Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катерина Матвевна

МАМАДАРАГАЯ

Духовное акушерство.
О духовности родов они думают. Почему эти люди не думают о том, что в нестандартном случае ребенка не смогут спасти дома?
25.04.2009 23:32:39,

598 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дыбра
я дважды рожала в роддоме. дважды неудачно (первый раз спорный, по второму есть решение суда, полностью признавшего вину врачей). третий раз родила дома.

морально я считаю нормальными роды дома только потому, что мать рискует наравне с ребенком.
26.04.2009 23:55:06, Дыбра
в Америке тоже имеется индустрия домашних родов. И точно так же я бы в жизни не стала рожать дома - только в госпитале, ага, в лучшем в окрУге. 26.04.2009 21:21:08, Nastasja
фа
Движение это возникло как контраст нашим род. домам. Тогда вообще много альтернативной "медицины" появилось. Экстрасенсы и целители - вспомните.
Я занималась у подобной тетеньки Ани, роды в воду. 93 год. Рассказывалось о наших кошмарных роддомах, а здесь нам будет счастье. Муж сказал тогда: "Рожай где хочешь, но врач должен стоять рядом". Родили в роддоме. Потом, когда у Антона начались проблемы, на приеме у невропатолога (в Пожарском переулке) я посетовала, вот, родила бы в воду - не было б проблем. И услышала, что каждый десятый посетитель (понятно, что с проблемами) рожден в воду.
Меня насторожило : у этой духовной акушерки заочное техническое МИРЭА. Она лихо мне предсказала девочку (я сделала УЗИ и ей результат донесла) - "да-да, я тоже так считаю, хорошая, здоровая девочка" при этом водила по животу........родился Антон.
Город небольшой, все друг друга знают. Нажилась та семья на боязни к роддомам славно. И шли к ней!
Уже со вторым спросила у акушерок про Аню, они долго ругались. Сколько к ним поступало рожениц-родильниц с проблемами и выхаживать приходилось их в больнице, а договор о неимении претензий подписан в присутствии своего юриста и Аня сухая выходит из воды.
У меня несколько подруг родили в воду: один ребенок с агрессией, непростой мальчик, второй - слабый, учится плохо. С ними занимались: крутили, вертели, беби-йога и т.д. Еще одной, с первым прокесаренной, обещали, что родит и так. После того, как она промаялась в нескончаемых схватках, духовная акушерка сбежала, сказав, что мать должна сама принять решение - та поехала в роддом, где ее, матерясь, прокесарили. Аня потом сказала, что мать дура, должна была потерпеть, все было бы хорошо. Ребенок, кстати, получился проблемный.
Было и хорошее: появилась уверенность перед родами, это ощущалось как счастье, по сравнению с нашей консультацией где только пугают - разница ощутимая ("в баню? вы что?" а тут - конечно, можно, бассейн - плавай сколько влезет, живи как живется). Представление о беременности как о болезни ушло.
26.04.2009 21:07:35, фа
А мне интересно почему роддома на подсуетятся и не сделают комнаты для естественных родов? С джакузи, фитболами, душем, домашней обстановкой и возможностью присутствия для мужа, а то и дулы. С тем, что вмешательство минимальное и только по необходимости, то есть никаких капельниц, эпидуралей и пр. За дополнительную денежку. И все довольны. 26.04.2009 20:08:25, Сотис
Аксандра
Есть такие палаты.
Я так хотела рожать, но не прошла по здоровью :-)) Туда берут, только если "хоть в космос лети" :-)))
27.04.2009 11:10:23, Аксандра
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
круто :(, а ведь должно быть наоборот, потому как в воде роды проходят более мягко :(. 27.04.2009 15:10:21, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Аксандра
Ну там не обязательно водные. Суть в том, что "без вмешательств".
Но меня с моей ситуацией (я хотела рожать сама после кесарево), вообще только один роддом взял (я хотела официально, с контрактом - по личной договоренности то в любой бы взяли).
Так что я не очень показательна в этом вопросе - но да, для этих палат "естественных родов" отбирают более придирчиво.
