Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

серьезней некуда

Понимаю, что пятница и все ждут повеселиться, но я серьезно:
у многих у вас есть домработницы, я с другой стороны баррикад, посоветуйте вот в таком вопросе : работаю в 4х семьях, в 2х 1 раз в неделю, в одной - 2 раза, понедельник и пятница после обеда ( т е где то через пол часа мне надо идти на работу). И есть у меня хроническое заболевание, которое месяцами о себе никак не дает знать, но когда обострение, только лежать, наевшись обезболивающимися, и стонать ( гемморой, простите мой французский). И вот сейчас у меня обострение, но не очень - могу пойти поработать, а потом все выходные умирать, но так не хочется! С другой стороны знаю, что люди на меня рассчитывают. Плюс если позвоню и скажу " я заболела" боюсь, что спросят " чем", а мне отвечать неудобно. Или не спросят, но не поверят - как то давно я болела, взяла больничный ( работа была нормальная, где надо больничный показывать), позвонила сказать, что больна, а начальница " голос то бодренький, это ты купила больничный, каникулы себе сделать захотела".
Вообщем, страдаю я между " не хочу идти" и " не хочу подводить", что посоветуете?
15.05.2009 13:27:50,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ко мне приходит домработница раз в неделю, мы когда-то давно договорились сразу, что заранее друг друга предупреждаем,если вдруг по каким-то причинам не получится, т.е. если я уезжаю куда-то например, или если она уезжает и т.д. И всегда мы так делали. Заранее предупреждали друг друга, но один раз она мне позвлнила перед самым приходом планируемым уже, минут за 20, что у нее обострилось резко одно заболевание, она вынужденна отправиться на срочное обследование. И хотя, знай я заранее это, я бы свои планы выстроила по другому конечно же, но ничего страшного не вижу в этом, все мы люди, надрываться не стоит. 15.05.2009 15:00:43, с другой стороны
самое главное позвонить и предупредить сразу же. Хуже нет ожидания человека, а он не приходит либо поздно звонит и говорит, что переносится на завтра. Это к любому представителю сферы услуг относится. Я дома сама убираюсь, но приходится пользоваться услугами мастеров или доставки, которые приезжают с задержкой чуть ли не через день. Ну ты позвони, я никогда не ругаюсь, нет - не звонят, ждут самого последнего вечернего момента, а ты тут на иголках сидишь - приедут - не приедут, день под них планируешь..Нет слов.:-( 15.05.2009 14:34:03, Шаффи
я свою домработницу ценю и верю ей.
если говорит, что больна, значит больна. желаю выздоровления.
да и всегда мы можем договорриться о времени прихода и ухода, когда она пораньше уйдет, когда попозже придет - я это не контролирую.
да и вообще, с какой стати ей врать.

