Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О венчании

Решили с мужем обвенчаться, назначен день, 28 октября. Но уже вся перенервничала, ведь ничего не знаю, как вести себя, что говорить, как подготовиться? Еще, мы хотим быть там только с мужем, без гостей. Возможно ли это? Расскажите, как это вообще происходит. А то уже каждый день снится.
22.10.2001 17:41:01,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Перед венчанием надо обязательно исповедаться и причаститься. Нам сказали три дня до этого поститься и читать специальные молитвы эти дни, мы купили молитвослов и нам в церкви женщина, которая продает свечи прямо в книге отметила какие молитвы.
В день причастия- отстояли службу полнлстью (можно сказать нам не очень повезло- был какой-то праздник, церковь маленькая, народу навалом, а я на 6 месяце; после еще обнаружили что зонтик пропал,, но это все ерунда), исповедались (и я и муж первый раз в жизни), потом причастились.
На венчание: свидетельство о браке, иеоны, свечи, рушник, кольца. Ничего особенного делать не надо, в процессе священик сам скажет что надо делать, говорить.
24.10.2001 12:56:56, era
Перед венчанием надо исповедаться и причаститься. С собой надо было белое полотенце (на нем стояли), свечки, два носовых платка (в них заворачивали свечки, чтобы воск капал на платок), иконы. На вас обязательно должны быть одеты крестики. Нам короны никто не держал, сказали не надо. У нас надо было еще просить разрешение на присутствие родителей (но маме мужа сказали желательно не присутствовать). Нам в церкви перед этим все рассказали. А вообще в каждой церкви все по-разному. Мы венчались в Сарове. 23.10.2001 10:19:49, Модератор Irinka
А Вы знаете, что разводиться, если венчались нельзя? Большой грех. 22.10.2001 21:14:01, Зося
Можно, но нужно специальное разрешение. Причем можно только 2 раза.:)) 22.10.2001 21:27:17, Лёлик
Иметь ввиду развод при венчании - превращать саму процедуру в фарс. имхо. 23.10.2001 10:13:34, candle
ТанГо
Можно. Но нужно разрешение церкви спрашивать :) 22.10.2001 21:26:40, ТанГо
А, ну если так, то я спокойна. Венчайтесь венчайтесь, плодитесь и размножайтесь :))) 22.10.2001 21:39:40, Зося
ТанГо
Зося :))) Мы и без венчания неплохо размножаемся :))))))) 23.10.2001 12:02:47, ТанГо
Во-первых, нужно сходить на исповедь к батюшке и прослушать утреннюю, а также причаститься (только после исповеди).
Свидетели должны быть обязательно, которые короны держат. Они не должны быть мужем и женой, ну и крещеные, конечно.
В-третьих, нужно поститься несколько дней перед венчанием. Спросите в церкви, что нельзя есть.
В-четвертых, необходимо купить иконы, а также иметь белое покрывало-полотенце под ноги, у нас было старинное с шитьем белое. Вы на нем сначала стоять будете. Ну а свечки Вам и в церкви дадет, когда оплатите процедуру, а также нам дали свидетельство о венчании.
Венчались в Питере, в Никольском соборе.
Очень волнительное и торжественное событие!
22.10.2001 18:06:59, Таисия
Бриония
В церкви обычно пролдаются брошюрки "Обряд венчания " ( и др. , ктати, тоже). иногда в книжных книжки нужные попадаются. А еще можно просто в церковь подойти и с женщиной, продающей свечи , поговорить. объяснить ситуацию, что, мол, хочется все по-людски, как положено, а как -не знаем. Они обычно всегда готовы помочь 22.10.2001 18:03:06, Бриония
Ежечка
Насколько я помню по венчанию своих родителей, ничего особо сложного делать не надо.
Гостей можно совсем не звать. Только пару человек, которые корону держать будут. Но их можно пригласить из церковных служащих.
Надо еще поститься сколько-то дней. Об этом лучше узнать в самой церкви, и причастие еще утром.
С собой приносите кольца, свечи дают перед обрядом. Рушники надо с собой принести. Но это скорее всего где как.
Самое главное идите туда с радостью и все получиться :-))))
Если ошиблась в терминологии, то простите, семинарий не кончали :-)))))
22.10.2001 17:57:20, Ежечка
Так а Вы сходите к батюшке, узнайте что именно надо:) 22.10.2001 17:56:12, katilda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!