Раздел: О, женщины, коварство ваше имя!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не понимаю, почему так лучше...

Добрый день, девочки! Хочу у вас попросить совета, уж извините, что анонимно (ну а кто меня узнает, не выдавайте).
Вот странное положение дел наблюдаю я в своей семье. Когда случаются у нас ссоры с мужем, я стала замечать, что мне от этого как-то легче живётся что-ли. Постараюсь объяснить. Ссоримся мы редко. Мой муж очень неконфликтный человек. Но всё-таки если случается такое, происходят странные вещи. Муж чаще и больше начинает заниматься с детьми. Меньше меня просить о чем-то (типа подай, принеси, найди, помоги и т.д.). Мне больше времени остаётся на себя - почитать, сделать маску, просто полежать на диване, пообщаться с подругами. Как ни странно, но в такие периоды я отдыхаю. Я думаю, что это не совсем нормальное положение вещей. Скажите, что вы думаете о такой ситуации. Ведь так, кажется, не должно быть.
19.01.2009 16:19:17,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нормальное явление.С моей точки зрения:) 19.01.2009 19:03:51, Schraibikus
Rumba*
Имхо, Вы с мужем не до конца умеете говорить и договариваться друг с другом. Поэтому не можете до него (вне ссоры) донести, чтобы не дергал Вас дай-подай, и занимался детьми. Попробуйте слушать, слышать, понимать друг друга. Тогда не нужны будут «ссоры для облегчения домашних обязанностей». Но это нелегко, да… 19.01.2009 16:40:35, Rumba*
Да, вы правы. Мы пытаемся договориться. Но я его вижу после работы, такого уставшего и решаю, что надо бы его пожалеть и делаю всё сама. А когда не делаю, чувствую себя стерво-ехидной. Ну как это называется, а? 19.01.2009 16:44:10, завсегдатая
это? комплекс вины.
Вне ссор комплекс вины-обязанностей у Вас, после ссор - у него. Соответственно после ссор вы как бы "обижаетесь" и позволяете себе быть собой, а не прислугой. А он, наоборот, на некоторое время после ссорры чувствует себе "виноватым" и "отрабатывает вину". КАк только отработал - все, он свободен, он может стать собой и нифига не делать - качели поехали в обратную сторону.
Вам надо как-то "на берегу" договорится о домашних обязанностях. Типа "муж делает некие вещи ВСЕГДА, даже когда "устал после работы". А Вы так же ВСЕГДА выделяете время на "свое, личное" - даже когда муж устал после работы)))
19.01.2009 17:54:42, Коллекционер Жизни
Меня, например, не напрягает количество обязанностей. С мужем ссоры бывают совсем по другому поводу. Просто я таким образом компенсирую, как мне кажется. Вообще-то, тема комплекса вины-обязанностей у меня совсем не раскрыта))) Никогда об этом не задумывалась. 19.01.2009 18:22:41, Саэко
natmet
Избавительство это называется. Вы избавляете мужа от жизни. От обязанностей. 19.01.2009 16:45:17, natmet
а почему когда вы не ссоритесь, вы не делаете маску, не читаете, не встречаетесь с подругами? вам не хочется что ли? 19.01.2009 16:30:17, Шерлок
Я всё это делаю, но времени меньше. Потому как у меня хозяйвство-дом-семья:) Купить, приготовить, почитать, поиграть и т.д. А когда мы в ссоре хозяйство перекладывается на мужа частично. Вот. 19.01.2009 16:36:00, завсегдатая
а без ссоры переложить? 19.01.2009 16:38:59, Шерлок
и-эх... неплохо бы. Но оно как-то само собой получается, что всё это на себя взваливаю. У меня есть, кажись, комлекс ответственной мамаши и домохозяйки. Сама от него мучаюсь, но победить не получается. 19.01.2009 16:41:30, завсегдатая
ссорьтесь почаще тогда, будет еще один комплекс, но времени свободного по-больше станет)) 19.01.2009 16:43:16, Шерлок
natmet
так этож думать надо и напрягаться))) а ссора - ррраз - и в дамках))) 19.01.2009 16:40:48, natmet
один раз напрячься и все, дальше можно совсем расслабиться) 19.01.2009 16:42:08, Шерлок
natmet
ан нет(((
надо потом еще и поддерживать себя в этом состоянии...
19.01.2009 16:43:46, natmet
вот-вот, на этом месте все осложнения. поддерживать такое состояние сложно... 19.01.2009 16:45:44, завсегдатая
какое такое состояние? совместной жизни?) 19.01.2009 16:53:17, Шерлок
natmet
Старайтесь не накапливать негатив.А выдавать его мужу в час по чайной ложке. И не в виде претензий, а в виде просьб с извинениями "Вот я опять все не успеваю..." 19.01.2009 16:48:03, natmet
Если вас это утешит, у меня примерно такая же ситуация. Т.е. в момент ссоры я складываю с себя какие-то обязательства, касаемые мужа, и мне реально легче живется))) 19.01.2009 16:25:12, Саэко
Это действительно хорошо, что я не одна такая. Но мне как-то думается, что людям должно быть хорошо, когда у них всё хорошо...эээ...а получается немного наоборот:) 19.01.2009 16:27:46, завсегдатая
Когда постоянно все хорошо, то теряется ощущение этого "хорошо"))) 19.01.2009 16:30:10, Саэко
Абсолютно согласна. Муж на меня порой ворчит, что мне не хватает "остроты ощущений". И ведь действительно не хватает. Но я этой нехватки стесняюсь немного. Ведь уже большая тётенька, а остроты хочется 17-ей, ну иль хотя бы 25-ей :) 19.01.2009 16:38:11, завсегдатая
Для меня это все-таки не вопрос остроты ощущений. Честно говоря, я причин для ссоры не ищу. И тот "побочный эффект", который появляется в результате ссоры,он именно побочный. Я таким образом подслащиваю себе пилюлю, компенсирую, так сказать, трату нервов))) 19.01.2009 18:17:06, Саэко
natmet
Ссора в данном случае - выброс эмоций, которые вы накапливаете. Отрницательные эмоции скорее всего от тревожности. Ссора снимает тревожность. Вам становится легче. 19.01.2009 16:25:02, natmet
кто кому чего должно? :)
отдыхаете вы так - ну и ладно.
раз редко - то и муж не в накладе, я подозреваю, и дети папу "видят", только хорошо.
19.01.2009 16:21:26, Циферька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!