Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

расстроилась из-за дочки...

Нет у дочки никаких талантов.....Со спортом не дружит, от папы по наследству досталась слегка нарушенная координация движений - в танцах и спорте заметно сильно, художественных способностей нет, рисует слабо, поет тоже тихо и неуверенно. Читает на среднем для 7-летки уровней. Сегодня в классе был конкурс чтецов - не смогла войти даже в 11 лауреатов из 25 человек. Вот позвонила по телефону и я теперь сижу на работе и почти плачу......скажите, что я дура (как вы можете)))) и что это все неважно .......
28.11.2008 16:35:21,

182 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам не повезло с ребенком, а ребенку не повузло с мамой...
04.12.2008 08:21:38, Daxa
Макаркина мама
Это тараканы. Тапком их, тапком. :)))
Они еще не проснулись, таланты Вашей дочурки.
Хотя я не понимаю, как можно про своего ребенка так говорить - не талантливый.
Но это уже мои тараканы. :)))
03.12.2008 17:03:15, Макаркина мама
Ой, ну подумаешь конкурс чтецов! Не расстраивайтесь. Честно скажу, моя дочка стихи читает в плане "с выражением" наверное хуже всех в классе. Во-первых, тише не бывает, во-вторых, все абсолютно на одной ноте. Мне не сильно нравилось, что на роли со словами ее в школе никогда не выдвигали (ну и про всякие конкурсы чтецов молчу), но все-таки - плакать из-за этого точно не стоит! Вашей дочке всего 7 лет, при Вашем внимательном и бережном к ней отношении она еще обязательно отыщет ту область, в которой будет талантлива!
Ну или родите себе второго - младший у меня выигрывает все конкурсы чтецов без вопросов просто!:)))
30.11.2008 23:19:03, Lariska из дома
а у Вас какие таланты? 30.11.2008 14:24:25, Schraibikus
У меня таких 2-е - одной 13, другому 7, до сих пор никаких талантов не обнаружено. Старшая вроде бы поначалу неплохо проявляла себя в музыке, но потом все как-то сошло на нет - ленится учить,только бы закончить хоть как-нибудь. Учатся - не плохо и не хорошо, по -всякому.Я тоже себя всю жизнь корю за недоумство, и теперь все это перенеслось на детей. Вот моя мама недавно, говорят, тоже от этого плакала - не от того, что дочь и внуки - бездари, а от такого отношения к себе и к детям. Но я уверена, что правильно себя оцениваю, да и детей скорей всего - тоже. У меня с детства критерий оценки умственных способностей человека:отличник-не отличник, так вот ни я, ни дети никогда ими не были, пятерки вообще редкие гости после началки. Но вот как раз насчет чтения стихов - у них явно таланты: У старшей - с года - запоминать и воспроизводить, у мелкого совершенно неожиданно обнаружился - мной - талант читать наизусть с выражением), но только в нашей школе никогда не проводится ни конкурсов чтецов или чего-то подобного, ни вообще никаких конкурсов и олимпиад. 29.11.2008 00:54:36, hanhi
ФеврАлёна Нарбертовна
У моих знакомых ребенок восходящая звезда физики. мама до 6 класса все пытала:"Ну хоть что то тебе нравится? Но может какой-нибудь предмет?" Нигде не блестал. А когда появилась физика, расцвел. Победитель всех возможных олимпиад, ректор нашего университета м ниа за ручку, хотя он еще школьник, и лично пригласил в свой ВУЗ, сказал рады будем видеть. А вот не было бы физики в школе, так и помер бы серостью. Ищите.
Хотя огромное счастье просто здоровый ребенок, поверьте мне, я знаю о чем говорю.
28.11.2008 22:40:40, ФеврАлёна Нарбертовна
Ребенок должен знать что вы его любите и верите в него. Ничто так не питает его силы как эта ваша в нем уверенность. Уверенность, что у ребенка все будет не просто хорошо, а прекрасно.
Так что утрите сопли, выше подбородок, и скажите дочери, что она молодец, что участвовала и в слеюующий раз обязательно победит и вообще - все фигня, кроме пчел, да и пчелы по большому счету - тоже фигня. И еще. Найдите то, что девочке будет нравится. Ну не танцы, что-то иное. Она должна почувствовать себя луяшей в чем-то. Это окрыляет. Я так борзо вас поучаю, ибо у меня есть основания так говорить, поверьте.
Ничто так не сообщает силы человеку как вера в него.
28.11.2008 21:09:48, Moon
[-] 28.11.2008 19:48:00, Маграт
+1 29.11.2008 21:29:24, Texas
Tomsik
Хм... Вам "таланты" нужны или веселый, счастливый ребенок? И потом - то, что Вы перечислили - это ж еще не все, может, у нее совсем другие таланты есть, о которыx Вы пока не подозреваете? 28.11.2008 19:38:56, Tomsik
Фаина Ф.
Гурченко о своей дочке говорила нечто похожее (талантов нет). У них там всё очень нехорошо. Это я к чему,к тому,что 1.не надо ставить скоропостижных диагнозов 2.это,действительно,всё не очень важно. Как же тогда любят своих особых детишек их родители? А свою доцю пожалейте,любя. Как же ей,птице,без талантов-то нелегко.Вот,даже и мамулю порадовать нечем :) Глупости это всё. Проявятся её таланты.Есть ещё такой талант - "хороший человек",может это о ней ? 28.11.2008 19:12:47, Фаина Ф.
Злые Вы, девочки......:-))) но, все равно, хорошие и умные ))) повезло Вашим детям. Я тоже стараюсь, исправляюсь ))) я уже дома, дочку бабушка привела счастливую и довольную - папа одноклассницы с ними целый час бегал, играл, в снежки играл ))) Спасибо таким папам ))). Про конкурс грустно рассказала - но через 5 минут забыла. Ходит - поет во весь голос под диски, танцует вальс с крысой.
Спасибо за промывку мозгов.
28.11.2008 19:08:07, не буду подписываться
О, это про меня! Спорт я ненавижу с детства, к тому же ленива и обжориста. Голос у меня громкий, но противный (с). Рисовать я не умею вообще - у меня стабильно была двойка по рисованию, папа ходил в школу к учителю, потому что тот думал, будто я над ним издеваюсь.
Да, добавьте грацию коряги - получите мой портрет в семь лет. Собственно, я такой и осталась.

