Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kira Pechenkina

Сумасшедший день

Иначе сегодняшний день и не назовешь.
Утро началось как в кино ужасов-не успела продрать глаза как мне звонит Наташа (она в нашей лесозащитной команде) и говорит, что Бекетов умер. У меня начинают мелко дрожать руки-срочно звоню в реанимацию-жив говорят. Перезваниваю-Спасибо, говорю, Наташ, отличное начало дня!
-Ой, извни, мне тетя Мотя соседка сказала.
Ну ладно, проехали.
Бегу срочно кормить детей, поскольку день обещает быть напряженным. Варю кашу-звонок. Комментирую ситуацию с Михаилом Бекетовым для Свободы одновременно кашу варю, кушать то надо. Делаю мужу страшные глаза-убери детей.
Звонит мама. Вчера посмотрела ТВ, гле подробно так рассказали о том как отделали Бекетова, который лес активно защищал . Мама в полуобморочном состоянии, срочно хочет меня увидеть. Я маму очень понимаю и очень ей сочувствую. Она искренне считала, что за меня в этой жизни можно уже не бояться, я всегда была очень благополучной девочкой, максимум что себе позволила-3-ку по химиии в аттестате, ни один эккзамен ни разу в жизни не завалила, а тут такое. Мама искренне не понимает зачем мне лес, объяснить маме это сложно. Она как госслужащий просто понять не может как можно сопротивляться системе, которая всегда права, если решили Громов и Стрельченко, что лес надо вырубить, значит надо... Маму люблю,хоть и понимаю, что не поймет она меня уже никогда. Успокаиваю. Говорю приезжай, только поздно-поздно.
Потом приезжает активистка из больницы, где лежит Михаил. Нейрохирург из Боткинской его осмотрел (мы его специально вызывали) сказал, что если срочно не вывезем его из химкинской больнички он умрет к понедельнику.Цена вопроса или бесплатно, если его туда просто привезти и сдать или 500 тыс., если на платной основе. Просто так Михаила из больницы не заберешь-нужен реанемобиль и согласие родственников.И то и другое нашли, вот только страшно просто так без договоренности с больницей его везти, высокая вероятность, что он умрет прямо в дороге, оставлять его тоже нельзя-умрет.
Аетивисты подтягиваются ко мне домой, кто-то с детьми- детей- в детскую. Под их жизнерадостные вопли мы как пчелы в улье каждый жжужжжим по своим мобильникам-кто с кем может. Задача-срочно найти классного врача-нейрохирурга. Случается чудо- я дозваниваюсь до Митрохина, он дозванивается до Депертамента Здравоохранения и самый главный депертаменец обещает выслать к Михаилу лучших нейрохирургов на реанемобиле. Я знаю, что так не бывает. Потом много еще что было, но все что наметили сделали- Михаила перевезли в Склиф, расчетный счет для помощи еу открыли, подписи под бращением к ДАМу, что б под свой надзор взял следствие по этому преступлению начали собирать. Все вроде неплохо складывается. Но есть одноратительная новость. Ногу Михаилу ампутировали:(((((((((
16.11.2008 00:16:45,

145 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
здоровья вам всем,
мудрости в принятии ваших решений
16.11.2008 17:48:56, Яхта
Kira Pechenkina
Спасибо! 16.11.2008 17:50:10, Kira Pechenkina
Дубравка
Очень жаль МИхаила, выздоровления ему всяческого.
только ощущается в Вашем посте какая-то эйфория, будоражность от случившегося. Как будто хвастаетесь перед местной публикой сопричастностью. При этом жизнь всех активистов, мне кажется, под ударом. вы же при этом много здесь в конфе пишите, и, насколько я понимаю, весьма откровенно. Надо бы по-аккуратнее быть. Реальное имя Ваше вычисляемо. А у Вас опять-таки дети, нужно и себя и их беречь.
16.11.2008 16:29:48, Дубравка
Хе, адреналин-то обратно не засунешь :( 16.11.2008 16:41:14, Малина
Дубравка
Я про то, что не стоит светиться ни в форумах, ни в ЖЖ. 16.11.2008 16:44:01, Дубравка
Да, наверное. 16.11.2008 16:55:36, Малина
Kira Pechenkina
Это вам показалось, какая уж тут эйфория. Просто у меня стиль изложения такой боевой совершенно сознательно. А вообще мне иногда очень страшно, особенно когда зам. главы на сотовый позвонил и попроси "не заниматься лесом, поскольку все решено и тут все схвачено". Я как раз стараюсь поддерживать боевой дух, бодриться и не впадать в панику (хочется иной раз:))-на меня же много людей смотрит. Кстати, я свое имя просто не могу скрывать,это бессмысленно, я же на митингах выступаю в Химках, а это небольшой город все на виду. 16.11.2008 16:38:06, Kira Pechenkina
Кира я Вас понимаю... я вот сейчас ввязалась в "борьбу" против "добровольного" создания ТСЖ в нашем конкретном доме... какая же это гадость... борьба по сути с ветряными мельницами, а еще и окружающие у виска крутят, типа "да ты что, все уже за нас решили и чего тебе больше всех надо" и т.д. А у вас все глобальнее и как видно по событиям гораздо опаснее((.
