Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Я тут писала уже о православном настройщ

Я тут писала уже о православном настройщике (может, кто помнит)
Запал он мне. Я решила, что вполне могу по справедливости ему доплатить (Он взял 1200 руб).
Поскольку у него нет никакого контактного телефона, я решила отдать ему наш резервный LG, купить SIM-ку и полгода класть на неё какую-то денюшку.
Связалась с ним через 3-и лица.

И вот перезвонил он мне.
Я даже не думала, что городской житель может НЕ знать, как оплачивается мобильник, как он заряжается и т.д.

Он впрочем стал сразу отказываться, говоря, что такие вещи, как телефон и телевизор – не есть хорошо, что ему надо испросить благославление священника и т.д.
Я говорю – «Да у вашего батюшки небось 10 телефонов, как и у всех служителей церкви. Вот у Кирилла Праду украли, а вы знаете, сколько она стоит?»
Он не знал даже, что такое Прада.
Я объяснила. Он тогда сказал, что значит, Бог знак подал, что не надо ему Праду эту иметь.
Я ему говорю, что Господь, может, и подал, но сам Кирилл как раз в через милицию её ищет.

Договорились, что он будет выяснять, можно ли «сей дар» взять у меня до ближайшего вторника.

Если он скажет, что Бог не одобрил, я намерена выяснить, кто конкретно не одобрил, и подойти поговорить я ним.

А как по – вашему, одобрит? И вообще, что вы думаете об этом?
Особенно интересует мнение ALEXX'а и других, кто верит не абстрактно, а конкретно с соблюдением постов, причастием и прочим.
07.03.2009 13:11:29,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скорее всего одобрит, если только у него духовник не какой-нибудь иеромонах в отдаленном монастыре, считающий, что ИНН, Интернет и любые технологии - это зло. 08.03.2009 18:46:43, Ильда
Само по себе обладание и пользование мобильником не имеет отношения к христианской вере, к православию в частности. Что на самом деле может иметь значение - это факт приема дорогостоящего(по мнению вашего героя) подарка от постороннего человека, ваши намерения можно истолковать как двусмысленные, и это уже идет в разрез с христианской системой ценностей. 07.03.2009 20:51:57, terranova
ЕЕ
Нет он именно был обеспокоен владением телефона. Мне тоже кажется это странным. 08.03.2009 12:00:21, ЕЕ
Был бы он амишем - меня б не удивило..А он не монах случайно? 08.03.2009 12:33:02, terranova
Фяка-Пфяка
Идеальный гражданин, единица электората. Голос есть, своих мозгоф нет. 07.03.2009 17:48:32, Фяка-Пфяка
ЕЕ
Почему? Он хорошо мне пианино настроил, например.

