Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O'Merry

Навеяно снизу, как водится...

Почитала про садики, про нянь, про разные варианты... возник ужасающе неполикорректный вопрос: япона мама, это что, младшедошкольный ребенок действительно ВО СТОЛЬКО обходится? Сад+ няня и никаких иных вариантов, хоть тресни? :(( Блин... интеерсно мне, как же выходят из положения всевозможные малоимущие слои населения, а? :(( Ну, те, кто за муниципальный сад платить еще в состоянии, а что сверху - то уже никак? Вот серьезно - что они предпринимают???
Как вообще можно хоть теоретически организовать жизнь так, чтобы после оплаты всего необходимого спиногрызу еще хоть что-то оставалось и родителям? :(((
Вообще, мороз по коже, честно... Одна мысль: как хорошо ,что меня это все уже никогда не коснется!
03.12.2008 12:55:51,

151 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фяка-Пфяка
Меррик, нэ парься. Любое хобби обходится ровно во столько, сколько человек готов в него вложить. Ан-масс бюджетники перекраивают рабочий режим - им работу потерять не страшно, она нафиг никому не нужна с той зарплатой, посему начальство идет им навстречу. Или с соседкой договариваются, или еще чо... Или вообще плюют, и ребенок рано становится самостоятельным.
У меня чадо - основная статья расходов, да. Но эта статья расходов не просто на чадо, а на мое личное спокойствие, с утра ребенка сдал, вечером ребенка принял, и никакого геморроя вне.
03.12.2008 21:41:24, Фяка-Пфяка
Ну мне младшешкольник и среднешкольник дешево обходятся :). На черта няня, если среднешкольник забирает младшешкольника и они сами домой идуть. Ну курсы английские и секции спортивные на двоих - 20тыс.руб. Остальные удовольствия малозатратные. Вообще самостоятельность дитячья сильно экономит бюджет. а когда в сад пошли дети, няни уже не было. в сад деть сдавался в 7.30 - забирался в 19.00, если понимали с мужем. что не успеваем, договаривались с воспитательницей, чтоб посидела или погуляла с детем. Гораздо дешевле, чем няня. И потом, если задаться целью, можно найти кучу бесплатных кружков и секций. 03.12.2008 17:19:21, Семинамама
Cима Пoлoсатая
они работают бюджетниками:)) и сами сидят на больничных и водят-забирают тоже сами:) 03.12.2008 17:05:07, Cима Пoлoсатая
MusyaPusya
так и есть
сад+няня+доп. занятия. Девушке 4,5. Работаю с ее 1,2. Сад, правда, только с этого года начался. Няня - 20 тыс (4 дня в неделю по 6-8 часов) и садик - 3 тыс, доп. занятия - 2 тыс.
03.12.2008 16:23:42, MusyaPusya
у меня бабушка
сослуживица обходится мужем с посменным графиком (3/3), когда муж работает, то приезжает бабушка из центра города
начальник - жена нашла работу с 8 утра (за это он водит ребенка в сад), когда не могут, то забирает бабушка, работающая на производстве (до 16.00), если уж совсем никак - находит каких-нибудь знакомых.
Хотя бы теоретическая бабушка нужна.
03.12.2008 15:50:04, ex_muha
Аксандра
Вспомнилось чего-то :-)
2002 год
Я - пару месяцев как ВУЗ закончила, вышла на "стартовые" 300 долларов.
Муж учится и работает - зарабатывает 200.
Ребёнок в саду + няня (200 долларов), еда (200 долларов) и 150 на одежду и развлечения
2003 год
я получаю уже 450, муж - 400
У нас съёмная хата за 300, ребёнок в саду + няня (300 долларов - инфляция-с), остальное по остаточному принципу ("купил куртку"="мясо есть вредно")
И ничего :-) - вполне весело жили :-)))
к 2004 уже по штуке получали
03.12.2008 15:29:06, Аксандра
Kолючка
Работаю с 9 до 17-30 (договорилась, что на обед полчаса вместо часа. косо смотрят, но мне ребенок дороже).
Ровно в 17-30 ухожу, прыгаю в машину, в 18-15 в саду. Сын уже, как правило, в числе последних. Хотя сад платный и по договору работает до 19-30. НО в 17-30 уже 70%детей в группе нет - забирают либо няни, либо бабушки.
В случае непредвиденных ситуаций выручит муж.
и да, у меня не карьера... а так, работа...
03.12.2008 15:27:17, Kолючка
какой вопиющий эгоизьм... 03.12.2008 14:59:07, AleXXX
У меня ВО СТОЛЬКО ребенок сроду не обходился, хотя работаю с 4 детских месяцев. И чем дальше - тем ребенок мне дешевле обходится. 03.12.2008 14:45:25, A_Z
а с кем был ребенок? 03.12.2008 14:53:58, Шерлок
Да по-разному. когда у кого появлялось время - то со мной, то с мужем, то с бабушкой, то с тетей из соседнего дома (тетя стоила не больше 15% моей зпл). 03.12.2008 15:32:51, A_Z
ну вот значит и вам повезло с работой и бабушкой) 03.12.2008 15:52:43, Шерлок
я приложила определенные усилия, чтобы найти работу, которая начиналась не с 9, а с 14-00:) а в 18-10 уже муж со своей работы приходил - вот она польза съемных квартир, когда до работы 10 мин пешком:). оставшиеся 4 с половиной часа ни бабушку, ни тетю из соседнего дома (она кстати была у меня значительно чаще бабушки) особо не напрягали.
Не думаю, что повезло - я целеноправленно выстраивала вот такие условия, с неба они не упали.
