Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про ужастики

о наболевшем. Считайте меня психом, так сказать :)

Как вы относитесь к ужастикам, особенно когда их смотрят дети? Меня интересует - это мой таракан, или в этом есть здравый смысл? Я не выношу, когда детям дают смотреть фильмы с кровищей, расчлененкой, маньяками, поеданием заживо, жестким психологическим давлением и т.п.. Считаю, что это детскую психику расшатывает. Остальные взрослые относятся к этому абсолютно спокойно, считая (ну, или на словах утверждая) что это как раз психику тренирует и дает выход негативу. Очень интересует мнение широкой независимой общественности :)
21.02.2009 08:24:03,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я не буду никакой цензуры устраивать. у нее свой тв и смотрит она, что хочет. За просмотром страшных ужастиков никогда не заставала.
Вот сериал посмотреть - это мы первые:)
а вообще я считаю, что страх за детскую психику сильно преувеличен. дети - стойкие существа.
Но у нас тут в принципе воспитание для детей свободное.
21.02.2009 17:00:49, Лангуста
я считаю также,как и Вы 21.02.2009 14:06:35, Schraibikus
У меня весьма своеобразный взгляд, на то, что есть "ужастик", с "широкой общественностью" не сходный, т.ч. для своих детей дозу "ужасов" практически не фильтрую. 21.02.2009 13:59:00, тигр-мыгр
Anatta_Kengga
наблюдение сцен насилия влияет на психику ребенка негативным образом - безусловно...дети воспринимают действительность не совсем так, как взрослые...до 12-13 лет особенно..так что, для взращивания здорового психически и психологически ребенка смотреть такое - не полезно, мягко говоря 21.02.2009 13:52:02, Anatta_Kengga
никогда ничего не фильтровали. в дочкиной комнате свой тв, своя тарелка, двд..не нравится - она не будет смотреть. сейчас вот килл билла смотрит частенько - нравится ей :)
как можно меньше своего давления - вот наш девиз, вообщем :) ребёнок не дурак и разберётся самостоятельно...
21.02.2009 13:13:11, Lii
а проблема-то у вас не с ужастиками, а с мужем.

а это совсем другое дело.
вы можете с ним броться и психовать, но видите же, что ни к чему это не приводит.
в лоб тут ничего не получится сделать, скорее всего.
у вас остается два пути:
или потихоньку воспитывать папу: про выброс адреналина в спорте напоминать, попросить его с детьми почаще в футбол играть или в тренажерный зал ходить. гулять больше. фильмы подбрасывать позитивные... хотя бы настольный хоккей купить (кстати, отличный подарок на 23 февраля) - и из дома выходить никуда не надо, и почти спорт :)
или признать, что папа имеет право на общение с детьми с таком формате, какой ему нравится, и оставить его в покое.
21.02.2009 13:10:05, Маграт
Я старшему покупала на д\р настольный хоккей, года 4 назад. Он прожил полдня, до первых гостей :) Они его так шустро оприходовали... Теперь просто рука не поднимается на вторую попытку :) 21.02.2009 14:19:18, нежный псих
фирменный хоккей???
я думала, он крепче.

ну или правда, на ваших мальчиков очень уж сильно боевики влияют :)
21.02.2009 14:39:36, Маграт
ужастики...
вот сегодня Москву-Кассиопею показывали.
смешно ее ужастиком называть.
я ухватила эпизод: мальчика вынесло в мусорном контейнере в открытый космос, остальные пытаются его спасти.
не получается.
главный там у них безразлично говорит: "Он сгорит за 20 секунд".
на этом месте я переключила канал.
даже если на экране нет кровищи и ножей в глазах, оно действует. особенно если фантазия хорошая.
и, по-моему, это еще страшнее, когда вот так просто, обыденно все подается и воспиринмается.
меня еще в детстве поражала мысль о том, что в космос посылают детей - а как же их родители? а как же опасности?
сама идея жуткая, даже без видео-ряда.

а еще фильмы про войну были... меня долго преследовала сцена утонутия в болоте из фильма "А зори здесь тихие".

ну а детям нашим все непочем.
у них и в мультиках хватает страхов.
21.02.2009 12:49:01, Маграт
сивка бурка
Во-во. У меня ребенок тут Лиловый шар начал смотреть. на 20 минут ее хватило, выключила, страшно, говорит. а потом ночью заснуть не могла. 22.02.2009 00:21:44, сивка бурка
фильмы про войну - вот поэтому я ни один так и не посмотрела, из-за этих ужасов! :( 21.02.2009 14:21:40, Яхта
На мой вкус "Белый бим-Черное ухо" самый ужасный ужастик... 21.02.2009 14:00:48, тигр-мыгр
Tomsik
Угу... 21.02.2009 16:02:12, Tomsik
это точно!
