Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Зачем?

Вот сейчас читаю я конфу про отдых.
Она пестрит вопросами -куда поехать с ребенком в возрасте 2,5 г., 1 г. 1,5 г.

Вот мне неясно -зачем тащить без жизненной необходимости практически грудного ребятенка куда-то?

Нет, я понимаю, что отдохнуть и хочется и необходимо.
Но почему как-то по другому этот отдых не обставить, например, сначала папа с ребенком, а мама отдыхает, потом наоборот? Ну или бабушке на недельку подкинуть или сестру упросить. Словом, есть же варианты?

Или кто-то полагает, что ребенку интересно или полезно? Мне кажется в лучшем случае не очень вредно. И врачи об этом же в один голос.

Так зачем рисковать здоровьем ребенка и заодно для себя самой превращать понятие отдых во что-то абстрактное? (уж не верю я в отдых с годовасиком, хоть режьте меня)
06.04.2009 08:24:59,

232 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рысик
Конкретно мой ребенок (2 года) не хочет расставаться с мамой. Огромнейший стресс для него, даже если я просто в магазин хочу выйти. Потом ночами не спит, во сне плачет "Мамы нету". А на море хочется.
Да, не отдых, конечно. Да, многого не увидели. Но все равно лучше в Черногории на пляже, чем в мокром и холодном подмосковье.
07.04.2009 11:11:08, Рысик
нинайоту
Всё - в голове. Если считать, что нам семьёй везде хорошо, то будет хорошо. А если считать, что это оооочень проблематично и головная боль, то будет именно так. Европейцы все с выводками детей - все спокойны и счастливы. Наш же менталитет - отделаться от ребёнка, а самим отдохнуть. А отдыхать по-очереди, пока другой с ребёнком вообще за гранью моего понимания. Считаю, что если отдых - не сплав на байдарках и не специализированный тур по музеям, то ребёнку хорошо там, где его родители. Новые впечатления полезны всем. 07.04.2009 03:35:38, нинайоту
+1 06.04.2009 19:38:26, Schraibikus
KengaLU
ну что значит зачем? елси вам незачем, то не значит, что все к этому также относятся. намнапример с мужем нужна смена обстановки периодически. но детей оставлять с бабушками мы не хотели. хотели именно вместе. хотели именно в их грудном возрасте поваляться с ними на пляже, поползать по песку, окунуться в море, отвлечься от бытовой рутины.

врачи далеко не в один голос об этом говорят. ну и не все врачей слушают беспрекословно. я например им безоглядки никогда не верю.
а ещё вот чтобы вы не говорили, но классно потом смотреть видео и фотки где 10–ти месячный ребёнок в купальнике по пляжу тусуется :)

