Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

экологическое

навеяло постом о героической борьбе киры за лес. о том, что мол без таких людей природа погибнет и тыды..
вот интересно. многие ли из вас экономят воду, не потому что счетчики, а потому что мало на планете чистой воды? вы выключаете воду например во время чистки зубов?
не загрязняете ли природу, моя машину у подъезда, сливая там же старое масло... или не бросаете ли мусор на землю, потому что в пределах видимости нет помойки? особенно пакеты полиэтиленовые какие-нить... вообщем стараетесь ли вы сознательно своими действиями сохранить ту самую природу? мне кажется именно этим, а не усилиями отдельных фанатов, она и может сохраниться...
11.02.2009 10:44:43,

143 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас тут вопрос экологии стоит на гос.уровне. Т.е. утилизация не является чем-то по желанию, а обязательна. Мыть машины вне мойки - запрещено. О воде напоминают многократно с экранов ТВ, так же как и об электричетве. Много рекламы электомобилей, сейчас авто можно купить с комби-двигателем, который работает или на бензине или на электричестве. Не мусорю на улице никогда, предпочитаю мусор принести домой, если по пути не нашлась мусорка (такое бывает редко, но бывает). Дети приучены спрашивать мусор ли это или надо положить в корзину для утилизации. Также дети приучены выключать свет, если вышли из комнаты более, чем на 5 минут. При всем при этом считаю, что делаю очень мало в вопросе экологии. Каждый раз при стирке задумываюсь сколько воды потрачено! Отказалась от сушки, сушу все естественным путем. Не пользуюсь посудомойкой. Вот с пылесосом никак не выходит, потому что убираться надо ежедневно, никак не обойтись бе данного аппарата. Такие дела. 11.02.2009 22:56:36, overseas
и что, при такой массированной пропаганде вам никто не сказал, что посудомойка значительно экономит воду и электроэнергию? 11.02.2009 23:08:10, Маграт
Я живу в квартире, плачу месячную плату сразу за все - воду, электричество, кабельное ТВ, отопление, кондиционер и пр. Т.е. могу всем этим пользоваться в неограниченных количествах, типа "все уплачено". А вот брат мужа живет в своем доме и платит по счетчику. И его жена меня просвятила, что у них при пользовании посудомойкой воды по счетчику набегает больше, чем при ручной мойке. Так что следую ее совету. 12.02.2009 00:24:03, overseas
Я не очень задумаваюсь над всеми этими действами, но на автомате поступаю именно так. Выключаю, экономлю, не сливаю и т.д. Совковое воспитание... 11.02.2009 19:17:21, Горгулья
стараюсь, да. стараюсь не использовать полиэтиленовых пакетов больше необходимого количества. экономлю воду (но не когда моюсь), не ем черную икру.
понятно, что не мусорю на землю даже при отсутствии мусорки, но это скорее вопрос благовоспитанности, чем заботы об экологии.

если мне будут подсказаны другие простые способы - буду применять и их. завтра попробую воду выключить во время чистки зубов :)

да, и если бы это имело какой-то толк - я бы с удовольствием и тщательно собирала макуларуту и сортировала мусор. только у нас это не востребовано.
11.02.2009 17:52:22, millimetr
всегда в мелочах забочусь об экологии. В магазимн хожу с авоскькой или рюкзачком - не трачу полиэтиленовые пакеты. Пока намыливаю голову, тело, чищу зубы, намыливаю посуду - кран выключаю. В общесвтенном месте если мою руки -пока намыливаю -кран выключаю. Книги, журналы после прочтения - оставляю для других,
. если это книги не из серии для домашней библиотеки. Газету после прочетния оставляю для прочтения другими, на подходящем для этого месте. Мусор практически никогда не бросаю не в специальные места. Кроме того, часто сталкиваюсь с недоумением окружающих, когда отказываюсь от пакетов в магазинах. если покупаю одежду -то прошу бумажные пакеты, или завернуть в бумагу. Мне стараются сказать - что пакеты бесплатные. Не распечатываю чтиво из интернета, за исключением рецептов. Читаю он-лайн, хотя здесь тоже неоднозначно - тратится электроэнергия, но не тратится бумага. Ах, да готова сортировать мусор и можно было сдавать макулатуру, но видимо не в той стране родилась. То же самое с собачниками - призываю в сврем дворе убирать за своими собаками, но не нахожу понимания. И шубу не ношу и считаю мерзостью носить меха.Не пользуюсь мылом на основе животного (а это как правило собаки) жира. Покупаю дорогое, на растительном основе.