Забыла добавить: при всём при том меня обожал наш комплект бабушек-дедушек, и мама-папа растили в убеждении, что прекраснее и одарённее меня ребенка нету. А главное - любимее.
28.11.2008 18:27:20, Эрва Шерстистая
Tomsik
:-) Вот кроме двойки по рисованию - это и мой портрет в 7 лет. :-) Плюс вечно разодранные на коленкаx и съезжающие "колбасами" колготки, портфель, использовавшийся в качестве санок ... 28.11.2008 19:42:28, Tomsik
Обязательно покажите ей, как вы разочарованы. Не забудьте поставить в пример более упешных одноклассников. И дайте понять, что у руки у нее, конечно, не оттуда растут, медведь на ухо наступил, и никакой природной грации у нее нет и в помине.
Так вы гарантированно получите закомплексованную дочь и постепенно - испорченные отношения на всю жизнь.
28.11.2008 17:57:37, Маро
А ничего, что тут большая часть таких? Вот не все поем -не так чтобы пляшем (в трезвом виде). Назовите великих женщин-художниц?:) Меня вот из хора выгоняли! Так есть что вспомнить:)))) Помню, сижу в аудитории, смотрю на стены: одни мужики на портретах, великие ученые... В аудитории - одни девицы... Природа ставит на мужчинах эксперименты, поэтому среди них и гениев, и уо больше. В курсе? Девочки в общей массе просто умницы и красавицы, не больше:) Природа так устроила. 28.11.2008 17:45:01, Пару слов
Даритта
ну я пою и танцую, а в остальном похоже лишена всяких талантов. уж амбициозности то точно. мож и не надо ей никаких этих "красивостей", может пусть лучше умная вырастет? 28.11.2008 17:38:45, Даритта
облегченная версия
У нас тоже лауреатов нету : )) Хотя... вчера прочитала, что Саня вошел в десятку в номинации "Лучший внешний вид". Последним, десятым : )))) 28.11.2008 17:37:38, облегченная версия
А сами-то Вы примой всегда были? Я вот да, так мне теперь пофик, что там дети умеют )))) 28.11.2008 17:36:23, Ррозовая
Вот еще - в 7 лет расстраиваться из-за таких вещей! Моя вон трояк по математике принесла в первой четверти. Причем я - экономист -математик, муж - с красным дипломом МИФИ, старшая дочь мужа - в физмате при Бауманке учится. Ну, не порадовалась я,конечно,этому трояку, но трагедии не вижу..Успеет еще пятерок и мядалей наполучать:)) 28.11.2008 17:28:02, Евра
Норный Лори
Ну и чего?
Я вот тоже не пою, не танцую, не рисую и совершенно не парюсь на эту тему.
Есть много других талантов, проявляющихся сильно позже.
28.11.2008 17:14:34, Норный Лори
Lyta
Ты б все-таки сходила, выступила на конкурсе каком, а? 28.11.2008 17:28:59, Lyta
кем-кем выступила бы на конкурсе????? ))))) 28.11.2008 17:34:51, Ррозовая
Lyta
(строго) Там ударение на втором слоге. 28.11.2008 17:36:04, Lyta
Норный Лори
Вот я только кАком и могу на конкУрсе...
"Можно, я лягу?" (Горбовский)
29.11.2008 01:41:10, Норный Лори
Риммус
а вдруг Фяка парилась, ночей не спала? Ты у нее то спроси обязательно 6)))
28.11.2008 17:16:52, Риммус
Lyta
На работе рыдала... 28.11.2008 17:22:39, Lyta
SVETKA
Так Фяка и сейчас ночей не спит, порой... Не иначе как до сих пор переживает. ; )))))))))) 28.11.2008 17:18:06, SVETKA
Норный Лори
Дак вишь, я сама ночей не сплю, все работаю, несчастная. нет бы попеть, потанцевать :)))) 29.11.2008 01:40:22, Норный Лори
Вам к психологу, срочно-пресрочно! И не только ради себя, а ради дочки! Своим представлением о талантах, низкой самооценкой и оценкой ее, дочки Вы можете ну такие травмы ребенку оставить (незаметно для себя, любя ее безгранично)!!!

хороший родитель не убивается, что у ребеночка координация нарушена, а ведет его, ребеночка, на йогу, боевые искусства или к врачу с корнем "нейро". хороший родитель не сокрушается от отсутствия у дитятки "общепризнанных" талантов, а ищет в дитятке ЕГО личные таланты и способствует их развитию. хороший родитель ищет у ребенка слабые места в учебе и помогает ребенку сделать из этих слабых мест сильные. а еще хороший родитель должен быть всегда преисполнен ощущения, что его ребенок самый-самый (что отнюдб не исключает строгости воспитания, дисциплины и пр.)!!!

Вы в общем осознаете, с кем в вашей семье не все ок???
28.11.2008 17:13:10, Katerine
ZAIA, с гордостью
я прочитала, полностью согласна, и еще - я поняла, что я - хороший родитель! :) 28.11.2008 17:59:10, ZAIA, с гордостью
Kira Pechenkina
Золотые слова:) 28.11.2008 17:43:57, Kira Pechenkina
Sara Barabu
+ еще 150.

