Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про память

После одного наркоза моя мама стала забывать всякие вещи - события какие-то, истории, куда что положила. Что, впрочем, не мешает ей работать фин.диром. Очень часто мама говорит о плюсах амнезии - мол, ни обид не помнишь, ни чего-то плохого. А бы тоже хотела, чтобы мне отшибло память. Можно даже не частично, а полностью - например, не помнить ничего лет с 5. Причем не только активную память, но и подсознание чтоб было чистым. Ну это я про события, а предметы по школьной и вузовской программе помнить надо, конечно.
А вы бы хотели ничего не помнить? Ну или чего-то не помнить?
20.05.2009 10:53:43,

154 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ФеврАлёна Нарбертовна
Я думаю, что Ваша мама не помнит обид не от наркоза, а из-за переосмысления на подсознательном уровне того факта ,что к болезни нас и приводит наше сознание, мировоззрение, если хотите, и обиды в том числе. 20.05.2009 22:59:57, ФеврАлёна Нарбертовна
Фяка-Пфяка
Нет. Содержимое моей памяти - часть моей личности, к которой я отношусь с неизбывным пиететом. 20.05.2009 18:29:17, Фяка-Пфяка
Я так и делаю. Но к сожалению плохое забываю на сознательном уровне, а подсознание наверное "помнит" 20.05.2009 17:51:55, Вика С
Да, хотела бы. и сделала сознательно именно так в свое время - забыла все. вот мне про меня люди рассказывали - а я им доказывала, что это не про меня совсем... то есть верила в то, что это не со мной было. через несколько лет каааааак выстрелило. все вспомнила. а хотелось бы не вспоминать. совсем. 20.05.2009 14:04:28, Неточка Незванова
Зачем? Обиды лучше прощать и не циклиться на них. "не помнить ничего лет с 5" - с или до? В любом случае воспоминания детства у меня скорее приятные, чем наоборт - зачем их забывать? 20.05.2009 13:51:39, hanhi
Дина (Джума)
Конечно не хотела бы. Я из каждой или почти каждой ситуации выводы какие-то делаю, меняюсь...
Ну забуду я, допустим, что огонь обжечь может (в глобальном плане, в т.ч. и в отношениях...) и что- каждый день заново обжигаться пока не сгорю нафик?
Нетуш
Я- это совокупность опыта, памяти, эмоций, чувств, знаний и ощущений
Ни капли не отдам )))
20.05.2009 13:42:48, Дина (Джума)
Нет, если стереть часть воспоминаний - реакция на окружающую действительность не будет адекватной. 20.05.2009 13:32:46, мышка на сервере
Ни в коем случае. "Я" - это и плохие, и хорошие воспоминания, именно они сделали меня такой. К тому же гораздо проще воспринимать жизнь позитивно в данный момент, вспоминая о негативном опыте. 20.05.2009 13:25:16, Весенняя кошка
Акация
Эх, если бы и из подсознания можно было стереть :( но увы, это фантастика почти. А так, конечно, хотела бы кое-чего не помнить вааще, чтоб хоть из сознания это нафиг ушло и не возвращалось. 20.05.2009 12:31:22, Акация
Фаина Ф.
У меня после наркозов "провалы в памяти". Ничего хорошего в этом нет. Не надо оно Вам,как краевед говорю. Научиться руководить своей головой,канешна труднее,чем просто тупо всё забыть. Я про "чего-то не помнить" - всё в Ваших руках:) 20.05.2009 12:28:57, Фаина Ф.
Нееет, не хочу, совсем. Для меня это кошмар - не помнить. Память часть меня и моей жизни. Если я ничего не помню о своей жизни, значит, меня нет и не было.
Для того, чтобы не помнить чего-то плохого - совсем не обязательно страдать амнезией, не надо просто это в голове держать.
20.05.2009 12:25:45, Эристейя
NAD
Как не держать в голове? Достали некоторые воспоминания. Вот достали, а выкинуть из головы их не могу, они сами лезут. Хоть бы технику какую, как сделать, чтобыне лезли. 20.05.2009 12:29:04, NAD
Я просто их из головы выкидываю. Если сначала лезут иногда- сразу переключаю мозг на другое. А потом они и не лезут. У меня мало суперплохих воспоминаний, я себя считаю очень везучей, а все плохое воспринимаю со смехом. Хотя мама моя не понимает, как я могу смеяться над некоторыми ситуациями, от которых она приходит в бешенство. 20.05.2009 13:55:37, Эристейя
NAD
Видимо, у меня голова иначе устроена. Обычно по вечерам начинает сам собой в голове разворачиваться эпизод из прошлого, со всеми подробностями, мелочами, которые раньше и не вспомнила бы. Упихать его куда-то не получается, начать о другом думать не получается, пробовала. Проще досмотреть до конца, а потом спустя время опять "накатывает" и опять вспоминается, может быть чуть-чуть с другого места, но опять весь фильм с подробностями. Они не то чтобы плохие, эти воспоминания: там действуют люди, которых я хочу забыть. Реально плохие воспоминания так не приходят, и я их вообще не ворошу. А это - просто жизнь. 20.05.2009 14:49:34, NAD
Вынос мозга
их надо не "выкинуть", а "утилизировать".
переработать, чтоб пользу принесли.
20.05.2009 13:32:26, Вынос мозга
Лютики-цветочки
Вообще-то это лечится. Хотя, лично у меня амнезия с рождения, видимо. 20.05.2009 12:17:55, Лютики-цветочки
Лютики-цветочки
Непроизвольно(или произвольно) умею ставить блоки. Вообщем умею стирать себе память практически полностью. Наверное только под гипнозом могу вспомнить многое то, что было очень и очень важно для меня. 20.05.2009 13:52:53, Лютики-цветочки
А в чем выражается амнезия? Я вот допустим какие-то куски не помню, но так в общем жизнь помню. 20.05.2009 12:20:34, скроюсь
Сколько времени назад делали этот наркоз? 20.05.2009 12:11:00, Самка катинелис
Маме делали этот наркоз лет в 40 с чем-то, в связи с гинекол. операцией. Еле откачали. С тех пор стала забывать, но в общем не жалуется - говорит, что и обид прошлых больше не помнит, многое из того что тяготило не помнит. Сейчас ей 52. 20.05.2009 12:15:15, скроюсь
Значит, уже, скорее всего, не вспомнит. А вообще провалы памяти от лекарств, в частности от наркоза, часто восстанавливаются через несколько месяцев или лет. Так что полагаться на такое лечение не стоит:) Ну если только постоянно поддерживать выпадение памяти, но тут уж полная недееспособность приложится:))

А если серьезно, я прочла тему внизу, вам нужна не потеря памяти, а человек, который поможет с воспоминаниями примириться. В конце концов по каждой позиции они могли быть еще хуже. Они всегда могли быть хуже, а те, у кого уже не могли, догнивают на кладбищах или отделениях для безнадежных психбольных.
А вот кем должен быть этот человек со стороны не скажешь. Кому-то помогали психологи или психиатры, кому-то тренинги на другие темы, кому-то мужья, а кому-то общение с теми, у кого за плечами такой же опыт.