Если сижу в машине жду, не оставляю включенным двигатель даже если очень холодно. Не беру бесплатный сахар для кофе, потому что кофе пью без сахара, все ранво ои потом его выкинут в помойку, бесплатную булочку. Могу долго перечислять.
11.02.2009 17:12:32, Вика Сергиенко
а уборка за собаками - разве как-то способствует поддержанию экологии? скорее наоборот. была - органика (пускай и на газончике), а стала какашка в полиэтиленовом пакете. я убираю за собакой, но экологии это только вредит.

то же самое - относительно того, что вы не носите меха и кожу. к экологии это не имеет никакого отношения, потому что кожу и мех получают от животных, специально выращенных с этой целью на фермах. То есть, в экологию никакого дисбаланса не вносится. Это все равно, что отказаться есть бройлеров: экологическое равновесие тропических лесов от этого не нарушится :)))

про сахар и булочку вообще не поняла...
11.02.2009 17:55:59, millimetr
Так спец контейнеры и бумажные пакеты имеют место быть (правда не унас). Но бумажные пакетики никто не отменял. 12.02.2009 09:51:20, Вика Секргиенко
А какое отношение к экологии имеет мыло и мех? МЕховых звериков все-таки на ферме больше выращивают, а собака уж полюбому не занесена в Красную Книгу. 11.02.2009 17:28:51, nevera-new
да выращивают, а потом шкуру снимают , это очень гуманное для природы производство. 12.02.2009 09:52:14, Вика Сергиенко
то же самое написала, не читая ваше сообщение. 11.02.2009 17:56:15, millimetr
Талина
Как раз во время чистки зубов воду выключаю, но думала, это ненормально, все близкие косятся на меня странно, а я не могу... у нас вода из под крана артезианская и мне ее банально жалко. когда она литрами уходит в канализацию.. но так поступаю не только дома, но если и в гостях в другом городе бываю.
машину мою на даче. масло не знаю кто сливает, наверное в сервисе. этим еще ни разу не занималась, но уж точно не стала бы у подъезда лить.
мусор сама не кидаю, и ребенка приучила, она с этим пакетом так и будет до дома тащиться, если урну не найдем. еще мы с ней ездили в лес по весне, собирали бутылки, банки - в перчатках, в мусорные пакеты складывали ,потом в багажник и в помойку отвозили. но для меня это все абсолютно нормально, даже естественно.
11.02.2009 14:54:08, Талина
Матушка Мидоус
а у вас там еще моют машины у подъездов? у нас мойки повсеместно.
И масло на сервисе обычно меняют, да.
11.02.2009 14:53:03, Матушка Мидоус
у нас я такого никогда не видела :))) в других местах - видела. поэтому и спросила, собственно. 11.02.2009 14:58:26, Lii
Tomsik
А что, так важно вышеперечисленное делать "сознательно"? Имxо - вполне достаточно, если это все делается "бессознательно, на уровне условного рефлекса". Хотя... xм... окурки могу и "на природе" выбросить, да. А не носить иx с собой до неизвестно где может быть стоящего мусорного ведра. 11.02.2009 13:31:54, Tomsik
Я экономлю воду, выключая ее во время чистки зубов:) правда, я долго мою руки:)) и машину на мойке мою. И мусор не бросаю. я вообще занудна и не люблю вредить чему-либо. 11.02.2009 13:21:18, Чернобурка
Lyta
Воду не экономлю. Окурки иногда бросаю не в урну, когда урну минут 15 найти не могу. Машину мою на мойке или на даче. 11.02.2009 13:20:45, Lyta
да стараюсь. серьезно к этому отношусь. почему нет?
глобально у конторы проводятся акции на эту тему (снить carbon emissions на 25%, принципы "зеленого офиса" и прочее).
есть неплохая книжка на эту тему kick the habbit
11.02.2009 13:18:02, Dafna
Воду не экономлю, у нас семья ихтиандров, плещутся все, кому не лень, в любое время суток.
Мусор не бросаем, мытье машин у подъездов это что-то из моего далекого детства. Давно такого не видела.
11.02.2009 13:12:55, тигр-мыгр
Кикимора
Воду экономить не умею, не могу без нее, особенно летом, когда жара выше 30 по цельсию да еще влажность 70% - так бы и жила в душе с холодной водой :). В остальном таки да стараюсь. 11.02.2009 12:46:28, Кикимора
я, вроде, свет выключаю. тем не менее за февраль нагорело 900 квт.
