Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аксандра

Вопрос про сиськи

Убедительная просьба модераторам не переносить в "грудное вскармливание" т.к. интересно мнение совсем другой аудитории - от этого вскармливания далёкой максимально.
Представьте себе, что к Вам приехала Ваша двоюродная сестра из другого города (до этого Вы пару лет не виделись общались по телефону/интернету, Вы её сами пригласили у Вас остановиться во время поездки в Москву).
Она приезжает с двухлетним ребёнком (о чём вы заранее предупреждены, естественно). Но оказывается, что она всё ещё кормит своего ребёнка грудью, причём "по требованию", т.е. в т.ч. при Вашем муже, ребёнке, за столом и т.п.
Вопрос:
1) Ваша реакция
2) Ваши пожелания к сестре ("предупреждать надо было!", "немедленно съехать в гостиницу", "кормить только в туалете или наедине с ребёнком" и т.п.), которые Вы возможно из вежливости не выскажете, но будете громко думать :-))

АПД: А если сестра на каждое "требование" ребёнка покормиться скромно уходит с ним в отдельное, закрытое помещение - какие тогда будут реакции/мысли?
04.03.2009 10:03:52,

190 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На мой взгляд такое поведение - неприлично!!! Ребенка нужно с измала воспитывать, и уж 1 минуту подождать для того, чтобы уйти в другую комнату можно... Доставать свои сиськи при моем муже((( ...я бы высказала это даже сестре. Есть же рамки приличия... И вообще нужно приучать ребенка питаться придерживаясь расписания... 06.03.2009 13:59:32, ЕленаСергеевна
Иринище
1)Мне будет приятно. Внешне моя реакция будет - постараться создать сестре комфортную обстановку, не лезть с комментариями и вопросами, не обращать особого внимания, но быть готовой оказать помощь, если вижу , что могу, подать , например, пелёночку прикрыться (если замечу , что сестра смущается), предложить удобное место и т.д.
2)Пожеланий по поводу кормлений никаких. Если увижу, что сестра не умеет так давать грудь, что её не видно и при этом смущается, объясню ей как давать грудь, чтобы грудь совсем не была видна.
Если сестра уходит в другое помещение, чтобы покормить ребёнка, то поинтересуюсь почему она это делает. Если , чтобы приспать ребёнка - это одно, если , чтобы нас не смущать, то скажу ей что нас это не смущает. Но что она ответит не знаю, вариантов ответа может быть много, поэтому дальнейшие мысли и реакции , всё-таки , будут зависеть от ответа на вопрос, почему сестра выходит.
06.03.2009 02:52:13, Иринище
Гарпия
Не поддерживаю длительное ГВ, но для себя, а так это личное дело мамы и ребенка. Хотя кормление "по требованию" в 2 года все же перебор, дите-то уже адекватное, могет и потерпеть. Так что лучше бы без свидетелей, хотя настаивать не буду. Предполагать, что муж воспылает к первой же увиденной им не моей груди мне как-то странно. :)) Ребенку объясню, что дело это житейское, но сын в принципе всегда знал, что "кушал сисю" ("Мама, а что, мне было больше нечего кушать?" - вопрос, заданный в 3 года :)) Так что пусть уж кормятся, не мое это дело. Сама спрашиваю гостей: ничего, если я буду при вас (тебе) кормить? (дочери 22 дня). Никто пока не стошнил :)) 05.03.2009 14:53:16, Гарпия
1.поговорила бы с сестрой без свидетелей.Ну и с ребенком есть повод поиграть/побазарить что кушают детишки.
2.это не повод лишать людей крыши над головой.
05.03.2009 01:29:20, Schraibikus
Я бы умилялась, что могу присутствовать при таком трогательном процессе. Дети и все, что с ними связано - это здорово! 04.03.2009 23:25:13, Lariska из дома
ФеврАлёна Нарбертовна
Я мож не правильная, но мне все равно, кто кого как и где кормит ( в разумных пределах, то есть не у меня в кровати, когда я читаю, например). Ну если только она мужу бы пососать достала... 04.03.2009 21:57:12, ФеврАлёна Нарбертовна
Аксандра
Интересная версия - а вы чьего мужа имели ввиду своего или кормящей? 04.03.2009 22:00:35, Аксандра
ФеврАлёна Нарбертовна
^-)) Мужа сестры, конечно. Своего даже представить в такой роли не смогу))) 05.03.2009 10:05:37, ФеврАлёна Нарбертовна
Джума
Если моя семья процесса кормления не видит- пусть кормятся, моя реакция нулевая.
Главное, чтобы кормящая не считала, что то, что для нее нормально также нормально и для меня. Эту мысль я могу и грубо доносить, если надо((
04.03.2009 17:28:47, Джума
Lyta
Отвратительно. Вежливо попросила бы делать это в другой комнате. 04.03.2009 16:19:56, Lyta
Xenny с отвисшей челюстью
Вот это да!!глазам не верю 05.03.2009 13:27:02, Xenny с отвисшей челюстью
Я сама кормила до 1.5 лет, так что без проблем, но в другой комнате. Я бы сразу сказала что, если хотите покормиться, прошу вот сюда. 04.03.2009 16:17:58, Mamayoung
sacha
По моим наблюдениям у кормящих мам немного изменяется восприятие:-) Ну, в том смысле, что поскольку это происходит ежедневно по несколько раз в день, то становится настолько привычным, будничным и автоматическим действием, что забывается о том, что для других это не совсем буднично и обычно:-) Я своих кормила долго, вроде должна лояльно относиться, но когда у меня в гостях подружка внезапно без предупреждения начала ребенка кормить, я с удивлением обнаружила, что меня это напрягает. Мне все равно какого возраста ребенок, но я не могу продолжать непринужденно вести беседу в процессе; причем, если б сама еще тогда кормила, то могла бы:-) Так что, мне кажется, лучше все же отлучаться в другую комнату. 04.03.2009 15:10:54, sacha
Морская птица
Мне неприятно смотреть на чужую кормящую грудь. Просто неприятно. Пусть кормит хоть до пенсии, но не при мне.
Сама до 2 лет кормила, и знаю, что в процессе восприятие притупляется, достать грудь кажется простым и обыденным. Но я всегда старалась делать это в другой комнате или под раскидистым кустом.
