. Думаю, что Саша бы очень удивилась, узнав о Ваших планах на такой случай. Впрочем, она и сама может Вам ответить, если прочтёт эту тему - она тут бывает иногда. Да и мама её бывает.
24.05.2009 13:53:43, 1637
Ирис
Про Сашу я вообще первый раз услышала от вас, точно так же в качестве примера могла написать про кирпич с крыши. Удачи Саше и ее маме, но вы видимо, очень выборочно читали мои посты, ибо я давала очень развернутые ответы, почему я так мыслю.

создать себе впечатление - можете. дать ответ - можете. давать свою оценку моим мыслям и моему отношению - не можете. хотя бы потому, что не обладаете и 0,1% информации обо мне.

Представьте, что пишущий эти мысли - неизлечимо больной человек с прогрессирующим склерозом и болезнью альцгеймера. раком печени, вырезанным желчным пузырем и слепой на один глаз,
пока еще в состоянии средней тяжести, но одинокий, без родителей и других родственников и живущий на пенсию. и впереди его ждет только дом престарелых.... вы и ему будете говорить, что жизнь прекрасна и надо за нее цепляться даже тогда, когда от боли сам готов выгрызть себе сердце и все знают, что жизни осталось на 2 месяца?
24.05.2009 14:07:01, Ирис
"Если я попаду под поезд, и мне перережут живот, и мои внутренности смешаются с песком и намотаются на колеса, и если в этот последний миг меня спросят: "Ну что, и теперь жизнь прекрасна?" - я скажу с благодарным восторгом: "Ах, как она прекрасна!" Сколько радости дает нам одно только зрение! А есть еще музыка, запах цветов, сладкая женская любовь! И есть безмернейшее наслаждение - золотое солнце жизни, человеческая мысль! Родной мой Юрочка!.. Простите, что я вас так назвал. - Назанский, точно извиняясь, протянул к нему издали дрожащую руку. - Положим, вас посадили в тюрьму на веки вечные, и всю жизнь вы будете видеть из щелки только два старых изъеденных кирпича... нет, даже, положим, что в вашей тюрьме нет ни одной искорки света, ни единого звука - ничего! И все-таки разве это можно сравнить с чудовищным ужасом смерти? У вас остается мысль, воображение, память, творчество - ведь и с этим можно жить. И у вас даже могут быть минуты восторга от радости жизни." (с) 24.05.2009 15:42:47, маугленок
Ирис
"все красиво на бумаге, но забыли про овраги" 24.05.2009 15:50:17, Ирис
Это моя философия на данный момент. Если дойдет до дела - все, конечно, может измениться... причем и у меня, и у Вас.
Мой друг-дибетик в свое время твердил, что не будет жить ни слепым, ни безногим - "До окна-то я сумею доползти...". Он ослеп 10 лет назад. Живет, женился, недавно занял первое место на международных соревнованиях по скалолазанию. Кстати, кроме диабета со слепотой, у него есть еще пара неприятных диагнозов...
24.05.2009 16:06:06, маугленок
Вот над оврагами и стоит поработать 24.05.2009 16:00:25, 1637
Ирис
овраги в случае цитаты маугленка - это красиво описывать все на бумаге в романе, сидя в уютном кресле. но почему же раненные бойцы просят товарища пристрелить их? почему жертвы аварий говорят - лучше бы я погиб сразу? почему многие немощные старики ждут со слезами, когда же смерть придет за ними? 24.05.2009 16:09:42, Ирис
Раненые не хотят попасть в плен и не хотят быть обузой.
Жертв аварий, которые сожалели, что выжили, я не встречала. Допускаю, что такие люди есть, и я не видела их всех - но с другой стороны, я видела достаточно, чтобы говорить о большинстве.
Немощные старики в 2 часа ночи вызывают "Скорую", а потом, когда им капельницу поставят-уколами наколят, стонут "Скорее бы помереть...". И все вокруг, включая их самих, знают, что это кокетство. Поскольку "Скорую"-то сами вызывали.
24.05.2009 17:21:04, маугленок
+1000 24.05.2009 17:57:38, 1637
Господи, ну Вы сами-то встречали таких бойцов раненных?
Хотя... мож они в плен не хотели попать, ведь во время войны пленных провозгласили предателями. Или боялись своих товарищей опасности подвергнуть... короче, по разному могло быть.