03.12.2008 16:02:52, A_Z
London
хорошо, когда есть муж...
тем более, приходяший домой в 18.10...
вот интересно - есть ли еще у кого здесь такой муж ?
03.12.2008 16:08:27, London
Фяка-Пфяка
Он потому у меня и есть. :) 04.12.2008 03:00:12, Фяка-Пфяка
у меня есть), только он иногда совсем не уходит, иногда приходит днем, а иногда - поздно ночью) 03.12.2008 16:20:57, Шерлок
а он теперь во столько не приходит:) видать, ребенок вырос:) но кстати по-прежнему ходит до работы пешком, правда не 10, а 15 минут:) 03.12.2008 16:16:58, A_Z
а у вас уже была работа до рождения ребенка? все, что вы сделали, конечно, похвально, но подходит далеко не всем, даже стартельно пытающимся. 03.12.2008 16:08:17, Шерлок
само собой была работа. Хорошая. Вышла из декрета изначально на нее - на пол-ставки, тоже ходила пешком 10 мин:) А с 2 ребенкиных лет поменяла на другую, где работала уже полную ставку, но с 14-00.
Спрашивали ж - как еще теоретически можно организоваться быт с маленьким ребенком. Я рассказала, как это сделала практически.
03.12.2008 16:14:58, A_Z
ну понимаете, все же есть работы, которые с такой легкостью не поменяешь. и люди с такой работой, не все эгоисты, не думающие о детях. у вас все же много счастливых стечений обстоятельств. у меня тоже похоже, хотя няня и была, но я осознаю, что это не совсем моя заслуга, но и везение 03.12.2008 16:20:00, Шерлок
так и у меня нянька была - стоила вот только 15% от зпл, а не половину как у многих.
Повезло - это все-таки о другом немного:) имхо - если у ребенка нет аллергии и он дрыхнет по ночам не просыпаясь - это повезло. А когда квартиру снимаешь в 10 минутах пешком от работы - это не повезло, а целенаправленный выбор и соответствующий поиск все-таки. Тетя из соседнего дома тоже на меня не просто так упала, я ее искать начала еще до рождения ребенка. Работа с 14-00 - удача конечно, но я подобные условия год искала.
Короче неохота мне было денег много на няню переводить и на работу надо было и я рыла землю изо всех сил в этом направлении.
03.12.2008 17:28:12, A_Z
Например, у малоимущей работающей полная ставка реально по времени получается почти как полставка: или 3 полных дня в неделю или 4 дня - до 4-х, так что - к 5 вполне успевала в муниципальный сад, с отличной кстати воспитательницей. После сада же и занятия. 03.12.2008 14:29:16, hanhi
LightBug©
ну как... я вставала в пять, ребенка в сад приводила в половине седьмого, договорилась начинать работать в 8, в пять как подорванная вскакивала и летела в сад, забирать свою, последнюю.. вечно выслушивая недовольства воспитательниц 03.12.2008 14:09:57, LightBug©
КИТ
Один в один так же:( Сейчас - продленка в школе, иногда муж с работы сбегает забрать дочку, иногда дедушка-пенсионер приезжает, иногда подруга забирает вместе со своими к себе домой (у нее трое). В общем, дочь полка:( 04.12.2008 18:05:26, КИТ
этта
в 7 не будя с мужем в сад на старой тачке (молишься, чтоб не сломалась!!!) в 8.30 сидишь на работе. типа чтоб видели что я задержаться не могу, а вот раньше придти - пажалста! Да еще кофе сварить на всю контору!
В 17.55 низкий старт на низких же каблуках и бегом пулей в сад. А там уже воспиталка с 2мя спиногрызами остатними рабочий день домучивает. Или спиногрызы со всего сада в одной группе сидят, дожидаются таких как я.
и ровно в 19 нуль-нуль уже отстрелявшись чешем домой. километр примерно пехом.
ну и муж после дневного приема через день, забирал в 18.00 чтоб воспиталки продохнуть могли, не все ж их до упора мурыжить. А в 17.00 в саду нашем еще занятия были::))
вот и все. какие бабушки, о ком ты?
03.12.2008 14:05:47, Золотое Сечение
natmet
Обходимся только садом. Благо - он рядом. Отводим забираем по очереди - кому раньше на работу надо, кто-то задерживается. Бывают и цейт-ноты, но это не система. Няня была до сада - дорого, но никуда от этого не деться.