04.03.2009 14:48:50, Морская птица
Простите, а Вы случайно не моя невестка (золовка... в общем, жена брата)? Она не то что "громко думала", она и вслух говорила, что кормить детей такого возраста неприлично и непристойно, и если уж я такая д.ра, что до сих пор неотлучила, то это не то что делать при посторонних - говорить про это никому нельзя.
Правда, моему ребенку было в тот момент 1,5 года.
Если бы я оказалась "по ту сторону баррикад" - могла бы в крайнем случае попросить не обнажать грудь при моем муже. И подарила бы футболку для кормления.
04.03.2009 14:31:48, маугленок
enka_penka
Если бы я была дома одна, то меня бы и за столом не напрягло. А вот в присутствии мужа и ребенка попросила бы уединяться.
Мыслей особых не будет, это личный выбор каждой мамы, как долго кормить. Мне вот грудное вскармливание наладить не удалось.. видимо в силу слишком напряженного пребывания ребенка в первые месяцы в больницах.
04.03.2009 14:24:16, enka_penka
Кикимора
С двоюродными у меня отношения как с родными - посему церемоний никаких нет. Во первых спросила бы чего такого великовозрастного дитятю сиськой-то кормить? Во-вторых вообще не приемлю прилюдных обнажений, пусть даже и по такому святому поводу. Выделила бы ей комнату, где она могла бы спокойно кормить не мозоля мне глаза. 04.03.2009 14:17:52, Кикимора
прилюдное кормление не люблю. на мой взгляд, это - интимный процесс.
я понимаю, если нет возможности уединиться, а ребенка пора кормить..
но, в общем случае, я считаю нормально - уйти в отдельную комнату.
04.03.2009 14:16:05, Ящер
КориЦЦа
прилюдное кормление меня бы шокировало, и я бы постаралась переместить его в отдельное помещение. к кормлению в отдельной комнате отнеслась бы нормально. особых мыслей у меня бы никаких не было. 04.03.2009 14:03:30, КориЦЦа
а шо ж такого? естественный процесс. :-)) 04.03.2009 13:51:01, Ветер Перемен
nickoffova
1. Кормление младенца сиськой отношу к тем интимным физиологическим процессам, которые нужно осуществлять без посторонних. А комление по требованию резво бегающего кабанца 2-х лет - меня бы стошнило((
2. Только отдельное помещение, и чтобы я этого не видела, потому как см.п.1
04.03.2009 13:20:51, nickoffova
Умилялась бы, глядючи...или просто не акцентировала внимание - под блузками да за дитячьей головой и сисек-то не видать...А вообще сама всегда спрашивала - "мы покормиться - можно тут или куда отойти-выйти"? 04.03.2009 12:48:15, annayana
Я так понимаю, что эта сестра - Вы сами? И просто спрашиваете о чужой реакции на кормление двухлетнего ребенка при муже? (но решили ситуацию несколько "изменить" для получения более объективных ответов) ))) 04.03.2009 12:35:50, Татьяна1962
Аксандра
У меня все двоюродные сёстры в том же городе (а жаль :-))
Но да, я просто спрашиваю о чужой реакции на кормление двухлетнего ребёнка родственницей в Вашем доме.
При муже или не при муже - это дополнительная характеристика.
04.03.2009 12:41:37, Аксандра
Да сколько угодно, Ксень, но лучше не при мужиках. Муж мой, например, юмора не поймет, старший будет блевать фонтаном (дюже берзглив), а мелкий замучает вопросами и советами:) 04.03.2009 12:45:35, тигр-мыгр
Аксандра
Слушай, а им будет плохо от вида груди или от осознания самого действа? Т.е. если, например она кормит, но накрыв сверху шалью (так что ничего не видно, но всё понятно) - всё равно такая же реакция? 04.03.2009 12:50:10, Аксандра
Я думаю, от действа:) грудь у нормальных мужчин никаких плохих реакций не вызывает:))) 04.03.2009 13:07:43, Чернобурка
Я не слышала и про то, чтобы процесс вызывал негатив у нормальных мужиков. Как-то мне пришлось кормить при посторонних мужиках (ну действительно пришлось, уж поверьте) - они все делали вид, что не смотрят, а сами смотрели и умилялись. Ребенку было 10 месяцев, если это имеет значение. 04.03.2009 14:34:40, маугленок
Такая же. 04.03.2009 12:58:34, тигр-мыгр
Аксандра
Ага, понятно, интересно :-))
А то как-то не будешь же посторонних мужчин расспрашивать, какая у них реакция.
04.03.2009 13:07:06, Аксандра
Моя статистика говорит, что даже мужик, умиляющийся и пускающий пузыри когда его женщина кормит его же ребенка, (если он не неонатолог:) при виде чужой тетки за тем же действием в лучшем случае "не поймет", в наиболее частом:) сдержит рвотные позывы. 04.03.2009 13:11:24, тигр-мыгр
хорошо если сдержит. мой считай неонатолог, но приложить может даже за разговорчики... 04.03.2009 13:17:54, Золотое Сечение
угу. 04.03.2009 13:25:11, тигр-мыгр
а я не знаю таких, чтоб тошнило. 04.03.2009 13:14:58, Шерлок
NatalyaLB
ну, меня тошнит, но это мои проблемы, меня много от чего тошнит, но если законом это не запрещено, то ничего не сделаешь ( да и где запрещено, предпочитаю молча мимо пройти, пусть другие разбираются) 04.03.2009 13:51:59, NatalyaLB
а я знаю. 04.03.2009 13:25:28, тигр-мыгр
я это уже прочитала) 04.03.2009 13:32:20, Шерлок
LightBug©
на апд - нормально (но я сама до двух кормила), на все остальное - попросила бы апд :) 04.03.2009 12:19:57, LightBug©
NatalyaLB
да пусть хоть обкормится, я спокойно отношусь к чужим сиськам - и муж, и рeбенок привыкли, что летом на пляже половина теток топлесс 04.03.2009 12:15:33, NatalyaLB
Sara Barabu
не думаю, что первое кормление по требованию в моем доме случилось бы прямо за общим столом на "банкете" по поводу приезда гостей. скорее всего, впервые это вылезло бы в какой-то момент, когда вокруг не так много людей и/или много суматохи. в такой момент попросила бы впредь планировать это дело и уединяться.
если кормежка происходит за закрытыми дверями - то для меня вопрос закрыт.