Но в любом случае, перечитайте свои же слова. вы справились со всем, что делали, осталось смириться с тем, что чувствовали. Это будет куда эффективнее, чем потеря памяти. Хотя бы потому, что память может восстановиться, а прошлое, уже принятое душой, другим не станет
20.05.2009 12:27:27, Самка катинелис
Спасибо большое. Я ходила к хорошему психологу, что-то стало лучше, но не на 100% конечно. Кто-то советует НЛП, кто-то еще что-то. На самом деле, почти все хорошо, кроме того что от близких отношений шарахаюсь. Думала о том, нужны они мне или нет. Нужны наверно, потому что в отношениях мне в общем хорошо, и если уж я много лет не оставляю попыток их иметь, то значит нужны. Мне бы только стать более открытой, не такой зажатой, не шарахаться от мужчин, и были бы отношения мне, наверно. 20.05.2009 12:36:45, скроюсь
Ну вы же могли написать здесь:) Значит, придет и возможность говорить вслух. Я серьезно говорю, ищите кроме психолога другие варианты. Разные и нащупаете тот, что вам тоже поможет. Тем более, если вы пока без семьи, значит есть свободное время:))

Я уже написала где-то ниже, пробуйте сменить круг общения. Даже не сменить, а пообщаться в других компаниях. Для этого, кстати, хорошо подходят сайты, немало тех, где смешанный состав и нередки встречи. Пришли не понравилось, идете на другой:) Понравилось, оставляете его в "списке" и придете в другой раз:)) Сайты не принципиальны, просто один из путей общения с новыми людьми. И шанс, что встретите того, кто вам понравится. Не так мало там семей строится.

И не бойтесь раньше или позже рассказать мужчине свое прошлое. Как-то со мной всегда были не очень откровенны женщины, но откровенны мужчины. Так вот нередко у них там столько всего, что их уже ни чем не испугаешь. А на вид такие приличные и успешные:) Или не такие. но все равно приятные:)))

А кто не сможет принять ваше прошлое, тот и не стоит вас. Бывают такие, но зачем они нужны?:) А во избежании проблем хорошо бы сказать до беременности, чтобы можно было спокойно расстаться:))
20.05.2009 12:46:30, Самка катинелис
Вы знаете, последнему мч я даже рассказала о прошлом. Правда, расстались потом, но я не жалею. В общем, изредка кому-то могу и сказать. А так считаю, что лишнее. Ну нет смысла рассказывать. 20.05.2009 13:23:27, скроюсь
Это опять-таки я знаю от мужчин, что все нерасказанное часто потом так или иначе вскрывается, а объяснять очень трудно. И само прошлое, и почему скрыл.
Сообственно, и рассказ предполагается не в деталях, а просто общее знание, что было. Тогда нет и страха, что приняла "пока был хороший", а узнав истину, откажется.
20.05.2009 13:27:28, Самка катинелис
Ну да, конечно. Хотя допустим зачем мч знать, что раньше я была можно сказать проф. вором? Или что спала с кем попало? Как мне кажется, одному такое рассказать можно, а другому нет - смотря какие убеждения у человека. Я давно ничем таким не занимаюсь, к тому же. 20.05.2009 13:31:42, скроюсь
Ну, во-первых, на мой взгляд, жить будет спокойнее с тем, кому можно. Во-вторых, можно ограничиться словами (и не обязательно все говорить за один раз:))) что учились в коррекционном интернате (это с очень большой вероятностью вскроется, родители расскажут или еще кто, или документы найдутся), что когда-то ходили на грани закона:), за то теперь стали умнее:)), и уже имели много партнеров (что не удивительно в 27 лет). А вдруг он еще будет лучшим из всех, что были?:))

На свете есть много незашоренных мужчин, что все это готовы пережить. Вот если бы рассказали, что крали младенцев и приносили их в жертву дьяволу, или что вы самолично организовали притон, где насиловали школьников, это, думаю, никто бы не понял. По крайней мере, нормальный человек бы не понял. А в рамках беспорядочных половых связей или не глобальных преступлений, или героина и даже участия в военных преступлениях немало мужчин в какой-то момент жизни смогли бы вам свои истории в ответ рассказать. А с первого взгляда и не подумаете о них такое. А кто не может рассказать, все равно может понять. Вернее так, тех, кто может понять, их много. Хотя и не все мужчины такие:) Но мы ж не на острове с 10 жителями живем:)

20.05.2009 14:11:38, Самка катинелис
Вы правы, спасибо. Хотя на самом деле если человек очень достойный, то стыдно будет ему что-то такое рассказывать. Стыд, вина - это тоже все как бы есть. 20.05.2009 14:18:20, скроюсь
Вот в этом и проблема, что стыд и вина вам мешают. Расказать больше не потому, что иначе узнает, а чтобы эти стыд и вину уменьшить. Раз он понял, значит все не так уж страшно и что главное, это все ужев прошлом.

