Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

страх одиночества

бывшая свекровь попала в больницу. довела себя до состояния нестояния. но это не суть. суть в том, что почти неделю от всех приходящих и звонящих требовала ответа: "А ОН про меня спрашивал?". вчера звонила соседке с этим же вопросом, потому как от меня толку не было - я в ее квартиру не хожу. Он - это расчудесный ее бывший муж, с которым она то ссорится, то мирится. Пьяница и хам. А не спрашивает он про нее (и в больницу не ходит) потому что она отказалась на него завещание оформлять. Вернее даже не совсем отказалась, а как бы раздумывает... Но она волнуется, трепещет и цепляется за него из последних сил. Потому что ей страшно остаться одной. Это мне так объяснили. И тут у меня глаза раскрылись. А ведь вокруг меня куча моих родственниц, которые испытывают этот самый страх одиночества. У всех он по разному проявляется. Мама моя, например, стремится контролировать всех и вся. Кидается на помощь даже когда ее не просят и она с ног валится от усталости. Она считает, что если взвалит все на себя, то все ее оценят и не оставят. К слову, мы и так ее не оставляем вроде.. Ни внимание. ни просьбами...И вот наконец-то я дозрела осознать, что и я такая же. Тоже боюсь одиночества. В общем-то об этом мне здесь не раз писали. Но одно дело - тебе сказали, а другое дело сама поняла. Поняла, потому что вот-вот готова рухнуть под возом который на себя взвалила: ребенок, собака, дом. хозяйство, две работы, институт. Сейчас еще дача (это "борьба" с желанием немедленно уехать в деревню), свекровь в больнице (а поди ж ты найди в славном городе Москве памперсы большого размера- оказывается дефицит), необходимость что-то уже придумать с машиной (на ней царапина во весь борт и ржавчина на сколе появилась), необходимость подновить ванную комнату (со стен осыпается краска). скажите, что еще это может быть окромя желания от себя убежать? НИЧЕГО... На вопрос "почему мне с самой собой так страшно" вы мне конечно не ответите. Но скажите хотя бы, почему вообще человек может бояться одиночества. Назовите причины. может я найду подходящую для себя? потому как чтобы бороться с врагом - надо знать его в лицо.
18.05.2009 17:33:21,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ведьма Лилиан
а не надо с ним бороться. Тогда оно не будет Вашим врагом...:-) 19.05.2009 10:55:18, Ведьма Лилиан
Канка, мне нравится Ваше чувство юмора и Ваш угол зрения. И то, как Вы не падаете духом. И даже когда падаете, поднимаетесь.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
Позволю себе мааааленький совет насчет Волги. В каждом городе есть форум и клуб ее любителей. Они и в реале как правило встречаются. У них есть несколько любимых магазинчиков и автосервисов. Затусуйтесь там - подновите мафынку грамотней чем в других местах, заимеете полезные а может и перспективные знакомства. Удачи.
19.05.2009 08:56:28, Moon
хоть убейте - не вижу никакой связи между необходимостью ремонта машины и ванной с этим самым страхом. может ещё и машина тоже испытывает его - и потому ржавеет? :))))
деть, собика, дача - всё это заводится для радости. мне так каатся.
18.05.2009 17:56:36, хатуль мадан
Канка
машина испытывает острую нелюбовь к посторонним мужикам и начинает цепляться за окружающие предметы :))))))) потому и ржавеет... 18.05.2009 18:09:53, Канка
Потому что нужно постоянное подтверждение того, что ты классный :) От жругих людей 18.05.2009 17:47:38, Ррозовая
А чем это плохо? 18.05.2009 17:48:21, Karolina
Канка
видимо тем, что постоянно от этой оценки людей зависишь... ну типа постоянно нужен тот, кто оценит. 18.05.2009 17:50:48, Канка
А кто сказал что это плохо??? :) 18.05.2009 17:50:14, Ррозовая
плохо, когда без этого жить не можешь спокойно... 18.05.2009 17:53:21, Ррозовая
Вот по моим скромным наблюдениям,те,кто говорит,что им неважны оценки окружающих..как бы это сказать..хм..вооще их оценивать не за что:((
Это такая защитная реакция у них:)
19.05.2009 10:29:52, Karolina
Излишняя социализация? 18.05.2009 18:06:20, свадебный фотограф
созависимость - свойство вашей личой психики
в детстве внедренный в сознание "дух коллективизма"
18.05.2009 17:40:09, MASHULYA
Канка
дааа... пионэркой я была знатной.... :))) 18.05.2009 17:45:06, Канка
Ольга-13
мне кажется, что ты неверно определила мотивацию всех перечисленных поступков страхом одиночества.
Почему именно он?
Из написанного тобой это никак не следует
18.05.2009 17:39:17, Ольга-13
Канка
ну у свекрови я не определяла, мне подсказали. я просто удивилась ее маниакальному желанию "чтоб он спросил про меня". у мамы причина же тотальной нужности должна быть? должна. думать, что это банальная тирания не хочу. ну и у меня тогда чего? чего я себя так нагрузила, что уже вот-вот рухну? и главное, маниакально хочется добавить еще и еще... 18.05.2009 17:43:49, Канка
про свекровь подсказали? 100% верно? а вдруг мама прсто хочет быть полезной? без страха? про вас я не думаю, что это страх именно одиночества. это комплекс, скорее, какой-то 18.05.2009 17:48:05, Шерлок
Канка
на 100 процентов я вообще ни в чем никогда не уверена. значит это все-таки не страх одиночества? блин, а так хотелось верить, что это именно он. с комплексами сложнее бороться... 18.05.2009 17:49:57, Канка
Ольга-13
просто перфекционизм? 18.05.2009 17:56:09, Ольга-13
Канка
нееее... я ленивая для этого... :) сдала экзамен на троечку и фиг с ним... вчера лениво было пылесосить - до сегодня отложила... а сегодня может и до завтра отложу... неее... перфекционизм точно не про меня :) 18.05.2009 17:57:37, Канка
Ольга-13
вот тута еще погляди про мотивацию 18.05.2009 17:59:32, Ольга-13
Канка
я чего-то не поняла только, а тест там пройти можно? ну если демо-версию загрузить... если можно, то я дома на компе попробую... 18.05.2009 18:09:06, Канка
у мамы, имхо, не страх одиночества, а страх старости. Пока активна - молода. А у Вас - страх собственных мыслей. Вы, мне кажется, и голову грузите до отказа для того, чтобы ни одна мысль не просочилась. Я, кстати, такой способ тоже практикую :) 18.05.2009 17:47:54, Зола
Канка
вот я тоже думала про мысли... и чего в моих мыслях такого страшного то? вот как бы узнать... 18.05.2009 17:51:55, Канка
мой совет - больше спите :) Во сне подсознание само находит и подсовывает ответы. В какой-то момент Вы, не раздумывая специально над этим, просто поймете, что уже знаете ответ :)

