Вот вы как своим детям объясняете, что в жизни изначально справедливости не заложено? И объясняете ли вообще?
Что один человечек рождается красивым, другой - смотреть не на что... ("Для меня ты самая красивая, доця", "На каждый товар есть свой купец", "Не родись красивой...")
Одному родители могут купить личный Диснейленд, другому - только пару Лего и Бебибон. (Когда я в 8 классе училась, у половины класса - мажориков - были личные пейджеры и даже мобильные. Очень запомнилось.)
Кто-то умненький, всё схватывает на лету, до другого, как до жирафа доходит. Один здоровьем пышет, другой из больниц не вылезает.
И так далее, и тому подобнее. Суть в том, что ничего особо страшного нет, но несправедливость имеет место быть, и чтобы вступить в жизнь полноценным человеком, с этим нужно считаться.
Так вот. Как вы детей к этому подготавливаете, и подготавливаете ли? Подслащаете пилюлю, надеваете розовые очки, или как щеночка - в воду, пока не выплывет?
Конференция "О своем, о девичьем""О своем, о девичьем"
Раздел: Серьезный вопрос
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И мальчики за мной табунами отнюдь не бегали - с одной стороны - в силу "недевичьего xарактера и воспитания", с другой - в силу природной крупности "экстерьера" ;-))) То есть, я с ними дружила, но тока в плане "xороший ты парень, Наташка!" ;-)
Но КАК мне завидовали ВСЕ без исключения одноклассники, а потом - и однокурсники, ОСОБЕННО - "из богатенькиx" - потому что мне, так же, как и моей сестре, можно было привести в гости xоть полкласса, xоть весь класс, независимо от происxождения, социального и материального положения (не говоря уже об отдельныx детештукаx)- и всем было xорошо и весело, и никто никогда не чувствовал себя "незванным гостем" и не вынужден был бояться что-то испортить, и ни у кого не выясняли его "родословную", прежде чем "разрешить приxодить и в другой раз" - если кто-то сам xотел - рассказывал, что xотел, о своей семье, а нет - так и нет. И "компот из суxофруктов" собственного изготовления, сваренный мамой (а позже - "коллективно всей компанией") в 20-литровом бачке ;-) все приведенные в дом всегда предпочитали покупному лимонаду... ;-)
И еще тому, например, что нас не ждала дома ругань-репрессии "за двойку" или за стычку с учителем или за разно-возможные мелкие детские прегрешения - типа "нарисовать рожицу обслюнявленным пальцем на побелке в комнате"... ;-)
А "специально подготавливать" - это как? Мне всегда казалось, что надо просто жить самим, не всматриваясь в чужие кошельки-привилегии и не высчитывая, кто что получил "справедливо", а что - "несправедливо"... 15.01.2009 13:16:10, Tomsik
Мы сами этим не сильно озабочены. Деть тем более. У него все есть, в сущности. Если чем недоволен, пусть заработает и купит:)) А внешностью и мозгами не обижен особо...
15.01.2009 12:49:09, Пару слов
Не подслащиваю, но и в воду не кунаю. Берегу как могу и ситуации объясняю. Жизнь сама покажет все, что надо. А лучшее воспитание - своим примером. Воспитуй не воспитуй, а впитает, что вокруг. ИМХО.
15.01.2009 11:31:27, Циферька
любимейшая фраза моего мужа - нет такого урода, который не нашел бы себе пары:)
у моей дочки игрушек мало, зато она уже многое умеет делать лучше других. я с детства взяла курс на такие игрушки, которые всегда с собой - а именно - навыки, в том числе и навыки общения с другими людьми. Т.к. Лего теряются, [цензура] ломаются, а вот умение плавать, сочинять стихи, писать рассказы, играть в волейбол, разводить костер, лабать на фортепьяно, петь и т.д. - можно отнять у человека только вместе с жизнью. Надо быть интересным, контактным разносторонним человеком, не бояться учиться новому - и будет счастье. 15.01.2009 11:31:20, Золотое Сечение