А не расскажите, будете постоянно бояться.
20.05.2009 18:49:45, Самка катинелис
Кстати, я спросила совета у мужа, что говорить и что нет.
Он говорит, что очень важно не выкладывать все в один день и не делать из этого исповедь. Т.е. говорить по кусочкам в разные моменты, когда по теме получится.
И еще, что про секс не нужно вообще говорить первой, а на прямой вопрос отвечать в духе "да, конечно, мне же уже 27 лет, разве у меня мог быть только один партнер?":) Т.е. не делать акцент на количестве мужчин или их разнообразии.
Все остальные темы, на его взгляд, многих не испугают. Что я и говорила:)
21.05.2009 00:11:46, Самка катинелис
Спасибо большое! 21.05.2009 12:14:42, скроюсь
я одно время практиковала такой способ - представить себе, что все, о чем я хочу забыть, я запираю за дверью у себя в голове и выбрасываю ключ. Мысленно очень четко представляла себе этот процесс. Забыть, в целом, получается. Но за это приходится расплачиваться - провалы в памяти, забываю все подряд, даже элементарные вещи. Связи какие-то нарушены, что ли. Сама себе нарушила, оборвала. Я сейчас только понимаю, что это расплата, в сущности, за такое вольное обращение с памятью. Так что рекомендовать такое - не рекомендую. Из какой это книжки - "время не любит когда его убивают"? Так вот это - то же самое. 20.05.2009 12:08:30, Зола
альцгеймер ваше желание называется. или ужас-ужас-ужас. 20.05.2009 11:57:16, Natalya L
O'Merry
Я ценю все воспоминания, хорошие и плохие. Из всего этого складывается мой опыт и в конечном итоге - я сама. Я вовсе не готова расстаться ни с одной частицей себя, даже самой крохотной и плохонькой! 20.05.2009 11:42:02, O'Merry
амнезия
ну уж нет уж.
с одной стороны, иногда хочется "напиться и забыться."
с другой, ятакая, какая я есть, в частности и благодаря моей памяти, которая помнит много-много.
Вообще,говорят,что женщины живут воспоминаньями.
я точно такая.
20.05.2009 11:40:23, амнезия
надо же :) А я всю жизнь и даже все еще, несмотря на почтенный возраст :), живу надеждами :)) Хотя уже понимаю, что большая часть не сбудется. 20.05.2009 12:24:02, Зола
Амнезия
надежды тоже есть. Но воспоминаний уже много-много. Может быть их больше, чем надежд? 20.05.2009 12:26:59, Амнезия
Lyta
Бойтесь своих мечт, они могут исполниться. И совсем не так, как вы себе представляете. 20.05.2009 11:37:26, Lyta
А и пусть их. Может, я перестану цепляться за прошлое и переваливать на него ответственность за свою нынешнюю жизнь. Видимо, в таком вот поведении тоже есть вторичные выгоды. 20.05.2009 11:42:31, скроюсь
Lyta
Вы правда не понимаете, что я написала? 20.05.2009 12:06:49, Lyta
нет, вы со "скроюсь" сейчас друг друга не понимаете. вы о разном. 20.05.2009 14:12:46, Неточка Незванова
Да я понимаю) Но я ведь не о болезни писала, а о такой волшебной потере памяти, когда академические знания все помнишь, а вот какие-то годы жизни стерты из памяти. Это скорее как фильм фантастический. Ну и вот у мамы приемлемый вариант - в общем, что надо она помнит, работает, а вот те же обидки позабывала. 20.05.2009 12:16:49, скроюсь
детское безответственное желание у автора, и ведь действительно, может как-нибудь сбыться, ужас-ужас-ужас.... Вот тогда и наступит бред наяву:((( 20.05.2009 12:14:59, Яхта
Несчастный, ты получил, что хотел(С) 20.05.2009 12:12:04, Анела
O'Merry
Нет в этом положении никаких выгод :(( Я была близко знакома с женщиной, у которой после операции (трепанации черепа) очень сильно пострадала память. :( Она у нее выпадала "кусками" - что-то далекое прошлое помнилось, а многое из повседневного проваливалось... :( Вы не представляете, как это было мучительно, даже со стороны наблюдать невозможно! :( Бесконечные тягостные попытки что-то вспомнить и назвать...
У нее все стены в кваратире были исписаны карандашом. Варит суп (само по себе действие происходит автоматически) и все время спрашивает у дочери: "Это что я кладу?", "это как называется?" - и тут же пишет себе на обоях: "лук, картошка, мясо, варить, кипит, плита, газ..." А назвтра опять забывает что-то... Читает на стене, ищет, "как называется" - а там нето, не то... и постоянный ужас в глазах! :(((((((((

Не дай Бог никому!
20.05.2009 11:51:14, O'Merry
Анитка
один мой знакомый после аварии в такой ситуации был. говорил, что помнил для чего чайник нужен, а слово чайник не помнил. или с чем-то другим наоборот, как назвать знает а для чего эта вещь нет :(. до аварии он говорил на русском (родной), латышском и английском. сразу после аварии получалось лучше всего на латышском.
но он, слава богу, очень быстро восстановился.
20.05.2009 12:23:33, Анитка
Да не мешает это незнание чайника ни чем. В крайней случае он бы сказал, та емкость, в которой заваривается чай (ну или кипятится вода для напитка, смотря какой чайник) 20.05.2009 12:29:11, Самка катинелис
ага, для этого "всего лишь" надо вспомнить слова - емкость, заваривается и чай... это, конечно, проще, чем вспомнить слово чайник. 20.05.2009 13:38:55, мышка на сервере
Не эти так другие, так и есть. Всегда можно в быту на этом не циклиться. Но нет желания сейчас это доказывать. 20.05.2009 14:12:42, Самка катинелис
Вы теоретик или видели таких людей?
Разумеется, приспособиться можно. Как можно приспособиться к отсутствию руки или к слепоте. Но это реально тяжело. Представьте, каково ему сходить в магазин? Или купить билеты на поезд? Да просто разговаривать с другими людьми...
20.05.2009 14:20:08, маугленок
Видела. И билеты на поезд обычно человек помнит куда и когда он хочет поехать, а если есть проблема, то пишет на бумажке и дает ее кассиру.
Но проблемы со словом чайник (и другими словами) не приводят с проблемами во всех областях. В магазине еще проще, есть супермаркеты.

А без руки я видела, и без двух ног видела, и с дефектом речи, когда через заикание понять почти невозможно, видела, и прикованного к инвалидному креслу тоже. В разное время, в разных местах. Сложнее всего человеку в кресле: наша страна не приспособлена к его перемещению:((( А уже без двух ног можно ходить на протезах.
20.05.2009 18:53:46, Самка катинелис
Ну я и говорю, что приспособиться можно, но нелегко. 20.05.2009 20:24:37, маугленок
Анитка
знаешь, ему виднее, мешает или нет.
можно подумать там один чайник был. это как пример, который он мне приводил.
20.05.2009 12:44:04, Анитка
Это серьезно мешает только в работе, и то не любой, а той что требует быстрого решения или чтения лекций.