таким отношением моя лично мама навязала мне такое количество комплексов, что ой-ой. при почти абсолютном отсутсвии объективных причин - я только танцевать не умела, природная неуклюжесть, а во всем остальном как раз как дочка Наник - куда бы не пошла, все выигрывала. ничо, моей маме хватило малого... :( и ведь все это - из лучших побуждений, блин..
28.11.2008 17:27:37, Sara Barabu
+ МИЛЛИОН!!! 28.11.2008 17:14:57, Коллекционер Жизни
Nanik
Это не у нее нету, а вы их не видите или не хотите найти. Зачем ей танцевать, рисовать и заниматься спортом? Зачем? Что она будет с этим делать? Может, она считает хорошо? Или готовит? Или лепит из глины, вышивает крестиком? Может, она просто любит животных или выращивать кактусы? Или хорошо умеет дружить и общаться? Почему она должна уметь то же, что делают 90 процентов детей? Вы не думали, что "ВСЕ могут" - это не талант вовсе?
Посмотрите на нее совсем другими глазами, напишите, что в ней замечательного - особенно редкого, пусть это будут мелочи (яйца всмятку варит как никто другой, смеется заразительно, шнурки красиво завязывает). И хвалите ее за это, хвалите много и с удовольствием, и рассказывайте всем, как она чудесно смеется и завязывает шнурки. Вы сами своим отношением не просто расстраиваете, но и тормозите ее.
28.11.2008 17:13:05, Nanik
NatalyaLB
а может она вообще ничего не умеет? тоже очень полезное качество, оказывается - ко мне летом подружка из России приезжала, так у нее дочка умеет только одно - беспомощно так смотреть... и всем тут же хочется бежать и ее обслуживать! Вот это умение, с ктр нигде не пропадешь! 28.11.2008 17:16:06, NatalyaLB
ой не, вот на меня такоэ не действует, хоть обсмотрись :) 28.11.2008 18:08:03, Маро
NatalyaLB
главное, чтобы на противоположный пол действовало :) 28.11.2008 18:10:44, NatalyaLB
ох, как я мечтаю о таком!!! хотя бы иногда, хотя бы ... ах! 28.11.2008 17:41:49, Коллекционер Жизни
ээх, я бы мастер-класс взяла... :-)) 28.11.2008 17:22:52, Ветер Перемен
Nanik
Это не просто талант - талантище! Мне бы очень пригодился! А я вот не умею совсем. 28.11.2008 17:18:36, Nanik
NatalyaLB, ушла рыдать
я тоже не умею, ни чуть чуть! 28.11.2008 17:33:07, NatalyaLB, ушла рыдать
Yar
Пойдите от обратного. Начните развивать то, что хуже получается. А вообще вы слишком многого хотите от 7-ми летки. Постарайтесь успокоиться, ребенок очень чувствует, если вы в него не верите. 28.11.2008 17:11:35, Yar
скорее всего ты переносишь собственные комплексы на ребенка. Радуйся, что у тебя нормальный, здоровый, полноценный ребенок. Даже взрослый не будет достигать успеха, если будет так разбрасывацца, как ты с ребенком - не слишком ли ей всего много. Например, если бы ты с ней по часу в день читала (5 минут она, 15 минут - ты), то она читала бы сильно лучше и т.д.

Ребенко нацелен в 7 лет прежде всего на поощрение от родителей, а не на внешние успхи, как мне кажется.

Ну а все остальное уже тебе сказали :)
28.11.2008 17:06:34, AleXXX
а вот да 28.11.2008 17:09:27, V
хорошо написал! 28.11.2008 17:08:19, Багирра
я тож порадовалась) 28.11.2008 17:11:06, V
прям удивительно, соглашусь, как никогда 28.11.2008 17:07:35, Katerine
Sara Barabu
у драгунского, кажется, очень грустный рассказ. про 2 место по плаванию.

28.11.2008 17:04:18, Sara Barabu
Sara Barabu
сорри, про третье.. 28.11.2008 17:05:23, Sara Barabu
Дашук
Купите ей что-нибудь по дороге домой и наградите :) А 11 лауреатов -это как? 4 первых места, 4 вторых и 3 третьих? Или "за лучший стих о весне", "о зиме" и тд? 28.11.2008 17:02:58, Дашук
а хоть вас-то любит? (вы ее понятное дело, любите) 28.11.2008 17:02:28, Золотое Сечение
это же счастье что она у Вас ЕСТЬ... а Вы?!!! эх Вы... :((( 28.11.2008 17:02:26, Багирра
О, это про меня прямо (ну разве кроме чтения). Правда, Вы меня не знаете... знали бы, слава Богу, успокоились бы.

Тщеславие направить в другое русло. Забить. Любить ребенка.
28.11.2008 16:58:28, АнглоГалка
NatalyaLB
+1, у меня талантов тоже никаких не было, одни недостатки (типа "упрямая, не подчиняется авторитету" и т п)
Читала, правда, очень хорошо и быстро, но потому что со мной этим с 2х лет занимались.
28.11.2008 17:10:57, NatalyaLB
Угу.

Кстати, я читала потому, что мне это страшно нравилось. Автор, это тоже важно! если занятие нравится ребенку, вероятно, он там будет стараться успеха добиться.
28.11.2008 17:14:11, АнглоГалка
про тебя в смысле у тебя не было "талантов"?
если так, что за свою бесталанную я не буду переживать), а то иногда мама моя так нагнетает... я прям сомневаться начинаю(
28.11.2008 17:01:13, foster
(Жизнерадостно) Совсем никаких.

Мне, кста, ничего и не надо было, лишь бы дали с книжкой на диване полежать.

Не сумлевайся, имхо, вообще плохо коррелируют таланты с успехом потом.

Вот отношение к этим "недостаткам" родителей и ребенка важно, да...
28.11.2008 17:11:43, АнглоГалка
по конфе мода и красота (где я читатель) знаю Вас )). Вы умница и красавица )) 28.11.2008 17:00:43, не буду подписываться
Ой. Спасибо. Вы автор? Ну вот я была болеющим ребенком, тощеньким таким, и меня не брали ни-ку-да. Я четко помню, как меня отсматривали на теннис, на танцы, в балет... не брали. Мама расстраивалась, наверно, но в памяти моей это совершенно не отложилось.

