Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детское, почти подростковое

Научите меня, как научить дочь достойно проигрывать... По ссылке
22.02.2009 21:20:28,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПривеТ.Т.
Моя тоже плакала, истерила по первости :(((
Философское отношение пришло со временем.
У нас небольшой опыт соревнований. Первое было 1 год и 2 месяца назад - жуткий провал!!! Второе - получше , но тоже не первое место.
Потом выезд в другой город. Опять без медали, хотя вся команда что-то взяла :((( И плакала и страдала.
Мы много разговаривали. Искали причины. И в ней, и в соперниках (это тоже нужно), и в судьях.(о себе нужно заявлять, надо чтобы судьи запомнили)
осенью опять были соревнования - мимо :((( вылетела со всего чего можно, однако в одном виде - ошибка судей
перенесла очень спокойно, почти не переживала
уже самостоятельно могла рассуждать о причинах поражения, анализировать себя и соперников - это главное!!!!
23.02.2009 13:26:51, ПривеТ.Т.
Что ваш ребенок с приступами астмы на нервной почве делает на соревнованиях? 23.02.2009 01:35:09, Mrs. John
На соревнованиях? Выступает. Врачи разрешили, если Вы на это намекаете. 23.02.2009 10:02:44, virus
Я ни на что не намекаю. Пожалуйста, не подозревайте всех подряд невесть в чем.
К сожалению, врачи много чего разрешают больным детям, чего бы разрешать не следовало, и в то же время многое запрещают такое, что вполне безопасно.
Давая разрешение астматику на участие в соревнованиях, врач прежде всего учитывает специфические для того или иного вида спорта нгрузки и воздействия, а фактор волнения может и упустить из виду.
23.02.2009 20:50:53, Mrs. John
Спасибо большое за комментарий, но меня сейчас не это интересует (привет моей теме выше - почему люди не отвечают на нужные вопросы, а начинают отвечать на то, что сейчас не актуально :)) . Я вполне доверяю мнению врачей, которые моего ребенка обследовали. И я вполне доверяю своей экспертизе, так как в состоянии оценить тяжесть проблемы у моей дочери.

астма в этой теме всплыла исключительно как объяснение, почему я ей не дала дальше участвовать в поединках.
23.02.2009 21:01:50, virus
Немножко не в тему. А я вам завидую, тому, что девочка так сильно переживает поражения. Значит, высоко себя ценит и хочет быть еще лучше. И будет, раз уже выступает на соревнованиях. Мои вот никогда не огорчались ни из-за проигрышей в любой игре (ни в 3 - 5лет, ни в 13), ни из-за плохих оценок. И что? Им ничего и не нужно, они ни разу в жизни ни в каких конкурсах- соревнованиях не участвовали. Конечно, не все от них зависело: в школе этого нет, а в серьезный спорт я не могу отдать. Зато есть несерьезный, где младший, отучившись 1,5 года, не сдал простейший экзамен (для сравнения: его же одноклассница, прозанимавшись всего полгода легко сдала). Единственное, что его огорчало - мама ругается! А если бы мама промолчала, он бы и не расстроился. Тоже самое старшая с музыкой: ничему не научилась за 8 лет ничего не достигла, плевать ей, что на плохо играет, на мои много численные предложения бросить это занятие - нет, ей не стыдно, она продолжала ходить и ничего не делать. 23.02.2009 01:29:36, hanhi
очень понимаю Вашу дочку. я б тоже разревелась в такой ситуации. проигрывать умею, вроде бы, а если и не умею - в жизни мне это никак не мешает. 22.02.2009 22:58:13, Неточка Незванова
1. Я бы пообщалась на эту тему с тренером. Мне кажется, что в подготовке к соревнованиям есть и психологические аспекты. Наверняка, если тренер умный, то сможет помочь
2. Я сама перфекционистка, поэтому дочери могу посочувствовать :( Примеряя на себя, могу сказать, что для перфекциониста со слабым здоровьем виды спорта, где ты либо выиграл либо проиграл, не самый лучший вариант...

А вообще присутствие сильно переживающей мамы в зале, могло быть спусковым крючком к истерике...
22.02.2009 22:48:29, Сотис
1. да, согласна с Вами, попробую
2. это да... Но она обожает это ушу...
3. Она потом призналась что реветь начала еще во время боя ( я почти уверена. что если б не это, то была бы ничья). Она там не видела ни мен. ни отца. Хотя мы, как и все, орали: "давай, бей!" и т.д. Но так все орали. Но она сказала потом. что ничего не слышала.
22.02.2009 22:52:56, virus
Я не имела в виду, что она увидела, как Вы волнуетесь и разревелась. Само понимание того, что вот вы в зале и на нее смотрите, могло стать решающим.
А вообще астма сильно связана с психологическим состоянием, как в одну, так и в другую сторону....