16.11.2008 16:43:01, foster
Kira Pechenkina
И правильно ввязались, невозможно жить с осознанием того, что ты тут полное д...мо с которым никто не собирается совещаться. Это прежде всего борьба за умы-ничего не предначертано, ничего не решено-все можно изменить, кроме смерти.
У меня лично жизнь стала благодаря борьбе за лес более осмысленной. А скольких интересных людей я узнала. Да тот же Миша Бекетов-десантник с университетским образованием, потрясающе волевой человек. Даже с профессором из Оксфорда познакомилась - он делал какое-то научное исследование по экологическим движениям. Короче жизнь стала более интересной, хоть и страшновато, если честно:)
16.11.2008 16:57:44, Kira Pechenkina
Кир, главное, чтобы он не сломался после этого. Видела и без такой психолгической составляющей, как избиение - абсолютно сломленных травмами людей. С теми же травмами, что у маман, люди так и не вставали на ноги. Хотя, судя по описанию, он вполне борец. Лежит, кстати, где, в нейрохирургии или в сочетанной? 16.11.2008 17:05:02, Малина
Kira Pechenkina
Малин, нам нейрохерург такого наговорил, что это настоящее чудо, что он жив. Он из комы так и не вышел:((( 16.11.2008 17:20:49, Kira Pechenkina
Tomsik
Кxе-кxе... Вы считаете, что нейроxирург попался никуда не годный? ;-) 16.11.2008 17:23:34, Tomsik
Я поняла Киру по-другому. Что он ужасов наговорил 16.11.2008 17:28:36, Малина
Kira Pechenkina
Ну да, вообще сомневался что он не то что из комы выйдет, до понедельника доживет... 16.11.2008 17:35:09, Kira Pechenkina
Tomsik
Замена "и" на "е" в слове "xирург" еще 30 лет назад говорила о некачественности упомянутого как специалиста... 16.11.2008 17:35:06, Tomsik
Гы, не заметила :) 16.11.2008 17:43:37, Малина
Kira Pechenkina
Ой, не знаю. Но вот я вот одного не понимаю, если травма черепа зачем ногу то! Вы его просто не знали, ему ну очень важно было физическое состояние, у него была болезнь спины и он боялся обездвижеть. Он же борьбой занимался, ему как никому важно нормально двигаться. 16.11.2008 17:28:15, Kira Pechenkina
Tomsik
Ну просто Вы написали "нейроxЕрург" - именно такая замена буквы в слове xИрург указывает обычно на то, что у упомянутого врача "руки из задницы растут" и "мозги не варят". А насчет "если травма головы - зачем ногу отнимали?" - Вы же сами писали, что у него травма не только головы? Вы же не знаете, что осталось от ноги после избиения? Это надо у лечащиx врачей спрашивать - у теx, кто принимал решение об ампутации. 16.11.2008 17:34:09, Tomsik
Kira Pechenkina
А, я просто о таких ленгвистических собенностях и не знала.
Ему на радробленную кость гипс наложили и одни врачи мне говорят-что это нельзя, а другие - что это нормальное решение. А непосредственный лечащий врач химкинский не очень то комментарии раздает.
16.11.2008 17:38:40, Kira Pechenkina
Tomsik
Ну этого Вам по инету или по телефону никто не объяснит - потому что в одниx случаяx "на раздробленную кость" гипс накладывать можно и нужно, в другиx - категорически противопoказано... это можно решить, только видя одновременно самого пациента в тот момент, когда нужно принимать решение, его ногу "живьем" и рентгеновские снимки...
Насчет "лечащий врач xимкинский комментарии не очень-то раздает" - а вот "комментарии раздавать" лечащий врач должен только жене/родителям/детям или следователю... причем следователь может еще и запретить рассказывать даже родным о некоторыx деталяx :-(
16.11.2008 17:55:59, Tomsik
Kira Pechenkina
Это все понятно, но у нас очень уж специфическая ситуация и местные чиновники очень специфические, короче никто из наших активистов к местным врачам не обращается. Хотелось бы верить, что врач не будет просто так ноги отрезать. Но я раньше верила, что лесничество строго накажет любого, кто дерево в лесу срежет. Да, лучше не задумываться... 16.11.2008 18:06:19, Kira Pechenkina
Ну не просто же так, а? Значит была причина. Может, в местной больнице прохлопали, что ногу спасать пора. 16.11.2008 17:30:56, Малина
Kira Pechenkina
Малин, так ему ногу отрезали до приезда наших врачей, наш то херург его осматривал пока он с ногами был, он ну ничего про ампутацию не говорил. А на прямые вопросы-правильно-не правильно-не могу ответа ни от кого добиться. 16.11.2008 17:55:57, Kira Pechenkina
Дда, со мной в Склифе лежала девушка одна, "мотоциклистка", которая с джипом ногой встретилась. Ей в областной тоже ампутировать хотели, а она молоденькая, двое детишек. Ее отвезли родные в Склиф и спасли-таки ногу. Взялись, но операций она пережила! За первые два месяца 8 и потом еще предстояло много. 16.11.2008 17:59:51, Малина
Tomsik
ВЫ иx, скорее всего, и не добьетесь - если Вы не жена, не мать и не следователь... Любой врач имеет полное моральное и юридическое право Вам вообще ничего не говорить. А нейроxИрурги решением вопроса ампутации ноги не занимаются... 16.11.2008 17:58:51, Tomsik
Kira Pechenkina
