Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nanik

И еще про мужей

Навеяло жизнью и низом. А зачем женщины сначала выбирают не хозяйственных мужчин, а потом страдают и жалуются, что те не занимаются домом, бытом и детьми?

Банальный пример. Вот мне важно (есть одно исключение), чтобы мужчина был хозяйственно-семейным, в смысле, чтобы идея вымыть тарелки и почитать книжки на ночь (поменять памперсы) не вызывала шока, сопротивления, чтобы для осуществления мелких бытовых дел не надо было упрашивать, уговаривать или скандалить. Ну так я и рассматриваю для совместного проживания только тех, кто способен на самообслуживание по меньшей мере. Меня удивляет, зачем пытаться "приучать к быту" человека неспособного, несогласного и не готового, зачем с ним начинать жить, если нужна-то помощь по дому?
29.04.2009 08:08:20,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
а хозяйственных вообще мало, особенно в России. Иностранцы -да, они привыкли сами себя обслуживать, там у них тетки такие деловые, где сядешь, там и слезешь. А у нас из "приличных" - сплошные "мамсики", привыкли, что мамочка все делает за них. Если составить список, чего мне, к примеру, важно в мужчине, этот список займет, наверное, 1000 Кб. :) Так что я даже не пытаюсь, какой смысл? Все равно таких в природе не существует. 29.04.2009 19:03:39, хухра-мухра
NatalyaLB
да уже 100 раз обсуждали, только в другом варианте - почему за уродов замуж выходят ( у каждой свой урод - этот не умеет по хозяйству, этот ни хрена не зарабатывает, этот пьет, этот бьет и т д), пришли к выводу: некоторым так сильно "уж замуж невтерпеж", что кто первый предложил, за того и идут, " лишь бы было" 29.04.2009 17:24:08, NatalyaLB
:-))) у тебя выбор огромен - ты такая красавица! А когда выбираешь из полутора калек - то, конечно, не без недостатков икзымпляры попадаются 29.04.2009 15:59:40, Лось_Анджелес
например потому, что муж обладает рядом других полезных качеств, наличие коих (в качестве плюса) перекрывает его нехозяйственность (в качестве минуса) 29.04.2009 12:02:20, Mamayoung
от узости выбора, от страха, что и такого не достанется через год. От глупости. От избыточных надежд. НГизкой самооценки в момент выбора. Много причин. 29.04.2009 11:22:50, AleXXX
Вероятность
Мне кажется, что это не главный критерий. 29.04.2009 11:12:49, Вероятность
солнышко, поиск партнера одна из самых сложных проблем в жизни. ты совсеем не допускаешь мысли, что вот хотела некая дама хозяйственного, а он то ее и не захотел? А захотел ее раздолбай и смог уболтать, стервец. 29.04.2009 10:45:58, Золотое Сечение
А мне кажется, что в большинстве случаев женщины сами своих мужей разбалывают. После свадьбы хочется показать ему, какая ты хорошая хозяйка - чистота, разносолы... Ну и вообще приятно за мужем ухаживать. А потом пошло-поехало - к мужу прибавляется ребенок, потом еще один, потом бОльшая квартира, машина, дача, и жена все на себя вешает и вешает. А муж как привык на диване сидеть, так и сидит и думает, что все само собой делается. 29.04.2009 10:44:31, Petra
+ мульен 29.04.2009 17:39:28, overseas
Так если бы это сразу можно было определить.. некоторые выходили замуж в бессознательном возрасте, когда и самой-то себя обслуживать неохота (только от юбки оторвались). А потом зачастую как происходит - поженились, молодая жена вся такая счастливая-влюбленная, ей _хочется_ быть идеальной хозяюшкой, она впрягается во все сама и радостно на себе несколько лет все тащит. А когда уже выбилась из сил и поворачивает голову в сторону мужа, ожидая от него помощи, муж как-то удивляется, мол, еще чего? он не привык уже, он расслабился. И делать ничего не желает. И начинается - ты женщина, это не мужское дело мыть тарелки и тыды. 29.04.2009 10:31:49, =Алина=
а бессознательный возраст - это сколько? мне всегда интересно) 29.04.2009 10:37:55, Шерлок
18-22 - это бессознательный, имхо. 29.04.2009 10:44:15, =Алина=
на самом деле таких нет. нехозяйственных. это миф. умрет голодным перед полным холодильником. враки все это. бывают наглые, бывают ленивые, эгоисты бывают и т.д. а нехозяйственных - нет 29.04.2009 09:58:14, Шерлок
XXXX, типа скрылась
а что, нехозяйственный - это обязательно "не умеет еду в рот положить"? я недавно встречалась с мужчиной ( замуж за него не пойду ни за что на свете, но в сексе он хорош) - не убирается дома никогда, снял кв, год живет, половина вещей так и лежит в коробках, окна давно не прозрачные, на полу слой грязи; не гладит - носит джинсы и свитера, по ктр не сильно видно, что они неглаженные, ест не дома, только в реcторанах, что дома сломано ( там все краны протекают, несколько мес газа не было), не чинит; при этом чистюла в том, что касается стирки ( может в обед заехать домой переодет'ся, ну, а раз в день все в стирку - это святое) и в том, что касается тела.... По мне, он "свинья", и жить с таким я врагу не пожелаю, но по вашему, 100% нехозяйственным его не назовешь - ведь он сам (!) закладывает вещи в стиральную машину и сам их потом вынимает и развешивает сушиться 29.04.2009 17:49:45, XXXX, типа скрылась
точно. у меня друг есть мы с ним в общаге в универе познакомились . так он там был верхом хозяйственности, всегда чист , все отглажено, кушать себе готовил прекрасно.до сих пор улыбаюсь вспоминая как он на общей кухне джинсы варил. А вот как женился, дружили семьями, так в буквальном смысле мог умереть около полного холодильника, пока жена не нальет, не порежет будет сидеть голодный, а потом на нее полкана спускать. 29.04.2009 10:06:21, рица
Ирэна
+1 29.04.2009 09:59:21, Ирэна
Мадам Шредингер
Согласна. И то же самое касается любых других приучений. По мелочи еще можно чему-то научить.

