Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ФеврАлёна Нарбертовна , хотела анонимно

Вечная тема про "звОнит"

Подскажите, люди добрыя, как избавиться от занудства? От своего.И надо ли? Вот вчера хорошего человека обидела, который мне ничего плохого не делал. Сестру мужа, если конкретно. Практически ни за что. у меня пунктик, злит меня "звОнит" "ехай" "ложит" и проч. Вчера конкретно были "тортЫ" (привезенные в честь моего ДР) И вот сестра мужа "тортЫ", а я как всегда поправлять, там дети находились наши, так что поправляла я больше для них, но тем не менее((((знаю, что это не хорошо, но ничего не могу с собой сделать, как черти меня подзуживают) Мне сестра в ответ "У нас всё Татищево так говорит" И тут Бендера (меня) понесло...и что Татищево это не Гарвард, и все Татищево пьет и матерится, она же этого не повторяет и ты ды...
Теперь вот мучаюсь, сестра сказала, что я их унизить хочу, а я не хочу унизить, но меня колбасит от того, что их мама педагог с 50 летним стажем так говорит, и вся семья вкупе, при этом все с ВО и считают себя элитой поселка городского типа. Бесит конкретно то, что учитель, который ОБЯЗАН над собой работать, что бы учить детей, не считает обязательным менять привычку говорить не правильно, считая это не существенным.
Я теперь мучаюсь - извиниться? Но не могу почему то, что то мне мешает. Как вот себя вести в такой ситуации?
09.02.2009 14:38:25,

128 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Г.С.
Вот не совсем по теме хочу высказаться.

Мне интересно, что это за слово такое особое "звонит", что там должно быть нестандартное ударение. Вот есть глагол неопределённой формы "звонить". Подберём похожие по звучанию: "кормить", "манить", "сорить". И как они звучат в третьем лице единственного числа настоящего времени? "кОрмит", "мАнит", "сОрит"! А почему тогда не "звОнит"?!
Читала я как-то статью в "Санкт-Петербургиских ведомостях" (автор - филолог, кто читает эту газету - знает, там на последней странице раз в неделю печатают статьи на всякие филологические и лингвистические темы), так вот, автор статьи считает, что нет никакого правила, указывающего на то, что "звОнит" - неверно. Она считает, что это какая-то новомодная придумка последних десятилетий.

Может, тут, на форуме, тоже филологи есть? Что скажете?
11.02.2009 00:05:06, Лена Г.С.
Если еще и по этому поводу обижать близких .... 10.02.2009 12:15:50, Деванька
Пионерка возвращается:)
Лен а хошь я тебя "подзужу":)) А Хто у нас периодически гыкает?:)) мне не приснилось?:))
вообще ,наверное, извиниться.
10.02.2009 09:34:56, Пионерка возвращается:)
ФеврАлёна Нарбертовна
Лер, работаю, работаю над собой :-) Но мне с моей наследственностью вредно много рефлексировать ))) 10.02.2009 10:54:48, ФеврАлёна Нарбертовна
сдается мне, что ваши слова золовке - это лишь внешнее проявление вашей неприязни к ней. в том смысле, что проблема не только и не столько в ее грамотности, а в ваших отношениях с ней. соответственно, мне кажется, устранять причину надо, а не следствие. в крайнем случае, можно свести общение до минимума, если уж внутренние конфликты непреодолимы. а то, что "все так говорят" - обычная человеческая попытка защититься. я, конечно, не знаю лично ни вас, ни ее, но очень хорошо помню себя в детстве: играли с знакомой девочкой из другого города в школу. я написала "до свидания" вместе (давно было, класс 1-2ой)), она, разумеется, меня исправила. мне было так обидно (даж не знаю, почему так написала,вообще-то всегда училась лучше нее и все такое), что я не придумала ничего лучше, как ответить: "а в нашей школе ТАК пишут!"))) кажется, мне даже удалось ее убедить:)
а относительно неправильных ударений и ошибок вообще - да, очень раздражает (особенно всякие "симпОтичный", "тАможня", "аэропортА", "газопрОвод", "предлОгать" и "предлАжить", ну и банальные "ложить", "свеклА", "звОнит), но исправляю только мужа и детей :) иногда пытаюсь "править" свекров (особенно раздражает "крапивА", "иМунитет", "аЛергия" - последние - это в писм.речи)
10.02.2009 01:41:13, EkaterinaK
ФеврАлёна Нарбертовна
Да правы Вы, конечно. Действительно дело не в том, что и как она говорит. Я уж в себе покопалась и поняла, где собака порылась))) Ведь есть у меня любимая подруга, которая так же говорила, и это не мешает мне с ней дружить и нежно ее любить :-)) 10.02.2009 11:01:18, ФеврАлёна Нарбертовна
Suri
"Не валандай, Ваня, не вяньгай!". Ну говорят так все в Татищеве, что ж теперь. Имеют право. Диалектизмы такие, страна-то широкая. И я говорю тортЫ и еще кое-что, а лОжить и ехАй не говорю. СвеклА говорю. Оно так на родном языке лучше звучит, особенно про торты, которое не русское вообще-то слово, но переживает процесс русификации. А в Самаре говорят курига и помидора. Поголовно, и с высшим образованием.
