Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему с нами происходит то, чего мы боимся

Я с детства жутко застенчивый человек, в подростковом возрасте это вообще патологический характер носило, когда я на уроках вообще не могла отвечать -потом как-то скорректировалось, с помощью психолога, т.е. в общем и целом нормально могу общаться с людьми. Но...почему-то жизнь регулярно меня сталкивает с ситуациями, в которых необходимы хорошие коммуникативные навыки, и каждый раз я ощущаю свою неполноценность. Например, при поисках работы пришлось пройти МАССУ собеседований, каждое из которых было для меня тяжелым испытанием -коленки подкашивались, голос дрожал и срывался....сделать массу звонков-прежде чем позвонить, я полчаса ходила каждый раз около телефона не решаясь позвонить...вплоть до того, что при поиске работы мне приходилось даже не приходить на условленные на определенное время собеседования, а просто заходить в конторы,где могла встретиться работа моего профиля, интересоваться, есть ли вакансии и оставлять свое резюме на случай "вдруг появится вакансия" -одному Богу известно, каких внутренних усилий мне это стоило. При этом знаю массу людей, которые тоже не отличаются большой коммуникабельностью, но которые на работу устраивались с первого раза по знакомству или стечению обстоятельств - и им не приходилось проходить ВСЕ ЭТО. Далее, по работе очень часто приходилось сталкиваться со "стремными" для меня ситуациями -например, публичные выступления, лекции и пр. Причем каждый раз в таких ситуациях я чувствую себя как мокрая курица, словно заново погружаюсь в свой неполноценный подростковый возраст.
Вот интересно -почему мне так часто приходится сталкиваться именно с теми ситуациями общения, которые меня пугают до дрожи в коленках???
06.03.2009 14:55:50,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
приевшийся уже всем закон притяжения - мы получаем то, о чем думаем.
Хотим, не хотим - думаем о чём-то, получаем это. В примитивном варианте как-то так
Совет вытекает соответствующий - думать о себе, как об очень успешном общительном человеке, ну, или как о человеке, у которого ЛЕГКО и непринуждённо решаются все проблемы. Искренне так думать :))) о себе, и вы это получите.
Самое трудное - да как же искренне об этом думать, ЕСЛИ 1) у меня не получается то, то, и то! 2) не получается никогда то, и это, и ещё вот то! 3) и т.д.
Т.е. реально искренне о себе так подумать невероятно трудно, практически невозможно, голову легче сломать, чем ...
06.03.2009 17:54:33, Яхта
Дык сталкиваться с этим прихоржится ВСЕМ, вот только акцентируют на этом внимание те, кому это тяжело дается. Никакого секрета... 06.03.2009 17:25:55, мышка на сервере
Неа, не всем:) Мой муж, например, никогда не искал работу и понятия не имеет, как это делается. Работа в нужный момент находила его сама:) Аналогично у большинства моих знакомых 06.03.2009 17:58:54, white-dove
Я как-то поняла, что жизнь нас сводит с определеной проблемой до тех пор, пока мы не найдет ее ПРАВИЛЬНОЕ решение (если не найдет - то так до смерти и будет сталкиваться). Как только ПРАВИЛЬНОЕ решение найдено, все - "зачет, переходи в следующий класс".
До этого ты "вечный второгодник"
06.03.2009 15:43:23, Живая_и_Настоящая
Да уж...у меня у самой в этом плане ощущение такое что "учусь, учусь, а все равно одни двойки":( 06.03.2009 15:54:36, white-dove
не тому учитесь значит...
По тему топика - если не можешь научиться "выступать" нужно овладеть навыком "как от этого отмазаться".
т.к. убей бог не верю что в ДС больше никто не МОГ поздравить администрацию. НЕ хотел? верю... Но штоб НЕ МОГ!!!!
Я НЕ МОГУ заниматься коммерцией и вообще "проводить согласования на регулярной основе" - так не занимаюсь и все)) И не парюсь "почему" - просто скинула с себя и все))
06.03.2009 16:47:00, Живая_и_Настоящая
ДС -это частный случай 06.03.2009 17:06:02, white-dove
ясно что частный .. так какждй конкретный случай - частнй!
А тактика должна быть ОДНА - "мне это Не надо, я этим НЕ занимаюсь - кому надо, тот пусть и парится"... усе...