27.04.2009 17:08:12, Аксандра
Ну хоть начало положено 27.04.2009 11:43:06, Сотис
sacha
Потому что это государственное учреждение, у них есть инструкции, которые нельзя нарушать. Джакузи - это нарушение тех самых сан.эпидемических норм. Есть единственный роддом, где позволено лазать в джакузи, но до того, как воды отошли. Таких рожениц единицы, все равно всем стараются пузырь проколоть. На невмешательство медицинское тоже есть инструкции, по трое суток, как Томсикова бабушка никто сидеть не будет. Те же сан.эпид.нормы не позволяют рожать просто в палате, непременно в род.зале; присутствие мужа подразумевает, что больше никто там в этом род.зале в этот момент не рожает - итого каждой роженице надо два отдельных помещения на неопределенный срок. Старые роддома не могут себе такого позволить, у них просто места нет. А там, где это организовано, это стоит 1,5-2 тыс.долларов. 27.04.2009 09:07:05, sacha
Я рожала в роддоме постройки начала 80-х годов, и там уже были предусмотрены отдельные боксы, а не общий родзал. Мне было это важно, так что я просто выбрала бы тот роддом, где нет родзала. В огромной Москве это реально. 27.04.2009 10:52:18, Самка катинелис
sacha
off Не удалось мне ему записку передать - заболела я и не пошла:-( а ребенок торопился на концерт и ушел до конца встречи, в начале - постеснялась она. 27.04.2009 11:36:18, sacha
Ну не судьба:) Будет еще возможность:) Мне ж только в тот день вообще такой путь в голову пришел, а найти одноклассника уже больше 15 лет хочется:) 27.04.2009 12:18:20, Самка катинелис
sacha
Я и имела в виду боксы. Но их должно быть несколько, при этом один стоять пустой наготове. Комнат-палат - тоже несколько, если присутствует муж - никто не желает пересекаться с чужими мужьями. Все это стоит роддому денег, далеко не бюджетных. По названной сумме нет возражений? А то у меня сведения 7-летней давности. 27.04.2009 11:26:30, sacha
14 боксов (если я правильно помню), родзала нет в принципе. Явно на платных, желающих с мужем, места хватит. 27.04.2009 12:17:02, Самка катинелис
О как.... 27.04.2009 10:43:57, Сотис
Дыбра
конкретно в нашем городе в роддомах все переполнено, в "кризис" два роддома в центре закрыли, здания отдали под бизнес. Какой фитбол с джакузи, очень повезет, если будешь лежать в палате, а не в коридоре 27.04.2009 00:16:08, Дыбра
:(((( 27.04.2009 10:56:30, Сотис
мы примерно так и рожали, с фитболом, мужем и т.д. Джакузи мне вроде и не требовалось и ее не было, но есть места где и она есть) 26.04.2009 20:26:03, foster
Rumba*
а где рожали, если не секрет?:) я в 11м роддоме. 26.04.2009 20:31:53, Rumba*
В Люберцах оба раза. Фото палаты у меня в альбоме . 26.04.2009 20:49:30, foster
Rumba*
есть такие роддома, и немало. Но - если рожаешь по контректу. Я так рожала, у меня были и муж, и мяч, и сопровождающая акушерка. Джакузи вот не было, да:) но оно б мне и не понадобилось, мне, как оказалось, проще всего было лежать на схватках:)
Персонал отличный, грамотные, вежливые, никаких ужасов о хамстве и прочем.
26.04.2009 20:19:02, Rumba*
Неваляшка+
Ну это же здорово! 26.04.2009 21:55:02, Неваляшка+
Так вроде и домашние роды денег стоят? 26.04.2009 20:21:30, Сотис
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
нам не стоили ничего :) Только курсы платные, но это не совсем к родам относится. 26.04.2009 23:20:50, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Rumba*
и полагаю, немалых. 26.04.2009 20:27:03, Rumba*
Катерина Матвевна
Врачи и так вмешиваются(стараются) только по необходимости. Почему не сделают родильных палат таких, действительно непонятно, но не думаю, что роды в воде разрешены на законодательно на базе род.домов. 26.04.2009 20:14:55, Катерина Матвевна
<Врачи и так вмешиваются(стараются) только по необходимости>
Да ну прям :(. Я правда в этом деле больше теоретик, сама не рожала, но даже я вккусила при приеме в роддом огромную клизму - и никто меня не спрашивал. хочу я ее или нет.

По рассказам знакомых - симулируют или режут слишком часто. чтобы предположить, что это действительно крайне необходимо.
26.04.2009 20:17:34, virus
у меня не было никаких клизм. и даже бассейн был для особо желающих, но сами они его не предлагали - возиться неохота. 26.04.2009 20:29:20, Маграт
Со второй или с первым? 26.04.2009 20:32:31, Самка катинелис
с Ленкой.
сына я рожала в простом советском роддоме.
26.04.2009 21:04:01, Маграт
Ну так она моложе, чем дочка вируса:) За это время сильно требования изменились 27.04.2009 00:42:47, Самка катинелис
это да. в ЧАСТНЫХ клиниках. 27.04.2009 01:21:21, Маграт
Да нет, обычные роддома теперь активно предоставляют услуги при платных родах:) 27.04.2009 10:48:21, Самка катинелис
Теперь от них можно отказываться:) Я, правда, не стала бы:) А зачем? 26.04.2009 20:20:15, Самка катинелис
а я бы отказалась, потому что специально дома подготовилась. чтобы роддомовскую клизму избежать... 26.04.2009 20:21:50, virus
Катерина Матвевна
Они же не изверги, если сказать, что подготовилась, то и не будут. 26.04.2009 20:40:00, Катерина Матвевна
ага, вы думаете у меня там дар речи пропал? естественно, я им об этом сказала!
Ответили: ниче не знаем, ПОЛОЖЕНО!

В принципе, я не считаю клизму чем-то ужасным, и вполне себе пережила :). Это я к тому пишу, что все-таки вмешиваются. ну или вмешивались почти 12 лет назад.
26.04.2009 20:44:19, virus
Катерина Матвевна
Их тоже понять можно, мало ли чего вы говорите, где доказательства? Если наврете и обка...тесь на кресле, то влетит им.
Знаю точно, что верят людям, может не везде и не всем.
26.04.2009 21:13:08, Катерина Матвевна
кому влетит?))) клизма сделаная в начале родов через 9-12 часов не даст никакой гарантии) 26.04.2009 21:46:36, foster
Вот тоже не понятный момент: когда я пришла в роддом, мне предложили клизму (сама делаешь), но она на меня нифига не подействовала, о чем я медсестрам и сказала. На что мне ответили, чтобы я не волновалась и их работа убрать если что-то случиться.
За что же может влететь????
26.04.2009 21:17:56, Сотис
Катерина Матвевна
Может сделала неправильно? Я не видела ни 1 неполучившейся клизмы. 26.04.2009 21:25:11, Катерина Матвевна
Почему-то не прошел ответ...
Клизма здесь это такая одноразовая шестнадцатиграмовая фигнюшка с каким-то лекарством на маслянной или гелевой основе. Сразабатывает один раз из трех.
26.04.2009 22:52:36, Сотис
Катерина Матвевна
Клизмы у нас в РД очистительные ставят. 27.04.2009 00:00:41, Катерина Матвевна
Я догадалась... Здесь как-то без них обходятся. 27.04.2009 00:02:30, Сотис
+1 хоть вода-то должна была выйти, даже если предположить что все остальное вышло до роддома. 26.04.2009 22:42:57, ALora
Какая вода? Никакой воды изначально не было 26.04.2009 22:49:45, Сотис
Что тоже странно. Я ведь это не сама придумала - у нас такие комнаты в каждом роддоме есть, а остальные максимально л этому приближены. Пользуется большим успехом :) 26.04.2009 20:16:37, Сотис
с мужем много где можно. с домашней обстановкой тоже вроде уже появляются. только не за денюжку, а за приличные деньги 26.04.2009 20:14:54, Шерлок
Не думаю, что это стоит дороже, чем сопровождение акушерки на домашних родах. Хотя я совсем не вкурсе цен на это дело 26.04.2009 20:17:35, Сотис
Дороже и значительно. 26.04.2009 20:20:36, Самка катинелис
Вроде делают и давно уже, просто не все роддома. Насчет джакуззи только не уверена.
