Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жизнь за МКАДом - за и против.. помогите разбораться!!!!!

Люди, так и так, всю жизнь живу в Москве.. родилась, училась и всё время проводила в Москве.... а сейчас вот думаю перебраться в подмосковье...просто купить жильё в пределах МКАДа нереально, а вот в подмосковье доступные варианты остались... но мне таааааак страшно!!!! А вдруг там живут только снежные люди???))))) которых подмосквичами только можно назвать? Я боюсь стать подмосквичкой((( Помогите разобраться, пожалуйста... я действительно не в курсе что такое - жизнь в подмосковье!!!!!
16.04.2009 15:35:11,

158 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПимпусЬ
Школ нет. Проблемы с электричеством и водой. все по часам!
И мусор не вывозят. и гулять негде кругом бездорожье. Так и живем. Дровами топимся. Одно сельпо на весь город.
20.04.2009 12:50:21, ПимпусЬ
shura
у нас страшно, ага, я бы предпочла, чтобы в наше подмосковье больше никто не ездил, понастроили домов, народу понаехало, раньше народу в городе было сильно меньше. а для жизни есть все что надо. дорога тяжелая, но кто на электричках ездит, то проще. 18.04.2009 17:03:13, shura
о, народ, про Московский расскажите ещё, плиз? ну дет. сад, школы, понятно... мне пока об этом рано думать... а вот просто для жизни там чего есть? снимать надоело... хочу СВОЁЁЁЁ!!! А если в Московском, то не стыдно будет знакомым говорить)) почти Москва же)))) по крайней мере созвучно))) и москвичкой я тоже останусь))) а если серьёзно, то правда интересно чего там в этом Московском ещё интересного!!!!!? 17.04.2009 00:46:19, Tom4a
я вам там ниже ответила про Московский что знала:) и предложила по е-мейлу состыковаться с моей подругой, которая туда переселилась, чтобы иметь инфу "из первых рук", наверняка много итересного она вам расскажет) 22.04.2009 00:27:40, Santa_maria
День Рождения (aka Иринкин)
Материал собираете?)
Я несколько лет там прожила, достаточно долго. За это время у меня пропало московское "аканье", вырос хвост, да и вообще я поросла шерстью. Приличные москвичи за километр видели, что я из Подомосковья приехала, и старались обходить стороной. Как только я заходила в метро, у меня над головой загоралась надпись: "Она едет из Подмосковья", и народ боязливо жался к краям сидений. О том, что я забыла, что такое Большой театр и знала, только где наш базар, я даже не говорю.
16.04.2009 23:37:35, День Рождения (aka Иринкин)
У меня дача рядом с Домодедово, и всегда с удовольствием проезжаю этот город. Шикарные новые дома с огороженной территорией, где дети могут гулять почти без присмотра. Супермаркет "Карусель" там построили, я там часто затариваюсь, поскольку есть кое-что, чего не найдешь в супермаркетах в Москве. Поэтому проблем с магазинами, услугами - не вижу. Проблемы следующие- 1) пробки. До МКАД доезжаю за 15 минут, зато потом и Каширское шоссе, и проспект Андропова стоит мертво. Выход- менять работу на поближе к месту жительства. В Домодедово кстати работу можно найти с зп не хуже, чем в Москве. 2) Нет мест в детском саду. Люди возят в Москву. Выхода два- частный детский сад,или няня, которая будет стоить дешевле, чемв Москве. Насчет школ- не знаю, не интересовалась. 3) Дорогой интернет- 1000 рублей в месяц. А еще вот главный плюс забыла- воздух гораздо чище, чем в Москве. Так что мне кажется, что ничего страшного в переезде в Подмосковье нет, только придется немного перестроить жизнь и приспособиться к новым реалиям, ну так это и неплохо. 16.04.2009 21:51:45, ГалинаК
Рысик
Подмосковье большое и разное. В моем подмосковье удобнее иметь местную прописку.
Недавно сдавала документы на загранпаспорт в нашем ОВИРе - 10 минут. 2 человека в очереди. Муж в московский ОВИР ездил 3 дня, и уже всерьез подумывает о смене московской прописки на подмосковную.
Да, и когда он попробовал полечиться в московской поликлинике и сделать там УЗИ, то его в декабре записали на январь. У нас делают в течение недели, можно сделать и без очереди, 200 р.
А безотносительно прописки - все услуги дешевле. Занятия у ребенка - 900 р в месяц. На аналогичные московские - 600 р за одно занятие.
16.04.2009 19:34:29, Рысик
ну я так сделала. Первая из нашей большой семьи. А теперь на нашей даче построено три новых дома и старые не пустуют. Все живут круглогодично. Московские квартиры кто сдает, кто детям оставил. Сады-школы у нас оказались менее загружены, чем в Москве. Но не думаю, что это свойство всего подмосковья. Скорее стародачного поселка, где не слишком много детей. 16.04.2009 18:59:49, Лось_Анджелес
Щас умру от зависти. 16.04.2009 20:05:03, Малина
nightflyer
Именно, что особенность вашего поселка, к сожалению. В подмосковье с садами-школами гораздо хуже, чем в Москве. 16.04.2009 19:31:02, nightflyer
Ксати, о школах. Там ниже обсуждают г.Московский, от мкада 7 км который по Киевскому ш. Так вот там в новом микрорайоне просто потрясающую школу построили - полностью упакованную, нам в москве такие не снились. С душевыми около физкультурного зала. С отдельным корпусом эстетического воспитания - где кабинеты для занятий на муз. инструментах спецоборудованные, там школа искусств расплагается. Т.е. музыкалка в одном флаконе с общеобразовательной. Началка в отдельном здании (!!!). Ну чего там только нет, при этом школа муниципальная, бесплатная. Дети подруги там учатся - ну полный восторг у людей.