А! Вспомнила! Мне когда-то сильно помогло заранее представить самый-самый худший вариант развития событий и понять, что я могу с ним справиться. Тогда если проходил не "идеальный сценарий" мне было легче. Только делать это надо сильно заранее чтобы она успела до конца успокоиться.
22.02.2009 23:00:18, Сотис
А была бы истерика, если бы тебя на этих соревнованиях не было? Если бы дочь там была одна? Или, скажем, с папой? 22.02.2009 22:05:07, КрОлик
Это мысль. которую я думаю. Может быть и правда, не надо было нам идти. Но с другой стороны из-за ее астмы физнагрузки я боюсь оставлять ее одну. Может, в зале хоят бы не присутствовать в следующий раз. 22.02.2009 22:08:58, virus
Я не в теме астмы вообще и возможности сочетания астмы со спортом в частности, но
1) на детских соревнованиях как правило присутствует медик. Должен присутствовать, по правилам.
2) у ребенка наверное должен быть с собой аварийный запас лекарств... вот тот спрей, который если что - сразу в горло. Его можно брать с собой в зал, а не оставлять в раздевалке.
Ну и договориться с ребенком, что на следующих соревнованиях вы присутствовать не будете, а она, если что - будет действовать вот так и так.
22.02.2009 22:33:38, КрОлик
не знаю насчет медика, спрей всегда с собой на таких соревнованиях.
Но мой топик несколько шире, чем конкретные соревнования (это был пример, просто свежий). Я хочу. чтобы она научилась проигрывать без слез не только эти конкретные соревнования. и в своих ошибках не винила окруажющих. нет, к вечеру она остыла немножко, и даже (с моей подачи, правде) позвонила своей сопернице, узнать как у нее дела.
22.02.2009 22:37:15, virus
У нас на всех играх есть медик. По регламенту положено. 22.02.2009 23:09:12, КрОлик
а так всегда было? и во всех играх? или только в соревнованиях публичных? 22.02.2009 21:53:50, Шерлок
Она всегда тяжело воспринимает поражения. Будь это двойка за поведение (например) или еще что-то. Мне неприянтно, что она во всех СВОИХ бедах винит окружающих. В этот конкретный раз - она соперницу оказывается пожалела, а соперница ее - нет. 22.02.2009 22:00:36, virus
т.е. несправедливость вроде как обижает, а не факт поражения 22.02.2009 22:20:01, Шерлок
Не совсем так. Она перфекционистка, она везде хочет быть первой. Сегодня она проиграла, это факт, вполне объективно. И тем не менее, она сделала огромны прогресс по сранению с прошлым годом,то есть я считаю, что для себя победила. А дралась она со свой ближайшей подругой, и у нее ще детское недоумение было: как моя подруга могла меня так???!!! При этом не смотря на то.что проигрывали там многие, рыдала только моя дочь :(. если бы она не начала рыдать, или прекратила бы это в разумные сроки - может быть она бы и выиграла остальные поединки :(. Но в таком состоянии у нее бы с большой верроятностью приступ астмы случился :( (как это ни было забавно некоторым здесь пишущим). 22.02.2009 22:26:01, virus
а как она реагирует на объяснения, что просто невозможно во всем быть первой, в спокойной обстановке? разумом понимает? 22.02.2009 22:59:47, Шерлок
теоретически вроде понимает, мы сегодня. когда она успокоилась. даже технические ошибки разобралиЮ рна вроде все приняла...
Но потом, когда она поучает золотую медаль, она прыгает до потолка. шлет смски всем знакомым и незнакомым. а когда вдруг она просто хорошо участвует, но без медали - слезы-слезы-слезы...
22.02.2009 23:06:56, virus
да, тяжело успешным детям в этом смысле 22.02.2009 23:17:30, Шерлок
Оль, мне кажется, ты зря на Ррозовую накинулась. Она всего лишь пыталась тебе сказать, что нам самим не надо быть перфекционистами в отношении детей. 22.02.2009 22:36:59, КрОлик
а вот ответ Рррозовой "по существу":
Когда Вы прекратите истерить по поводу того, что истерит Ваша дочь, тогда вероятнее всего, и Ваша дочь волшебным образом прекратит истерить :))))

