Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kira Pechenkina

А вот интересно

А вот интересно только у меня такая зависимость или и у других так же. Дело в том, что в детстве я очень серьезно занималась музыкой . Пела я в хоре и занимались мы по 5-6 часов раз 5 в неделю. Выступали и в зале Чайковского, и в Консерватории, и даже в Патриарших палатах в Кремле. На гастроли ездили в Италию, Голландию, Германию. Никаких особых талантов у меня к музыке не было, просто родители считали неприличным незанятого после школы ребенка, да и не было у них другой возможности мне "мир показать". Детсво мое таким образом прошло в концертных залах и на репетициях. И вот нет теперь у меня никакого желания как-то особенно занимать ребенка после школы, ходит она пару раз в неделю на бисероплетение прям в той же гимназии где учится, а остальное время балду пинает-рисует, гуляет, с саженцами возится, лепит чегой-то. И вот многие мои подруги из гастрольного детства тоже своих детей не торопятся как-то сильно кружками-секциями развивать. А у вас как, есть такая зависимость?
19.04.2009 19:13:30,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dona Olga
меня родители занимали садом-огородом, от чего я все время отмазывалась, то голова болит, то руки... Обожала балду гонять. Но в школе постоянно записывалась в кружки. Сначала кройка и шитье. Кончился. Макраме. Кончился. Акробатика. Кончился. То есть ходила пока преподаватель не пропадал. Так примерно по одному в год, для души. Сейчас занимаюсь росписью фарфора и йогой. Оба для души. М-да, может если бы мной занимались, было бы у меня развито больше талантов. Зато стрессоустойчивость у меня отличная, нахожу занятие по душе, а не по обязаловке. Поэтому не жалею, что мной не занимались. Сына хочу отдать в математический, на йогу или другую спортивную секцию. два языка он уже знает, ему пока 4 года, в садике у него бассейн и кунг-фу. Буду стараться водить туда, куда ему будет нравиться. Если сам не будет интерес проявлять, то буду подталкивать, слегка. Йогой мы с ним дома уже иногда занимаемся. Считаю, что хорошо, чтобы у ребенка развивались какие-то интересы. Но и балду гонять тоже должен уметь. В выходные валяемся в кровати по часу, гуляем с собакой безцельно, просто учу его бродить по улицам. Мне кажется, что это залог здоровой психики, особенно в нашем бешеном сегодняшем мире. БМ вечно чем-то занимали, в итоге сам он развлекаться не умеет, как только от работы освободиться, снова за работу садиться. 20.04.2009 18:13:05, Dona Olga
вот позавчера с ребенком села яйца разрисовывать - для перерыва в рисовании в 25 лет оч. неплохо вышло. муж говорит - зря тебя не учили дополнительно.
пришла педагог по музыке к ребенку - говорит - давай маму послушаем - а у мамы то слух, и хороший...
и языки мне всегда легко давались.
и что б моим родителям не оторваться в свое время от дачи, грибов, ягод, заготовок и пр и не отдать меня куда нибудь? а? взятkу дать в англ. спецшколу? а то я 10 лет в дворовой просидела...
я б звездила сейчас. а только и остается наверстывать и жить чужой жизнью.
обидно очень:::(((
ребенок занимается всем, что я могу оплатить. успехи есть.
20.04.2009 15:41:40, Золотое Сечение
Я сама занималась умеренно, на уровне Дома пионеров, и сына примерно также планирую занимать. И музыкой, и физкультурой. 20.04.2009 11:00:30, маугленок
Я абсолютно укладываюсь в Вашу теорию. В детстве я закончила муз.школу (фортепиано), занималась в секции фиг.катания профессионально, т.е. тренировки были 2 раза в день и училась и закончила англ.спец.школу. Погулять во дворе с горки было для меня заветным желанием. Сын заканчивает 6 кл. муз.школы по классу фортепиано. 1 раз в неделю ходит в бассейн, учится в обычной школе и считает что он жутко перетруждается. В музыкалке ему повезло с учителями (специальность и сольфеджио), сильные,любят свое дело и его дурака (шутка). Только в 6м классе он стал осознавать музыку, стал лучше и сознательнее заниматься, хотя звезд с неба не хватает. Хотя бы не ноет, если идем на концерт. К сожалению, моя беда в том, что я не могу бросить начатое. Если бы я легче к этому относилась, то наверное разрешила ему бросить музыкалку классе в 4м. Мне кажется, из-за того, что я немного передавливаю, он у меня взрослеет медленнее, чем хотелось бы, т.е. нет осознанных желаний ни в секции, ни в кружки. Т.е. закончится музыкалка и не знаю чем он займется. Есть маленький интерес к настольному теннису, в том комплексе, где бассейн видел объявление и тренерша знакомая, но так, чтобы записаться самому, это наверное врядли.