но я, правда, расслабленно живу, у меня требования очень низкие.
мне знакомые дамы как начинают рассказаывать о том, чего требуют от помощниц - волосы дыбом.
15.05.2009 14:06:50, Маграт
А вот интересно-чего требуют, можно пару-тройку примеров? 15.05.2009 14:08:57, petrochinina
например, рубашки мужа стирать вручную. и был страшный скандал, когда в стиральной машине обнаружился случайно пластиковый уголок, который в воротнички вставляют.
или априори считать, что домработница должна каждую неделю мыть все кухонные шкафчики внутри.
ну, то что домработница должна молчать и не вступать в разговор с хозяйкой первой - это просто стандарт, даже здесь.
15.05.2009 16:03:31, Маграт
в принципе если бы ва как-то аккуратно оговорили бы поведение на этот случай при найме, обе стороны знали бы на что рассчитывать в подобном случае. Так и скажите - МарьИванна, люди живые, могут заболеть иногда, как мы с вами будем поступать в этом случае? За сколько дней предупреждать? Оплата только за выполненную работу или если случайно заболею день-два вы мне эти дни оплатите?
ИМХО нормальные вопросы.
Правда у меня нет домработницы, я - велосипедист-теоретик.
15.05.2009 13:49:11, Moon
По моему наблюдению именно домработницы отличаются крайней проблемностью вот в таких вопросах:( А в остальном они ничем не отличаются от прочих служащих. 15.05.2009 13:50:57, Karolina
болеют все. и многие не ходят на работу при этом. некоторые даже больничные берут. просто менно отсутстве домработницы на работе сильно напрягает.
ну а какие конкретно ан масс бывают домработницы это да, видней людям с опытом...
15.05.2009 14:06:18, Moon
все болеют,но вот такие какие-то заморочки "вокруг болезни" я тока у домработниц встречала... 15.05.2009 14:12:50, Karolina
в чем вы абсолютно правы - в том что главное - ПРЕДУПРЕЖДАТЬ КАК МОЖНО РАНЬШЕ. 15.05.2009 14:40:52, Moon
Я скажу со стороны работодателя:)больше всего напрягает,когда помощница или вообще не звонит(когда заболевает) или звонит совсем уж перед "приходом".
В общем,как можно РАНЬШЕ старайтесь предупреждать людей,что не можете прийти.Иначе Вы их сильно подводите..
15.05.2009 13:48:46, Karolina
Я вас более чем понимаю. У моего мужа ровно та же история: достаточно физически перенапрячься, и готово :( А вслух назвать свой диагноз он не может никак, стыдно ему, видите ли... Отговаривается радикулитом :(( И лечиться токлом не лечится, как ни гоню к врачу - "пройдет, ерунда, кетанов поможет..." :(((

Так вот, я, давно уже эту историю наблюдая, вот что думаю: ничего постыдного в этом диагнозе нет, такая же болезнь, как сотни тысяч других. И нечего ориентироваться на дураков-начальников, простите за грубость! :( Здоровье не купишь, как известно. Себя беречь надо. Спросят, чем больны, - скажите как есть. А перенапрягаться, чтобы потом слечь вхлам - кому это надо?

Выздоровления вам скорейшего!
15.05.2009 13:34:48, отвечаю
не, я лечусь, но первый раз к врачу 10 лет шла 15.05.2009 13:37:39, Aвтоp
Я вот читала недавно про чудеса гомеопатии на этом поприще. Но ведь в любом случае, надо д оврача дойти, хоть и до гомеопата... Эх :(

