Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто есть "местные" ?

Прочитала на одном форуме по Петербургу выражение про питерцев - "Местные", это очень резануло глаз !
В моем представлении, местными называют абсолютно чуждых себе по культуре, воспитанию, понятиям людей, для которых ты - приезжий, отличия которых от тебя определяются регионами проживания, причем ваши отношения временны и ты ни в коей мере не хочешь тут остаться.
То есть - в отпуске, в какой-то дальней поездке. Местные = аборигены, как-то так :).

И вдруг я от симпатичной мне, похожей на меня цветом кожи и речью девушки слышу: "местная". Это как вообще понять ??

Понимаю, что здесь немало недавно переехавших в другие страны и города, очень интересно ваше мнение - считаете ли вы окружающих людей "местными" , или уже сроднились с ними, поскольку собираетесь жить с ними в одном городе, которого не стыдитесь ?

И очень интересует мнение москвичей, питерцев и др. коренных жителей родных мест - считаете ли вы себя "местными", не оскорбительно ли для вас такое обезличенное обращение ?
03.01.2009 01:43:51,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
совершенно нейтральное слово. Никаких эмоционально-оценочных смыслов 99,9 процентов людей в него не вкладывают. У вас оно как-то странно воспринимается. 04.01.2009 00:05:59, Лось_Анджелес
Чиффа
Ну, а как же меня обозвать, если еще прадед мой жил у Рогожской заставы? Местные мы, местнее некуда :) 03.01.2009 22:10:40, Чиффа
мне лично режет слух это слово. пионерлагерь напоминает. были группы девочек, которые по ночам гуляли с местными. с тех пор негативный оттенок. 03.01.2009 21:42:36, Золотое Сечение
Вот петербуржанка меня понимает :) ))))) ! 04.01.2009 00:12:25, Деванька
ты уже выросла :) 03.01.2009 22:15:22, Багирра
Вечная Весна
считаю и не оскорбительно:)
вообще, какое место мне оченно нравится (город там или село), того места и считаю себя местной. Нагло? а и пусть:)
03.01.2009 14:47:06, Вечная Весна
lanika, в двух ипостасях
Вот я, например:), и местная и НЕ местная:)
Для коренного населения я никогда не стану местной, а для Вас, например:), именно таковой и являюсь:)
Кстати, мы - русскоязычные - ещё и между собой делимся на местных русских и НЕ местных русских:)
И поляки наши тутЭйшие, т.е. местные, в отличие от настоящих поляков из Польши:) И даже язык у них польский не очень настоящий, а тутЭйший:)

