Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Добрый день всем!Долго собиралась попрос

Добрый день всем!Долго собиралась попросить совета здесь,просто взгляд со стороны,т.к. варюсь во всем изнутри и трудно что-то сообразить...Дело в том,что у меня есть 3х комнатная квартира (живу в милионном городе,но далеко от Москвы),квартира досталась от родственников.Живем с дочкой 5 лет.Раньше жили в ее отцом,но потом он загулял и я его послала.Это предыстория.Теперь история)):еще во времена проживания с гр.мужем ко мне переселился младший брат-в то время он учился на 1 курсе института,институт находится недалеко от моего дома,под предлогом,что вот,мороз,и ему холодно ездить.Ладно,холодно дак холодно,поживи.Потом мороз закончился,а братик остался.Мне,конечно,надо было сразу поставить все на место,но как то все было не до него,то ребенок маленький-он посидит с ней,то с гр.мужем траблы,то работу искала...короче,сейчас получилось,что братику 25 лет,он занимает комнату в квартире,имеет неплохие средства,сидит за компом ночами(работает),днем спит.Из плюсов-помогает деньгами -с ремонтом здорово помог,ну и детя на него можно скинуть ненадолго.Из минусов-дядька в доме,то есть ни голой не пройдешь,не чувствуешь себя свободно,в общем,плюс утренние подарки в виде сантиметровой лужи в ванной-он ночью мылся,грязной посуды с утра-он ночью куууушал(,ну и прочие мелочи,которые копятся и меня поднервируют слегка уже.По характеру он в принципе,не буйный),но иногда бывают заскоки:я начинаю говорить-вот,дочка,какая ты красивая и умная-он комментирует-да нет,на самом деле,не очень.Сегодня с утра вообще шоу было-мы пошли с ней в садик с утра,он встал и начал просто тупо повторять ,ко мне обращаясь-ты-свинья.раз 10.я старалась не вестись,конечно,а ребенок начал нервничать,меня защищать,кричать-нет,ты сам свинья,мама не свинья.Понимаю,что это бред,конечно,то что происходит...Вроде не идиот он,замки сменить-все таки брат,мало ли как жизнь сложится,а с другой стороны,нах мне бы все это надо?А вообще то меня и БМ так доставал,ну не свиньей))но похоже,доводил,и маму мою отец так доводит частенько,она держится,а потом,конечно,дергаться начинает,нервы ни к черту.Понимаю,что похоже на бред,но это чистая правда все,я так живу.Помогите,пожалуйста,взглядом со стороны.Спасибо.
28.11.2008 08:29:48,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аквамаринчик
я думаю, все здешние советы, какими бы хорошими они не были, вам не помогут. вы будете терпеть до поры до времени. видимо, у вас какая-то своя точка кипения. значит, братец вас до нее еще не довел. доведет - выгоните, ну выгнали же вы в какой-то момент бм.
хотя я бы после "свиньи" сразу бы послала и замок сменила, честно. и еще бы и маме нажаловалась, типа - обижают, не могу больше.
28.11.2008 12:40:16, Аквамаринчик
Да,бм выгнала и не жалею.Видимо,это такая особенность-позволять обращаться с собой все более и более отвратно,чтобы потом просто один раз без разборок и шума выпереть раз и навсегда.Общаться не умею,возможно. 28.11.2008 12:53:34, бываю здесь
Вечная Весна
таки учитесь
учитесь решать маленькие проблемы, а не ждать когда они с вашей помощью перерастут в гигантские
28.11.2008 13:31:19, Вечная Весна
Видимо,я воспринимаю проблемы только в стадии гигантских,а до этого занимаю прекрасную позицию страуса,делая вид,что все ок.Когда бм не приходил ночевать,я только спрашивала,почему он не предупредил,ведь я волновалась...Читала про такое в книжке про плохих девочек Эрхардт,но как то не пробрало меня,прочитала,да,про меня...Куды бечь,не знаю. 28.11.2008 13:53:01, бываю здесь
Аквамаринчик
бежать некуда уже:-)))или (((
вы для брата и мамы с папой будете "хорошей девочкой", а для дочки? то, что она увидела утром - это как? и у нее теперь есть картинка и обращения с мамой, и границ допустимого для себя/с собой.
вы для себя поймите, что вы хотите - жить с братом на каких-то условиях или чтобы он по любому съехал? потому что у меня сложилось впечатление, что вы еще не окончательно решили как вам удобнее - с ним или без него.