Кстати, эпидуралка стоила мне очень дорого. Но нисколько не жалею:) И капельница никак не мешала:)
26.04.2009 20:13:33, Самка катинелис
для меня это тоже загадка :(. Может, не выгодно? 26.04.2009 20:09:20, virus
Rumba*
у меня вообще ощущение, что домашние роды "распиарили" с целью зарабатывания денег. Распиарили духовные акушерки и всякие "Рожаны"-или-как-их-там-со-слащавыми-названиями. 26.04.2009 20:02:39, Rumba*
Tomsik
Не без того. Хотя "на Западе" домашние роды - это вполне официальный вариант... Не все согласны на "официально-медицинский роддом" - свидетели Иеговы, например, вообще стараются с официальной медициной пореже встречаться. И если и приxодят в обычный стационар - так с таааааакой кучей условий и ограничений, шо не знаешь, что с ними вообще делать. 26.04.2009 20:07:38, Tomsik
Катерина Матвевна
Вот и у меня такое ощущение. 26.04.2009 20:03:46, Катерина Матвевна
Дыбра
лет пять назад я накопала на английском языке статистику ВОЗ по домашним родам в странах, где они разрешены. Процент осложнений в "социально благополучных" домашних родах был сопоставим с процентом осложнений в роддомах. Строчка осложнений по всяким асоциальным элементам была, конечно, жуткой. Другой вопрос, что в этих странах отработана система диагностики и "сортировки" рожениц, и ни одна акушерка не возьмется принимать домашние роды у женщины из группы риска 27.04.2009 00:20:12, Дыбра
Rumba*
видимо, потому что в принципе больше "верят, чем думают". И не из-за самого факта родов дома, а из-за того, как это там изложено.
Вам +миллион от меня по всей теме:)
26.04.2009 19:39:31, Rumba*
Tomsik
Я в обычном советском роддоме рожала. Бесплатном и по направлению из ЖК. Другой вопрос - что в той родилке меня с детства знали, как и во всей той больнице (но гинеколог из ЖК этого факта как раз и не знала). С осложением-кровотечением, да. И с немаленьким. Через 3 часа примерно после родов. Акушерка (не дуxовная, а обычная, "советско-родилковская") заметила при ежечасовом "визите живота" и подняла тревогу. Спасли ли бы меня (именно меня, не ребенка) дома - не знаю. В родилке - таки кровотечение остановили.
Насчет "дуxовныx акушерок" - знаешь, пусть они себе xоть на ушаx стоят, когда роды принимают, и с роженицей вместе - но штоб ВОВРЕМЯ опасность распознали и вызвали "Скорую" и отправили женщину в стационар, если это необxодимо.
У меня прабабка акушеркой была. Настоящей, с дипломом, дореволюционным еще. Имела право много чего без врача делать. По трое суток с роженицей у той дома проводила. Врача тогда к роженицам звали редко, а в больницу везли - и того реже. Около 40 лет проработала, в том числе и в советское время - ни одной матери и ни одного ребенка не потеряла "оттого, что поздно в больничку повезла".
26.04.2009 19:15:16, Tomsik
О, я спросить хотела. Я пару дней назад попала на фильм ""Джузеппе Москати: исцеляющая любовь". Меня там совершенно поразила часть сюжета, когда в начале двадцатого века женщина после родов довольно долго умирала от сепсиса, при чем на вид почти до конца выглядела почти нормально.
Действительно от сепсиса не быстро умирают? И до изобретения антибиотиков врачи никак его не могли лечить?
26.04.2009 19:39:36, Самка катинелис
Tomsik
Что значит "не быстро", по-Вашему? 3-4 дня, а то и неделю, если организм сильный... Да, ДО изобретения антибиотиков лечить сепсис было НЕЧЕМ. 26.04.2009 19:53:12, Tomsik
Неделю, если не больше. По художественному фильму такие вещи трудно точно определить. Я почему-то всегда думала, что сепсис убивал быстрее, а не лечили, потому что было некому. А тут хорошие врачи и безрезультатно. 26.04.2009 19:57:47, Самка катинелис
Tomsik
Сепсис - не инфаркт и не инсульт, и даже не быстродействующий яд, "мгновенно" не убивает. Это генерализованная бактериальная инфекция (= "заражение крови"), поэтому БЕЗ антибиотиков ни один, самый гениальный врач, больного сепсисом не вылечит. 26.04.2009 20:02:10, Tomsik
Катерина Матвевна
Т.е. ты считаешь, что в любом случае скорая успеет довезти? 26.04.2009 19:26:06, Катерина Матвевна
НашаRussia
Есть хороший рассказ-рассуждение на эту тему по ссылке из ЖЖ. 26.04.2009 19:49:59, НашаRussia
Мужик пишет? Что-то тема трусов и студентов меня крайне мало волновала при родах:) А при роддоме 2 кафедры медвузов:) 26.04.2009 20:00:50, Самка катинелис
это смотря на какой стадии 26.04.2009 20:31:33, Шерлок
пчела Майя
Он не столько мужик, сколько врач, работающий в роддоме в Англии. 26.04.2009 20:19:22, пчела Майя
Ну какая разница врач или нет, если вопрос женскую реакцию на трусы и студентов?:))) 26.04.2009 20:22:45, Самка катинелис
пчела Майя