а, ну и ещё елси бабушки/дедушки в другой стране, то им тоже хочется детей показать. вот и летаешь. мы с нашими с 10–ти месячного возраста стали путешествовать. Канада, Испания, Германия, Мексика, Аруба, Вегас и тд и тп. летать конечно трудно было с ними сначала. но положительных эмоций и воспоминаний всё равно больше, чем отрицательных.
06.04.2009 18:48:55, KengaLU
Иринище
Мы отдыхать ездим всегда всей семьёй со всеми детьми, никто никогда не болел. С грудными были в Тунисе , в Испании. Не совсем понимаю о какой акклиматизции вы говорите? Ваш муж болеет в поездках, скорее всего, потому, что подхватывает инфекцию, это не связано с акклиматизацией. Единственный раз , когда я почуствовала, что надо время на акклиматизацию, когда попала в Латинскую Америку, там высота над уровнем моря выше , чем была у нас на несколько тысяч метров.Первое время, если идти быстрым шагом чувствуешь отдышку, непривычную через некоторое время, организм привыкает, как компенсация повышенное количество эритроцитов вырабатывается, как у местных жителей. А при поездке на море не верю ни в какие "акклиматизации" и сама их никогда их не чувствовала. 06.04.2009 18:16:07, Иринище
ЕЕ
Но это не я придумала. И такое понятие есть. Почитайте ниже пчела Майя пишет о самой себе в Турции.
Согласитесь, что вот например, у моих детей никогда не было диатеза. Если я буду утверждать, что никакого диатеза не существует, а это просто инфекция?
06.04.2009 18:34:55, ЕЕ
Иринище
Не совсем поняла, что вы имеете ввиду под словом диатез. Для меня диатез - это "предрасположенность­" - это термин такой, мы так учили в институте, для каждого вида диатеза есть своё описание, у инфекций свои симптомы, я таких бросаний словами не понимаю, они для меня все имеют какой-то смысл.
Я не знаю, что было с пчелой Маей, то что при переездах в большом скоплении людей можно легче подхватить инфекцию - это понятно, но это не акклиматизация. Акклиматизация - это не болезнь - это процесс перестройки организма и привыкание к новым, необычным условиям, которые на него длительно воздействуют. Такое понятие есть, но это не болезнь.
06.04.2009 19:38:11, Иринище
Иринище
Ещё добавлю, что смена часовых поясов требует определённой перестройки, но это не акклиматизация, а адаптация. 06.04.2009 20:59:10, Иринище
День Рождения (aka Иринкин)
Все люди разные. Для меня отъезд куда-то, хоть и с грудничком, был сменой обстановки. Желающих посидеть с мелочью так долго у нас не было, проводить отпуск с мужем по отдельности тоже не хотелось. Отдых с грудничком (даже спокойный) - дело сомнительное. Но это все равно лучше, чем продолжать сидеть в 4 стенах. Я тяжело переношу необходимость сидения с детьми, но скинуть мне их было абсолютно не на кого, и возможность хотя бы на пару недель выехать за пределы территории прогулки с коляской и погулять там :) меня не могла не радовать. Мы ездили с детьми на поезде в купе, начиная с 6 месяцев. 06.04.2009 16:53:42, День Рождения (aka Иринкин)
Фяка-Пфяка
Младшую именно годовалой я вывезла первый раз на дачу. И мы чудно провели время- - она просидела весь июль в надувном бассейне, а я провалялась, читая книжечки. 06.04.2009 16:48:56, Фяка-Пфяка
Я мужа итак весь год не вижу и общение с ним важно для меня.
Не видела вреда детскому здоровью от отдыха, кроме пользы. Да и отдых реален - так я одна с ним или с ними целый день, а так папа рядом и у меня картинка перед глазами сменилась - вот и польза.
Да, конечно, не на неделю, а на 3 и не в июле в жару, а в сентябре:)
Детям тоже полезно набраться новых впечатлений:))
06.04.2009 16:15:06, Иртим
ФеврАлёна Нарбертовна
А мы ездили с мужем и полуторагодовалой дочкой в Египет. в декабре. Отдохнули -супер! Именно отдохнули, но у меня дочь была беспроблемной - без капризов, претензий в еде и проч. они с папой спали по 3-4 час после обеда (правда папа читал часа 2 из этого времени. Дома он себе этого не может позволить из-за загруженности, а я в это время занималась приятным - массаж, спорт, болтала со знакомыми в отеле.А уж в 3 ее года в Турции - так вообще сказка. Больше всего проблем на отдыхе - со мной, то гайморит, то ногу сломала... 06.04.2009 15:35:09, ФеврАлёна Нарбертовна
ой! так это же для себя делается. Потому что где, как не в отпуске, когда часть быта снята, когда и мама и папа свободны - насладиться общением со своими детьми??? 06.04.2009 15:25:25, Лось_Анджелес
Аксандра
У меня есть два варианта - путешествовать с детьми или не путешествовать. Рисков для здоровья (больших, чем в Москве) я не вижу.
Поэтому я везде езжу с детьми, первый раз поехали с младшей в её три месяца, помнится :-))
Меня тоже все осторожно спрашивали не думаю ли я, что ей в три месяца будут интересны музеи Углича :-))
06.04.2009 15:19:52, Аксандра
впечатлительная Нюша
Ну,у нас 2 маленьких ребенка, в отпуске не были несколько лет, мне море показано по медицинским показаниям (бронхит хронический).
В прошлом году, когда мелким было 1 и 2 месяца забили на все и поехали на ЮБК на 2 недели.
Мы там так чудесно отдохнули, были всей семьей, набрались сил и т.д. малиши отлично перенесли смену климата. Хотя там просто рай, морской и хвойный воздух. жара фактически не ощущется.
а так, ни мои родители , ни мужнины не соглашались брать на 2 недели 2 таких маленьких деток, тем более на ГВ, оставить таких с мужем и уехать самой тоже был не выход. А без нормального отдыха еще пару лет, мы б не выдержали :(
06.04.2009 14:27:33, впечатлительная Нюша
ЕЕ
Так-так. А с этого места поподробнее, пжлст. Где имеено вы были? 06.04.2009 20:41:11, ЕЕ
KengaLU
Южный Берег Крыма :))) 06.04.2009 20:43:34, KengaLU
ЕЕ
нет, что это-то я поняла. Но мы сейчас подбираем, куда летом податься и мне бы хотелось поконкретнее узнать где можно так хорошо отдохнуть? 06.04.2009 20:52:00, ЕЕ
KengaLU
то есть я угадала? вау, горда собой :) русский пошёл на улучшение значит :) 06.04.2009 22:02:15, KengaLU
Mary_Ann
Мы возили в полтора года, отдохнули все замечательно! Дочка начала говорить на море, загорела, у нее прошел диатез совершенно, отдыхали в мой отпуск 10 дней, потому что я люблю море и оно мне жизненно необходимо хотя бы эти 10 дней в год, так что, ездили из-за меня. ребенка оставить на неделю мне и в голову не приходило, для меня как раз забросить родственникам полуторогодовалого ребенка и есть дикость, и гараздо больший стресс для этого ребёнка чем море, смена климата и т.п. Наш педиатр кстати дала добро на вывоз ребенка к морю, когда ей было 7 месяцев, у нашего папы тогда с отпуском не получилось, поэтому и не поехали. 06.04.2009 13:22:54, Mary_Ann
ЕЕ
И я люблю... Я без него просто не могу.
Но ребенка хотя бы лет до 2-х все-таки остерегусь на него возить.
06.04.2009 13:28:00, ЕЕ
Mary_Ann
Из моего опыта вывоза ребенка в 1,5, в 2,5 в Крым и в 3,5 в Турцию - нечего остерегаться тут. Причем в Турцию в прошлом году мы ездили с ней вдвоем, папа наш работал, она до сих пор в восторге и вспоминает как отдыхала, я тоже к своему удивлению прекрасно отдохнула. Только положительные впечатления. Я просто вообще с трудом ее надолго оставляю, сейчас когда ей 4 - еще могу себе это представить, а раньше только вместе. Я работаю, и мне времяотдыха с ребенком вместе очень ценно. 06.04.2009 13:35:52, Mary_Ann
ну во-первых, маленькому дитю хорошо там, где мама. А мне летом на море хорошо. Во-вторых никто с ним сидеть неделю, пока я отдыхаю не будет, а ещё - не хотите, не ездийте :-) 06.04.2009 13:18:08, Рыбушка
Не читала всю ветку, наверное, Вам все это уже сказали, но все-таки отвечу.
1)Нам приятно быть всем вместе, включая мужа и ребенка. Мы скучаем друг без друга. И вообще вместе отдыхать лучше.
2)Есть куча мест, где интересно и полезно побывать ребенку и в 1, и в 1,5, и уж тем более в 2,5 года.
3)Я худо-бедно знаю педиатрию, и я не знаю ВСЕХ ВРАЧЕЙ, которые считают поездки на отдых однозначно неполезными для малышей. Другок дело, что место и время поездки надо выбирать с умом.
06.04.2009 12:51:12, маугленок
ЕЕ
Еще раз повторю. Поездки со сменой климата и краткосрочные считаются стресом для организма. 06.04.2009 12:56:25, ЕЕ
Рысик
Разлука с мамой гораздо бОльший стресс.
Я не понимаю, когда говорят о стрессе при переезде летом из Москвы, в которой +30, в Крым, где те же +30.
А перемена погоды в Москве с +30 до +10, как иногда бывает у нас летом - это ли не стресс?
А прогулка зимой из квартиры, где +20, на мороз -15?
Смена обстановки стресс? Но почему тогда поездка в зоопарк или в гости к бабушке не считается стрессовой?
07.04.2009 11:21:59, Рысик
1)Все люди разные, в том числе и в плане адаптации.
2)Еще раз повторю :), надо выбирать, куда и когда ехать.
06.04.2009 13:58:45, маугленок
NatalyaLB
кто сказал? один ваш знакомый врач? а вот наши говорят, что здорову доношенному ребенку смена климата абсолютно не вредно, хоть в месяц, хоть во сколько ( ну, в первые 2 недели все таки советуют не дергать) 06.04.2009 13:18:26, NatalyaLB
ЕЕ
Знаете, моя тетя выписывала кучу медицинских журналов (она врач). Вот я их, порой почитывала. Но давно это было. Уж и тети нет, и журналы выброшены. Так что цитат не будет. 06.04.2009 13:21:31, ЕЕ
Вооkашка
Это советские журналы? Так там все больше пропаганда :( Для детей этого возраста были пригородные дачи, а пансионатов и санаториев по профпутевкам на всех не хватало :( Вот и пропагандировали отдых в средней полосе, чтобы недовольных было меньше. 06.04.2009 15:12:41, Вооkашка
Мадам Шредингер
ой, читайте больше
Это пишется не для чтения, и уж тем более не для следования советам, а для публикации, для научной степени.
06.04.2009 13:23:18, Мадам Шредингер
NatalyaLB
журналы 20ти летней давности? тема для меня закрыта :) 06.04.2009 13:35:38, NatalyaLB
ЕЕ
О как!
А вы оказывается специалист и знаете, что за прошедшие 20 лет был прорыв в климатолечении?
Да что там прорыв, хоть шажок вперед???
Медицина, знаете ли очень консервативная вещь.
06.04.2009 17:29:31, ЕЕ
сивка бурка
Нет, как раз таки совсем не консервативная, а наоборот, постоянно движется вперед. Да что там говорить, если совсем недавно считалось что язва желудка - от бутербродов и питания всухомятку. 06.04.2009 17:44:13, сивка бурка
ЕЕ
А от чего? (язва) 06.04.2009 20:43:08, ЕЕ
Иринище
Язва желудка и гастрит -не может возникнуть из-за питания всухомятку, бутербродов и из-за нерегулярного питания. В иностранной литературе сейчас об этих факторах вообще не упоминают, если и упоминают,то что раньше факторам питания ошибочно придавалось какое-то значение в возникновении явенной болезни, сейчас установлено, что с этими факторами связи нет.
Не у каждого инфицированного геликобактером будет язва, только приблизительно у 10% процентов инфицированных возникает язва ( по Германии такие данные - инфицировано около 30-40% населения из них язва только у 10%). Из всех случаев язвенной болезни от 60 до 90 % связано с инфицированием геликобактером. Остальные случаи - приём определённых медикаментов, стресс, шок, нарушения кровообращения и микроциркуляции , некотрые эндокринные заболевания и гормонпродуцирующие опухоли.
08.04.2009 01:12:32, Иринище
сивка бурка
Инфекция это, в подавляющем большинстве случаев. Лечится антибиотиками. 06.04.2009 21:51:31, сивка бурка
Есть и негеликобактерные язвы (кажется, около 10%). А хронический гастрит - точно от бутербродов. 06.04.2009 22:28:28, маугленок
сивка бурка
Ну так 90% и есть - подавляющее большинство. а оставшиеся 10 скорее от стресса, а не от бутербродов. И гастрит тоже не от них, там много причин, и кстати та же бактерия что и при язве тоже частенько присутствует. Почитайте последние исследования. 08.04.2009 01:18:19, сивка бурка
Иринище
Это уже даже и не последние исследования, это уже давно не новость. Я когда училась, нас так уже учили. 08.04.2009 02:00:18, Иринище
сивка бурка
Да я знаю, в штатах-то давно не новость, но почему-то очень многие российские врачи с которыми я сталкивалась утверждают что гастрит и язва от неправильного питания. Ну я и решила, что в России может все еще так и учат в институте? 08.04.2009 04:47:00, сивка бурка
Иринище
Да такие язвы есть, а гастрита от бутербродов не бывает. 08.04.2009 01:14:09, Иринище
Стрессы для организма не только зло, но и стимул к развитию 06.04.2009 13:14:00, Малина
Мадам Шредингер
кем считаются? 06.04.2009 12:57:46, Мадам Шредингер
ну вот на самом деле, лично я в своей жизни от врачей (и на учебе) только и слышала - малышу до трех лет лучше климат не менять, а если менять, то надолго, хотя бы на полтора месяца, потому что смена климата - стресс. Хорошо, если он пойдет в плюс, а если в минус? Ведь, по сути дела, все описанные здесь кайфы и скачки развития - они как раз от стресса организма.
И могу сказать по Вовке. Таки да, ему (лично ему) нужна адаптация. Я другая - мне не нужна.
06.04.2009 13:15:53, Циферька
Мадам Шредингер
я ниже писала
я это слышала от теоретиков
А стоило моей матушке разок съездить, и бОльшего адепта юга-моря ты увидишь.