Да, в сад, как правило, мы приводим ребенка первыми - как остальные родители устраиваются - не в курсе)))
03.12.2008 14:05:38, natmet
мне просто повезло. с работы уходила когда мне надо. у мужа - график скользящий. и бабушка рядом живет. а как другие выкручиваются - сложно представить 03.12.2008 14:04:28, Шерлок
какой же у нас классненский муниципальный садик за 770 рублей!!! 03.12.2008 13:57:39, Dafna - нищеброд
Cима Пoлoсатая
у нас 500:) кто меньше? но + 1500 доп занятия 03.12.2008 17:09:14, Cима Пoлoсатая
sacha
:-) Наверное, меньше меня некуда, у меня бесплатно:-) Логопедическая малочисленная группа с чУдными воспитателями. 04.12.2008 00:11:14, sacha
Ирис
угу, муниципальный спец.садик для детей с невропаталогиями. классные специалисты, воспитатели. 550 рублей. только з/п воспитателя 8.000 рублей...... 03.12.2008 13:59:05, Ирис
а как узнали про 8 тыщ? 03.12.2008 14:08:31, Dafna
Ирис
работала там полтора года назад 03.12.2008 14:13:21, Ирис
воспитательницы вам жаловались? 03.12.2008 15:56:51, Dafna
День Рождения (aka Иринкин)
Не назвала бы себя малоимущей, но на няню денег нету :). Сады работают до 7 вечера. Я решала вопрос путем уговаривания инспекторов в учебных частях. Очень просила не ставить мне пары, которые будут оканчиваться после половины шестого. В общем - личные контакты, что называется. Кто-то шел мне навстречу, кто-то не шел. Таким образом я "раздарила" коллегам парочку нормальных групп, а как уж я потом эту нагрузку добирала, вопрос другой. Если была возможность - забирала из сада раньше. Да, карьеры у меня нет. Просто имеется "приличное место работы". 03.12.2008 13:45:42, День Рождения (aka Иринкин)
Аналогично. Договорилась на работе (просто работе, без карьеры), что я без обеда, но до пяти. 03.12.2008 13:59:25, Umka
Малоимущие? Рассказываю. Многим становится выгодно, когда мама полноценно работает и зарабатывает, а ее мама, т.е. бабушка - уходит на пенсию, лишается невысокого заработка, зато выполняет работу няни по сути. Живут одним котлом, естественно.
У молодых даже прабабушки вполне еще помогают.
Или мама устраивается на посменную работу сутки-через-трое, муж тоже подгадывает расписание и как-то крутятся.
Меня в свое время выручали и моя бабушка и моя мама, и сестра-студентка . Если бы не они, не знаю о какой карьере могла бы идти речь - пошла бы в бюджетное учреждение или на завод, где больничные платили бы и есть детские дни.
03.12.2008 13:33:38, Moon
O'Merry
Ну, да, меня в свое время тоже чрезвычайно выручала моя бабушка. Впрочем, карьеры я так и не сделала, чего уж там. Но и с голоду не померли даже в самые тощие годы всем семейством!

Я-то как раз про тех, у кого нет бабушек... Почитаешь тут людей, и создается впечатление, что подобным лузерам и вообще размножаться заказано :(
03.12.2008 13:45:47, O'Merry
Даритта
Оль, а ситуация действительно очень непростая, что бы там не агитировал Медвепутин. Никому , как и 20 лет назад, не нужны матери, у которых есть маленькие дети, если у неё не прикрыты тылы. Но будь ты хоть семи пядей во лбу, пусть правительство напринимает 20 программ "лучшее предприятия для работающей матери" ситуация эта НЕ ИЗМЕНИТСЯ, и либо ты работаешь как оголтелая и зарабатываешь на няню+сад, либо ты работаешь как-нибудь, не имея возможности построить карьеру, и тебя просто терпят, пока твои больничные не становятся руководителю поперек горла. 03.12.2008 13:52:39, Даритта
оно конечно так, но в Вашем посте как-то рль отца не озвучена совершенно... а отцы должны играть какую-то роль на этом этапе. Даже у животных как правило один- высиживает, другой еду таскает... 03.12.2008 14:43:01, Moon
Даритта
в моем случае не было отца. примерно с... да почти с рождения. Он три раза погулял с ребенком с раза 4 посидел пока я ездила по делам. Всё. Я уходила с ребенком из дома- он еще спал, он возвращался домой - мы уже спали. Ну и какой такой отец спрашивается? 03.12.2008 14:46:49, Даритта
очень хочется надеяться то в массе наши мужчины заботятся о женах и детях. Или я идеалист? 03.12.2008 14:53:44, Moon
Даритта
да :) я знаю примеров хороших отцов... по пальцам одной руки перечсчитать. 03.12.2008 15:11:26, Даритта
И вывод стар и банален - женщина рожает для себя и рожать надо столько, скоко сможет вытянуть сама? Грустно... и 250тыщ медвепутинских ненада... 03.12.2008 15:22:19, Moon
O'Merry
Видишь ли, есть еще третья позиция, третья прослойка, к оторой я, собственно, и принадлежу, и которая, по моим наблюдениям, оченб многочисленна, но здесь как-то не учитывается :( Это люди, которые работают серьезно и много, на достаточно сложных и ответственных участках, не пользуясь никакими сомнительными благами "работенки не бей лежачего", но при этом не зарабатывают достаточно, чтобы оплачивать услуги какого-либо наемного персонала... Вот мне про них интересно в первую очередь. Лондон и ОООльга подсказали интересные вещи, до которых лично я бы и не додумалась... 03.12.2008 14:06:11, O'Merry
А я? А я? малыш, я же лучше собаки... 03.12.2008 14:43:38, Moon
O'Merry
Да,да, пардону прошу! :))) 03.12.2008 15:09:47, O'Merry
[пусто] 03.12.2008 14:39:49
День Рождения (aka Иринкин)
Это не так. Я - преподаватель. Готовлюсь к урокам, пишу планы занятий и статьи дома, когда дети уже забраны. Я умею работать дома, даже когда вокруг вопли мультяшные раздаются. 03.12.2008 17:05:22, День Рождения (aka Иринкин)
А и правда, неужели у нас так много сирот и тех, для кого родственные отношения ничего не значат? 03.12.2008 14:54:31, Moon
ну а если и немного, то что они, не люди? им не надо рожать и работать?
и дистанции между родственниками иногда велики, страна то большая!
03.12.2008 15:01:23, Золотое Сечение
сироты очень даже люди. Им должна оказываться всемерная помощь. Со стороны государства и со стороны людей. И понимание. Сиротам, матерям-одиночкам надо идти навстречу - вопросов нет.
А те, кто свои проблемы пытается решить, создавая проблемы другим - иная тема.