А в быту, если ему мешало, то проще было пережить.
20.05.2009 12:49:25, Самка катинелис
Lyta
Вот и я о том же... 20.05.2009 12:07:24, Lyta
Амнезия
Маркес. "очень Патриарха". Но совсем не смешно. 20.05.2009 11:55:07, Амнезия
Неваляшка+
Казус Кукоцкого живо вспоминается... 20.05.2009 11:54:25, Неваляшка+
Амнезия
по-моему стоит действительно быть осторожнее с таким вот раскладом. Опасно.
интересно, Вы отдаете себе отчет,что на яву с таким "анамнезом" может быть очень страшно на самом деле.
Помню,я как-то была в глубокой депрессии. И вдруг с ужасом поняла ,что НЕ МОГУ ВСПОМНИТЬ ПИН к телефону. Ступор был жуткий.Мне стало страшно, реально страшно.
20.05.2009 11:45:45, Амнезия
Амнезия
банковские карточки мне приходилось менять. Но это мне понятнее. а трубку я каждый день включала. А потом вдруг забыла. 20.05.2009 14:06:53, Амнезия
а я в норме не могу вспомнить ПИН к карточке. Уже 3 раза ходила к банкомату и ни с чем возвращалась :))) 20.05.2009 12:02:29, маугленок
мне в прошлом году карточку пришлось менять по этой причине - я месяца два пыталась вспомнить... при этом отчетливо помнила, что код до безобразия простой и каким-то образом связан с моей квартирой - вариантов было перепробовано море... Вспомнила спустя почти год после получения новой карточки)) 20.05.2009 13:54:14, мышка на сервере
Я тоже одну уже меняла. 20.05.2009 13:57:17, маугленок
Я думаю, что лучше не помнить ничего, чем помнить плохое. 20.05.2009 11:47:35, скроюсь
Амнезия
"обстоятельства не бывают плохими или хорошими. таковыми их делает человек". За точность цитаты не ручаюсь, но смысл таков.
То,что вчера для Вас было плохим, сегодня может оказаться очень даже "на руку":-)
20.05.2009 11:52:34, Амнезия
Это сказки для успокоения. Обстоятельства бывают плохими и счастливы те, кто этого не знает. Другой вопрос, что нет смысла полагаться на потерю памяти, память потом может взять и восстановиться. 20.05.2009 12:17:00, Самка катинелис
Есть в моей жизни два события... точнее, две фразы, которые я в разном возрасте услышала от мамы... Я бы многое отдала, чтобы их забыть.
ОФФ. Вашей маме я бы посоветовала тренировать память - учить стихи, складывать-умножать в уме многозначные цифры, вязать на спицах сложные "счетные" узоры.
20.05.2009 11:29:15, маугленок
Вынос мозга
это ж как надо не любить себя!?

моя жизнь - она одна-единственная. И я от нее не откажусь, даже от той боли, которая в ней была.
20.05.2009 11:27:20, Вынос мозга
gera
Жизнь- это как посещение галереи или музея: пробегаешь мимо, смотришь,думаешь, восхищаешься...И только когда выходишь от туда, спустя какое-то время начинаешь в полной мере осознавать, что ты видел и в полной мере ценишь мгновения, проведенные там.
Я хочу быть в уме и здравии и так дожить до старости, чтобы потом вспоминать свою насыщенную жизнь:)
20.05.2009 11:20:11, gera
Неваляшка+
До недавнего времени было кое-что, что хотелось бы забыть. Потом пришло понимание, что и эти мутно-темные странички биографии сделали меня мной, которую надо любить)) А так об амнезии очень даже мечтала, как ненормальная)) 20.05.2009 11:10:50, Неваляшка+
Суть в том, что без этих темных страничек вы были бы другой. И не факт, что хуже. А вот я была бы точно - светлей, чище, может более поверхностной, но и то не факт. 20.05.2009 11:12:36, скроюсь
Неваляшка+
Ну я-то знаю, что я была бы лучше, чище, ага. Однако - эти свои странички я написала САМА, да, под влиянием обстоятельств, но, фигурально выражаясь, собственноручно, это был мой выбор. И я теперь понимаю, что, уважая себя за него, каким бы он ни был, я становлюсь сильнее и лучше уже в настоящем времени. Чего и вам желаю)) 20.05.2009 11:53:13, Неваляшка+
Да ну ладно вам, какой там выбор? Вот допустим отдали вас в коррекционный интернат. И чтобы вы были хорошей девочкой, раз уж на то пошло, вам даже никто мораль не прочитает, потому что на 25 человек один воспитатель, палаты на 9 человек. Ну и вот допустим вам это все нафиг не надо, всех детей вы ненавидите, хотите побыть одна, и так изо дня в день и не один год. Очень легко быть ангелом, сидя на небе или в уютной квартире, или трындеть про ценность добродетели. А когда вы живете вот так, непонятно зачем, без перспектив, без друзей, поддержки, да еще и выслушиваете про свой низкий моральный облик - тьфу, не стоит цепляться за такую жизнь, ей-богу. Мой выбор был в том, что (уже после подростк.) я завязала со всем с чем можно было завязать, сделала себя фин. независимой и т.д. 20.05.2009 12:06:04, скроюсь
Амнезия
а некоторые пережили концентрационные лагеря, войну, блокаду итд.
да, обстоятельства Ваши очень тяжелые.
Но Вы же выбрались из этого. Значит можете.
Так живите дальше и будьте благодарны жизни и обстоятельствам, что Вы теперь такая.
и помните о своем прошлом. Оно - Ваше. Оно - Вы.
20.05.2009 12:09:28, Амнезия
а на каком-то определенном этапе устаешь выбираться. и тогда все. 20.05.2009 14:17:48, Неточка Незванова
Вот именно, что Оно - Я, и оно научило не только хорошему, но и наложило опред. отпечаток, который мне в жизни мешает. Хотя может мне надо просто жить и радоваться, в общем так и есть. Только вот попытки построить близкие отношения ни к чему не привели. За последние 10 лет результат 0. Это ли не клиника? 20.05.2009 12:18:10, скроюсь
Пишу Вам, по сути, - надо было бы ниже, под Амнезией. Строчкой ниже.
Понимаете, не было бы плохого - не стало бы хорошего. Это две стороны одной медали. И Амнезия правильно пишет. Это и есть Вы. Без ЭТОГО (ужасного, плохого, смертельно-невозможного) не было бы Вас. Неужели Вы не осознаете? Не было бы Вас, такой красивой, самодостаточной (поправьте, ну неужели я ошибаюсь?) такой уверенной, финансово-независимой. Вы были бы другой. Да, вы могли бы быть другой. Но и тот (возможно-другой) путь содержал бы свою часть "дегтя"...
Сколько Вам лет?
Неужели еще не поняли, что "в каждом дому по кому - а зайдешь и два найдешь" "в каждой избушке (голове, а не доме) свои погремушки" и т.д. и т.п....
Любите себя такой, какая есть. Да, это иногда сложно. Иногда прям невозможно (вот убила бы себя, дуру :)) но - без этого вы были бы другой. И кто (КТО?!) оценил бы, лучше вы или хуже...

