Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Постновогодняя задачка...

Дано: На НГ одноклассница дарит малипусегу златую цепь, толщиной в малипусегов мизинец.
Вопрос: Ваши действия?

ЗЫ.Ясный перец, что златая цепь на дубе том не останется, интересует, что бы вы делали, на месте:
- владельцев малипусега
- владельцев дарительницы

Спасибо.

ЗЗЫ Фигассе, годик начинается.
ЗЗЗЗЫ. Что за вид у конфы...ужоснах:(
11.01.2009 12:14:50,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
+1 к eklist.Только фиксировать бы стала в зависимости от реакции родителей и при свидетелях.Не известно какие у них там внутрисемейные отношения,может это мама папе подарила, а девочка позаимствовала ,13 лет возраст противный. 11.01.2009 21:17:48, Schraibikus
стандарт: в первую очередь спросить у девочки, знают ли ее родители о подарке.
объяснить ей, что родители должны быть поставлены в известность.
дальнейшие действия должны привести к полной ясности в этом вопросе.
11.01.2009 18:31:46, Маграт
ничего бы не делала. Еще не хватала контроллировать подарки малипусикам. 11.01.2009 16:57:33, Лось_Анджелес
а если просто той девочке ооочень нравится ваш мальчик.. И она решила так вот об этом сказать. Девочку нельзя обижать, иначе у нее может обида остаться. .Все же аккуратно надо вернуть.. 11.01.2009 15:54:41, с регой
:) Спасибо за ответ, но все это есть моих постах ниже. Нужно решить - чего делать-то? Как вернуть помягче и как с родителями говорить (и надо ли оно)? 11.01.2009 16:07:09, тигр-мыгр
а обсуждаемые малипусеги совсем несмышленые, какой возраст? моей старшей одноклассник на др подарил позолоченного медведя из коллекции сваровски, 5 тыс. цена (ценник на коробке был, без коробки я в жизни не опознала бы что эта вещь столько стоит). я никому не звонила. 11.01.2009 15:51:45, ALora
13 лет возраст. Это не ДР - раз, цена не 5 тыс. - два:) В общем, хочу понять, я зря на эту тему возбудилась или принять в порядке вещей? В варианте "девочка дарит мальчику" мне такие фортили как-то жмут:(
Будь у меня дочки - радовалась бы, да:)
11.01.2009 15:59:05, тигр-мыгр
Irina L
Позвонила бы ротиелям подарившей. На месте дарительницы я вряд ли бы оказалась, ибо даже своему ребенку не подарила бы такую цепь, не то, что постороннему. 11.01.2009 13:34:58, Irina L
Ир, а что бы ты сказала этим родителям? Вот под диктовку? Я что-то слов не могу подобрать.. 11.01.2009 13:56:55, тигр-мыгр
Irina L
Ну первым делом спросила бы в курсе ли они вообще этого подарка. Если в курсе, то сказала бы, что считаю неприличным, чтобы мой ребенок (темб олее сын) брал такие дорогие подарки от девочек и заставила бы вернуть. Ну а если те родители не в курсе вообще, то думаю они сами этим моментом заинтересуются. Но тогда возвращаться стала именно родителям, потому что если у ребенка неизвестно откуда берутся дорогие вещи, то столь же неизвестно куда он его потом денет и вообще скажет, что не возвращали.... 11.01.2009 18:27:07, Irina L
ПривеТ.Т.
звонить надо. Обязательно. 11.01.2009 13:15:33, ПривеТ.Т.
И что говорить? 11.01.2009 13:57:12, тигр-мыгр
ПривеТ.Т.
"Здравствуйте, я марьванна, мама пети иванова! С праздниками вас прошедшими, щастья, здоровья всей семье! Могу я поговорить с мамой маши петровой? Здравствуйе! я марьванна! очень приятно! У меня такой вопрос, хотелось бы с вами обсудить. Наши дети поздравили друг друга с НГ. Я бы хотела поговорить о подарке который получил мой петя. Может вы не в курсе. Мне очень неловко, когда сын получил такой подарок. Хотелось бы узнать в курсе вы или нет..." ну и тд 11.01.2009 17:16:57, ПривеТ.Т.
Единственно, что бы я сделала, позвонила бы родителям девочки, узнать, как они к этому относятся...
У моего уже тоже дефочка. есть. гм...

С малипусегом провела б беседу, он что, ужоснах охр.нел, что ль, от девок бирюльки в подарок поручать? :(
вообще, он бы вряд ли подарок до меня б донес - не взял бы...
но это я щас так думать
а через четыре года? не знаю...
11.01.2009 13:00:22, Циферька
У моего нет девочки:) Это не его девочка, это девочка из его компании, разношерстной, разнополой и довольно многолюдной. Они даже не дружат - приятельствуют. И девочка, кстати, ему как мальчику не очень:(
Он не знал ,что в коробке бирюлька, они все обмениваются на праздники всякой подарочкой мелочевкой, мы вот этой девочке заколку красивую подарали, на НГ. Простенько и со вкусом:) Никто не ждал таких подрошений..
11.01.2009 14:03:27, тигр-мыгр
офигеееть. расскажешь потом, чем кончилось? интересно прям, что родители той девочки думают о таком подарке... 11.01.2009 15:41:46, Циферька
А подходов к разговору с родителями подкинуть, а?
Надо что-то решить - завтра в школу, завтра подарок возвращать. Я даже не знаю, с какого конца подступиться:(
11.01.2009 15:45:08, тигр-мыгр
eklist
как владелец "малыша" - позвонила бы родителям девочки,поинтересова­лась,знают ли они о подарке,договорилась бы о встрече и поехала вместе с папой малыша возвращать злато...и постаралась бы как нибудь зафиксировать факт возврата,ну хоть расписка штоле или фото процесса.
ЗЗЗЗЫ - +++++ тыща.)
11.01.2009 12:24:44, eklist
А почему так жестко? Могут быть подводные камни которых я не вижу?
На мой взгляд, дарительница просто не рассчитала стоимость и монументальность подарка, хотела сделать приятное, получилось слишком пышно. Надо вернуть подарок, не обидив при этом девочку. Вопрос лишь сообщать ли ее родителям и если да ,то как это сделать максимально корректно..
11.01.2009 12:30:18, тигр-мыгр
eklist
а,может я не поняла...семьи знакомы? Я решила,что только дети общаются,а взрослые нет.)
Но родителям в любом случае сообщила бы. Ну где она эту бирюльку взяла или на что купила? На их месте была бы благодарна за такую информацию.
А что тут некорректного? Так бы и сказала,как есть, без реверансов.)
11.01.2009 12:36:11, eklist
Это одноклассица сына, с родителями я знакома шапочно "здрасти-до свидания" на встречах ,собраниях и мероприятиях. Маму я вчера видела, на ДР другого одноклассика, когда и был вручен подарок 11.01.2009 12:50:31, тигр-мыгр
Cима Пoлoсатая
так мама та присутствовала значит? А чего тогда же всё и не прояснили? 11.01.2009 12:58:32, Cима Пoлoсатая
:)) Симочка, вот не верю я ,что ты, например, "голышом" подарки даришь:) Всегда же ,наверное, красиво упаковываешь:)
Подарок было упакован в коробку с бантами и прочими радостями, по формату это могло быть что угодно, от книги или брелока до коробочки конфет. Малипусег его открыл только сегодня утром, он до подарков не шибко любопытный.
Знала ли мама ,что внутри коробки, я даже предположить не могу.
11.01.2009 13:59:59, тигр-мыгр
а почему? 11.01.2009 12:26:22, Шерлок
1. точно ли "все что блестит, то золото"?
2. уточнила у родителей дарителя про п.1, и про "в курсе ли они"
3. со словами о невозможности такого подарка (если п. 1 показал, что все таки это золото) вернула бы его родителям дарителя.
4. если я родитель дарительницы? то выснила откуда взялся это браслет и вела разговор об уместности таких подарков... Хотя вот откуда он взялся? в этом главный вопрос.
11.01.2009 12:18:51, foster
1. Точно. Пробу и бирку юв.салона я всяко разгляжу:_
2. Каким образом? Точно надо?
4. Ну..семья вовсе не бедствует, девочка вполне могла скопить на такой подарок.
11.01.2009 12:32:29, тигр-мыгр
а что там за отношения, что девочка так копила?
ну меня все же цена подарка смутила бы... и легальность источника денег я бы наверное хотела бы выяснить, на всякий случай.
11.01.2009 13:09:14, foster
Приятельские, чуть дружеские отношения, совместные выезды со школой на ДР друзей и одноклассников. Ничего похожена на чувства...во всяком случае с нашей стороны.
Я, собственно, и советуюсь, о том ,как это сделать. Чтобы девочку не обидеть?
11.01.2009 14:05:13, тигр-мыгр
Ольга-13
А цены на бирке не видать? Мож скопила девочка?
Хотя справки навести обязательно
11.01.2009 12:34:51, Ольга-13
Цена, как это принято у культурных людей:))) срезана.
Чисто внешне подарочек тянет на приличную сумму.
Мне в общем-то все равно, скопила или нет, мне бы придумать ,как максимально мягко вернуть? Родителям или девочке? Мне возвращать или малипусику?
Первый раз у нас такое...
11.01.2009 12:43:02, тигр-мыгр
т.е. вас только цена смущает? дорогую игрушку, например, тоже бы возвращали? 11.01.2009 12:45:57, Шерлок
Не только. Этот подарок ни каким боком не уместен: ни к случаю ,ни к формату отношений, ни к статусу дарителей-получателей. 11.01.2009 14:06:13, тигр-мыгр
Ольга-13
Согласись, что золото - это как-то сильно неподеццки: и ценой и воплощением:-(( 11.01.2009 13:04:09, Ольга-13
по цене не знаю. игрушки бывают сильно дороже. а детскость подарка - понятие условное, все же, как мне кажется. если родители дарителя решили подарить, то как-то неловко возвращать. моей подарила девочка кулон золотой. я не возвращла 11.01.2009 13:09:12, Шерлок
Ольга-13
но нада бы убедицца, что те родители в курсе? 11.01.2009 13:15:43, Ольга-13
как и с любым недешевым подарком. конечно 11.01.2009 15:40:25, Шерлок
а сколько лет малипусегу? 11.01.2009 12:16:58, Шерлок
13. А какое это имеет значение? 11.01.2009 12:18:00, тигр-мыгр
О, я выше спрашивала. тогда бы никому не звонила. я вше уже написала - моей 13-летней ее одноклассник подарил сувенир сваровски. деньги в семье есть. одноклассник испытывает нечто более чем "просто дружеские чувства". и цену подарку явно знает. тем боеле что его мама забирала всю компанию в день отмечания Дашкиного др из кино. так что наверняка в курсе. 11.01.2009 15:54:53, ALora
Я выше тоже написала. При раскладе подарок от девочке мальчику мне это как-то странно, наоборот, наверное, сочла бы нормальным. В любом случае, вопрос, как владелице девочек:)) как быть? Как с ее родителями поаккуратнее побеседовать? И надо ли? 11.01.2009 16:05:42, тигр-мыгр
я бы не волновалась и при варианте - девочка дарит мальчику, если ресурсы девочкиных родителей позволяют.

ну и зависит от отношений с родителями. с некоторыми из родителями одноклассников моих обеих я в приятельских отношениях. вот с ними бы я могла поделиться и аккуратно прозондировать тему. а если совсем никак не контактирую с родителями (напр. одноклассника кот. мою одарил), не стала бы звонить им по этому поводу. все же это возраст сознательный и не думаю что речь идет о неблагополучной семье. не исключен кстати вариант, что цепь эта просто за ненадобностью дома была - может маме девочки подарили или самой девочке, а оно не нать. вполне практичный вариант - переподарить:)
11.01.2009 16:53:49, ALora
Cима Пoлoсатая
имеет, безусловно. Моей 12, я бы ОЧЕНЬ удивилась, если бы она мальчику (да пусть и девочке) такие подарочки дарила... 11.01.2009 13:00:18, Cима Пoлoсатая
Ира, не имеет в том разрезе, что всяко весьма дорогой подарок куплен не на деньги дарителя. 11.01.2009 14:07:31, тигр-мыгр
просто такие дети уже сами подарки могут купить. а если маленькие - то нет. 11.01.2009 12:19:14, Шерлок
Точно в 13 они уже могут купить цепь? Может, их пора на самофинансирование и самоокупаемость переводить? 11.01.2009 12:23:18, Sofia
смотря сколько ребенку денег выделят на покупку подарка. или сколько у него карманных. 11.01.2009 12:25:27, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!