Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы реагируете, когда болеют дети?

Когда мой сын недавно болел, я чуть с ума не сошла. Причем у меня наступила паника и ступор, я совершенно не соображала, что к чему, хотя сама врач. Интересно, это я одна такая паникерша или это вообще мамочкам свойственно? В отношении мужа или родителей у меня такого не возникало!
16.10.2001 14:46:33,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТаВи
Достаточно спокойно. Наоборот, собираюсь, становлюсь жесткой и нетерпимой. Могу на врача наорать, если она отказывается направления на анализы выписывать, мужу тоже может влететь за медлительность. Я уж молчу о причитающих бабушках, пытающихся прорваться к ребенку, там вообще фейерверк эмоций на бабушкину голову. Видимо рождение дочки и ее пребывание в реанимации вышибли у меня неконструктивные эмоции раз и навсегда. Младшему в 3 месяца сама делала укол, чтобы сбить температуру, а потом еще и на скорой оторвалась за то, что больше часа ехали. 17.10.2001 09:06:26, ТаВи
Елена Д.
Переживаю, но ребенку не показываю, и настраиваю его на выздоровление, говорю, чтобы завтра был у меня как огурчик! Положительный настрой обязательно нужен. Нельзя паниковать при ребенке - мы для него единственная опора и защита, если мы ударимся в панику, кто же ему поможет? 17.10.2001 07:50:20, Елена Д.
И еще, мне кажется, ребенок чувствует и видит состояние матери. Если мать спокойна, то и он страдает меньше. Поэтому обязательно надо держать себя в руках. 16.10.2001 20:23:33, Нюша
Нет, мне это абсолютно не свойственно - ну, болеют, ну, все дети болеют. Если что-то серьезное, то я, наоборот, собираюсь в кучу, потому что паника совершенно точно неуместна. Вот прошлым летом у Сани на даче была остановка дыхания - если бы я запаниковала и не сделала бы ему искусственное дыхание, не было бы у меня Сани. А бабушка моя бегала вокруг и причитала, фигню какую-то морозила и под ногами путалась, очень мешала. Даже Дима мне помог больше, четко выполнил все мои распоряжения: сбегал к свекру и сказал, чтобы он за нами ехал на машине. А бабушка даже вещи Санькины не смогла в шкафу найти, чтобы его одеть, хотя до этого одевала его 100 раз - вот это действительно паника. 16.10.2001 20:21:35, Нюша
ИМХО, собственное беспокойство (чувство) и собранность в критическую минуту, мне кажется, все же разные вещи. 17.10.2001 12:11:38, Julia_O
Елена Д.
Это точно, когда мой лоб себе раскроил (а я тоже не медик и не знала, что на лбу еще надкостница есть), в общем испугалась жутко, но в следующую секунду "собралась", да еще и свекровь приходилось "усмирять", чтобы она при ребенке не причитала, он и так испугался. В общем, паника - последнее дело... 17.10.2001 07:53:33, Елена Д.
Можно спросить, а до этого Вы в теории или на практике знали, как искусственное дыхание делать? Просто доведись, многие, наверное, не смогут... 16.10.2001 22:23:14, зайчиха
Только в теории и при полном отсутствии медицинского образования. Я еще в теории, например, знаю, что надо делать, когда тонешь в зимней одежде в холодной воде. Или, например, что надо делать, когда в лесу заблудишься. Вы думаете, это не поможет? Мне кажется, если человек попадает в экстренную ситуацию, он все сразу вспоминает, если не впадает в панику. 16.10.2001 23:55:34, Нюша
А как ты этому училась? Я тоже хочу.... 17.10.2001 11:55:57, Ленка
Заметила, что стала больше нервничать когда начала работать. Помимо обычных беспокойств - дергаюсь по поводу того, что эта ситуация напрягает родствеников. Успокаивает только то, что когда-нибудь это кончится... 16.10.2001 17:36:26, Julia_O
Каждый раз - конец света, особенно - _первая_ болезнь старшего в 2г.3м. с температурой и тихим:"Мамочка, пить хочется..." Все 40 минут ожидания неотложки рыдала (сын спал и не видел) в коридоре, сидя на полу...
Даже не представляю, что чувствовали мои родители, когда я маленькой болела мононуклеозом (до сих пор не знаю - что это...), а врачи не были уверены в исходе. Я бы свихнулась
В общем, каждый раз - как впервые :(((
16.10.2001 17:00:48, bimka
Я тоже вхожу в ступор, но только в первый момент. Когда вижу ребенка, то собираюсь и действую согласно рекомендацим врача и своему собственному опыту, который очень богат в силу своего слабого здоровья в детстве.:) Вообще я замечала, что в критических ситуациях я собираюсь, а паника и ужас наступает уже потом, когда все прошло. Даже истерика может случиться...:)) Но такое бывает редко. Я думаю, что все мамашки какой-то степени паникерши, просто выражается это у всех по-разному.:) 16.10.2001 16:53:54, Лёлик
Гы! Когда у меня родилась Катька, ей за первые недели ТААКИХ диагнозов понаставили, что я несколько недель билась в круглосуточной истерике :((. То есть ходила по квартире с махровым полотенцем - чтобы лицо вытирать :)). Потом диагнозы постепенно сняли :).
