Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SveM

прореживание...библиотеки

Тема моя почти крамольная в свете последних литературных баталий, но всё же спрошу)))

Досталась нам с мужем в наследство большая библиотека. Библиотека собрана в основном мамой моего мужа в советские времена. Вот, что тогда выпускалось интересного, то она и приобретала, благо была возможность (заведующая библиотекой). В основном, это была художественная литература. Также есть старые книги от прабабушки и бабушки (конец 19-го, начало 20 века).

Мама мужа умерла много лет назад. Но библиотека всё равно пополнялась, благодаря уже нашим с мужем стараниям. Мы всё больше покупали различные справочники и справочные пособия. Потом к этому количеству добавились ещё и детские книги и наступил..."перегруз­".))

Встала необходимость от чего-то избавиться. Но вот от чего?
Какой взять принцип "прореживания" библиотеки? Есть варианты:
1. Качество книгоиздания.
Не секрет, что в советсткие годы много книг было издано на макулатурной бумаге, да ещё с плохо клеенным переплётом.
2. Нечитаемые авторы.
Сюда, увы, попадут многие художественные книги
3. Специфичная, неиспользуемая нами литература.
Например, много книг о биографии и творчестве Пушкина.

Может быть ещё что-то?
10.03.2009 15:18:58,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Забриски Пойнт
Мы в свое время избавились от части нечитаемых авторов (в основном, членов политбюро :-)) и устаревших справочников. Но поскольку понятие "нечитаемости" у каждого свое, Вы не могли бы потом выложить список ненужных книг, если Вы в Москве, конечно? 10.03.2009 17:04:58, Забриски Пойнт
SveM
После согласования с мужем, обязательно выложу)) 10.03.2009 17:54:03, SveM
Tomsik
(с надеждой) - а может, Вы заxотите "проредить" "Девочки, книга для Вас" 1962-го (или 61-го?) года издания? 10.03.2009 20:53:13, Tomsik
SveM
Увы, такого нет.
Зато нашлась почти наладонного формата чудная книжечка Пушкина "Поэмы и повести". Самое чудесное в ней - это серия, в которой она вышла.
Серия... "Дешёвая библиотека классиков".
О,как!
Издана в типографии имени Бухарина в 1928-м году. Цена - 55 коп.
10.03.2009 21:22:28, SveM
Татуня
мы все в предвкушении :) 10.03.2009 18:01:59, Татуня
так тут важны только ваши предпочтения.

мало ли какие кто книжки не любит, и кому что не нужно.
10.03.2009 15:27:18, Маграт
Татуня
ыыыы...а Вы каким образом будете ее прореживать?!?!? куда девать в смысле?
я, собссно, про п3 интересуюсь (Пушкин)...а? )
а еще свои 5 копеек добавлю - да, бывает издано нечитабельно, но в хорошем переводе (у меня вот нечитабельный перевод Толкина был, да и то не все части :( а жаль...)
10.03.2009 15:24:28, Татуня
Мадам Шредингер
про Пушкина, если не нужно, можете мне отдать, я папе подарю, он собирает. 10.03.2009 15:20:04, Мадам Шредингер
Татуня
ох, чуток не поспела :( 10.03.2009 15:24:49, Татуня
Мадам Шредингер
Ну ладно :) Я думаю, ВСЕ мне не нужны :)) Тем более, мне забирать трудно будет :) 10.03.2009 15:25:55, Мадам Шредингер
Татуня
угу, и еще надо иметь в виду, что УЖЕ есть у меня и у Вас - вдруг пересечения имеются :)так шо по-братски :))) 10.03.2009 15:29:18, Татуня
Мадам Шредингер
Не у меня, а у папы :) и вообще, надо ли ему
думаю, не поругаемся :)))
10.03.2009 15:37:06, Мадам Шредингер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!