Мое мнение, нужно больше прислушиваться к детям и стараться не навязывать свое мнение, или в крайнем случае делать это очень аккуратно и мягко.
20.04.2009 10:26:06, Laris
Мою сестру никуда не водили. Сама она стеснялась, а мама почему-то не догадывалась ей предложить, поддержать ее в каком-нибудь желании. Сестра сейчас очень об этом жалеет и со своей дочерью поступает ровно наоборот: всегда ее подбадривает, поддерживает и поощряет хоть участие в школьных мероприятиях, хоть кружки-секции. Всегда активно дочку весюду водила.
Я в отличие от сестры всегда была активной, сама выбирала себе занятия и требовала, чтобы меня туда записали. Кружков и секций было море. С сыном у меня бывали разные периоды: и сильный загруз, и облегченный вариант. Считаю, что у ребенка обязательно должен быть какой-нибудь спорт и английский, и хоршо бы еще что-нибудь для души.
20.04.2009 01:57:09, Оладушек с сахаром
Меня в детстве не занимали вообще ничем. Ну или почти ничем. Теперь у меня такая теория, что если ребенка с детства приучить реально работать (ну не деньги, конечно, зарабатывать, а ходить на тот же хор), а не находиться в прострации, пинать балду, гонять собак и пр., то это ему пойдет на пользу. Он вырастет взрослым человеком с более высокой работоспособностью, большим количеством внутренних ресурсов, навыков самоорганизации и т.д. И наоборот, если не приучить, то не пойдет. Это не исключает наличия экземпляров, которые сами начнут в 16 лет делать что-то такое, что сделает их счастливыми. Но как-то стремно ждать 16 лет, чтобы проверить, является ли твой ребенок таким, или нет.
На конкретные действия меня пробило только в этом году, до этого старшая дочка тоже занималась помимо школы довольно мало. В этом году старшая ходит на биологический кружок, в тетральную студию и в группу йоги. Младшая - вокал, художественная студия, танцы, английский. Да, у старшей тоже английский. Некоторые из этих занятий раз в неделю, все они по часу, так что нагрузка, имхо, посильная. Но все равно младшая (ей пять) вначале, когда началась эта нагрузка, была в шоке, внешне вроде хотела, но начала часто болеть. А потом, кстати, это было после концерта, когда она выодила на сцену, втянулась и, ттт, уже долго не болеет.
Мне, в принципе, понятна мысль насчет того, что ребенку не очень полезно, как заведенному, все детство реализовывать тот распорядок, который ему навязали родители, не советуясь с ним. Полезным является ощутить в какой-то момент состояние пустоты и принять свои, самостоятельные решения. Они будут очень ценными. Поэтому я буду стараться как-то совмещать приучение к плотному графику с предоставлением возможности самой что-то решать.
20.04.2009 00:08:10, ЮлияФ
А у мну наоборот. Я всё детство в хоре пропела и дщерь моя там же сейчас. С четырех лет. Только она меня перещеголяла уже. Ужо и флейта наша :) А я только пела :)

Ей нравится, мне тоже :)
19.04.2009 23:09:35, Lumine
KengaLU
у нас в семье я в детстве балду пинала, муж занимался всегда во всевозможных кружках. детей наших мы единодушно стараемся занять всяческими секциями. 19.04.2009 22:23:46, KengaLU
ЕЕ
На самом деле занятия "во всевозможных секциях" это равносильно "балду гонять". Во всяком случае тоже противоположно ситуации, когда ребёнок занимается чем-то одним и с большой нагрузкой

Спорт это, или хор, или бальные танцы - неважно. Важно, что жизнь ребенка подчинена определенному ритму. Это большая нагрузка, которая продолжается много лет, и сравнивать ее с занятиями всем понемножку ровно до того момента, как не надоест, просто нельзя.