конечно, хотелось бы чтобы ребенок не срывал маму с "банкета" в момент, когда ему приспичит, а удовлетворился бубликом, например. потому что если это "ГВ по-требованию" состоит в том, что в любой момент мама срывается кормить масика, то это уже не ГВ, а элементарная распущенность + мамины комплексы. в таком случае молча перетерпела бы, но более не приглашала.
04.03.2009 12:15:25, Sara Barabu
regenbogen
То что у вас такая реакция, это всего лишь дело привычки. Это необычно для вас. Я двух старших детей кормила каждого до 2,6. С первой всегда пряталась, казалось очень неудобным, если кто то увидит. Когда переехали в Германию, вызывало большое удивление полная непринужденность женщин кормящих грудью. Они делали это там, где ребенку приспичило, и ничуть не смучались, да и окружающие на этом внимание не акцентировали. Вот и я стала к этому проще относиться. Никто не заставляет на это насильно смотреть. 04.03.2009 12:15:23, regenbogen
regenbogen
Про подмышки ничего сказать не могу, никогда не обращала на это внимание, да и зрение у меня не ахти. А вот то что много немок практически без макияжа, это факт. Моя старшая часто удивленно вопрошает, зачем мне краситься, если я только гулять с младшей иду. 04.03.2009 12:57:23, regenbogen
а немецкие женщины они вообще молодцы.всё натуральное. пример для подражания, да.
У них и из подмышек волосы растут так, что косы плести можно.И одеты исколючительно элегантно - что может сравниться по красоте с ботинками гитлерюгенд, висящими на заднице джинсами и нелепыми футболками...и вообще образец всего.

(это я сегодня опять немецкий чартер встретила случайно.:)
04.03.2009 12:19:02, Лангуста
странно, живу уже 7 лет в мюнxене, но такого ужаса не замечала, разные есть женшины. может ето где-то в другой местности с подмышками волосатыми xодют :)... зато нашиx девушек видно сразу, по одежде и выражению лица :) а мужуки наши... но главное не внешний вид, главное - внутренний мир :)))))))) 04.03.2009 21:00:03, nado zhe
во всей это местности. не надо пытаться их защищать. я тоже в баварии 7 лет прожила, я не теоретик. и туристов их тут каждый день вижу. А у нас отдых не самый дешевый.
какие же бабы немецкие страшные и неухоженные! стасть. при этом мужики очень часто бывают просто красавцы.
04.03.2009 21:10:52, Лангуста
gera
гыыы, Ленк, приколько написала, и что характерно правдиво:))))))))) 04.03.2009 13:55:17, gera
Лен, а вот почему они волосы не удаляют? Мужчины у них вроде без бороды? и тоже с волосами под мышками? 04.03.2009 12:29:18, Чернобурка
я понятия не имею, почему они этого не делают:) о присутствии или отсутствии (что скорее) эпиляции и педикюра я даже не заикаюсь уже:)))-- не хочу рассматривать на пляже:))

у меня одна версия -- близко к природе хотят быть:) чтобы всё было натуральное. Волосы по той же причине часто не красят. Косметикой не пользуются.

вообще зрелище жутковатое, натуральное уродство-то:(

про их мужчин ничего не знаю. мой личный муж живет под моим руководством, у него все в порядке.:)это мой единственный и уверена последний интимный опыт с этой нацией:))
04.03.2009 12:32:59, Лангуста
Мы как-то раз на Кипре оказались в отеле с массой немецких женщин, которые загорали топ-лесс на пляже. Душераздирающее зрелище.
Хотя я при этом здоврово выиграла - на их фоне я была форменная Венера, муж только на меня смотрел - глаз не отводил, ибо боялся смотреть на это буйство второсортной плоти.
04.03.2009 12:23:37, Старая прилестница
зато они любят всё натуральное:) и этим гордятся:)
хорошо, что у нас на открытых пляжах топлесс запрещен...
04.03.2009 12:25:22, Лангуста
хм... вот мне не подходит из этого описания только волосы подлмышками... 04.03.2009 12:21:39, foster
ужасное зрелище. я как в этот чартер захожу - у меня сразу культурный шок. столько страшных баб в одном месте. 04.03.2009 12:23:32, Лангуста
они или я?)))
ну не знаю, мне лично пофиг, кто там что про мои джинсы думает, мне удобно и это главное.
ЗЫ зачем по таким чартерам ходишь?))
04.03.2009 12:30:25, foster
их я видела, тебя - нет. поэтому насчет тебя ничего не могу пока сказать.
это замечательно - когда удобно и это главное.Никогда не могла понять этой позиции...типа полюби себя такой,какой ты есть -- из той же серии, но...не суть.