03.12.2008 15:13:27, Moon
каким образом надо идти навстречу выросшим сиротам? и кто решает свои проблемы за счет других? 03.12.2008 15:19:17, Шерлок
У нас работает девушка. Помощник бухгалтера. Она и учится еще на вечернем. Стараемся платить более-менее. Полностью закрываем глаза на режим дня. На ее ДР дарим суммы, отличные от других, никто не ропщет. Как-то так...
А насчет проблем. Знаете, на собеседования, которые иногда бывают. приходят разные люди. И они резко делятся на тех, которые сразу вываливают свои сложности на кого-то:"Я - вегетарианец. У меня двое детей и муж не работает. Мне надо, чтобы от дома недалеко работа была. Мне надо оклад XXXXX руб, чтобы кредит платить. Мне надо... надо..."
И те, кто предлагает не проблему, а решение. На вопросы, - говорят "Да, дети есть. В садик ходят и бабушки есть. Я умею много работать, и если у вас можно заработать, то я заработаю. Я умею... а еще... "
Как-то так....
03.12.2008 15:28:15, Moon
извините, а таких которые говорят - да у меня дети, но я работаю у вас без экскьюзов и больничных и мои дети это мои проблемы - что, совсем нет, что ли?
03.12.2008 15:39:00, Золотое Сечение
bat
Я именно так и устраивалась на работу. Потому что график+условия+коллектив=работа моей мечты. Только сразу предупредила на собеседовании, что через месяц "я у вас 4 или 5 раз отпрошусь на 1-1,5 часа, дабы пройти медкомиссию садовскую с ребенком". В итоге за полгода работы недовольства никто не выразил, даже, когда я полтора дня изволила проболеть без больничного. Предупредила сразу, что в случе больничного, если уж не совсем помираю, то могу работать дома. Пока не требовали, даже не задерживали ни разу. Хотя на собеседоании запугали здОрово. 03.12.2008 21:03:40, bat
таких, которые так делают - точно нет. Говорят люди разное, а по факту интересно выходит - вот кто-то не вышел на работу. Что-то застопорилось. И все начинают его порицать. При этом любой из них может завтра проделать то же самое. Для себя только один выход нашла - строить саморегулирующуюся систему - одна не вышла - за нее делают работу другие, потом наоборот. Кто-то начал злоупотрелять - подруги по работе быстро объясняют как надо... Как-то так... И делать так, чтобы минимизировать человеческий фактор, но в продажах это сложно. 03.12.2008 15:46:55, Moon
это никак. хорошо, что у вас такая девушка одна. а если больше? и если один все скажет заранее, а другой - нет, но суть его проблемм будет такой же, то какая разница? 03.12.2008 15:37:44, Шерлок
Я Золотому сечению чуть выше ответила на похожий вопрос. Но всех сирот и одиноких матерей наш собес не выдержит, бюджет есть даже у собеса... Придется идти в другой собес кому-то... 03.12.2008 15:48:09, Moon
осиротеть ведь и в процессе работы можно, и не хватит на всех собесов-то 03.12.2008 15:54:36, Шерлок
сорри но я потеряла нашу с Вами нить. Мы что обсуждаем, напомните, а? О чем спорим.. Интересно с умным человеком, искренне говорю.. аж разговор прекращать не хочется. Вспомнить бы о чем. 03.12.2008 15:58:31, Moon
мы о том, что сиротам (взрослым) вроде бы надо помогать) и именно как-то особенно уже в процессе их взрослой работы. а я о том, что таких сирот - пол страны 03.12.2008 16:04:22, Шерлок
а. ну почему полстраны-то? Сироты - это дети, оставшиеся без родителей. Строго говоря, несовершеннолетние дети. Но применительно к жизненным обстоятельствам поднимем возрастную планку. Разве не так? А те, кто добровольно отдалился от родителей - это отнюдь не сироты, это вопрос личного выбора, о чем тут спорить то? Или я Вас не поняла? 03.12.2008 16:13:11, Moon
мы говорим о взрослых работающих людях. какая разница были ли они с детства сиротами, или их родители умерли во взрослом возрасте детей, или они уже пожилые и болеют, или вполне молодые и сами работают, или имеют на руках совсем старых бабуше-дедушек? вариантов - масса. при чем тут отдаление? 03.12.2008 16:23:44, Шерлок
Взрослые работающие люди должны заботиться о своих детях. Это первоочередное. Где здесь сироты? Чето путаюсь я 03.12.2008 16:30:54, Moon
сироты очень даже люди. Им должна оказываться всемерная помощь. Со стороны государства и со стороны людей. И понимание. Сиротам, матерям-одиночкам надо идти навстречу - вопросов нет.

У нас работает девушка. Помощник бухгалтера. Она и учится еще на вечернем. Стараемся платить более-менее. Полностью закрываем глаза на режим дня.