у моей дочки игрушек мало, зато она уже многое умеет делать лучше других. я с детства взяла курс на такие игрушки, которые всегда с собой - а именно - навыки, в том числе и навыки общения с другими людьми. Т.к. Лего теряются, [цензура] ломаются, а вот умение плавать, сочинять стихи, писать рассказы, играть в волейбол, разводить костер, лабать на фортепьяно, петь и т.д. - можно отнять у человека только вместе с жизнью. Надо быть интересным, контактным разносторонним человеком, не бояться учиться новому - и будет счастье. 15.01.2009 11:31:20, Золотое Сечение
Да что же за игрушку вы упомянули (которая ломается), которую автоматический блюститель нравственности не пропустил?
15.01.2009 13:50:37, nevera-new
Ну, насчет Лего полегче:)) Это творчество в мальчиковом варианте. Знаешь, какие строит суперские аппараты, роботов, покоряет космос... Наверное, технарей воспитывать - эх, затратнее.
15.01.2009 12:57:15, Пару слов
просто когда чего-то просит слишком дорогое, говорю, что твоя фамилия не Абрамович
15.01.2009 10:45:24, Наталияяя
имхо, то, о чем вы говорите - суть оценки. мне кажется, что самое правильное было бы научить ребенка не употреблять оценочных суждений, не участвовать в этой гонке: "у кого что есть, тот красивый и умный - а тот нет" и т.д. все в мире относительно, как не бынально это звучит.
вот у меня тут были в работе итальянцы, усыновляли двух маленьких братьев, таких классических "русачков" - светленькие, голубоглазенькие, обычные. только у одного глазик не работает - поэтому здешние, свои, российские, от них трижды отказывались при просмотре. а эти вцепились - не оторвать. и поскольку языковой барьер ещё ООчень высокий, оценить уровень их (детей) умственного развития не представляется возможным, что они поют? правильно, "ты самый красивый ребенок в мире, нам все будут дома завидовать, как бы не украли, и за что нам, обычным уродам, такое счастье". я прям чуть не плакала.
шкала другая должна быть, триста раз имхо. тогда и проблем "справедливо - несправедливо" не будет. 15.01.2009 10:16:19, кошка на раскаленной крыше
вот у меня тут были в работе итальянцы, усыновляли двух маленьких братьев, таких классических "русачков" - светленькие, голубоглазенькие, обычные. только у одного глазик не работает - поэтому здешние, свои, российские, от них трижды отказывались при просмотре. а эти вцепились - не оторвать. и поскольку языковой барьер ещё ООчень высокий, оценить уровень их (детей) умственного развития не представляется возможным, что они поют? правильно, "ты самый красивый ребенок в мире, нам все будут дома завидовать, как бы не украли, и за что нам, обычным уродам, такое счастье". я прям чуть не плакала.
шкала другая должна быть, триста раз имхо. тогда и проблем "справедливо - несправедливо" не будет. 15.01.2009 10:16:19, кошка на раскаленной крыше
Поскольку моя по "распределению благ" все-таки как минимум в серединке Бог не обидел и внешностью, и мозгами, и спортивностью, да и родители не самые плохие, Диснейленд конечно не купим, ну уж на Бебибон и развитие способностей наскребем, и бабука/дедушка любящие присутствуют, и дача имеется, то так и объясняю, безо всякой подготовки. Как вела бы себя, живи мы в Мухосранске и работай я учительницей младших классов с з/п 3 копейки, не знаю, наверное бы готовила как-то, а может и нет, специально бы в эту несраведливость носом тыкала, чтобы злее была.
15.01.2009 09:36:28, nevera-new
Как - то даже не возникал этот вопрос. Мне всегда казалось что мне везет по жизни, я вообще не завистлива. Ребенок тоже.
15.01.2009 09:35:58, Медвежонок