вопрос странный. зачем я хожу по таким чартерам.
Потому что это единственный прямой путь сообщения с Европой.
Я таки на карибском острове живу. а не в вонючем мегаполисе:)
04.03.2009 12:36:01, Лангуста
)) нее, просто ты так написала, что я подумала, что как прилетают немцы, ты их встречаешь с какой-то целью))
полюби себя такой какая есть - это не совсем мое, но одежда мне милее та что именно удобна, да.
04.03.2009 12:41:22, foster
нет, я просто сегодня там приятелей на кубу провожала, в аэропорт отвозила...и увидела очередной раз:)))
а мне удобна одежда другая:))) но тоже - удобна. Я вот как-то выперлась в шлепках, джинсах и просто футболке в магазин....И уже через минут 15 покупала себе новую блузку с разрезами, короткую юбку и босоножки на шпильке:) - потому что в той одежде я чувствовала себя ужасно:)
04.03.2009 12:44:21, Лангуста
Я спокойно отношусь к грудному вкармливанию, но если она соберется кормить при моем сыне, то пусть потом сама ему на вопросы и отвечает:)), а их будет немало.
Сыну 4 года, мужа моего мало чем можно удивить - он врач по образованию и сисек всяких видел немало:)
04.03.2009 12:11:22, Иртим
а какие у сына могут быть вопросы? ну вроде то что млекопитающие кормят своих детей молоком - факт не такой уж малоизвестный)) 04.03.2009 12:14:39, foster
В 4 года этого еще могут не знать, а собственное ГВ забыть:))) 04.03.2009 12:28:05, Чернобурка
вот и узнают наконец, а про собственное ГВ напоминать и не придется)) 04.03.2009 12:41:55, foster
Вопрососв будет море, и про собственное ГВ, и про наше с мужем тоже - он у меня мальчик обстоятельный:)))
Просто дочь посдержанней была в этом возрасте и уже умела обсуждения откладывать, а сын будет требовать объяснений тут же:) А вот обсуждать это все при посторонних я не согласна, хотя наедине говорю спокойно.
Да и 4 года не очень подходящий возраст для созерцания чужой голой груди.
Сама в свое время где только не кормила, но по реакции окружающих было видно, что они не совсем понимают, что происходит - считают, что я просто спать ребенка укладываю - у меня одежда была тщательно выбрана.
04.03.2009 17:44:45, Иртим
Наверное, спрошу пару раз, не мешаем ли мы ей:))) Меня лично (про мужа не знаю) такое зрелище не обрадовало бы - я отношу его к достаточно интимным процессам и наблюдать не хочу. Пожеланий особо не будет никаких, на последующих приглашениях родственницы, скорее всего, никак не отразится - она ж не будет кормить его вечно:))) 04.03.2009 12:08:07, Чернобурка
Да мне пофиг. А муж мой сам уйдет, не будет на чужие сиськи пялится. 04.03.2009 12:00:23, Jules
Ирэна
Как сама "долгокормящая" всегда уединялась))) замечаний никому бы не делала, просто для удобства предложила бы комнату отдельную.
Однажды был случай в самолете, Маше уже было около 2х лет и я честно пыталась отучить ее от ГВ, но тут самолет и у нее четкий рефрекс, что в самолете нужно дать)))) она начала подвывать "мама сисю и т.д." дабы пассажиры не скандировали "мамаша дайте уже ребенку что просит" кормила, но у меня было 3 места, так что никто не видел))))
04.03.2009 12:00:19, Ирэна
в гости кормящая подруга мужа к нам приходила. не помню, правда, сколько было ребенку. замечаний никому в голову не приходило делать
04.03.2009 11:44:22, Шерлок
А она прилюдно предавалась кормлению? 04.03.2009 12:00:00, Ольга*
думаю она в таких категориях не мыслила. просто кормила
04.03.2009 12:02:34, Шерлок
Прямо за общим столом с гостями? 04.03.2009 12:08:08, Ольга*
у нас не было официального приема с регламентом. стол был. дети были. кто хотел - сидел за столом. кто хотел на диване лежал. я подробностей не помню. но не уединялась в ванне, это точно 04.03.2009 12:25:47, Шерлок
1) ты мать че сиську-то расхлебястала при чужом мужике! а ну халат застегни и марш в соседнюю комнату! быстрааа!! кому говорю!
мужа моего, кстати, вырвало бы от такого зрелищща. стопудово. не выносит даже разговоров о беременности и кормлении.
2) делать людям не фиг. больше не приглашу.
04.03.2009 11:39:59, Золотое Сечение
у меня приятельница долго кормила "по требованию". так её ребёнок просто нырял ей головой под свободный свитер и в темноте там сам кормился :) 04.03.2009 22:37:18, TallКа.
Suri
Какие мы нежные :))
А молоко он пьет, из коров надоенное?
04.03.2009 22:01:56, Suri
))))))) 04.03.2009 13:19:47, Gulchatai
Аксандра
А если она это не через халат, а через специальные отверстия в "кормительной одежде"?
04.03.2009 11:59:31, Аксандра
еще противнеее.. бэээ
анегдод есть хороший "Дура, убери сиську из тарелки"
04.03.2009 13:12:34, Золотое Сечение
Cима Пoлoсатая
Кать, а у тебя Люба на ИВ была?:)
просто интересно
04.03.2009 21:59:44, Cима Пoлoсатая
Xenny
Нормально. В моей семье никто не шокинуется.
04.03.2009 11:38:52, Xenny
Мое требование кормить в отдельной комнате наедине с ребенком. Зрители тут не уместны. 04.03.2009 11:21:19, Ольга*
Аксандра
Хорошо, она стала уходить в другую комнату - вопрос исчерпан?
Или всё равно, кормящийся у вас дома двухлетний ребёнок напрягает?
04.03.2009 11:22:17, Аксандра
Lyta
Нет, в этом случае не напрягает 04.03.2009 16:25:06, Lyta
День Рождения (aka Иринкин)
Тоже не напряжет в таком случае. Но я и сама из "долгокормящих", так что мне абсолютно все равно, до какого возраста другие детей кормят, если не при мне. 04.03.2009 19:37:51, День Рождения (aka Иринкин)
если меня не напрягает мама с ребенком сами по себе, то что там они делают, а уж тем более, за закрытой дверью - вообще без разницы
04.03.2009 11:40:43, Шерлок
Кормящийся двухлетний не напрягает. Не я ж его кормлю :) (Хотя лично я вообще противник грудной кормежки. Какое-то уподобление свиноматке :)
Кстати мой пятилетний и трехлетние племянники были в шоке, когда как-то на пляже увидели женщину, которая кормила грудью младенца месяцев двух.
Будет напрягать любой ребенок, если он не умеет себя вести в квартире. Бесится и все громит. Вот таких или изначально к себе не позову, или выпровожу после первого проявления.
04.03.2009 11:34:08, Ольга*
Матушка Мидоус
Ребенок, кормящийся за закрытой дверью, меня бы не напряг. 04.03.2009 11:31:37, Матушка Мидоус
Так есть дети, которых и до 5 лет кормят. Че вы из мухи слона раздули?
04.03.2009 11:24:14, Gulchatai
Аксандра
"Некоторые и мышей едят" (С) мне интересно, какие это мысли/чувства вызывает у общественности, когда это не "некоторые" а своя собственная родственница в своём собственном доме.
04.03.2009 11:25:29, Аксандра
Смотря какие чувства вызывает эта родственница в отрыве от кормления и ребенка. 04.03.2009 11:39:41, Мата Хари
Аксандра
Нейтральные.
Родственница и родственница.
04.03.2009 11:43:18, Аксандра
КориЦЦа
ну тогда - кормит и кормит. 04.03.2009 14:07:35, КориЦЦа
вооот. и я всё время об этом. 04.03.2009 11:40:18, Лангуста
Риммус
"читал пейджер, много думал...."
сама я кормила в любом месте. ну ты в курсе :) по плохо представлчю себе картинку младенца, топающего ко мне с намерением приложиться :)
и таки боюсь, что при виде такого зрелища мой личный младенец потребовал и себе бы такой еды:))
04.03.2009 11:13:29, Риммус
Ээээ....
1. Ок
2. А мое какое дело?
04.03.2009 11:13:11, Сотис
Аксандра
А как у вас там в Израиле вообще к этой теме относятся? (ну в смысле общественных настроений)
04.03.2009 11:15:26, Аксандра
Кто как. Мало кто кормит после года, что, в принципе ожидаемо, если учесть, что отпуск по уходу за ребенком 12 недель, но есть и долгокормящие. Во многих общественных местах есть комнаты для кормления.
Можно нарваться на любое отношение :)
04.03.2009 12:17:12, Сотис
Аксандра
Примерно как у нас :-)) 04.03.2009 12:22:30, Аксандра
Я считаю, что все-таки должны быть какие-то правила приличия... Кормить при всех, в публичных местах - ужОс! Как цыганки это делают.