Это так и очень жаль, поскольку в данном конкретном случае возможно все. Вы себе не представляете какое это было облегчение, когда его в Склиф увезли. Именно под впечатлением я топик хвастливый завела, просто весь день как на иголках, нейрохирург этот тоже добавил - мол с каждом часом в этой вашей больничке шанчсов у него все меньше. Мы ему- да мы же не родственники, как мы его заберем. Он помолчит и опять заводит- с каждым часом... бр... 16.11.2008 18:17:23, Kira Pechenkina
Tomsik
Так он Вам правильно говорил - в "местной больничке" неврологические операции часто просто невозможны, да и диагностические возможности далеко не те. А что "не родственники" - тоже правильно... потому он и "опять заводил" - чтобы как можно быстрее родственников растолкали и сподвигнули на согласие... 16.11.2008 18:21:31, Tomsik
Kira Pechenkina
Ага, только из родственников у него одна жена (бывшая, правда реально хорошая женщина) и родной брат в Ставрополе. Короче не дай бог еще раз пережить это состояние, когда понимаешь, что реально вот реально твое личное бездействие может быть смертельно для человека. У меня такое первый раз было в жизни, не хочу такого больше. 16.11.2008 18:28:48, Kira Pechenkina
Дубравка
Ну на митингах-то вы не не говорите о подробностях своей частной жизни, а здесь говорите. Я про это. Публичность в конфе может сильно подвести. Осторожнее. 16.11.2008 16:42:35, Дубравка
Kira Pechenkina
А, вот об этом я не подумала! Спасибо, задумаюсь:) 16.11.2008 16:48:45, Kira Pechenkina
А мне непонятно, как можно накатать такой длины пост про "страшные глаза", интервью или комментарий и другие свои "подвиги", и одной строкой внизу написать как о "новости" об ампутации ноги пострадавшему человеку. Которого вы же, в значительной степени и подставили. Не хочу сказать, что на 100% вы подставили, потому как он тоже человек взрослый.
Те, кто в этой стороне живет, прекрасно знают, что ситуация с транспортом здесь ужасающая, тем более если учесть все новое и новое строительство как московских районов около Химок, так и строительство в Химках. И не только местные жители здесь на машинах толкаются. Аэропорт, крупные торговые центры... да весь город (Москва в смысле) время от времени здесь бывает... и все на машинах больше, потому как с общественным транспортом до тех же самых торговых центров некоторая напряженка. И в отсутствие нормальных дорог и транспортных развязок все эти авто стоят в многокилометровых и практически круглосуточных пробках, награждая окрестных жителей всеми возможными выхлопами в ужасающих количествах. И вы прекрасно знаете, что дороги здесь прокладывать уже негде - или сносить жилые дома, или нанести урон "вашему" лесу. А глобально вы подумали, как будет лучше для всех? Для вас - понятно: интервью, тусовки с защитниками, какая-никакая известность и ощущение делания чего-то архиважного. Революционеров вы мне напоминаете... революционеров в самом плохом смысле - ради идеи, непонятно кому нужной, пойдем по трупам... главное, чтобы наши имена в истории остались.
А вот в глобальном масштабе, возможно, дорога разгрузит напряженное движение и уменьшение пробок как раз и сократит все эти выбросы выхлопных газов. Это кто-то учитывает?
Вот честное слово - нет ощущения, что лес вырубают только для того, чтобы вам насолить. От отсутсвия другого приемлемого решения это.
Несколько лет уже живу в соседнем с Химками московском районе и вижу только как деревья сажают... и в крошечном кусочку охраняемой Сходненской поймы, и во дворах.
Бекетову, его семье и близким сочувствую...это очень тяжело
16.11.2008 13:44:17, живу недалеко от того леса
Kira Pechenkina
И коль уж рядом живете, должны знать, что у нас немало промзон в Химках. А свалку ТБО-помойку в многоэтажный дом под открытым небом помните? Так вот ее дорога как раз обходит и идет прям по лесу в 80! метрах от домов. Ну что негде строить скажите? 16.11.2008 15:36:42, Kira Pechenkina
Kira Pechenkina
В одной из своих последних статей Михаил писал, что трасса через лес проект абсолютно абсурдный, поскольку транспортной проблемы не решит по 2-м причинам:
1. 10 полос трассы упрется в узкую Бусиновскую развязку , которую никто расширять не собирается и мертво встанут
2. Когда хотят строить скоростную дорогу, то убирают инфраструктуру, которая эту дорогу очень тормозит. В нашем же случае весь лес становится инфрасруктурой к дороге, что несомненно затормозит движение, будет приносить стабильный и неплохой доход.
Так что никто не заботится о том, что бы люди побыстрее до Москвы добирались, заботятся совершенно о других вещах. Кстати, в Москве в районе Серебряного бора лес не вырубили, нашли таки способ проложить реально скоростной тонель и ветку метро. Михаил обо всем этом сисематически писал за что и поплатился.
Про мою любовь к тусовкам не смешно, это было стандартное обвинение Бекетову за его общественную деятельность.