Ничего обидного в слове не вижу. Отражает реалии, не более:)
03.01.2009 13:37:04, lanika, в двух ипостасях
Irina L
По-моему местные - это те кто давно живут в это месте. Не по отношению к кому-то а вообще. Что здесь обидного? Я вот местная в Москве. 03.01.2009 13:36:33, Irina L
Фаина Ф.
Да не обижайтесь.Слов мало,смыслов много. с)) В самом слове "местная" ничего обидного не вижу.Но ведь испоганить всё можно: во вчерашнем посте Багирры какая-то ... подписывается "местная".Оскорбител­ьно? Ещё как! Только не для неё,а для "места". 03.01.2009 13:04:26, Фаина Ф.
Ну я москвичка, и что? Ну местная, ну абориген, коренной житель и чего? Почему это должно звучать оскорбительно? Какая разница. Может, стоит поменьше обижаться на каждое слово?
Знаете, когда я по другому округу Москвы езжу на машине, то часто слышу фразу, что такие объездные пути знают только местные. То есть жители именно вот этого микрорайона, даже не города, и даже не АО, а вот те, кто живут на именно этих улицах.
"Местные" в моем понимании это всего лишь привязка к месту. Те, кто находится на этом вот месте, те, кто знает это вот место. Местные люди, местная аптека, местные магазины, местные школы и так далее. Я сама, если нахожусь в незнакомом мне районе Москвы, иногда отвечаю спрашивающим дорогу людям, что "я не знаю, я не местная".
03.01.2009 12:32:32, Эристейя
а я вот в Эстонии 36 лет живу, а всё не местная для местных титульных. 03.01.2009 12:35:50, Багирра
lanika
С рождения??? Так ты местная??? А как прикидывалась мастерски..... 03.01.2009 13:27:48, lanika
ага - я казачок такой славянский :)))) 03.01.2009 13:54:49, Багирра
усё ясно
Пятая колонна:) 03.01.2009 13:57:40, усё ясно
не, я как китаец - живу только своей жизнью :) поэтому меня не покорить ;) 03.01.2009 13:58:43, Багирра
Ага, в 36 лет подрощенная внучка:))) 03.01.2009 13:49:13, пенсионЭрка
да, вот так и живем :)))) 03.01.2009 13:56:00, Багирра
У меня в Эстонии тетка живет, и ее родители. Они вот как-то умудрились слиться с фоном:))). Мне такого не дано:) 03.01.2009 12:57:50, Эристейя
слиться с фоном - это сильно! свой среди чужих, чужой среди своих? 03.01.2009 13:08:23, Багирра
Да нет, на резидента тетя не тянет:))) Язык она знает, и по-русски у них даже дома почти не говорят, только для нас делали исключение. 03.01.2009 13:15:51, Эристейя
lanika
<по-русски у них даже дома почти не говорят, только для нас делали исключение.>
Круто.
03.01.2009 13:40:42, lanika
да уж... ментальность нарабатывают... 03.01.2009 13:57:04, Багирра
вау!!! вот это ассимиляция. неужели и мозги соответственно повёрнуты? - про "проклятых русских оккупантов" не лепечут? :))) 03.01.2009 13:18:28, Багирра
Пока не лепечут, но мне там было сильно мерзко находиться. Больше не ездили:( 03.01.2009 19:17:54, Эристейя
А почему мерзко? Оттого, что они эстонский знают, что ли? 03.01.2009 20:22:24, Eden
lanika
Можно подумать, ты таких не встречала за 36 лет. И рады всё русское обхаять, и Россию с навозом смешать, и себя "открестить" от русской крови. Бонусы зарабатывают. 03.01.2009 13:44:30, lanika
ну конечно те русские, которые живут в стране, которую всячески поливают - куда приятнее... 03.01.2009 16:36:28, Lii
Tomsik
Ну ты даёшь! Одним махом "зарубежных руссеих и русскоязычных" приложила! Как будто все те, кто НЕ в России живя, добровольно разговаривает на "языке страны проживания", "Бонусы зарабатывают.И рады всё русское обхаять, и Россию с навозом смешать, и себя "открестить" от русской крови."
:-(((
03.01.2009 13:59:36, Tomsik
lanika
<Одним махом "зарубежных руссеих и русскоязычных" приложила!>

А где ты прочитала про ВСЕХ "зарубежных русских и русскоговорящих"?
И причём здесь - "добровольно разговаривает на "языке страны проживания"?
03.01.2009 14:06:43, lanika
Tomsik
При сообшении Эристейи. :-) 03.01.2009 15:26:01, Tomsik
lanika
В упор не вижу ----> ГДЕ я ТАКОЕ писала.... 03.01.2009 15:49:37, lanika
Tomsik
"добровольно разговаривает на "языке страны проживания" - при сообщении Эристейи про её тётю - или есть указание на то, что семья тёти разговаривает "на языке" НЕдобровольно? Кроме того, Эристейя нигде не говорила, что её тётя "хает всё русское" - и далее "по текстам", начиная с того, что по ссылке и твоего "встречного вопроса" - я вас, Натальи, обеих люблю нежно, но что чересчур - то чересчур. 03.01.2009 16:54:05, Tomsik
ты может не поверишь :) - но практически нет! только на заре туманной юности работала с тёткой (своей ровесницей, кстати), наполовину эстонкой, но воспитанной на русский манер. выйдя замуж за эстонца она как одурела :(

а в остальном, сложилось так что я работала в преобладающе эстонских коллективах (только в 55 лет ушла оттуда), но это всё были сплошь приличные люди - с высшим образованием, которое они получали и в России, имеющие представление о русской культуре и литературе. слова плохого не найдется сказать о них :)
03.01.2009 13:54:12, Багирра
lanika
Поверю:) Поверю в то, что эстонцы, с которыми тебе довелось работать, прекрасные люди:) Я знаю много литовцев, о которых слова плохого не могу сказать:)