04.03.2009 10:57:07, Gulchatai
Если бы за столом или во время общего вечернего сбора, например - наверно попросила бы выйти в др. комнату. Если бы мы с ней вдвоем интимно трепались и в этот момент ей приспичило бы покормить - приняла бы нормально. Если бы опять же случайно в этот момент кто-то заглянул к нам в комнату - тоже нормально, если этот кто-то посмотрит, улыбнется и выйдет вон :) 04.03.2009 10:56:54, Зола
Я сама кормила долго, но для меня это интимный процесс, поэтому за столом и мысли не приходило кормить. В общественных местах всегда можно хотя бы в уголок отойти, а уж в таком возрасте ребенкином точно можно обойтись без зрителей, и потерпеть можно:-)
1. Долгому кормлению не удивилась бы
2. Попросила бы не делать это уединенно, предложила бы помощь, если надо:-)
04.03.2009 10:54:26, GalaNTka
для меня была как раз обратная проблема в свое время. Я-то сама за уединение и интим во время кормления, но кто-нибудь постоянно вламывался в комнату и сбивал мне кайф :) 04.03.2009 10:59:09, Зола
Я злая:-) мне никто не мешал:-))) 04.03.2009 11:02:49, GalaNTka
Anahita
1. Я не люблю, когда это делают напоказ, вроде как "смотрите какая я классная, что до сих пор кормлю". Хотя к самому процессу отношусь достаточно терпимо. Моя реакция - как воспитанный человек, буду делать вид, что ничего особенного не происходит.
2. Тем не менее, я бы все же предложила заниматься процессом в комнате, где ее никто не будет тревожить и она никого не напугает. И условия соответственно для этого создам, ну, типа подушечку под руку там:)))
04.03.2009 10:44:22, Anahita
Если бы кому-то из моей семьи это было малость неприятно (или я бы сомневалась в твердости духа собственого мужа), я бы вежливо попросила делать это ну в соседней комнате. Неужели откажет? А вообще-то сейчас часто кормят грудью до весьма солидного возраста, ничего такого в этом нет.
04.03.2009 10:39:00, hanhi
первая реакция - брезгливость, не могу объяснить почему, но мне чисто физически было бы неприятно такое смотреть. Но потом подумала, что измазанный кашей двухлетний ребенок, который ест ложкой, у меня бы вызвал не меньшую брезгливость. Так что я бы просто не пригласила маму с реебнком, а если пригласила бы, то это значит что я настолько хочу видеть у себя маму, что готова смириться с такими неудобствами :) 04.03.2009 10:38:20, virus
Варвара
2-х летнего? Т.е. подходит такой себе человек уже к маме, и действо начинается? Я бы сказала ей, что в целой квартире можно и уединиться. Если обидчивая - мы бы просто сами выходили, сказав, что-нибудь, типа "стесняемся".
04.03.2009 10:36:49, Варвара
Варвара
Кстати о сиськах, у нас гостила тоже родственница как-то. Молодая, с большой красивой грудью. Придя домой она переодевалась в свой халатик. Коротенький, тесненький, аж трещал, и пуговицы 3 сверху не застегивала)) Веселая)) Я сперва ей с порога так и говорила по-военному: "Заааастегниииись!" И окна открывала проветривать (мне нужен свежий воздух!), ей оставалось только кофту сверху надеть.
04.03.2009 11:14:36, Варвара
Cима Пoлoсатая
так это же она Вашего мужа завлекала:) Красивой пышной грудью. 04.03.2009 22:01:44, Cима Пoлoсатая
Пригласили сами -так перидется перетерпеть гостей, но если подобное прилюдное вскармливание ужасает неподготовленную публику вашей семьи, то попросите никого не шокировать( типа у нас так не принято было и дети пугаются зрелища) и уединяться в свободную комнату. 04.03.2009 10:36:02, Атом
Аксандра
А Вас бы шокировало?
Я вот собственно хочу понять насколько это вообще может/не может шокировать
04.03.2009 10:37:13, Аксандра
Меня -да,как человека "старой формации", но я уже в курсе, что современные мамы именно так делают согласно теории "естетственности", но сама делать так не буду, хоть возможно стану сама скоро мамой в 3-й раз, но ведь сейчас полно спецодежды для кормящих мам, типа если это делать в людном месте с младенцем, который реально еще не обойдется как 2-хлетний едой с ложки, так делать это можно незаметно в спецрубашшке, на которой грудинная часть сделанн в виде пелеринки, прикрывающей зрелище, или хоть по крайней мере накинув на плечи палантин и прикрыв грудь и головку ребенка, а если есть возможность уединиться -то безусловно мне это удобнее, все-таик процесс интимный. Но я в принципе не сторонница ГВ до школы, по крайней мере для 2-хлетки это по требованию- считаю перебор, только перед сном, чтоб успокоить. Ну очень ИМХО. 04.03.2009 10:55:38, Атом
Оля, вот я тоже не сторонница длиительного ГВ, не вижу никакой необходимости в этом после 1 года... Но что поделать - мой сын думает иначе :)
Причем последний месяц мне этот процесс перестал доставлять какое бы то ни было удовольствие. Но выслушивать его истерики - тоже удовольствие ниже среднего... Думаю, придется на недельку уехать к свекрови.
04.03.2009 14:44:28, маугленок
Нежных девушек, типа меня, запросто может шокировать. Причем до рвотных спазмов,ага.Я вообще натурализмы прилюдные не приветствую.