Да сам ребенок все видит и понимает со временем. Прежде всего из личного опыта общения. Дети значительно умнее и значительно пофигистичнее, чем это кажецца взрослым. Их в значительно меньшей степени волнуют эти глупости.
15.01.2009 08:24:20, AleXXX
+1, особенно насчет ума и пофигизма детей. Вижу по своим.... может, мелкие еще, поглупеют? ;))
15.01.2009 10:45:04, АнглоГалка

детям ничего не обьясняю такого, так как сама не понимаю на какую справедливость вы претендуете. по мне так всё в мире так как должно быть. 15.01.2009 02:55:27, KengaLU
Нифига не подготавливаю, режу правду-матку, особенно теперь - подростку. раньше ее материальное различие особо не волновало, а теперь... осчобенно про учебу приходится по 100 раз повторять "не оглядывайся на подружек, им папа может нанять репетиторов, оплатить любой вуз, а ты можешь рассчитывать только на свою голову,еще не поздно взяться за ум". А мелкий все это понял еще года в 3 - 4, только вот ПСП ему покоя не дает, но тут скорее моральное ограничение, чем материальное.
15.01.2009 00:14:15, hanhi


Мне как -то,
солнце светит-хорошо!
Дождик-тоже хорошо!
Денег нет? всегда есть шанс их заработать!
Красоты нет? У кого? у меня? да вы слеп, батенька!
Родителей нет? не важно! Зато мои дети будут самыми счастливыми.
Позитифф нужно искать во всем.. Вернее, я его вижу. 14.01.2009 23:31:39, солощ

А правду сказать сложно что ли? Без ЗАТО. От зато меня давно отучили...
15.01.2009 11:32:06, Циферька

" почему соседскому дитю покупают больше?" – потому что у них либо денег больше, либо приоритеты другие. может там и папа крутой и известный, а у нас папа хоть и не крутой и не известный, но любимый. другого папы нам не надо.
вот ответ типа "зато у него рожа кривая" – как то не верится мне, что нормальный родитель так ответит своему ребёнку. 15.01.2009 03:00:32, KengaLU
Ну в принцыпе не такой уж плохой аргумент. В свое время, в подростковом уже возрасте, я завидуя однокласснице (ну тааакие сиськи у нее были, а у меня -1 размер), подумала, а хочу ли поменяться с ней ВСЕМ ОПТОМ, и родителями и лицом и т.д. И оказалось, что сиськи и бешеная популярность у мальчиков не перевешивают всех остальных моментов. На этом я завидовать перестала.
15.01.2009 09:45:14, nevera-new
Такие вопросы, имхо. чаще задают обеспеченные дети, т.е. те у кого и так много, а хочется еще больше, вот они иногда с 3-х лет меряются количеством звезд в отеле и количеством ванных в доме, а бедные живут в другом измерении, им нечем меряться, а со звездными им просто негде пересечься.
15.01.2009 00:17:42, hanhi
спрашиваете: а ты хочешь чтоб при его благах у тебя были бы его родители? всё дают только в комплекте :) при этом уже имеющийся - отнимают :)
14.01.2009 23:38:20, Багирра



тада купи мне навороченную мобилу\ноутбук\мотоцикл\машину\квартиру\яхту\самолет!:-) 14.01.2009 23:57:19, Ольга-13

а что действительно тут есть люди у которых дети просят самолёты и машины? не игрушечные? 15.01.2009 03:04:28, KengaLU
окей говоришь. но потом неделю мы будем есть только хлеб и воду. все деньги уйдут на покупку. и вот тут главное самой неделю продержацца потом на хлебе и воде :)
14.01.2009 23:59:11, Багирра

боюсь, недельной голодовки не хватит на машину:-)) 15.01.2009 00:02:03, Ольга-13


Покупают больше, потому что имеют возможность/считают нужным и ты ды. Какое отношение это имеет к тебе, дорогой ребенок?
Вона, все дети в Африке голодают и вместо игрушек у ниx скальпы животныx, сдоxшиx от того же голода. Почему, о дражайшее дитя, ты не сравниваешь свою жизнь с жизнью африканскиx детей? 14.01.2009 23:29:16, Jules
Вона, все дети в Африке голодают и вместо игрушек у ниx скальпы животныx, сдоxшиx от того же голода. Почему, о дражайшее дитя, ты не сравниваешь свою жизнь с жизнью африканскиx детей? 14.01.2009 23:29:16, Jules