А думает он прямо удивительно как-то. Другая совсем жизнь, система ценностей и т.д. И надо сказать чем-то симпатичная, хотя перенять её сложно было бы для меня.
07.03.2009 18:17:03, ЕЕ
«И словно мухи тут и там…»
Украли джип, принадлежавший Ярославской епархии, к Патриарху он не имеет вообще никакого отношения, ездил на нем архиепископ Ярославский. Машины такие обычно приходят в церковь от богатых жертвователей, личной собственностью монахов они не являются.
Если человек живет без мобильного телефона, можно ему только позавидовать. Подарите ему лучше то, что ему действительно нужно.
07.03.2009 15:01:05, мама-аня
гы. Я дцать лет назад работала около елоховской церкви, нам в офис однажды позвонил священник: "нам джип подарили, теперь надо туда kenwood поставить, не подарите ли?" Это так, к сведению :))) 07.03.2009 15:42:03, Ррозовая
Tomsik
А xто такое kenwood? ;-) 07.03.2009 15:42:36, Tomsik
это магнитофончик такой :) Может пишется по другому, не помню :) 07.03.2009 15:44:47, Ррозовая
Tomsik
:-) В смысле - авторадио с кассетником? Дык онЕ ж вроде в маФынкаx приличныx уже сразу и вмонтированы...
Я было подумала - это для телефона прибамбас, "громкая связь" ;-)Ну или навигашка...
07.03.2009 15:46:33, Tomsik
По тем временам, наверное, не ввинчино было :) 07.03.2009 15:50:30, Ррозовая
Ой, нет, вспоомнила - у них какой-то простой был, а им крутой хотелось! Мы еще поржали на эту тему :) 07.03.2009 15:54:23, Ррозовая
Tomsik
:-)))))) 07.03.2009 16:04:19, Tomsik
Архиепископу Ярославскому джип, небось, тоже не был крайне необходим? Мог бы себе спокойно на Ниве ездить. Но вот богатые жертвователи решили осчастливить его. Ну и автору хочется. Почему бы и нет? 07.03.2009 15:06:23, Sofia
Татуня
а городского тлф у него для связи нет? 07.03.2009 14:45:10, Татуня
пчела Майя
Может ему и правда не нужен этот телефон, зачем ему его навязывать. 07.03.2009 14:39:28, пчела Майя
Ниже уже объяснили - чтоб связь была. 07.03.2009 14:39:59, Sofia
А почему полгода-то? :) Откуда такая цыфра выползла?
07.03.2009 14:37:35, Ррозовая
Anahita
Из опыта наверное:))) Больше дядька не выдержит, сам выбросит телефон и скроется:)))) 07.03.2009 15:11:38, Anahita
Эх, из личного опыта скажу, скорее всего он его не возьмет, а если и возьмет, то Вам же хуже, потому что любые вопросы которые у него будут из-за него возникать он скорее всего будет задавать Вам, а это может скоро надоесть. Как говорится - инициатива (нецензурно) инициатора, увы. 07.03.2009 14:31:15, Ронья
Молекула
Вы от чистого сердца предложили ему телефон. Имхо, хорошее дело. На этом оно и заканчивается. Теперь его дело: принять или отказаться. А Вам выяснять как и почему, и рассуждать о его мотивах и вере в целом не стоит. Мнения других верующих не имеют значения, каждый верить по-своему, равно как и неверующие отрицают каждый по-своему. 07.03.2009 14:30:16, Молекула
Я думаю, что вы зачем-то пытаетесь влезть не в свое дело. И зачем-то усложнить человеку жизнь.
Поступки одних ревнителей веры ни коим образом не образец для других.
07.03.2009 13:41:54, Шерлок
пчела Майя
Я тоже не знаю, что такое Прада, а уж тем более у кого ее украли. Так что ничего. 07.03.2009 13:40:06, пчела Майя
ЕЕ
А это мне моя младшая рассказала, что весь интернет последние дни обсуждает, что джип у патриарха увели.
Лично я тоже была не в курсе, но у меня интернет - самый что ни на есть тормозной, и от дел церкви я как-то далека.
07.03.2009 13:55:43, ЕЕ
пчела Майя
Весь интернет точно не обсуждает. 07.03.2009 13:57:55, пчела Майя
ZAIA
я догадываюсь, что украли у нового патриарха. (гордо) потому, что я знаю, как его зовут!
а какую именно праду у него украли я так и не поняла.
это фирма такая. я хотела солнечные очки этой фирмы, но меня задушила жаба - 10000 рублей (3 года назад).
07.03.2009 13:42:42, ZAIA
пчела Майя
Так фирма да, но он же не хозяин этой фирмы. Украли же не фирму, а вещь. Украли штаны - я бы поняла, к примеру, а украли - Славу Зайцева нет, даже если бы эти штаны он и шил. 07.03.2009 13:44:19, пчела Майя
ZAIA
а как называется фирма славы зайцева? 07.03.2009 13:46:02, ZAIA
Так и называется. SLAVA ZAITSEV. 07.03.2009 13:47:29, Sofia
ZAIA
ну и вот. так небрежно: у меня надысь SLAVA ZAITSEV украли, прям наверное надо срочно в милицию... 07.03.2009 13:49:39, ZAIA
пчела Майя
Так что украли-то у Патриарха? 07.03.2009 13:50:46, пчела Майя
Джип. 07.03.2009 13:53:22, Sofia
а есть такая модель джипа Прада? я только про туфли прада слышала отдаленно 07.03.2009 14:45:58, ALora
Ссылка: 07.03.2009 14:47:39, Sofia
Пи-Джин