Все дети индивидуальны, твой Вовка не образец здоровья, к сожалению.
06.04.2009 13:19:55, Мадам Шредингер
NatalyaLB
мы так и ездили с мужем - поочереди, без ребенка. Но: не потому, что нет таких мест, где годовасику будет хорошо , весело и полезно. Скорее потому, что мне лень в отпуске "работать" - заниматься ребенком. А мест таких полно, и не вредно ни разу ( врачи против поездок на море или в горы? не верю) 06.04.2009 12:24:42, NatalyaLB
ЕЕ
Если со сменой климата, то да. против КРАТКОВРЕМЕННЫХ поездок. Надо чтобы на 4 недели и дОльше. 06.04.2009 12:51:26, ЕЕ
Мадам Шредингер
а когда в родном городе сегодня +25, а завтра +12, это как влияет?
У нас такое запросто бывает.
06.04.2009 12:52:53, Мадам Шредингер
ЕЕ
нЕ влияет, так как это наш климат и самый плохой. 06.04.2009 12:54:58, ЕЕ
Мадам Шредингер
я вообще не очень верю в понятие климат :)))
ну то есть как совокупность погодных норм для региона - да, а как в мегабыстровлияющее на организм явление - нет.
Погода может быть разная, да. Погода.
06.04.2009 12:57:09, Мадам Шредингер
ЕЕ
Погода и климат вещи родственные, но не одно и то же.
А вообще о понятии климатолечение вы слышали?
Например, моя внучка, которая нами всеми по морям таскаем, но малыми сроками в этом году весь свой 1-й класс болеет. И врачи говорят -куда угодно, но подальше отМосквы и на ДЛИТЕЛЬНОЕ время, потому что кавалерийские наскоки вредят, а не приносят пользу.
06.04.2009 13:11:52, ЕЕ
Мадам Шредингер
Врачи еще сами досконально иммунитет не изучили.
К тому же - ну вашей внучке такое рекомендуют, а другим -то может и нет?