и мама для мамонтенка.
21.02.2009 14:08:06, Маграт
Вот знаешь, мамонтенок меня совсем не трогает, хотя знаю, что под его песенку тетки рыдают тыщами-просто тыщами:) Мультипликация в целом мало цепляет мою примитивную натуру:)
А вот игровое кино..:( Наравне с бимом, пожалуй, только "Спящие".
21.02.2009 14:11:38, тигр-мыгр
а мне не важен способ выражения. идея важна. 21.02.2009 14:40:17, Маграт
дык, где до тебя моей примитивной натуре:-) Больше того, все чаще ловлю себя на том, что печатное слово действует на меня сильнее, чем визуальный образ. Придуманное кем-то может не соответствовать моему восприятию, значит и глубина потрясения снижается. "Что-то мешает":-) 21.02.2009 14:47:01, тигр-мыгр
ах-ах :) 21.02.2009 14:54:07, Маграт
:) Я там дописала - пояснила:) Ну реально примитив получается... Помню в юности рисовала мысленно картинку, как приезжает ко мне долгожданный вьюнош, я в этот момент сижу на полу в своей комнате и слушаю музыку через большие наушники, а вьюнош, значит, входит (я его не слышу) разворачивает меня к себе за плечи и целует.
Вот тут-то собака и порылась:)- развернуть меня, без того, чтобы с ушей стянулись наушники он никак не мог бы - провод короткий:)), а его появление ну никак не могло оборвать музыку - я обязательно должна была ее слышать при поцелуе:))) Така делема!:) Веришь ,полночи не спала, никак не могла придумать ,как бедному молчелу выкрутиться с этими наушниками:)))
21.02.2009 14:56:31, тигр-мыгр
надо использовать беспроводные наушники!
темнота! ;))))
21.02.2009 16:06:50, Маграт
Ты мне льстишь, однако. Я ,конечно, юна, но не настолько ж:))) лет 12 с тех мечт минуло:)) какие беспроводные наушники? вот нынешней молодежи - да, мечтай-не хочу:) 21.02.2009 16:13:41, тигр-мыгр
по крайней мере сейчас ты можешь закрыть гештальт :))))) 21.02.2009 16:15:59, Маграт
:)) Подумалось, кстати ,вопрос, как он в квартиру попадет, меня почему-то не волновал...Но как же приперло с наушниками!:) Не, вьюнош тот сейчас отрастил бороду, пузень и межгалактических масштабов самомнение, исповедует буддизм и обихаживает помешанную на йоге девицу - ну ни капли привлекательности в себе не оставил:) 21.02.2009 16:23:38, тигр-мыгр
Раньше страх и ужас - это было для чего-то. Ну, за Родину, или за науку. А сейчас - потому что прихоть маньяка. 21.02.2009 13:26:35, нежный псих
да, то, зачем нас пугали, было объяснимо. по крайней мере мы все знаем, что нацизм - это плохо. в отличие от наших детей, окторым мы боимся стращное показывать.

а маньяки - это попугаться, тем, у кого в жизни все слишком хорошо.
21.02.2009 13:35:52, Маграт
вот, о том и речь - плановый выброс адреналина. Суррогат очередной. Для секса куклы, для адреналина ужасники, для красоты - накладные волосы и надувной бюст :( Куды ж мы котимся :((( 21.02.2009 14:23:21, нежный псих
то есть за науку- это не ужасно, а маньяк - ужос-ужос? 21.02.2009 13:33:05, Lii
ну, за науку - это хотя бы его собственное решение, а прихоть маньяка - это же вообще облом всего 21.02.2009 13:37:30, нежный псих
чего облом?? :)) 21.02.2009 13:53:42, Lii
Глупая и мучительная гибель. Облом чего - надежд, наверное, стремлений... 21.02.2009 14:11:47, нежный псих
Ух, вспомнила, как нам в первом классе вслух зачитывали обстоятельства смерти Зои Космодемьянской. Это ли не ужас ? Это же была правда, что гораздо страшнее чем бутафорская расчленёнка какого-то монстра несуществующего. 21.02.2009 13:14:34, Lumine
а моя тетя из Германии привезла буклеты про Бухенвальд.