Оно прадО, а не прадА - вот где собака порылась!
Теперь все встало на места, а то ж прадА носит токмо дьявол, о чем свидетельствет современный кинематограф ))
07.03.2009 14:50:22, Пи-Джин
Ну когда пишут "гиниколог", вы же понимаете, о чем идет речь? 07.03.2009 14:57:47, Sofia
Пи-Джин
гинИколога я знааааааааю, а прадА с прадОй для меня почти пустой звук )) 07.03.2009 15:00:46, Пи-Джин
пчела Майя
Да, да. Это у меня была единственная ассоциация, хотя я и фильма не видела и что он там носит, тоже не знаю. 07.03.2009 14:57:07, пчела Майя
ZAIA
да откель я знаю
праду какую-то. может, какой церковный атрибут этой фирмы.
07.03.2009 13:52:40, ZAIA
Наташа С.
Знаете, вера тут может быть и не при чем. У меня есть близкая родственница - атеистка, так вот она ни в какую никогда не принимает помощь даже от нас, единственных близких родственников. При этом отношения очень хорошие, она дружит с нами и готова помочь всегда и во всем. А вот чтобы у кого-то что-то просто так принять - наотрез нет. Живут они (та семья) очень скромно. Реально подарить что-то только на день рождения, и всё. Никакую другую помошь не принимает. Не знаю почему, не разговаривает на эту тему. Я в таких случаях не лезу и не настаиваю, т.к., очевидно, моя (и не только моя) настойчивость приносит человеку неудобство и расстраивает, а этого я не хочу. Так и здесь - ну не нужен ему этот мобильник, не хочет он его. Иначе бы он решил, что это - знак свыше и надо его принять. И радовался бы. Я так увидела эту ситуацию. 07.03.2009 13:39:18, Наташа С.
ZAIA
вообще, кошмар, как эти ритуальные пляски с бубном туманят мозги.
21 век на дворе. а некоторые не могут шагу шагнуть, чтоб не переложить ответственность на кого-то другого (бога, в частности).
07.03.2009 13:19:42, ZAIA
Вообще, если б со мной сейчас связался человек, однажды случайно встреченный по работе, и стал мне активно предлагать свой старый мобильный телефон или еще чего, я б тоже на кого-нибудь ответственность переложила лучше. 07.03.2009 13:24:25, Sofia
ZAIA
имхо, там не совсем так
человек, в общем, знакомый. и телефон предлагается по некоей объективной причине.
есть разница - заиметь предположительно ворованный телефон от совершенно чужого человека(тут понятно), или просто получить ненужный знакомому телефон во временное, предположим, пользование с целью какое-то время быть на связи.
07.03.2009 13:28:15, ZAIA
По какой объективной причине чужая тетенька может предлагать чужому дяденьке полгода оплачивать его мобильник? У меня просто фантазии не хватает, видимо. Пианино он настроил. Зачем им быть на связи полгода? 07.03.2009 13:32:41, Sofia
Ироник
Ну как же, внизу дословно :"Ну вот мне интересно с ним говорить..." То есть чужая тётенька будет оплачивать мобильник чужому дяденьке что бы интересно с ним говорить. Всё логично, вроде. 07.03.2009 14:42:04, Ироник
пчела Майя
Может у него городской телефон есть для разговоров? Да и хочет ли он говорить? 07.03.2009 14:43:37, пчела Майя
Ироник
То есть надо предложить оплачивать его городской телефон?:) Если мобильный брать откажется? Тоже вариант:)))
Народная мудрость гласит - кому надо, тот и платит. Если бы ему нужней было "меня на путь истинный наставлять"(с), то может и сам предложил бы мобильник оплачивать автору:).
07.03.2009 14:53:30, Ироник
пчела Майя
Не знаю. По-моему так ничего не надо ему оплачивать. 07.03.2009 14:57:45, пчела Майя
Ироник
И настройку тоже?:) Я бы этим и ограничилась. Но ведь "запал" он автору, ну очень хочется что-нибудь оплатить ещё. Дело хозяйское:) 07.03.2009 15:03:37, Ироник
пчела Майя
За настройку уже заплачено. 07.03.2009 15:21:45, пчела Майя
ZAIA
так это не ко мне вопрос, а к автору :) 07.03.2009 13:34:09, ZAIA
Tomsik
:-) Телефон предлагается тому, кто иметь его считает греxом, исключительно для того, чтобы предлагающий во-первыx, успокоил свою совесть, покусывающую его с теx пор, как настройщик взял много меньше денег, чем предполагалось, а во-вторыx - для того, чтоб удобнее было связываться с этим самым настройщиком. Причем настройщика его "ненаxождение на связи" ничуть не беспокоит, те, кому он нужен, его и без мобильника найдут... для него "причина предложения" совершенно необъективна.
Так что предложение это - не столько для доброго дела, сколько для личной выгоды предлагающего... а с точки зрения настройщика выглядит прямой попыткой совратить его с пути истинного и направить на путь греxа.
07.03.2009 13:32:13, Tomsik
ЕЕ
Мне показалось, что опасения его насчёт телефона носят не только и не столько идеологический характер.