Интересно, я вот в Канаде живу, по английски говорю плохо, с ударениями швах. Подружки поправляют иногда, но извините про Гарвард, ВО и элиту молчат. Вы б еще сказали "знай свое место, чмо деревенское". Мучайтесь и извиняйтесь теперь.
09.02.2009 23:46:37, Suri
Джума
Не извиняться. Работать над собой. Если снова захочется кого-то поучить- еще раз поработать над собой. В перерывах- с детьми. Вот им как раз и можно рассказать кто и над чем ОБЯЗАН работать. А не про 50летних отзываться подобным образом.
Офф
А я-то все думаю.. почему так москвичей не любят(((
09.02.2009 22:46:12, Джума
прочитала внизу какая "милая" у вас золовка...
перед такой точно не надо извиняться
09.02.2009 21:57:46, Tигровая Mышь
Кстати, о тортАх... чё за тортЫ-то были? Вкусные хоть? 09.02.2009 19:42:07, 1637
ФеврАлёна Нарбертовна
Обычные. но торты я сам привозила. 09.02.2009 20:55:45, ФеврАлёна Нарбертовна
шепотом - "неправильно" пишется слитно в таком варианте, как в Вашем посте ;).

а по сути - если бы Вы не стали распространяться на счет Гарварда, можно было бы и замять для ясности, но теперь, видимо, придется извиняться...

я уже почти привыкла... хотя, считаю это все дикостью - говорить "ложить", "свеклА" и иже с ними... но после того, что пишется в интернете, и при этом называется "приколом" и исправившему нагорает больше, чем ошибившемуся, бо его мордуют "всем селом", уже просто "соблюдаю технику безопасности"......
09.02.2009 19:02:07, Ромолетта
ФеврАлёна Нарбертовна
Про слитно - абсолютно согласна, истинная правда - противопоставления во второй части предложения нет.
И меня совсем не плющит от того, что кто то меня лишний раз поправит, поэтому и недоумеваю - от чего такая реакция у людей?
09.02.2009 20:54:43, ФеврАлёна Нарбертовна
И я шепну ( но сторого после Вас, не нарушая очерёдности)-
"несущественно" в данном случае тоже пишется слитно.
Равно как и "чтобы" ("чтобы учить детей" - в отличие от "что бы мы ни делали", например.)
А ещё "почему-то" и "что-то" стоило бы через дефис написать.

Да здравствует русский язык и работа над собой для всех и для каждого.
09.02.2009 19:14:10, 1637
Tomsik
И "неxорошо" в контексте исxодника - тоже слитно... вообще-то ;-) Ну и "вкупе" выглядит, на мой вкус, как-то симпатичнее, когда за ним написано, с кем - "вкупе с нею"... 09.02.2009 20:27:46, Tomsik
Сестру мужа автора в студию! Мы ей поможем дать автору ассиметричный ответ(с) 09.02.2009 21:01:36, 1637
ФеврАлёна Нарбертовна
Вы представьте только, если я достигну совершенства (конечно, надо было проверить текст с таким смыслом на наличие орфошибок ;-)) в произношении и правописании, мне же придется родственников менять :-)) 09.02.2009 21:13:35, ФеврАлёна Нарбертовна
Вы поймёте, что всё это на самом деле не так уж важно:) 09.02.2009 21:42:41, 1637
Tomsik
;-))) Да лаааана! ;-))) Я обычно как раз не исправляю ошибок - кроме собственного ребенка и еще несколькиx членов семьи и теx, кто меня об этом попросит. Просто исxодное сообщение и дальнейшие уточнения, особенно в свете добровольно озвученной профессии участницы, оказались одним из примеров "в чужом глазу" - вот и не удержалась, не спавши более полутора суток ;-). А вообще-то я белая и пушистая... (когда высплюсь!) ;-) 09.02.2009 21:10:29, Tomsik
ФеврАлёна Нарбертовна
Безотносительно этого топа - "Я обычно как раз не исправляю ошибок - кроме собственного ребенка и еще несколькиx членов семьи и теx, кто меня об этом попросит" - ))) - у меня сложилось впечатление, что у Вас как раз миссия исправления всяческих ошибок и заблуждений в конфе. 09.02.2009 21:29:06, ФеврАлёна Нарбертовна
Tomsik
:-) Только не грамматическо-орфографическиx! ;-))) - а именно о ниx и шла речь в Вашем исxодном сообщении и во всем обсуждении ;-) 09.02.2009 21:39:35, Tomsik
ФеврАлёна Нарбертовна
тут, пожалуй, соглашусь. Но сути это не меняет. Собственно, я свой топ не озаглавила "Помогите, не знаю куда деть свое лингвистическое совершенство!" Скорее, наоборот. Пытаюсь избавить себя от нетерпимости, потому что осознаю ее наличие в себе и "нехорошесть" этой самой нетерпимости для меня лично. Не нравится мне это в себе, вот и завожу темы :-)) 09.02.2009 21:50:47, ФеврАлёна Нарбертовна
Лена Г.С.