19.04.2009 22:48:01, ЕЕ
KengaLU
я не совсем поняла что вы мне пытались обьяснить. вы про мужа моего или про детей? :) ну так и муж в детстве по много лет постоянно был чем то занят (бокс, борьба) и у детей есть основной вид спорта на сегодняшной день, которым они уже полтора года занимаются. помимо этого есть другие не основные загруженности. и вообще я ничего не сравниваю, я лишь отвечаю на вопрос темы. 19.04.2009 23:24:08, KengaLU
Апельсиновая девушка
ваша теория подтверждается - я в детстве мало чем системно занималась: чуть чуть плавала, пыталась освоить гитару, но больши читала себе и читала. Дочка у меня совсем не чтец, зато занята по полной - танцы, фортепьяно, бассейн.. да еще полгода ходили рисовали. Ей нравится - она сама записалась на музыку, и если занятий нет - болеет или отменили, то она прям таки не знаем куда себя девать. Директор нашей школы - известный в мире школ:) человек - говорит, что полная зантяность ребенка интересными ему активностями - лучшая гарантия от наркотиков например...
но для меня самое главное - что ребенку это нравится...
19.04.2009 21:43:53, Апельсиновая девушка
Я тоже все детство (целых 10 лет) пела в хоре. Мы постоянно выступали во Дворце съездов, Большом театре и т.д Я б и сейчас с удовольствием в хоре пела, но видно не судьба. Считаю, что ребенок обязательно должен быть при общен к какому-нибудь исскуству. Сын занимался в хореографическом ансамбле 12 лет (с 5-ти до 17 лет). Они тоже много где выступали, ездили на всякие конкурсы и гастроли. Ему очень нравилось. В этом году в его ансамбле организована молодежная группа. Туда ходят как раз такие как он от 19 до 26 лет.
Расскажите, а в каком хоре Вы пели?
19.04.2009 21:29:07, Ольга*
Kira Pechenkina
я в хоре Ждановой Т.А. пела, в ДХС "Радость" при МАИ. 19.04.2009 23:13:24, Kira Pechenkina
Жданова Т.А. - руководитель студии "Радость"? Я в хоре ансамбля имени Локтева пела. 19.04.2009 23:32:49, Ольга*
я занималась, в основном чем-нибудь музыкальным, но не строго, а так, наполовину. Родители не заставляли, но приветствовали. Но я читала очень много, перечитала в школьные годы всю родительскую библиотеку, много классики, так что в какой-то степени за мой уровень культуры они были спокойны :) По театрам-концертам в детстве меня водили, но добровольно, потом уже я сама. А вот с ребенком у меня все не так. Дочь у меня крайне не любит публичных мест, так что театры-концерты-выставки - по пальцам пересчитать можно. И не читает практически ничего. Зато рисует непрерывно. И сама по специальным книгам учится понемногу рисунку. Я стараюсь на нее вообще не давить, но есть ощущение, что чего-то ей недодаю в плане культурных основ. Но она у нас молодец, схватывает быстро, очень самостоятельна в плане учебы, так что я считаю, что у нее есть все шансы наверстать, если что мной упущено. 19.04.2009 21:27:24, Зола
фа
Не совсем поняла: вы хотите сказать, что те, кто в детстве чем-то активно занимался, теперь своих детей этим не грузят?
Все зависит о представлениях родителей о необходимом уровне культуры, который бы они хотели видеть у своего ребенка. Считаете необходимым музыкальное образование - Учите. От вашего гастрольного детства ведь не только впечатления от поездок остались. Общение с разными людьми, разные ситуации. Вы же общаетесь с "теми" подругами?
Мы опыт своего детства переносим на своих детей (по возможности). Что ж, скорее всего, вы не считаете удачным такое времяпровождение, как упорные занятия, гастроли и т.д.
Я дочь к своему педагогу в муз.школу привела. А вот в художку не отдам, считаю не полезным по 4 часа сидеть (я только про конкретного ребенка говорю).
Офф: Маевцам привет!