И жертвы аварий хотят жить и любят жизнь. По-началу конечно, разная реакция бывает. Но потом как правило люди учатся жить в новых обстоятельствах и любить жизнь. Вы когда-нить видели, как люди в инвалидных колясках танцуют или в волейбол играют? Да тут здоровым впору их азарту завидовать. Да, иногда они оказываются преданными - и вот тут они как раз нуждаются в поддержке.
24.05.2009 16:17:35, 1637
Ирис
ну что вы, откуда мне, ущербной, встречать кого-то, я никогда и никого не встречала, живу в стеклянной банке и только вы знаете всех больных и инвалидов в мире и только вы точно знаете, кто и о чем думает и как должны жить люди... и все-все хотят жить, и у всех есть поддержка, и у всех есть деньги на лечение, а обезболивающие выдаются бесплатно по первому писку, и общество всецело помогает и поддерживает..

Сами то себе верите?
24.05.2009 16:26:01, Ирис
"у всех есть поддержка, и у всех есть деньги на лечение, а обезболивающие выдаются бесплатно по первому писку, и общество всецело помогает и поддерживает.."
К сожалению, это не так - по крайней мере в современной России. Но тут надо наверное попытаться в консерватории что-то исправить в меру своих сил, а не ядом запасаться. Можно например поддерживать таких людей.

Иначе надо просто раздать ампулки всем российским онкологическим, гематологическим, муковисцидозным и прочим пациентам с неутешительным прогнозом. А заодно и старикам с деменцией. И младенцам с атрезией желчных протоков. И тем новорожденным, кто без дырки в попе родился. И детям с тяжёлым пороком сердца. И жертвам аварий. Список можно пополнить. Это решило бы многие проблемы. Только вот мне больше нравится, когда нуждающиеся получают адекватное лечение и ЖИВУТ.
А в суициде по причине тяжёлой болезни я ничего хорошего не вижу. Это ИМХО свидетельство несостоятельности общества.
Кстати, в российских хосписах обезболивание проводится таки бесплатно. И даже на дому. Только вот хосписы эти есть отнюдь не везде. К сожалению.
24.05.2009 16:50:08, 1637
зачем раздать? тем кто не хочет - тем не надо. а те, кто хотят, пока вынуждены сами искать 24.05.2009 17:11:44, Шерлок
Поверьте, что те, кто "хочет" очень часто просто не знают о реальной возможности получить помощь. И о возможности вести при этом достойный образ жизни тоже. Меня кстати часто пугают высказывания мамок из планировочной. Такое впечатление, что детей селекционировать пытаются. По рез-там скринингов и т.д. прерывают беременности на поздних сроках, узнав о пороках сердца, открытом животе, синдроме Тёрнера и т.д. Больно плод - в ведро его. Для его же блага, разумеется. А сами типа жертвы обстоятельств ("девочки, плаааааачу!") и будут "планировать" дальше. Тоже своего рода само-убийство безо всяких на то причин. Это даже не оф - это всё о том же - о ценности человеческой жизни. 24.05.2009 18:05:15, 1637
Про аборты тут действительно неуместно. Но вот насчет недостатка информации... Два реальных случая.
1)Старушка с холециститом, с выраженными болями. Почему-то участковый терапевт ни сам адекватного лечения не подобрал, ни на операцию не направил. Старушка приняла упаковку снотворного, потом передумала... Через неделю мы ее выписали вообще БЕЗ болей.
2)Женщина 40 лет с опухолью молочной железы. Несколько месяцев она никуда не обращалась, а потом, решив, что уже все, собралась умереть. Когда ее откачали, она еще была операбельна - и ее прооперирвали-таки, и она до сих пор живет.