Он ее может видел - реакцию, и не раз. Такая и разница. А если бы работал в банке, то не видел бы. 26.04.2009 20:33:13, пчела Майя
Все может быть, но у нас студенты были везде и постоянно и напрягали они только тех, кого предлагали студентам посмотреть:) Остальные вспоминали студентов со смехом. А в патологии говорить не о чем, так что о студентах тоже много:) 26.04.2009 20:35:52, Самка катинелис
пчела Майя
В Англии более трепетные тетеньки может. 26.04.2009 21:27:28, пчела Майя
Катерина Матвевна
Чуть ниже уже давали такую ссылку. 26.04.2009 20:00:32, Катерина Матвевна
Tomsik
Я считаю, что каждая женщина имеет право выбора на то, "где и с кем рожать", НО тот, кто помогает рожать, должен быть достаточно порядочен и достаточно честен в отношении собственныx способностей и возможностей для того,чтобы ВОВРЕМЯ сказать - "СТОП! ВРАЧА! В СТАЦИОНАР! - и срочно!". Учитывая в числе прочиx и "фактор расстояния и транспорта".
А "не успеть" могут и от двери приемного покоя до операционной довезти.
26.04.2009 19:36:15, Tomsik
Катерина Матвевна
Но то, что от двери стационара до операционной и от домашней кровати до операционной шанс довезти реально выше не отрицаешь? 26.04.2009 19:47:45, Катерина Матвевна
Tomsik
А это - как повезет. Я там выше написала - моя прабабка-акушерка ни разу не оказалась в ситуации "не успела довезти". 26.04.2009 19:53:59, Tomsik
NatalyaLB
далеко не в любом, тут еще везение роль играет - мало ли их, кто и не думал рожать не в больнице, но не довезли.
Я вот "типа грамотная", а ведь сама могла б "не в больнице родить" - за 5 дней до срока купалась в океане, ктр час езды от дома. Почему? потому что " первые роды длятся в среднем 8 часов.....". А у меня были стремительные, за 45 мин, но в другой день, когда я была дома, за 10 мин езды от больницы. И прекрасно я все про стремительные роды знаю, даже принимала пару раз у первородящих, но " бывают правила, а бывают исключения", никто ж не хочет думать о том, что попадет во вторые.
26.04.2009 19:31:04, NatalyaLB
Катерина Матвевна
Я, видимо, из тех, кто соломку старается подстелить. 26.04.2009 19:34:53, Катерина Матвевна
NatalyaLB
а я скорее фаталист - "чему быть, того не миновать", " кому суждено быть повешенному, тот не утонет", в разумных пределах, конечно. 26.04.2009 19:39:35, NatalyaLB
Катерина Матвевна
Т.е. ты за естественный отбор? 26.04.2009 19:48:23, Катерина Матвевна
NatalyaLB
ага 26.04.2009 20:19:22, NatalyaLB
Катерина Матвевна
Имеешь право. 26.04.2009 20:42:38, Катерина Матвевна
День Рождения (aka Иринкин)
Когда я ждала первого ребенка, я ходила на курсы подготовки к родам. Нам там много чего интересного рассказывали с практической точки зрения и психологическая подготовка, на мой взгляд, не плохая очень была. Вела курсы бывший врач-неонатолог. Она не рекомендовала нестись пулей в роддом за 2 недели до ПДР, но очень толково объясняла, почему рожать лучше в роддоме. Когда я шла рожать первого ребенка, я была практически здоровой, молодой женщиной с правильно протекавшей беременностью и с "благоприятным прогнозом". Кто же знал, что роды будут "с особенностями"... Я не могу сказать, что врачи действовали идеально. Я так понимаю, у них инструкция, по ней и действовали, а в моём случае так не надо было делать :(. Но помощь после родов ребенку оказали сразу же, да и я не знаю, чем бы подобные роды дома могли закончиться. Во второй раз все пошло по такому же сценарию - особенность организма, видимо. Я тут уже знала, как действовать, и договорённость с хорошим врачом была. Сильно вмешиваться в процесс родов не стали, но нужную помощь оказали. И кровотечение у меня началось. Небольшое, само остановилось. Но когда я увидела, сколько там вытекло... Хорошо, что остановилось, в общем. Ещё раз напишу: у меня в карте стоял "благоприятный прогноз", никаких осложнений не предвиделось. Кто же мог предвидеть, что ребенок захочет родиться с обвитием, "в рубашке", а у мамы начнется небольшое кровотечение. 26.04.2009 15:42:27, День Рождения (aka Иринкин)
Неваляшка+
Вот когда и где эту тему ни подними, все время будет множество эмоциональных откликов, а в итоге все останутся при своем)) Принимая решение родить дома, женщина берет на себя ответственность за жизнь свою и ребенка. Главное - это вовремя понять. Я в свое время этого не понимала и теперь думаю, у нас с дочерью сильные ангелы-хранители - все прошло идеально. 26.04.2009 12:25:10, Неваляшка+
Катерина Матвевна
А я бы ввела статью за жестокое обращение повлекшее смерть для матерей, которые рожали специально дома и у которых умер ребенок при родах или сразу после из-за необеспеченной реанимации и т.п.