Моя в этом году болела меньше, чем в прошлом. Может из-за наскока на турцию, а может просто попривыкла к вирусам.
Причин, почему ваша внучка болеет, тоже может быть множество.
06.04.2009 13:14:45, Мадам Шредингер
ЕЕ
Да чего там несколько -мегаполис -вот она причина. 06.04.2009 17:30:50, ЕЕ
аргуметнов Вам привели ниже множество. Добавлю, что моя, когда мы ее вывезли в 2,5 на море первый раз, сделала очень большой рывок в развитии. Еда, общение, речь. Так что смысл есть. Отдых (мы без дочки только в города раньше поболтаться ездили, а теперь ее с собой берем), развитие, совместное времяпровождение. Мы и так слишком мало бываем друг с другом, чтобы еще отдыхать отдельно. 06.04.2009 12:04:33, Безобразная Эльза
ЕЕ
Ну, 2,5 года это не мало. Про 2,5 я спросила, потому что в "отдыхе" кто-то собирался ехать в Европу и интересовался экскурсиями с 2,5 леткой. 06.04.2009 12:52:43, ЕЕ
без мужа в отпуск? это даже не безнравственно, это даже сложно дать определение.. 06.04.2009 11:57:56, Альт
NatalyaLB
вы с собакой Дингой сговорились? 06.04.2009 12:22:43, NatalyaLB
где можно с мнением врачей, которые "в один голос" ознакомится?:) 06.04.2009 11:51:48, Dafna
гы-гы-к :) верите или нет, но есть на свете люди, у которыx нет на подxвате бабушек. А отдоxнуть xочется, да. В раздельный отдыx я не верю также как вы не верите в отдыx с "годовасиком", а в помощь родителей друг другу на отдыxе - верю. Когда один загорает на пляже, а другой плещется в лягушатнике с ребенком, а потом они меняются, то получается отдоxнуть у всеx. 06.04.2009 11:45:33, Jules
ЕЕ
Ну, если мужа от себя ни-ни, то оно конечно, можно и с грудничом отдыхать.