с красочными фотографиями узников и абажуров из человеческой кожи.
это было мое постоянное чтение в пять лет. эти буклеты лежали вместе с моими детскими книжками, и родители даже не думали, что это ребенку показывать нельзя.

да и нашим детям тоже есть чего реального бояться.
вот у меня ребенок последнее время допытывается, что такое малярия. прочитала в журнале "Скуби-ду". а сейчас как раз по рен-тв идет передача про всякие лихорадки, био-оружие, опыты на животных и отряд 731. хороша бы я была, если бы показала ребеночку эту познавательную передачу.
21.02.2009 13:32:23, Маграт
правильно, пусть лучше ничего не знает. 21.02.2009 13:35:13, Lii
соотвественно возрасту нужно информацию подавать. 21.02.2009 13:41:34, Маграт
офф. я надеюсь нам на работу в среду? :) 21.02.2009 13:26:05, Lii
А ты раньше хочешь ? :))
В среду-всреду :)
21.02.2009 13:45:31, Lumine
Наташа С.
Я спокойно относилась к просмотру детьми любых фильмов. Ну, кроме всякой жестокй...эротики.:) Но им это и не интересно в определенном возрасте, как оказалось... Тем более, что смотрят они это не постоянно и ежедневно, а изредка. + бывают фильмы хорошие и плохие в разных жанрах - и комедии бывают плохие и хорошие, и боевики, и мелодрамы и т.п. И ужастики тоже бывают кавчественные, а бывают нет. Хичкок - тоже ужастики. МОй младший, пока был маленький, перематывал страшные места. Ну и, конечно же им охота посмотреть то, о чем говорят и пишут - "Звонок", например, всех этих Фредди Крюггеров и пр. Комедии, боевики и фантастику они любят больше, однако и ужастики, бывает, смотрят. Спросила у старшего - студент-психолог, 4й курс - говорит, что "детская психика "мягкая", что не нужно - не усвоит. Большее влияние, чем раз в неделю ужастик с расчлененкой на психику ребенка оказывает ежедневное общение и образ жизни родителей в реале. " 21.02.2009 12:48:18, Наташа С.
У меня какая-то подсознательная сортировка ужастиков по степени достоверности. То есть фантастику смотрим спокойно: "Ух ты, какое страшное чудище, таких ктулхов не бывает!" А вот расчлененка и нож в глазу по рукоятку вызывает стойкий рвотный рефлекс и моментальное переключение канала. Причем у всей семьи. И уже не стоит говорить, что на дисках у нас такого не водится. 21.02.2009 12:29:07, Ксанаду
Никто в доме не смотрит. 21.02.2009 12:21:28, Чернобурка
а я как-то дала это ему на откуп в свое время. он сам решал, может он это смотреть, или ему страшно. первым ужастиком, который он видел, был "Триллер" Джексона, и он не мог его смотреть - он отворачивался от страха. ему тогда было лет девять, по-моему. но где-то за пару лет привык и к этому и другим, и как-то, по-моему, это не особо сказалось на психике... у него тогда было чего испугаться в жизни, кино уже не конкурировало... :((( 21.02.2009 11:56:16, Ромолетта
А я не знаю такого, чтобы детям давали такое смотреть. Какие фильмы-то и детям какого возраста? 21.02.2009 11:45:30, Шерлок
Ну вот мой сын 6 лет жалуется, что все его друзья видели "Пиратов Карибского моря", и только ему я не даю посмотреть...
Если это правда, то я не знаю, чем думали родители всех его друзей. Там и мне-то многое неприятно.
21.02.2009 12:44:17, маугленок
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
:))) А моя смотрела... вернее, присутствовала, когда все смотрели. Насколько ей было интересно - смотрела, наверное.
А что там неприятно? :)
21.02.2009 16:38:45, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Живые мертвецы, их уродливые лица, скелеты...
Я сама полностью не смотрела. Но то, что видела урывками - мне в основном было неприятно, чтобы не сказать противно.
21.02.2009 17:53:22, маугленок
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
ага... "мне вася по телефону напел" (с) :))) Я весь смотрела - все отлично.
А так твой ребенок скелетов не видел и всяких мультяшных героев-уродцев не знает? :) Не, мне не понятно, чего тебе не нравится, правда. На общем фоне - это именно сказка.

немного офф - вот всякие сказки братьев гримм и иже с ними читать - вот где ужас и неприятно-то...