т.е. вы предлагаете, особенно выделять таких людей, и помогать тем, которым трудно совмещать работу и детей. а я говорю, что таких - большинство. просто у каждого - своя причина
03.12.2008 16:45:22, Шерлок
почему сирот большинство? никак в толк не возьму. Сироты это те,кто лишились родителей в юном возрасте. Разве нет? 03.12.2008 17:16:01, Moon
к ним можно приравнять всех, кому родители помочь не могут в силу разных обстоятельств. приравнять тогда, когда люди уже взрослые и хотят работать и должны работать на равных. 03.12.2008 17:38:33, Шерлок
ни разу не согласна. вот ни разу. Человека, которого постигло необратимое несчастье - потеря близких - ни разу нельзя приравнять к человеку, сделавшему сознательный выбор по отдалению от близких. 04.12.2008 08:20:27, Moon
а где тут осознанный выбор по отдалению? я только про объективные обстоятельства, коих масса. конкретный пример - бабушка работает, бабушка болеет, бабушка ухаживает за прабабушкой. ей что сделать? нанять няньку для своей матери? на что? 04.12.2008 21:16:26, Шерлок
не все любимые и любящие родственники живут рядом друг с другом 03.12.2008 15:00:11, Шерлок
так жить сильно отдельно от близких рождственников - это как правило сознательный выбор - с осознанием последствий и путей их преодоления... И для малоимущих как тут называют их - это роскошь я бы сказала. Я себе такую роскошь смогла позволить, когда сын стал самостоятельным школьником... 03.12.2008 15:09:11, Moon
а какая связь удобства с близкородственными отношениями? т.е. жить в пятером в однушке - это лучше? если есть еще одна, но далеко? 03.12.2008 15:12:41, Шерлок
тут взвешивать надо.. а в одном городе - это не далеко... Когда ребенок маленький, бабушка рядом при работающих родителях - самое оно. Или хотя бы какая-то помощь. ОДНОЙ женщине очень тяжело. Тут слово муж, вижу, вообще не произносится - прям какой-то небожитель этот мифический муж...вообще на Землю не спускается... а между прочим тоже мог бы график подстроить. Тем более если было сказано слово - малоимущие слои. 03.12.2008 15:31:57, Moon
O'Merry
Если бы все "малоимущие" мужья были по определению идеальными отцами... а то ведь увы...
Нет, меня лично мой опыт убедил в том, что ребенко всегад - личная ответственность женищины, только ее пожизненное ярмо :(
03.12.2008 15:38:59, O'Merry
это оооочень грустно... при таких исходных дай бог одного вырастить... И мне это знакомо. 03.12.2008 15:49:18, Moon
особенно в Москве не далеко. и почему бабушка по умолчанию не работает? 03.12.2008 15:38:37, Шерлок
кто хочет - ищет способ. Кто не хочет - ищет повод. И рыбку, и на елку не получится. чем-то придется поступаться. Ради того, чтобы вырастиьт здоровых детей. Чаще всего приходится поступаться более комфортным образом жизни. Я об этом собсно пытаюсь сказать. Да. Жить в однушке как кто-то тут сказал. У меня был период, когда нас в трешке было девять человек в течение нескольких лет - я с тех пор готовить мало не могу например... Зато дети всегда были сыты и под присмотром. А можно было гордо снять квартиру, и с личной жизнью было бы поудачнее кстати... И таскать малыша по круглосуточным садикам... 03.12.2008 15:52:27, Moon
вы с любви между родственниками начали. а это никаким боком не связано ни с рыбкой, ни с елкой 03.12.2008 15:58:28, Шерлок
Я пытаюсь сказать об ответственности. Создавая семью, перееездая в новый дом, рожая детей, совершая любые действия тем самым мы берем на себя ответственность. За свои решения и их последствия. И переложить ее на других - "Воспитательница плохая - велит детей раньше забирать. Няня - не по карману.. Родители - я от них уехала в большой город потому что хочу лучше жить. На работе должны понимать, что у меня ребенок и потому я... " и подобное - это не что иное, как попытка переложить ответственность. Ладно бы по мелочи. А переложить ответственность за детей, это я не пойму никак... 03.12.2008 16:06:34, Moon
так я именно о том и говорю. но не понимаю почему тогда вы на работе снисходительны к вашей девушке? где ее ответственность? 03.12.2008 16:25:27, Шерлок
у девушки этой детей нет. У меня нет причин называть ее безответсвенной - где я писала об этом? 03.12.2008 16:31:43, Moon
какая разница - нужно ей уходить учиться или с ребенком сидеть? получать особые льготы на работе из-за того что учишься?? почему? а если другие на курсы кройки и шитья учиться захотят пойти? 03.12.2008 16:46:44, Шерлок
к ней особое отношение потому что она именно сирота. И по-иному ей сложно выжить. 03.12.2008 17:16:56, Moon
а если у другой родители старые и больные? или здоровые, но занимаются вторым ребенком, да еще и больным? 03.12.2008 17:39:17, Шерлок
выше написала. Что сирота -человек КОТОРЫЙ ЛИШЕН РОДИТЕЛЕЙ. Этим все сказано. А еще есть казанские сироты ;-) 04.12.2008 08:21:57, Moon
London
я тоже не понимаю.
я вообще не понимаю, как таких работодатели не заворачивают на 1-ой интервью
03.12.2008 16:10:43, London
Обисняю. В Мааскву хотят очень многие . И даже наверное на вакансии дворников конкурс. Хотя бы среди таджиков, как в той песне...
Не говоря уже о вакансиях в отделе продаж. А в регионах отдел продаж наполнить специалистами - сложнее.
Ну даже если на собеседовнии находишь ты алмаз, он идет к тебе работать (а не кредитным экспертом в Банк!!!!! - вся молодежь туда как кони ломанулись работать ) , допустим, делаешь из него с его участием бриллиант. Бриллиант выходит замуж и рожает детей, меняя приоритеты часто. Тут-то и бывает весело.. Я об этом, к примеру. Чето такое ощущение что мы от темы ушли далеко...