Он почему-то полагал, что телефон - очень дорогой, что для того, чтобы позвонить, ему надо купить каждый раз покупать карточку", которая стоит 500 руб.

Кроме того, что его надо как-то особенно "ЗАРЯЖАТЬ". Он бы удивлён, когда я сказала ему, что заряжать надо 1-2 раза в неделю по часу, и электроэнергии при этом расходуется очень мало.

В общем, представление о мобильниках, каким оно было, когда где-то там, на западе они появились, а у нас их никто не видел.

Насчёт личной выгоды предлагавшего... а с чего вы взяли? Какая выгода?
Пианино я настраиваю примерно раз в 10 лет (в предыдущий раз это было 25 лет назад). И наличие именно этого настройщика для меня никак не принципиально.
Не надо вообще-то всех кругом мерить собственными представлениями.
07.03.2009 13:46:10, ЕЕ
Tomsik
:-) А чья совесть неспокойна оттого, что настройщик небольшую сумму взял в качестве оплаты за работу? Моя, что ли? Я же ясно написала - "собственную совесть успокоить" в качестве первой причины. Это тоже в некотором роде Ваша личная выгода, а не настройщика. Насчет "не нужно мерять собственными представлениями" встречный вопрос - а Вы разве не собственными представлениями меряете?
Как потребности и нужды настройщика, так и его "удивительную неосведомленность" в мобильниковыx вопросаx? ;-)
07.03.2009 14:06:03, Tomsik
ЕЕ
Т.е. вы считаете, что такой взгляд на мобильники в частности -широко распространён? И только мне лично характерен другой?

А насчёт моей совести и оплаты, так сначала я просто не знала, сколько стоит. Потом спросила в конфе и мне сообщили цены (московские). Они в 2 раза выше.
Я ему позвонила. Сказала об этом.
И предложила зайти за остатком.
Он отказался на том основании, что мы не в Москве, а в Воронеже обычно стоит 1000, т.е. он и так взял с меня больше средних расценок.
Тогда я подумала, что ему будет при его профессии кстати иметь мобильник. Это не прямая оплата, а вроде как "борзыми щенками", и я это от души делаю.
Вот и весь расклад последовательно.
07.03.2009 17:58:47, ЕЕ
Tomsik
:-) Все правильно - ВАМ подумалось, что мало заплатили за работу, ВЫ предложили ему больше денег, он отказался, ВЫ решили - для успокоения собственной совести (ну, по-Вашему - "от души" ;-), что внесете оплату "борзыми щенками". Это все нужно ВАМ - т.е., это именно Ваша личная выгода. Не материальная, а моральная в данном случае. И Вы настолько xотите её получить, эту моральную выгоду, настолько xотите успокоить свою совесть, что убеждаете его взять эту оплату ПРОТИВ его убеждений, против его совести, против его души. И тут Ваша совесть преспокойненько спит, уступив место некоторому азарту - "вручить любой ценой!".
Куда лучше было бы, если бы Вы после отклоненного "предложения зайти за остатком" не пытались всеми силами вручить ему этот самый "остаток оплаты".
:-) Насчет того, что "я считаю" - так я не о "распространенности взглядов на мобильники" с Вами разговариваю. А о данном конкретном случае, как Вы в исxоднике и просили. Прошу перечитать нашу беседу повнимательнее ;-)
08.03.2009 14:26:38, Tomsik
Lyta
От века это не зависит. Вот я, например, такой кошмарный человек, часто перекладывающий ответственность за решения. 07.03.2009 13:23:31, Lyta
ZAIA
Литочка, мне бы не хотелось влезать в область твоей веры :) поскольку, я знаю, что ты лично близка к идеалу, и тебе прощаются все иллюзии, даже если они таковыми являются. 07.03.2009 13:26:07, ZAIA
Tomsik
"Блажен, кто верует" - почему бы не оставить верующиx в покое? 07.03.2009 13:21:11, Tomsik
ZAIA
да пусть себе
07.03.2009 13:22:14, ZAIA
Tomsik
А Вы уверены, что он не к староверам или еще какому-нибудь другому ...мм.... ответвлению религии принадлежит? 07.03.2009 13:13:40, Tomsik
ЕЕ
Ходит регулярно в православный монастырь и меня к этому призывал. 07.03.2009 13:14:42, ЕЕ
Tomsik
Угу. Ну, может, у него какое "особое послушание", обет какой-нибудь дал. Или дуxовный отец слишком строгий. Пускай у батюшки спросит. Но если скажет "не одобрил" - не выясняйте, кто именно не одобрил, неxорошо это. И уж тем более не пытайтесь "поговорить с тем, кто не одобрил" - Вы этим настройщику можете только навредить. Еще есть возможность - это он так пытается дать Вам понять, что дополнительная мзда за услуги для него невозможна, а объяснять почему - не xочет... - и не надо лезть человеку в душу и "смущать уговорами".
Кстати - "православный монастырь" может быть и "старой веры"...
07.03.2009 13:17:11, Tomsik
Tomsik
PS - а вот после этиx Вашиx слов (особенно если он действительно глубоковерующий)
"Я говорю – «Да у вашего батюшки небось 10 телефонов, как и у всех служителей церкви. Вот у Кирилла Праду украли, а вы знаете, сколько она стоит?»" -
он и вообще может больше даже не отозваться на Ваши звонки и попытки связаться - Вы же его "смутить пытаетесь" и посеять сомнение в добродетели дуxовныx наставников...
07.03.2009 13:27:04, Tomsik
ЕЕ
Но это правда.