А по поводу близости
что ни одной душевной (я правильно поняла? физические - были?) близости за 10 лет?
Дык, это тоже две стороны одной медали.
Например.
У меня с сыном, я считаю, очень доверительные и теплые отношения. Спросить его - он скажет НЕТ! Нет, ему мало общения со мной, ему мало доверия (это Я ему могу довериться, но вот во всем ли ОН может довериться мне?!), ему мало времени, мало мало мало. И он не назовет наши отношения ни теплыми ни доверительными. А с мужем у меня наоборот. И с каждым человеком или группой людей - это субЪективное восприятие. Это восприятие Вашего Подсознания. Как-то так.
Да, иногда, я понимаю, хочется ничего не помнить. Вообще, хочется не умереть, а просто уснуть. Чтоб отдохнуть, ничего не помнить.
Так?
Обманчиво.
Очень обманчиво...
20.05.2009 14:05:30, Янyшка
Спасибо за эти слова. Вообще, топик очень душевный получился, много хорошего и правильного написали, сохраню и буду перечитывать. И менять отношение к прошлому, конечно. 20.05.2009 14:14:23, скроюсь
Амнезия
Поверьте, такое бывает не только у Вас , но и у "нормальных" людей. Просто, как говорится, каждому по силам. Вам выпали такие испытания в жизни. Кому-то другие.
Принимайте вашу жизнь полностью. и она ответит вам взаимностью.
Повторюсь. Мне кажется,что именно этой "амнезией" Вы забываете и ту часть себя, которая умела любить и доверять. Та часть - тоже вы. Она в Вас есть. Просто Вы ее прячете от себясвоими же руками.
20.05.2009 12:22:31, Амнезия
Амнезия
может быть, Вам лет не так много? Я раньше тоже многое мечтала вычеркнуть. С годами пришло иное понимание.
а то,что Вы себе не нравитесь , это вопрос не к памяти. Это к восприятию сейчас, а не в прошлом.
20.05.2009 11:42:53, Амнезия
Сейчас как раз мое восприятие себя улучшилось. Раньше было куда как хуже. Но мне кажется, что я слишком большое значение придаю прошлому. Словно это какое-то оправдание. Хотя не думайте, что я сижу сложа лапки. Я много работаю и работала над собой. Моя подруга, которая знает меня с детства, сказала, что за последние 10 лет я кардинально изменилась. И если раньше она меня знала, то теперь она меня уже не знает. 20.05.2009 11:45:35, скроюсь
Амнезия
Вы хотите об этом поговорить?:-)
Я тоже придаю большое значение прошлому. Ну так и придавайте.
только постарайтесь перестать желать "кардинальностей". Они воплощаются, увы...
20.05.2009 11:47:44, Амнезия
А как было быть без кардинальностей? Я сильно болела - я работала с детства над здоровьем и перестала болеть. Я пила - я бросила пить. Я воровала в детстве - я бросила воровать. Я врала - перестала врать. Ругалась с близкими - перестала это делать. Спала с кем попало - перестала. Общалась с плохими (алкоголики, наркоманы) - стала общаться с хорошими, успешными. Т.е. ладно, прогресс есть. Только вот менталитет вора, преступника и т.д. он остался, равно как и определенный цинизм, привычка быть в оппозиции. В 5 лет этого цинизма не было. Потом были обстоятельства... Вы спросите, а кто тебя заставлял воровать, быть дрянью и отравлять всем жизнь? Никто не заставлял. Но есть книги по психологии преступников, все про одно и то же. Преступники практически все похожи в том, что их потребность в любви, социальном принятии, одобрении, близости и т.д. была систематически депривирована (не удовлетворена). Но я не оправдываюсь, пустое это. Да, внешне моя жизнь очень похожа на нормальную (правда, в ней нет близких людей). Но вот с душой и психикой дело обстоит сложнее. 20.05.2009 11:56:09, скроюсь
Имхо, имхо. Каждый хочет, чтоб его любили. Каждый ребенок в детстве пробует воровать, убивать, врать, пить, курить... ну или не в детстве. А потом мы уже решаем (решаем, и тут действует наша Память), делать это или нет. 20.05.2009 14:08:11, Янyшка
Амнезия
елки-палки!
так если бы Вы себя ту не помнили, Вы бы такой СЕГОДНЯ не смогли быть!
Вам не с чем было бы сравнивать. Ведт тогда вокруг Вас тоже были и хорошие и плохие люди. Но тогда выбор у Вас был такой. а сейчас он другой.
если Вы это забудете , Вы снова рискуете стать ТОЙ собой.
20.05.2009 12:00:07, Амнезия
Изначально-то я была очень хорошей девочкой. Никого пальцем не тронула, всех любила и т.д. И так бы я ей и была, наверно. Ну я так думаю. А сейчас я помню не ТУ, а все ТЕХ. Одну хорошую, другую плохую. И от хорошей мне бы очень хотелось иметь сейчас способность искренне любить людей, доверять, восторгаться. 20.05.2009 12:09:06, скроюсь
gera
сколько вам лет? 20.05.2009 12:15:09, gera
27 и мне кажется пора уже признать, что все попытки построить отношения потерпели фиаско. Живу одна, как сыч. Отношения бывают, но недолгие и неглубокие. Хорошо хоть работа удается и по работе я очень даже с людьми общаюсь. 20.05.2009 12:22:55, скроюсь
27 - это просто мало:) Еще все получится:) 20.05.2009 12:30:42, Самка катинелис
Хм, только обидно знаете что? Что вот получится, что все свои молодые годы я просидела дома боясь неизвестно чего. Просидела всю молодость. А потом, допустим, будут у меня когда-то отношения, только тело уже будет не такое молодое. И фиг ли сейчас не получать удовольствие от своего тела, не встречаться? Сама себе мешаю, вот ведь( 20.05.2009 12:38:44, скроюсь
Ну, во-первых, учтите, что многие, с кем вы сейчас здесь разговариваете, старше. И ничего так наше тело. Не такое молодое, но отношениям это не мешает:)) Новым отношениям в частности.
А во-вторых, вот прямо сегодня переставайте сидеть дома и стройте дургие планы на вечер. И завтра тоже. И послезавтра. А на выходные другие планы на целый день:) Отнеситесь к этому как к работе, потом втянетесь. Тем более, что погода хорошая.
20.05.2009 12:52:03, Самка катинелис
Да, надо бы) хотя вроде и так выбираюсь. 20.05.2009 13:24:34, скроюсь
Вот не "и так выбираюсь", а ставьте это целью на сейчас. Потом еще новые цели придут, да и погода испортится:) 20.05.2009 13:28:49, Самка катинелис
Если честно, то лень каждый день куда-то ходить. Да я и ни разу ни с кем так вот не знакомилась. Больше мне получалось через сайт знакомств. 20.05.2009 13:34:54, скроюсь
А я не сказала, ходить, чтобы знакомиться. Просто ходите, чтобы дома не сидеть. И через сайт знакомств не мало людей успешно находит себе пару:) 20.05.2009 14:13:43, Самка катинелис
gera
в общем я оказалсь права в правильной оценки вашей ситуации.(см мой ответ ниже)

Закрываю тему, т.к реально я не вижу серьезных причин вот так сидеть и копаться в себе, даже к психологу вас не отправлю.
Ваша жизнь в ваших руках, и уж точно детство и прошлое к сегодняшним проблемам не имеют совершенно никакого отношения.
20.05.2009 12:29:55, gera
Не видите, потому что мало общались с людьми с трудно переживаемым прошлым. А я общалась. И не принципиально 20 лет человеку, 30 или 50, воспринимается одинаково плохо. 20.05.2009 12:36:00, Самка катинелис
gera
Вы много обо мне знаете?;)
Много ли я общалась, мало ли...
Я права по сути, а все остальные рассуждения- это демагогия.
20.05.2009 14:12:33, gera
А здесь вообще вопрос не об ошибках, а о своем отношении к ним. И переживание одинаковых воспоминаний у ледей может кардинально отличаться.
Но если вы считаете, что правы вы, а мнение других людей демагогия, то я не вижу смысла что-либо еще говорить.
20.05.2009 19:05:42, Самка катинелис
Какой ужас. И что рекомендуется делать таким людям? 20.05.2009 12:41:32, скроюсь
Бороться:) Принимать себя:) Я выше все написала. Они помнят про прошлое, но жить оно им уже мало мешает. Оно уже прошлое, уже было. И воспринимается прошедшим. Хотя вспоминать его все равно сложно. 20.05.2009 12:53:52, Самка катинелис
Амнезия
уууу. еще не вечер! 20.05.2009 12:28:25, Амнезия
Амнезия
так это в Вас есть.
просто надо убрать страхи и "вспомнить все". а Вы себе установку забыть даете.Неправильно это.
20.05.2009 12:10:42, Амнезия
Ну вот что были такие чувства, я и так помню. Даже может очень хорошо помню. А про страхи вы правы. Чувства те то ли заблокированы этими страхами, то ли еще что. И я со специалистом работала. Стало лучше, но не совсем. 20.05.2009 12:19:23, скроюсь
Амнезия
так в чем дело?
работайте дальше. вся жизнь впереди. И она Ваша.
страхи. На страхе строится мир , прогресс. Это положительное чувство.
НЛП помогает. можно и нужно себя "попереключать".
20.05.2009 12:24:34, Амнезия
ужас.
Ни за что. Бред какой-то.
20.05.2009 11:05:59, Яхта
Лет до 25 агрессивно хотела забыть свое детство, хотя оно было не хуже, чем у других. Потом как-то примирилась, потому что детство не забылось:) Сейчас все (более-менее) помню и забывать не хочу. 20.05.2009 11:05:39, Анела
Я бы забыла возраст от 6 до 18 - прям все-все, ни одного события не жалко. И не только на уровне сознания, но и подсознания. Хотя можно и вообще было бы забыть. 20.05.2009 11:11:23, скроюсь
Не знаю, есть ли у вас дети, но если есть, то забывать период 6-18 точно не стоит, иначе можно наломать дров с собственным ребенком. 20.05.2009 11:13:19, Анела
Из того периода я ничего не вынесла, кроме того, что детей надо любить. Но я и так много про это читала. И считаю, что это самое главное. Потому что без любви ребенку сложно будет принимать себя, иметь нормальную самооценку, любить себя и других. И вот если бы не прошлое, любить мне было бы намного проще - потому что изначально я детей жутко любила, и людей вообще. 20.05.2009 11:16:35, скроюсь
gera
Почему раньше любили, а сейчас? 20.05.2009 11:26:24, gera
Потому что жизнь изменила. 20.05.2009 11:31:59, скроюсь
gera
не жизнь, а вы. 20.05.2009 11:47:33, gera
Не факт. Не зря говорят, что без прошлого нет будущего. Никто б вам не гарантировал, что не помни вы прошлое, вам было б проще и радостней любить детей. Могло бы быть и трагически наоборот. Если б я была сильно верующей, то я сказала, что вы бога гневите. Имхо все. 20.05.2009 11:19:58, Анела
Да может конечно. Не зря говорят, что бог не спроста дает те или иные обстоятельства. Да, я стала в чем-то сильной, независимой, но так ли это хорошо? И что за шутка, убивать доверие к людям и любовь к ним для того, чтобы во взрослом возрасте человек заново учился любить и доверять, хотя бы? Который раз думаю, что у Бога очень хорошее чувство юмора. 20.05.2009 11:27:43, скроюсь
Амнезия
Это Ваш, Ваш и только Ваш выбор.
Бог тут при чем только косвенно, простите за такое богохульство.
учитесь брать ответственность за свою жизнь в свои руки.
20.05.2009 11:49:56, Амнезия
Моя ответственность выражается в том, что в итоге у меня все же нормальная жизнь. Только я не знаю, как научиться близости. И тут я тоже много чего делала: книги читала, работала над собой, к психотерапевту ходила, т.е. желание, деньги и время я в это вкладывала.
А вот про гордыню поясните, очень интересно, может я что пойму и что-то еще исправлю.
20.05.2009 12:13:27, скроюсь
Неваляшка+
Поскольку про гордыню реплика была моя, изложу свое понимание. Вашу негативную оценку прошлых событий и себя в этих событиях и желание забыть, притвориться, что многого не было попросту, можно прочитать и так: вот я бы на месте "того, кто все это придумал", сделала бы все иначе, я была бы лучше и чище и история моя получилась бы намного красивее. Вы не хотите принять себя как есть, иллюзиями себя тешите, мечтами об амнезии, зная при этом, что они несбыточны - прошлое было и останется с вами. Оно же не убило вас, сделало вас сильнее, без него вы не имели бы много того хорошего, что есть сейчас, и - важно! -не смогли бы это адекватно оценить. Заметьте, я не сказала что гордыня это плохо, да грех, но не такой уж смертный)) возможно, кому-то полезнее будет ее всячески холить и лелеять)) но когда ее в себе видишь и признаешь, принимаешь, много про себя делается понятным.
Самой, действительно, очень трудно с этим справиться, нужен чужой доброжелательный взгляд извне. Я вот здесь на сайте нашла себе наставника)) Может, и вам повезет.
20.05.2009 19:18:01, Неваляшка+
Спасибо! Ваши мысли тоже очень помогли) 20.05.2009 21:29:58, скроюсь
А круг общения поменять не пробовали? Мог просто не встертиться еще человек, с которым возможна близость. 20.05.2009 12:32:07, Самка катинелис
Да вроде бы нормальный круг общения. И кандидаты были, только я боялась что-то с ними иметь. Или были отношения, но я их заканчивала. 20.05.2009 12:39:20, скроюсь
Я не сказала, что он не нормальный!!! Ни коим образом. Не отказывайтесь от этого круга, но устраивайте возможность познакомиться с новыми людьми. Вы или среди них найдете нужного, или поймете, чем нынешние люди хороши:) Вам просто нужно "расколдовать" образ "идеального" партнера. Понять, что именно для вас на самом деле нужно. 20.05.2009 12:56:09, Самка катинелис
Это сложно. И в самом деле, как понять? Желания столько раз обламывались, вообще по жизни, что уж нелегко разобраться, где мои истинные желания, чего я хочу для себя, вообще, по жизни. 20.05.2009 13:25:49, скроюсь
Понять, общаясь с разными людьми. Не в смысле с многими, а с разными по типу:) И не для семьи, не для секса, просто общайтесь для удовольствия. А потом все остальное получится. И заодно поймете, кто вам сейчас нужен 20.05.2009 13:30:30, Самка катинелис
Амнезия
