Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2Лангуста et al

Лена, прямо-таки весь вечер крутила в голове Ваш коммент на пост, кажется, Голубоглазки - про подарки. Ваше высказывание было в ключе - подарки мне не нать, они из общих денег, только цветы от мужа любимого.

А жена при такой ситуации мужу ничего не дарит?

Мне кажется, что Ваша постановка очень правильная, особенно в сравнении с - ну, мне кажется, особенно это в России принято, хотя не только - ситуацией, когда жене сделан дорогой подарок, допустим, брульянты, и вот типа это мушшш такой щедрый. А ведь половина уплаченных денег ее, на самом деле.

Кажется, пост у меня получился очень глупый... Тем не менее, буду признательна за Ваш более развернутый коммент. Т е в семье подарки тока "знаки внимания" типа? Остальное - совместная покупка?
05.03.2009 09:20:07,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я мужу вообще не дарю ничего. у нас как-то не очень это принято.
Потому что и он, и я покупаем себе то, что хотим, когда хотим.

Без ожидания календарных праздников и без ожидания того, что кто-то ,наконец, сообразит, что мне нужно.

Пока сообразит - оно мне, может, и не нужно будет, у меня жто быстро меняется,

а мечтаний материальных, которые можно в виде подарка из совместного бюджета сделать, у меня нет никаких.

Я вот "подарком" от мужа только одно могу назвать - когда он мне под окна поставил машину, на которую я не рассчитывала, а деньги на нее были не из совместного бюджета - ну так получилось, не успели они до бюджета дойти и быть учтенными:)),и записал ее только на мое имя, что важно:)))

Внимание в виде сюрпризного подарение бюджетного плюша или парфюмчика мне от мужа не надо:) Потому что для меня лично подарок не равно вниманию. И не любой подарок для меня равен вниманию тоже.

Поэтому да - это всё совместная покупка получается, если отбросить романтику:), если бюджет общий.
И неважно кто и сколько в него вкладывает - общий и всё.

Меня жаба деньги на себя тратить не душит никогда. Вот на др. членов семьи меня эта жаба может задушить легко. А на себя - да никогда.
Поэтому мне не надо ждать подарков от мужа из нашего бюджета,чтобы таким образом оправдать какую-то покупку:)