наверное, мы и угробим планету
11.02.2009 12:35:08, Альт
<многие ли из вас экономят воду, не потому что счетчики, а потому что мало на планете чистой воды?>
Я экономлю. Например выключаю :)
И вообще стараюсь не загрязнять.
11.02.2009 12:29:50, Сотис
Rumba*
кто сейчас моет машины у подъезда? полно моек по самым разным ценам. ну разве что в провинции, в Москве эта практика в массе своей вроде ушла в прошлое.
Мусор вне урн не бросаю, даже в голову не придет такое. При этом в борьбе Киры за лес не вижу ничего героического. А вижу кое-что другое, да извинит меня Кира…
11.02.2009 12:11:14, Rumba*
Мадам Шредингер
мыть машины во дворе - ужасно грязно и противно, но что в этом антиэкологичного? На них та же грязь с дороги, что и в самом дворе. Разве что она более жидкая будет. Хотя у нас и так лужи везде глубокие. 11.02.2009 12:17:25, Мадам Шредингер
моющие средства еще добавятся. и концентрация будет выше на конкретно взятом куске газона или что там под машиной. 11.02.2009 17:58:25, millimetr
Кикимора
Я вот подумала, что мытье у подъезда как раз более экологично чем на мойке. Те кто моет машины у подъезда редко пользуются всякими химическими моющими средствами(из тех, что я видела), тррпочкой все с чистой водичкой. На мойках же весь спектр химии. 11.02.2009 13:23:18, Кикимора
на мойке эта вода идёт в канализацию, а во дворе - в землю. 11.02.2009 13:51:39, Lii
Кикимора
Ой не знаю где как, а у нас эта канализация течет в море, причем без очистки :( нет у города денег на очистные сооружения - средневековье млин. Какая уж тут экология! 11.02.2009 14:00:50, Кикимора
Rumba*
ну как же - плюс к имеющейся грязи будут еще грязные лужи. 11.02.2009 12:26:17, Rumba*
Мадам Шредингер
Это та же грязь :) ну, незначительно глубже... 11.02.2009 12:28:11, Мадам Шредингер
в общем то согласна. 11.02.2009 12:16:15, Moon
Xenny
Воду не лью, мусор не бросаю, машину моем на мойке.
(мечтательно) я б еще и мусор сортировала... для пользы дела
11.02.2009 12:05:42, Xenny
Zeta
по-настоящему не мусорить и экономить воду у меня получается только в моем любимом Левашово :) Деревенская жизнь вообще очень способствует экономии - воду в дом носят и выносят в ведрах, редко кто провел. В доме у меня есть универсальный мусоросжигатель - русская печь. О, в этой топке горит все, в том числе и железные консервные банки. В Москве же постоянно ловлю себя на мысли, что хочется сжечь все эти огромные пакеты с мусором. 11.02.2009 12:05:01, Zeta
Сжигать, кстати, не гуд совсем. Парниковый эффект, однако. Другое дело, что без возможности переработки бумаги - это лучше, чем просто в мусорку. 11.02.2009 12:11:31, Малина
Zeta
ну, тогда и топить печь тоже не гуд. И шашлыки тоже не гуд, и спичку зажечь. Это уж если совсем по мелочам. Возможностей для переработки мусора нет, поэтому я выбираю способ сжигания. 11.02.2009 12:14:39, Zeta
Ну да, а шо делать? Я в порядке оБсуждения, а не осуждения. Тем более печки вообще обожаю. С удовольствием бы сортировала мусор, да некуда его потом девать, сортированный - один приемный пункт на округ, и то не все там берут, да и очередь из бомжей не радует :) 11.02.2009 12:26:29, Малина
трыньтрава
вообще все это делать надо, но у нас нет к этому элементарной привычки, культуры что ли.
мусор выкидываю всегда только в специальное место или тащу в кармане (сумке) до дома.
когда чищу зубы - если вспомню, выключу воду, если нет - нет. мне надо об этом вспомнитЬ!
т.е. я что хочу сказать, наверно со временем воспитается в нас эта культура, но не в раз - для начала надо постоянно напоминать самой себе и окружающим об этом :)
11.02.2009 11:58:40, трыньтрава
А я на днях в метро ехала в вагоне, залепленном зелеными наклейками с текстом "Химки - нас не запугали". Не реклама, а именно самопальная агитация. Вот:( 11.02.2009 11:35:06, Mercury
Oksanych
Это зависит не от того, что нужно заботиться о природе, хотя конечно нужно, а от культурности человека....воду-да закрываю кран, когда чищу зубы, но это интуитивно уже....счетчиков у нас нет,машину мыть самим?-это же копейки стоит,даже в голову не придет мыть самим...моют, по-моему, совсем безденежные, которые как-то еще хотят протянуть на машинах, а машины у них.....в общем,нормальный человек с нормальной машиной такой фигней не будет заниматься.
мусор никогда не бросаем...
но мы не фанаты, а просто культурно-образованные люди!
11.02.2009 11:32:22, Oksanych
<нормальный человек с нормальной машиной такой фигней не будет заниматься.>
плакаю..
будет мыть машину тот, который от своей машины без ума. И будет мыть ее специальными мочалочками, губочками и шампнунем. А на мойке поцарапать, упаси боже, могут.
11.02.2009 11:34:06, Jules
Tomsik
А у вас это не запрещено? Мыть машину "на улице возле дома"? ;-) 11.02.2009 13:33:45, Tomsik
Ольга-13
запрещено:-((, но некоторым (как мне) и не хотелось никогда:-) 11.02.2009 13:36:30, Ольга-13
не хотела сначала писать... но регулярно наблюдаю владелька Каейны намывающего его самолично)) кстати на ДР лично дарила другу автомойку Karchen, после чего мы ей же помыли все его и нашу за одно машину, правда на его собственном участке... марки машин перечислять не буду))
ЗЫ не знаю запрещено ли это на самом деле.
11.02.2009 11:39:07, foster
меня просто умилил такой категоричный вывод от "культурно-образованного человека" :) 11.02.2009 11:41:30, Jules
Ольга-13
Жуля!!, это ты от своего имени написала или от имени чужого дяди - аффтамабильного маньяка?
Я прямо вся волнуюсь:-)))))
11.02.2009 11:36:05, Ольга-13
ты чёёёёё... я уже не разберу какого цвета у меня машина.. 11.02.2009 11:38:14, Jules
Воду не экономим, в нашей стране это несколько смешно, воды хватает, но и просто так не льем, строго по потребности. Стекла машины можем и у подъезда сполоснуть, ну тут я не вижу особого криминала, вче в городе получено ему же и возвращено. По поводу мусора больной вопрос. В Москве проблем с эти нет мусоропровод в доме. аот на даче это вечная головная боль,т.к. вывоз не организован вообще. Что можем сжигаем, все гниющие остатки - на компост, остальное вывозим по выходным. В жару это особенно приятно, но делать нечего... Периодически заказываем "Калошу" и пытаемся организовать деревню на очистку леса, с оргинизацией хреново выходит. 11.02.2009 11:25:37, nevera-new
а в чем проблема мусора на даче? пищевое в компост, "сухой" мусор вывез в багажнике, делов-то?
ЗЫ у нас прекрасно организован вывоз мусора, но это увы не исключает выброшенные пакеты вдоль дороги в лесу(( причем бросают их из окон машин, т.к. в руках нет смысла нести так далеко от участков((
11.02.2009 11:33:53, foster
пчела Майя
Так а вывез в багажнике - куда? 11.02.2009 12:05:02, пчела Майя
В Москву или ближайших город, там на помойку, ессно. А что, есть другие варианты? 11.02.2009 12:08:54, nevera-new
пчела Майя
А что - от перемещения мусора его становится меньше? Он все равно валяется, только не у вас. Охрану окружающей среды этот процесс не обеспечивает. 11.02.2009 12:11:08, пчела Майя
становится. если мусор попадает в то место, где его перерабатывают, уничтожают. а если всё это лежит вдоль дорог...:( 11.02.2009 12:38:04, Lii
Ну тогда давайте разбрасывать его тонким слоем по лесу. По мне лучше чтобы он валялся тооолстым слоем в специально отведенный местах. Потом может эти горы засыпять и горнолыжный спуск сделают. 11.02.2009 12:13:16, nevera-new
пчела Майя
Просто убирать за собой - это еще не охрана окружающей среды. Охрана окружающей среды - это к примеру перейти на биоразлагаемые упаковки. Lii же про экологию написала как будто. 11.02.2009 12:15:53, пчела Майя
ну хотя бы начать с того чтобы убирать за собой... каждый раз приезжая на рыбалку, я начинаю с уборки стоянки после предыдущих гостей(((
на упаковку лично я перейти не могу, ибо не упаковываю ничего, а покупаю уже готовое.