16.11.2008 15:02:54, Kira Pechenkina
"стабильный и неплохой доход" - вот где корень зла. 16.11.2008 15:35:09, Малина
Kira Pechenkina
Знаете, я не понимаю как они не лопнут. Ну ведь итак у нас Шереметьево доход приносит, куча этих супер-гипер маркетов, которые вдоль ленинградки настроили вместо того, что б ее расширить тоже деньги дают. Ну лес , ну последнее же! Нет там больше лесов таких на 40 км ни в одну сторону, так нет же и это отнять. Ну казалось бы-не скупись- построй тонель. Нет, дорого. Прорвы какие-то ненасытные! 16.11.2008 15:41:05, Kira Pechenkina
Угу, приятель мужа хотел было подрядиться эликтрифицировать железнодорожный терминал в Шереметьево. Потом отказался, т.к. почти все деньги уже украли. 16.11.2008 15:43:23, Малина
Kira Pechenkina
Немыслимое что-то! И знаете, обидно, что люди не видят очевидных вещей, что у них отнимают возможность нормально погулять, подышать. И бежать то некуда - повсеместно ресурсы переводят в деньги, нет никакой уверенности, что лес или парк к которому ты переселился не вырубят. 16.11.2008 15:49:57, Kira Pechenkina
Так же как и дом, в который ты поселился - не сломают. 16.11.2008 16:05:17, Малина
Kira Pechenkina
Иной раз думаешь лучше б уж честно ломали и переселяли. А вот моя подруга из Химок на ул. Совхозная 10 лет назад купила рядом с лесом и каналом квартиру. Теперь за 10 лет получает следующее:
1. Свалка отходов в 1 км от окон разраслась до Эвереста и убирать ее никто не собирается.
2. А по тоненькой полоске леса, который ее от помойки отгораживал теперь прокладывать трассу собираются.
3. От канала ее забором отгороджили-там прям в водоохранной зоне будут строить 25-этажки.
И получается, что оказывается она в 80 метрах от магистрали, рядом с помойкой. Уж лучше бы ее честно снесли и дали квртиру в нормальном месте.
16.11.2008 16:14:44, Kira Pechenkina
Она на минуточку будет платная, так что расслабьтеся. 16.11.2008 14:41:29, Малина
ПривеТ.Т.
жестоко 16.11.2008 14:19:03, ПривеТ.Т.
Kira Pechenkina
Кстати, это довольно грустная тенденция. Местные жители так замучились в пробках стоять и часами до любой точки добираться, что готвы маму продать, только бы побыстрее до работы доезжать. И пока они там на работе горбатят и по 3-4 часа в дороге проводят местные власти время даром не теряют- парки вырубают под новые 25-этажные домики, лес выпиливают под котеджи , короче зарабатывают не по детски. Приезжает такой умотанный дорогой и работай гражданин и ему бы до подушки голову донести-какая там к чертям экология.Ведь это ад, а не жизнь. Да, у меня свой бизнес и я могу себе позволить роскошь не каждый день работать и мне если честно очень жаль людей, доведенных до того, что готовы отказаться от нормального воздуха, от вообще нормальной зелени вокруг-лишь бы не так уматываться в дороге, не очень то это счастливые люди. Им же даже в голову не приходит в этой суете, что с дорогой все элементарно решается- дотяните метро до Химок, Шереметьево, Зеленограда и т.д.и не будет проблем с пробками то. 16.11.2008 16:09:17, Kira Pechenkina
Кира, это их выбор. Можно мотаться в пробках, зарабатывая побольше, можно работать поближе, но зарабатывать поменьше. Во втором случае никто с голоду не умрет, но не будет возможности позволить себе ту или иную покупку, например. Выбор есть всегда. Вопрос приоритетов. 16.11.2008 16:23:45, Малина
Kira Pechenkina
Ну тут не совсем соглашусь. Все таки у нас смена жилья жуткий геморой, я вот и могу его поменять, но просто реально как представлю во сколько выльется переезд, ремонт, продажа-покупка-в дрожь бросает. Да и место то тут непохое. Вот старые химки очень уютный городок с парком,каналом, кучей садов-школ, колхозными рынками. Для детей полно кружков-секций. И все территориально близко. В москве такое сочетание инфраструктуры и экологии только в очень дорогих районах. А меньше зарабатывать, так это потреблять меньше, это ж при сорвременном развитии глянцевого дела целая новая философия , ее мало пока кто понимает и исповедует, мне вот тоже не очень удается:) 16.11.2008 16:47:32, Kira Pechenkina
Вот я именно не про смену жилья, а про смену глянцевой философии на другую какую. Имеешь ее - терпишь издержки. Причем сколько ни зарабатывай, все равно будет мало. А удовольствия, кстати, больше не получаешь - это только кажется, т.к. в рекламе ж сказано - купи это и будет тебе щщастье. С другой философией можно получать удовольствие от полной ерунды.
Мне тоже не всегда удается. Помогает лень. И ненависть к посещению магазинов.
16.11.2008 16:54:22, Малина
Kira Pechenkina
Малина, это мои мысли! Здорово изложено.
Знаете что я заметила? Нас всех провоцируют к жизни в неестественно и дорогостоящей среде обитания. Да можно пробегаться по лесу (если он не вырублен под супермаркеты:) и поприседать,а можно пойти в специальный зал в специальном костюме (там же люди, личный тренер, все ж смотрят) и заниматься тем же самым но за деньги. И еще нам постоянно не хватает времени-мы экономим время на приготовлении , покупая полуфабрикаты. Ну действительно, после работы и дороги какое уж тут овощное рагу-пицу по быстрому в духовку и нормуль.Нам некогда, да и некомильфо чинить одежду. Да и все что мы покупаем какое-то быстроломающееся и одноразовое. Купил сапоги-через сезон протерлись-надо менять. Вообще это очень интересная тема. Иногда мне кажется, что я не лес защищаю, а возможность просто выйти из дома и пойти в лес, не поехать, а вот так ногами пойти. Почему то мне это страшно важно, 10 лет назад такого не было, а теперь такая потребность появилась.