Кстати, вот потом я научилась и танцевать (очень хорошо, чесслово), и в теннис играть...

Ну забейте, и дочке не показывайте. Все у нее еще будет.
28.11.2008 17:09:02, АнглоГалка
вот расстраивались Вы, когда не отбирали на балет, на теннис? когда никуда не отбирали? мне больно сейчас не из-за моего тщеславия или комплексов, мне больно, потому что дочке грустно, обидно... 28.11.2008 17:12:31, автор )))
Вроде типа да, но как-то очень-очень легко. Мне, вообще-то, не хотелось ничего из перечисленного. Зато я могла больше валяться с книжками.

(Напрягая память) Я переживала разве что из-за неуспехов на физ-ре. Прыгнуть могла через планку, только если у пола она. Например. Позорище, так если подумать. По маминой просьбе, физрук, хороший человек, как-то после уроков со мной занимался ок часа, все смотрел, хоть чере метровую высоту я прыгну или нет... (Нет.) Но это точно не вызывало рыданий-страданий.
28.11.2008 17:18:20, АнглоГалка
London
а ты на какие доп. занятия ходила?
И как вообще строился обычный день- ну, пришла из школы и что дальше?
У меня не праздный интерес:))
28.11.2008 17:25:34, London
Да, меня тоже интересует момент валяния с книжками:). Потому что дома такой же клиент. 28.11.2008 19:21:28, Оладушек с сахаром
Ну... я весь первый класс вообще болела весь, да и началку практически пропустила... я же астматик тяжелый до 14 лет была. Музыка была, ненавидела, лет в 7-8. Вот изо месяца два. А больше ничего не было, совсем.

Ах да, классе в 9, что ли, подружки затащили в кружок бальных танцев. Но я была ужасна и продержалась там мес 2, что ли... (странно даже, я так танцевать люблю, вообще-то)

День - а как у всех вроде? Уроки-читать-гулять с подружками, в разном порядке и комбинациях?.. а как еще-то, если допзанятий нет??
28.11.2008 17:30:19, АнглоГалка
London
понятно...
ну а все таки - вот напиши, плиз, такой свой среднестатистический режим дня (в классе 6-8).
я поняла, что занятий регулярных у тебя практичски не было, но в школу ходила, так?
Во сколько приходила, что делала после прихода и т.д.
28.11.2008 17:33:20, London
Ну ... приходила, мы долго шли с подружками, у нас парк от дома до школы, обед, уроки, класса с 7 погулять с подружками (но это, кажется, не каждый день было), и читать-читать. Тв я не смотрела практически, меня если наказывали, читать запрещали (и откуда родители потом знали, что я таки брала книги из шкафа?? ужас), потом родители приходят, ужин, кажется, у меня проверяли уроки... или выборочно, что ли, не помню я тотального сидения... ах нет, я спрашивала отца, если чего не получалось, особенно по физике, да... читать в постели, сон... как-то так, а что? 28.11.2008 17:37:00, АнглоГалка
London
Да вот понимаешь, у меня младенец примерно такую же жизнь ведет, поэтому я и заинтересовалась.
мне бы даже и ничего, но он в последнее время на уроки совсем забил - только читает...
а все ровестники вокруг - миллион доп. занятий, кружков, секций и т.д.
а он - такая читающая сомнамбула...Ну и потрындеть еще любит:))

Я тоже много читала, и как ты, на всякие занятия набегами по паре месяцев ходила, но на уроки не забивала и двойки массово не носила (как он сейчас начал).
Но я и училась в обычной школе
28.11.2008 17:45:47, London
а я прыгала выше всех и что толку? :-))) 28.11.2008 17:23:58, Ветер Перемен
Не, ну это тоже важно. Это успех. 28.11.2008 17:25:02, АнглоГалка
хы! а что толку с того успеха? :-))) 28.11.2008 17:42:59, Ветер Перемен
Еще, чисто Вам для утешения. На пении меня просили помолчать, что в школе, что в лагерях потом. На рисовании (даже на какое-то ИЗО я ходила... месяца два. что ли) преподаватель просто вздыхал и откладывал в сторону мои, прости Господи, опусы.

Я могу еще чего вспомнить, если хотите. Это не помешало мне стать на каком-то этапе сильным и упорным конкурентом, ставить цели типа "я буду лучшая-первая". Просто вот в этих областях мне этого очень хотелось. Но это было уже в ин-те....
28.11.2008 17:23:13, АнглоГалка
Мы с тобой, наверно, родственники. У меня все детство так прошло - либо вообще не брали, либо очень быстро выгоняли. Так и дожила до своих преклонных лет бесталанной:) 28.11.2008 17:30:43, Mercury
London
Блин, ну перестаньтк вы уже:))
мне бы хоть да 10-ую долю быть такой бесталанной, как вы...
28.11.2008 17:35:18, London
Я уже тут писала, повторяюсь - желание успеха, победы - сыршенно другая, отдельная вещь. А талантов у меня-то точно никаких, макс память хорошая, и танцевать я люблю ;)) 28.11.2008 17:39:23, АнглоГалка
London
Память хорошая - это ОЧЕНЬ много!
А к успеху, и тем более уж - победе- я практически равнодушна, да.
Я больше внутренне настроенна на то, чтобы результат работы устраивал
28.11.2008 17:51:10, London
Конечно. Молочные сестры мы с тобой, разве ты забыла?