11.02.2009 12:22:29, foster
А я и не позиционирую себя как великого борца за экологию. 11.02.2009 12:20:58, nevera-new
пчела Майя
А я не вам в ответ и написала. Я написала foster в ответ на "в чем проблема мусора на даче". Проблема в том, что он мусор. 11.02.2009 12:23:07, пчела Майя
Zeta
вот, кстати, про биоразлагаемые упаковки - это да. Но вопрос этот сложный, мне кажется. 11.02.2009 12:19:27, Zeta
пчела Майя
Сложный конечно. Все время следить за своим потреблением, чтобы производить меньше мусора, таки сложно, и я не знаю никого, кто это делает. А под ноги не кидать в общем просто. 11.02.2009 12:21:45, пчела Майя
БАнка из-под тушенки в компост явно не идет, но опорожненная в Понедельник к Воскресенью приобретает дивный аромат, который, собака, просачивается сквозь пакет, особенно после его перекантовки из бака в багажник ((((((((. А те, кто бросает - уроды. 11.02.2009 11:36:46, nevera-new
да(( тогда "мешки для трупов" и в мусор в них... они не рвутся и если их хорошо завязать, запах не просочится. А что деревня, точнее жители не хотят платить за вывоз мусора? 11.02.2009 11:42:03, foster
Вы не поверите, ПЛАТИМ!!! Но контейнер не возят, обо жители на могут договориться о том... ГДЕ он будет стоять!!! Мляяяя. Деревня это нечто, бум ждать когда контингент естественным путем сменится (благо тенденция такая есть) 11.02.2009 11:45:16, nevera-new
сюр(( 11.02.2009 11:48:49, foster
Это мля дярёвня! (И это 25 км от МКАД!!!!) Но слава Богу, контингент потихонечку меняется,покупают участки более-менее состоятельные люди, строятся. А то у нас даже газ провести (за вполне умеренные деньги) не получилось, потому что бабкам пред-предыдущий предстедатель сельсовета (которого уже сняли и посадили) обещал бесплатно! 11.02.2009 11:53:44, nevera-new
"газ за умеренные деньги" - подойдет для названия фантастического рассказа(((
имхо если именно бабульки, то и "умеренно" они не потянут, да и сегодня "умеренно" имхо нет уже.
11.02.2009 11:57:14, foster
Rumba*
угу, с газом все именно так.:( 11.02.2009 12:16:25, Rumba*
Ой не надо а? По 5 туе с дома? Да внуки к ним приезжают на куда более дорогих машинах. Тут подход "мне все должны, мне обязаны дать бесплатно, потому что должны" Понять, что "бесплатно" уже никогда ничего не будет, они не хотят. 11.02.2009 12:05:59, nevera-new
как Вы думаете, сколько примерно обойдется сейчас провести газ, от ближайшей "врезки"... ну пусть будет метра три-пять... (с учетом всех согласований и т.д. и т.п)?
иномарки отдыхают((
ЗЫ сумма Вами названная - утопия, увы((
11.02.2009 12:24:18, foster
Zeta
причем тут машины внуков? не бабки же им их купили на Рождество. А внуки, скорее всего, и не хотят оплачивать бабкин газ. 11.02.2009 12:12:22, Zeta
Учитывая что дом все равно отойдет им, и их дети тусуются у своих бабок/прабабок все лето+ зачастую зимние каникулы, это уже и не совсем "бабкин" газ. Да и газификация участка это неплохое такое вложение. И теперь все охают, как плохо без газа. 11.02.2009 12:19:09, nevera-new
Zeta
это еще неизвестно, кому отойдет. Кроме того, бабки многие разрешают что-то изменять в своем доме "только после моей смерти". 11.02.2009 16:44:46, Zeta
Да может, он им триста лет не нужен, бабкин дом этот. 11.02.2009 12:26:51, Sofia
)))))))) Участок 10 соток в 25 км от МКАД пусть и восточное направление? Кому не нужен, прошу сдавать мне, я газ готова оплатить и даже бабку подкармливать. 11.02.2009 12:30:44, nevera-new
Ну не исключено, что он его вам и продаст потом. А вы уж там копошитесь с газом. Может, у него другой, гораздо более привлекательный вариант есть? 11.02.2009 12:33:19, Sofia
Так в том то и вопрос, что цена с газом, хоты бы по границе была принципиально другой, это вообще другой уровень. 11.02.2009 12:47:54, nevera-new
А они готовы потерять эти деньги, чтобы избежать канители. 11.02.2009 12:56:28, Sofia
Ну да скорее всего, лучше жить в г-не чем поднять задницу и хоть чуть-чуть его разгрести.Такой вечный даунфишинг (если я правильно слово написала) (((((((((. Оно и расстраивает, от него и закаканый лес и содержимое ночных ведер, выплескиваемое в палисадник. Но все-таки люди потихоньку меняются, что не может не радовать. 11.02.2009 13:07:45, nevera-new
Я не знаю, где вам лучше жить, но то, что у людей может быть, кроме бабки с ее домиком без газа, еще отдельно от бабки отличный дом с газом и теплым туалетом, - вам это в голову не приходило? 11.02.2009 13:11:22, Sofia
Да как-то для меня другой глобус, имея хороший домбросить бабку (мать, свекровь) таскать воду из колодца, выносить ведро, да еще кней приезжать каждые выходные (чтобы махнуть пару деревьев в лесу и приготовить дров, да еще и завозить туда детей на лето, а часто и каникулы. Ааааа, это наверное специально для детей быт не улучшается, чтобы прочуствовали настоящую деревенскую жизнь. 11.02.2009 13:33:36, nevera-new
А для меня другой глобус - не спрашивать бабку, как ей хочется прожить остаток дней, а проводить ей этот газ насильно. 11.02.2009 13:40:39, Sofia
пчела Майя
Содержимое ведер - это потенциальный компост. 11.02.2009 13:10:02, пчела Майя
пчела Майя
Мне не нужен. Сдать не могу. Вряд ли свекровь согласится. 11.02.2009 12:33:01, пчела Майя
Ольга-13
поддерживаю, и еще там мухи заводятся в жару 11.02.2009 11:38:34, Ольга-13
Не, у нас бак с плотной крышкой. 11.02.2009 11:43:03, nevera-new
мало того, что мы выключаем воду, когда чистим зубы. мы еще и в душе экономно моемся. включил воду- намок-выключил воду-намылился-потерся-включил воду-сполоснулся-выключил воду-вытерся. не выходя из душевой кабины. 11.02.2009 11:22:18, schnuppi
А в чем удовольствие от такого мытья? 11.02.2009 12:07:57, Sofia
Когда я спервые приехала в европу, меня там научили так мыться. Экономия денег и природных ресурсов. 11.02.2009 17:15:05, Вика Сергиенко
Gurami
А от мытья нужно получать удовольствие??? 11.02.2009 15:44:37, Gurami
удовольствие мы испытываем в конце года, когда приходит счет за коммунальные услуги, в том числе и за воду :) 11.02.2009 14:14:29, schnuppi
на самом деле я делаю все что ты написала... даже воду выключаю, хотя без мыслей о спасении мира. 11.02.2009 11:19:52, foster
а пусть и без мыслей :) главное результат :) 11.02.2009 11:22:35, Lii
пчела Майя
Воду не экономлю, мусор не бросаю, а машины нет у меня, но мне тут недавно объясняли, что их теперь запрещено мыть у подъезда. 11.02.2009 11:18:27, пчела Майя
Воду не выключаю, машины нет, мусор на землю не бросаю. 11.02.2009 11:17:21, hanhi
NatalyaLB
"героическая борба Киры за лес" мне постоянно напоминает один фантастич рассказ ( не могу автора вспомнить, Сергей...? прям провал в памяти какой то), но у него там трилогия про людей, ктр становятся бессмертными и путешествыют с планеты на планету, и вот на одной планете идет борьба "нормальных" и зеленых, зеленые хотят все тиной засадить....
Мне не кажется, что "сохранить ту самую природу" удастся соззнательными действиями отдельных индивидуумов, я считаю, что надо менять законы, чтобы людям стало невыгдо делать то то и то то, а не " я сам по себе такой сознательный"
11.02.2009 11:17:03, NatalyaLB
а штрафы постепенно и приведут к изменению сознания. 11.02.2009 11:19:14, Lii
NatalyaLB
конечно, у нас машины никто не станет на улице мыть - себе дороже. И воду я стала экономить только когда счетчики появились.
При этом каждый ( ОК, почти каждый) день вынимаю из почтового ящика килограмм бесплатных газет/рекламных проспектов и отправляю неглядя в рядом стоящий ящик для макулатуры, а не было его - в обычный мусор выкидывала. Прикольно, когда все кричат о спасении лесов, при этом бумага стоит так дешево, что печатаются тоны ( тысячи тонн) этой фигни
11.02.2009 11:28:57, NatalyaLB
у меня стикер на двери, на нем написано, что рекламы мне не надо :)
у вас тоже такие должны быть.
11.02.2009 11:35:41, Jules
NatalyaLB
у меня тоже, им пофигу.Мне сказали - надо узнавать, кто их распространяет и жаловаться... вот мне делать больше нечего, висеть часами на телефоне выясняя кто какой проспект распрoстраняет 11.02.2009 11:42:37, NatalyaLB
она еще может соxраниться благодаря высоким штрафам, ага.
