Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли у меня шанс?

Ситуация: мне "немного за 40", столько же и мужу. Поздний брак, двое детей-дошкольников. Высшее образование, инженерное. Несмотря на свой красный диплом, по специальности рботала всего ничего - наше предприятие было одним из первых, почувствовавших на себе "прелести перестройки", работы не стало тогда, когда другие ещё как-то выживали. Потом долго и тяжело болели родители, онкология, оба. Работала, где удавалось, урывками, безо всяких оформлений - надо было выживать как-то. Когда осталась одна - устроилась на работу, абсолютно не соответствующую моему образованию, и не требующую особой квалификции - была куча долгов, надо было отдавать, да и жить на что-то. Эта работа благополучно "самоликвидировалась­", пока я рожала детей и сидела с ними. Сейчас живём на зарплату мужа. Денег пока хватает, но в обрез. Еду, ожежду, лекарства можем покупать, поехать в отпуск - проблематично. Дети. к сожалению. болеют, в садик-то ходят, но нестабильно, плюс ещё постоянные походы в пол-ки, к логопеду ит.д. В будущем году - подготовка к школе у старшего, потом первый класс, потом у младшего. Я рвусь поработать - и денег заработать, и как-то вырваться из домашнего круга. Вот, как вы считаете, есть у меня, при таких исходных данных, хоть какой-то шанс? Знакомых у меня немного, и те при вопросе на тему работы отводят глаза. Знают, какая у нас ситуация с детьми, и что помочь некому. Я, честно говоря, просто в отачяньи. Страшно и то, что в кризис и у мужа на работе может всякое случиться, у нас накоплений нет, и даже незначительное сокращение зарплаты поставит нас в очень тяжёлое положение...
30.03.2009 16:08:15,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если есть желание и готовность работать, шанс есть. 30.03.2009 20:35:24, Жемчужина*
шанс будет, если вы будете именно работать, а не садиться на больничный при каждом децком чихе или юегать в рабочее время по логопедам...а знакомые видимо потому и глаза отводят, что - будете.. 30.03.2009 18:12:47, Lii
О, Вы, похоже, по другую сторону баррикад - работодатель:)) Хорошо, что пишу анонимно:) 30.03.2009 19:01:37, автор темы
нет, что вы..я наёмный работник :) 30.03.2009 19:13:02, Lii
Абракадабра
Я сама мама двоих и сама морщу мозг по поводу "где бы работать,но так, чтобы на пол дня"? Один из нарытых мной вариантов - почтальон. Требуются всегда, работают до 14-15 часов, зарплата от 10 до 15 тысяч,один минус - работать надо с понедельника по субботу. Вот эта суббота меня пока останавливает. 30.03.2009 17:32:39, Абракадабра
чё правда 15 тысяч можно зарабатывать? :-)) 30.03.2009 17:35:36, Ветер Перемен, мечтаю работать на почте
lanika
Точно хочешь?:) Могу посодействовать:)))
На той почте, где ты мне передачку оставляла, требуется вечерний почтальон. "Оплата труда - сдельная"(с) Я из любопытства спросила, говорят - нуууу .... литов 300 можно заработать, если днём, то литов 500-700. Маловато, зато ЦЕНТР:)))
30.03.2009 18:36:45, lanika
Абракадабра
Ну, я позвонила в отдел кадров и мне сказали, что зп 9 тысяч + 60% премия каждый месяц. Причем работу подберут в ближайшем от места жительства районе.Только вот работать 6 дней в неделю... зато в 14-15 часов уже свободен. Вот думаю... 30.03.2009 17:55:28, Абракадабра
я в субботу все равно балду пинаю. :-) поимею в виду, на будущее... :-) 30.03.2009 17:58:54, Ветер Перемен
Трудоустраивайтесь в госсектор. найдите толковых врачей среди знакомых. чтоб время в поликлиниках не убивать. не парьтесь с подготовкой к школе - в первом классе такую фигню проходят, что вы и сами не хуже подготовите. 30.03.2009 16:43:27, Золотое Сечение
ну еще, как мысли вслух, могу посоветовать - пойти работать в режиме сутки через трое (чтоб иметь возможность быть с детьми или в ночном режиме, когда муж дома. звучит одиозно, но я знаю несколько таких слуаев, которые окончились благополучным вливанием в коллектив и обретением социального статуса. 30.03.2009 17:06:16, Золотое Сечение
администратор гостиницы- сутки через двое, ничего одиозного, просто ресепшн 30.03.2009 17:13:48, W.i.t.c.h..;как вариант
сюда же - call-центр, служба поддержки провайдера ночная, диспетчер уличного освещения, диспетчер аварийной службы, диспетчер вневедомственной охраны. в ряде мест нужны и технич. навыки.
моя подруга так начинала в одной из таких фирм в возрасте 40 лет, теперь ведущий инженер, отвечает за несколько районов города. работает с 8.30 до 16. на море ездит по профпутевке детьми, имеет медстраховку ДМС и оплату фитнеса. Поездки выходного дня в дома отдыха. з.п правда так себе, но белая. Стаж и пенсия идут. Приличные люди в коллегах.