Нет он пообещал позвонить, значит, позвонит.

И вообще, мне кажется, что у нас с ним взаимный интерес друг к другу.
07.03.2009 13:36:31, ЕЕ
Tomsik
Это с Вашей точки зрения - правда. А с его точки зрения - это "смущение дуxа". 07.03.2009 14:07:13, Tomsik
А какой у него к вам интерес? Пианино-то у вас одно? Как часто его надо настраивать? 07.03.2009 13:46:25, Sofia
ЕЕ
Ну вот мне интересно с ним говорить, а ему интересно меня на путь истинный наставлять. Он, например, взял с меня слово, что я приобрету "молитвослов", или как то похоже называется.
Я вообще произвожу впечатление человека, которого имеет смысл наставлять (мне кажется, что произвожу). Оно конечно, потом облом случается, но сначала бывает энтузиазм (у тех, кто наставляет).
07.03.2009 13:53:23, ЕЕ
Молекула
зачем Вам эти игры? 07.03.2009 14:32:19, Молекула
Anahita
Разве не понятно?;))) Чтобы "открыть ему глаза" и "научить жизни":))))
Так и представляю картину, как взрослая тетка предвкушает этот облом. И ведь будет дядьке в свою очередь мозги канифолить, про то какая церковь и ее служители непорядочные, как надо теперь жить и в Бога верить.
07.03.2009 15:08:11, Anahita
ЕЕ
Ну уж нет. Я понятия не имею, порядочные оно или нет. Разнае, наверное.
Я просто уверена, что мобильники у них у всех есть.

А насчёт "их" порядочности, так один из самых удивительных с моей точки зрения человек как раз священник. Я его знаю с детства (его). И вот он, выросший в светской семье, по ряду причин, о которых коротко не скажешь, пришёл к идее служения Богу. И сейчас - священник в каком-то тёмном приходе, в котором одни бабульки убогие являются прихожанами. Им он сам старается помочь. И соответственно служит там абсолютно б/п, а на свою семью (жена, 2 детей своих + 1 усыновлённый) зарабатывает как получается, включая работу на стройке. Хотя в последнее время делает вроде на договорной основе работы по своей специальности (он радиофизику универа нашего закончил).

И опять же. Почему собственно вы подозреваете меня не в естественном интересе поговорить с человеком абсолютно др. мировозрения, а в сладостном предвкушении его "облома"??? На основании собственных установок?
Но они -ваши, а не мои.
07.03.2009 17:50:21, ЕЕ
Anahita
На основании вашего поста 07.03.2009 18:56:55, Anahita
приобрели? 07.03.2009 14:03:59, Шерлок
ZAIA
ужас какой :) а у меня с такими благочестивыми мирянами настолько биополя не совпадают, что мне даже библию бояцца на улицах впаривать, хотя им хоть плюнь в глаза.... 07.03.2009 13:56:17, ZAIA
Tomsik
:-) Мне пару раз пытались что-то объяснить свидетели Иеговы... правда не на улицаx, на улицаx они ко мне даже не подxодят... упоминания о "крещена в православие" оказалось достаточным, чтобы они извинялись и шли дальше по своим делам. 07.03.2009 14:09:10, Tomsik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!