11.02.2009 11:13:43, Jules, пошла сортировать бумагу и картон
ты будешь отделять бумагу от картона? зверство какое. даже в германии до такого не додумались пока. 11.02.2009 11:19:17, schnuppi
Tomsik
И слава богу, что не додумались! :-) "белое стекло", "коричневое стекло", "зеленое стекло", "желтый мешок", "старая одежда", "бумага и картон", "био", "остальной мусор"... 11.02.2009 13:39:26, Tomsik
а я "био" не отсортировываю :) 11.02.2009 14:21:10, schnuppi
Tomsik
:-) а "в нашей деревне" - обязали "био" отсортировывать. Или вручают тебе при вселении в квартиру эдакое коричневое "био-ведро" (если квартира типа государственная), а во дворе стоит большой био-контейнер, или (если частный дом, единолично используемый или с небольшим количеством квартир) - просто био-контейнер. Отказаться от этого био-контейнера можно только убедительно доказав, что у тебя есть компостная куча или компостер. С предъявлением оного по первому требованию коммунальщиков ;-)
И "макулатурный контейнер" сделали не "общественным рядом со стеклянными", а "в каждом дворе - свой".
11.02.2009 14:28:30, Tomsik
а у нас на деревне у каждого дома давно уже свой макулатурный контейнер. и помойный бак тоже у каждого свой. а вот "био". отстаем, однако :)))))) 11.02.2009 15:16:02, schnuppi
ну вы и дикари. А старые бутылки все в один бак бросаете или сначала по цвету стекла сортируете? 11.02.2009 11:25:22, Jules
А сколько мусорных баков стоит у тебя в саду?! 11.02.2009 13:24:04, Чернобурка
два! 11.02.2009 14:40:02, Jules
Tomsik
Хм... У нас во дворе - два бака, компостная куча и еще в кухне - "желтый мешок"... 11.02.2009 21:40:06, Tomsik
вот тут мы идем в ногу с вами, цивилизованным народом. сортируем по цвету. хорошо хоть не по размеру бутылок и не по форме. 11.02.2009 11:30:46, schnuppi
ну нас то этим явно не напугаешь(( 11.02.2009 11:18:26, foster
это точно :) как и соблюдение пдд, соблюдение правил выгула собак и прочее-прочее. 11.02.2009 11:17:43, Lii
Мы тут до этого не доживем, будем раздавлены горами мусора. 11.02.2009 11:16:30, Малина
вообще, конечно, я была в шоке, когда увидела эти горы мусора по дороге на мужнину дачу под питером. 11.02.2009 11:18:55, Jules
Это вы еще мусорных полигонов не видели. Там ЭВЕРЕСТЫ!!! У нас ведь даже бутылки и аллюминиевые банки не отделяет никто. Спасибо бомжам, сами роются, достают. Я стараюсь в отдельном пакете у помойки класть, чтоб не проглядели и забрали.
После месяца в Австрии и разделения мусора у меня тут просто ломки были - рука не поднималась выкинуть все вместе.
11.02.2009 11:36:03, Малина
Угу. Все это делаю. Тем более что в природоохранных организациях поработала немножко и образование профильное. Знаю о масштабах бедствия. Только с водой все сложнее - дело не только в количестве чистой воды, для нашей страны это мало где актуально, а в том, что если воды начнет не хватать, построят очередной водохранилище, затопив пару заповедников и кучу населенных пунктов, как это и делалось раньше. С электричеством то же самое - как в случае с Эвенкийской ГЭС - собираются затопить места традиционной жизни эвенков, а это уже катастрофа. А главное - нафиг она кому там нужна, в самом малонаселенном регионе России. Но это уже мое ИМХО. 11.02.2009 11:08:45, Малина
все так и делаю. стараюсь еще не захламляться и какие-то вещи не выбрасывать, а отдавать людям.
ну и в первый выход на озеро на даче - обычно беру с собой большой мешок для мусора, рукавицы и грабельки. и пляжик расчищаю.
один раз тушила тлеющий лесной пожар.
правда организовать тех, кто мусорит как-то не получается. хотя наезжаю иногда на некоторых, которые в лесу мусор бросают.
А приятели мои все лето за свои деньги нанимают жителей близлежащего поселка лес убирать.
11.02.2009 11:07:54, Золотое Сечение
я воду лью в очень больших кол-вах. а в остальном - никогда не мусорю 11.02.2009 11:07:08, Шерлок
а зачем? :) 11.02.2009 11:08:44, Lii
греюсь во-первых, а во-вторых у меня так ребенок от истерик своих успокаивается 11.02.2009 11:09:56, Шерлок
интересно, как успокаивают детей в том же афганистане, где семья тратит на все свои нужлы 10 л/сут... или они не истерят? :) 11.02.2009 11:13:05, Lii
Мадам Шредингер
Это все очень романтично, но мне совершенно непонятно, как, экономя воду из Невы, я помогу детям Афганистана, где нет чистых пресных рек. Она все равно до них не дотечет.
А круговоротом вернется в ту же Неву.
11.02.2009 11:40:25, Мадам Шредингер
Ольга-13
одна из моих любимых цЫтат из Диккенса:-))

"- Вы так и не подписались на фланелевые жилеты? - спросил Сэм после новой паузы, посвященной куренью.
- Конечно, нет! - ответил мистер Уэллер. - На что нужны фланелевые жилеты юным неграм за океаном? Но вот что я тебе скажу, Сэмми, - добавил
мистер Уэллер, понижая голос и перегибаясь через каминную решетку, - я бы подписался с удовольствием на смирительные рубахи кой для кого здесь, на
родине."
11.02.2009 12:13:45, Ольга-13
ландыш
)) 11.02.2009 12:49:33, ландыш
natmet
когда рядом АК истерить не престижно))) 11.02.2009 11:23:02, natmet
там дети и в наполненной ванне каждый день не плескаются, что ж сравнивать? 11.02.2009 11:18:55, Шерлок
я и не сравиниваю. но мне кажется что если можно обойтись меньшим - надо ли тратить много? 11.02.2009 11:24:12, Lii
у меня не получалось меньшим, этот способ подошел, к счастью он используется все реже и, надеюсь, скоро сойдет на нет) 11.02.2009 11:26:37, Шерлок
пчела Майя
В принципе можно и без ватерклозета. Под куст. 11.02.2009 11:26:18, пчела Майя
я к этому и не призываю. но унитаз можно поставить 2-системный :) 11.02.2009 12:36:04, Lii
подзатыльник. дешево и сердито. 11.02.2009 11:25:57, Jules
и неэффективно 11.02.2009 11:27:32, Шерлок
это да. но матери может полегчать, xотя бы временно :) 11.02.2009 11:37:09, Jules
просится лозунг - береги природу мать твою - с вольно расставленными знаками препинания) 11.02.2009 11:42:20, Шерлок
Пристреливают и рожают новых? 11.02.2009 11:15:17, nevera-new
Мадам Шредингер
Мусор не бросаю, на природе не сорю.
Воду не экономлю, правда.
11.02.2009 11:06:30, Мадам Шредингер
Sara Barabu
да, так и делаю.
только воду выключаю - потому что счетчики.
11.02.2009 11:02:03, Sara Barabu
natmet
Да, все так.
Может быть очень высокой цели "сохранить природу" ежеминутно я и не ставлю, но экономлю без напряга и всегда в разумных пределах.
Во время чистки зубов воду выключаю, если б не была мерзлячкой, то и в душе бы выключала (муж именно так и делает) пока в руках мочалка))), бросить на улице вообще ничего не могу - бзик у меня)))
11.02.2009 11:01:32, natmet
Ирэна
Конечно стараюсь))) тут приятно удивилась, нитки спрятала в пакет из Боди-шопа, и не прошло и полгода, решила достать клубочек, а пакетик то весь рассыпался... т.е. получается есть технология когда они быстренько разлагаются))) а с виду такой прочный был. 11.02.2009 10:59:35, Ирэна
У мегя сын экономит именно из-за того, что следубщим поколяниям не достанется, чем меня сильно удивляет. Млжет они уже чуют, что им мало остается ресурсов этих.... 11.02.2009 10:55:41, Ррозовая
Дочь недавно предложила газ экономить и на будущее запасать! Интересно - как? она его вообще предпочитает не включать Это их в школе на географии напугали, что через 60 лет запасы кончатся. 11.02.2009 11:19:42, hanhi
так и делаем (только я воду иногда забываю выключать(касательно зубофф):)и дочку приучаем.
11.02.2009 10:55:24, Lemur Catta
Ольга-13
Воду не выключаю, а все остальное делаю.
Машину запростец могла бы мыть у подъезда, грязнее там от этого не станет, это точно, но:
1. неудобно чисто технически
2. вообще ее мыть лениво, пусть грязная бегает по нашей грязи.
11.02.2009 10:54:56, Ольга-13
Наташа С.
Я - да. Всё так и делаю. 11.02.2009 10:51:00, Наташа С.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!