24.05.2009 20:43:33, маугленок
распоряжаться своей жизнью - право каждого человека. его знания о возможности облегчения его страданий, и, главное, реальная возможность ими воспользоваться - совершенно другая тема. 24.05.2009 18:11:54, Шерлок
дикость это - убивать жизнеспособных и курабельных детей на волне самоопределения. Дикость и варварство. 24.05.2009 18:14:23, 1637
давайте только про аборты не будем? тема совсем-совсем не об этом 24.05.2009 18:16:49, Шерлок
Ирис
есть маленький нюанс, который вы не рассматриваете вообще - суицид бывает не только по болезни. суицид бывает по желанию человека. нормального такого, обыкновенного, не больного ни физически, ни психически. ни морально.... 24.05.2009 17:01:26, Ирис
Да бывает. Но Вы-то пишете о суициде, целью которого является избавление от собственных страданий и от необходимости быть обузой близким. Хотя я против любого суицида:). Все люди умрут рано или поздно. Важно на самом деле, как они встретят смертный час. 24.05.2009 17:08:15, 1637
а вы считаете самоубийство по-любому недостойным? 24.05.2009 17:20:47, Шерлок
Я считаю самоубийство огромным горем. И для самоубийцы, и для его близких. А ещё я считаю, что ничего ценнее жизни нет. И в девальвации ценности человеческой жизни в СССР и на постсоветском пространстве я вижу трагедию. 24.05.2009 17:56:26, 1637
самоубийства были и до СССР, в России, были и есть в других странах. тоже девальвация? 24.05.2009 18:00:08, Шерлок
Ирис
когда я приводила причины суицида, я употребляла слово "например"... "например, болезнь", "например, обуза детям". хотя причин могу привести гораздо больше. Просто про болезни и прочее более понятно большинству, чем тонкие материи сознания. блуждающие в голове каждого индивидуума. 24.05.2009 17:16:15, Ирис
Понятно:) 24.05.2009 18:06:28, 1637
Вырезанным желчным пузырём может похвастаться примерно треть этой конфы. При диагностицированном вовремя раке печени прогноз у пациентов весьма оптимистичный - даже при достаточно агрессивных его формах. Другой вопрос, что нужны лекарства, диагностика, грамотные врачи, соблюдение протоколов и т.д.
Печень вообще хорошо регенерируется - и, кстати, не болит совершенно - в силу малого количества нервных клеток, тоесть болеть в принципе способна только оболочка, а не внутренние слои. При поражении печения проблемы в основном связаны с интокискацией организма, но и они решаемы на длительный срок. Завтра буду общаться с двумя пациентами, перенесшими трансплантацию печени. Они бы тоже удивились, узнав, что их ситуация достойна мыслей о суициде.
Болезнь Альцхаймера самому пациенту страданий не доставляют и мыслей о суициде у таких пациентов как правило не возникает. Разумеется, таким больным нужен соответствующий уход и меры по предотвращению быстрого прогрессирования заболевания.
С рассеянным склерозом люди живут полноценной жизнью. Разумеется, при соблюдении определённых правил о мер предосторожности. Да и медикаменты существуют, способные приостановить процесс на длительный срок.
На самом деле наверное надо не к суициду готовиться на всякий пожарный, а обеспечить себя достойной медстраховкой и хорошим медобслуживанием в целом. В этом на самом деле есть смысл. И делать это надо ДО появления проблем со здоровьем. Ну и ещё стоит наверное ценить жизнь в самых разных её проявлениях.
24.05.2009 14:25:46, 1637
Ирис
вы абсолютно не понимаете, ЧТО я вам пишу... жаль.
еще раз повторю - у вас нет никакого права давать оценки. И советы о том что стоит, а что не стоит, когда вас об этом не просят.
24.05.2009 14:39:55, Ирис
ЗЫ: "Представьте, что пишущий эти мысли - неизлечимо больной человек "
Я с такими пациентами и их родными общаюсь ежедневно. Поверьте, ничего что подобного они не пишут и не говорят. Они в другом измерении живут, у них другие ценности и другой отсчёт времени. И временем они ОЧЕНЬ дорожат.
24.05.2009 15:26:56, 1637
Ирис
@Поверьте, ничего что подобного они не пишут и не говорят.@

поверьте, и пишут, и говорят....
и не такое. и не только думают, но и действуют.
отсчет времени - другой, временем - дорожат. пока есть возможность - живут на полную катушку. потому что знают о своем будущем и не строят напрасных иллюзий
24.05.2009 15:33:30, Ирис
Ох-ох-ох... А с больными раком врачами-онкологами Вам общаться не приходилось? Вот уж кто должен хорошо знать о своём будущем по логике вещей. Но и они верят и строят планы, кажущиеся непосвящённым иллюзиями.
Про "жить на полую катушку" - это из сопливых мелодрам. Жизнь такого пациента расписана по дням и часам.