19.04.2009 21:05:54, фа
Земляничный дождик
Я свою в художку записала. В противовес скрипке :). Сначала 2 часа простоять, потом 4 часа просидеть, а потом в бассейн. И ещё туда-обратно на велосипеде. А то слишком много энергии. Только что диванную подушку о брата выбивала - еле разняла. 19.04.2009 22:27:09, Земляничный дождик
пчела Майя
Меня особо не загружали, и я тоже особо никого не загружала. Так, понемножку. 19.04.2009 21:02:15, пчела Майя
Эники-бэники
+1 19.04.2009 21:30:20, Эники-бэники
Меня занимали и я считаю, что детей обязательно надо занимать. Тогда мне музыкальня школа как таковая не очень нравилась, но теперь я понимаю, насколько это было полезно. 19.04.2009 21:01:11, Shelly
shura
меня на танцы отдали в первом классе, я на них очень быстро забила, потом особо ничем не занималась. Дети, дите старшое ходит только на рисование после занятий, до НГ были еще танцы, но перестали на них ходить в силу того, что ребенок очень устает в гимназии. А вообще - это сейчас модно, забить младенцу неделю до отказу, чтоб ни одной свободной минуты на пинание балды не было. считаю, это не совсем правильным 19.04.2009 20:53:04, shura
Kira Pechenkina
Ага, вот я тоже не совсем понимаю когда ж человеку переваривать информацию, если всю дорогу ему засовывают "по заданному алгоритму" знания. Не убивает ли это в человеке желание и способность мыслить. Вон мой муж вообще ничем не занимался, "пинал балду" ,учась в спортивном классе. Так в 16 лет для удовольствия начал квантовую механику почитывать, высшей математикой для удовольствия занялся. 19.04.2009 21:08:09, Kira Pechenkina
shura
мне кажется сейчас вообще какая-то нездоровая тенденция перегружать младенца знаниями, ребенок родится не успел, а уже должен то, се, пятое, десятое, а с поступлением в первый класс вообще какой-то тихий бред происходит, но это я уже о своем-о больном :) 19.04.2009 21:23:54, shura
не знаю, вот я очень жалею, что меня в детстве недогружали. столько времени на чепуху ушло...
все должно быть в меру, от каждого - по способностям, каждому - по потребностям.
19.04.2009 22:40:10, Маграт
я училась в музшколе, пела в хоре там же, активно выступали и при этом всегда хотела совсем другого, спорт секции,Ю танцев, но из-за загруденности не успевала( да и родители не поощряли другие занятия. Дочь отдала в танцы и в бассейн и не насилую посещать... хочет - идетю не хочет -нет, захочет на карате - отдам на карате... бабушка считает что это очень неправильно, спорим))) 19.04.2009 20:18:06, foster
Kira Pechenkina
Ага, тенденция подтверждается:) 19.04.2009 20:24:00, Kira Pechenkina
УникаЛьнаЯ
Я сама толком ничем не занималась в детстве, и дочку не планирую перегружать :) 19.04.2009 20:11:49, УникаЛьнаЯ
Kira Pechenkina
Вот отчего глаза такие счастливые:) 19.04.2009 20:17:49, Kira Pechenkina
УникаЛьнаЯ
ага. незамутненное сознание :))) 19.04.2009 20:42:40, УникаЛьнаЯ
я тоже имела бурное концертное детство. детей музыке не учу. 19.04.2009 20:00:56, Альт
Kira Pechenkina
А я, вторым альтом пела:) Мы не из одного хора? 19.04.2009 20:04:14, Kira Pechenkina
вряд ли:) моя основная концертная деятельность связана с ансамблем скрипачей. в хоре я тоже пела, в школьном, мы много выступали, но только в младших классах. но всё это было в омске. 19.04.2009 20:11:15, Альт
Kira Pechenkina
Ух ты! А у нас нааборот, в младших классах мало выступали, а в старших только и делали что выступали. На гастроли вообще только с 4-го класса брали. 19.04.2009 20:16:29, Kira Pechenkina
нет. Я балду пинала и дети пинают :-) Т.е занималась дополнительно, да - в основном спортом разным. Но строго по желанию, никто не толкал. дети так-же 19.04.2009 19:53:52, Лось_Анджелес
Kira Pechenkina
да я тоже воде как желала, мне коллектив страшно нравился. Ну и петь в каком-нибудь итальянском замке или в храме с хорошей акустикой тоже страшно нравилось. Только в 5 лет я ничего такого себе не желала, когда родители меня на музыку пристраивали. 19.04.2009 20:03:29, Kira Pechenkina
ну да, вру. Дочь я насильно выдернула из спортивной гимнастики в первом классе, на год. А потом уже того фанатизма не было - и вроде она сама к 9 годам мирно расхотела. 19.04.2009 20:18:39, Лось_Анджелес
мне кажется, зависимости нет. Хотя у меня вот точно также -- меня все детство занимали с утра до вечера -- и музыкальная школа, и хореография, фигурное катание, художественная школа, плавание...жуть:)
а я свою дочь вообще никак дополнительно к школе не занимаю. она и так в школе до 4 вечера каждый день с 8 утра учится, куда ее еще занимать-то?...ну плавает - но у нас тут странно не плавать. и то - сама научилась. С языками - тоже "так вышло", что на 3 языках говорит.и всё.