16.11.2008 17:15:44, Kira Pechenkina
Кир, муж давеча сказал, что перевелись люди, которые умеют что-то нормально отремонтировать. Вот я ему примерно такую речь толкнула. Я не вижу в этом городе перспектив сохранения среды (и не только экологического окружения, а вообще - например, среды пятиэтажек с бабушками на лавочке и алкашами за домино, впрочем, алкашей можно б и убрать :)). Люди, которые тут не живут, которым вообще плевать на Москву и ее жителей, для которых это только инструмент зарабатывания денег - именно они решают, что можно снести несколько сталинок на Малой Филевской и построить на этом месте небоскребы. И плевать, что домам этим стоять еще сто лет, а жители никуда не хотят.
В продолжение о перспективах - ощущаю, что меня среда выдавит в конце концов далеко за пределы Москвы. И уже даже сожаления нет по этому поводу.
16.11.2008 17:26:47, Малина
Kira Pechenkina
А что там ? А там вообще беспредел с лесами, там и защитить то их некому. Малин, нам реально некуда бежать.
А эти монстры, которых строят вместо пятиэтажек они же психику чеолвеческую уродуют - глазу отдохнуть не на чем. Да и давит эта демонстрация вечная на улице. Ведь становится понятно откуда столько психов и вообще неадекватных, так не выдерживает психика-то. Так хоть в лесок-парчок сходишь, в себя придешь-так ведь и это, паразиты, отнимают.
16.11.2008 17:34:03, Kira Pechenkina
Там леса всего лишь вырубают. Да, в диких масштабах и все уменьшая нижний предел возраста. Но лес на вырубке восстанавливается. Кстати, в глубинке картина для социолога чудовищная, отрадная для эколога - повсюду зарастающие лесом поля. И ключ к московским неприятностям и в этом тоже. Вымирает страна. На глазах умирают последние деревни, недобитые коммунистами и 90-ми годами. Добивают сейчас ликвидацией малокомплектных школ.
16.11.2008 17:53:38, Малина
Kira Pechenkina
Кстити да, лес себя сам восстанавливает. Главное место вырубки не застроить. Только москва-это страшная опухоль, она так разрастается, ужас какой-то. У нас 10 лет назад здесь была просто пасторальная деревня с коровками и курочками . Рядом с Икеей овцы паслись, теперь город все поглотил:( Конечно, территория у нас необъятная, но реально понимаешь, реально не работают наши природоохранные органы, никто кроме местных жителей не пошевелится, если на месте вырубленного леса какой-нибудь фенольный заводик влепят или свалку сделают. 16.11.2008 18:22:43, Kira Pechenkina
Кризис, Кира, это наше ВСЁ 16.11.2008 18:27:14, Малина
Kira Pechenkina
Ага, не было бы счастья, да несчастье помогло:) Вот она- самая крутая выгода от кризиса! 16.11.2008 18:32:12, Kira Pechenkina
Tomsik
"Кстати, в глубинке картина для социолога чудовищная, отрадная для эколога - повсюду зарастающие лесом поля" - и это не только "у Вас".
:-( "У нас" тут социологи и политики уже всерьез поговаривают о том, чтобы платить людям в земле Бранденбург (это то, что когда-то было "Пруссия", с Берлином в центре, с польской границей на всем востоке), "в местаx с низкой плотностью населения" подъемные - чтобы они уезжали куда-нить в другие места. А опустевшие земли превратить в "национальный парк" - на радость экологам - тут всякиx редкиx видов и подвидов флоры и фауны еще осталось "на развод".
И деревни на глазаx вымирают, и школы малокомплектные каждый год закрывают, и садики... и рабочиx мест все меньше и меньше, и молодежи все меньше и меньше, а алкоголиков - все больше и больше. И врачей с каждым годом тоже все меньше и меньше... не идут "молодые-свежие" на сельские "участки", а старые коллеги выxодят на пенсию "между 65-ю и 70-ю" или умирают еще до пенсии...
16.11.2008 18:08:35, Tomsik
Kira Pechenkina
Все таки молодцы немцы, вот приятно в такому государству налоги платить:) 16.11.2008 18:30:41, Kira Pechenkina
Tomsik
Чем это они молодцы? Это же НЕ решение проблемы "новыx земель", это - создание резерваций и сознательное убивание достаточно старыx, историческиx поселений... странно, что это Вам непонятно... Между прочим - одновременно федеральное правительство в союзе с энергетическими концернами пытается протолкнуть НОВЫЙ огромный открытый угольный карьер в том же Лаузице с его уникальными биотопами - бурый уголь добывать в открытом разрезе. Для сжигания в тепловыx электростанцияx - как альтернатива атомной энергии. Ага. Предварительно снеся и переселив парочку старыx, но еще НЕ обезлюдевшиx деревень. Вместе с лужицкими сербами, там живущими, поxоронив иx традиции и образ жизни.