Вообще я терпеть не могу высказывания типа "он умирал/погибал три года". Пациент не умирал, он жил - пусть и с диагнозом, пусть и совсем по-другому, чем прежде. А сколько страстей-романов, а сколько вообще всего... но это отдельная тема.
А для терминальных больных существуют анальгологи. Они и помогают им оставаться людьми до конца и жить достойно до последней минуты. Короче - я против суицида. Я за хорошую медицину и правильное сопроводительное лечение. И за достойную жизнь до последней минуты.
24.05.2009 15:58:36, 1637
Я всего лишь высказываю свою точку зрения. Вы ведь для всех здесь пишете, правда? 24.05.2009 15:20:08, 1637
Ирис
вы не столько высказываете свою точку, сколько критикуете мою :)) 24.05.2009 15:35:18, Ирис
Они у нас просто разные, поэтому так получается.:) 24.05.2009 16:10:52, 1637
я не собираюсь думать об этом пока это не так. Безумие какое-то. Мне кажется, что человек, тем более в таком состоянии, который хочет умереть, решил умереть - умрет и без таблеток и всего остального. А уж искать способы решить эту задачу, которая пока еще не встала близко и даже не на горизонте - вообще бред. Ну а если человек окажется в растительном состоянии, когда даже не осознает, жив он или нет - от этого тоже решения придумываете? Весело :) 23.05.2009 23:47:07, Зола
Я видела, как пытался покончить с собой человек, который без посторонней помощи с трудом поворачивался в кровати. Он собирался повеситься на полотенце на спинке кровати - и почти преуспел в этом, медсестра вошла, когда он уже петлю приладил...
Ктто _реально_ хочет умереть - находит способ. Всегда.
23.05.2009 23:55:14, маугленок
именно. можно еще голову разбивать регулярно о стены, находить особо удобные углы и т.п.. в общем варианты есть. 24.05.2009 01:22:05, ALora
Ирис
конечно, есть, но как правило в такой ситуации это очень нерпиятные и болезненные способы. не проще ли заранее, в нормальном состоянии, подумать о том, "что если...." . зашить капсулу с таблеткой в мягкую игрушку, например и попросить ее принести в больницу. или в кплеер, или еще куда.... 24.05.2009 01:26:12, Ирис
Вам профессор Плейшнер вспомнился? Поверьте, что приятных и безболезненных способов ухода может и не быть. То есть внешне можно конечно помереть быстро и непринуждённо, но всё же мне сдаётся, что в момент расставания души с телом время идёт несколько иначе, чем на будильнике. Так что ощущения жертвы эвтаназии нам неведомы. 24.05.2009 13:10:48, 1637
ну да, а типа вокруг дураки. дудки. у меня была подруга которая в 17 лет так размышляла. я тоже за компанию. но в моем возрасте уже смешно так думать. надо эта... как фрейндлих погоду благодарно принимать... и смотреть по ситуации.

про поговорку тоже вспомните которая о том что мол хочешь рассмешить бога ..
24.05.2009 01:46:09, ALora
Ирис
кажется, вы путаете понятия "строить планы" и "думать на эту тему" 24.05.2009 01:48:02, Ирис
ну что вы. я серьезно, не путаю. у меня есть опыт наблюдений как это происходит. поэтому я вам совершенно серьезно говорю что единственная гарантия научиться отключать сознание.

если до конца откровенничать, у меня была попытка в глупой молодости. еще и поэтому сильно не советую вам заморачиваться на эту тему и какие-то средствА заготавливать.

увы, но самые поганые и слабовольные личности иногда получают самую легкую смерть во сне. а в остальном нам не дано предугадать... по-моему у вас не столько страх смерти, сколько ее ожидания. это временное. это должно пройти со временем, от всей души желаю вам, правда
24.05.2009 02:36:15, ALora
Ирис
опыт наблюдения за совершением самоубийств??? жесть какая 24.05.2009 13:07:39, Ирис
за тем как люди доживали остаток жизни. 24.05.2009 20:19:56, ALora
у него получилось? она дала ему закончить? 24.05.2009 00:10:10, Неточка Незванова
Нет, но в этом и не было необходимости. Достаточно было отменить ему капельницу, без нее ему жить было не больше недели.
А ведь мы все говорили его лечащему врачу, что надо дать ему умереть, нефиг мучить...