свое решение ему и озвучте сегодня, по "горячим следам", хотя "горячими" они были утром. но еще не поздно, я думаю.
28.11.2008 15:28:19, Аквамаринчик
Вечная Весна
повышать планку недопустимого поведения в отношении себя?...
учится заботиться о себе?
кстати, сейчас как раз та самая ситуация. Можно попрактиковаться на брате. Предъявлять к нему требования убирать за собой, готовить еду, ходить в магазины, не шуметь, не грубить и так далее
28.11.2008 14:02:22, Вечная Весна
утренний инцидент это даже хорошо - скажите что стрррашно обиделись, и это заставило вас задуматься и пересмотреть ваше отношение к его проживанию в Вашей (подчеркните это) квартире
выдвиньте ему требования - уборка за собой и не только - а удобные вам обязанности по дому
тяжело проговорить, напишите и выдайте ему лист со словами что не будет соблюдать вернете "на родину" родителям, а так же упомяните что еще одна сцена с его стороны отдаленно напоминающая его утреннее поведение опять же поедет на родину
(а вообще я бы лично сказала что я жутко обиделась и видеть его не могу - и пусть некоторое время идет кантоваться к родителям - а там Вы посмотрите - родителям бы в красках описала весь эпизод с тем же выводом - а то он щас женится, дети у них пойдут - и все на вашей территории что ли)
28.11.2008 11:20:06, Гермиона Грейнджер
как насчет отдать братику деньги за ремонт? 28.11.2008 11:07:47, Маграт
NatalyaLB
если цена не покрывает оплату за кв, комм услуги, услуги кухарки и домработницы, то да, придется отдавать 28.11.2008 11:29:53, NatalyaLB
Там чуть больше 50 тыр,так что покрывает с лихвой даже по нашим ценам за один только съем комнаты 28.11.2008 11:49:16, бываю здесь
как на счет отдать сестричке за лет 7 съема?? 28.11.2008 11:28:50, Гермиона Грейнджер
сестричка добровольно брата пустила, без разговора о деньгах и без каких-бы то ни было договоренностей.
он активно участвовал в тратах, помогал ей с ребенком. теперь стал не нужен - под зад коленкой его.
да, высокие семейные отношения :)
28.11.2008 12:02:17, Маграт
так и братик добровольно деньги на ремонт давал и с ребенком сидел - никто ему руки не крутил 28.11.2008 12:51:22, Гермиона Грейнджер
Так и брат добровольно ремонт делал, без договоренностей о деньгах. Если теперь он имеет тправо требовать деньги назад, то и сестра имеет. А если она не может требовать деньги за проживание, то и он не может за ремонт. 28.11.2008 12:29:06, Mercury
NatalyaLB
"без каких-бы то ни было договоренностей" - думаю, одна договоренность все же была - братик то просился пожить потому что "институт находится недалеко, ему холодно ездить". Вот они и помогли друг другу - она ему жилье бесплатное, он с реб посидеть и т д. По окончанию института он должен был бы сам свалить, не свалил, а она не наехала, и не предупредила, что потом счет предьявит за проживание, виновата, да..... но и он то не предупредил, что за ремонт отдавать придется то....
я на сьемных кв ремонты делала не раз, чтобы мне СЕЙЧАС было комфортнее, никто тут никому ничего не должен
28.11.2008 12:15:33, NatalyaLB
Сейчас бы не пустила.Договоренность была на время морозов в 200..лохматом году.Потом ему просто понравилось,и мне уже просто кажется,что меня выживают.Возможно,я просто не могу ни с кем жить на одном пространстве. 28.11.2008 12:11:19, бываю здесь
возможно. почему бы вам просто не сказать ему, что пора съезжать. а вы боитесь. 28.11.2008 12:39:55, Маграт
А чего мне бояться?плохих отношений?они уже плохие.Просто мне хочется это сказать в здравом рассудке,так сказать,когда я для себя на 150% буду уверена,что делаю все правильно.Тут ведь в этих отношениях и мои ошибки есть 28.11.2008 12:58:22, бываю здесь
ну другими словами - не уверены в своей правоте, не хотите обидеть кого-то.
вопрос - почему.
28.11.2008 13:33:34, Маграт
Ну потому что такое видимо дурацкое воспитание,хорошие девочки никого не обижают,даже если им на голову какают. 28.11.2008 13:54:58, бываю здесь
если вы это понимаете, полдела уже сделано. 28.11.2008 14:11:29, Маграт
Вероятность
Как я понимаю, вам надо выставить брата, но при этом хочется сохранить нормальные отношения. Вы уже пробовали говорить с ним, о том, что ему пора бы съехать?