Вот с тех пор - как отрезало. Чем серьезнее болезнь, тем я спокойнее. Если какая-то мелкая болячка, могу слегка понервничать, что планы нарушаются и школу пропускает. Но если что-то серьезное - сама удивляюсь своей бесчувственности :))
16.10.2001 16:41:16, Майка
У меня тоже так было раньше, лет до двух. Чуть сопли - я уже в трансе. А потом в какой-то момент решила, что так нельзя, нужно себя в руках держать. И теперь вообще не реагирую. То есть, огорчаюсь, конечно, но не паникую, стараюсь делать вид, что ничего ен проихошло. И сын стал повле этого быстрее поправляться (а может, мне так просто кажется). 16.10.2001 16:22:20, Katya
Маша
Наоборот, собираюсь в кулак. Но у меня очень переживающий по любому поводу муж, так что мне приходится одновременно его успокаивать и ребенком заниматься.
И еще у меня есть "жилетка" - мама, ей и поплакаться можно и совета дельного спросить.
16.10.2001 16:08:27, Маша
Если вижу, что ей действительно худо, то и мне худо становится. Когда первый раз с крупом столкнулась - глицин пила, чтоб в истерику не впасть, хотя парралельно все делала, что надо. А так в большинстве случаев - довольно хладнокровно. В 6 мес. она засунула лук глубоко в нос, так я догадалась ее "расплакать" и на вдохе рот рукой зажала - она лук и выдохнула. А вообще не люблю я эти болезни - вот "медицину" спокойно читать не могу, так всех деток болеющих жалко((. 16.10.2001 16:03:53, зайчиха
Не, у меня, наоборот, начинается обострение мозговой деятельности :-))) 16.10.2001 15:14:14, Газель
Аналогично, только я не знала, как ЭТО называется. Теперь знаю. 16.10.2001 20:25:40, Нюша
Смотря как и чем болеет. Когда Катька зуб вышибла, то я тоже в ступор впала 16.10.2001 15:13:18, Natsi
Юля С.
Скорее, это профессиональное:))) Я, конечно, переживаю очень, но головы не теряю, хотя болеем мы обычно очень сильно с температурой под 40, а нянька моя, медсестра по педиатрии, своему сыну в ужасе что-то вколола, в результате пришлось вызывать скорую. 16.10.2001 15:11:59, Юля С.
Я тоже неадекватно реагирую,страдаю и мучаюсь,начинаю себя поедом есть,если бы я так не сделала,если бы не то,если бы не се. Особенно,когда болеет младшая,не может сказать в отличие от старшего,где у нее болит,плачет жалобно,у меня все струнки натянуты,порой плачу вместе с ней.
Кстати,о муже. Когда он болеет,его поведение хуже поведения двух детей,вместе взятых, жалею,конечно же,но сразу мобилизуюсь,ствалу себе задачу номер 1:скорее способствовать его выздоровлению,иначе он ноет, кряхтит,он хочет чаи,не хочет,поменяй подушку,не трогай подушку,где градусник,я не просил градусник,ой,почему градусник такой холодный,и т.д. и т.п. Нужны стальные нервы!
16.10.2001 15:04:12, Podsolnuh
а мужчины ИМХО всегда так болеют, всего-то насморк и простудка легкая - а изноются и замучают всю семью:))) 16.10.2001 15:15:36, Маруся-Ягуся
Елена Д.
Ну не все мужчины - мой будет молча страдать, пока уже падать не начнет, я уже это дело знаю и пристально за ним наблюдаю :) Лечиться ведь не заставишь - ужас какой-то. 17.10.2001 07:57:53, Елена Д.
Точна! 16.10.2001 15:54:26, Podsolnuh
Если простыла просто - то просто лечу и переживаю, что на работе будут проблемыю
А если что-то чуть серьезнее (как тогда, когда она сознание потеряла у меня на глазах) - то ПАНИКА, ужас, боль и невероятный страх... В общем, ощущения незабываемые и страшные...
16.10.2001 15:01:13, Чудик
Ну смотря как болеют. Если это стандартная простуда - то совершенно спокойно. Если что-то непонятное - то волнуюсь ровно до того момента, пока не выясню что это, и настолько серьезно. 16.10.2001 14:50:23, Молли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!