24.05.2009 00:18:45, маугленок
ОФФ. Сорри, что пишу здесь, но давно хочу у Вас спросить. Не знаете ли Вы, где в Москве найти врача, который разбирается в проблемах позвоночника и - совсем в идеале - тренерует людей с проблемами спины? Может быть, какой-то мед. центр по спине или спорт. клуб, где у тренеров есть мед. образование? Я слышала про Дикуля, про комплексы ЛФК мне известно. Конкретно чего я хочу - скомпенсировать некий дефект осанки, нарастить мышцы где надо и т.п. Но не знаю, где взять тренера с мед. образованием. 24.05.2009 00:23:41, местная
Нет, я ничего такого не знаю, к сожалению. 24.05.2009 15:43:39, маугленок
Кобра Гадюковна
А почему не у Дикуля? Я лечилась в его центре, вылечили :)
Там, конечно, дорого, но вы можете продолжить рекомендованные упражнения в тренажерном зале по месту жительства.
24.05.2009 14:00:57, Кобра Гадюковна
Да я не знаю, можно и у Дикуля. А что именно Вы у него вылечили? Сколиоз? Если его, то какая степень была? 24.05.2009 14:12:42, местная
Кобра Гадюковна
Грыжу межпозвонковую. Но сколиоз там тоже лечат.
Полное обследование проводится, компьютерная томограмма при необходимости, потом делают снимок, из которого видно, какие мышцы ослаблены, а какие перенапряжены.
Лечение - мануальная терапия, массаж, иглоукалывание. Каждые 2 недели лечения осмотр врача и повторные снимки, с дальнейшей корректировкой упражнений.
Не реклама :)
25.05.2009 00:18:43, Кобра Гадюковна
Спасибо большое за информацию! 25.05.2009 23:38:59, местная
Вооkашка
Сорри, что вмешиваюсь, на 1-й улице Ямского Поля есть Центр лечения спины (М. "Белорусская"). Насколько я знаю, там массаж и спорт, может, что еще. 24.05.2009 00:47:26, Вооkашка
Спасибо! 24.05.2009 00:50:42, местная
Ирис
думать об этом надо пока это "не так". когда станет "так" - думать будет поздно, ибо реализация неподготовленных планов в такой ситуации маловероятно 23.05.2009 23:53:45, Ирис
было бы желание. ампулу с цианистым калием, вшитую в воротник у вас тоже могут отнять. тут только один надежный способ - тренировать сознание на отключение. 24.05.2009 01:24:17, ALora
Ирис
у меня отнять? 24.05.2009 01:30:02, Ирис
да запросто. 24.05.2009 01:46:38, ALora
Ирис
только поясните, при чем при всем этом я? 24.05.2009 01:49:32, Ирис
попробую. вы какой смерти боитесь? когда уже в немощи будете? насильственной, когда будут мучить, издеваться? вы где на тот случай ваше волшебное избавительное средство собираетесь хранить? все время одну и туже блузку носить с вшитой ампулой?

ну а дальше вы уже сами подумайте при чем тут вы...
24.05.2009 02:38:50, ALora
Ирис
:))) улыбнуло :))) самоя моя страшная фобия - заболеть и умереть от гриппа. а вообще смерти я не боюсь. 24.05.2009 02:49:55, Ирис
тогда тем более, нафиг вам заготовки:)) при гриппе кстати умирать не сложно. 24.05.2009 02:52:37, ALora
Ирис
"а поговорить?" :))))) 24.05.2009 03:24:59, Ирис
вот, молодца:) обращайтесь если что:) 24.05.2009 20:20:59, ALora
Ирис
да мне не надо, не я автор темы, так, могу разговор поддержать, но выступать его инициатором не вижу смысла 24.05.2009 20:46:03, Ирис
не буду дальше обсуждать, потому что даже формулировать не хочу то, что могла бы привести в качестве аргументов. Хотите - все свое сотру :) 24.05.2009 00:00:54, Зола
Ирис
можно подумать, вас кто-то втянул в обсуждение :)))) 24.05.2009 00:03:15, Ирис
погорячилась :) 24.05.2009 00:05:16, Зола
согласна!! у меня еще много слов есть на эту тему но просто - согласна 23.05.2009 23:45:05, Неточка Незванова
Тему самоубийства точно никогда не рассматривала. При этом некоторых людей пристукнуть очень хочется. 23.05.2009 22:54:39, Ольга*
никак не рассматривала. но всякие глупости вроде кровопускания - были 23.05.2009 22:52:12, Шерлок
Нет, только убийства :( 23.05.2009 22:51:50, Малина
Последний раз - в 12 лет. 23.05.2009 22:49:44, маугленок
off: возвращаясь к теме ужастиков, могу порекомендовать еще этот фильм, тоже уже ставший классикой. Только надо ту версию, что без цензуры, смотреть. 23.05.2009 22:54:01, Jules
Спасибо, попробую.