А вы говорите "плохо за мкадом":)
16.04.2009 22:57:21, Santa_Maria
А учителя там такие же суперские, как техническая начинка? 17.04.2009 09:27:50, Polett
со слов очевидцев - и учителя хорошие, и директор "молодой-амбициозный". 22.04.2009 00:18:11, Santa_maria
ну откуда это знать, если школа новая? сейчас от директора все будет зависеть, как он за ближащие годы дело поставит.
Но, ИМХО - в такую упакованную школу и учителя и родители будут идти охотно. Будет из кого выбрать - а это всегда на пользу.
17.04.2009 11:26:01, Лось_Анджелес
Скоро тема школ будет очень актуальна. У моей сестры она стоит самым главным вопросом и вы знаете, лично поучаствовав в этом, могу сказать, что это очень даже неплохо, не каждая московская школа сможет предоставить такие условия обучения в комплексе и еще бесплатно. Вот у нас садик был классный: английский, рисование, танцы-шманцы, хочется дальше, чтоб ребенок развивался. А если это все в одном месте и не нужно ездить - через всю Москву в одну сторону, а потом через нее же в другую, - так это просто прелесть. И вот еще припоминаю, что видела эту школу в новостях где-то с месяц назад, - дак приятно смотреть!:) 16.04.2009 23:39:46, Рыжий:)
и у нас началка в отдельном здании :-P
остальное - без блеска, пожалуй ;-)
16.04.2009 23:34:40, Лось_Анджелес
тут фишка, что в одном флаконе еще и музыкалка и художка, по мне просто восторг. Вечная проблема кому везти дите на музыку, а тут оно само на музыку после уроков идет! Моя мечта несбыточная(( 17.04.2009 00:25:36, Santa_maria
да, молодцы проектировщики, сторители и власть - не пожадничали! 17.04.2009 01:44:34, Лось_Анджелес
[пусто] 16.04.2009 17:43:27
ну не резко, зря вы так. Постепенно-постепенно многое меняется. в 13 км. за мкадом только ГАИ и ОВИРЫ хуже, ну и собес. 16.04.2009 19:14:07, Лось_Анджелес
ну мменяется конечно.. Но вот в Звениогроде (вроде не совсем дыра), но хорошего вина купить НЕЛЬЗЯ :((( 16.04.2009 19:32:06, virus
[пусто] 16.04.2009 22:32:26
а если ели? :) 16.04.2009 22:34:13, virus
[пусто] 16.04.2009 19:25:33
Коттеджные поселки - они вообще не приспособлены для постоянного проживания, ИМХО. Особенно для постоянного проживания среднего класса. Инфраструктура очень дорогая или ее вовсе нет. Однако подмосковье коттеджными поселками не исчерпывается. 16.04.2009 19:37:47, Лось_Анджелес
[пусто] 16.04.2009 22:37:52
День Рождения (aka Иринкин)
Никогда не могла отличить друзей из Подмосковья от друзей из Москвы. По лицу, особенно. И по одежде. А по поводу "пьяни"... Думаете, в г. Королеве, например, контингент хуже, чем в ЮВАО? В СВАО? В САО? 16.04.2009 23:43:30, День Рождения (aka Иринкин)
собой оставаться - это мы завсегда ЗА. конкретно у нас пьяни нету, уж не знаю почему. Наверное, места больно лакомые и густонаселенные, алкоголичные граждане довольно быстро спиваются, продают свою недвижимость соседям и уезжают куда подальше, где подешевле. 16.04.2009 22:54:58, Лось_Анджелес
Кроме коттеджных, существуют еще и стародачные места. Все что Вы пишите - к ним отношения не имеет. 16.04.2009 22:41:24, virus
обычные поселки - тоже далеко не всегда... 16.04.2009 19:52:20, virus
вообще-то согласна. В мире есть только одно место, удобное для жизни - это Малаховка ;-) 16.04.2009 22:21:56, Лось_Анджелес
Не гототова начинать мерятся пиписьками :). 16.04.2009 22:25:23, virus
да уж. Брррр.... Две тетеньки меряются пиписьками - это ужас! 16.04.2009 23:36:30, Лось_Анджелес
Ни в коем случае не переезжайте в Подмосковье! Ведь люди живут только в Москве, а мы - так, второй сорт, которых и оскорбить походя ничего не стоит... 16.04.2009 17:05:26, маугленок
Xenny
а кто кого оскорбляет? 16.04.2009 17:06:46, Xenny
Рассуждения о том, что только в Москве живут культурные люди, что переезд в Подмосковье автоматически делает человека "заморышем", что в Подмосковье страшно жить, что там "только снежные люди, которых только подмосковичами можно назвать" - НЕ оскорбительны?
Вероятно, Вам так кажется потому, что Вы с этим согласны?
И, вероятно, ТАКИЕ высказывания являются проявлением высокой культуры москвича...
16.04.2009 17:17:15, маугленок
Дина (Джума)
В конфе еженедельно оскорбляют москвичей. Причем без всяких смайликов и признаков сомнения. Всех оптом под одну гребенку
Москвичи оптом зажравшиеся нечуткие наглые снобы для конфы это нормально
А тут автор сама хочет переехать в подмосковье, при этом никого не хает и не обижает.
Автор объясняет, что НЕ ЗНАЕТ как у вас, под Москвой живут. И извиняется этим незнанием
Москвичей же все поливают грязью с чувством, толком, со знанием дела, со ссылками на личные примеры и россказни родственников.
А главное- почему-то здесь это стало нормой.
Маугленок, это не на Вас реакция наверное, а надоело просто.
16.04.2009 17:34:59, Дина (Джума)
Лично я ничего подобного не говорила и не думала. Хотя бы потому, что с точки зрения какого-нибудь Новомосковска - города с монопредприятием и соответственно чудовищной безработицей - я тоже зажравшаяся снобка.
Если москвичи будут на подобное хамство возмущаться - соглашусь, поддержу, при необходимости пожалуюсь модераторам.
Что, впрочем, не отменяет того факта, что в москве зарплата намного выше, чем в среднем по стране.
16.04.2009 17:42:17, маугленок
Xenny
да, выше, но москвичи ж в этом не виноваты :) 16.04.2009 17:46:14, Xenny
Согласна и не одобряю тех, кто москвичей за это винит. 16.04.2009 19:21:44, маугленок
Xenny
у автора ж куча смайликов в посте :)
ну, а как еще общим словом жителей подмосковья назвать, как не подмосквичи? вполне литературное слово, имхо :)
16.04.2009 17:20:58, Xenny
Не обращайте внимания, иногда некоторые с другой планеты бывают. 16.04.2009 17:20:04, Эристейя
Я нахлебалась этого в институте, когда мои однокурсники прямым текстом говорили: "Он же иногородний, совсем без мозгов!" Говорили, разумееется, НЕ обо мне - обо мне не посмели бы, они все у меня списывали, но при мне...
С тех пор я такого не слышала, хотя и подозревала всегда, что москвичи в глубине души считают нас НЕлюдьми. И вот сейчас опять...
16.04.2009 17:38:38, маугленок
Странно. У нас немосквичей наоборот считали самыми умными и перспективными. Потому что они СМОГЛИ без всякого тыла и условий. 16.04.2009 20:13:39, Малина
Дина (Джума)
Чего смогли??? У нас все немосквичи во-первых, шли отдельным конкурсом, а для москвичей- только максимальный балл + медаль. Или большой блат.
А дальше шло расслоение.
Небогатые москвичи и приезжие без спонсоров вкалывали по вечерам и ночам. А те, кого обеспечивали родители- гуляли. Причем состав был 50/50. Просто москвичей если обеспечивали, то полностью, а немосквичей кого как, но они жили вскладчину и свободно. И не зазорно было в общаге одежкой /обувью меняться
По результатам, красные дипломы были у москвичей+ один кореец, умнейший парень. Немосквичи- либо из-за свободы без родителей, либо из-за необходимости работать учились так себе.
Были хорошисты из подмосковных городов- обязательные, упорные, старательные и исполнительные, но безрезультатные по данным на 2 года назад.
По остальным- выборка разная- и по сильно чего-то добившимся и по наоборот- опустившимся- пополам приблизительно.
16.04.2009 22:17:47, Дина (Джума)
когда мы поступали, во многих институтах был разный проходной балл для москвичей/питерцев и не-. как раз в пользу первых - потому что колитчество мест в общежитиях ограничено. 16.04.2009 22:57:50, Маграт
Дина (Джума)
У нас наоборот. 20 баллов + медаль для москвичей, 15 баллов для немосквичей. Может с условиями по общежитию, может без- не знаю. Было много коммерческих учеников из разных стран, не уверена, что там вообще был конкурс, китайцы, например, языка не знали вовсе...
Но была и обманка- пройти в этот ВУЗ на другие факультеты, а потом перейти на наш с баллами от 5 до 10ти)).....
17.04.2009 11:20:55, Дина (Джума)
У нас еще круче - конкурс был разный даже для москвичей и подмосковных, хотя нам общага не нужна, да и не полагалась.
Мне это обьяснили так: "Ваши если не поступят, то пойдут у себя работать, а москвичей надо пристроить, чтобы балду на улицах не гоняли."
Прошу прощения, если кого обидела. Это не мои слова, это обьяснения одного из преподов.
16.04.2009 23:29:26, маугленок
моя подруга поступала в первый мед - с условием, что ей не нужно будет общежитие.
все годы учебы пришлось ей снимать комнату.