В то, что за всю жизнь не встречала примазывающихся, - НЕ ВЕРЮ.
03.01.2009 14:01:31, lanika
написала же - одну. и давно. наверно они есть - но я по жизни с ними не пересекаюсь :) 03.01.2009 14:06:34, Багирра
lanika
Не верю:) Откуда ж тогда уши торчат твои высказывания о примазывающихся, о нарабатывающих ментальность? Из СМИ?:) 03.01.2009 14:13:37, lanika
ещё раз: в личном общении НЕТУ! :) но читая Дельфи понимаю что мне просто повезло :))) 03.01.2009 14:15:33, Багирра
lanika
Из СМИ, я была права:))) 03.01.2009 14:17:54, lanika
угу :) это в первую очередь политики :) 03.01.2009 14:18:35, Багирра
поменьше оскорбляйтесь от подобной фигни..мой вам совет.. 03.01.2009 11:53:35, Lii
Куда бы нас ни бросила судьбина,
И счастие куда б ни повело,
Все те же мы. Нам целый мир чужбина,
Отечество нам - Царское Село.
(цитата, да :)
03.01.2009 09:30:00, Nastasja
это у Вас какое-то очень субъективное восприятие самого обычного слова. я уже молчу, что тут же, на конференции, при желании выступить анонимно, каждый полуторный это называет "местная" - и никаких проблем с этим словом не возникает. а вообще - "местные" это просто "не приезжие" - и ни оттенком больше. на счет "абсолютно чуждых по тому-сему-пятому-десятому" я вообще не поняла - это тут при чем? находясь в Москве я местная, в любом другом месте - приезжая, а уж насколько мне чужд Питер или тот же Сан-Франциско - вопрос очень спорный.

у Вас получился какой-то "вывернутый рассизм", как это называется в случае, когда не белые ненавидят черных, а наоборот. у Вас "местный" получается оскорблением с точки зрения "приезжих", что ли? в противовес "лимитчикам" в устах "мааасквичей"?

"Харви, ты слишком много думаешь!" (С) :)))).

и шепотом - все-таки "аборИгены", раз уж мы о значениях слов ;)... кстати, а "аборигены" для Вас тоже оскорбительно??? почему??? ну, просто чаще так называют именно жителей чего-то сильно африканского и джунглеобразного, а по сути - да, и москвичи в Москве аборигены, и питерцы в Питере - ничего оскорбительного, по-моему :))). можно еще и туземцами назвать - тоже будет правильно :))), хоть и напомнит опять же все те же ребят, который Кука сожрали :))))

кстати, по ссылке таки значение "местных" - никаких указаний на "коренное отличие по культуре и тд и тп" там нет...
03.01.2009 07:47:04, Ромолетта
Возможно, да, предвзято немного ))
Когда мы здесь пишем "местная" - это пишем про себя так! Про другую девушку написать "местная" - это как-то обезличить её, противопоставить себе.
Куда приятнее титут "семьянка" или "конфитянка" - это характеризует человека и не противопостовляет его с говорящим.
03.01.2009 11:43:28, Деванька
:))) ну, я где-то Вас понимаю - бывает, вот режет что-то, и даже объяснить невозможно, почему :) но все-таки, степень обезличивания в словах "местная" и "семьянка" - если оба они использованы именно здесь, абсолютно равная :). это просто Ваше личное восприятие :). ненаказуемо сыршенно! :)))) но, подозреваю, что с Вами не многие согласятся :) 03.01.2009 14:01:16, Ромолетта
та ладно :)
ОФФ: фотография у Вас в профиле - прелестная :)
03.01.2009 15:44:44, Деванька
Морская птица
Мне кажется, ничего оскорбительного в этом нет, просто этап восприятия человеком города. Просто подходящее прилагательное, не более того, если оно употребляется в обычной речи без намерения специально оскорбить. 03.01.2009 02:02:19, Морская птица
ко мне так никогда не обращаются.Мои знакомые,когда-то приехавшие в Питер,чутьли не сразу считали себя за "местных".Просто есть категория людей,которые все время кочуют. У меня такая подруга.Она как только акклиматизируется где-то,поживет,язык ,обычаи освоит,ее сразу тянет в другие дали. 03.01.2009 01:56:31, Schraibikus

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!