Но я как раз вот к таким мелочам типа посуду помыть и приучила :)) Правда, я никогда сильно не расстраивалась, если она была немыта.
29.04.2009 09:35:53, Мадам Шредингер
Кабриолетта
мытье посуда по мне не хозяйственность, а аккуратность. хотя... если за всем большим семейством да по три раза в день, да без пмм, наверное все же хозяйственность 29.04.2009 09:38:25, Кабриолетта
Любопытная Варвара
аккуратность - это когда недоволен, что жена не помыла))) 29.04.2009 14:46:54, Любопытная Варвара
Кабриолетта
подумалось... а может у мужиков гвозди и тарелочки как мухи с котлетами? в смысле совсем отдельно. Вон со мной одни мужики работают. Все рукастые как на подбор, но вся их хозяйственность в приколачивании гвоздей и ковырянии в машинке, а дома из той же оперы когда открывают шкаф и тупо смотрят сквозь него "а где мои носки" 29.04.2009 09:32:08, Кабриолетта
Rumba*
"а где мои носки" - это скорее неорганизованность. Отсюда и теряние носков и прочей мелочевки в машинке-шкафу-вообще в квартире, часто здесь обсуждаемое:) 29.04.2009 09:48:51, Rumba*
Кабриолетта
даже когда на них смотрят? Это скорее избалованость женой. 29.04.2009 09:54:21, Кабриолетта
Крапива
вполне здравая мысль. Я бы шире взяла - если мужчине "надо", то он и гвозди, и тарелочки, и горы свернет. одни и те же мужчины в разных браках такие разные могут быть, и по дому шуршат, и жен на руках носят