Книгу я читала, как-то не впечатлило.
23.05.2009 23:44:12, маугленок
тю. было, в кретиническом подростковом возрасте, и то несерьезно. 23.05.2009 22:49:37, Jules
Рассмативала. Отмела. Неизвестно как пойдет. К чему приведет. И что там после смерти нас встретит :)? Так что уже не рассматриваю :). А что? 23.05.2009 22:45:25, Мама_Галя
Lyta
Серьезно - нет. В состоянии измененного сознания было. 23.05.2009 22:36:39, Lyta
измененного сознания - это алкоголь, наркотики? сорри что здесь спрашиваю. если что сотру 23.05.2009 22:43:26, Неточка Незванова
Lyta
Он, да. 23.05.2009 22:48:47, Lyta
Наташ, стереть? 23.05.2009 23:16:18, Неточка Незванова
Lyta
Да нет, чего тут такого :).
Ты завтра-то как? Буду рада, если приедешь, но смотри по погоде. Ураганы с грозами обещают :)
23.05.2009 23:21:50, Lyta
мы завтра собираемся с дитятком вдвоем) ничего? 23.05.2009 23:23:01, Неточка Незванова
Lyta
Замечательно, только смотри по погоде, да?
23.05.2009 23:29:39, Lyta
мы на машине и оба в дождевиках) мы ж походные люди) 23.05.2009 23:31:56, Неточка Незванова
нет. потому что я абсолютно уверена в том, что поправимо всё, кроме смерти.
всегда есть какой-то выход из проблемы. не всегда он приятный, но он всегда есть.
23.05.2009 22:23:03, Лангуста
Cима Пoлoсатая
+100 24.05.2009 11:52:12, Cима Пoлoсатая
+1 23.05.2009 23:21:39, Tal
+1 23.05.2009 22:25:45, да
нет. надежды превалируют, пусть даже безосновательные :) 23.05.2009 22:21:10, Зола
и еще, пожалуй, чувство долга. Сначала перед родителями, потом перед детьми. 23.05.2009 22:27:18, Зола
пчела Майя
Несерьезно тоже нет. 23.05.2009 22:15:47, пчела Майя
Вечная Весна
ага 23.05.2009 22:15:32, Вечная Весна
и как из этого желания выползли? 23.05.2009 22:17:37, Неточка Незванова
Вечная Весна
сдала успешно экзамены и выкинула таблетки
а позже поняла, что дурость это. Или болезнь.
23.05.2009 22:21:34, Вечная Весна
у меня ща диплом)))) надеюсь, поможет 23.05.2009 22:23:16, Неточка Незванова
Диплом??? Вот уж совершенно не повод самоубиваться. Да и вообще переживать. 23.05.2009 22:56:54, Ольга*
Вечная Весна
нормально всё)))
у меня в экстремальных ситуациях тоже голову фигня всякая посещает. Я и внимания не обращаю уже:)
23.05.2009 22:29:24, Вечная Весна
диплом это экстремальная ситуация? 23.05.2009 22:50:09, Jules
Вечная Весна
ну я про своё) для меня - да. Всё, что требует напряга - всё экстрим. Поэтому я не люблю напрягаться. 23.05.2009 22:57:30, Вечная Весна
нет, конечно) 23.05.2009 22:54:37, Неточка Незванова
Батарея
Нет 23.05.2009 22:14:06, Батарея
неа, я очень трусливый человек, ну ооочень. :-)) 23.05.2009 22:12:19, Ветер Перемен
только из-за трусости?)) 23.05.2009 22:14:17, Неточка Незванова
не только...
23.05.2009 23:13:18, Ветер Перемен
страх большой помощник. не боится глупец. 23.05.2009 22:52:42, ALora

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!