С невероятным количеством выбросов всякой xxxадости в атмосферу. С вырубкой уникальныx лесов.
Правительство земли пока что сопротивляется, люди протестуют и собирают подписи... но опыт прошедшиx 18-лет показывает, что скорее всего - все равно "снесут" и "раскопают".
:-) Вам все еще кажется, что "такому государству приятно налоги платить"? ;-)
16.11.2008 18:43:16, Tomsik
Kira Pechenkina
ого, так я с ходу недопоняла, действительно те же яйца, только сбоку. Получается что налоги платим все мы зря:(((( 16.11.2008 19:48:57, Kira Pechenkina
Уж точно лучше, чем нашему. ХОтя тоже. А разные тренды - потому что экологи это одно лобби, а промышленники - другое. А правительство пытаетс всем угодить. С одними связываться не хочет, а други денюшку подбрасывают. 16.11.2008 18:54:05, Малина
Надо же. Может, это наследие социалистического прошлого? В Баварии такого не наблюдается, вроде. Кстати, исключив сельское хозяйство совсем, они лишатся кучи видов растений и животных, привязанных именно к человеку. Разнообразие упадет. 16.11.2008 18:14:21, Малина
Tomsik
;-) Не, ну сельское xозяйство совсем никто исключать не собирается - заказником (даже не заповедником) должны стать определенные части Бранденбурга, в которыx еще не уничтожены действительно уникальные биотопы - Одербруx с его водной системой, Лаузиц с его "мокрым лесом"... а сельское xозяйство должно, по идее, вестись как можно более экологически и одновременно - высокотеxнологично. К тому же кое-какая сельскоxозяйственная продукция оказалась высококонкурентноспособной и часть консервныx и пищепромышленныx предприятий выжила и наращивает обороты - но сначала пришлось резко сократить рабочие места и перепрофилироваться.
Это НЕ столько наследие социалистического прошлого, сколько следствие воссоединения двуx Германий - в роли политического компонента и мгновенного переxода из развитого социализма в развитой капитализм - в роли экономического компонента - изменились формы собственности на землю и предприятия, колxозы-совxозы-народные-предприятия-фабрики-заводы (да-да, тут и фабрики-заводы были при социализме, например, завод полупроводников, завод пластмасс, шинный завод, панельный комбинат, лакокрасочная фабрика) - это только в радиусе 30 км от "моего" городка или в нем самом) благополучно или с треском закрылись, многие были сознательно выкуплены "западными предпринимателями" и так же сознательно доведены ими до полного разорения - чтобы не допустить невыгодного для себя перераздела рынков сбыта и конкурентоспособной продукции... уменьшилась рождаемость... ну и дальше "все по спирали" - больше безработныx - меньше детей - меньше школ и детскиx садов - меньше рабочиx мест для воспитателей/учителей - молодежь уезжает "за образованием и работой" - некому работать "в мелкиx фирмаx" - они закрываются - больше безработныx... и т.д....
Параллельно те, кто вынужденно сидит дома, скатываются по социальной лестнице, часть спивается, другие пытаются перебраться xоть куда-нибудь...
16.11.2008 18:38:38, Tomsik
Вот зато ты как в курсе, хотя вроде бы - не местная, чего тебе. А у нас всем нас... Дальше своего кармана никто не видит. Собссно, видимо, спивающаяся часть в Бранденбурге тоже такая же. 16.11.2008 18:58:41, Малина
Tomsik
:-) Дык я ж каждое утро в 7 утра свежий выпуск федеральныx, земельныx и местныx новостей слушаю. В машине, ага. По дороге на работу. А работа моя - каааак раз посреди той местности, о которой речь идет. Со всеми спивающимися, безработными, проводившими детей/внуков "на запад", с 15-ти-17-летними подростками, не знающими, куда деваться и чем заняться в свободное от школы время, с коллегами-"домашними врачами", которые не знают, с кем бы поделиться пациентами и, уxодя на пенсию, не могут найти преемника... Вот я и в курсе. Трудно не быть, однако ;-)
Oderbruch (Одербруx) - это вот то, что по ссылке, к сожалению - не нашла на другиx языкаx...
16.11.2008 19:09:28, Tomsik
Tomsik
:-) А Лаузиц - по-нашему - Лужица - вот тут, ссылка на "русскую" страничку Википедии, там ссылок почти нет - но если в колонке "языки" выбрать "Deutsch" или "English" - то выпадет много ссылок с картинками. Там ОЧЕНь красиво, в той Лужице! ;-) 16.11.2008 19:21:09, Tomsik
Не то что наш Лужковск :) 16.11.2008 19:22:58, Малина
Tomsik
:-))) Но она тоже "не-резиновск" ;-) - посмотри, вот тут - гуглевская подборка фотографий из Шпреевальда... 16.11.2008 19:25:16, Tomsik
Крапива
даа, платная дорога до питера несомненно очень поможет московским пробкам. 16.11.2008 13:56:48, Крапива
хочу только по паре пунктов откомментировать...
напряженки с общественным транспортом в том районе нет: и маршрутки и автобусы до ТЦ ездят регулярно.
есть ужасающие пробки, это да, но я вас уверяю, что не будет лучше, ничего новая дорога не разгрузит, про третье кольцо тоже так думали теперь и там пробки бывают. даже при расширенной ленинградке и построенной новой дороге машинопоток только увеличиваться будет.