30.03.2009 17:26:29, Золотое Сечение
а вот как решиться на такой "вираж", если в прошлом - совершенно другие работы, да и будущее виделось тоже иным? :) Все равно остается надежда на то, что вот еще чуть-чуть - и возьмут по специальности. Стремно... 30.03.2009 17:34:50, Зола
а разве кто-то мешает- работая на одном месте (и получая денешшшку)- искать другое????? 30.03.2009 17:43:16, W.i.t.c.h..
конечно. Непрофильное место работы настораживает абсолютно всех работодателей. Говорю как краевед :) Или надо как-то изворачиваться, типа без записи в трудовой, и врать что по договорам трудилась на профильной ниве... 30.03.2009 17:50:03, Зола
а что, вы сейчас правда могли бы прямо сесть и начать работать профильно, по специальности? вот прям посади вас за работу - и будет инженер? 30.03.2009 17:55:09, millimetr
я - да :) Во-первых, я работу полностью не бросала, я подрабатывала всю дорогу. Так что все навыки не утрачены. А во-вторых, я снова не хочу инженером :) Прям беда :)) 30.03.2009 18:03:13, Зола
ну а о чем тогда сожалеть? идите непрофильно, и пусть это непрофильно перерастет в профильно. 30.03.2009 18:19:06, millimetr
у меня непрофильное уже тоже выбрано :) И я туда уже постепенно прокрадываюсь, подработками. Другое непрофильное мне теперь стремно. А это, выбранное - в свете кризиса почти безнадежно. Вот потрепыхаюсь еще самую малость - и забью, наверно :((( 30.03.2009 18:24:22, Зола
я, как краевед)))) работаю много лет - придя с улицы и абсолютно не по профилю образования)))
и не врала никогда
30.03.2009 17:52:47, W.i.t.c.h..
я тоже, причем два раза. Но на третий уже не пройдет, вот я о чем. Хватит уже, критическая масса виражей на одну трудовую биографию :) 30.03.2009 18:01:50, Зола
тем более не каждый день. 30.03.2009 17:46:29, Золотое Сечение
в возрасте за 40 без стажа? 30.03.2009 17:39:48, Золотое Сечение
кстати, вы напрасно свысока смотрите на эти работы. в большом городе они - часть системы жизнеобеспечения, и люди, умеющие это делать будут нужны всегда. представляете себе последствия для мегаполиса какой-нибудь энергетической или водоканальской аварии, там много знать надо и соображать быстро. 30.03.2009 17:45:44, Золотое Сечение
я не свысока, я сбоку :) Я уже делала два раза финты в сторону. Теперь и так на меня работодатели косятся с сомнением. Третьего финта я могу уже и не объяснить. 30.03.2009 17:52:19, Зола
Ну. на подготовку ходят не для того, чтобы готовиться:) А КАК именно устраиваются на работу в госсектор? Знакомых, которые помогли бы мне с этим, у меня нет в принципе. Звонить по всем номерам подряд и спрашивать, не нужен ли им работник? Это я не издеваюсь, наоборот, я благодарна за поддержку. Но как реально "с улицы" устроиться на работу, я не могу себе представить... 30.03.2009 17:03:20, автор темы
К нам люди приходили в буквальном смысле с улицы, заходили в отдел кадров. Но у нас зарплата 15 тыр, а требования: без Во на порог не пускают, причем желательно филологическое, и обязательно знание хотя бы одного ин. яз (на деле люди знают несколько). О том, что реально на работу надо ходить не 5, а 3 дня в неделю люди узнают уже в процессе, этакий приятный сюрприз по окончании ипытательного срока. Но у меня сейчас ровно те же проблемы: 15 тыр явно маловато, а другой работы я не знаю. 30.03.2009 21:19:53, hanhi
есть job.ru- и таки -ДА!- всем звонить и спрашивать работу! она сама к вам не придёт. и (по своему опыту и опыту мужа)- там вполне себе реально, нормально, и с улицы тоже берут/ было бы желание найти 30.03.2009 17:15:37, W.i.t.c.h..
да, звонить и спрашивать. соседей. соседей по даче. теть на детской площадке. коллег мужа и их жен. теток в поликлинических очередях. раскидывать разговорчики где и как. 30.03.2009 17:08:45, Золотое Сечение
Слать резюме в разные стороны.Ходить на собеседования. 30.03.2009 17:05:37, П-Oля
Шанс всегда есть. Почему стыдно-то... Одна знакомая через 15 лет сидения дома бизнес построила с нуля, представьте. Есть такая, что в школу пошла работать. По внеклассной работе, и хорошо получает. Есть дама без образования, устроилась через биржу, потом рванула в недвижимость, такая энергичная особа:) Вообще жизнь показывает, что женщины страшно живучи:) Еще два-три года, дети будут справляться сами гораздо лучше. 30.03.2009 16:39:26, Конечно
Конечно, есть. Если конкретно - попробуйте устроиться на работу в госвуз. Деньги будут поначалу небольшие, но если себя покажете (что умеете, что знаете), то очень вероятно, что повысят. Сама такое проходила (с вузом, то есть). 30.03.2009 16:35:25, Анела
NatalyaLB
а вам обязательно инженером? тогде незнаю... кем угодно? идите на job.ru, читайте, кто требуется 30.03.2009 16:33:02, NatalyaLB
шанс есть всегда и у всех 30.03.2009 16:15:06, П-Oля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!