Попробуйте сказать, что он стал вести себя как ваш бывший муж. Что, Вась, поживи пока у родителей, а то я уже чувствую, что скоро подам "на развод".
Родители тут на вашей стороне или их тоже радует, что он живет с вами? Если родители согласны на его возвращение к ним, то можно через маму действовать. Чтобы она его позвала на несколько дней для какой-нибудь помощи. А тут и вы его "обрадуете", что можно не возвращаться, потому что вам удобнее без него строить личную жизнь, вы почувствовали себя свободнее и тп.
Или еще лучше, чтобы родители донесли, что вы мешаете друг другу.
А вообще обнаглевшего брата, который хамит вам в вашем же доме, надо выставить в любом случае. Даже если это испортит отношения с ним. Его отношению к вам и сейчас не позавидуешь. Вы видимо очень мягкий и добрый человек, но не позволяйте себя обижать.
28.11.2008 10:31:46, Вероятность
Я так понимаю,что родителей не столько это радует,сколько им удобно,что он "под присмотром".То,что мне это напряжно,ничего страшного,постанова такая всегда,я ж старшая)).Думаю,может и личная жизнь развалилась из-за этого,что два мужика в доме...Либо из-за того,что я такая вся безответная..Блин,аж жалко себя стало,такая коза отпущения..Вроде и братика жалко иногда,у него то хаты нет,так получилось,с родителями тоже не сахар,я понимаю...Но при хорошем отношении все наглеют почему-то и садятся на шею,а там уж до "свиньи " недалеко)))Взрослая ведь уже тетя,а как вести себя,не научусь. 28.11.2008 10:42:36, бываю здесь
а поговорить с братом что ему пора устраивать личную жизнь для чего жить отдельно - то есть там, откуда он пришел - нельзя? Или он к вам от родителей ушел? 28.11.2008 08:57:27, Moon
От родителей ушел,да,там трешка хотя,но ему тут лучше,естественно,ничего не требуется от него,обязанностей никаких,одни права,в принципе. 28.11.2008 09:13:54, бываю здесь
NatalyaLB
так начните вести себя как мама, требовать да скандалить 28.11.2008 10:04:25, NatalyaLB
Квартира ваша(как я поняла), и к брату никакого отношения не имеет. Может стоит СЕРЬЕЗНО поговорить по поводу проживания в ней (если вы не хотите его выставлять за дверь).
И что за отношение к вам, да еще при ребенке, а бы не вытерпела такого хамства в свой адрес, пресекать на корню.
28.11.2008 08:53:04, Крохотуля
А вот как пресекать,поделитесь,пожалуйста.Говорить-прекрати?Он не реагирует вообще.Кричать,нервы портить?Я,в принципе,понимаю,что это вампиризм,просто дочку жалко,она-то за чистую монету все это принимает.Я отца ее выгнала,потому что мне не нравилась такая модель семьи,где оскорбляют,а ,видимо,во мне дело-то?Не могу адекватно реагировать?Или народ такой подбирается вокруг меня? 28.11.2008 09:23:09, бываю здесь
NatalyaLB
вообще то да, ездят на том, кто подставляет. Не реагирует на "прекрати"? отвечайте - "нет проблем, к вечеру вещи твои соберу и замок поменяю". А родители, если что , вас поддержат, вещи его помогут к себе перевезти? 28.11.2008 10:14:48, NatalyaLB
Да там вещей то его-комп да футболки..Сам справится.Может начать кочевряжиться,ясно,что с родителями жить не будет,но это ж не мои проблемы вроде уже..Просто все как-то привыкли уже,что он здесь живет,маме моей ,в принципе,тоже удобно,она пришла к внучке,тут же за младшеньким присмотрела)),так вроде намекает,что вот,он тебе наверно,мешает...Но как то все это неэнергично,типа,ну мешает и ладно,у нее вообще такие понятия,что родня-это святое и надо со всеми дружить и всем помогать.А я при чем,эх..Как то все на мне выезжают,заметила,и на работе та же история всегда,слишком я добрая и ответственная,и помогальщица знатная)). 28.11.2008 10:36:56, бываю здесь
NatalyaLB
не справится он сам ( с перевозом компа и 2х футболок). Потому что чтобы справиться, надо захотеть, а он не хочет. Идите поплачтесь родителям, сгустите краски, типа депрессия, ничему не рада, внучка единственная любимаая страдает..... Пусть все выглядит, как будто решение родители приняли, а вы тут ни при чем.