15.05.2009 13:39:59, отвечаю
гомеопата можно на дом пригласить 15.05.2009 13:40:30, Янyшка
я слышала, что гомеопатия сразу не действует, а хотя бы несколько недель надо эти шарики попить чтобы хоть что-то началось :) 15.05.2009 13:55:13, Зола
Иногда действует и сразу. 15.05.2009 14:14:55, Янyшка
не ходите. все могут заболеть. 15.05.2009 13:32:07, Шерлок
я бы позвонила и сказала, что заболела и предложила бы на другой день перенести...
15.05.2009 13:31:07, Ветер Перемен
Ничего не посоветую, т.к. когда НЕ СМОЖЕТЕ идти, то вопросов не останется. А пока "не хочу идти" - то вот вас совесть и мучает.
Можно сказать, что у вас венозная недостаточность, очень болят ноги, но уже завтра-послезавтра вы подлечитесь и будете в порядке... ? и предложить перенести уборку на "через денек". ?
15.05.2009 13:30:09, Янyшка
вы меня правильно поняли - именно что " если бы не могу, вопроса бы не стояло". И голосок был бы не бодрый. Скорее не хочу, потому что если сегодня не отлежусь, буду лежать все выходные, а у меня семья, дети... завра-послезавтра выходные, а в понедельник мне и так идти.
Я вот еще что думаю: а если послать СМС-ку, что написать? ( может, им "не могу, болею, увидимся в понедельник" достаточно, а , может, им надо " с диагнозом", как угадать, чтобы и лишнего не сказать, и невежливой не показаться)
15.05.2009 13:35:49, Aвтоp
Позвонить и сказать, что диагноз не очень удобно озвучивать. Умные сами догадаются 15.05.2009 14:33:04, Малина
Лучше позвонить, конечно. 15.05.2009 13:40:07, petrochinina
диагноз в СМС не надо, а вот извиниться не помешало бы, мне кажется 15.05.2009 13:39:19, Зола
ИМХО, смс-ку писать совсем уж некрасиво. Вы имеете право не хотеть, тем более, когда недомогаете.
Ну, учитесь уже что-то делать для себя.
Ну, не можете совсем уж врать - скажите, что плохо себя чувствуете, что, можете, конечно, напрячься и придти, но тогда не гарантируете бодрость духа к следующему разу. Типа, может стать и хуже (что действительно может быть).
А вообще, лечите геморрой. У меня вот ноги болят, но Его :) - нету. И я привыкла считать, однажды прочитав, что это - психологическое.
15.05.2009 13:38:04, Янyшка
а мне между "пойти" и "позвонить" проще пойти, вот СМСку я бы послала :(
У меня и то и то, но ноги сильно никогда не болят, они всегда и немножко, а тут то ничего, то обострение
15.05.2009 13:42:46, Aвтоp
Значит, вам это зачем-то нужно. Обострение. Для выходных? Скажите уже прямо, что устаете, нужны деньги и... решайте как-то по-другому :) мне вот свою попу жалко :)) жальче, чем работодателей, мужа и маму, вместе взятых :) 15.05.2009 13:44:26, Янyшка
неужели правда, за всеми болячками - психосоматика? :) 15.05.2009 13:54:05, Зола
Робкая
Правда-правда! Знаете, КАК у меня болит спина, когда мне за всех нужно принимать решение!! Даже тяжелые сумки не дают такого эффекта 15.05.2009 14:05:02, Робкая
lanika
+1! 15.05.2009 14:11:10, lanika
От непринятых решений болят зубы. Горячее холодное ужас. КОгда только определишься - все. Можно жрать :) сахар конфеты орешки и заесть мороженым . и почувствоввать никаких болей :) 15.05.2009 14:15:41, Янyшка
lanika
Зубы у меня болят от наших дивных:((( стоматологов, а спина от необходимости принятия важного решения или разруливания конфликта. Потом начинают не идти ноги и не подниматься руки. "Ватность" во всём теле. Ни одна таблетка не помогает. Но стОит всё решить, становлюсь резва и нет никакой боли:)
"Все болезни от нервов"(с) :)
15.05.2009 14:29:59, lanika
Спина у меня болит, когда тяжело. Вот субъективно тяжело - и все. Привет. Прям схватывает. А вот когда не тяжело, но решение не принято, то зубами маюсь. И да, ноги и руки. :) Прям вот щас сижу, холодные и те и другие. 15.05.2009 14:33:45, Янyшка
lanika
Вот интересно, мужчинские спины и зубы реагируют на принятие решений или это только особенность наших тонких и трепетных натур:) 15.05.2009 14:44:07, lanika
Робкая
мужчины, сразу сердцем реагируют:(( и кто тогда трепетнее? 15.05.2009 15:00:45, Робкая
Реагируют. У меня у мужа зубов своих оч мало осталось. А у меня все свои :) и расставаться с ними я пока не планирую :) зато у няво спина болит. От моих решений :) 15.05.2009 14:48:36, Янyшка
lanika
Ну всё, вечером устрою допрос мужу:) Может он мается зубами или спиной от моих решений, а я и не в курсе:))) 15.05.2009 15:01:10, lanika
Наталь, так судя по тому, что ты маешься и спиной и зубами, у него не болит ни то, ни другое :)) 15.05.2009 15:29:50, Янyшка
lanika, внезапно прозрев
Воооот хад!!!! Ну кой-кому сегодня точно не поздоровиться!!!:)))­) 15.05.2009 16:44:58, lanika, внезапно прозрев


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!