29.04.2009 09:39:55, Крапива
Баунти
Потому что есть другие качества, которые перевешивают эту "нехозяйственность", я думаю. 29.04.2009 09:18:24, Баунти
люди меняются, гы-гы. :-)))) был сначала хозяйственным, потом нет. а еще отженской стимуляции много зависит, не переделать. а сделать так, как тебе надо можно. :-) 29.04.2009 09:14:52, Ветер Перемен
У меня БМ все умел, по образованию дет. психолог. Я думала, что будет отличным папой.А ему ничего не хотелось делать. поначалу помогал почуточку, а потом перестал.К концу брака 18 лет, вообще ни к чему не хотел притрагиваться, а детей видел только по воскресениям.пришлось развестись, теперь он опять хороший хозяин в доме и папа, но уже для другой.Во всем прекрасный человек, вот только я в одном ошиблась, очень жадный.выдавал на хозяйство 15 т и все.сделала для себя вывод все зависит от женщины и от правильного построения отношений с самого начала.я его любила и старалась не напрягать ни с деньгами, ни с детьми. А потом когда не смогла уже справляться сама, то все мои попытки привлечь его терпели неудачу. гораздо проще разорвать отношения, чем их перестраивать. 29.04.2009 09:06:59, рица
У меня тоже муж все умеет. Руки растут с нормальной стороны. ))) Но, как спустя много лет даже свекровь! признала, лень родилась раньше его. 29.04.2009 18:08:28, жена___
Кабриолетта
да разбирают как раз хозяйственных, а хозяйственным при налиличии жены надоедает убираться/мыть/менять/стирать. 29.04.2009 08:56:43, Кабриолетта
Nanik
Наличие жены автоматически означает, что она-то теперь и будет хозяйничать? И только она, и ей это дело типа не надоедает? 29.04.2009 09:01:02, Nanik
Кабриолетта
мне попался первый муж имеено суперхозяйственный мужчина, до женитьбы я видела его "в деле" у него дома, видела как он носится вокруг мамы. А как купили кв. и переехали, как все отрубило. он типа теперь МУЖ (читай - зарабатываю), а ты ЖЕНА (читай на тебе весь быт, дома все дела не мужские). оказалось - именно так мама его и воспитывала, и настраивала быстрее жениться, чтобы сынок отдохнул. Тут он и стал бывшим :))) 29.04.2009 09:05:25, Кабриолетта
ну для некоторых мужчин - да, это и означает. Но имхо очень многое видно и до замужества, просто до этому не придается такое значение видимо. 29.04.2009 09:03:44, foster
ага, меня это тоже удивляет, но в другом аспекте немного - почему женщина с большими запросами по жизни выходит замуж за того, кто эти запросы ей обеспечить не может, или может но по минимуму. Вот муж несогласен, не готов обеспечивать жене красивую сказку каждый день (начиная с галантного отношения к ней как к леди и заканчивая тем же самым мат. обеспечением на приличном уровне), а его в течение этой семейной жизни воспитывают-перевоспитывают-дрессируют, а толку на выходе ноль. 29.04.2009 08:56:28, Оля-Йоля
Nanik
Больше меня поражает разве что перевоспитание ходока в домашнего тихоню. 29.04.2009 08:59:19, Nanik
меня вообще поражает термин "перевоспитание" кого бы то ни было. Сизифов труд как показывает практика. 29.04.2009 09:00:55, Оля-Йоля
девочки, мужчин надо не перевоспитывать, и приручать - лаской и заботой.:) 29.04.2009 09:04:10, Помидорова Л.
"приручать" - у меня четко ассоциируется "к лотку")))
Я предпочитаю подрощенных и привитых))
29.04.2009 09:05:48, foster
они звери что ли дикие? :) 29.04.2009 09:05:44, Оля-Йоля
нет, сначала они независимые, а потом с вами - прирученные:) Впрочем кому как нравится конечно, я ни на чем не настаиваю:) 29.04.2009 09:08:33, Помидорова Л.
кому-то видать нравится процесс дрессуры или приручения. Тогда это и ответ на вопрос топика "зачем?" :) 29.04.2009 09:15:42, Оля-Йоля
Nanik
Ну да, у меня частный случай этого глобального вопроса. 29.04.2009 08:58:38, Nanik
при выборе потому что про хозяйственность в последнюю очередь думают. я выбрала нехозяйственного, привыкшего что вокруг него мама вьется. ну и что. по всем остальным параметрам устраивает, что не мешает мне быть недовольной его нехозяйственностью. денег на обустройство хозяйства руками домработницы нет. 29.04.2009 08:50:18, ALora
Nanik
Так может, вам самой хозяйство в радость, а от него и не надо вовсе, чтоб он таким был?

Не знаю, я про хозяйственность думаю еще как при выборе. Потому что я-то про себя однозначно знаю, что я не готова к "обслуживанию" кого бы то ни было полномасштабному, чего себя истязать?
29.04.2009 08:53:33, Nanik
издеваетесь?:) нет, мне хозяйство в тягость. я просто сама по себе мало мусорю и разбрасывать вещи не привыкла.