03.12.2008 16:35:58, Moon
Даритта
ну хорошо, Оль, вот тебе мой пример: я работала (работала! а не штаны просиживала) в РБК за 300 баксов, 200-250 отдавала на няню и сад, потом наступил развод, и я не могла себе позволить так работать, просто жить было не на что. пришлось искать другую работу, которая позволила бы мне жить чуть получше и без няни. В театре мне платили уже чуть меньше чем в рбк - около 200 баксов, но тут подключились алименты в размере сотни, и уже можно было продохнуть и позволить себе купить туфли... за 400 р. дальше не буду рассказывать, дальше становилось только лучше, но незначительно. Работа в театре была пустой, её было мало, поэтому меня там просто терпели. В последний год её было много, мне приходилось что-то из дома делать. но работала я всё-таки по тому графику на который меня взяли изначально. И ребенок у меня болел часто, так что... приходилось крутиться. 03.12.2008 14:24:17, Даритта
Кстати, когда я ласково озвучивала воспитателям, что бабушек у меня нет, содержать меня некому и я должна работать чтобы, в частности оплачивать сад - претензий ко мне не было. Ни разу мне не попеняли ни за поздний приход, ни за легкие сопли. Пролетарская солидарность хорошая штука. 03.12.2008 14:22:23, Золотое Сечение
O'Merry
Это да. :))) 03.12.2008 14:26:59, O'Merry
Анитка
да у вас в московиях при ваших ценах на съем или покупку квартиры можно вполне неплохо зарабатывать и отдавать деньги за жилье.
я, если честно, от многих ответов обалдеваю...
03.12.2008 14:13:05, Анитка
London
Оля, как только ты попадаешь в условия, не совместимые с тобой (ну то, что ты не готова терпеть), мозги мгновенно начинают лихорадочно работать и рано и либо поздно придумывают оптимальный вариант.
Ну или ты смиряешься и объясняешь себе, что все таки есть возможность потерпеть

так же во многом, согласисить - или терпеть или колотиться...
многие даже находят в этом удовольствие
03.12.2008 14:12:20, London
как ты хорошо описала прослоечку-то 03.12.2008 14:10:16, Золотое Сечение
любой ребенок обходится своим родителям ровно во столько, сколько они готовы на него потратить.
кстати, то же самое касается и необходимой загрузки для женщины, о которой ты вчера спрашивала. вот сколько хочешь - столько и будешь работать.
03.12.2008 13:24:26, Маграт
я вышла на работу на полный день в 9 ребенкиных мес. До 2 лет была няня, потом - д/с.
Бабушек-дедушек в досягаемости не было, только на лето (1-1,5 мес.). Если болел - брала больничный.
03.12.2008 13:22:41, Ex
sacha
Муниципальные сады официально работают с 7 до 19. В муниципальных садах еще имеют место быть разнообразные занятия, включая логопеда и психолога, можно обойтись без дополнительных. У малоимущих обычно нормированный график, больничные и т.п. У льготных категорий - 50% скидка на оплату, а то и вовсе бесплатно. 03.12.2008 13:22:28, sacha
O'Merry
Мне вот тоже всегда казалось ,что если сад работает до 19, то я совершенно не обязана забирать ребенкан и на минуту раньше этог овремени. Но туут почитала всякие ужасы, про то ,как воспитатели диктуют родителям, мол, придти не позже пяти часов, а то "ваш и так последний"... и как-то прямо страшно стало, как же люди-то живут в этих садах??? 03.12.2008 13:41:47, O'Merry
sacha
Ну, дискомфорт присутствует: ребенку одному тоскливо, воспитателю домой хочется, но официально он диктовать не может, только психологически давить. А с этим каждый справляется как может: кто-то просто не обращает внимания; кто-то задабривает небольшой денюшкой или подарками; кто-то действует через заведующую... 03.12.2008 15:04:06, sacha
когда я водила ребенка в детсад - садик начинал работать с 8-00 и СТРОГО до 17-00. Не уверена, что с тех пор многое изменилось. Работающим в 17 нереально забрать. Что уж говорить о тех, кто только начала водить в садик и не рискует пока оставлять на полный день. 03.12.2008 14:45:49, Moon
Просто когда всех остальных детей разбирают к пяти часам, а твой сидит до семи... И когда ты приходишь, а ребенок начинате рассказывать, что Машу-Сашу-Дашу забрали после полдника, а вот он сидит и смотрит на ворота... Что во все игры с воспитателем они уже поиграли... Как-то в следующий раз стараешься забрать ребенка пораньше.
Это при том раскладе, что воспитатель хороший, без выступлений типа "что же Вы так поздно" и прочего.
03.12.2008 14:01:54, Местная мама
у нас просто всех детей собитрают в одну группу - и никаких проблем. 03.12.2008 15:33:51, AleXXX
O'Merry
Ну, "ребенок рассказывает про Машу-Дашу" - это для меня не аргумент. Пока воспитатель помалкивает - все в порядке. 03.12.2008 14:28:48, O'Merry
А вот для меня как раз аргумент ребенок, его ощущения. Если ему нкомфортно долго сидеть одному с воспитателем быть последним забранным, то я раз в две недели его забираю раньше всех. И потом ему напоминаю, что вот недавно я же тебя первого забрала и когда смогу, снова приду пораньше. 03.12.2008 14:44:51, Местная мама
Анитка
я наверное мама ехидна, но я честно говорила ребенку. что я не могу забрать его раньше всех. или могу. но тогда у ребенка не будет таких, таких и таких благ. 03.12.2008 14:53:39, Анитка
Это вопрос возможностей. Я могу чуть напрячсья, и сделать ребенку приятное в виде редкого раннего забирания. Если бы не могла - объясняла бы Вашими аргументами. 03.12.2008 15:01:25, Местная мама
London
а как можно напрячься, если работа официально до 7? (как минимум). плюс доехать.