Отношение родителей важно, имхо, а желание побеждать вообще отдельная от таланта штука. И может прийти сильно позже
28.11.2008 17:33:46, АнглоГалка
У меня младшая читать не умеет,и учиться КАТЕГОРИЧЕСКИ не хочет,а на следующий год в школу.Сейчас в подготовительном классе,где ВСЕ умеют
Мне убиться апстену?
28.11.2008 16:56:48, М@Ш@
Иоанна
забейте. :) В школе всё равно научат. Куда она денется, с подводной-то лодки? :) Мой тоже наотрез отказывался читать. хотя алфавит знал с 3-х лет. Наступит момент, количество перейдет в качество. Заставлять бесполезно, нервничать - бессмысленно. 30.11.2008 15:10:04, Иоанна
Вы ее хоть попытались успокоить по телефону-то? тоже, небось, парится 28.11.2008 16:55:52, V
Наташа С.
А детки, по-вашему, толкьо для того, чтобы они достижения достигали?... А вы с ней к конкурсу чтецов долго готовились?.. Вы вообще, много времени тратите на развитие её "талантов"?... И каждый раз вот так растраиваетесь? Она вот боится поэтому уверенно что-то делать, если мама на каждое не призовое место так реагирует... 28.11.2008 16:53:33, Наташа С.
да не видела она моих слез ни разу...никогда я ей ничего не говорила.....хорошая я мать по меркам данной конфы ))))) и дочь хорошая )))) но вот накатило сегодня .... 28.11.2008 17:02:19, не буду...
а ПОЧЕМУ накатило-то?? На работе кто обидел? ПРоект не задался? Муж не хвалит и сексом не занимается?
В чем РЕАЛЬНАЯ проблема-то??
Может мама (сестра, свекровь, БМ) постоянно говорит что "ты ребенка воспитать не можешь, ты мать -неумеха, ты никого вырастить не сможешь и вообще нафига ты родила??"
Собой Бы вам заняться...
Почитайте Инна Млодик "Книга для НЕидеальных родителей" - ВАм полегчает, честное слово!!!
И купите ребенку что-то вкусное сейчас... С девизом "ну и что что не вошла, зато ты МОЯ САМАЯ ЛЮБИМАЯ доченька. Давай по этому поводу скушаем торт, а в субботу пойдем в кино!" и ВСЕ!!!
28.11.2008 17:19:56, Коллекционер Жизни
Наташа С.
Ну не надо так, просто еще не открылись её таланты, она еще мааааленькая!:) Всё еще будет! Долю здорового пофигизма надои вам, и дочке привить. Ведь из 25 участников только 11 стали призерами, а 14 - нет. Субъективность в оценках всегда есть, так что не факт, что дочка выступила плохо. Так и надо её сказать. может, там нужно было поощрить совсем слабых, чтобы они "зачитали" после этого? ( Я, по крайней мере, своему чувствительному младшему так говорю периодически, помогает:)). 28.11.2008 17:05:32, Наташа С.
я пела завсегда очень громко. а теперь мне муж вообще петь запрещает... 28.11.2008 16:51:34, Альт
Аксандра
Мне - ДОЧЬ петь запрещает!
А муж, разрешает, кстати :-))
28.11.2008 17:12:47, Аксандра
ZAIA
а мне все запрещают. и муж, и сын... а ведь у меня такой сказочный голос:))))) 28.11.2008 17:27:36, ZAIA
да слуха у них нет такого тонкого, как у нас с тобой... :-))) 28.11.2008 17:29:37, тоже сын говорит: не пой
Lyta
Девочки, я машинку подкрашу - и поехали по Москве кататься, песни горланить.... 28.11.2008 17:31:55, Lyta
надо репертуар подобрать... :-)) 28.11.2008 17:58:47, Ветер Перемен
London
мечта:)) 28.11.2008 17:34:27, London
Lyta
В машине пой. Я так голосю от души. Наконец-то.... 28.11.2008 17:05:26, Lyta
Sara Barabu
ага. а еще мы с детьми хором поем :) про робин гуда :))) 28.11.2008 17:12:48, Sara Barabu
хых) и мне. а я так люблю. и в детсаду всегда хвалили... 28.11.2008 17:01:53, V
ЕЕ
Конечно не важно!
Важно, что она ваша, любимая.
Что вам до этого конкурса?

