Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anyuta

Читали мемуры А.Кристи и Ф.Раневской?

Если да, то скажите, книгу Ф.Раневской "Записки на клочках" покупали в магазине? Или качали в сети? В магазинах нигде не могу найти! :(
И так же, "Автобиография" А.Кристи, качали или покупали?
И ещё - насколько вам понравилось? :)) Хотя слышала очень много положительных отзывов.
02.02.2009 10:12:29,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А.Кристи скачала на либрусеке. Мне оч.понравилось. ЧУдно описывает свое детство и вообще реалии тех лет:) Может несколько "простенько", но что-то в ней есть:) Но я вообще любитель читать биографии. 02.02.2009 14:01:14, ВиОла
Ольга-13
Раневская "Дневник на клочках" - совсем крохотная, ее проще качнуть, чем искать.
Вот она у меня на столе лежит (читать давала, тока что вернули), издана в Питере в 2002 году
02.02.2009 13:46:21, Ольга-13
Раневской читала очень давно, понравилось. 02.02.2009 12:28:18, Пару слов
Кристи просто замечательная книга! Купила в магазине, периодически перечитываю. 02.02.2009 12:20:21, Чернобурка
Апельсиновая девушка
Автобиография А.Кристи я проглотила в момент - спасибо London, она мне прислала ссылку в свое время.
Что меня поразило в ее жинеописании - детство писательницы прошло по сути в викторианскую эпоху, но ее жизнь и суждения абсолютно современны, как будто рассуждает наша продвинутая современница! Не феминистка какая-нибудь, а просто разумная, самостоятельная и ироничная женщина. Это касается всего - и ее личной жизни, воспитания детей, работы и т.д.
Вывод я сделала такой - курицей можно быть в любую эпоху и в любом возрасте, также как и "брать жизнь в свои руки" тоже можно всегда и везде.
02.02.2009 11:29:20, Апельсиновая девушка
"а просто разумная, самостоятельная и ироничная женщина. Это касается всего - и ее личной жизни, воспитания детей, работы и т.д."
Интересно, до чего же люди разные... Я вот совершенно по-другому оцениваю ее поступки. Мне она показалось редкой сумасбродкой и эгоисткой.

Аргументирую (ОСТОРОЖНО,СПОЙЛЕРЫ!):
1. Как она выбрала спутника жизни. Мне кажется, нужно быть не очень разумной женщиной, чтобы выйти замуж за человека, буквально раздираемого противоречими, постоянно мениющего свое мнение: все я решил, я на тебе женюсь - все я решил, я на тебе не женюсь, будем делать так, как я решил. Мрак. Чем думать надо, чтоб выйти за такого урода? Ну, это чуйства, это ладно.
2. После первой мировой, тяжелая экономическая ситуация, сдернуть мужа с работы (которую потом фик найдешь, ввязаться в авантюру, возглавляемую каким-то истеричным психом, бросить маленького ребенка и укатить в кругосветку.
И все пофиг. Рабенок пофиг, пусть растет с кем хочет - няней, тетей, то что папа, вернувшись, может не найти работу и не на что будет этого ребенка обеспечивать, - все пофиг.
3. Дочь ей вообще, помоему, была до лампочки. Времени и внимания ей не уделялось. (Ну, понятно, такие тогда нормы семейной жизни были, но не да токой же степени) Меня вообще убило,как после развода с мужем, она описывает: дочка тяжело переживала наш с мужем разрыв и переезд. На новом месте у нее не было друзей, она чувствовала себя одиноко. Я подумала и решила сдать ее в интернат". Ну да, детю одиноко, надо его добить - оторвать еще и от себя %(
И опять уехала путешествовать, и пусть себе ребенк та болеет, валяется в своем интернате присмерти от пневмании... Главное, мама хорошо отдохнула. Это ж такая жертва для матери навещать хоть раз в неделю или справляться у воспитателей, как там ребенок. Она пишет типа: "Ах я как узнала о болезни дочери, я так разнервничалась, так распереживалась" Не верю! Матери, которой не все равно, почаще бы интересовалась дочерью. Навещала бы, а не плюнула и укатила себя развлекать. В общем, полнейшие они были эгоисты с мужем и думали только о себе. Не удивительно, что дочь не захотела ее даже приглашать на свадьбу.
По мне, разумный человек из всех описанных - это ее сестра, Москитик (в том переводе, что я читала). Остальные держат равнение на ее брата (забыла имя - Метью???) - "куплю наган в прохожих постреляю".
02.02.2009 12:20:15, Агато-критик
:))))Верно-верно. Я тоже это отметила. Но читать интересно:))) 02.02.2009 14:03:54, ВиОла
Апельсиновая девушка
Что касается детей - то это действительно была такая традиция. Школ "приходящих" просто не было.
А что касается - муж главное в ее жизни, так это как раз правильно, мне так психолог говорил - дети вырастают, а семейная пара должна быть прежде всего парой, т.к. это основа семьи.
И когда дочь заболела, она поехала сразу к ней, а что она могла еще сделать?
и путешествие кругосветное - меня восхищает как раз потому, что это предопределило всю ее жизнь - открытость людям, новому. Поэтому она и писатлем стала, и новые интересы нашла, и мужа
02.02.2009 13:04:28, Апельсиновая девушка
по поводу дочери: мне кажется, это вообще в английской традиции воспитания - держать детей подальше от себя, и физически и морально. 02.02.2009 12:41:46, Чернобурка
Робкая
Так она же озвучила свой выбор, что муж для неё на первом месте, а потом уже дети, родители... мужа оставлять одного никак нельзя, с ним необходимо разделить любые жизненные перепитии, кругосветное путешествие в том числе. Причём они же вместе пришли к выводу что надо ехать, ведь случая совершить путешествие в жизни больше уже не представиться. 02.02.2009 12:32:55, Робкая
Так в ее воспоминаниях так и сказано... Еще ее мама ей говорила, что главное это супруг, а даже дети на втором месте. 02.02.2009 14:06:00, ВиОла
Даритта
кристи читала, очень понравилось, скачивала. 02.02.2009 10:54:50, Даритта
Очень хочу Кристи почитать, пока не могу найти ни в каком виде. 02.02.2009 10:27:11, Ага:)
Ссылка: 02.02.2009 10:33:39, Escape
Могу прислать файлом 02.02.2009 10:32:25, Escape(мрачная, но добрая)
Спасибо! Уже нашла с вашей помощью, скачала, даже в сфоём любом фб2, сейчас на коммуникатор перекачаю и буду наслаждаться:)) 02.02.2009 10:36:19, Ага:)
"Расскажи, как живешь" мне тоже понравилась... Хотя может потому, что она про археологические раскопки 02.02.2009 10:58:44, Escape
Читала. Скачивала на Альдебаране. Кристи понравилась очень-очень, сложена в папку "любимые книги" Раневская не понравилась. 02.02.2009 10:25:57, Escape
Anyuta
Раневскую скачивали??? В магазинах обычных найти не могу. Только книги о ней или её афоризмы есть.
Если скачивали - то откуда? В сети, что странно, тже найти не могу :(
02.02.2009 11:02:31, Anyuta
Ссылка: 02.02.2009 11:11:34, ...............
Скачивала С Альдебарана, но там многие книги теперь нельзя даром скачать 02.02.2009 11:06:15, Escape
Gurami
А не будет ли большой наглостью попрочить у Вас экземплярчик на подник? 02.02.2009 10:55:48, Gurami
Раневской файла у меня не сохранилось, потому что не понравилось мне. 02.02.2009 11:05:21, Escape

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!