я не знаю как это думать при выборе. мы вообще с будущим мужем на похоронах брата познакомились. как-то его хозяйственные замашки меня мало интересовали на тот момент. причем его "мусорность" и любовь к беспорядку возрастали с годами. поначалу терпимо было. у нас еще младшая дочь в папу. а старшая наоборот, даже не в меня - аккуратистка, в свекровь наверное. ей-то бедной каково с младшей сестрой в одной комнате.
29.04.2009 09:02:25, ALora
Rumba*
"а потом страдают и жалуются, что те не занимаются домом, бытом и детьми" - да не от этого они страдают. А от глобального - т.е. того, что "я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик", что она приходит, напахавшись за день (не на булавки, а на жизнь), а дома - вторая смена. И так все время, и отдохнуть ей некогда.
Наладить быт - это такая фигня при наличии денег на это.
29.04.2009 08:41:26, Rumba*
Nanik
Они видели и видят, что муж и не работат толком, и домом толком не занимается? Или не видели и не видят? 29.04.2009 08:48:57, Nanik
Rumba*
скорее всего - верили в мужа, когда замуж шли. Что он будет тем самым надежным плечом. А потом - суровая правда: она вкалывает на всех фронтах, а он балласт. Отсюда недовольство.

Еще вариант - жена все прекрасно видит, и в глубине души понимает, что муж ее - никчемный. Но боится этой правды, прячет ее от самой себя. Это, кстати, нередко, когда люди врут сами себе.
29.04.2009 08:59:46, Rumba*
Мать его
А зачем вообще женщины выбирают мужчин, с которыми потом не могут жить и расходятся? 29.04.2009 08:39:03, Мать его
Nanik
Если в моем случае – то по глупости :-) Хотя до определенного этапа совершенно нормально совместное житье протекало. 29.04.2009 08:47:43, Nanik
Мать его
Другие женщины тоже имеют право на глупость:) или на каприз:) На что захотят, в общем, на то и имеют право:) 29.04.2009 16:52:38, Мать его
потому что "быт" меняется с течением жизни. Мало у кого в начале семейной жизни есть возможность проверить спутника "на памперсах"...

это всего лишь ОДНА из причин...
29.04.2009 08:32:05, мышка на сервере
Nanik
Ну что там меняется, посуда, стирка, глажка, пылесос? Ладно памперсы, оставим их в стороне. Но манера все разбрасывать и ничего не убирать – она же или есть или нет.

Ранне-юношеские браки не рассматриваем, я про взрослых.
29.04.2009 08:36:07, Nanik
состояние влюбленности помогает человеку закрывать глаза очень на многое. Со временем это состояние естественным образом уходит, и глаза закрывать становится гораздо труднее. вот и все... 29.04.2009 08:54:17, мышка на сервере
Nanik
В состоянии влюбленности замуж идти нельзя, это точно. Всегда так думала. 29.04.2009 08:55:41, Nanik
так а потом вообще расхочется замуж, если без влюбленности-то

трезво помыслить, так вообще зачем оно - "замуж" и "дети"
29.04.2009 09:03:27, ALora
По молодости может выбрали, не думали о таких деталях, как хозяйственный-не хозяйственный. Хотя мне вот последние годы даже стало нравится что муж мой практически не готовит. Я его даже специально отучаю от определенных вещей (скажем стирка, уборка) которые раньше чуть ли не вынуждала его делать. Поумнела я с годами. 29.04.2009 08:26:57, Помидорова Л,
Nanik
Что, так плохо готовит ;-)? 29.04.2009 08:34:34, Nanik
да нет, хорошо. Он все хорошо делает. Просто не любит, и долго времени занимает. 29.04.2009 08:36:03, Помидорова Л.
Nanik
Я тогда не поняла, зачем он мучительно делал то, что не любит. 29.04.2009 08:41:17, Nanik
ну кто-то же должен был убираться или готовить, когда я этого не делала.:) 29.04.2009 08:45:15, Помидорова Л.
Фаина Ф.
Лубофф зла, полубишь и нехозяйственного. Опять же надежда на собственные педагогические таланты. Вдруг зайчик научится мусор выносить? А потом выбор-то не так уж и велик,хозяйственных первыми разбирают. Это я теоретизирую. Я-то как раз успела:) Однофамилец мой оч.хозяйственный,времен­ами даже с перебором. 29.04.2009 08:24:14, Фаина Ф.
Nanik
Не, хозяйственные тоже время от времени освобождаются на любом жизненном этапе, хотя да, нужно вовремя подсуетиться, наверное :-)

А про любофф – полюбились и ладно, чего жить-то вместе.