Ну и у нас никогда не стоит вопрос - покупаем это (типа подарок мне делается), и по этому поводу вон то уже не покупаем. У нас материальные хотелки минимальные. Осуществление их не мешает покупке каких-то сугубо утилитарных вещей совершенно.
05.03.2009 15:03:44, Лангуста
Ок, спасибо 06.03.2009 10:27:45, АнглоГалка
ну эти деньги можно было проесть или купить новые колеса для мужниной машины. а покупаются брюлики жене. 05.03.2009 13:04:07, Альт
У нас с мужем у каждого есть "свои" деньги.
Вот из них и делаются в том числе и подарки друг другу.
Иначе - да, как-то странно получается:)
05.03.2009 12:39:11, Иртим
Ну конечно, и это нормально, я просто в принципе пытаюсь понять... 05.03.2009 12:48:40, АнглоГалка
Smile
Каждому свое нормально. У нас нет понятия "свои" деньги, т.к. за 25 лет было всякое. Я с ребенком, например, сидела. Значит, у меня в тот момент не было своих денег? И подарки от меня мужу в то время смотрелись более чем странно? Не знаю. Все равно дарила Из общего бюджета, да.
А теперь давно уже все общее))
"Дорогая, где наши брюки?"(с)
05.03.2009 13:13:46, Smile
Да я пишу внизу, что я-то точно считаю, что если женщина детьми и/или домом занимается, все равно это общие деньги... не об этом же речь 05.03.2009 13:29:26, АнглоГалка
В тему- муж собирается на работу, просит дать тыщщу, лениво в банкомат заходить за наличными. Это на подарки коллегам, работаем вместе:-)) 05.03.2009 12:24:02, GalaNTka
Нормально, мог бы и на подарок Вам попросить ;) 05.03.2009 12:48:57, АнглоГалка
Я просто не заморачиваюсь по этому поводу:-) на работе- просто формальность:-) а на приятности у нас всегда свои деньги есть:-) 05.03.2009 13:02:02, GalaNTka
[пусто] 05.03.2009 12:30:50
Щас:-) 05.03.2009 12:36:25, GalaNTka
[пусто] 05.03.2009 12:18:54
Да я понимаю. Можно просто не париться... Конечно, в описанной Вами ситуации важно именно внимание. 05.03.2009 12:47:21, АнглоГалка
Это в конфу - "СОВМЕСТНАЯ ПОКУПКА" тема:) 05.03.2009 11:34:15, Karolina
Ну да, у меня есть там это словосочетание, хотела даже аббревиатуру употребить... 05.03.2009 12:47:54, АнглоГалка
Голубоглазка
почитала обсуждение, и сразу возник вопрос.
А кто и где сказал, что "подарок" - это нечто, купленное на собственные, заработанные именно тобой деньги? Где такое написано???
Мне кажется, разгадка кроется в определении и в субъективном ощущении каждого человека при одаривании. Смотрите, муж жене духи принес, а она: фу, мне такие совсем не нра. Ей обидно и это "недоразумение" за подарок она совсем не считает. Или другой пример: ОС от жены - разве не подарок любимому мужу? :)))
Ну и, разумеется, подарком жены из общего бюджета может считаться и та её покупка, на которую у мужа катастрофически не хватает времени, да и ходить-выбирать-в толпе-духоте лень, гораздо приятнее ему погулять на свежем воздухе с детьми)))))) А жена выделила время, поехала, повыбирала ему, допустим, рубашку в синюю клетку, опять же в духоте-толпе-чего_еще_там - разве не подарок она мужу преподнесла?! (или все-таки выполнила одну из своих супружеских обязанностей? :(((
05.03.2009 11:00:57, Голубоглазка
Вот теперь я совсем запуталась! ;)) 05.03.2009 12:46:00, АнглоГалка
Наташа С.
Тогда надо исходные условия формулировать как-то так: муж и жена одинаково зарабатывают, оба совершенно открыто складывают заработанное в какое-то общее место ( общий счет или коробочку дома:)), оба занимаются ведением бюджета семьи на равных, знают обо ВСЕХ тратах, оба согласны, что подарков не бывает в такой ситуации, а есть что-то, на что тратится совместный бюджет. На мой взгляд - скука это страшная. Или бюджет сильно ограниченный. Тогда да. Если нет, то что же, муж не имеет права считать какую-то часть бюджета, заработанную им, своими деньгами, и подарить жене на это подарок?... Не услышав в ответ - "лучше бы мы купили мясорубку новую!" Или "не трать общий бюджет на нечто, что я всё равно не сочту подарком!" А если ему захотелось подарить жене что-то? Вот просто так - шел домой с работы и захотелось купить - подчеркните нужное - коробку конфет её любимых, колечко, блендер, сумочку, духи, платье вечернее - что, он должен подавить это желание и напрягаться про общий бюджет?... Какая-то робототехника получается, извиняюсь...:) 05.03.2009 10:45:04, Наташа С.
Угу, Нат, услышала. Так как правильно-то, считаешь?.. Примем как исходные данные, что бюджет совместный. 05.03.2009 12:45:18, АнглоГалка
Наташа С.
Сразу скажу, что у меня совсем другая ситуация - у нас бюджет-то совместный, но мушшш зарабатывает сильно больше и сам занимается семейным бюджетом - я вообще не имею к этому касательства, к моей большой радости - я не финансист ни секунды!:) И еще я люблю делать и принимать подарки и считаю это важной частью жизни. Поэтому я читаю так. Даже если бюджет совместный и состоит из двух одинаковых зарплат - мужа и жены. Зачем считать подарок от мужа наполовину купленным на деньги жены?.. Это как в анекдоте про "где наши брюки":). Люди сами себе делают странное понимание предмета и доводят общее ведение хозяйства до абсурда. Я бы в таком случае приняла, что подарок жене куплен на ЗП мужа. И наоборот. В слчае, конечно же, если это не были последние семейнобюджетные деньги, отложенные на питане ребенка, например. 05.03.2009 14:13:53, Наташа С.
Варвара
А что меняется? Ну пусть идет и покупает и называет подарком, если хочет) Так и происходит у нас. Никакого напряжения по поводу) 05.03.2009 11:16:41, Варвара
Smile
Так одно другому не мешает. Если хочет купить, пусть покупает. У нас, собственно, так и происходит. Можно, даже по традиции назвать это подарком. Но суть-то не меняется. Деньги все равно из общего бюджета. 05.03.2009 11:09:21, Smile
Наташа С.
Ну т.е. жена это подарком считать не будет и кайфа подсознательно не получит?.. 05.03.2009 11:13:09, Наташа С.
Smile
Да кто ж ее знает, жену гипотетическую)) Про себя могу сказать, что подарком считаю и удовольствие получаю.)) Но под подарком чаще всего понимаю то, что мне то ли нужно, то ли нет, купить самой - жаба давит. А муж убеждает, что мне ЭТО надо и тащит в магазин покупать. Вот как-то так.
А по мелочи: цветы, конфеты, поход в кафе - это приятные знаки внимания, но совсем не приуроченные к каким-то датам.
05.03.2009 11:21:46, Smile
а почему подарок это только не из общего? какая вообще разница общий он или каждый себе еще что-то оставляет на такие вот случаи? вообще не вижу связи подарок - деньги. 05.03.2009 11:11:44, Шерлок
Smile
При ближайшем рассмотрении - да, именно так и есть: "совместные покупки". Бюджет общий, вложения примерно равные, кредитка общая. 05.03.2009 10:41:55, Smile
Да даже если и не равные вложения.... Хотя я точно сторонник считать, что если женщина занимается домом-детьми, она столько же и по деньгам вкладывает... (В обеспеченных семьях бывают исключения) 05.03.2009 12:43:38, АнглоГалка
Катерина Матвевна
Да, совместная покупка, но...человек себе не купит что-то, жаба или подобное, но иметь то это что-то хочется ему, тогда и приходят на помощь подарки. 05.03.2009 10:36:29, Катерина Матвевна
Да, конечно, а тут как бы великодушный супруг-супруга сам(а) предлагает. Не, ну новый для меня взгляд на вещи, кажется, правильный, хочется разобраться. 05.03.2009 12:41:16, АнглоГалка
[пусто] 05.03.2009 12:52:37
Да нет, конечно 05.03.2009 13:13:45, АнглоГалка
Варвара
Я вчера тоже эту тему вспоминала, когда выяснилось, что надо бы подарить мне дрова на праздник весны) Действительно, внутри семьи подарки получаются только сыну, а друг другу знаки. Т.е. на день рождения половины покупается то, что каждый день не купишь, о чем мечтаешь, что очень нужно и т.д. - но это лишь совместная покупка, хоть и принято звать ее подарком) Впрочем, не работающая подруга считает подарки от мужа именно подарками (он заработал и купил), хотя сама работает по дому равноценно. 05.03.2009 10:12:49, Варвара
почему? можно купить то, что человеку точно понравится, но он этого просто не видел, не знал о таком. 05.03.2009 10:15:16, Шерлок
Я примеряю на конкретную ситуацию просто.
И очень часто ведь мужчины говорят, мол, купил жене то-то.... с гордостью. А ведь на самом деле...