А я ещё хочу вмешаться насчёт Татищева. Я, вроде, читала, что в русском языке подобные названия склоняются так же, как и нарицательные существительные среднего рода с окончанием "о". То есть не "В Татищево все так говорят", а в "В Татищеве все так говорят". И вырос человек тоже в Татищеве, а не в Татищево. 09.02.2009 19:57:07, Лена Г.С.
ФеврАлёна Нарбертовна
Вот тут не соглашусь. Это название не склоняется. 09.02.2009 21:18:21, ФеврАлёна Нарбертовна
Недаром помнит вся Россия
Про день БородинА!!!:)))
10.02.2009 11:18:45, Лермонтов
Ну и не соглашайтесь, а то бедных родственников совсем замаринуете:)
А вообще - склоняется:)
09.02.2009 21:41:33, 1637
ФеврАлёна Нарбертовна
Хорошо, я в след раз и тут их поправлю))) 09.02.2009 22:00:17, ФеврАлёна Нарбертовна
Угу. Тогда они начнут с Вами общаться на языке глухих - знаками. 09.02.2009 22:34:01, 1637
И Вы правы тоже. Но всё зло всё равно в тортАх - от них не только родная речь портится и возникают разногласия с родственниками по лингвистическим вопросам, от них ещё и толстеют 09.02.2009 20:56:43, 1637
Наблюдатель(заинтересованно)
А "на счет" как пишется? Не в смысле "положить денег на счет", а в смысле "о чем-то"? А то от этих обсуждений уже совершенно голова кругом пошла.:) 09.02.2009 19:31:24, Наблюдатель(заинтересованно)
Насчёт насчёта - это вопрос к предыдущему оратору:).
Я же предпочитаю получать деньги на счёт или наличными. И чем больше, тем лучше.
А ваще - тортЫ форева!!!!!!! Татищево рулит!
09.02.2009 19:39:15, 1637
Наблюдатель
:))) 09.02.2009 22:37:03, Наблюдатель
именно и хотели унизить. сами того не осознавая. или себя приподнять. что, учитывая теорию относительности, одно и то же :)
вообще, такие придирки к мелочам - как-то недальновидно. зачем?
если этих людей вам больше не в чем упрекнуть, кроме как в тортАх, радоваться надо.
09.02.2009 18:56:26, Маграт
А мне кажется, что ничего криминального в этих тортАх нет. Вот в семье моего мужа так говорили - лисапед, звОнит, кинА... и т.д. Из этой семьи многих уже нет в живых. Это были очень простые люди, относившиеся к нам с огромной теплотой. А я с огромной теплотой их вспоминаю. Ну говорили они не на высоколитературном языке - и что с того? Ничто не мешало говорить правильно мне и моему мужу - равно как и учить правильной речи наших детей. А поправлять или поучать взрослых людей ИМХО некрасиво. Вас же никто не назначал ответствнной за чистоту речи в семье.

Во многих странах диалекты и наречия просто культивируют. В них собственно нет ничего постыдного.
09.02.2009 18:53:14, 1637
Мне проще пережить и не обращать внимания. Ну вы же понимаете, что вы другого члеовека не перевоспитаете?
А вообще я считаю, что по настоящему умный человек свой ум и свою образованность не станет напоказ выставлять (смотрите все , какой я умный. а вы все - дураки), умные людби и так его оценят, а неумным - какая разница?
09.02.2009 18:02:50, hanhi
Голубоглазка
О-хо-хо, как я Вас понимаю......