21.02.2009 21:41:12, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Чиффа
А ПКМ-то чем не угодили? Так, забавная детская сказочка. Дочка смотрит с появления первой серии, как раз лет с 6. Джек Воробей - любимый герой был в течении нескольких лет. Теперь наигралась, переросла. И запомнились из фильма совсем не монстры и не сцены насилия... Вот, сейчас спрашиваю, говорит, ничего страшного там вообще нет - все понарошку :) 21.02.2009 14:31:27, Чиффа
Старшая и в 10 - 11 лет отказывалась его смотреть, т.е. ей страшно (навреное, она не совсем дура. понимает, что это сказка). А мелкий смотрел лет с 5 - 6 наверное уже раз 100, любимый фильм. Думаю, он вообще не въезжает, что там страшного. Я его год назад (как раз в 6 лет) спрашиваю: "ты там хоть что-нибудь понимаешь, смысл какой-нибудь?" Он : " смысл - нет, а драчки - очень даже" Вот только 3-го он до сих пор не видел (лень было покупать, теперь вроде бы по телеку должны показать, не упустить бы. Я тоже смысла не понимаю, я это больше 2 мин смотреть не могу, думаю, что это такой детский фильм. 21.02.2009 13:21:29, hanhi
мой смотрел. я ни о чем особенном не думала, но и ничего такого неприятного не помню там. Мальчик с пальчик намного ужаснее) 21.02.2009 12:49:04, Шерлок
Полностью смотрел, без купюр?
Ну не знаю, может, я и не права, но мне это не нравится. Я своему обещала показать отдельными эпизодами, по своему выбору.
21.02.2009 12:52:16, маугленок
он сам глаза закрывает если хочет. он так же отворачивается когда кто-то кому-то в любви признается или целуется) даже в детских сказках 21.02.2009 12:56:10, Шерлок
+1!!!! 21.02.2009 13:08:50, Lumine
Названий фильмов я не знаю. Старший деть - младший школьник, младший - детсадовского возраста. Когда я дома - стараюсь их отвлекать, но не доводить до конфликта (и папин авторитет не ронять, и запретный плод не создавать). Но напрягает :( Муж эти разговоры не воспринимает всерьез, для него это - блажь и выдумки на пустом месте. 21.02.2009 12:37:04, нежный псих
просто есть только для взрослых. жанр при этом может быть какой угодно. и комедии тоже 21.02.2009 12:50:43, Шерлок
Катерина Матвевна
В этом случае надо не мнение общественности, а мнение профессионалов.
Как человек с начальным знанием психологии, могу утверждать, что психика от таких фильмов нарушается.
21.02.2009 11:43:48, Катерина Матвевна
это если с какого возраста смотреть? 21.02.2009 11:55:35, Шерлок
Катерина Матвевна
Индивидуально. Условий при просмотре таких фильмов два: устоявшаяся психика и не часто. А устоявшаяся психика и у взрослых людей не всегда бывает. 21.02.2009 12:05:39, Катерина Матвевна
просто меня удивило, что психика обязательно нарушается. вряд ли у меня она была в 11-13 лет прямо-таки устоявшаяся. вроде не нарушилась, хотя кто знает))) 21.02.2009 12:08:51, Шерлок
Пропустив промблему через себя...Фильмы появились уже тогда, когда мы чуток подросли, а до этого мы ужастики сами себе придумывали.
Моя подруга дрожала от страха, когда смотрела "Собаку Баскервилей". Дрожала, но смотрела. Потом была у нашей кампашки подружек другая фишка - Гоголя на ночь читать. Ну и совсем не "Мёртвые души", как вы понимаете. :) Мне было жутко и страшно, но я читала. Дрожала под одеялом и читала. Потому что интересно было очень. Еще мы ночью на кладбище гулять ходили и, как же я чуть не забыла, летние пионерские лагеря с их обязательными страшилками на ночь. Это, конечно, детский лепет по сравнению с фантазией современных сценаристов и режиссеров, но все же, зачем-то нам это было нужно...
Специально я ребёнка не посажу страшилки смотреть, но если ей самой захочется нервишки пощекотать, запрещать не стану.
21.02.2009 11:41:23, Lumine
Страх бывает разный. Есть просто страшно, есть страшно и отвратительно, есть страшно и жалко... Опять же между книгой и фильмом разница огромная. Так же, как между светящейся собачьей мордой - и вывороченными внутреностями в луже крови. 21.02.2009 12:54:13, маугленок
Несомненно, но тем не менее.
Это необходимость создавать самому себе ситуации, где страх сильнее всех остальных ощущений. Зачем-то же это нужно было.