Ребенок, т.е. человек считается жизнеспособным с какого момента? Может есть юристы, с какого момента законодательно защищена жизнь?
26.04.2009 12:49:29, Катерина Матвевна
NatalyaLB
с момента первого вдоха, если на вскрытии кислород в легких найдут - дадут свидетельство о рождении и свидетельство о смерти ( если нет - то в зависимоти от срока "это" будет называться "самопроизвольный аборт", "выкидыш" или "мертворожденный"). Но: неоказание мед помощи не преследуется по закону, родители имеют право отказать, чтобы ребенка оперировали ( даже аппендицит) зная что он 100% умрет, и законом преследоваться не будут. До 18 лет в этом смысле дети принадлежат родителям ( после 18 точно так же каждый может распоряжаться своей жизнью). 26.04.2009 15:22:35, NatalyaLB
буквально несколько дней назад смотрела передачу, в которой показывали российскую семью, у которой ЗАБРАЛИ ребенка в детский дом, когда они отказались операцию на сердце ему делать. Это конечно не преследование по закону, но ИМХО из той же оперы... 26.04.2009 19:57:55, virus
NatalyaLB
не верю, что забрали только за это. Может, пришел участковый врач домой , чтобы уговоpить на операцию, а там такое увидел, что поднял на ноги опеку.... и пошло поехало. 26.04.2009 20:21:20, NatalyaLB
Там выступали и те, кто отбирал, и родители, то есть обе стороны. версия, что забрали за отказ от операции не вызвала протеста ни у одной из сторон, все это подтвердили. 26.04.2009 20:23:21, virus
NatalyaLB
красивая официальная версия, зачем ж перед всей страной распинаться про.... ( мало ли, у кого какое "грязное белье") 26.04.2009 20:31:53, NatalyaLB
Вы так думаете или так знаете? :) 26.04.2009 20:36:46, virus
NatalyaLB
думаю. А ссылку можно на что то в СМИ, пусть и на официальную версию? 26.04.2009 21:46:12, NatalyaLB
а вот и статья уголовного кодекса на эту тему:
Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(я не юрист, может и еще что-то на эту тему есть, просто то, что первое в галаза бросилось)
26.04.2009 22:58:43, virus
во, нашла!
кажется про них, хотя и не северо-запад :).
26.04.2009 22:47:15, virus
не получилось найти :(. Не могу вспомнить никаких имен-фамилий и даже город, где это произошло :(. 26.04.2009 21:53:20, virus
NatalyaLB
жаль, а время - мес назад, год назад? можно будет отдельной темой спросить, кто помнит, мне правда интересно 26.04.2009 22:32:37, NatalyaLB
передачу видела пару недель назад. Ребенку примерно 2 года. Мне кажется, это Северо-запад, но не питер... Они по поводу болезни ребенка (порок сердца) консультировались в Питере... 26.04.2009 22:36:43, virus
Катерина Матвевна
Спасибо за консультацию.
Интересно, а почему тогда аборты запрещены после 12нед. беременности?