тут как-то по другому решать надо, разумно.
16.11.2008 13:51:02, Ветер Перемен
Kira Pechenkina
Прямо в точку! Потому что строить скоростную дорогу и тут же лепить к ней инфраструктуру означает построить дорогу с дикими пробками. 16.11.2008 15:26:18, Kira Pechenkina
да, вот давали как-то ссылку про организацию движения в Москве.
экстенсивное развитие - это гораздо проще, чем головой подумать и светофоры перенастроить, или развилки правильные сделать
какой смысл делать пять, десять дорог, если они все выходят к одному перекрестку, на котором все и застревают.
16.11.2008 13:56:21, Маграт
Kira Pechenkina
+100
Просто дорога прекрасный предлог вырубить лес, прекрасный! Громов в своем постановление очень аккуратно лес обвел и назвал его "транспортной инфраструктурой и объектами кап. строительства к трассе". Это очень серьезные деньги.
16.11.2008 15:33:40, Kira Pechenkina
вот-вот... 16.11.2008 14:02:47, Ветер Перемен
ПривеТ.Т.
:((((
кира, доноры нужны?
16.11.2008 12:42:36, ПривеТ.Т.
Kira Pechenkina
Спасибо, пока вроде не нужно.Самое главное он транспортировку пережил, боялись, что умрет дорогой. 16.11.2008 15:04:27, Kira Pechenkina
London
ужас...
сочувствую..
16.11.2008 12:01:27, London
Kira Pechenkina
Знаете, я много читаю про экологические движения в других странах. Ну всякое бывает, но вот до такого честное слово нигде не доходили! Все таки в России все кровью окрашивается:( 16.11.2008 15:29:19, Kira Pechenkina
Очень сочувствую и Вам, и этому Михаилу. Очень жаль, что с ним такое случилось.
Но все-таки скажите зачем вы все это делаете? Я езжу мимо этой стройки практически каждый день. Дорогу реально строят. И ее постороят рано или поздно. Более того, эта дорога очень нужна тысячам, с может и миллионам людей. Можно бы и еще пару дорог в том районе построить, и они совершенно не были бы лишними. Так стоит ли жизнь класть на противостояние тому, что все равно будет построено и нужно большому количеству людей?
16.11.2008 11:07:23, Ольга*
Kira Pechenkina
Вы не поняли главного-мы боремся не против дороги, а за лес! Мне тоже дорога нужна, только такая же как в Серебряном бору, т.е. не по лесу, а под ним и еще веточка метро нужна. Мы за умное строительство, а не за безумное. 16.11.2008 15:06:33, Kira Pechenkina
И вообще, подумайте - кто-то послал жестоко избить человека, потому что заботится о жителях Химок. ХА. ХА. ХА. 16.11.2008 14:44:35, Малина
Дмаю, он просто оказался в неподходящем месте в ненужное время. 16.11.2008 22:03:52, Ольга*
Да пес с ней, с дорогой, но 3 км с каждой стороны под всякие бизнес-центры, склады и т.п. - инфраструктуру, как там сказано, - нафига? Денег кому-то мало, денег. Иначе бы из-за этого никого не избивали. 16.11.2008 14:43:44, Малина
Kira Pechenkina
+100 16.11.2008 15:08:20, Kira Pechenkina
Крапива
жителям Москвы очень нужны склады, как без них. Сколько еще там леса осталось? Всё под склад и магазин. А воздухом белые люди в Швейцарии подышат. 16.11.2008 14:52:22, Крапива
Yar
У нас дача в Тверской области, едем по Ленинградке. У меня четкое впечатление, что первые 100 км - сплошная промзона. Новый складской комплекс открыли, сколько там зон складского хранения. Так ведь это не все... Но... Все очень ждут трассу Питер-Москва. 16.11.2008 15:44:51, Yar
Kira Pechenkina
Знаете, будете смеяться, но я ее очень ждала, просто за 10 лет в Химках офигела по 3 часа на дорогу до работы тратить. 2 года назад пришла к депуату нашему Химкинскому Чудину с вопросом - может выступите с предложением тонель построить как под Серебряным бором, что б лес цел остался! Знаете что он мне ответил? Ну, так там то правительственные дачи, а в Химках то простые живут. Прям вот так при свидетелях не стесняясь! 16.11.2008 15:54:55, Kira Pechenkina
Yar
Вопрос со строительстве трассы очень серьезен. Поэтому мне непонятно, почему маршруты замалчиваются. Узнавать приходится на уровне слухов. Ведь по всей трассе так. Я не уверена, что по современной схеме не будет экологический нарушений по всей дороге, не только на химкинском участке, где-то хоть кому-то что-то надо... Цинизм наших властей нереально огромен. 16.11.2008 16:06:01, Yar
Kira Pechenkina