я сама такая. много чего делала, меняла, работала.
Но есть нкоторые моменты, которые не смогла "переключить" что ль.
а гордыня. Наверное это вот о чем.
Да, я думаю, что я могу сделать так,чтобы изменилось восприятие мною некоторых моментов жизни. Но. Почему-то я этого не делаю. Или делаю не в полную силу. Как вариант , это мне зачем-то необходимо для жизни. Второй вариант, с этим мне "удобнее" жить. Есть повод иногда "поныть"или "отмазаться". То есть,поделать примерно то,что Вы делаете сейчас :-) " ах как мне плохо! ах какая я несчастная! ах ,вы меня все не понимаете!"
понимаете? без обид только.
20.05.2009 12:18:59, Амнезия
Да я хочу очень четко понять, спасибо) Вот да, я ною, мол прошлое такое-сякое и если бы не оно, то жизнь моя была бы малина. И так я говорю потому, что а)на самом деле мне лень самой сделать жизнь малиной, ибо трудиться надо. б)воображаю, будто знаю, что было бы, еслибыдакабы и тех обстоятельств не было, хотя может в другом варианте меня бы вообще машина переехала и я была бы давно мертва, или может та хорошая девочка из-за своего доверия и вселенской любви подцепила бы вич и моталась бы сейчас по больницам. Так примерно?) 20.05.2009 12:25:43, скроюсь
Амнезия
ну как-то так, да.
если Вы себе сегодня уже гораздо больше нравитесь,значит уже пора благодарить Бога за то,что Вы такая. :-)
потому что в противном случае Вы были бы совсем другой.и совсем не факт, что лучше и счастливее.
счастье , оно внутри живет. Или не живет.
20.05.2009 12:31:24, Амнезия
Да, все-таки я к себе намного лучше отношусь сейчас, чем раньше. 20.05.2009 12:40:00, скроюсь
Неваляшка+
И гордыню автор себе отрастила внушительных размеров)) 20.05.2009 11:56:37, Неваляшка+
+1 Точно. 20.05.2009 11:59:17, Анела
Чиффа
Это только в теории забавно: взять - и все забыть. На практике, как краевед говорю, ровным счетом ничего хорошего. 20.05.2009 11:04:59, Чиффа
Ольга-13
нефиг мечтать, ибо по закону подлости забудешь что-нибудь из самого любимого и важного:-((, а не из того, что хотелось бы 20.05.2009 11:00:59, Ольга-13
natmet
И насовершать всяких ошибок по новому кругу? нафиг-нафиг... 20.05.2009 10:59:44, natmet
А если то были не ошибки, а обстоятельства? А так - в 5 лет и до 5 я была таким ангелом, так любила людей и детей, и вообще ТАК на мир смотрела. И если б не обстоятельства, то в другой жизни все было б иначе. А если уж обстоятельства - то нафиг, нафиг, лучше уж не помнить, и вернуться к той ангельской чистоте. 20.05.2009 11:02:13, скроюсь
так потеря памяти никак не влечет за собой устранение "обстоятельств".. 20.05.2009 13:57:05, мышка на сервере
gera
что-то я слабо верю в такие неотвратимые обстоятельства, которые так уж могли бы повлиять на мировоззрение 5 -летнего человека, вплоть до зрелого возраста.(опускаем истории с какими-либо трагедиями, т.к здесь, безусловно, другой подход)
Все в себе надо искать, не не в обстоятельствах.
20.05.2009 11:16:58, gera
[пусто] 20.05.2009 11:20:12
gera
Это не 5-летний ребенок в себе что-то искал, а уже взрослая женщина, которая как бисер начинает перебирать обстоятельства своей жизни и полагать, что если бы, да кабы, то она была бы другой. 20.05.2009 11:22:18, gera
Обстоятельства как стиль жизни я имею в виду. Что-то постоянное и систематическое. Личность ведь формируется в зависимости от условий, в которых вырастает. Кто-то в детдоме, кто-то в семье алкашей, кого-то в детстве трахают, кого-то бьют и т.д. Вот систематические обстоятельства и формируют личностью. Точнее, накладывают отпечаток на ее развитие, задают его определенный вектор. 20.05.2009 11:19:33, скроюсь
gera
Насилие- это все же трагедия, поэтому такие нюансы мы опускаем, т.к разговор тогда будет в другой плоскости.
Если это из области стиля жизни, то можно все в себе переварить и разложить по полочкам, и не пытаться стереть из памяти.
20.05.2009 11:24:56, gera
А я и насилие не хочу забывать. Это БЫЛО, это часть меня. А я себе нужна челиком (почти - выше пишу, ЧТО я бы хотела забыть). 20.05.2009 12:05:04, маугленок
gera
я же говорю, что тема насилия- это разговор в другой плоскости и советы здесь будут другими.
У вас это осознанное решение, кто-то наоборот, переворачивает такую страницу жизни и забывает о ней, совсем. когда вспоминает о прошлых событиях, то просто дистанцируется от произошедшего в стиле "да, это было. НО не со мной".
20.05.2009 12:18:08, gera
Да вот уж перевариваю, работаю над собой, но все равно некоторые вещи недоступны: например, создавать эмоциональную близость. 20.05.2009 11:33:16, скроюсь
Амнезия
Вы ищите для себя отговорки. Это все неправда. 20.05.2009 11:51:00, Амнезия
gera
ну слушайте, вы сами себя сейчас начинате "лепить", ссылаясь на тяжелое детство. Вы не в подростковом возрасте установили барьеры взаимоотношений, а сейчас, вы не в юности НЕ любили людей и детей, а сейчас. И только сейчас, прикрываясь как щитом, взваливая на нечто эфимерное-детство-оправдываете нынешнее отношение к людям и себе. Правильно, так ведь проще, "это не я, а все обстоятельства".
Увы, это все вы сами делаете и создаете такую атмосферу вокруг себя.
20.05.2009 11:46:53, gera
Вы правы, но все случилось раньше. Барьеры отношений были задолго до подросткового возраста, любила детей я не в юности, а до школы. Можно конечно сказать, что я была дрянью, холодной и циничной, всегда. Но я точно помню (надеюсь, память не врет), как я года в 4-5 любила людей, детей и вообще как оптимистично смотрела на мир. 20.05.2009 11:58:33, скроюсь
gera
что-то мне подсказывает, что вы тихо,украдкой упиваетесь своим мыслям и самокопанием...
По всей вероятности есть трудности в налаживании личной жизни, отсутствие легкости общения с людьми, страх быть непонятой и где-то отвергнутой- вот ваши страхи. Вы _боитесь_ идти вперед, боитесь сделать шаг в простую и незагруженную всякой фигней жизнь, боитесь любить...
Печально все это..вы рискуете остаться одинокой.
20.05.2009 12:14:16, gera
Вы правы абсолютно и я это сейчас хорошо понимаю. Что я цепляюсь за свое прошлое, упиваюсь им, нахожу в нем оправдание нынешних неудач и позвляю себе списывать на него то-то и то-то. Страх быть отвергнутой - это да, есть. Ну и вот как перестать цепляться за прошлое? Так чтоб совсем и бесповоротно? 20.05.2009 12:29:29, скроюсь
gera
Как? просто.
Действия и поступки по жизни должны быть в радость! (радость- ключевое слово).
Если вы встречаетесь с мч- не нужно ожидать чего-то сверхестественного от взаимоотношений, жить сегодня и сейчас: плакать, смеяться, выражать эмоциями свои чувства, любить и не бояться быть нелюбимой.
Толкнули, обидели, провал на работе- не беда, это все проходит, всему можно найти объяснение.
Поступайте с людьми так, как вы бы хотели, чтобы поступали с вами. Банальная вещь, но она работает!:)