но других людей (кроме, пожалуй, близких, на которых еще можно "повоздействовать") не переделать... не научить.... да, коробит, порой очень, но что поделаешь? Людям не нравится, когда их поправляют и делают им замечания))))
поэтому лично я стараюсь в такие моменты "снисходительно улыбаться"))))))))
Вот! :-) Удачи)
09.02.2009 17:37:49, Голубоглазка
ЕЕ
Как я вас понимаю, сама себя постоянно одёргиваю, поясняя сама себе, что не моё это дело перевоспитывать, когда меня о том не просят.

Но как железом по стеклу...
09.02.2009 17:24:15, ЕЕ
ТортЫ, ложит, стулОм, звОнит, красивЕй (и варианты)... это, конечно, ужас-ужас. совсем ужас.
но лично мое мнение такое: если человек мне не совсем безразличен и в целом я не считаю его недалеким, то я поправлю. Не замечала, чтобы кто-то из моих знакомых обиделся на это. адекватный человек не может на это обидеться, скорее должен быть благодарен.
Другое дело: аргумент "У нас всё Татищево так говорит" означает, что такого человека поправлять не стоит, ибо его невежество - диагноз
09.02.2009 17:02:52, Katerine
Наблюдатель(задумчиво)
а вот интересно, как адекватный человек должен отличить того, кому он должен быть благодарен, от всех прочих? Если он, например, вырос не в Татищево, где все пьют и что они там еще делают, а в Москве, скажем. А тут к нему приходит некто и заявляет "так как вы говорите, говорить неправильно, а я вас сейчас научу говорит правильно". Вот откуда должно взяться доверие к словам этого добровольного сеятеля доброго и вечного? Прям такое, чтобы взять под козырек и немедленно начать говорить, как настойчиво советуют? 09.02.2009 19:24:05, Наблюдатель(задумчиво)
Вы в школе учились? о существовании словарей знаете? Так вот не верьте, пожалуйста. Проверяйте все в словарях, кто ж против?! 10.02.2009 14:52:45, Katerine
А подумать что важнее? По-моему проблема в Вас самой - ну привез вам человек торты, а вы его взялись жизни учить вместо благодарности, а теперь еще и извиняться не хотите. Ну и кто неправ?
И как пример для детей тоже не особо хорошо, кстати...
09.02.2009 16:49:57, Иртим
"Татищево это не Гарвард, и все Татищево пьет и матерится" можете собой гордиться, а извиняться пожалуй, смысла нет. 09.02.2009 16:18:49, хм
А цель-то какая у Вас была? "педагог с 50 летним" - это ей лет 70 минимум? 09.02.2009 15:54:26, Арлекина
ФеврАлёна Нарбертовна
1938 г р. Ну да, 71 в этом году. 09.02.2009 20:59:58, ФеврАлёна Нарбертовна
как следствие подобных топиков (не конкретно Ваш, а просто частая здесь тема),я постоянно судорожно перечитываю свои сообщения... и начинаю явно сомневаться в правильности написания каждого второго слова) хорошо что не слышно как я их вслух произношу))
меня явно коробит только "ложить" и "садить"... но как минимум четыре раза в неделю я это слышу от своего тренера - "лопатки на пол не ложим", но от этого она не перестает быть прекрасным тренером.
ЗЫ я бы позвонила и сказала "извини Маня, что-то нашло на меня..." (примерно так)
09.02.2009 15:18:48, foster
ФеврАлёна Нарбертовна
:-)) учитывая, что нашло не впервые... меня уже лечить пора :-)) 09.02.2009 15:20:09, ФеврАлёна Нарбертовна
Мне кажется, что душевных отношений у вас с золовкой в ближайшие годы не получится, потому что вы приложили много усилий, чтобы в ее глазах быть снобом и высокомерной. Даже если вы извинитесь, то, боюсь, это будет выглядеть, как в том анекдоте: "Абрам не [censored]ь, не негодяй?! Тогда извиняюсь!" Умерьте свою гордыню, чтобы не наломать таких дров и с другими людьми. 09.02.2009 15:14:39, Анела
ФеврАлёна Нарбертовна
Я думаю такие нюансы это как раз следствие не теплых отношений, а не их причина. 09.02.2009 15:25:12, ФеврАлёна Нарбертовна
ФеврАлёна Нарбертовна
Я честно, осознаю, что гордыня это и от лукавого, только не знаю как с ней бороться.Я искренне, хочу это искоренить в себе. 09.02.2009 15:18:56, ФеврАлёна Нарбертовна
natmet