Меня вот бм специально как-то спрашивал, можно ли он будет говорить, что _он_ подарилл мне машину...
05.03.2009 12:42:41, АнглоГалка
гордость в таких случаях мне вообще не понятна.
вот если жена просто неожидала, что машину купят-привезут-под окно поставят - это сюрприз. а если вместе ходили-выбирали 0- то покупка, или совместный подарок от двоих кому-то одному)
05.03.2009 12:47:28, Шерлок
Варвара
Это тоже самое, знак. Я беру наши деньги и покупаю ему это. 05.03.2009 10:20:58, Варвара
а чем знак отличается от подарка? 05.03.2009 10:23:43, Шерлок
Варвара
Наверное, когда не ведется общий бюджет. Хотя бы, когда один не знает его размера. 05.03.2009 10:28:07, Варвара
мне не понять) 05.03.2009 10:34:50, Шерлок
Варвара
К примеру так: у нас на момент праздника столько-то денег. Есть известные нам обязательные траты. Если мне достается подарок, и ничего не меняется в их соотношении - то это подарок)) Если потом надо это как-то исправлять - нафиг оно по таким празникам, как 8м марта и 23м февраля. Цветочки, да, порадуют) 05.03.2009 10:58:02, Варвара
подарок вообще не надо. ни на др, ни на НГ. это просто приятность, хоть к 8 марта, хоть к какому) 05.03.2009 11:00:53, Шерлок
Варвара
Ну да) Разница для меня такая: знак - хоть каждый день, на праздник? "туда тоже можно". Подарок - не хилая осознанная покупка друг другу 05.03.2009 11:26:02, Варвара
а) нет, для меня в подарке цена совсем не главное 05.03.2009 11:27:17, Шерлок
Варвара
Для меня тоже не _цена_ главное. Когда это не денег стоит, в другом ценность... - это не те случаи, которые я сравниваю так, просто со знаками) 05.03.2009 11:50:56, Варвара
значит и в семье с общим бюджетом подарки возможны) 05.03.2009 12:27:11, Шерлок
Варвара
В гармоничной - возможны любые радости) 05.03.2009 13:58:35, Варвара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!