В том-то все и дело, сейчас деток не прошибешь рассказом о черной-черной комнате.
Вывороченые кишки - не решение, и я тоже не буду рада такому просмотру. Но, в какой-то степени, это тот же механизм запускания страха, что и у нас.
21.02.2009 13:03:49, Lumine
Пи-Джин
Меня с них тошнит. Детворенку смотреть не даем принципиально (нечего фигню в себя запускать) и субъективно (сильно впечатлительный, хлопот не оберешься). 21.02.2009 10:52:08, Пи-Джин
Сама не смотрю - мне они действуют на нервы, и дети тоже не смотрят, у нас на это строжайший запрет. Как раз считаю, что такие сцены приучают детей воспринимать весь этот негатив как что-то само собой разумеющееся, а вовсе не дают выход агрессии. Если что-то часто повторяется, то к этому привыкаешь, и перестаешь считать чем-то из рук вон выходящим. При всем при этом я сама обладаю достаточно устойчивой психикой:), но мне, например, очень неприятно смотреть фильмы со Стивеном Сигалом, уж больно у него "костоломные" сцены.
Но у меня дети и сами не горят желанием смотреть такие фильмы. Сын больше тащится от книг, кино как-то не очень уважает. А дщерь пока только мультики смотрит.
P.S. Как-то в детстве, мне было лет 5-6, родители пошли на фильм "Смерть в айсбергах". Меня девать им, видно, было некуда, и пришлось тащить с собой. Весь фильм касатка-мама преследует и убивает по одному экипаж судна, убивший ее детеныша. Я весь фильм просидела под креслом, закрыв глаза. Сколько лет прошло - а до сих пор помню свой страх.
21.02.2009 10:38:18, Эристейя
Я уже можно сказать дожила до седых волос, но до сих пор боюсь всего страшного, какие там ужастики! Дочь (14) - в меня, для нее даже ГП - страшно. Мужу - пофиг, он любит смотреть всякие боевики с кровищей и проч. Я удивляюсь на него: он в жизни мухи не обидит, наверное, какие-то скрытые истинкты в нем говорят. Но вот именно ужастики он тоже не любит, по крайней мере у него хватает такта не смотреть их при нас, а другого и не бывает. Младший (7)как раз в папу, он в принципе тоже в восторге от боевиков с кровищей (тоже в жизни мухи не обидит, сдачи не дает исключительно потому что "ему же больно будет"), но тут мы с дочкой воюем против папы, что дескат рановато в 7 лет такие вещи в большом количестве. Когда показывали "Рембо3", мы таки настояли на своем и запретили им вдвоем смотреть.
А вообще-то современные дети - другие. Вот сейчас сын смотрит - не оторвется от черепашек-ниндзя, отец его зовет смотреть "Москва-Кассиопея", но ему совецкие подростки пофиг, вот нинидзя - это да!
21.02.2009 10:10:23, hanhi
Пи-Джин
Всплыл классификационный вопрос: боевики с мочиловом (Рембо и пр.), приключения со страшилками (Поттер, Властелин) и фильмы ужасов (про зомби, восставших из ада, акул-людоедов) - это, наверное, разные вещи? Причем, небось еще и с подразделами? В этой связи интересно, относится ли вопрос автора к ним всем чохом или к ужастикам в узком смысле слова. 21.02.2009 10:56:58, Пи-Джин
Для меня - все это "чохом" идет. Я их не классифицирую. 21.02.2009 12:28:27, нежный псих
Смотря в чем именно разные, по каким критериям разные. С точки зрения "страшности", для малышей - одинаково. С точки зрения аморальности - боевики хуже всего, приключения наиболее безвредны. 21.02.2009 11:05:53, маугленок
Пи-Джин
Значит, нужно еще и возрастной ценз вводить: приключения - с раннеподрощенного состояния возможны. Боевики - с позднеподрощенного и избирательно. Конкретно ужастики, имхо, никому не на пользу. 21.02.2009 11:52:41, Пи-Джин
Конкретно ужастики, вроде бы и показывают по ночам когда нормальные дети спят? А боевики по отношению к совстенному ребенку меня напрягают потому, что мне кажется, слишком уж легкое отошение у ребенка формируется к страданиям и смерти, он думает, что все так просто: мочили-мочили, а он встал и дальше пошел. 21.02.2009 13:26:30, hanhi
Согласна. 21.02.2009 12:42:53, маугленок