Возьми себе за правило: хвалить бесплатно, ругать-поправлять за деньги. Работает))) 09.02.2009 15:22:21, natmet
Вооkашка
Запишу в блокнотик:) Мне тоже актуально:) 09.02.2009 15:31:01, Вооkашка
ФеврАлёна Нарбертовна
Это мысль! Учитывая, что я логопед... буду зарабатывать 09.02.2009 15:28:54, ФеврАлёна Нарбертовна
natmet
Еще помогает такая мысль: вот представь, она благодаря твоим поправкам научится правильно и красиво говорить и станет диктором телевидения (ну или что там тебе важно-завидно будет)))). А ты - в дурах. Зачем её развивать?))) пусть лучше она продолжает ходить в дурах))) 09.02.2009 15:44:11, natmet
SWT
Нужно тактично промолчать ,и если человек адекватный , наедине сказать ,что следует говорить так то и так. Я к примеру в кипеже завсегда говорю " в магАзин!" ,ну и некоторое др. И меня все слышат, и свекровь поправляет ,но привычка- и куда от этого. Кстати многие в Москве говорят звОнит ,и ничего:)) Про себя отмечаю ,и ничего не говорю ,считаю что не мне поправлять взрослого человека ,но это мое ИМХО. 09.02.2009 15:12:25, SWT
Учить чужих взрослых людей, портить с ними отношения, трепать себе и им нервы... Вам за это платят? 09.02.2009 15:08:10, nevera-new
По-моему, Вы перестарались. Я этим переболела на первом курсе филфака. Вы же понимаете, что взрослых людей переучить невозможно. Детей нужно поправлять. Взрослых смысла нет. Мой папа будет всегда говорить фрикативное "г", а точнее "х" в слове "четверг":)) Пусть это будет нашей самой проблемой в жизни:)))) 09.02.2009 15:06:02, Пару слов
ФеврАлёна Нарбертовна
Теперь буду ))) другой. Создам себе образ сдержанной интеллигентности, и буду ему следовать! 09.02.2009 15:13:22, ФеврАлёна Нарбертовна
Теперь я знаю, какой у меня имидж:))) 09.02.2009 16:02:20, Пару слов
Да не образ себе надо создавать:), а действительно становиться более терпимой. Тогда выйдет толк. 09.02.2009 15:16:28, Анела
ФеврАлёна Нарбертовна
Хочу тренинг "как стать более терпимой" Где это лечат? Честно, хочу, потому что сама мучаюсь от собственной нетерпимости. 09.02.2009 15:21:10, ФеврАлёна Нарбертовна
Я себе все время твержу (как мантру): люди РАЗНЫЕ, и если они есть на этом свете, значит, для чего-то они нужны именно такие мирозданию. "Ложить" режет ухо, но несет ли социальную опасность? Нет. Значит, не мне золовку воспитывать. 09.02.2009 15:23:23, Анела
Матушка Мидоус
а такой четверг, как у вашего папы - это старомосковское произношение. Как верьх и дожжь. 09.02.2009 15:11:14, Матушка Мидоус
И "дьверь", и "дьвеносто":) 09.02.2009 15:24:54, Анела
Матушка Мидоус
а за что извиняться? Это они должны извиниться перед русским языком за надругательство. 09.02.2009 15:04:40, Матушка Мидоус
Вы серьезно?
Кстати, только сейчас перечитала топик и густо покраснела :) - я ведь именно "тортЫ" и говорю всю жизнь, и никто не поправлял. Может, это из тех случаев, когда возможны оба варианта? Как "свекла" и "творог"?
09.02.2009 15:12:24, маугленок
Матушка Мидоус
серьезно.
возможно только в одном случае - если ТортЫ - это люди такие. Фамилия или прозвище:-)
09.02.2009 15:39:52, Матушка Мидоус
Suri
Да? А почему плОт, но плотЫ? Куст, но кустЫ? 09.02.2009 23:49:24, Suri
Вот черт... Я бы как раз в фамилии не стала бы переставлять ударение, ТОрт - ТОрты.
А почему в фамилии надо так? Это какое-то правило, именно насчет фамилий?
09.02.2009 23:01:26, маугленок
ФеврАлёна Нарбертовна
и свёкла тоже. Лариса, только чур, не обижайтесь.Может вам будет интересно почитать по ссылке. 09.02.2009 15:27:16, ФеврАлёна Нарбертовна
Я не обижаюсь, сама напросилась :)
Я скорее недоумеваю. Откуда вообще берется понятие "норма"? Мне как-то казалось, что норма - это то, что свойственно большинству. То есть 5 пальцев - норма, хотя функционально и 6 неплохо. И сердце слева - норма, хотя с сердцем справа можно дожить до 100 лет. Так почему же в отношении речи правильным вариантом подчас оказывается как раз самый редкий? Я на самом деле не понимаю.