Правда, не расстраивайтесь.
Во-первых, подождите. Может ваша дочь ещё по многим жизненным критериям обгонит победителей данного конкурса?
Во-вторых, не всё ли вам на самом деле равно до её жизненной успешности? разве не важнее, чтобы она вас любила и заботилась о вас?
28.11.2008 16:49:32, ЕЕ
London
действительно - дура
все, что ей нужно в этом возрасте - это ваша любовь
и все у нее будет
28.11.2008 16:49:05, London
ZAIA
+1 28.11.2008 17:05:29, ZAIA
и я практически такая же была. и маман у меня - еще хуже. и дочка у меня такая же. И ничему это в жизни не помешало совершенно:))))) 28.11.2008 16:48:52, Лангуста
ZAIA
помешало бы в том случае, если бы тобой были недовольны и внушали бы тебе, что ты ...не удалась. 28.11.2008 18:00:21, ZAIA
да всё можно развить..при желании.. если не сидеть и тихо плакать... 28.11.2008 16:48:01, Lii
ZAIA
тока не призывай автора к синдрому отличницы. это тупиковый путь. всегда найдется кто-то талантливей... 28.11.2008 17:28:28, ZAIA
а вы думаете, мы сидим дома и никуда не ходим? )))) не смотря ни на что ходим и на бальные танцы (они у нас как часть программы лицея), и на хор для удовольствия, и на шахматы, и в творческую студию. И везде - с огромным желанием!!!!!! вот от того и обидно, что желание огромное......а побед так мало.. 28.11.2008 16:54:49, не буду подписываться
Это разные вещи. Желание побеждать - вещь, иногда дающаяся к таланту, а иногда нет. Имхо 28.11.2008 17:37:41, АнглоГалка
ни хрена....
Так у вас есть ОГРОМНАЯ победа, наверное даже ГЛАВНАЯ победа - то, что ребенку НРАВИТЬСЯ УЧИТЬСЯ!!!!
Это же самое супер-главное в жизни! Потому как если не станет "художником" - то может быть "художественным критиком" или "специалистом по антиквариату" - да мало ли кем еще! Вы в эту сторону думайте!
28.11.2008 17:22:45, Коллекционер Жизни
Получу сейчас тапком))))
Моя подруга,всю жизнь работала на результат,и ДЛЯ мамы.
Школа-золотая медаль,естественно.Институт-московский-красный диплом.
Детей тоже дрючит.В результате-вечное не довольство собой-могла бы лучше,и истерики у детей.Оно вам надо?
28.11.2008 17:03:47, М@Ш@
ребёнок ходит с желанием и удовольствием, а маме нужны победы... маме надо лечить себя, имхо... 28.11.2008 16:57:16, Lii
главное не победа, а участие) не знали? 28.11.2008 16:57:08, Шерлок
а можно и не развивать. :) 28.11.2008 16:49:51, Лангуста
ну и ладно! она красивая? радуйтесь этому. радуйтесь- что она просто есть!!! у некоторых- нету детей вообще. ...
может- она вам такие лидерские качества выдаст чуть позже!
28.11.2008 16:46:42, W.i.t.c.h.
а если некрасивая - надо само озаботиться о приданом. тогда тоже все неплохо будет. 28.11.2008 16:50:42, Лангуста
практически не бывает некрасивых детей.
а уж девочку сделать красивой (в наше время)- тоже не проблема.
28.11.2008 17:36:52, W.i.t.c.h.
вот именно )))) при чем тут красивая-некрасивая )))) вот уж по-настоящему субъективный критерий, особенно для девочки 7 лет. Но твой пример - вдохновляет )))) хоть и верю с трудом, что ты была тихой, скромной и домашней в 7 лет 28.11.2008 16:59:04, не буду подписываться
вот именно- критерий субъективный. и если для ВАС -для МАМЫ она красивая, то этого достаточно и без конкурса чтецов. а если для МАМЫ она некрасивая- то надо маме консерваторию править. 28.11.2008 17:38:19, W.i.t.c.h.
Аксандра
Самая жуть - это что ВЫ (мама) разочаровываетесь в дочке из-за места, которое она заняла на конкурсе чтецов... Это для её будущего гораздо опаснее, чем "отсутствие навыка публичных выступлений"... 28.11.2008 16:45:41, Аксандра
что мне сказать себе, чтоб не расстраиваться? стараюсь не разочаровываться.....не хочу разочаровываться и не буду....но гложит червячок...она лучшая у меня )))))) буду повторять себе...... 28.11.2008 17:05:10, не буду .....
Аксандра
Да фишка-то не в том, что лучшая...
Ну тупизм считать, что твой ребёнок лучший в танцах, если он руки с ногами путает. Это надо совсем с головой не дружить.
Это просто не главное. Главное - он СВОЙ. И хороший. Своих любят не за успехи в пении/чтении. И гордятся ими не за это. И не разочаровываются в них от того, что приз они не выиграли.
28.11.2008 17:11:59, Аксандра
Sara Barabu
"наш - найкращий" (с) 28.11.2008 17:09:09, Sara Barabu
Sara Barabu
+150 28.11.2008 16:55:54, Sara Barabu
SVETKA
Пятница густела и клубилась... ; )))))) 28.11.2008 16:45:04, SVETKA
согласись,анонимы стали тоньше работать.ювелирнее как-то. 28.11.2008 16:47:05, Karolina
Спасибо, Лен, за то, что оценила как ювелирную разводку )))) но, это, увы, не разводка и слезы настоящие....хоть я и дура.... 28.11.2008 16:49:20, не буду подписываться
ну если не разводка - прекрати переживать,а то на разводку похоже:) 28.11.2008 16:50:34, Karolina
сейчас еще проплачусь и успокоившись, поеду домой, к дочке ))))). а только знаю, что она тоже расстроилась....не для себя я хочу этих дурацких побед, для нее, ее удовлетворения, удовольствия и гордости за себя.. 28.11.2008 16:57:08, не буду подписываться
SVETKA
А вы готовили ее к этиму конкурсу? Репетировали вместе, смотрели как у нее получается? Потому что, если природных данных нет, а они мало у кого есть, то этому же учиться надо! Вот вам и ей утешение. Займитесь тренировками этого навыка. И наверняка, в следующий раз она займет более достойное место. 28.11.2008 17:11:53, SVETKA
Nanik
И при природных данных готовиться надо, потому что одно дело с самой собой стихи читать, другое - на публику, пусть даже для родителей. От меня толку при подготовке как от козла молока, у нее выражения и актерского мастерства в разы больше, но ничего, все равно готовимся. 28.11.2008 17:26:14, Nanik
SVETKA
Конечно надо готовиться. 28.11.2008 17:28:27, SVETKA
да, кстати. Сколько сил на ЭТО было потрачено? 28.11.2008 17:21:16, AleXXX
для этого не победы нужны, а мамина гордость за ребенка, и удовольствие и т.д. 28.11.2008 16:59:32, Шерлок
да найти в чем она лучшая - и все:)
не может человек быть во всем первым..
28.11.2008 16:59:17, Karolina
чего это разводка сразу... у меня мама такая, не дай бог, где я была не первая, прям трАгедь жизни... теперь вот за внучку так переживает((((((( 28.11.2008 16:52:49, foster
убедили,убедили,верю:) 28.11.2008 16:54:46, Karolina
На встрече одноклассников (профинансировал бывший троечник, нынешний магнат) помянули безвременно ушедших отличников и спившихся талантов. 28.11.2008 16:44:51, Наблюдение
Ирэна
Все это неважно!!!! Поет тихо, чтец не вышел, так она просто скромная, милая, тихая, добрая и т.д. а не выскочка и выпендрежница))))) любите ее такой и не показывайте свое разочарование. 28.11.2008 16:43:44, Ирэна
А вы ее вообще любите?
Вы хотели, чтобы у вас родилась Плисецкая, с голосом Кристалинской и рукой Фриды Кало?
28.11.2008 16:43:01, Gulchatai
Ржу... громко... Вы это серьезно? Детке 7 лет, а вы хотите "драмкружок, кружок по фото, мне еще и петь охота". Я вот спорт ненавидела в детстве (только коньки любила), рисовать не умею вообще, у нас лисичку несчастную папа детям рисует, по пению из меня тоже никто не вышел (ну колыбельную промурлыкать могу).
Прекратите чморить собственную дочь, похоже, вы ее уже зажали настолько, что девочка страшно стесняется всего и не уверена в себе. Не ожидайте вы от нее подвигов Геракла, просто любите за то, что она у вас есть. Эхххх, родители.....
28.11.2008 16:43:01, Эристейя
Рината
бедная дочка, но родителей, как известно,
не выбирают(((
28.11.2008 16:42:53, Рината
Вечная Весна
интересно, родители тех 14, что тоже не смогли войти в лауреаты, тоже сейчас плачут на работе? 28.11.2008 16:42:05, Вечная Весна
я знаю, что я уникальна в умении расстраиваться )))). но сильно меня это задело....дочка готовилась, старалась, стих выбирала.....почему нельзя тогда было наградить всех?(((((( 28.11.2008 16:47:14, не буду подписываться
Вечная Весна
пусть вам прочтёт этот стих, вы ей приз и вручите. И нахвалите тоже сами. 28.11.2008 16:52:56, Вечная Весна
У тебя чо,нет других поводов что ли..для печали..
щас умру от зависти:)
28.11.2008 16:51:21, Karolina
Аксандра
Мне вот отец до сих пор припоминает что я по технике чтения в первом классе - в десятку лучших не вошла :-))) 28.11.2008 16:46:38, Аксандра
а я не то что вошла, а была настолько впереди, что комиссия спецом какая-то приезжала посмотреть что за феномен такой. И что? мне это какой-то бонус прям в жизни дало чтоли? 28.11.2008 16:50:16, foster
+ 100! комиссия "на меня" правда не приезжала, но результат был "с большим отрывом" 28.11.2008 17:27:29, Коллекционер Жизни
Вечная Весна
я вообще картавила, меня никуда не выбирали, не звали и не приглашали:)) 28.11.2008 16:51:52, Вечная Весна
Lyta
Да сдайте ее куда-нибудь, чот ж так мучиться, плакать на работе 28.11.2008 16:41:39, Lyta
Да, знаю я, что дура, что так нельзя.....Я люблю ее, никому не отдам, она самая лучшая для меня......но я хочу, чтоб у нее были победы в жизни, чтоб она достигала результатов и сама гордилась ими!!! сейчас ей важно положение в классе, авторитет у школьных друзей, а он в том числе зависит от побед, достижений и т.д.... 28.11.2008 16:45:47, не буду подписываться
Крохозябр
А вот кстати тут я Вас очень хорошо понимаю. И считаю, что правильно Вам тут посоветовали - нужно найти, в чем она хороша (раз ей нужно быть где-то лучшей), пусть марки собирает, я не знаю чем там дети увлекаются. Еще можно в какой-нить местечковой газете договориться, чтоб её стишок опубликовали, будет ей радость (знаю реальный случай, когда бабушка так внуку реально самооценку подняла, правда, он там какой-то конкурс выиграл, но она говорила, что это был "запасной вариант").