16.04.2009 23:39:47, Маграт
матрена батьковна
Я когда только приехала в Москву, была молода и наивна, снимала квартиру у чудесной женщины. В очередной приход она с восторгом рассказывала про брата и снисходительно заметила: "мой брат - он не москвич, что с него взять". При дальнейшей беседе выяснилось , что она тут всего лет 15 живет, но меня это высказывание потрясло до глубины души, до тех пор я не подозревала, что людей можно делить таким образом) 16.04.2009 17:51:17, матрена батьковна
Вот именно, что это особенность "неофитов" чаще, чем москвичей в пятом колене. 16.04.2009 20:14:33, Малина
Xenny
век живи, век учись :)
я тоже не подозревала лет до 25, что людей можно так делить ;)
до тех пор, пока новоиспеченные родственники при знакомстве со мной не завели речь на тему про зажравшихся москвичей и безруких москвичек
16.04.2009 17:58:48, Xenny
матрена батьковна
так у новоиспеченных родственников всегда все безрукие, независимо от места жительства) 16.04.2009 18:13:16, матрена батьковна
Xenny
мэйби :) но они говорили пр иэтом слово "москвичка" :))

..."Он называл тебя земляным червяком!" (С)
16.04.2009 18:15:08, Xenny
матрена батьковна
О моем месте жительства, те самые родственники тоже не лестно отзывались. А "москвичка" - звучит гордо) 16.04.2009 18:41:41, матрена батьковна
Xenny
почему это НЕлюдьми :) автор пишет как раз - "снежные ЛЮДИ". 16.04.2009 17:44:46, Xenny
Нуууу, у меня подруга из Москвы в Подмосковье переехала, ей бабушка там квартиру оставила.
Из плюсов: чистый воздух, народа меньше, чем в Москве, лес рядом.
Из минусов: убиться можно со временем на дорогу, в электрички еще втиснуться надо, а в машине времени на пробки очень много уходит. Магазинов продуктовых парочка на весь городок. За приличными шмотками, вещами, мебелью и прочим надо ездить в город. С ремонтом проблема, если не сама его делаешь, сантехника не дозовешься вообще, дворник вроде привидения. Медобслуживание тоже в Москву. Оформлять загранпаспорта, машину в ГАИ -ездить к черту на куличики. Сервис машине тоже в Москве. Театров-кино нету, скука смертная.
16.04.2009 17:00:55, Эристейя
Подмосковье бывает сильно разное. Насчет проезда - бывают сложности, да. Но они и в Москве бывают. От Выхино, например, в любое время в метро не протолкнуться.
Насчет остального: продуктовых магазинов предостаточно, в пределах 10 минут ходьбы есть 2 круглосуточных, не говоря про обычные. Одежду могу купить в Москвве, но специально за ней не поеду. Покупать в Москве мебель или бытовую технику - в страшном сне не приснится. Сантехника с утра вызвала - к обеду уже пришел. Дворники-таджики толпами ходят (и неплохо убираются). До ОВИРА и ГИБДД - 20-30 минут на автобусе. Медобслуживание - ну если нужен очень узкий специалист, то в Москву. А так - поликлиника вполне нормальная.
16.04.2009 17:26:54, маугленок
У подруги полузакрытый военный городок при академии. Это не Королев и не Железнодорожный. 16.04.2009 20:36:53, Эристейя
Вот я и говорю, разное оно.
А про музеи и театры - вот честно признать, разве все или хотя бы большинство москвичей регулярно ходят в музеи-театры? А раз в 2-3 месяца можно и из Подмосковья сьездить. Да и чаще можно.
16.04.2009 20:49:10, маугленок
как показывает практика, очень много москвичей не ходят в музеи и театры, считая, что это можно сделать в любое время. москвичей-детей насильственное прививание искусства в столб юном и нежном возрасте настолько достало, что в зрелом и сознательном возрасте культпоходы вызывают аллергическую реакцию)))))))) 21.04.2009 00:13:25, Рыжий:)
Дина (Джума)
Льготы, лечение, выплаты, соцсфера- все это лучше в москве
Поменяв московскую прописку, можно лишиться многого, к чему Вы привыкли и чего не замечаете уже
Прикольно там с роддомами. Детскими поликлиниками, образованием и прочим
Дороги надо смотреть, сферу обслуживания- как убирают, как чинять обрыв электричества, прочей коммуналки и тд
Пенсия у Вас другая будет, насколько помню
Я бы не рискнула
Вернее, я бы оставила всей семье московскую прописку- это наш с Вами счастливый билетик, за которым многие в очередях давятся и на жертвы идут, а мы привыкли и не ценим. И можно тогда переезжать за мкад. Но прописку оставить!
16.04.2009 16:59:54, Дина (Джума)
+100 20.04.2009 10:43:08, Moon
Xenny
да-да, прописку лучше оставить московскую, если есть такая возможность ;) 16.04.2009 17:02:51, Xenny
матрена батьковна
с таким настроем вам в замкадье противопоказанно переселяться 16.04.2009 16:55:47, матрена батьковна
Основное из неприятного - это дорога, как уже написали Вам о том. Въезд в мск и выезд. Сегодня я стояла на въезде на мкад из области - час. Столько стояли и те, кто в город въезжал и больше. Мкад хоть ехал как-то.
По понедельникам только шанс быстрее доехать.
Парикмахерскую я так и смогла поменять, езжу в мск.
О ребенке и школе пока не задумывалась, посмотрю по обстоятельствам.
16.04.2009 16:47:48, lollipop
VestaZ
Впервые слышу такое слово "подмосквичка" :)))
И вообще правильно говорять - за мкадом жизни нет! :)
16.04.2009 16:46:27, VestaZ
тут очень плохо! 16.04.2009 16:16:01, Альт
а шо делать, денег на покупку в пределах МКАДа нету, вот нету и все. 16.04.2009 16:19:34, Тоже купили в подмосковье
Xenny-замкадыш :)
ну, я - бывшая москвичка - переехала за мкад (5км). особо раздражает то, что трудно планировать время - путь до метро может занять от 20 до 60 минут. учимся-лечимся-работаем-развлекаемся в москве. 16.04.2009 16:14:22, Xenny-замкадыш :)
Nanik
Я внутри мкада, но около него. В магазины - за мкад (как раз туда к тебе, ага). С транспортом - те же проблемы, если ехать в стандартное время. В школу - тоже придется из района возить ближе к центру.

По мне, что то, что другое - ну никакой разницы. Только в замкадье бывают вполне славные райончики, то же Куркино. А вот Бутово хоть и Москва, но мне не нра.
16.04.2009 17:03:33, Nanik
Xenny
согласись, твой район - скорее исключение, чем правило :) все-таки сейчас почти везде в москве есть метро.
кстати, какую-то школу мне у вас хвалили... хочешь, поищу на мыле :)
16.04.2009 17:06:03, Xenny
Nanik
Ну так и в других местах у мкада пилить до метро ровно столько же на транспорте :-)

Не надо. Я знаю, какую хвалят обычно. Но она туда не пойдет все равно, не хочу и не буду :-)
16.04.2009 17:50:05, Nanik
Xenny
тогда взамуж надо по территориальному признаку выходить - на юго-запад, там мнооого общепризнанно хороших школ и мгу под боком :)) 16.04.2009 18:10:08, Xenny
Nanik
Слушай, на такие жертвы я ради мгу и школы не готова :-) 16.04.2009 19:21:40, Nanik
так это и в Москве бывает, в смысле путь до метро 16.04.2009 16:15:40, Шерлок
Xenny
сейчас столько метрЕй понастроили, что выбрать квартиру в пешей доступности до метро (хотя бы 15-20 минут) не проблема :)
(мечтательно) скоро и в жулебино построят...
16.04.2009 16:59:30, Xenny
так автор перебраться хочет из-за дешевизны. а где сейчас у него квартира не известно 16.04.2009 17:07:06, Шерлок
Xenny
сейчас, судя по всему, у автора вообще квартиры нет :) 16.04.2009 17:12:51, Xenny
ну где-то она время проводит) 16.04.2009 17:18:17, Шерлок
Xenny
снимает, поди :) 16.04.2009 17:21:56, Xenny
матрена батьковна
зато в культурном районе) 16.04.2009 17:28:16, матрена батьковна
пробок это автоматом не исключает) 16.04.2009 17:27:16, Шерлок
матрена батьковна
из сообщения автора я не увидела испуга от пробок, а вот снежных людей она опасается) 16.04.2009 17:40:29, матрена батьковна
я это Xenny писала, а не автору 16.04.2009 17:58:17, Шерлок
tanich
1.коммуналка дороже (100%), а уборка хуже (исключение: частная управляющая компания, но на улицы это не распространяется). 2.контингент алкашей в соседних хрущевках, если район старый и рабочий.
3.в магазины и парикмахерские будете продолжать ездить в москву
4.вечные проблемы утром и вечером на выезд на мкад, а близлежащие улицы в полной пробке. В некоторых подмосковьях только жд транспорт, а он чистотой не отличается, да и дорог.
5. Сады и школы - большая проблема. Выбора нет. Кружки и секции тоже. Мы возим в Москву.
6. Для меня было шоком столкновение с местной хамоватой бюрократией (от справки из домоуправления до прописки или паспорта - все затягивают и устраивают дополнительные препоны).
Но я сравниваю с благополучным областным центром, может в Москве такие же сидят.
Совет три раза подумать о транспортных (отсюда и временных) дополнительных издержках и очень аккуратно выбирать удобный по транспорту город и место дома в нем.
Есть в подмосковье и плюсы: тише, зеленее, размереннее, преступность ниже, дешевле по некоторым услугам.
16.04.2009 16:02:52, tanich
полностью с вами согласна, сама жила в подмосовье, снимали кв пока были молодой семьей, в Железнодорожном. Контингент и нечищенные ото льда улицы зимой убивали, до сих пор жуткие воспоминания((
НО - что делать, цены на недвижимость дикие, не жить же на улице.....опять же есть микрорайоны новостроек в ближайшем подмосковье, поди там с контингентом должно быть лучше, бомжи и алкаши себе квартир не покупают.
16.04.2009 16:07:18, Манюня Р.
Железнодорожный,как и Реутов-это практически Москва. 16.04.2009 16:11:24, Галя и
Дина (Джума)
Люберцы с Жулебино тоже практически Москва, ан нет- с мкад съезжаешь и бу-бух в яму или ба-бах об колдобину
16.04.2009 17:38:23, Дина (Джума)
Вообще-то Жулебино - это Москва)), а Люберцы - Подмосковье. 16.04.2009 23:33:12, Мама двух
территориально да, а практически - большая разница с москвой. Пропасть. Магазины, сервис, транспорт, не горящие фонари на улицах, не убранные часто улицы и дворы, контингент дома, в котором мы жили был ужасен....не нравилось мне там жить( После жизни в мск мне там было ой как неуютно(( 16.04.2009 16:17:54, Манюня Р.
ну не скажите. жить в центре железнодорожного не хуже, чем на окраине москвы. в смысле контингента. 16.04.2009 19:54:07, Альт
Вполне верю! только мы жили в не самом лучшем районе конечно, чтобы подешевше. Вспоминаю только в страшных снах те колдобины намерзшего льда на тротуарах зимой и почти не горевшие фонари, и как я беременная "ползком" тихонечко пробираюсь к дому....((( старалась лишний раз из дома не выходить из-за этого( 17.04.2009 00:35:08, Манюня Р
Оооо! железнодорожный - это что-то! Мы там 3 года прожили и сбежали в Москву! ООчень много проиграли, влезли в жуткую ипотеку, но не одной минуты не жалеем...А выбрали его в свое время из-за электрички вроде удобной, да и новостроек много...
Короче, могу писать долго, но НИКОМУ не посоветую туда перезжать!
16.04.2009 17:14:20, tatmm
напишите еще что нибудь про железнодорожный 16.04.2009 19:34:49, Альт
Xenny
контингент и сервис - это такие мелочи по сравнению с дорогой :) 16.04.2009 17:00:39, Xenny
О!! контингент.Это смотря откуда переезжать.Например,от контингента в Бескудниково лучше переехать за МКАД подальше. 16.04.2009 18:00:54, замкадыш
Xenny
...желательно в Новосибирск :) 16.04.2009 18:04:36, Xenny
практически, да не Москва. 16.04.2009 16:16:19, Альт
Смотря куда едете:)) оно разное, подмосковье...... 16.04.2009 15:54:53, Oblako
Кабриолетта
+1000 16.04.2009 16:27:11, Кабриолетта
Там не подмосквички - там замкадыши:) 16.04.2009 15:51:21, Горгулья
Еленика
ОФФ: Ира, а можно тебе вопрос по данной теме на почту задать? 16.04.2009 16:06:13, Еленика
Пиши, конечно:) 16.04.2009 17:25:00, Горгулья
Еленика
Написала на подник 16.04.2009 17:38:39, Еленика
Первый раз слышу-замкадыщи! 16.04.2009 15:55:07, petrochinina
Это я тут, в конфе словечко подцепила:) Даже целое обсуждение было на эту тему - оскорбительное слово или нет:)))) 16.04.2009 15:57:33, Горгулья
дурацкое 16.04.2009 15:58:57, Галя и
Мерзкое. 16.04.2009 17:06:03, маугленок
Xenny
а мне симпатично :)) 16.04.2009 17:07:23, Xenny
Мерзкое даже не созвучием со словом "заморыш", а тем, что оно ставит нас во вторичное положение по отношению к Москве, делает как бы приложением к МКАД.
А еще не выношу, когда используют слово "город" в значении "Москва". Фраза "Она живет за городом" меня бесит. Я живу в городе! Со своим названием, историей, гербом и традициями.
16.04.2009 17:35:08, маугленок
У Вас комплекс немосквича, извините, конечно, пожалуйста.Никто здесь жителей Подмосковья не обижает, а Вы ищете скрытую подоплеку. 16.04.2009 21:42:54, ГалинаК
Извиняться не за что, людей без комплексов весьма мало, и я точно не из их числа.
Но вот то, что никому из присутствующих исходный топик не показался хамским - показательно...
16.04.2009 23:31:24, маугленок
Xenny
никогда не использовала слово "за городом" в таком ключее :) обычно говорят "она живет в Троицке" (Раменском, Подольске и тп), или "в Подмосковье", если нет ясности. А понятие "за городом" скорее означает "в коттеджном поселке". 16.04.2009 17:52:22, Xenny
Многие говорят, правда. 16.04.2009 19:23:09, маугленок
Это всё какие-то ваши личные комплексы. Я живу за МКАДОМ и мне глубоко фиолетово кто и как меня в частности, и жителей подмосковья голобально, называет:) Хоть горшком назови, только в печку не ставь:) 16.04.2009 17:50:18, Горгулья
+1 Обожаю свое Митино и мне не хочется быть "вомкадышем" 16.04.2009 20:05:16, таняmama(таня)
До института у меня таких комплексов не было :( 16.04.2009 19:23:50, маугленок
ну "подмосквички" тоже не лучше. 16.04.2009 16:00:01, Горгулья
замкадыши-дяди,а тети-замкадошницы,замкадницы,Дурацкие новые словечки 16.04.2009 16:01:32, Галя и
пока тут все скалят зубы, напишу, что не советую терять московскую прописку. Возможно, это вопрос спорный, но мне кажется в москве больше всяких льгот и т.д. А жить можно где угодно (Подмосковье оно тоже разное бывает) 16.04.2009 15:48:45, virus
Хоть об одной льготе расскажите. А то я реально не знаю, какие такеи бонусы дает мне приписка. Медобслуживание все равно платное и школа ребенку. Но даже без этого, хоть про один бонус расскажите, правда стало интересно. 16.04.2009 19:22:38, Вика Сергиенко
Хочу поделиться собственным опытом по медобслуживанию в Москве. Периодически занимаюсь скалолазаньем и выезжаем вместе с группой в горы - крым, кавказ, алтай и т.д. Моя любоф:) в прошлом году именно в мае поломал пятку. У него есть страховка на государственное медобслуживание по месту прописки - где делать операцию особо не выбирали. Не влезая особо в подробности - это был кошмарррррр! вторую операцию уже делали изначально на коммерческой основе и даже не смотрели на страховку, и, как результат, нормальные условия (приличная палата, телевизор, холодильник, душ, туалет вместо палаты на 6 человек, 1 туалет на этаже и в таком состоянии постоянная вонь кухни, т.е. тебя выворачивает при входе, на протяжении посещения и т.д....((((), постоянное внимание врачей, медсестры появляются в теч 5 секунд после нажатия кнопки вызова и т.д. И еще такой момент - по страховке на нас не хотели даже смотреть - мест нет! и все... И еще такой момент - на коммерческой основе мы заплатили меньше, чем в первый раз. Большинство людей страховку покупают там, где им удобно, так же и школы... И знаете, синдром "московского метро" присутствует везде - медицина, образование, магазины, церковь. А в подмосковье в аналогичных сферах вы сможете получить хотя бы внимание к себе, ребенку, и при необходимости всегда обратиться к столичным специалистам за такие же деньги. И еще, приводился в пример такой город Московский и его школа, инфраструктура, которая предусматривает все,что необходимо - всякие магазины, парикмахерские, и все необходимы административные и социальные организации, так к чему веду - если способны отстроить и сформировать ТАКУЮ школу, то и все остальное очень скоро будет на таком же уровне. Так что абсолютно не вижу абсолютных плюсов жизни в Москве. 19.04.2009 13:29:56, Рыжий:)
бесплатный проезд пенсионерам + более высокая пенсия(а мы все там будем). Скидка по социальной карте москвича в аптеках. Когда у меня дочь родилась, московское пособие выплатили (уже не помню сколько, но как-то ощутимо было), но не знаю, как сейчас это. Многие написали - коммунальные услуги ниже за счет городских дотаций.

Бесплатный проезд школьникам - вот тут я не в курсе, это всем или только москвичам, может кто подскажет.
16.04.2009 19:29:03, virus
А про бесплатный проезд школьникам правда? Иногда ездим в метро, пускают бабули так но прописку не спрашивают. А в маршрутке и автобусе все ранво платно. 16.04.2009 20:34:09, вика с
сорри, глупость написала. Не бесплатный, а льготный. 16.04.2009 20:36:20, virus
Няня из подмосковья ездит - пенсионерка, тоже бесплатный проезд. По социальной карте москвича - скидки всем москвичам, или отдельным каттегориям? У меня скидки нет. Пособлие на ребенка от города мне не выплачивали. точнее вроде полагалось полторы тысячи рублей , но мы так и бумаги не стали собирать - возни больше. Коммуналка у нас большая, дотация не чувствуется. Москва имеет меня. я ее нет. 16.04.2009 20:32:43, Вика С
ну представьте, что если б не в Москве, то коммуналака была бы раза в 1.5-2 больше... 16.04.2009 21:24:46, virus
да льгот действительно больше 16.04.2009 16:00:16, Галя и
Девочки милые. ну можно мне о льготах! Пойду льготы выбивать - как обладательница прописки. Одну льготу хочу! 17.04.2009 11:01:47, Вика С
а можно тоже про льготы какие-то или субсидии только в другом ракурсе: есть какие-то субсидии на покупку квартир в подмосковье? и вообще какая схема их выдачи и может кто-нибудь рассказать на своем примере более подробно?)))))) 18.04.2009 00:32:46, Рыжий:)
подпишусь двумя руками. 16.04.2009 15:53:45, Oblako
и вам вопрос, какие бонусы дает прописка? Поделитесь инфой. 16.04.2009 19:24:54, Вика Сергиенко