06.03.2009 17:13:41, Живая_и_Настоящая
Tomsik
:-) Это из серии "не думай о белой обезьяне"... 06.03.2009 15:41:59, Tomsik
Хе, психология, любимая тема:) Мне кажется, вы подспудно выбираете эти ситуации - знаете, что сложно и поэтому хотите их преодолеть. Например, с тем же утренником - некому было речь приветственную прочесть, ну прям, вы одна-единственная там были? Думаю, что нет. Просто на вопрос "кто" среагировали, в отличие от других. В общем, судьба ваша такая, а вывод один - пора переставать бояться этих ситуаций, раз они вас преследуют:) 06.03.2009 15:28:39, Анаис
аха:) только перестать бояться не получается 06.03.2009 15:35:07, white-dove
тогда всё будет только ухудшаться:))) будете получать ситуации всё более изощренные, пока наконец не крикнете громко : да надоели мне эти ситуации, не могу больше бояться, сил нет! :)))) 06.03.2009 17:56:19, Яхта
:) 06.03.2009 15:33:29, white-dove
Потому что Вы выбрали себе такую работу! Можно, во-первых, работать там, где вообще разговаривать не требуется. Во-вторых, можно всю жизнь работать на 1 месте и не проходить "адовы муки" собеседований. 06.03.2009 15:13:27, МоЗайка
для того, чтобы научиться преодолевать их. Понять, что ничего страшного в них нет. 06.03.2009 15:03:25, не важно
а зачем вы выбрали такую работу? 06.03.2009 15:02:00, Шерлок
С работой отдельная песня -после школы поступила на психологический, желая разобраться в своих тараканах с общением. Итог - по теоретическим дисциплинам была первой ученицей, зато каждая практика была для меня нож острый:( Хотя проходила ее все же на отлично, но каждый раз наступая себе на горло -настолько было морально тяжело. С учебных треннингов, которые проходили 2 раза в год, плюс я еще и на дополнительные ходила -я всегда выходила как из кабинета стоматолога. Хотя в треннингах всегда была активной -полгруппы просто "отсиживалась". По специальности только 2 года после института поработала - школа + лекции на кафедре. Хотя на работе одевала "мундир"- нормально и лекции читала, и перед родителями и учителями выступала, но стоило это значительных усилий.А самым страшным было то, как я этим летом на выходе из декрета работу искала -в итоге была депрессия до нервного срыва:( 06.03.2009 15:11:21, white-dove
ох ох.... да извинит меня автор - вот классический случай, когда в психологи идет человек с тараканами, чтобы победить тараканов.... и часто потом идет работать по специальности, от тараканов так и не избавившись. 06.03.2009 15:29:46, МоЗайка
я не работаю по специальности 06.03.2009 15:34:39, white-dove
Работали... в школе..... 06.03.2009 15:40:06, МоЗайка
угу...даже получалось хорошо:) с точки зрения руководства 06.03.2009 15:42:57, white-dove
не понимаю, зачем? 06.03.2009 15:19:16, Елена Сергеевна
вот я и спрашиваю для чего все это? я тоже не могу говорить публично, вот не могу и все. но поэтому я даже в работе, которая минимально подразумевает это, ограничиваю себя в карьерном росте, к примеру. потому что знаю - не мое это. а вы зачем? 06.03.2009 15:18:11, Шерлок
я в итоге итак не работаю по специальности. Но все равно такое впечатление, что такие ситуации меня сами находят. Сегодня, например, в саду на утреннике пришлось дирекцию публично поздравлять -некому больше было:)А для меня тосты -поздравления -сладкие речи -это еще тяжелее, чем лекцию читать 06.03.2009 15:23:08, white-dove
я не знаю что меня может заставить так поступить, реально не представляю 06.03.2009 15:28:52, Шерлок
Катерина Матвевна
Ну и нафига было ломать себя???????????????????? О комфорте думать надо, а не трудностях. 06.03.2009 15:16:17, Катерина Матвевна
Что вы имеете в виду под "ломать себя"? Например, когда я училась в институте и "добровольной жертвой" садилась в центр круга на тренниге, вместо того, чтобы отсидеться тихонько в углу, моей целью было преодоление своих коммуникативных барьеров и желание научиться общаться -а не в углу серой мышкой отсиживаться.
Мытарства с работой - это уже были следствия ошибочно выбранной специальности, хотя учеба на психфаке мне много дала, но работать по специальности не могу
06.03.2009 15:26:55, white-dove
Катерина Матвевна
Сознательно выбирать профессию, требуюшую наличие несуществующих качеств.
Это равносильно тому, что я пойду художником работать, хотя только елочку и солнышко могу нарисовать.
В каждом из нас есть определенные умения и качества, которые надо развивать и улучшать. Но в каждом человеке чего-то нет и это можно насадить исскуственно, но совершенно оно не будет.
06.03.2009 15:42:17, Катерина Матвевна
Да ну какой сознательный выбор сразу после школы?:) Психология казалась интересной, плюс, я уже писала, я больше была в тот момент озабочена работой над собой, чем дальнейшей работой по профессии. Училась лучше всех в группе. Попробовала поработать -оказалось не мое:(
И потом, речь же не только о работе. Компаний-дней рождения -мероприятий, где собирается толпа незнакомых людей тоже не удается избежать, а я на них чувствую себя как рыба, выброшенная на сушу. Ниже пример с утренником в саду привела -ну ерунда, конечно, а меня цепляет.
