Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жизнь в религии и вне ее

Моя пожилая родственница близкая, с кот. я вынуждена много времени проводить вместе, с головой ушла в религию. Годы идут и идут. Она все меньше интересуется чем-то еще. Она читает только рел. лит-ру, ездит только в паломн. поездки, в новостях ждет церковных новостей. Библию при этом не читала, но рел. ли-ры, по ее словам, у нее шкаф. Меня это все начинает реально напрягать. Родственников не выбирают, она у нас бывает и будет бывать. Старый одинокий человек, на дверь же не укажешь:(( Ни я, ни мои родители никаким боком не участвуем в рел. жизни. Вежливо кивать и пропускать мимо ушей уже нет сил, когда она возмущается, сколько стали в церкви стоить свечки. Что ей там наговорят (патриарха, оказ-ся, убили, не своей смерью скончался), она несет сюда:)) Если ведется разговор о другом, она откровенно "уплывает", поддакивает,что бы не сказали, очень видно, что не вникая:)) Угрозы типа "ты еще туда побежишь, ты еще туда придешь" - а-а, это верх бестактности... Это окончательно меня отвратило от любых попыток в этот мир вписаться:)) Посоветуйте мне что-нибудь, пока я с ума не спрыгнула... Требуется наладить мирное сосуществование надолго без кровопролития. Кому это удавалось. Представьте, что это, например, Ваша сестра, мать и т.д. Что делать...
06.05.2009 16:10:24,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Истинный православный человек никогда не станет навязывать свою веру, думаю тут еще что-то типа невроза подмешано. 06.05.2009 20:18:47, Курана
У меня тетка такая, только в другом городе, что не мешает нам довльно плотно общаться, особенно моей маме (это ее единственная сестра, хоть и двоюродная, но ближайшая на сегодняшний день родственница). Мы как-то еще с ней справляемся, в смысле не спорим, поддакиваем, но мы (я и моя семья) довольно лояльно относимся к религии, а вот для мамы - это кошмар: она "воиинствующая" атеистка. 06.05.2009 19:29:30, hanhi
пчела Майя
У меня свекровь такая. Причем когда это только началось, она так сказать с жаром неофита пыталась приобщить нас с мужем и ребенка. Ей достаточно твердо дали понять, что не надо. А дальше все тихо-мирно. У нее свои дела, у нас свои. Мы друг другу не мешаем. 06.05.2009 16:23:33, пчела Майя
Я надеялась, что она остынет с годами. Вышло с точностью до наоборот. Такой пыл на первом этапе понятен, потом вроде должен же на убыль пойти. 06.05.2009 16:38:23, Опаньки
пчела Майя
Поидее должен. 06.05.2009 16:44:37, пчела Майя
Татуня
может, конечно, 10 лет не срок...но я вот, например, остывшего пыла не наблюдаю :( хотя тоже все ждала...а еще (по глупости) полагала, что обращение к вере дает терпимость к людям:) 06.05.2009 18:35:25, Татуня
так вы же не знаете, что бы с этим человеком стало, если бы он НЕ обратился к вере. 06.05.2009 18:55:52, Маграт
каждый борется со страхом смерти как может.
это ее личное дело.

а вы еще подумайте, почему она ушла туда, а не осталась с вами. может быть, чувствовала себя одинокой и никому не нужной?
06.05.2009 16:17:40, Маграт
Продолжать жалеть и выслушивать? :)) До тошноты? 06.05.2009 16:39:26, Опаньки
буквально вчера была тема, в которой раздражала собственная мать, которая вообще ничего ужасного не говорит и не делает. просто раздражает самим фактом своего существования.
там были советы, как себя оградить. не слушать и тому подобное.
ваша родственница имеет право на свои убеждения - вы имеете право ее не слушать. если вам это право дороже ваших отношений - вперед.
если все-таки этот человек вам каким-то боком родной, то имеет смысл поработать над собой.
06.05.2009 16:48:21, Маграт
а если б она возмущалась, что сахар подорожал? вам легче бы было? и она вам определенно не угрожает 06.05.2009 16:17:23, Шерлок
вы сами живёте в плену..странных представлений, что ли.
родственников не выбирают, но с ними можно не общаться - легко. именно так я бы и поступила. я вообще ни минуты не готова слушать то, что я слушать не желаю. и не слушаю :)
06.05.2009 16:16:28, хатуль мадан
Да иной раз хоть разворачивайся и уходи. Я, видимо, сама себе это устроила, но ведь стариков жаль вне зависимости от убеждений... У нее нелегкая жизнь была. Кроме нас, почти никого. Я уж сто раз объясняла, что мне неинтересно:)) 06.05.2009 16:24:32, Опаньки
[пусто] 06.05.2009 16:13:37
Она мне. Что я опомнюсь и буду ходить в церковь. Рано или поздно. 06.05.2009 16:17:54, Опаньки
Так в чем проблема? Пусть угрожает, сложно ли поддакивать? "Да, побегу, да, наверное, слишком поздно, да, в ад попаду". 06.05.2009 16:20:10, Анела


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!