19.04.2009 19:48:11, Лангуста
Kira Pechenkina (мечтательно)
3 языка , чудесно:) 19.04.2009 20:10:49, Kira Pechenkina (мечтательно)
Kira Pechenkina
Ко мне один журналист канадец , но при этом француз по происхождению приезжал. Страшно удивился, что ребенок в 13 часов уже дома. У нас , говорит, все только в 16.00 заканчивается. Мой вопрос "когда ж вы собак гоняли?" вызвал у него недоумение. Я, говорит, вообще как-то всю жизнь- учусь и работаю, работаю и учусь,какие такие собаки?А глаза грустные-грустные... 19.04.2009 19:57:08, Kira Pechenkina
да если б так!! у нас они в школе собак гоняют - вот в чем весь ужас. плюс - тут такое кол-во государственных и других праздников,когда занятий нет..
короче, это больная тема.:) тут у всех школ политика такая "У детей не должно быть стрессов".
вообще у моей девицы такое детство - только позавидовать....
мы тут с подругой недавно вспоминали - тащишься в школу, по темноте, по снегу сапогами загребаешь, на горбу рюкзак висит в 20 кг...а тут - в школу на машине отвезли-привезли, иногда приезжает домой сразу же -- школу отменили по неясному поводу. Ну иди, деточка, в бассейн...:) шоб я так жил, называется:))
19.04.2009 20:28:20, Лангуста
Kira Pechenkina
Да надо ей будет-распрекрасно поедет в Америку и закончит самый крутой универ мира. А сейчас главное-счастье и здоровье:) 19.04.2009 20:33:27, Kira Pechenkina
я тихо надеюсь, что ей будет не надо:)
ну мы себя, когда на наших бестолочей смотрим, этим и успокаиваем:)). Они у нас в 8 лет только читать начинают, ага.
19.04.2009 20:35:51, Лангуста
Kira Pechenkina (шепотом)
А 8 лет это , по-моему, нормально. Я лично читать к 3 классу научилась, до этого просто тексты наизусть учила, а как пошли длинные тексты, так все и выяснилось. Мама-папа "были в шоки". Зато потом как пошло-как пошло с учебой, обобенно после института:)
Мужа в детстве вообще умственно отсталым считали, а он вон математикой в 16 лет занялся и диссер по "небесной механике" с блеском защитил. Так что рано еще что-то считать, рано.
19.04.2009 20:41:49, Kira Pechenkina (шепотом)
у меня зависимость немного другая. я много чем занималась, но бездумно и без особых результатов, обычно за компанию с подружками. а родители совсем в этом не участвовали.

так что наверстываю с детьми - ищу им занятия по спосбностям, вожу, помогаю.
но все только по желанию.
19.04.2009 19:44:30, Маграт
Kira Pechenkina
А мой ребенок как-то не жаждет спец. занятий. 19.04.2009 20:09:52, Kira Pechenkina
главное, чтобы ребенок был осведомлен о том, что есть вот такие и такие возможности.
ну и попробовал хоть что-то, чтобы судить - надо оно ему или нет.

не люблю, когда дети "ленивы и нелюбопытны".