Вы ведь замкнулись в себе от "бытового" недопонимания и завышенных ожиданий. А вы просто перестаньте что-то ждать,не выискивайте "уколы" судьбы и обделенность по жизни, начните делать и строить свою жизнь на позитиве самостоятельно.

Посмотрите на детей на детской площадке, как они смеются,играют, на удрученных бизнесом мужчин:), на счастливых женщин, на _массу людей_, встряхните головой, и пишите свою историю..
20.05.2009 14:10:27, gera
Спасибо! Да, надо умерить свои завышенные ожидания и отказаться от страха неудачи. 20.05.2009 14:15:58, скроюсь
gera
Не ошибается только тот, кто ничего не делает:0)
Наши ошибки сейчас- это фундамент мудрости в будущем.
20.05.2009 14:19:46, gera
Спасибо! Подняли настроение и зарядили оптимизмом!) 20.05.2009 14:41:06, скроюсь
gera
Удачи!:) 20.05.2009 15:07:05, gera
Неваляшка+
Бывает, люди всю жизнь не испытывают любви к детям, и ничего - довольны собой, имеют семью и счастливы. А у меня лично те, кто утверждает, что любит людей и детей - всех! - некоторую настороженность вызывают, сразу хочется поближе разобраться))) 20.05.2009 12:05:08, Неваляшка+
Нет, хочу помнить всё. 20.05.2009 10:55:37, Gulchatai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!