А почему без мужа нельзя, кстати?
06.04.2009 11:51:37, ЕЕ
УникаЛьнаЯ
в смысле? мужа-то не "ни-ни", но отдохнуть иногда вместе - это здорово :)) тем боле с малышом. 06.04.2009 13:25:33, УникаЛьнаЯ
Да можно и без мужа. Но кто с ребенком годовалым это время будет сидеть? Бабушки, тетушки, сестры и т.д. есть далеко не у всех (у меня если бы и были, то годовалого не оставила бы), муж работает. Отпуск у него не резиновый. Поэтому гораздо проще съездить всем вместе, да и веселее. Отрицательных моментов от 2-3 недельного отдыха на море не наблюдала ни разу за все свои многочисленные поездки со своими детьми, одни сплошные плюсы. 06.04.2009 13:06:34, Трямс
да и дешевле всем сразу. для некоторых это тоже важно 06.04.2009 13:10:52, Шерлок
Можно. Но зачем? Нам вместе приятнее, чем врозь. Было бы иначе, он не был бы моим мужем. 06.04.2009 12:52:10, маугленок
ему скушно будет 06.04.2009 12:03:38, Dafna
а если совместный отдых оба воспринимают как норму?
06.04.2009 12:02:09, Безобразная Эльза
а смысл? 06.04.2009 12:00:52, Альт
как это ни-ни? как раз наоборот выходит 06.04.2009 11:58:58, Шерлок
дык загуляет же. А когда он рядом, то под присмотром. В ресторан вместе, на пляж вместе, в туалет вместе, а когда он с ребенком в бассейне плещется, то я в кустаx сижу, блюдю. 06.04.2009 11:58:53, Jules
Мадам Шредингер
Мне без него грустно. И ему без меня тоже. Особенно в поездках. 06.04.2009 11:57:58, Мадам Шредингер
ну Вам не угодишь... одна требует чтобы с мужем везде, Вы наборот. Что же делать то для мировой гармонии?)))) 06.04.2009 11:57:51, foster
Можно, но не хочется. Не думали об этом? Людям просто хочется и приятно проводить время вместе 06.04.2009 11:56:20, странно
Даритта
потому что не хочется? по-моему самое логичное объяснение. 06.04.2009 11:54:22, Даритта
Угу. А еще Вы, наверное, не понимаете, зачем с маленьким ребенком ходить в ресторан, и вообще куда-то ходить? Просто Вы считаете, что это вредно, и какие бы аргументы против этого Вам не приводили, Вы их вряд ли воспримете.