26.04.2009 18:07:08, Катерина Матвевна
Это где? 26.04.2009 18:47:31, Сотис
Катерина Матвевна
Офф. Заяц подошел? Это он Крош? Я не смотрела их, только на мнение дочки опиралась. 26.04.2009 18:57:36, Катерина Матвевна
Да!!!! СПАСИБО!!!!! Мелкий без него засыпать отказывается :) Теперь у него есть Крош и Ежик - жизнь удалась :) 26.04.2009 19:01:00, Сотис
Катерина Матвевна
Только они? Чего тода весь набор не заказала? 26.04.2009 19:02:06, Катерина Матвевна
У него еще Копатыч есть :) Но интересуют его только эти двое :) 26.04.2009 19:03:57, Сотис
Катерина Матвевна
Понял. 26.04.2009 19:06:30, Катерина Матвевна
Еще раз огромное спасибо :) 26.04.2009 19:07:18, Сотис
Катерина Матвевна
Да ну тебя. Можно подумать я за ради твоего спасибо :) 26.04.2009 19:11:34, Катерина Матвевна
:))))))) 26.04.2009 19:18:06, Сотис
Катерина Матвевна
В России. 26.04.2009 18:56:19, Катерина Матвевна
NatalyaLB
большой риск перфорации матки. Но они по мед показаниям разрешены ... незнаю, до скольки, 20 лет назад было то ли до 20, то ли до 22 недель, именно потому, что начиная с этого возраста новорожденный может сам дышать и выжить.
А у нас вот обычные разрешены до 16 нед ( потому чт не скоблят, а таблеточку дают), по мед показаниям - на любом сроке, я специально интересовалась " а если срок 38 недель?" мне ответили " дают какое то лекарство, реб умирает в утробе, потом дают окситоцин и т п - вызывают род деятельность"
26.04.2009 19:01:10, NatalyaLB
А если по медицинским показаниям? Скриннинги там всякие и пр. вроде позже проводят 26.04.2009 18:59:30, Сотис
Катерина Матвевна
Я имею ввиду по желанию. По показаниям не знаю точно, но по-моему на любом сроке. 26.04.2009 19:03:31, Катерина Матвевна
NatalyaLB
в частных клиниках на любом ( показанием может служить "депрессия" , достаточно сказать " я этого ребенка так нехочу, так нехочу, аж жить не хочется"). Открываем ИРВР ( они еще существуют?), там по несколько страниц было с обьявами " прерывание беременности на больших сроках" 26.04.2009 19:10:30, NatalyaLB
Катерина Матвевна
Вот интересно, а почему тогда это не разрешено в гос? Нормативы разные в мин.здраве? 26.04.2009 19:13:09, Катерина Матвевна
NatalyaLB
я делала аборты в "советских", там все по быстрому, без обезболивания, 5-10 мин и " следующий", и все равно очередь на аборт на 2 мес вперед, а большой срок это или таблетку давать ( например, на 16 нед - они импортные, дорогие, гос больницы их не покупали, во всяком случае в начале 90х, когда первые частные клиники появились), или скоблить ну очень аккуратно ( в 13-14 нед), в 20 нед уже идет все по программе " искусственные роды", это вообще доoooлго, гос-ву нужны новые налогоплательщики, так что " иди, дорогая, рожай" 26.04.2009 19:24:30, NatalyaLB
Катерина Матвевна
Спасибо. 26.04.2009 19:29:48, Катерина Матвевна
NAD
Не запрещены. От 12 до 28 недель делаются по специальным медицинским показаниям. 26.04.2009 18:57:41, NAD
вроде до 15. но "при отказе родителей или иных законных представителей лица, не достигшего возраста 15 лет, от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни ребенка, больничное учреждение имеет право обратиться в суд для защиты интересов пациента". 26.04.2009 16:01:19, Шерлок
Катерина Матвевна
Я просто разрыдалась. Господи, бедные дети. 26.04.2009 18:04:56, Катерина Матвевна
NatalyaLB
ну да, не 18, я машинально написала. Обратиться то могут, если на это есть время... 26.04.2009 17:58:24, NatalyaLB
Неваляшка+
Понимаете ли, ведь насильно никто никого не тащит на домашние роды. Да, некая пропаганда на занятиях ведется, но я лично на эти занятия пришла уже с желанием родить не в роддоме. Но выглядело это как ознакомление с информацией, а не вынуждение выбирать только домашние роды. Выбирая такой вариант, надо понимать, какие могут быть последствия. 26.04.2009 13:02:53, Неваляшка+
Катерина Матвевна
Почему Вы считаете вправе распоряжаться жизнью своего ребенка? Вы до сих пор считаете, что имеете полное моральное право убить или не спасти своего ребенка, только из-за того, что Вы мать? 26.04.2009 13:07:23, Катерина Матвевна
Неваляшка+
Позвольте, а кто кроме матери может распоряжаться жизнью ребенка??