Надежда на то, что я-то есть Макаренко для взрослых – это меня всегда умияет :-)
29.04.2009 08:31:38, Nanik
если есть женщины, выбирающие мужей по системе SWOT-анализа, респект им и уважуха. Мне вообще было с ним просто хорошо, я не думала,я чувствовала. А все хорошее, что у мужу прилагалось, оказалось приятными и неприятными дополнениями потом. Конечно, с возрастом рассудочная часть берет верх, и с мужчинами такскать не в моем духе я бы просто не продолжила отношений. Беспомощные - точно не в моем духе к примеру. А строптивые - как раз в моем. Эх, такие душечки кастинг не прошли, именно потому что душечки. Но я не жалею. ;-) 29.04.2009 08:20:34, Moon
Nanik
Я на данном жизненном этапе предпочитаю думать и чувствовать одновременно. Чувства – слишком нестабильная субстанция, если не поддерживаются мыслительным процессом. Особенно у меня, я же шизическая, мало ли что конкретно мне сегодня вступило в левую пятку, чего я там почувствовала. Если я не буду к этому голову прилагать, пусть и не совсем со SWOT-анализом, но почти, то это ж вообще караул.

Да, кстати, строптивость хозяйственности не противоречит.
29.04.2009 08:28:43, Nanik
Ну наверное лет после 30ти мозг таки к выбору партнера подключается ;-) Так что все будет хорошо. 29.04.2009 08:59:49, Moon
Катерина Матвевна
Опыт - сын ошибок трудных :) (с). 29.04.2009 08:12:01, Катерина Матвевна
Nanik
Ты мне хочешь сказать, что женщина была молода и неопытна, и не знала, чего надо ей и может ли это ей дать мужчина, а если не может, то все равно надеялась от него это получить, потому как она такая неземная и любофф? 29.04.2009 08:18:31, Nanik
Катерина Матвевна
Я хочу сказать, что пока женщина(любая) не поживет совместно с мужчиной какое-то время, то и не будет знать точно, что ей важно и нужно. Бытовуха, однако, сколько семей на этом погорело. 29.04.2009 08:31:06, Катерина Матвевна
Nanik
А когда она одна жила, то не понимала, что ей нужно? 29.04.2009 08:36:54, Nanik
sacha
А где она одна-то жила? И где смотрела, как он живет? Это сейчас распространено: сначала квартира, потом взамуж, да и то, обычно это второй брак; а раньше все проще: сначала - с родителями, потом - с мужем и родителями:-)
я вот никогда одна не жила, разве что в профилактории пару раз:-)
29.04.2009 10:41:06, sacha
нет. напр. она привыкла не наводить порядок каждый день, а просто не устраивать беспорядок. подспудно ожидала от мужа такого же. 29.04.2009 08:52:37, ALora
Nanik
Ожидала – это как, она не видела, что он себя иначе ведет? 29.04.2009 08:56:14, Nanik
нет. мы полгода у его родителей жили, там все само собой убиралось, не мужем конечно:) и не мной. 29.04.2009 09:04:14, ALora
надо же на главное смотреть, а не на детали. Мне вот например нужны забота, деньги, и любовь. А хозяйством я сама могу прекрасно заниматься. Зачем мужа превращать в домохозяйку с памперсом в зубах. Пусть лучше деньги зарабатывает.:) 29.04.2009 08:30:12, Помидорова Л.
Nanik
А мне нужен комфорт. Моральный, душевный, физический и материальный.

Я тоже могу заниматься хозяйством, но не превращаться в домработницу при муже, который тащит в дом деньги. Впрочем, я же тоже деньги зарабатываю, и мне сакрально-трепетного отношения к деньгоносителю не понять.
29.04.2009 08:39:06, Nanik
а причем тут деньгоноситель? или это еще одно продолжение топика каролины? я тогда сразу "не в теме". 29.04.2009 08:54:03, ALora
Nanik
Я не альтер эго Каролины, поэтому не знаю всех ее топиков :-) 29.04.2009 08:56:48, Nanik
так их миллион было за вчерашний день. я просто изначально не рассматриваю мужей как неких деньгоносителей. как друзей, собеседников, ну и прочее... а с деньгами уж как сложится. у нас скорее я деньгоноситель 29.04.2009 09:05:27, ALora
Nanik
то есть муж и не работает, и хозяйством не занят? А чем вообще? 29.04.2009 09:22:22, Nanik
почему не работает? просто его работа приносит существенно меньше денег. дети и их нужды на мне. 29.04.2009 09:37:49, ALora
а я там ниже почитала про брильянты и шубы, и с Каролиной согласна.:) 29.04.2009 09:00:48, Помидорова Л.
какого отношения?:) и не к деньгоносителю, а любимому мужу.:)

ты еще молодая, тебе не понять. Это когда я замуж вышла, и не понимала свою свекровь, которой свекр утром говорил - Ну покорми меня, пожалуйста.:) Меня это просто бесило, 15 лет назад.
29.04.2009 08:43:05, Помидорова Л.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!