В общем, подумайте, как ей обеспечить триумф, обычные пути (танцы-пляски) - не для вас, но есть же другие! И плакать не надо ни в коем случае! Вы - мама. Вы сильная и мудрая! И придумаете, как ей помочь. Удачи!
28.11.2008 18:48:44, Крохозябр
Ольга-13
отвяжитесь уже от ребенка, идите и работайте над достижением своих собственных побед, если для вас это ТАК важно:-(( 28.11.2008 16:49:46, Ольга-13
ГрандПапчик
в камеру хранения или детдом сразу???)))

Вспомнилось: "Д ане убивайтесь вы так! Вы так никогда не убьётесь!")))(С)
28.11.2008 16:44:08, ГрандПапчик
coln
все это неважно, а в дочке наверняка есть стописят других хороших навыков и качеств, или они проявятся совсем скоро, к примеру: она вдумчивая (сто раз подумает, 1 раз сделает и правильно), любит животных, поет тихо и неуверенно-зато ей это самой очень нравится и т.д. и т.п. Она ВАША дочь тоже!! :-)) Ищите и найдете. Наши дети-это счастье, какими бы они не были со всеми недостатками и способностями. 28.11.2008 16:41:03, coln
Пи-Джин
Пожалуй, даже и скажу, уж простите.
Есть масса человеческих качеств, которые во сто крат ценнее всяких музыкальных талантов.
28.11.2008 16:37:37, Пи-Джин
Ольга-13
Блин... а за просто так вы ее любить не можете? 28.11.2008 16:37:26, Ольга-13
Да, люблю я ее, конечно. Она самая лучшая для меня. Но она сама расстраивается, что у нее не получается все, так легко и красиво, как у других. Думаете, она сама этого не видит и не понимает? 28.11.2008 16:40:21, не буду подписываться
возможно её таланты в другой обрасти лежат, поищите вместе... :-) 28.11.2008 17:03:10, Ветер Перемен
Ольга-13
Думаю, для девочки главное - видеть и понимать, что тебя любят за просто так. Особенно мама-папа:-))