06.03.2009 15:52:32, white-dove
Катерина Матвевна
Это пример того, что Вы все-равно хотите себя переделать. Больше некому было - не отговорка. Что за жизненная необходимость, умер бы кто от того, что Вы не выступили бы?
06.03.2009 16:03:51, Катерина Матвевна
Хочу:) Мне по-прежнему кажется, что общительные люди более успешные и эффективные 06.03.2009 16:07:41, white-dove
ключевое слово КАЖЕТСЯ.
осознайте что это далеко не так. По крайней мере - не во всех областях! Да, необщительныей менеджер - это мрак, а необщительный програмист? норма! М.б. супер успешен при этом!
Утрениники, ДР, мероприятия - мучительны только тогда, когда вы считаете себя ОБЯЗАННЫМ веселиться... Да еще и выступать..
а думайте что "НЕ ОБЯЗАНЫ" и что ваше сидение в углу НИКОГО не напрягает - сразу полегчает..
06.03.2009 16:50:41, Живая_и_Настоящая
Катерина Матвевна
Аааааа, так все-таки хотите. Вы получаете то, что хотите, чего Вас не устраивает?
Правильно тогда надо былобы вопрос в теме такой задавать: почему природа не дает нам то, чего мы хотим :)))
06.03.2009 16:12:37, Катерина Матвевна
Можно и так поставить вопрос:) А по сути Вы правы, конечно, что я сама такие ситуации нахожу, потому что хочу научиться общаться -чтобы (ну не буду говорить поломать -перебороть себя и свой страх) натренировать себя на ситуации общения. Но эффект минимальный:( Плюс еще виток самоедства после каждой попытки 06.03.2009 16:26:12, white-dove
Катерина Матвевна
Ну так и плюньте. То, что Вы не зарылись головой в песок изначально - уже говорит о Вас многое и не плохое. А то, что не можете выше головы прыгнуть, так это нормально, нет таких людей, которые имеют все нужные/полезные качества или черты характера на хорошем уровне. Повторюсь: все чегото могут и все чего-то не могут и это нормально.
Развивать профессионально надо то, что лучше всего получается, а не то, что не дано.
06.03.2009 16:36:07, Катерина Матвевна
Спасибо за поддержку:) 06.03.2009 16:40:04, white-dove
почему не удается избежать? я вообще с трудом припоминаю такие мероприятия в своей жизни 06.03.2009 15:55:18, Шерлок
Ну как? Позвала подружка на день рождения. Естественно, не только меня, а еще кучу народу. Что, на дни рождения не ходить? Или корпоративные мероприятия? 06.03.2009 15:59:54, white-dove
ну хорошо, позвала... Эта куча народу Лично С ВАс анектоды травить требует? Или цыганочку с выходом???
Нет, не требует...
Подружка требует? тоже нет...
Тогда что? Сидите себе. пейте чаек, болтайте с интересным ВАМ человеком (м.б. всего одним) и усе нормально...
06.03.2009 16:54:06, Живая_и_Настоящая
Почему -то у меня в таких случаях всегда спрашивают: а почему ты молчишь? тебе скучно с нами? :))) 06.03.2009 17:56:26, white-dove
потому что вы ЖДЕТЕ этого вопроса))
у Леви есть хороший совет
"Я должна! Должна, должна!
понимать что НЕ ДОЛЖНА!
ТАк кого же рожна
я кому-то там должна???"
повторять пока не проберет))
06.03.2009 18:16:59, Живая_и_Настоящая
на корпоративы - точно можно не ходить, а дружу я с людьми, которые знают мои особенности и вообщем тоже не склонны к чему-то для меня чуждому. поэтому или это будет довольно узкий круг, или мы просто потом индивидуально отметим. как-то так 06.03.2009 16:02:45, Шерлок
да на корпоративы и я не хожу, т.к. на себя работаю- это так, гипотетически:) а про друзей -это мысль 06.03.2009 16:06:49, white-dove
Катерина Матвевна
Лет Вам, простите, сколько(рега не открывается)? 06.03.2009 16:14:55, Катерина Матвевна
28 06.03.2009 16:24:00, white-dove
Катерина Матвевна
Тогда чаще приходите сюда, здесь девчонки очень хорошо умеют моск на место ставить :))) 06.03.2009 16:37:17, Катерина Матвевна
угу:) спасибо 06.03.2009 16:45:50, white-dove
сейчас человек скажет, что - ну никак нельзя избежать :) невозможно, типа :) а мы опять не поймём - как так... 06.03.2009 15:58:27, Lii
так и сказала:))))))))))))))))))))) 06.03.2009 16:08:35, white-dove
Катерина Матвевна
Браво! 06.03.2009 16:04:16, Катерина Матвевна
только вы от своих проблем не освободились. более того - ещё и усугубили...
вам бы в библиотекари какие-нить надо было. сидели бы тихонько с книжечками, и никаких страданий бы не испытывали.
06.03.2009 15:34:21, Lii
Риммус
Мадам мазохистка? 06.03.2009 15:15:26, Риммус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!