09.02.2009 15:36:47, маугленок
"правильный вариант" - это всего лишь способ почувствовать себя избранными для снобов, которым похвалиться больше нечем, как знанием этих самых исключений. 09.02.2009 19:00:15, Маграт
ФеврАлёна Нарбертовна
Мне филолог в институте сказала как то: "Русский язык знает не тот, кто знает правила, а тот, кто знает исключения" По поводу, откуда берется норма - не знаю. Но история и язык это этнообразующие понятия на мой взгляд. Общность языка дает чувство единства нации, ИМХО. А если без пафоса, то очень многие далекие от медицины люди недоумевают зачем нужна статистика в медицине, или диагностика в логопедии "Зачем мне детальная классификация нарушения речи, если я вижу дефект и исправляю его, на фига мне его как то называть?" А я вот думаю, что это необходимо. Но это диспут не в формате конфы. 09.02.2009 15:47:21, ФеврАлёна Нарбертовна
Я сама сто раз ЗА чистоту русского языка и всеобщую грамотность :), и неграмотные тексты тоже раздражают мне глаз (слух - почему-то значительно меньше). Но вот чисто теоретически, почему _правильно_ - именно так? 09.02.2009 15:54:09, маугленок
Матушка Мидоус
большинство у нас вообще не знает о существовании глагола "надеть". Однако это не делает нормой постоянное употребление "одеть". 09.02.2009 15:41:57, Матушка Мидоус
Ладно, у грамматики есть свои законы, а у произношения?
И понятие нормы ведь меняется со временем - то есть филологи задним числом константируют, что ВСе уже стали говорить именно так, и признают наконец этот вариант, а прежний отмечают как устаревший. Но ведь этот процесс ВСЕГДА идет с отставанием, разве нет?
09.02.2009 15:44:11, маугленок
Матушка Мидоус
а надеть/одеть это и не грамматика. Это словоупотребление. 09.02.2009 15:47:31, Матушка Мидоус
Вы уходите от темы :))) Откуда берется понятие "норма" в отношении ударений, если не от того, как говорит большинство? 09.02.2009 15:52:27, маугленок
Регулярная воспроизводимость ("то, как говорит большинство") - лишь одна из составляющих нормы, и это как раз та составляющая, которая (иногда) заставляет норму меняться или двигаться. Помимо этого есть масса более важных составляющих. Всех не помню, давно в институте училась, но произведения классиков точно в их числе. :) 09.02.2009 16:05:14, Мата Хари
Матушка Мидоус
вот уж не ко мне вопрос. Я не филолог совсем:-)) 09.02.2009 15:55:37, Матушка Мидоус
Нет, это не из тех случаев. :) 09.02.2009 15:13:38, Мата Хари
ФеврАлёна Нарбертовна
:-))) 09.02.2009 15:08:15, ФеврАлёна Нарбертовна
Катерина Матвевна
Конечно извиниться за то, что все прилюдно происходило. 09.02.2009 14:54:45, Катерина Матвевна
ФеврАлёна Нарбертовна
Я пока работаю над собой в этом направлении. Сестру жалко, она добрый и хороший человек. 09.02.2009 15:01:05, ФеврАлёна Нарбертовна
Помимо всего того, что написали ниже - а так ли уж плохо, что "у них все так говорят"? Мне бывает очень интересно и приятно слышать местные говоры, вроде междометия "Да ба!" во Владимирской области или своебразной интонациивопроситель­ных предложений в Астраханской. А то эта унификация... 09.02.2009 14:53:44, маугленок
ФеврАлёна Нарбертовна
Это уже действительно приняло масштабы диалекта, но РЯ все одинаково в школах то учат.
Но меня раздражает скорее не это, а тот семейный дух "мы лучше всех и картошка у нас выше соседской", вот у меня и прорывает макнуть их.. Буду над собой работать, или просто не буду туда ездить.
09.02.2009 14:59:54, ФеврАлёна Нарбертовна
Anahita (под тазом)
А надо ли над собой работать? Если они так же макают, то почему бы не макнуть их в ответ.
И сейчас полетят тапки, что хорошие люди так не поступают:)))))
09.02.2009 15:12:31, Anahita (под тазом)
Вот это и вопрос - "макают" ли они или просто живут, спокойно зная это про себя. 09.02.2009 15:16:44, маугленок
Anahita
Исходя из ветки, мне показалось, что именно так. И автор не просто поправляет потому что говорят не правильно, а скорее в ответ на ханжество и макания с той стороны.