Что может быть более тягостным для ребенка, чем постоянно чувствовать, что ты не можешь оправдать ожиданий родителей? Не делайте этого с собственной дочерью, вы ей всю самооценку поломаете, будет потом в конфе спрашивать, как поднять:-((
28.11.2008 16:45:45, Ольга-13
то ли слова я уже не могу подобрать сегодня...я люблю ее, люблю просто так....нет у меня завышенных ожиданий. я хочу чтоб она росла счастливой и довольной собой и жизнью. Но ведь сейчас ее детское счастье - это вот такие победы пусть на дурацких конкурсах чтецов... 28.11.2008 16:52:12, не буду подписываться
Nanik
Вот у меня ребенок регулярно побеждает на конкурсах. На какой ни пойдет - побеждает. Это ей настолько глубоко пофиг, она, по-моему, даже толком не знает, что она там выходит в какие-то бесконечные финалы. Ей просто нравится выступать, она от этого получает удовольствие. А счастье ее - со мной больше времени проводить. 28.11.2008 17:22:18, Nanik
нет, значима эта победа для тебя, для нее - сильно в меньшей степени. 28.11.2008 17:10:38, AleXXX
Пи-Джин
Тю. Эти конкурсы ей важны только потому, что они важны для вас. 28.11.2008 17:07:17, Пи-Джин
Lyta
Чушь какая. Правда что ли разводка... 28.11.2008 17:02:59, Lyta
Да не разводка я)))) я живая и настоящая...и слезы настоящие...а ник не напишу, поскольку будете считать дурой и неврастеничкой ))))) Первая у меня дочка и единственная )))) понимаю, что через 10 лет такие проблемы будут казаться бредом.....но обидно мне сегодня.....но мне уже лучше )))) навалилось вас много на меня..... 28.11.2008 17:17:43, не буду...
Ольга-13
стопудово... 28.11.2008 17:05:30, Ольга-13
с чего вы взяли?? 28.11.2008 16:57:41, Шерлок
London
а почему вы так думаете? 28.11.2008 16:56:09, London
потому что она хочет побеждать...это нормальное желание. Она хочет, чтоб ее хвалили, говорили, какая она умница, и хвалила не только МАМА ))))) я ей говорю все это, ИСКРЕННЕ говорю....но возраст такой, характер - ей ВАЖНА оценка, мнение о ней школьных друзей, учительницы... 28.11.2008 17:08:29, не буду
обсудите с психологом эту проблему. Человек НЕ ДОЛЖЕН зависеть от оценки окружающих. Еще раз говорю - ИННА МЛОДИК "КНИГА ДЛЯ НЕИДЕАЛЬНЫХ РОДИТЕЛЕЙ". 28.11.2008 17:34:24, Коллекционер Жизни
Lyta
Она Вам это говорит? Или это Вы считаете, что она этого хочет? 28.11.2008 17:24:56, Lyta
объясните, что нужно много трудиться для хорошего результата. 28.11.2008 17:10:27, Lii
Ольга-13
Ее детское счастье - чтоб мама любила, а не дурацкие конкурсы чтецов и плясунов:-((

Впрочем, все это слишком похоже на разводку на самом деле...
28.11.2008 16:55:15, Ольга-13
нет, это не ее счастье, это Ваше понимание ее счастья. 28.11.2008 16:55:05, foster
Вечная Весна
тьфу
детское счастье в игрушках, жвачках и чупсах:((
и то до определённого возраста...
28.11.2008 16:54:01, Вечная Весна
она всё это читает с вашего кислого лица... 28.11.2008 16:43:11, Lii
Думаю если бы вы так не воспринимали ситуацию она гораздо меньше бы расстраивалась.. А вообще мне странно что для вас это так важно.. 28.11.2008 16:42:31, Медвежонок
не верю! есть обязательно что-то другое! 28.11.2008 16:36:46, Шерлок
все это неважно совсем.
лично я последние лет 10 работаю над изживанием своих многочисленных талантов:))
28.11.2008 16:36:45, Karolina
я понимаю, что для дальнейшей жизни и карьеры выигранный конкурс чтецов в первом классе значит мало. Но умение выступать на публике закладывается еще в детском саду )))) и уже там видно - есть к этому талант или нет. Лучше избавляться от ненужных талантов - чем не иметь их совсем....тогда и выбора нет... 28.11.2008 16:42:44, не буду подписываться
У меня дочь пока была маленькая, тоже была корявая и неловкая, пройдет вся заденет и разобьет, пошли на танцы только из упорства моего оставались, теперь быстрая, порывистая, ))) но все так же сносит все вокруг себя, зато появилось любимое занятие, коллективом выигрывают конкурсы...

Девочка, мама которой травила ее всю жизнь... стала замечательным, очень душевным педагогом, имеет звание)))

У подруги дочь выросла, была "серой мышкой" ну совершенно никаких талантов, подростком стала обрезать куклам волосы, теперь звезд шоу-бизнеса причесывает)))

Друг в школе нечем не увлекался... учился очень средненько... теперь владеет рестораном...)))

Я могу приводить еще примеры, но...
Может ваша еще не доросла до своего таланта???
28.11.2008 19:14:05, Taika
Джума
Когда-то поняла, что чего-то интересного добились в жизни только те одноклассники, которые были троечниками. Зубрилы- отличники- 50/50. Одни сгинули, другие серьезно поднялись по карьерной лестнице, но ни интересов, ни друзей, ни семей. А вот троечники успели везде- и в деньгах/карьерах, и с семьями-детьми, и друзей/интересов куча....
Странно так)))
03.12.2008 17:55:51, Джума
как я хорошо вытупала, класса до 5-го. Теперь меня лучше убить, чем заставить выступать на публике. 28.11.2008 16:53:09, Шерлок
блин, а если в сад не ходил, то все, не быть оратором?
Все умения, что Вы описали, развиваются при желании. А для Вас, все равно ее рисунок, пение и т.д. должно быть лучшим.
28.11.2008 16:45:43, foster
а умение выступать на публике - оно что, всем необходимо? 28.11.2008 16:45:15, Lii
угу... например хирургу или инженеру - страшно нужно! бухгалтеру вообще без него не жить... ну и т.д. и т.п. 28.11.2008 17:29:41, Коллекционер Жизни

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!