Я против ужастиков. Потому что они или напугают, что плохо, или НЕ напугают, что еще хуже :) Не хочу, чтобы мой ребенок спокойно смотрел на кровь-убийства-расчлененку, чтобы это было для него нормальное, нестрашное зрелище. 21.02.2009 10:05:02, маугленок
мне муж приводил какое-то околонаучное обоснование. Что-то про выброс адреналина, который необходим человеку биологически, но который наше гуманное общественное устройство блокирует. И от этого как раз случаются нервные срывы. А боевики и ужастики - типа лекарства - выброс адреналина без вреда для здоровья и без ущерба для окружающих. Мне лично в это не верится. Вернее, мне лично не нужен такой выброс, и я не вижу, что он нужен моим детям. Но переспорить не могу :( 21.02.2009 10:17:32, нежный псих
Выдайте мужу учебник биологии за 9-й класс. Там достаточно подробно описано, как именно, почему и для чего выделяется адреналин. Всяко авторитетней его "околонаучных" обоснований. 21.02.2009 14:08:44, тигр-мыгр
Чтобы адреналин выделялся без вреда для здоровья, надо чтобы он реализовывался в движение, в дествие. Ведь адреналин - это "гормон борьбы и бегства". В этом смысле лучше на футбол сходить, там хоть орать можно. А еще лучше - самим поиграть в футбол. А выделять адреналин, сидя перед телеком, как раз не полезно. 21.02.2009 11:01:26, маугленок
+1 Ыманно. 21.02.2009 14:09:01, тигр-мыгр
Пи-Джин
Околоноучное обоснование можно под что угодно подвести, если оно деньги приносит ))) А адреналин можно и другими вещами подстегивать. Уж лучше почитать что-то страшненькое, чем посмотреть, имхо. Потому что свое родное воображение создаст нужные именно тебе страшилки ))), а кино навязывает определенные образы. 21.02.2009 11:00:23, Пи-Джин
ландыш
так это у мужчин адреналин - пусть они и смотрят
остальные ни при чем
21.02.2009 10:22:52, ландыш
Я против ужастиков. Я не уследила за младшей.Смотрели Гарри Потерра, где пауки. Так мне ночью такое выдала, всю ночь кричала убери пауков, они по стенам бегут. Прошло уже лет 6 , а она при виде пауков криком кричит, в истерику впадает. Кровь боится, а вот фильмы любит, но я не разрешаю. 21.02.2009 09:43:48, рица
Сама их смотреть не могу, мою психику расшатывает. Детям, естественно, не показываю. 21.02.2009 08:48:34, Птица Сыйсу
Я тоже не могу. И не смотрю. Но уследить не всегда получается. Потому что взрослые сами очень любят смотреть это ...., а детей сажают заодно, чтобы не мешали и не отвлекали (не книжки же им читать, в самом деле). Раньше такой проблемы не было в связи с малой доступностью этих самых ужастиков. Но эти торренты и иже с ними породили совершенно непредсказуемую проблему, которую я не знаю как решить. Ни переубедить, ни заставить. Причем именно взрослых. Как только я прихожу и начинаю отгонять детей от экрана - уходят почти без писка (наверно, сами понимают, что не для них это). Но нужно, чтобы кто-то отогнал, сами не могут отказаться. А когда меня нет - смотрят это часами, за компанию. Злюсь очень. Но не понимаю, что я могу предпринять. Слова не доходят :( А в последнее время к этому еще и компьютерные игры прибавились, где дети не зрители, а уже участники. Вообще мрак. Скандалов не хочу, а мирно не получается :( Может, совет какой дадите? 21.02.2009 09:49:06, нежный псих
А дети вообще не должны сидеть перед телеком часами. Поставьте детей перед фактом, что телек они смотрят 1 час в день. Хотят - ужастики, хотят - мультики.
А взрослые - это кто? Они, взрослые, невменяемы?
А уж насчет компьютерных стрелялок, с брызгами крови и предсмертными хрипами - я бы лучше комп разбила, если бы моего сына кто-то приобщал к этому.
Купите детям хороший, красивый и познавательный квест. "Возвращение на таинственный остров", например. Или хотя бы автомобильные гонки, если уж хочется адреналина.
21.02.2009 11:09:49, маугленок
Пи-Джин
А совет у вас в скобках написан - только частицу НЕ убрать ))) 21.02.2009 11:02:28, Пи-Джин
ландыш
и я 21.02.2009 09:30:23, ландыш
+1 21.02.2009 09:18:25, Tигровая Mышь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!