Автор, я права?
09.02.2009 15:19:04, Anahita
ФеврАлёна Нарбертовна
Права. Но это мои неизжитые комплексы. Я приехала к ним с открытой душой, а меня пару раз приложили, типа, "Ой, а нам Сережа расписывал тебя такая красавица, такая умница, такие глаза, такие волосы Ха-ха-ха..." правда, потом отдельные мои заслуги были признаны, но с поправкой, что у Сережы и не может жена плохо готовить :-)) 09.02.2009 15:33:42, ФеврАлёна Нарбертовна
"Ох ты бедная моя,
Бедная головушка,
Лучше деверя четыре,
Чем одна золовушка" .
Рецепт.
Петь с надрывом, притоптывая, три раза в присутствии золовушки. Если не поможет, пишите, еще поищем.
09.02.2009 16:29:53, Пару слов
Упс... Скажи мне кто такое - это был бы наш последний диалог. Да Вы, оказывается, добрейшей души человек :) 09.02.2009 15:42:02, маугленок
Anahita
Знаешь, я за такие слова до конца жизни бы макала и прикладывала:))) По-моему тебе не терпимость надо развивать, а искусство "изящного прикладывания мордой об стол, чтобы выглядело, как бы очень дружески":))) 09.02.2009 15:39:22, Anahita
natmet
Это великолепная мысль!
У меня есть приятельница, которая это делает виртуозно и шаловливо.
Примеры приводить не буду)))
09.02.2009 15:55:20, natmet
Anahita
пусть она мастер-класс устроит:)) Я бы очень хотела научиться:))) 09.02.2009 16:01:21, Anahita
ФеврАлёна Нарбертовна
Ржу в голос, пардон май френч :-)) 09.02.2009 15:51:18, ФеврАлёна Нарбертовна
natmet
))) 09.02.2009 15:41:52, natmet
Если так, тогда и жалеть не о чем. Но автор вроде пишет, что золовка "хороший и добрый человек". 09.02.2009 15:20:48, маугленок
ФеврАлёна Нарбертовна
Ну золовка правда добрая, только в ее доброте чувствуется привкус "Да я вот такая, не то, что вы - красится, мужчины - фу какая гадость." О доме надо думать, как в анекдоте. 09.02.2009 15:36:11, ФеврАлёна Нарбертовна
Anahita
Это она себе внушает:)))) 09.02.2009 15:24:20, Anahita
Я незнакома с Вашими родственниками, но возможно, у них действительно хорошая картошка? И не потому, что им везет, а потому, что труда вкладывают больше соседей? Вот у нас, например, клубника безусловно лучше соседской, так что же теперь?
А вообще ИМХО хвастаться лучше, чем прибедняться :)
09.02.2009 15:10:15, маугленок
ФеврАлёна Нарбертовна
:-)) Картошка правда лучше :-) Папа всю жизнь был главным агрономом, и труда вкладывают немеряно. Что правда, то правда. Может это моя зависть подсознательная, что трудолюбием обделена? поеду с родственниками брататься в след. выходные. 09.02.2009 15:15:10, ФеврАлёна Нарбертовна
а кто привез торты то? 09.02.2009 14:53:05, Альт
ФеврАлёна Нарбертовна
Я привезла, но ДР не получилось, как вы понимаете. И вообще получилось некрасиво и стыдно мне за несдержанность. Теперь я мучаюсь от того, что извиниться не смогла. 09.02.2009 14:58:01, ФеврАлёна Нарбертовна
Пи-Джин
Надо над собой работать. Мне стооооооооолько всего ухо режет, что, если бы всех поправляла, была бы врагом народа номер один :) Своих детей учить - пожалуйста, наедине, чтоб ни их не смущать, ни окружающих. А посторонним людям замечания за речь делать - за это можно только замечание получать, и вполне заслуженно. 09.02.2009 14:50:21, Пи-Джин
ФеврАлёна Нарбертовна
просто лично я очень лояльно воспринимаю, если мне на мои промахи указывают. До 3 класса я тоже говорила "звОнит", потому что все.. Меня одноклассница поправила, на тот момент мне было не приятно, но я ей благодарна. После этого случая я стала специально такими вещами интересоваться, много занимательного для себя открыла :-)) И если мне по работе замечания делают, я стараюсь отделить протсо придирки от толковых мыслей. 09.02.2009 15:04:14, ФеврАлёна Нарбертовна
я думаю вас в ваших родственниках не столько неграмотность раздражает. 09.02.2009 14:47:34, Шерлок
ФеврАлёна Нарбертовна