А чтобы специально копать - это много нужно разных навыков и особый склад души.
18.05.2009 17:55:29, Зола
Канка
мне сегодня подсознание уже подсунуло совет. вот так даже легче стало... но оно касалось соотнесения прошлого (покойный муж и вся прошлая жизнь) и настоящего с будущим. Ниче так, подсознание все правильно посоветовало... 18.05.2009 17:59:19, Канка
вот, видите, Вы значит тоже "из наших" :)) Подождите немного. Оно (подсознание) еще тем хорошо, что открывает ответы только тогда, когда человек готов этот ответ принять правильно. Значит, еще не время Вам все про себя понять. Не стоит форсировать, имхо. 18.05.2009 18:02:27, Зола
Я вот спасаюсь сном, где все радужно, и где мои любимые, но сегодня проснулась в холодном поту: все проблемы из жизни в полной красе + утрирование. Куда деваться... 18.05.2009 18:08:42, свадебный фотограф
[пусто] 18.05.2009 18:21:05
Кошмар кошмарыч. Без смеха, я уже верю во всякие советы: типа надо рассказать текущей воде, и она все унесет. 18.05.2009 18:25:56, свадебный фотограф
Ольга-13
щитовидку проверь 18.05.2009 17:45:10, Ольга-13
Канка
проверяла. в норме там все... пока... 18.05.2009 17:45:33, Канка
Ольга-13
уровень тревожности повышеный? 18.05.2009 17:46:25, Ольга-13
Канка
ага... и панические атаки еще в анамнезе, которые "не совсем панические атаки"... а гормоны и УЗИ щитовидки вроде в норме... мож еще какие гормоны надо проверять? 18.05.2009 17:48:15, Канка
Ольга-13, расслабленно
может...
и со специалистами тебе нужно эту тему перетереть, с психотерапевтами и др..

Мне непонятно, почему ты изобрела мотив "страх одиночества", можно взамен него подставить любое, агрументов в пользу твоей правоты нету:-))
Может у мамы - щитовидка?
18.05.2009 17:51:19, Ольга-13, расслабленно
Канка
у мамы может быть что угодно - к врачам ее фиг загонишь. про себя со специалистами уже консультировалась... со всеми, кем можно... в крайнем случае рисуют нейроциркулярную дистонию и отправляют нафик. я про мотив сегодня вспомнила, потому что мне показалось, что веду себя чем-то похоже на мать и бывшую свекровь. на мать естественно больше. 18.05.2009 17:54:45, Канка
одному не выжить 18.05.2009 17:35:26, Зола
Канка
где не выжить? то есть для того, чтобы не умереть надо обязательно иметь при себе существо в штанах? не... у меня при таком аргументе возникает здоровое чувство спортсмена - доказать всем, что смогу. сдохну, но смогу.... :) значит не то... 18.05.2009 17:40:21, Канка
почему обязательно в штанах? :))) Я не про отсутствие карманного мужчины, я вообще про одиночество. Одиночество многолико. Вы вот и про маму писали и ее привязанность к детям. А раньше я еще тут читала щемящую историю про старого деда и его собачку ("мисочка осталась..."). 18.05.2009 17:44:32, Зола
Канка
мама не столько к детям привязана, сколько к окружающим и зависящим от нее людям: папе, своей свекрови. Она б и мать свою (мою вторую бабушку) на себя нагрузила, если б та переехать согласилась. 18.05.2009 17:47:02, Канка

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!