А муж мой точно ничего бы не заметил.:)Какая там женщина...чей ребенок...что они делают...:)))
04.03.2009 10:39:41, Лангуста
У есть подруга, так ее муж перестал ездить в гости к своему другу, у которого жена так легко за столом не отрываясь от беседлы стала кормить годовалого ребенка -настолько для него это было странно что ли. Теперь встречаются " в поле", только не дома в присутствиии его жены. 04.03.2009 11:12:44, Атом
Аксандра
А если бы тебя эта сестра заранее предупредила бы о такой своей особенности, это бы всё ухудшило ("предвкушением") или наоборот дало бы возможность морально подготовиться и облегчило встречу в жизни?
04.03.2009 10:44:23, Аксандра
Anahita
Вы так пишете, как будто к Вам семья свингеров приезжает и склоняет в свою веру:)). Зачем так серьезно заострять на этом внимание? Да, еще "морально готовиться", "предвкушать" (извращение какое-то:)).
А проще нельзя отнестись? Это достаточно рядовой случай. Допустим Вас это шокировало, можно просто попросить, сославшись на мужа и детей делать это уединенно (почему, кстати, обязательно в туалете? У Вас комнат нет? Или ГВ у вас ассоциируется с актами дефекации?).
Опять же непонятно, что сестра так неадекватна, что не поймет просьбы?
04.03.2009 10:52:28, Anahita
То есть, это она просто развлекается так? 04.03.2009 10:49:22, Мата Хари
Аксандра
Не могу ответить на этот вопрос :-)
Но она не специально по приезду начала вдруг кормить двухлетку - она его с рождения кормит, т.е. могла и предупредить заранее.
04.03.2009 10:52:08, Аксандра
Она в уме? :) Тогда просьбы не делать этого при всех должно хватить, мне кажется. 04.03.2009 11:09:10, Мата Хари
Аксандра
Ну хорошо, она стала это делать в отдельном закрытом помещении - вопрос закрыт? Или всё равно будут негативные мысли/чувств?
04.03.2009 11:23:39, Аксандра
Думаю, для меня на этом тема была бы исчерпана. Не считая того, что двоюродная сестра с ребенком в моем доме надолго - это и без кормления крайне не удобно. :) 04.03.2009 11:33:26, Мата Хари
Аксандра
"Я к вам пришел навеки поселиться" (С)
Про "надолго" речи нет, разговор о 5-7 днях примерно.
04.03.2009 11:44:22, Аксандра
Да мне и 5 дней много, если честно. :)
А по сути - да, тема была бы закрыта.
04.03.2009 11:47:19, Мата Хари
а я бы еще не хотела, чтобы мой ребенок этот процесс случайно или неслучайно видел. И вообще был вовлечен в обсуждение этого процесса с кем-то из участников. 04.03.2009 11:49:28, Лангуста
а это разве недолго?... 04.03.2009 11:45:59, Лангуста
Аксандра
Ну это кому как. По условиям - сами звали.
04.03.2009 11:50:51, Аксандра
По моим наблюдениям, мало кто из долгокормящих замарачивается на предмет чужой реакции на ГВ ,если дело не на улице происходит.
Мои подруженция кормила своего масика до 4-лет, не только не "робко прятала":) , а "смело доставала" орудие кормежки у меня в гостях.
04.03.2009 10:57:25, тигр-мыгр
Аксандра
Не, ну когда ты просто пришёл в гости к подружке - это одно.
А когда живёшь в чужом доме вроде как другое...
04.03.2009 10:58:45, Аксандра
просто в гостях кормить - это еще круче :) 04.03.2009 11:01:44, Зола
Аксандра
А почему круче в гостях?
04.03.2009 11:08:58, Аксандра
Ну, если тебя пригласили пожить пару недель, то на это время ты можешь чувствовать себя почти (именно почти) как дома. Поэтому можешь больше вольностей себе позволить. Ну, в халате ходить например, или с мокрой головой из ванной выйти. А если ты зашла в гости на пару часов, то от тебя ждут более сдержанного поведения, наверно :) 04.03.2009 11:13:47, Зола
Вот на мой вкус, одно и то же, либо считаешь приемлемым кормиться на людях, либо в случае чего сразу метаешься в кусты.
Ты в гости к сестре собралась, да?:)
04.03.2009 11:00:59, тигр-мыгр
Аксандра
:-))))
04.03.2009 11:05:23, Аксандра
я думаю, что предупредить заранее такие люди неспособны. ибо им кажется, что это весело, забавно и нормально, и так должно казаться всем окружающим. 04.03.2009 10:53:33, Лангуста
я бы отменила этот визит. реально. причем никаких " я оплачу тебе отель"....я довольно жестко стала отсеивать тех,кого я не хочу видеть в моем доме. по любым, даже для кого-то могущим показаться мелкими и несущественными, причинам.
я уже не в том возрасте и положении, чтобы терпеть рядом что-то, чего я могу избежать.

опять же - всё сильно зависит от того, насколько это ценный член экипажа.
04.03.2009 10:49:04, Лангуста
Аксандра
А если бы это была сестра мужа (допустим, которую он любит давно не видел и хочет в гости не смотря ни на что) - тогда лучше пусть предупредила бы заранее или нет смысла?
04.03.2009 10:56:53, Аксандра
я выбираю себе мужчин,которые плюнут на всех родственников, если это надо мне. Без шуток говорю.
Поэтому такие варианты у меня не прокатывают.