Ну а мы, сторонники отдыха с детьм, полагаем, что морской воздух и вода очень полезны для ребенка, и солнышко, и песок, и т.д... И смена обстановки тоже. Мы ездили с мужем с дочкой в Грецию в прошлом году, ей только исполнился год. Шикарно отдохнули, и все вместе! Этим летом опять поедем, выбираем куда.

Хотя, если совсем честно, ИМХО зависит от формата отдыха. На экскурсионную поездку в большой город мы дочку не берем, и на лыжах не взяли, по лыжам на следующий год посмотрим, а на экскурсии, я думаю, еще пару лет не будем брать. Но это от ребенка зависит, вполне можно кайфово съездить и с дитем.
06.04.2009 11:44:54, Mamayoung
ЕЕ
Вы наверное удивитесь, но как раз в ресторан я с внучкой (дети выросли в др. времена) хожу систематически и с большим удовольствием. Но понимаю, что ее родители, когда к нам приезжают ходят в ресторан вдвоем (в москве - с ней, куда ж деть?).

Но ресторан и вывоз ребенка на 2!!! (не на месяц) недели со сменой климата -вещи разные.

Кстати, считаю прекрасным вариантом палаточный отдых в компании друзей с детьми всех возрастов.
И считаю его гораздо менее опасным и мало напряжным для родителей.
06.04.2009 12:38:05, ЕЕ
enka_penka
Хм... вот бабушка моего ребенка уговаривает ей на майские праздники отдать внука в "палаточный отдых в компании друзей с детьми всех возрастов". Правда, скорее не с "детьми", а с внуками. И удивляется, что в байдарочный поход я ей готова его отдать только "пакетом" - вместе с папой. Она своих и в горные и в водные походы с 2х-3х лет всегда брала.
А мне почему-то походы с маленьким ребенком кажутся и опасными и напряженными (просто даже в бытовом плане.
06.04.2009 17:20:36, enka_penka
День Рождения (aka Иринкин)
Не сказала бы я, что он мало напряженный. Как сейчас вспоминаю: дождь несколько дней подряд, ничего не сохнет, младший (4 года почти было на тот момент) решил пару раз сходить в штаны по большому. Температура ночью в июле - ноль градусов, холодина аномальная, должно быть тепло и сухо в это время. И я над костром :) размахиваю трусами детскими, чтобы сохли побыстрее. 06.04.2009 17:04:35, День Рождения (aka Иринкин)
пчела Майя
А мы как-то стирали трусы в фонтане около памятника Ленину, в городе Кобожа на вокзале. Мальчику два года было, а в штаны он ходил частенько ибо у него при удалении от Москвы на 50 километров начиналась, как теперь принято говорить, диарея. 06.04.2009 19:02:11, пчела Майя
О том и речь. Вы считаете, что смена климата вредна, это Ваше мнение и Ваше право. Поэтому толпа людей, отлично съезивших с малышом, Вас не убеждает и не убедит. Ну так что ж, Ваши дети или внуки останутся до определенного возраста без моря, а родители - без детей либо без отпуска. Я уважаю такую позицию и не буду с ней спорить, родителям виднее в любом случае.

Однако, затевать на форуме дискуссию и не желать слушать чужое мнение, а просто желать поспорить, мне кажется, немного неверно. Стоило, наверное, создать тему типа "я считаю поездки с маленьким ребенком вредными, а кто не согласен - тот неправ".