На самом деле я его тоже понимаю - родственники ( от кого кв) то общие, а кв только вам. Так что если по справедливости, ее надо делить на 2 кв. ВЫ как хотите - по справедливости, или " лишь бы мне было хорошо"?
28.11.2008 11:01:49, NatalyaLB
Квартира от бабушки,уходу за которой я посвятила лучшие годы-с 25 до 29 лет.Бабушка,царствие небесной ей,под конец жизни вырывалась бежать из квартиры в тапочках,называла меня плохими словами и кричала,что я вожу мужиков-вон они стоят,не говоря о туалетных всех подробностях(маразм был,в общем)...Братик в это время успешно учился в гимназии,он,естественно,не виноват.При том,что у бабушки еще сын с женой и двумя взрослыми детьми и моя мамуля-дочка ее,так что на прорыв меня выслали,как самую свободную,и соответственно,договор даже сделали на квартиру в форме договора содержания с последующим дарением,как то так...Просто я думала,что жизнь с жильем наладится,а получился очередной гемор,я как всегда,на амбразуре,мою посуду за братиком,братик приходит и уходит по желанию,кушает в ресторанах и ездит на юга,где мой ребенок ни разу не был.А я занимаюсь ремонтом и слушаю про то,что пора варить суп,потому что за денежки за ремонт надо расчитываться.Как бы шуткой это,но на нервы действует здорово. 28.11.2008 11:46:32, бываю здесь
NatalyaLB
тогда, если сама не в состоянии выставить, как я выше написала - давить на родителей в плане " это ваш сын, а не мой", там выше Гермиона хорошо написала ( можно начать как она , а если уговаривают забыть и простить - запугать собственной депрессией, как я выше пишу)
Да, не забудте к чемодану приложить листок , кде вы все раcxоды расписали: сколько вы потеряли, не сдав эту комнату квартирантам, минус его ремонт и что он там еще покупал, типа " вот видишь, я все посчитала, лишнего мне не надо")
Только быстро надо, пока повод есть
28.11.2008 11:57:36, NatalyaLB
Да,согласна.Как то я просто не жаловалась родителям,думаю,вот,взрослая девочка и жалуется)).А с другой стороны,им же внучка со здоровой психикой нужна,я надеюсь.Так прям и распишу,как было,нафига мне его выкрутасы прикрывать.Просто родителей жалко,они старенькие,им тоже ведь-оба их дети,всех жалко,я их понимаю.Просто если дети в волосы друг другу вцепятся,это тоже не очень им понравится,я думаю.Вообще он и родителей не сильно жалует в плане прислушаться к ним,или просто пообщаться,тоже хамит,бывает. 28.11.2008 12:07:39, бываю здесь
а брату есть где жить, кроме этой квартиры?
Ему-то, понятное дело, удобно жить с вами - уберут-накормят. А вам-то это зачем?
28.11.2008 08:48:48, мышка на сервере
Да просто видимо,надо было в самом начале расставить все точки над и,а теперь далеко зашло,и ,я чувствую,при моей мягкости еще может куда-нить пойти((.То есть комнату он обжил,съем такой комнаты в центре города недешево стоит,хотя на свои деньги мог бы и снять давно,он мальчик небедный,это когда заселялся,все по углам жался,поскольку студент был,а теперь крылья просто расправил.Тоска,короче. 28.11.2008 09:19:06, бываю здесь
1. Озвучить брату, что с такого-то числа он переезжает.
2. Если не съедет - то сменить замки.
3. Будет ломиться - вызвать милицию.
Меры кардинальные, но я просто не представляю, чтобы мой младший брат, с целью удовлетворения своего "вампиризма" мне могу так говорить. Т.е. в пылу ссоры - можно понять, но вот просто так - не понимаю.
Да и потом - самое главное - спокойствие ребенка. Мне этого было бы достаточно, чтобы всех родственников гнать в шею, как бы это жестоко не звучало. А вообще, я от такого назойливого супруга избавилась путем найма молодого человека, изображавшего моего нового мужа, и популярно ему объяснившего, что ко мне больше наведываться не надо.
28.11.2008 11:06:53, Зачем терпеть?
решайте проблему, пока она не стала нерешаемой... иначе,вы имеете шанс вместо своей семьи в этой квартире лицезреть его семью. оно вам надо? 28.11.2008 09:22:35, мышка на сервере


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!