19.04.2009 21:07:42, Маграт
пчела Майя
А если он ленивый и нелюбопытный, то его прогнать, а другого родить, что ли? Уж какой есть. 19.04.2009 23:29:11, пчела Майя
Битие определяет созниние, ага ))))))). 20.04.2009 10:26:33, nevera-new
в норме это от родителей зависит. 20.04.2009 00:04:23, Маграт
пчела Майя
Как и все остальное, зависит, но очень мало. 20.04.2009 00:07:18, пчела Майя
Kira Pechenkina
А я вот никогда не видела "ленивых и нелюбопытных" детей, вот взрослых видела, а детей нет. На счет осведомленности да, согласна. Возможности продемонстрироавть не вредно. 19.04.2009 23:25:06, Kira Pechenkina
ну, чтобы сделать их ленивыми и нелюбопытными, надо постараться, конечно. 20.04.2009 00:19:17, Маграт
Есть зависимость. Я никуда толком не ходила, а дочка (4 только исполнилось) уже ходит на хор и в пони-клуб. На следующий год еще планирую увеличить нагрузку.
Хотя моя подруга ходила в музыкалку, а детей, тем не менее, загружает по полной. У старшего одно время было 8! занятий в неделю.
19.04.2009 19:27:28, nevera-new
Kira Pechenkina
У вас с дочкой получается то же что у меня, только нааборот:) А вот подруга действительно сильно "выбивается ". 8 занятий в неделю я и сейчас не потяну... 19.04.2009 19:32:02, Kira Pechenkina
8 разных? у моего ребенка каждый день по 2-3 урока, в неделю получается 13 уроков, а ему пяти нет...
19.04.2009 19:30:38, Ветер Перемен
Было 2 раза подготовка к школе, 2 раза хоровая студия, 2 раза коньки, 1 раз пони, 1 раз бассейн.
Родителям памятник ставить надо.
20.04.2009 10:25:07, nevera-new
а чем он у тебя занимается? 19.04.2009 19:45:02, Маграт
подготовкой к школе, типа: математика, грамота, рисование, музыка-пение, ручной труд, английский, окружающий мир, конструирование, ОФП и еще что-то... не помню.
надеюсь, что со следующего года он всем этим в саду будет заниматься... :-))
19.04.2009 19:50:09, Ветер Перемен
не в каждом саду такой список занятий. 19.04.2009 21:09:30, Маграт
в нашем вроде есть и даже больше...
19.04.2009 21:18:18, Ветер Перемен
это хорошо! 19.04.2009 21:33:38, Маграт
каждый урок 25 минут?:)) 19.04.2009 20:12:02, Альт
по 30-35 ага. :-)) он у меня еще маленький. :-)) 19.04.2009 20:14:22, Ветер Перемен
ПривеТ.Т.
неа, нету
мы с мужем всё детсвто по зонам... тьфу, по гастролям мотались
а детей на сборы-соревнования возим
и почти всё свободное время у них спортом занято
19.04.2009 19:17:21, ПривеТ.Т.
Kira Pechenkina
общесемейные занятия-это супер!Мы все вместе только на митинги ходим, ну и путешествуем:) 19.04.2009 19:19:05, Kira Pechenkina
я в основном на желание ребенка ориентируюсь, если он хочет чем-то заниматься, то вожу, если нет, то нет.
меня правда особо не принуждали в детстве заниматься, но я много чем увлекалась.
19.04.2009 19:17:19, Ветер Перемен
Kira Pechenkina
а я в детстве просто не знала толком что мне нравится, да и в голову не приходило с мамой спорить лет до 30:) 19.04.2009 19:20:27, Kira Pechenkina
О! я самостоятельно бросила худ. гимнастику в 12 лет, меня уговаривали сильно, были перспективы, но я сказала, что не буду ходить, и меня не смогли заставить. :-))
я, в принципе, и сейчас не знаю, чего хочу глобально, но если что-то решу, то настою на своем точно. :-)))
19.04.2009 19:23:35, Ветер Перемен
Kira Pechenkina
В 12 лет знаьт что хочется, потрясающе! А я вот узнала что точно хочу в 30-к:) 19.04.2009 19:25:04, Kira Pechenkina
можно просто знать чего не хочется 19.04.2009 19:27:55, Шерлок
Kira Pechenkina
это первый шаг на пути к сакральному знанию -"чего ж реально мне хочется" 19.04.2009 19:30:34, Kira Pechenkina
я не знала, чего хочу, я знала чего НЕ хочу. :-))
так что ничего особо потрясающего, да и не вышло из меня толком ничего... :-))
19.04.2009 19:27:43, Ветер Перемен
Kira Pechenkina
ну знаете ли , тоже важное знание! 19.04.2009 19:29:31, Kira Pechenkina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!