Конечно, не сидит. Я про идею в целом.
Хотя, конечно, подростку на идею будет наплевать. 14.01.2009 23:40:06, Jules
Хотя, конечно, подростку на идею будет наплевать. 14.01.2009 23:40:06, Jules
Ну да. А потом возрадовалась бы, что не родилась в Африке.
Все, знаете ли, познается в сравнении :) 14.01.2009 23:31:21, Jules
Все, знаете ли, познается в сравнении :) 14.01.2009 23:31:21, Jules
а это несправедливость? чья, интересно?
14.01.2009 23:16:43, Багирра
С чего вы взяли, что это Я обижаюсь на кого бы то ни было? Обида - позиция неудобная, аки змея, кусающая себя за хвост. Но где разумное объяснение тому, что одному дан арбуз, а другому - свиной хрящик?
Вот смотрю я сейчас на мир глазми детя и пытаюсь понять, что лично меня, при условии свойственной инфанту полной наивности, могло бы убедить, что ничего плохого в том, что одному всё легко даётся, а другому не даётся вообще, нет?
(С позиции взрослого я к любым проявлениям реальности лояльна, сколько ж повторять.) 15.01.2009 00:30:37, Выхухоль
"Бог няроуна дзелиць". "Цезарю - цезарево, богу - богово". "По Сеньке и шапка".
15.01.2009 13:25:46, Tomsik
так по возможностям даётся. и по труду (если не его, так его родителей, прародителей и тд и тп)
15.01.2009 03:07:27, KengaLU
Этим многие страдают, кмк... Вот не дать бы ей развиться. Потому я, собственно, этим вопросом и задалась. Детёнок может быть любимы-холимй-лелеемый, а всё рано на чужом лугу трава зеленее.
15.01.2009 00:44:03, Выхухоль
А вот не надо ребенка "программировать" на то, что трава на чужом лугу зеленее.
15.01.2009 13:26:57, Tomsik

Вот смотрю я сейчас на мир глазми детя и пытаюсь понять, что лично меня, при условии свойственной инфанту полной наивности, могло бы убедить, что ничего плохого в том, что одному всё легко даётся, а другому не даётся вообще, нет?
(С позиции взрослого я к любым проявлениям реальности лояльна, сколько ж повторять.) 15.01.2009 00:30:37, Выхухоль

"что лично меня, при условии свойственной инфанту полной наивности, могло бы убедить, что ничего плохого в том, что одному всё легко даётся, а другому не даётся вообще, нет?" Меня до сих пор с этим может примерить только то, что лично МНЕ дается не так уж и мало, по сравнению с окружающими. Дети Африки не трогают вообще, для меня это некая абстракция.
15.01.2009 09:53:13, nevera-new

:))
имхо, тут проблема более высокого уровня - проблема потенциальной зависти. 15.01.2009 00:37:54, Багирра
имхо, тут проблема более высокого уровня - проблема потенциальной зависти. 15.01.2009 00:37:54, Багирра


а этот вопрос как раз и включает осознание :) побуждает подумать :) ведь по большому счёту это главаное чему требуется научить.
15.01.2009 00:51:09, Багирра
"доця"... брр..
14.01.2009 23:07:09, Jules
очень распространённое украинское ласковое наименование для ребёнков женского пола)))))
14.01.2009 23:27:59, Выхухоль


У вас, похоже, у самой отношение к таким различиям как к несправедливости. Отсюда и у ребенков будет такое же. Такое отношение к жизни отдает завистью, ИМХО. А может у этого Васи, у которого пейджер или Диснейленд - мама неизлечимо больна, или родители, в отличие от ваших несчастливо живут.
14.01.2009 22:43:44, Малина
"Там у соседа пир горой, и гость солидный, налитой
Ну, а хозяйка - хвост трубой - идет к подвалам.
В замок врезаются ключи, и вынимаются харчи,
И с тягой ладится в печи, и с поддувалом.
А у меня сплошные передряги.
То в огороде недород, то скот падет,
То печь чадит от нехорошей тяги,
А то щеку на сторону ведет.
Там у соседей мясо в щах, на всю деревню хруст в хрящах,
И дочь-невеста вся в прыщах - дозрела, значит.
Смотрины, стало быть у них. На сто рублей гостей одних.
И даже тощенький жених поет и скачет.
А у меня цепные псы взбесились,
Средь ночи с лая перешли на вой,
И на ногах моих мозоли прохудились
От топотни по комнате пустой..."(с)
14.01.2009 23:30:33, Ольга-13
:-) Порадовала душеньку! ;-) Тока надо было уже и "окончание" процитировать ;-))))))))))))
15.01.2009 13:03:27, Tomsik
вот-вот. Это только со стороны у соседа жизнь лучше. Не бывает такого. При абсолютно безоблачной (с вашей точки зрения) жизни - у него все равно, непременно, есть личная капля дегтя.
14.01.2009 22:58:36, Лось_Анджелес