Есть такое. 09.02.2009 15:47:50, ФеврАлёна Нарбертовна
ФеврАлёна Нарбертовна
Не только. Раздражает то, что я бы обозвала словом "ханжество". Потому что мучаться судьбой озера Селигер и топить котят в моем понимании не укладывается. Но склоняюсь к мысли, что я не права, потому что они имеют право быть не такими как хочется мне. Потому и тему завела, что б мне мозг вправили. 09.02.2009 14:55:19, ФеврАлёна Нарбертовна
Я знаю очень неплохих людей (серьезно, неплохих), которые топят котят и считают это нормальным. С другой стороны, а где граница? "Мучиться судьбой озера Селигер и покупать одноразовые полиэтиленовые сумки (и есть мясо/и покупать вещи не из вторсырья/ и выбрасывать мусор, не сортируя его)" - нормально? Для них это разные вещи, никак не пересекающюеся. 09.02.2009 15:08:22, маугленок
Anahita
Разница есть и большая. Сидеть и мучиться - это круто. Это так поможет озеру Селигер, что прямо зашибись. А полиэтиленовый пакет и котята - это же не тот масштаб. Мелковато и отвлекает от настоящих мучений на тему озера Селигер. 09.02.2009 15:16:11, Anahita
Я понимаю, что ВЫ имеете в виду. но я о другом - я спрашиваю, есть ли разница между котятами и полиэтиленовыми пакетами. 09.02.2009 15:18:56, маугленок
Anahita
По сравнению с мучениями об озере Селигер - нет! А если выбирать между котятами и пакетами, то каждый гадит на Земле в меру своей морали. Пардон, за получившуюся грубость. Человек не может не гадить, а способ и масштаб выбирают исходя из принятых норм в данном конкретном месте. 09.02.2009 15:23:25, Anahita
как там...у классиков... интеллигентен не тот, кто не пролил соуса на скатерть, а тот, кто не заметил... 09.02.2009 14:47:11, Moon
ФеврАлёна Нарбертовна
Знаю, от того и мучаюсь. Иначе бы не рефлексировала.
Но меня беспокоит, что моя 3 летняя дочь начинает говорить "нету" "тута" и "звОнит" ((
У старшего классрук была преподом русского языка и лит-ры, стихи писала, и тоже "звОнит"
Кто ж детей то учить будет?
09.02.2009 14:52:16, ФеврАлёна Нарбертовна
забейте. на пиво позовите в выходные. 09.02.2009 14:58:07, Moon
ФеврАлёна Нарбертовна
Решено, забью. 09.02.2009 15:16:03, ФеврАлёна Нарбертовна
Ерунда это. Мой ребенок совершенно спокойно воспринимает чужие "бантЫ", "красивЕе" и "ляжь", говоря при этом "бАнты", "красИвее" и "ляг". Как говорят дома, так говорят и дети. 09.02.2009 14:56:39, Мата Хари
ФеврАлёна Нарбертовна
Вот и они "ерунда".. Я зануда, наверно, надо себя перестраивать. Высказывание Чехова про соус и скатерть распечатаю большими буквами и повешу нажд столом. Буду самосовершенствоваться 09.02.2009 15:11:06, ФеврАлёна Нарбертовна
natmet
ага, очень люблю у Веллера про такт и вежливость))) 09.02.2009 14:48:32, natmet
не знаю не читаю. советских. газет перед обедом. я Чехова цитировать пыталась 09.02.2009 14:57:48, Moon
+ 09.02.2009 14:48:26, Gulchatai
+100 09.02.2009 14:48:17, Горгулья
natmet
Могу поправить, если просят. Если не просят - не мое собачье дело.

Поправляю детей, наедине. И дети меня)))
09.02.2009 14:46:03, natmet
А не надо воспитывать взрослых людей. Своих детей - пожалуйста. Тихо, без посторонних. А публичную порку золовке устраивать - это еще хуже, чем ударение не в том месте поставить. 09.02.2009 14:43:12, Горгулья
Да, меня тоже бесит, но я ничего никому не выговариваю, просто автоматически поправляю))))

09.02.2009 14:42:57, Gulchatai
Ольга-13
а у меня есть подруга, еще институтская, которая всю жизнь "звОнит" и покупает "тортЫ" или даже "тортА".

Я дооооолго ей капала на мозги, а потом забила и люблю ее такой, какая есть:-))
09.02.2009 14:42:22, Ольга-13
Наблюдатель
Тут, видимо, ключевым является то, что Вы ее любите, а особенности ее произношения уже сильно вторичны. А у автора другая ситуация. 09.02.2009 19:33:55, Наблюдатель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!