Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вечная Весна

Про деньги, права и фальшивку

В выходные, посетив "Копейку", мы с мужем были свидетелями, как на кассе у расплачивающейся тётеньки кассир выявила фальшивую тысячную купюру.
Позвали охранника, охранник деньги отобрал, тётеньку с девушкой (дочь наверное) и с продуктами отодвинул в уголок, вызвал по рации другую охранницу, а уже та вызвала милицию. На выходе мы увидели подъехавшую машину и двух товарищей с автоматами.

Я настолько поразилась строгости и оперативности, что только потом стала соображать: а имеет ли право охранник магазина изымать деньги (ведь не доказано, что они фальшивые), задерживать посетителей, и наконец - зачем была вызвана милиция? Ведь ежу понятно, что женщина не сама печатает деньги.

И как вообще поступают в таких случаях?
03.05.2009 22:33:21,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мелисса
Моя мама так пострадала однажды. Получила пенсию на почте и пошла в магазин через два дома. На кассе дала 1000 рублей, кассир опознала купюру как фальшивую, подняла шум и крик и вызвала участкового.
Результат - участковый с мамой дошел до почты, где ее вспомнили (был не стардантный день выдачи и раннее утро), купюру признали за нормальную, но поменяли, а маме стало плохо с сердцем прямо на почте. В тот магазин больше не ходит.
Вообще какая-то система не отлаженная, например, мне всю зарплату переводят на карточку, то есть наичные я беру в банкомате, а вдруг кто-то фальшивку опознает. Как я докажу, что не фальшивомонетчик???
04.05.2009 12:46:30, Мелисса
Крапива
у нас презумпция невиновности, вам ничего доказывать не надо. 04.05.2009 13:05:45, Крапива
Вечная Весна
ужас((( а сейчас как мама себя чувствует?

Ваши вопросы я тоже себе задавала в тот день. Ответа нету( Но я считаю, что как добросовестный приобретатель, я не обязана ничего доказывать и нести ответственность.
04.05.2009 12:54:29, Вечная Весна
Я платила коммунальные платежи в Сбере и тысячную купюру признали фальшивой,поставили печать на нее,что недействительна и с тем я ушла.Только дома я поняла,что кассирша в банке скорее всего ее подменила-(.Это было три года назад. 04.05.2009 11:52:09, Libra
Вечная Весна
вам не сказали, что потом делать с этой купюрой? 04.05.2009 12:55:24, Вечная Весна
так и должны поступать, если по закону. но обычно ленятся связываться, просто просят купюру поменять. 03.05.2009 23:20:34, millimetr
Вечная Весна
такой закон разве есть? можно на него ссылку? 03.05.2009 23:24:06, Вечная Весна
есть, ссылку нельзя. я не юрист, просто когда со мной такое случалось (фальшивку предъявляла в магазине), меня в закон тыкали. если очень интересно, поищу завтра на работе в консультанте. 03.05.2009 23:26:33, millimetr
Вечная Весна
вообще интересно. Поищи пожалуйста. 03.05.2009 23:27:23, Вечная Весна
в любом магазине есть такая инструкция в напечатанном виде. 04.05.2009 00:05:58, Маграт
Есть, точно, я много раз видела. 04.05.2009 17:00:01, маугленок
Вечная Весна
присмотрюсь, но ни разу она мне на глаза не попадалась. 04.05.2009 12:51:17, Вечная Весна
точно так как ты видела и поступают, у нас тоже обнаруживали фальшивую купюру. Но это был большой гипермаркет, там кассир тихонько нажала кнопку и нас отвели в комнату милиции... вообще купюра была фальшивая нам показали и объяснили где, что не так, и действительно, если присмотреться - не так. А выдал фальшивку Сбербанк... 03.05.2009 23:20:14, Йоко
Вечная Весна
Ничего себе...
Погоди...объяснили - а потом что было? купюру вернули? а вы что делали, кроме того, что послушали объяснения?
03.05.2009 23:22:59, Вечная Весна
мы долго объясняли откуда она у нас, они должны были вызвать наряд, мы то ли писали, то ли не писали объяснительную (уже не помню это было в 2007 г), купюру хотели порвать, но над нами сжалились и купюру вернули, она у меня дома лежит - как память. Я пыталась ее во всякие автоматы оплаты мобильного запихать - ни один автомат не взял. Была мысль на рынке в темноте отдать, но после такого приключения уже не рискнула. 03.05.2009 23:30:21, Йоко
Вечная Весна
вообще было бы правильнее обменивать такие деньги на настоящие. И кажется, в каких-то странах это делают. Человек-то не виноват, что у в руках него оказалась фальшивка(( 03.05.2009 23:37:07, Вечная Весна
Орешник
У нас просто ...пи-пи-пи... правила и законы. Постоянно предупреждают - не пытайтесь предъявить фальшивую купюру к оплате, вы, типа, можете быть привлечены к ответственности. И смотрите внимательно при получении денех, никто вам фальшивку не поменяет! Но даже банкоматы могут выдавать фальшивки:( Сбер в такой подлости замечен не был, но другие банки, и не какие-нибудь лоховские однодневки, кидают такую подлянку. 04.05.2009 00:25:42, Орешник
Вечная Весна
Вот интересно, а как обычный гражданин может на глаз определить, фальшивка у него в кошельке или не фальшивка? Почему я за этим должна следить, а не те, кто имеет с деньгами более тесные и глубокие связи. Банки, например... 04.05.2009 12:52:52, Вечная Весна
Орешник
Инструкция у них такая. Задержать покупателя (под благовидным предлогом - размен денег на сдачу и пр.) и вызвать милицию. Подозрительную купюру ни в коем случае обратно не отдавать! Неприятная ситуация, но... 03.05.2009 22:43:59, Орешник
Вечная Весна
а разве они имеют право не отдавать и задерживать? Охрана может только вызвать милицию, но всё остальное - не её компетенция. 03.05.2009 22:51:29, Вечная Весна
а для чего тогда вообще охрана в магазине? 03.05.2009 22:55:10, хатуль мадан
Вечная Весна
для красоты

Я три года назад убедилась на примере знакомой, когда у неё украли кошелёк. Охранник на просьбу задержать воровок ответил, что он не имеет права это делать. Может только не допустить того, чтобы она покинула пределы здания.
03.05.2009 23:01:03, Вечная Весна
NatalyaLB
а какая разница между " задержать" и "сделать, чтобы не покинула"? 03.05.2009 23:18:19, NatalyaLB
Вечная Весна
чтоб не покинула - допустим, дверь закрыть. А задержать можно по-всякому. Держать и не пускать, например. 03.05.2009 23:21:18, Вечная Весна
мне пару раз возвращали купюры, по причине сомнения в подлинности. Но никакой милиции не было.
А сейчас, наверное, операцию какую-нибдь проводят - по выявлению все же источника. Милиция, наверное, отдельную инструкцию по магазинам разослала по этому вопросу.
03.05.2009 22:42:42, Лось_Анджелес
Вечная Весна
мне тоже просто возвращали, но это было не в магазине, а в киосках, купюры проверялись на свет. А чтобы так - первый раз увидела... 03.05.2009 22:49:45, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!