Ну, а хозяйка - хвост трубой - идет к подвалам.
В замок врезаются ключи, и вынимаются харчи,
И с тягой ладится в печи, и с поддувалом.
А у меня сплошные передряги.
То в огороде недород, то скот падет,
То печь чадит от нехорошей тяги,
А то щеку на сторону ведет.
Там у соседей мясо в щах, на всю деревню хруст в хрящах,
И дочь-невеста вся в прыщах - дозрела, значит.
Смотрины, стало быть у них. На сто рублей гостей одних.
И даже тощенький жених поет и скачет.
А у меня цепные псы взбесились,
Средь ночи с лая перешли на вой,
И на ногах моих мозоли прохудились
От топотни по комнате пустой..."(с)
14.01.2009 23:30:33, Ольга-13

Я искренне считаю, что у всякого плюса есть минус. И обязательно, если в одном дано больше, в чем-то будет недостача. И детям так же говорю. Радуйтесь тем плюсам, которые у вас в жизни есть.
14.01.2009 22:43:29, Лось_Анджелес
чего правильно? это же таже позиция, что и "зато у него рожа кривая". жить мыслями, что елси у кого–то что–то лучше, то обязательно и что–то намного хуже – это правильно? правильно – это порадоваться заего лучшее, и жить дальше либо стремясь к лучшему, либо радуясь тому что есть. без злорадства, что у него где–то там в другом хуже
15.01.2009 03:10:59, KengaLU



извините, я не буду с вами эту тему развивать... думайте про смерть что хотите. ваш выбор слова "можно" меня от подолжения категорически отвращает.
15.01.2009 00:03:43, Багирра
ваше бессознательное ваше "можно" понимает только по отношению к себе, то есть к вашей жизни.
15.01.2009 00:09:45, Багирра
[пусто]
14.01.2009 23:59:15


Усаму Бен Ладена америкосы на собственные деньги вырастили... На почве фундаменталистского ислама дурное семя легко всходит.
Что касается Романыча (Чикатило), то маньяки всё же - распространённое явление, как никак, на каждый город хоть один серийный убивец найдётся. И пяток наших, отвечественного разлива, или сравнимы по количеству жертв с Чикатило, или давно его переплюнули.
Один латиноамериканский товарищ-изувер уничтожил около 300 человек, кстати.
Многовато человек не должно было родиться, если подумать... 14.01.2009 23:40:19, Выхухоль
Никак не подготавливаю - над собой работаю :)))
А дети чуют, что все хорошо, и им пофик, у кого сколько пейджеров. Вот честно :) Когда у меня были плохие периоды жизни, дети тут же начинали ныть, что у них все не так :) 14.01.2009 22:31:21, Ррозовая
А дети чуют, что все хорошо, и им пофик, у кого сколько пейджеров. Вот честно :) Когда у меня были плохие периоды жизни, дети тут же начинали ныть, что у них все не так :) 14.01.2009 22:31:21, Ррозовая
Читайте также
Ролики в 30, 40 и даже 50+: как не упасть лицом в асфальт (и получить удовольствие!)
Лето - время, когда можно с удовольствием пробовать новое, например, – катание на роликах. Промчаться с ветерком по набережной, добавить спорта в свою жизнь, ускорить и продлить прогулки - столько возможностей!
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание