Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tanita Tararam

филологам (русяз 4 кл)

а как отличить дательный падеж от предложного? пока речь про 1 склонение.
Про вопросы:
кому, чему
о ком, о чем
знаю, но мне не легче, напр.

на шляпке
к бабуле
к подружке
об осине - это предложный :-)
при школе

Есть, кажется, зависимость от предлогов? Т.е. при дательном такие то предлоги, а при предложном другие?
Спасибо!
25.11.2008 19:56:21,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОТ филолога:))
Им. п. КТО ЧТО
Р. п НЕТ КОГО, ЧЕГО
Д. п. ДАТЬ КОМУ ЧЕМУ
Вин п. ВИЖУ КОГО ЧТО
Тв. п. ПИСАТЬ КЕМ ЧЕМ
П. п. ДУМАТЬ О КОМ О ЧЕМ

Выучивается таблица. Для запоминания вопросов используется выражение. Так учили меня, помню по сей день. Ну и ребенка в 4 классе точно так сейчас и учат. Вроде просто...
Предложный падеж, кстати, отвечает и на впорос ГДЕ."На столе, в окне, на шляпке".
26.11.2008 10:50:07, Пару слов
Tanita Tararam
ооо спасибо большое!!! 26.11.2008 11:37:29, Tanita Tararam
Пи-Джин
В дополнение к нижесказанному:
с дательным падежом употребляются предлги К и ПО.
25.11.2008 22:06:57, Пи-Джин
Tanita Tararam
а чего бы об этом сразу детям не сказать?? Спасибо!!! 26.11.2008 07:18:27, Tanita Tararam
Ольга-13
Слюшай, ну легко же!?
просто подставляй вопросы, как вон W.i.t.h. тебе ниже написала, и - определяй падеж
25.11.2008 21:18:50, Ольга-13
Tanita Tararam
слюшай, ну если б было легко я бы не спрашивала :-) у меня везде (да и у дочери тоже) получается предложный падеж.
Поэтому и спрашиваю.
Спасибо за внимание.
25.11.2008 21:46:35, Tanita Tararam
Вы имеете в виду, как проще определять? Надо мысленно вместо существительного 1 склонения подставить существительное мужского рода 2 склонения (если я ничего не путаю в склонениях: моряк, мальчик, стол - это ведь 2 скл?) Когда у них будет окончание -е (на моряке, при моряке), то это предложный ("думаю о ком/чем"), а если -у (к мальчику, к моряку), то дательный ("дать кому/чему"). Или вы не об этом?

25.11.2008 20:14:04, Мата Хари
На бокУ:)) В лесУ! На носУ. В углУ. Предл. падеж, окончание - у. Значение места... 26.11.2008 10:49:21, Пару слов, не путайте детей!
Tanita Tararam
мы взяли моряка и с ним разобрались :-) Я понимаю, что нам повезло! 26.11.2008 11:38:55, Tanita Tararam
Tanita Tararam
вот! именно это я и хотела узнать! спасибо!
(написала вчера ответ, а утром обнаружиа, что не отправила :-))
26.11.2008 07:10:05, Tanita Tararam
Мурзя
Я не филолог :) В дательном падеже может вообще не быть никаких предлогов (Дать (кому?) бабушке), или предлог К (пойти (к кому?) к бабушке). Другие что-то в голову не приходят.
Предложный падеж назван так потому. что он всегда с предлогом, и их много бывает. Например: о (об), в, при, на...
Соответственно, в Ваших примерах:
на шляпке - предл.
к бабуле- дат.
к подружке - дат.
при школе - предл.
Вообще странно, вопросов для определения падежа вполне достаточно :) Обычно трудности с винительным падежом бывают.
25.11.2008 20:12:18, Мурзя
Tanita Tararam
эээ нам дали табличку. и вот у сущ 1 скл во всех падежах разные окончания (в частности в винит п. окончание -у,-ю), а у дательного и предложного - одинаковые -е.
Так что с вин. п. у нас проблем нет :-)
Спасибо!
25.11.2008 21:50:24, Tanita Tararam
Пи-Джин
Вы лучше не приучайте дочку определять падеж по окончанию, а то она этак скоро запутается, а потом и замучается с правописанием окончаний. Падеж надо определять по вопросу. 25.11.2008 22:25:36, Пи-Джин
По окончанию - нет. Потом будут правила, где как раз окончание зависит от падежа. 26.11.2008 10:43:54, Пару слов
на шляпке- на ЧЁМ? -предложный
к бабуле- к КОМУ?-дат
при школе- при КОМ? (ЧЁМ?)- предл
25.11.2008 20:10:02, W.i.t.c.h., ни разу не филолог
Tanita Tararam
спасибо... я видно вопросы не правильно задаю :-) 25.11.2008 21:51:25, Tanita Tararam
ФеврАлёна Нарбертовна
1. Пп
2.Дп
3. Дп
4.Пп
5Пп
Может и ошибаюсь, но по-моему надо задать вопрос от предлога - на ком чем - на шляпке - Пп, к кому чему - к бабуле - Д п и ты ды
25.11.2008 20:08:22, ФеврАлёна Нарбертовна
Tanita Tararam
вот предлоги я предусмотрительно отбрасывала :-) а зря выходит! 25.11.2008 21:52:04, Tanita Tararam
Пи-Джин
Вы сумели отбросить предлог от предложного падежа? Это революция! :) 25.11.2008 22:27:04, Пи-Джин
Tanita Tararam
нет, от дательного!! 26.11.2008 07:17:14, Tanita Tararam

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!