p.s. Очень надеюсь, что родители, которые еще не выезжали с ребенком и волнуются и колеблются, ехать или нет, не откажутся ехать, прочитав эту ветку.
06.04.2009 14:01:30, Mamayoung
нинайоту
Да не, не волнуйтесь Вы так! Это нормальное в конфе явление - написать вопрос, а всем ответившим "не так как автору хочется " сказать своё яркое фи или проигнорировать, даже если таких 99% :) кто-то этим страдает слегка, а кто-то просто атас (вспоминаю тему про "прийти в гости не предупредив и обидеться смертельно что дверь не открыли") 07.04.2009 03:46:51, нинайоту
УникаЛьнаЯ
ну, по-моему, тащить младенца в ресторан -более бессмысленно и неоправдано, че на море, и вреда оттакого "вхыода в свет" не в пример больше. хотя многие ходят, и дети выживают :) 06.04.2009 13:27:06, УникаЛьнаЯ
У Вас странная логика. В ресторане для ребенка уж точно нет ничего полезного (как раз там в лучшем случае не вредно). 06.04.2009 12:53:49, маугленок
ЕЕ
Да чем же там вредно? Я же не по злачным местам ее таскаю... 06.04.2009 13:13:43, ЕЕ
Мадам Шредингер
скопление людей, обмен вирусами. 06.04.2009 13:15:32, Мадам Шредингер
+ питаниие далекое от диетического, шумная музыка... 06.04.2009 14:00:48, маугленок
Мадам Шредингер
не, ну даже если их там не кормить :) например 06.04.2009 14:05:20, Мадам Шредингер
А если не кормить, тем более зачем брать?
ЗЫ. Мы брали. Но это было вынужденной мерой, если можно не брать, то оставляем с бабушкой.
06.04.2009 14:17:45, маугленок
Мадам Шредингер
Я вообще не привязываюсь :) хочу- беру, не хочу - не беру :)))
посещение магазинов, ресторанов и пр. - часть жизни. И я ее от жизни не ограждаю, нет причин.
06.04.2009 14:51:42, Мадам Шредингер
ЕЕ
Скопление?
В открытом и продуваемом лагере???
Ни разу никто не болел.
06.04.2009 13:26:55, ЕЕ
Мадам Шредингер
я про ресторан вообще-то 06.04.2009 13:35:31, Мадам Шредингер
для меня палатка- само по себе катастрофа, да еще с ребенком!!!! да еще в компании!!((((( я на море-то соотечественников избегаю.. 06.04.2009 12:47:15, W.i.t.c.h..
Зашибись!Для маленького ребенка комары,отсутствие гигиенических условий и питание копченой рыбкой гораздо полезнее моря,сосен,чистых туалетов,огромного выбора свежеприготовленных блюд!Причем и врач, и аниматоры под боком.Просто с маленькими не запланируешь широкую экскурсионку.А при соблюдении обычного режима ребенка можно отлично отдохнуть.Мы ездим с 2-х летнего возраста Турция-Египет-Испания.Папа мгновенно научил плавать и нырять.Ребенку за счастье побыть с обоими родителями одновременно.А составить дневное расписание можно так,что каждый супруг получит время расслабиться. 06.04.2009 13:41:46, ОльгаНН
ЕЕ
Вы знаете, никому как-то врач не был нужен (ТТТ), а если бы потребовался, то на машине бы доставили достаточно быстро.

А вот когда одна моя дальняя знакомая была в Тукрции и со своим ребенком и БФ поехала кататься в небольшой шторм на катере, то это закончилось тем, что ребенок потерял 2 пальца на правой руке. Пришвартовке борт судна, за который он держался, стукнулся с бортом другого судна и пальцы упали в море.
Комаров в той же Болгарии тоже бывает достаточно.
06.04.2009 20:35:19, ЕЕ
День Рождения (aka Иринкин)
Ну, походы обижать не надо, ладно? Какая копченая рыба? Свежевыловленная, экологически чистая. Гигиенические условия под кустиком в лесу, где люди бывают очень нечасто, менее удобны, но, с точки зрения чистоты, ничуть не менее хороши, ИМХО, чем туалеты любых отелей. Мы же не про стоянки говорим, где все вокруг загажено, а про маршруты, идущие не так уж близко от цивилизации. Комары - да, неприятно. А сосны и чистейшие озера с песчаными пляжами и чистая река у нас в походе вполне присутствовали. Для родителей такой отдых, с т.зр. организации быта, достаточно напряжный, да. Но для детей он очень полезен. Чистейший воздух, ягоды "с куста", грибы, КАЧЕСТВЕННАЯ и разнообразная рыба, сосны, постоянно рядом вода (т.е., воздух не сухой, для некоторых это важно) - чем плохо-то? Эту воду можно пить, ей можно умываться. 06.04.2009 17:11:52, День Рождения (aka Иринкин)
пчела Майя
Для маленького ребенка все нормально, что нормально родителям. Что ему тот чистый туалет, а тем более врач и аниматоры. Ходя вреда от них тоже нет. 06.04.2009 13:47:18, пчела Майя
ЕЕ
А как зря...
В нашей стабильной компании уверяю вас люди не бедные. и вполне могут себе позволить любой комфортности отдых.

И, кстати, позволяют, но Медведица (это река такая, можно на Хопер) рыбная ловля, деревянный самодельный стол, чтобы 30 человек одновременно садилось.,Каждый вечер уже после ужина ворох сегодня пойманой рыбы свежайшего горячего копчения вместо смечек... костры, волейбол "папы против детей", САМИ ДЕТИ БРОДЯЩИЕ НА ВОЛЕ БЕЗ УЗДЫ В ЛЮБЫХ ПРИЧУДЛИВЫХ СОЧЕТАНИЯХ