Но чисто теоретически...да все равно. Какая разница-то...Ну может, лучше чтобы и предупредила...чтобы у меня, и у нее психологической травмы не было:)
04.03.2009 11:03:24, Лангуста
natmet
1. я вообще терпимо отношусь к разным вариантам жизни и крмежки детей))), это ее проблемы.
2. еще раз пойму, что я на такое не способна)))
04.03.2009 10:30:16, natmet
1. Да нормально, я сама кормила до 1,5 лет и круто завязала, потому что пришлось пить нехорошие таблетки. А так ,неизвестно, сколько бы мы кормились:)
2. Я не умею громко думать:) Я бы сразу высказалась на предмет уединения во время интимных процессов.
04.03.2009 10:27:41, тигр-мыгр
Я и думать ничего не буду, а просто попрошу при мне этого не делать, а уединиться в любую из комнат. 04.03.2009 10:26:31, Мата Хари
Мадам Шредингер
А шо такого? муж испугается что ли сисек?

пошушукаемся за спиной и все :)))
04.03.2009 10:23:46, Мадам Шредингер
Я сама испугаюсь. 04.03.2009 10:27:48, Мата Хари
Мадам Шредингер
Ну наверно я попрошу делать это не за столом.
Типа - у нас тут не принято, пройди туда.
04.03.2009 10:33:32, Мадам Шредингер
Матушка Мидоус
Вот у нас на детской площадке такая мамаша была. Бегала за своей масей с сисей наперевес и втискивала ей эту сисю беспрестанно. Вот другие-то дети глаза выпучивали.
Сочувствую тебе.
Я бы, может быть, сказала - что тебе, дорогая сестра, гораздо более удобно будет кормить Мишу в маленькой комнате. А то боюсь, моя Глаша тоже попросит.
04.03.2009 10:18:09, Матушка Мидоус
Аксандра
Это теоретическая ситуация, не сочувствуй :-))
Мои личные двоюродные сестры молодые, незамужние и с жилплощадью в Москве :-))
04.03.2009 10:46:19, Аксандра
Матушка Мидоус
Ох. А я думала, и впрямь у тебя по квартире кто-то бегает, вооружившись сисей:-)) 04.03.2009 10:51:58, Матушка Мидоус
Риммус
гы-гы :) бегает :)
04.03.2009 11:09:51, Риммус
[пусто] 04.03.2009 11:12:25
Риммус
ну я просто позабавилась, читая топик и ответы :)
04.03.2009 11:14:34, Риммус
Аксандра
Но я собственно чего-то такого и ожидала, решила проверить.
04.03.2009 11:17:54, Аксандра
Аксандра
Вот потру даже "имидж - всё" или как его там :-))
04.03.2009 11:16:39, Аксандра
Риммус
ну да, а то еще чистота восприятия топика снижается :)
04.03.2009 11:18:35, Риммус
Аксандра
Мне вообще понятно, что "из вежливости" промолчит в такой ситуации подавляющее большинство (если это любимый родственник, которого сам и позвал).
Просто интересно, что за мысли/чувства за этим молчанием.
04.03.2009 11:20:12, Аксандра
и что правда другие дети так уж удивлялись?))
04.03.2009 10:20:34, foster
Матушка Мидоус
Да. Наши - стояли, открыв рот и выпучив глаза. Кормимая девочка была старше них. 04.03.2009 10:21:54, Матушка Мидоус
может голодные были?)))
ЗЫ вот сколько читаю подобные темы, столько не могу понять как может раздражать чужое ГВ и чего в нем интимного, особенно если оно не поразумевает под собой полный стриптиз.
04.03.2009 10:26:11, foster
Джума
По большому счету и присесть пописать/покакать, да и в полном стриптизе ничего интимного нету. Это если по сильно большому счету.
Меня чужое ГВ не раздражает, мне брезгливо, противно и неприятно. То есть я не желаю видеть на улице чужие сиськи. Я и в баню только со "своими" хожу, с теми кто мне не противен физически. И мне не понятно почему теткам можно бегать с голыми сиськами под эгидой кормления и почему-то запрещено, если им просто приспичило. Ну захотелось грудью помахать- почему нельзя? Или мужика себе найти- почему без трусов запрещено?
А мне просто неприятно.
Если уж нас воспитывали в каких-то правилах о запрете на голые части тела, так получите результат- по поводу ГВ я эти части тоже не хочу видеть, рефлекс'с
04.03.2009 10:52:49, Джума
В процессе кормления сиськами не только не машут - их даже, как правило, не демонстрируют. Край кофточки/футболки практически смыкается с губами ребенка, и чтобы увидеть сиську, надо долго и внимательнно присматриваться. Так что получается как в том анекдоте про окно, из которого баня видна: "А Вы на шкаф залезьте!" 04.03.2009 14:50:33, маугленок
А Вы можете кормить (ну если пробовали конечно) только махая сиськой?)) повезло Вам, моей не помахаешь)))
04.03.2009 10:55:02, foster
Джума
Там же написано, что тетя БЕГАЛА за дитятком. Если в сиське есть молоко, значит она не совсем плоская, прилегающая к телу. Таки да, если тетя БЕЖИТ и сиська НЕ плоская, она должна туда-сюда раскачиваться, нет? 04.03.2009 14:12:51, Джума
Специально пробежать сейчас не могу, здоровье не позволяет :), но не замечала, чтобы что-то махалось. Зачем им раскачиваться, если они не свисают, а торчат? 04.03.2009 15:16:11, маугленок
Джума
Вееееезууукаааааа))))) 04.03.2009 15:23:55, Джума
Матушка Мидоус
нет, почему голодные? Они просто никогда подобного действа не видели. Вот и были удивлены.
И я тоже не видела, чтобы в присутственных местах кормили грудью ребенка, который вылезает из песочницы, своими ногами идет к матери, припадает к сисе и улезает в песочницу.
надеюсь, и не увижу.
04.03.2009 10:29:50, Матушка Мидоус
да... зрелище не для слабонервных)))
04.03.2009 10:32:36, foster
А я довольно много видела, вот не редкость это ни разу, имхо.
04.03.2009 10:30:51, тигр-мыгр
хм... я не только видела, но даже прям не знаю можно ли в этом здесь признаваться)) ... была участником этого ужасного действа.
04.03.2009 10:35:01, foster
ну да, чем совершенней цивилизация, тем длиннее детство индивида:)
04.03.2009 10:38:07, тигр-мыгр
Аксандра
В роли кого? :-))
И как на это реагировали родственники (если удалось ещё и в гости в другой город съездить)
04.03.2009 10:36:33, Аксандра
ну учитывая, что старшую я кормила до 2.5 лет, то съездить мы успели много куда)
родственники никак не реагировали, правда вот прям за столом я вроде не кормила, хотя в компании друзей уж точно как-то особо прятаться не стала бы. На море, на пляже тоже упавших в обморок окружающих вроде не обнаружила.
ЗЫ о том что это кого то шокирует, вызывает брезгливость и прочие противоречивые чувства я вообще только здесь узнала.
04.03.2009 10:46:37, foster
Матушка Мидоус
а смысл кормления до 2.5 лет каков? Экономия на продуктах? так дешевле в ясли. 04.03.2009 10:53:22, Матушка Мидоус
да, да именно экономия)) она и помогла мне купить наконец новую машину, квартиру и домик на Багамах))))
ЗЫ а если серьезно, то у меня было (ну и есть) на этот счет определенное мнение, но только никого обращать в адепты ГВ я не собираюсь))
04.03.2009 11:00:11, foster
эх, не дотянули мы до домика на Багамах..:))))
04.03.2009 11:02:57, тигр-мыгр
Аксандра
Это отдельный вопрос - для соответствующей конференции :-)
04.03.2009 10:59:23, Аксандра
Матушка Мидоус
ну в общем да. Одна моя подруга отдала в свое время дочь в сад в целях экономии. Ребенок съедал значительно больше, чем была плата за сад (150 рублей, что ли).
Ребенку 3 года было, и она, конечно, была не на ГВ:-)
04.03.2009 11:05:02, Матушка Мидоус
Аксандра
Ща сад между прочим - тыщу почти стоит.
И кормят там чёрти как (сухими кашами, да кукурузными хлопьями - кто на лапу дал Лужкову, те марки и закупают на весь город).
Но это офф-топик, конечно.
04.03.2009 11:14:04, Аксандра
Матушка Мидоус
ну в мое время 150 рублей стоил. Очень бюджетно.
У старшей был дорогой сад, а на младшей сэкономили.
04.03.2009 11:35:20, Матушка Мидоус
да. :)я прям себя молодой почувствовала...конф­у ГВ вспомнила....или как она там называлась?:))) Пелагею....ах, были времена:)))) 04.03.2009 11:04:09, Лангуста
Аксандра
Вот родственники может молчали, а сами думали... что тут написано.
04.03.2009 10:50:17, Аксандра
поздняк метацца мне уже)))
но вроде не отреклись))
04.03.2009 10:52:19, foster
Так они, энтузиастки, нежадные. Они и чужого покормят....