очень полезный ответ, не правда ли? Мне спйчас нужны практические советы. как вести себя в дальнейшем, а не хамские не по существу типа приведенного.
22.02.2009 22:47:39, virus
по существу она права. перевожу с "ррозового" (надеюсь правильно :)): ваша проблема не реакция дочери, а ваша собственная реакция. вам надо поработать над своим хорошим самочувствием в подобных ситуациях. буквально - над физическим состоянием. 23.02.2009 14:59:32, Talla Ка.
Мне не кажется, что это "хамский совет не по существу". Это совет меньше париться по поводу детских истерик. Вполне возможно, что если бы ты воспринимала истерики дочери спокойнее (в том числе не боялась бы потенциального приступа астмы, нехватки дыхания и т.п.), истерик было бы меньше. Другое дело, что ты слишком хорошо знаешь, к чему может привести эта нехватка дыхания, поэтому для ребенка может быть лучше, чтобы тебя просто не было в зале. 22.02.2009 23:06:49, КрОлик
ну я бы это вообще советом не назвала. Так, реплика. 22.02.2009 23:10:53, virus
мне хочется,чтобы истерик было меньше :). И по не такой ерунде. А астма... от нее вообще-то умирают... Это кончно крайний случай, но я на себя ответственность не возьму :(((. 22.02.2009 23:08:44, virus
Я не очень поняла, а где я перфекционист? ни один ребенок. проиграв. не начал лить слезы. Кроме одной. Моей. А проигравших было довольно много. Все проигравшие обнимались со своими соперниками. Одна моя дула губы и отврачивалась от своей подруги.
А мне эти ее победы - не нужны. Я воообще против контактных поединков. Слишком уж они друг друга там дубасят. Страшно даже.
Кому-то, кто меня ни разу в жизни не видела, не знает ни меня, ни моего ребенка, сразу хочется поставить мне диагноз? Мне реальные советы нужны, как поступить, а не чьи-то нелепые фантазии.
22.02.2009 22:41:47, virus
Ну, тебе же неприятно, что все дети спокойно воспринимают проигрыши, а твоя истерит и дуется? Любому на твоем месте наверное было бы неприятно. Но это ведь тоже проявление нашего родительского перфекционизма. "Мой ребенок должен только выигрывать" - это простой вариант перфекционизма. "Мой ребенок должен выигрывать, но если проигрывает - то вести себя достойно" - это более сложный, но тоже вариант перфекционизма :-)

Кстати, не знаю, утешит тебя это или нет, но в нашей команде девочка, которая больше всех истерит с родителями - в итоге лучше всех играет. В ней такая злость на площадке появляется, такая воля к победе!
22.02.2009 22:57:50, КрОлик
да. Это мысль. "Мой ребенок должен выигрывать, но если проигрывает - то вести себя достойно" - это более сложный, но тоже вариант перфекционизма "