Да к нам люди в очередь пишутся, начиная с января! И какие люди!
Разве за границей таких найдешь?
06.04.2009 13:01:56, ЕЕ
пчела Майя
30 человек - это что-то многовато. Мы пару раз такой толпой съездили в молодости, но больше никогда. 06.04.2009 13:43:34, пчела Майя
ЕЕ
На самом деле в последние годы и до 60 доходит. Но стоим 2-мя лагерями. В нашем народу поменьше, примерно 20-25. Из них половина "дети", хотя часть детей уже своих детей имеет. 06.04.2009 20:37:22, ЕЕ
дело не в бедности, - а в том, что ДЛЯ МЕНЯ палатка- это не отдых. не удовольствие, не радость, не позитив-понимаете??? мне там плохо! у меня болит спина от спальника! я не могу "ходить в кусты"! и вообще- все люди РАЗНЫЕ!!! для меня 30 человек за столом- это страшный ночной кошмар!!! я устаю от людей((
но ведь вам мои аргументы неинтересны, ведь правда? вы уверены в своей правоте- и бога ради! тока меня не надо убеждать. у меня- своё/у вас-своё
06.04.2009 13:16:09, W.i.t.c.h..
все это может просто не нравится 06.04.2009 13:11:35, Шерлок
ЕЕ
Ага. Жена одного моего приятеля именно так и говорила, и он как сирота пару лет один ездил. Но как-то чуть не силком её заволокли, так она теперь не мыслит года пропустить. А так она только горнолыжные курорты признавала... 06.04.2009 13:17:06, ЕЕ
sacha
А курорты-то позабросила? Если есть возможность и туда, и туда, то можно для разнообразия; а если строгий выбор - сомневаюсь, что человек, который всю жизнь только курорты признавал, вдруг от них откажется. 06.04.2009 13:32:19, sacha
ЕЕ
Нет. ездит и на курорты. Она классно катается. 06.04.2009 20:31:08, ЕЕ
вы странная какая-то) я вот один раз попробовала - больше не желаю 06.04.2009 13:21:21, Шерлок
ЕЕ
Так почти все, кто к нам просится (основной состав с юности на байдарках весь союз исходил), именно не имели рантше положительного опяты такого отдыха.
Тут организация правильная нужна и люди чтобы интересные.
К нас и освещение вечером есть и спис не просто в спальниках, а хотя бы на матрацах и танцы для подросшей молодежи. В последние года и баню устраиваем.
06.04.2009 13:30:47, ЕЕ
я каждое лето живу в небольшом пансионате. все удобства+лодки, костры, столы, шашлыки, рыбалка, посиделки что угодно. компания приятная, много лет знакомая и т.д.
все хорошо. но! если бы у меня был выбор я проводила бы отпуск иначе.
06.04.2009 13:35:11, Шерлок
Мадам Шредингер
Ну замечательно, кому арбуз, а кому свиной хрящик.
Вам такой вид отдыха мил и понятен, но зачем вы пытаетесь доказать, что другой плох и вреден?
06.04.2009 13:03:42, Мадам Шредингер
ЕЕ
Да я как раз морской отдых предпочитаю. Я без него и выжить не могу. А сейчас, когда появилась возможность ездить за границу...

Но есть же долг и перед собственным ребнком?
06.04.2009 13:15:02, ЕЕ
Например, моя внучка, которая нами всеми по морям таскаем, но малыми сроками в этом году весь свой 1-й класс болеет.

где тут чей долг?
06.04.2009 13:23:13, Шерлок
ЕЕ
Вот в этом году будем долги отдавать. Вместо того, чтобы всеми вместе, как привыкли, и как нам очень нравится -будем ездить последовательно, сменяя один другого. 06.04.2009 13:32:39, ЕЕ
это ж сколько времени вам потребовалось, чтобы к такому выводу прийти? а остальным пеняете 06.04.2009 13:37:46, Шерлок
Мадам Шредингер
Каждый его видит в своем. Я вот как раз считаю, что ребенку полезно и поэтому поеду летом на 2 недели. Хотя предопочла б ее оставить и поехать в экскурсионную Европу.

Я вот не могу отделаться от мысли, что вы тут доказываете то, что не можете вбить в голову дочерям, и они делают что хотят сами, а не то, что считаете правильным вы. Это так?
06.04.2009 13:17:38, Мадам Шредингер
ЕЕ
А много вы знаете дочерей, которые с удовольствием проводили бы свой отпуск или часть его с матерью?

Думаю это и есть ответ на ваш вопрос.
Нет у нас ни малейших трений и разногласий. Даже странно
06.04.2009 13:23:28, ЕЕ
мои обе хотят со мной. не все три месяца конечно, но мой отпуск хотят со мной проводить. 06.04.2009 14:00:24, ALora
Мадам Шредингер
Ну я с удовольствием с мамой время провожу, только это не отменяет наличие разногласий. 06.04.2009 13:34:14, Мадам Шредингер
нас 3 сестры. мы, кто меньще-кто больше, так его и проводим. с удовольствием.
но это не мешает проводить отпуск с мужьями-детьми с тем же удовольствием
06.04.2009 13:27:21, Шерлок
для меня это была бы катастрофа 06.04.2009 12:41:58, Шерлок

Показано 118 комментариев из 232


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!