а сад - до 6?
на сокращенный раб. день работодатель не согласиться
03.12.2008 15:12:30, London
Вопрос в другом - если ребенок остается до закрытия сада, его забирают последним и ребенку это не нравится.

Если работа до 7, а сад до 6, то тут либо выбор другой работы/другого сада, либо бабушки/няни.
03.12.2008 15:24:32, Местная мама
а для этого можно юзать еще одну иезуитскую приколку - когда много игрушек в саду и мало дома! 03.12.2008 14:08:53, Золотое Сечение
Анитка
да-да. обязательно.
уходишь с работы на два часа раньше и забираешь ребенка пораньше.
а что-там с работой после 16:00 естественно не важно.
03.12.2008 14:07:49, Анитка
какая ещё няня, если сад?? у нас не было ни бабушек, ни няни, я работала с 7-ми дитяткиных месяцев, а в садик она пошла в 1.4... 03.12.2008 13:12:46, Lii
Мадам Шредингер
гм...
ну малоимущие они на то и малоимущие, что ответственности на работе меньше, нет?

Я вот сразу сказала - если мне на работе зп сократят вместе со всеми по случаю кризиса, я подойду к директору и объясню, что вынуждена буду уволить няню, следовательно, после полпятого меня в офисе не будет и больничные скока получится. потому прошу терпения и понимания, в свою очередь буду делать что смогу из дому.
03.12.2008 13:10:50, Мадам Шредингер
Аксандра
А кто совсем малоимущий, так тем и работать, видимо, не приходится. А значит и проблемы, куда на это время деть ребёнка - тоже нет. 03.12.2008 13:10:30, Аксандра
Анитка
мы обошлись садом без няни. леська болела редко. летом, когда сад не работал, сдавали дите бабушке и сами брали отпуск.
т.е. времяпровождение дитя в саду обходилось в 30-50 долларов.
03.12.2008 13:09:39, Анитка
Да ну. Если бы не было возможности - ходили бы с соплями в муниципальный сад и не жужжали. А так - бабушка сидит, пока болеют. Или я. Соответственно, и работа такая у меня - не бей лежачего, потому что бабушки регулярно подводят. 03.12.2008 13:08:56, Малина
Баунти
А я сверху ничего не использую, у нас только сад, это полторы штуки в месяц. Болеть мы не болеем уже полтора года, ТТТЧНС, а раньше на больничных сама сидела. недолго, по неделе раз в два-три месяца. На кружки вожу сама, что-то после работы вечером, что-то в выходные. Няни у нас нет. Бабушки не горят желанием, и я уже давно не прошу. Так вот и обходимся. 03.12.2008 13:06:50, Баунти
я тут уже про свой вариант рассказывала: нашла работу в 5 мин ходьбы от дома, и садик был через дорогу. Рабочий день перенесла на полчаса - с 8.30 до 17.30. В 17.35 забирала ребенка, на праздники всякие в саду тоже отпрашиваться не приходилось - типа, пообедать пошла))
Все 4 года без няни. Правда, он у меня болел всего 2 раза за это время.
03.12.2008 13:04:37, V
NatalyaLB
всевозможные малоимущие слои населения обычно имеют работы, где можно сколько надо отпрашиваться и брать больничные (или не работают). Ну и дети у них ходят в самые что ни на есть дешевые муниципальные сады. 03.12.2008 13:00:32, NatalyaLB
Баунти
А почему столько презрения в последнем предложении? В муниципальных садах тоже и занятия каждый день проводятся, и закаливания, и прогулки, и спектакли. У нас стабильно три занятия в день и два раза в месяц куда-то либо выезжают, либо к ним приезжают театры или артисты. Обычный садик. 03.12.2008 13:09:27, Баунти
NatalyaLB
странно, а в чем для вас презрение выражается? у моих российских знакомых дети ходят в очень дешевые (150 руб в мес при 3х разовом питании 5 лет назад) или даже бесплатные садики, и все довольны. Как об этом написать, чтобы со стороны никто презрения не углядел? 03.12.2008 16:01:25, NatalyaLB
у меня муж из Архангельской области. И было время, когда мы у него на родине жили, и сына там в сад отдавали. как я была поражена тому, что там в садике были краны во дворе, и летом всех детей поливали водой на улице!
на нашем жарком юге это никому в голову не приходило.