и кому это, интересно, не лень регистрироваться и разводки писать? 16.04.2009 15:46:26, Jules
Жизнь в Подмосковье? Уууууууууууу, это интересно:))) Приходите, будем ждать:)))) 16.04.2009 15:44:42, Чернобурка, оскалив клыки
Да ладно вам))) снежные люди.... ужастиков насмотрелись! а подмосковье - подмосковью - рознь. А типа "масковская прописка", дак эта тема нормальным людям жить не дает( ничего в ней особенного нет 16.04.2009 16:34:38, Рыжий:)
Конечно не покупайте,там сплошные вурдалаки и снежные люди...........Они вас съедят...........А ещё кроме Москвы есть другие города,там тоже живут люди 16.04.2009 15:43:08, Коренная москвичка,летняя подмосквичка
День Рождения (aka Иринкин)
Да Вы что? неужели правда? Живут? И не в Москве? И чего только на свете не бывает... 16.04.2009 23:58:46, День Рождения (aka Иринкин)
мой муж до 28 лет был москвичом. потом перестал им быть. шерстью не покрылся. ерунду вы какую-то говорите) 16.04.2009 15:40:02, Шерлок
народ, ну правда, чё всётам так плохо????? ну замкадыши и правда, звучит, как заморыши(( не хочу быть заморышем.. хочу культурной жизни.. а создаётся впечатление, что за мкадом нет культурных людей и быть не может....просто мне правда нужна квартира в подмосковье, а вы меня тут окончательно запугали.. неужто кто-нибудь не может о нормальном подмосковье рассказать, если конечно таковое имеется?? 16.04.2009 16:30:49, Tom4a
вам плохо будет. не переезжайте 16.04.2009 17:10:10, Шерлок
Однозначно. 16.04.2009 17:47:12, маугленок
Пи-Джин, как раз оттуда
Имеется. 16.04.2009 16:57:22, Пи-Джин, как раз оттуда
да врут они все))) не слушай никого, в подмосковье городов - куча, дома можно найти - прелесть, возьмем хотя бы новостройки. квадратура офигительная, большие кухни и девушки...внимание!!­!! отдельная комнатка под туфельки, плащики, сумочкииииии. и самое главное, что создают целую инффраструктуру: магазинчики, центры и т.д. МЕЧТА! 16.04.2009 16:45:20, Рыжий:)
это да, прелесть новостроек в нормальной планировке - и часто имеются "темные" комнаты, под гардеробную, это вам не "хрущевки"..... 16.04.2009 16:57:56, Oblako
а в каком городе вы жить собираетесь? Вы же не раскрываете все карты:)
А Подмосковье бывает очень и очень приличным.
16.04.2009 16:32:38, Oblako
ну вот я к народу и обращаюсь, объясните дуре грешной))) где есть приличное подмосковье??? 16.04.2009 16:41:37, Tom4a
Ну, как минимум есть такие места как Пущино) Там вообще половина академ. состава МГУ) Только это далеко и инфраструктура там не очень. 17.04.2009 10:50:21, Lemonka
вот инфраструктура - наше все(( лучше б поближе к мск, если есть выбор. 22.04.2009 00:23:08, Santa_maria
чтоб звучало поприличнее, не деревня ГРИБКИ, какая-нибудь.... слышала про г. Московский... кто-нибудь шо-нибудь знает про енто дело? 16.04.2009 16:44:31, Tom4a
отличное место этот Г.Московский! если будете жить в новостройке. Я выше там про подругу писала, которая переселилась. Вот они купили в ЖК "Юго-западный" в г. Московском. Щасливы нереально! мы в гостях были, подтверждаю - просто шоколадно.
Если какие нужны подробности - пишите на мыло из реги, я вас с подругой "состыкую" с помощью е-мейла, спросите все из первых рук:)
22.04.2009 00:22:22, Santa_maria
Крохозябр
совхоз который? отличное место, тока там дорого квартиру покупать... 16.04.2009 19:16:12, Крохозябр
а почему совхоз? а место и вправду отличное, река, и не одна, куча парков, культурные места имеются - музеи ... красотища 16.04.2009 23:15:23, Рыжий:)
Я там прожила 8 лет. Очень милое место. Есть где на лыжах покататься, прекрасный фитнес-центр, музыкальная школа, дворец культуры, за продуктами, правда, придётся ездить. Но там и стоимость метра сопоставима с московскими ценами. сильно не сэкономите. 16.04.2009 17:58:52, Горгулья
ну сильно-не сильно, всё-таки... копейка-рубль бережёт. как говорится... сильно в клоповник какой-нибудь тоже не хочется.. для молодой девушки личная безопасность тоже дорогого стоит.. всё-таки в сильно неспокойный район я боюсь... московский... московский... прям как-то лежит на душу... кто чего знает там про квартиры, новосторойки? 18.04.2009 14:14:29, Tom4a
информация в некоторой степени тоже интересует, но немного не в том ракурсе...судя по стоимости клоповников и новостроек в подмосковье (в т.ч. и в московском), то разница особо небольшая в деньгах, но громаааааааднаааая в квадратуре и качестве, и все-таки ароматы свежей штукатурочки, краски, новых пластиковых окон лучше, чем невкуснопахнущий клоповник либо обычной девятиэтажки. а по деньгам - смотрите, там вроде бы работают с субсидиями, и есть какие-то вкусные предложения от самого застройщика, так что есть шанс попробовать, а вдруг получится)))) 21.04.2009 00:38:12, Рыжий:)
это точно... в конце концов недвижимость не зря так называется.. а если компания застройщика, которую выберу не подведёт, то думаю, не зря деньги. так сазать потрачу.... 21.04.2009 15:53:32, Tom4a
а, ну это 7 км от Москвы по киевскому, вы наверное смотрите новостройки, ЖК "юго-западный"? там прикольно, кстати. По крайней мере с виду:) Подробностей я не знаю, к сож. 16.04.2009 16:51:34, Oblako

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!