ой, ужас какой, мне спать пора, а тут такая неаппетитная тема ко сну, фу!:((((((
:))))
04.03.2009 10:19:42, Лангуста
1. Брезгливость, как всегда, при наблюдении чужих интимных процессов.
2. Никаких пожеланий,скорее всего, но в будущем и никаких приглашений в дом.
В моем доме забесплатно такой цирк мне не нужен.
А может, я бы и высказала...Смотря, насколько ценный член экипажа эта родственница...
04.03.2009 10:15:32, Лангуста
lanika
:) Тебе, как интересующейся людьми нашей маленькой страны:)
"Член Сейма АстА БаукУте сегодня пришла на заседание Сейма с грудным ребёнком и кормила его грудью в присутствии 149 других членов Сейма"(с)
04.03.2009 12:46:15, lanika
ваши бабы меня не интересуют.:))
а сейм бы ваш лучше кризисом занимался, а не доильный комбинат изображал. Набрали шоу-менов, теперь у вас там цирк:)))
04.03.2009 12:48:06, Лангуста
lanika
Ну ты и сказала!:) Кризисом, ха-ха-ха!:) Это ж думать надо, извилины напрягать, они лучше устроят чёс по Литве с песнями и частушками, парочку-другую корпоративчиков проведут:) К "нищенской" сеймовской зарплате ощутимая прибавка:)
А министр юстиции Латвии Гайдис Берзиньш в феврале заявил, что главное сейчас сохранять латышский язык:) А ты - кризис, кризис:))) Язык - вот о чём думать нужно в трудные времена:)
04.03.2009 13:08:55, lanika
Аксандра
Я тебе чего весь сон расстроила этой темой что-ли? 04.03.2009 12:51:48, Аксандра
не льсти себе:)
я просто засиделась. потому что весь день где-то меня носило:)))по разным делам и гостям...
а дочке через час вставать в школу. я потом спать лягу, когда ее с водителем отправлю. мне ж никуда не идти,собственно, с утра:) могу и поспать...
04.03.2009 12:56:01, Лангуста
Аксандра
Ну вот, я за тебя распереживалась, а ты мне так грубо про "не льсти себе".
Уйду рыдать :-)))
04.03.2009 13:05:10, Аксандра
слушай, извини. это вот издержки виртуала, правда:) ну и того. что уже почти 6 утра было, а я не спала, а для меня это дико, пэтому мозг не варит:))
короче, прошу пардона, что так выразилась:))и в мыслях задеть не было, я к тебе очень нежно отношусь:)
наоборот я подумала - какая тема хорошая,оригинальная и неизбитая:)
04.03.2009 19:53:15, Лангуста
Голубоглазка
ППКС. 04.03.2009 10:19:40, Голубоглазка
1) Жуткое недоумение таким продолжительным кормлением отнюдь не младенца....
2) Вежливо попрощу делать это не за столом и не при муже и детях (у меня 2 мальчика).
У вас сколько комнат? Есть возможность на это "кормление" удалиться в комнату, где никого нет?
04.03.2009 10:14:27, Славяна
нашли чем удивить, что меня, что моего мужа))
реакции никакой не было бы. Пожелания к сестре уж точно касались бы не ГВ))
04.03.2009 10:09:06, foster
Знаете, если бы в моем доме кормили за Общим!!! столом, то я бы подсказала маме ребенка, что это не есть , хорошо, и гостей может просто вытошнить ( ну люди разные бывают). Но если кормление происходит в отдельной, специально выделенной комнате, для ребенка, не на глазах у гостей, то извините, до 4 лет человек кормит или до 14, нас с вами это не должно касаться. 09.03.2009 04:34:13, Tigra-bigra


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!