03.12.2008 13:27:13, Маграт
Баунти
Странно, никаких кранов нет, хотя и старший ходил в садик, и младший уже во второй по счету ходит:)) Никто никого не поливает:) Закаливание у них проводят, но по-другому. 04.12.2008 11:03:14, Баунти
Прикольно! Я сама из Архангельска. И нас тоже поливали в жару водой! Вот, помню, визгу было! 03.12.2008 16:19:47, Jasmine
Tomsik
"всевозможные малоимущие слои населения обычно имеют работы, где можно сколько надо отпрашиваться и брать больничные" - это во Франции правда так? ;-) "Малоимущие" слои населения имеют такие работы? ;-) 03.12.2008 13:04:47, Tomsik
NatalyaLB
в России, во Франции нет понятия "не хватает денег на садик", ибо они бесплатные 03.12.2008 15:57:12, NatalyaLB
Tomsik
Во Франции садики ДЛЯ ВСЕХ бесплатные??? Млиииин.... а я-то тут в Германии из 1300 тогда еще ДМ на троиx в месяц (на десяток марок выше, чем социальное пособие для семьи из 3x человек и потому "скидки Вам не положены") за ребенка в коммунальный садик 360 ДМ в месяц платила... a 400 - за квартиру (без света и радио)... 03.12.2008 17:58:29, Tomsik
NatalyaLB, злорадненько
для всех старше 3х лет, и школы тоже :) 04.12.2008 02:17:58, NatalyaLB, злорадненько
O'Merry
Ну, я вот на себя примерила, как обычно (не дай Бог, конечно!). Отпрашивания у нас не практикуются, работать полдня (чтобы забирать ребенка в 16-17 часов) экономически совершенно невыгодно, да и кто же мне даст полставки вместо целой, подмены-то нет... Муниципальный сад потяну, если надо, но что-то сверх того уже вряд ли, эт окак раз та самаяграница, за которйо мне уже ничего не будет доставаться от собственного заработка (кроме куска хлеба) ,все на ребенка уйдет :((( Какая-то беспросветняа ситуация рисуется, честное слово! 03.12.2008 13:04:40, O'Merry
Даритта
ну сад то совсем немного стоит. а если гипотетическая ты еще и мать - разведенка, так вообще полцены. 03.12.2008 13:09:47, Даритта
Sara Barabu
да???? интересно, у нас тоже так (задумалась)? 03.12.2008 13:10:56, Sara Barabu
Аксандра
Если в повторный брак не вступали, то - да.
И на вторых детей тоже.
03.12.2008 13:14:10, Аксандра
Даритта
я платила полцены, у меня стребовали свидетельство о разводе и оформили "скидку". 03.12.2008 13:13:00, Даритта
Sara Barabu, задумчиво
схожу-ка к заведующей...
все-таки 10 баксов - не 20 баксов... :)
03.12.2008 13:14:31, Sara Barabu, задумчиво
Даритта
у меня в саду был вариант: утром детей отводил папа, а вечером забирала мама, потому что у неё рабочий день начинался в 7 что ли, а заканчивался в 16, а папа работал стандартно. Очень "бюджетная семья"

В остальных вариантах, с полагаю, это бабушки-дедушки.

А я имела дурацкую малооплачиваемую работу, которая позволяла мне уходить раньше и брать больничные. Ну иногда я "поднанимала" няню из своего подъезда (когда заплачу, а когда и так, просто спасибо скажу), иногда просила соседей забрать, иногда своего отца, по всякому бывало. И денег нифига не было.
03.12.2008 12:59:52, Даритта
Sara Barabu
думаю, что обходятся только садом: дежурная группа до 19-00; старшие братья-сестры; бабушки, в конце концов. 03.12.2008 12:58:36, Sara Barabu
Я использую совершенно бесплатную свекровь (((( 03.12.2008 12:57:41, Escape
моральных счетов еще не выставлялось? 03.12.2008 13:15:53, Dafna
O'Merry
Ну, про бесплатный персонал в лице бабушек все понятно, это не обсуждается. В самом начале детсадовской биографии моего ребенка забирание вообще взяла на себя МОЯ бабушка 80 с лишним лет, вечная ей моя благодарность и светлая память...Но я про тех, кто такими возможностями не располагает по разным причинам. Серьезно: вот КАК они выживают, а? 03.12.2008 13:01:12, O'Merry
ОООльга
да такой же бабушкой это решается, только живущей в подъезде. совсем занедорого. и ей прибавка к пенсии, и тебе решение проблемы.

03.12.2008 13:12:48, ОООльга
O'Merry
О, вот единственное, что мне не пришло в голову! Да, хороший выход на самом деле...

Но все равно мне странно, признаться, читать многие отзывы. Мол, "малоимущие" - это только те, у кого на работе нет ни ответственности, ни собственно работы, так, мол, сидят себе полдня в богадельне, чаек попивают... :(
03.12.2008 13:39:49, O'Merry
London
я тоже всегда няню искала в соседних домах- расклеивавла объявления.
существенно дешевле, чем в среднем на рынке получалось.
а без няни невозможно было - сад до 17.30, а я приезжала около 8. ну и болел он очень часто.
Я здесь часто рекламировала этот способ, но многим он не нравился- как так, я пущу в дом человека с улицы.
А если другого выхода нет?
Кстати все тетки (бог миловал) оказывались очень даже ничего. с послденей мы так и подружились даже
03.12.2008 13:49:53, London
Можно не к себе тетку, а ребенка к тетке. При хорошей погоде - на улице.... Но я это гипотетически. Нянь у нас нет. 03.12.2008 14:01:30, Umka
Анитка
и есть-спать с теткой на улице? в парке на скамейке.. я подумаю.. со следущим :) 03.12.2008 14:10:00, Анитка
так речь идет про "успеть забрать из сада до 19-ти", а не про целый день. зачем есть-спать в эти полтора-два часа до мамы? или я не поняла? 03.12.2008 15:44:49, Umka
London
это тогда когда "ну и болел он очень часто" 03.12.2008 15:46:39, London
London
гипотетически многие лучше президентов знают, как страной руководить:)) 03.12.2008 14:07:02, London
O'Merry
Опять-таки: все люди разные. Я вот с большим удовольствием пустила бы к своему ребенку тетку с улицы, нежели собственную маму (все здоровее будем!) :) но многим такой подход кажется безответственным :) 03.12.2008 13:52:22, O'Merry
London
ну, Меррик, ты ж понимаешь, что +100
03.12.2008 14:04:27, London
Анитка
чегой-то сразу всем :)
03.12.2008 13:59:04, Анитка
Анитка
мне тоже. 03.12.2008 13:43:27, Анитка
Об этом я просто боюсь думать ((( серьезно 03.12.2008 13:09:30, Escape


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!