Забираю себе на обдумывание. Спасиб от меня.
23.02.2009 01:32:08, Яхта
Ну да :). Мне, безусловно, приятно, если ребенок выиграет, но уж поверьте это не самоцель. Я хочу. чтобы ребенок умел пригрывать достойно, в этом суть топика в детской конфе. Мне хочется, чтобы она, наделав ошибки, анализировала и делала выводы, а не говорила, что "Маша - зараза, не правильно ее била". Или, сделав не очень качественны доклад на кружке, обвинила всех преподавателей. которые ее "неправильно оценили" 22.02.2009 23:04:17, virus
Может ей надо как-то в более "сильную" среду перебраться? В более сильную секцию, более сильную школу и т.п. Чтобы она резко оказалась на среднем уровне в коллективе? Чтобы дальше путь к звездам лежал через тернии? 22.02.2009 23:27:08, КрОлик
она как раз только что перешла в старшую группу, где и уровень выше, и тренер строже. 23.02.2009 10:01:05, virus
[пусто] 22.02.2009 21:42:38
Я не считаю, что начать оскрблять свою соперницу в случае проигрыша - это правильно. Не пустила дальше участовать - потому что ей реально становится плохо, если не хватает дыхания. Астма.
если у Вас это вызвало такое веселье (выраженное в таком количествое смайликов) - то наверное стоило промолчать. Я не зря разместила вопрос в раздел "серьезный вопрос". вам, конечно, смешно, но мне не до смеха. И меня именно беспокоит ее реакция. А не моя на ее проигрыш (я как раз считаю, что она выступила неплохо, и если бы не началоа реветь, то скорее всего выиграла бы дальше).
22.02.2009 21:51:00, virus
[пусто] 22.02.2009 21:55:14
ZAIA
все правильно, подпишусь под каждым :) 23.02.2009 15:17:29, ZAIA
какая-то ты стала колючая... раньше добрее была и веселее. 23.02.2009 14:49:24, Talla Ка.
[пусто] 23.02.2009 17:00:44
ну пусть не добрая, а какая-то другая... я твоего мнения ждала и радовалась его форме обычно, я уж не говорю о содержании ;) а тут прочитала - и поёжилась :( 23.02.2009 17:56:04, Talla Ка.
Я не знаю, почему у Вас такое веселье вызвал мой топик. Я Вам пояснила, почему я была вынуждена увезти ее с сорвеноаваний. завидую Вам, если для Вас астма - путсой звук. 22.02.2009 22:01:45, virus
ZAIA
боже мой, ну как же права РРозовая. при такой агрессии мамы совершенно неудивительно, что дочь не может справиться с отрицательными эмоциями. и странно было бы вам требовать этого от девочки, будучи самой не в состоянии... извините. 23.02.2009 15:18:46, ZAIA
я предлагаю под каждым моим сообщением что-то подобное написать :))). Для меня правда остается загадкой смысл таких комментариев. ну кроме разве что желания пофлудить. Но раз Вам хочется - пожалуйста :))) 23.02.2009 15:52:17, virus
ZAIA
о, нет. пофлудить мне не хочется, я обозначила свою точку зрения, засим откланюсь. 23.02.2009 16:28:29, ZAIA
Откуда ваша собеседница должна была знать, что у вашей дочери астма?
И откуда вы взяли, что она веселится именно из-за астмы вашей дочери?
23.02.2009 01:31:51, Mrs. John
[пусто] 22.02.2009 22:04:05
Я мысленно убрала смайлики из Вашего сообщения. Сути не увидела, уж извините. Злобный, беспредметный ответ. 22.02.2009 22:06:54, virus
[пусто] 22.02.2009 22:08:25
[-] 22.02.2009 22:09:14, virus
[-] 22.02.2009 22:26:10, Ррозовая
[-] 22.02.2009 22:26:59, virus
[пусто] 22.02.2009 22:29:51
а тебе? :) 23.02.2009 15:01:18, Talla Ка.
Expanna
:)) в точку вопрос:) 23.02.2009 17:03:32, Expanna
[пусто] 23.02.2009 16:57:45
Свет, я помню как ты в одной непростой беседе отвечала "любви не хватило". в том числе и к себе, как ты же потом объясняла. я иногда с твоей подачи (спасибо тебе за это! и я думаю что мне очень повезло тогда прочитать твои слова :)) рассматриваю проблемные ситуации именно с этой ТЗ. очень продуктивно выходит... 23.02.2009 17:59:19, Talla Ка.
Я Вам пояснила, почему я была вынуждена увезти ее с сорвеноаваний. Завидую Вам, если для Вас астма - путсой звук. В чем еще еще была моя истерика? 22.02.2009 22:05:09, virus
[пусто] 22.02.2009 22:05:57
ну так Вы мне истерику приписали в отношении к омей дочери, а не к Вам. Причем тут оскорблени Вам лично? 22.02.2009 22:07:55, virus
[пусто] 22.02.2009 22:26:58
[-] 22.02.2009 22:27:34, virus
ZAIA, ну не могу удержаться
какая жуть :((( вот заметила я, где вы, там скандалы. почти всегда. 23.02.2009 15:22:22, ZAIA, ну не могу удержаться
забавно от Вас замечания читать, когда Вы сами сдержаться не в состоянии :))))))))))))))) напрашивается вывод, что Вам нравятся мои топики и очень охота со мной поскандалить - иначе б не писали мне ничего :)))). 23.02.2009 15:44:59, virus
ZAIA
не в состоянии бывает, да :) так для меня это вариант нормы, а вот для вас - нет, коли вы так напрягаетесь этому качеству в вашей дочери. 23.02.2009 16:29:49, ZAIA
работайте над собой! :) в конце концов я не верю что вы на ребенка своего злитесь или зла ему желаете... 23.02.2009 15:51:41, Talla Ка.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!