Морального права убивать и не спасать у меня нет, как нет его ни у кого. Против абортов вы так же громко выступаете, я надеюсь?
26.04.2009 13:11:28, Неваляшка+
Катерина Матвевна
Никто не имеет права распоряжаться чужой жизнью в контексте спасения и убийства.
Да, я против абортов и благодаря моему мнению(не только моему, но мое играло не последнюю роль) на свете живет человек, не мой ребенок.
26.04.2009 13:19:23, Катерина Матвевна
Неваляшка+
Хорошо. 26.04.2009 13:21:45, Неваляшка+
интересно, а если мать имеет право распоряжаться жизнью ребенка, то почему тогда за жестокое обращение с детьми родителей судят и детей у них отбирают? Только тут уже не о моральных правах речь, а о юридических. 26.04.2009 13:18:12, virus
NatalyaLB
я больше с западным законодательством знакома ( но современное российское в этом смысле с него писалось): есть большая разница между " сделать что то " и " не сделать что то". Человек ктр убил - это одно, человек ктр шел мимо и не спас - другое. И за то и за то статья, но разные.
"Жестокое обращение" обычно не имеет под собой никакой религиозной основы, тогда как неоказание мед помощи разрешено по религиозным причинам. Хотя там путаница та еще, теоритически в Библии есть и пассажи о том, за что можно ( и нужно) убивать, и про то, что отец имеет право продать дочь в рабство, но ни одно западное законодательство не разрешит "по религиозным причинам" ни первое ни второе. А вот на отказ от мед помощи все имеют право.
26.04.2009 19:18:19, NatalyaLB
Неваляшка+
А предлагается почему-то ввести статью для акушерки. Оказывается, мать погибшего ребенка надо судить, получается? 26.04.2009 13:20:46, Неваляшка+
для акушерки статья есть, если мне память не изменяет. 26.04.2009 13:26:31, virus
пчела Майя
В Питере по-моему третий год уже судебный процесс, так что статья может и есть, но применить ее сложно. 26.04.2009 13:30:50, пчела Майя
Неваляшка+
Да. действительно. Я отвлеклась и неправильно поняла реплику выше. Хоть теперь стирай все напрочь... Статья для матери... ну в этом есть, наверное, смысл, но ведь она смертью ребенка и так наказана уже, а это ни с каким сроком не сравнится. 26.04.2009 13:30:19, Неваляшка+
Катерина Матвевна
У нас очень странные люди, пока не будут знать, что есть статья, то и задумываться не считают нужным. 26.04.2009 13:36:34, Катерина Матвевна
Неваляшка+
Задумываться, согласна, необходимо. И учить этому надо не беременных, а значительно в бооолее раннем возрасте. 26.04.2009 13:50:16, Неваляшка+
я не считаю, что нужно вводить статью для матерей. Всякое в жизни бывает и стремительные роды в том числе, и т.д. За все под суд - мне кажется неправильно.

А вот для медработников я бы прописала более явно и ужесточила бы...
26.04.2009 13:34:05, virus
Катерина Матвевна
Читай внимательнее, я написала не про форс-мажор. 26.04.2009 13:45:30, Катерина Матвевна
да это я понимаю, просто в этом случае трудно будет отличить форс-мажор от не форс-мажора. 26.04.2009 13:49:46, virus
пчела Майя
Почему ангелы - роды без осложнений бывают часто. Раньше вон в поле рожали, и то большинство оставалось в живых. Хотя и не все. 26.04.2009 12:29:47, пчела Майя
Неваляшка+
Ну вот значит разные у всех ангелы)) У дочери было двойное обвитие пуповины, так что я своих хранителей благодарю. Но это сейчас - не так давно до меня дошло понимание всей вероятной опасности. 26.04.2009 13:04:59, Неваляшка+

Показано 136 комментариев из 598



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!