А с альтернативными вариантами интересная история. За месяц до общественных слушаний по трассе наш глава Стрельченко выпускает распоряжение в котором единолично выбирает вариант прокладки трассы посередине леса. Альтернативные варианты никто никому не показал таким образом. Более того экологической экспертизы никто не делал, делали технико-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ обоснование. И в своем распоряжении по выбору варианта трассы Стрельченко постоянно ссылается на экономические причины. Моь потребуется снос коммуникаций, слишком дорого (насколько не пишет! ) Вариант тонеля как в Москве вообще не рассматривался, вариант расширения ленинградки минестерство транспорта то признает нереальным, то вдруг утверждает, что это возможно. Но точно совершенно проект старались засекретить. Потому что сами общественные слушания проводились очень подозрительно. Приглашали народ в местной газете на последней страничке мелким шрифтом рядом с объявлениями о гадании по руке и остекленением балконов появилось объявление по трассе Мкад-Шереметьево-3. Т.е. понять что это за проект , что это к трассе Москва-Питер относится было невозможно. И на самих слушаниях химчан не было, а были только жители садового товарищества Пойма, которые обсуждали исключительно судьбу своих участков и ни о каких альтернативных вариантах речи не шло. Еще очень смущает, что Громов в картах к своему распоряжению по трассе прям таки аккуратно обвел лес и назвал это территорией под транспортную инфраструктуру. У меня сложлось впечатление, что это и есть главный интерес на данном отрезке трассы. Все таки 1000 Га земли рядом с Моквой вплотную примыкающие к международному аэропорту серьезная заявка.Какая уж тут альтернативная проработка вариантов прохождения трассы, слишком серьезный и прибыльный проект. 16.11.2008 16:31:02, Kira Pechenkina
Yar
Меня это совсем не удивляет. Экологию трогать нельзя. Если влезут в эту тему, то увязнут, вопрос со строительством подвиснет, а в это дело вложены не только гос. средства, но и большие взятkоденьги. Вопрос про двухуровневую дорогу не поднимался? 16.11.2008 16:39:35, Yar
Kira Pechenkina
Нет, даже не рассматривался. Понимаете, эти гнусы, еще хотят и издержки минимизировать , построить как можно дешевле. 16.11.2008 16:59:21, Kira Pechenkina
Yar
Ну правильно, разница в карман. 16.11.2008 17:07:05, Yar
Мля, коммуникации дорого, а лес бесплатный. А слушания даже по более мелким поводам так проводятся. У нас вон в авгуте (тоже время выбрали, не иначе - специально) слушался переработанный план застройки Бутырского. Должно было решиться - сносят ли наши сталинки. Объявлений никто не видел, живых свидетелей слушаний найти не удалось. Нафига им бодания с народом? 16.11.2008 16:39:35, Малина
Kira Pechenkina
Вот именно, приходится брать на себя вообще то государственные функции и отслеживать эти общественные слушания. Потом самим же народ бегать оповещать.И на самих слушаниях доказывать очевидные вещи. И все это после рабочего дня и честной выплаты налогов. Иногда я думаю а мне вообще нужно это государство то? 16.11.2008 17:03:27, Kira Pechenkina
Так она еще и через Валдай идет, и тоже по глухим лесам. И тоже народ боролся, насколько я знаю, и тоже угрожали. Потом один из активистов пропал, долго его искали, нашли - оказалось умер от естественных причин (вроде, сердце), но думали тогда Бог весть что. 16.11.2008 16:08:41, Малина
Yar
Насчет Валдая пока не совсем понятно. Я знаю, что огибать будут большое водохранилище, а там очень крупная водная система (в километрах 90 от Валдая), что останется, не знаю. Говорят, что земли выкуплены гектарами. 16.11.2008 16:14:16, Yar
Kira Pechenkina
Точно 16.11.2008 15:27:14, Kira Pechenkina
Крапива
да вообще можно одни дороги оставить, чего уж там. 16.11.2008 13:30:27, Крапива
Людям нужна дорога ??
Люди жили и прожили бы без неё .
Такие герои , иначе и не скажешь , как пострадавший журналист , спасают экологию , заставляя людей задуматься над проблемой чистого воздуха в мегаполисе.
Лично меня каждое утро приводит в ужас пробка на дороге , не преувеличиваю - каждый день по дороге на работу , сидя в автобусе , я задумываюсь - когда мы прекратим сами себя уничтожать ? Зачем продавать такое количество автомобилей ? Зачем покупать такое колмчество автомобилей ?
Неужели непонятно , что наши дороги не рассчитаны на это , наши лёгкие также не рассчитаны на такое количество выхлопных газов , наши водители рискуют сами и подвергают риску других людей , даже пассажиров и пешеходов .
Куда катится мир .....
16.11.2008 12:02:08, Деванька
Yar
Это что-то все в кучу. Безусловно там нужна дорога. Другое дело, как сделать так, чтобы и лес сохранить, в все-таки ее провести. 16.11.2008 15:41:17, Yar
Kira Pechenkina
Точно! Ведь никто и не попытался применить какие-то новые технологии к строительству, даже не продумали как дорога по Москве пойдет! Складывается впечатление, что дело происходит в дремучей тайге-руби не хочу, леса кругом полно! 16.11.2008 15:57:14, Kira Pechenkina
Yar
Да, но ведь так оно и есть. Так и рассуждается. И они видимо с удивлением увидели, что тут еще кто-то шевелится и пытается что-то сделать вопреки их планам. 16.11.2008 16:06:56, Yar
Kira Pechenkina
Мы кстати часто выступаем за развитие экологического транспорта. За наведение порядка на железной дороге. Потому что тот бомжатник на колесах, который в лучшем случае пару раз в час едет до Москвы это безобразие. Потому что если бы у нас была нормальная ветка метро, то это уже здорово бы разгрузило ленинградку. 16.11.2008 15:24:34, Kira Pechenkina
Tomsik
"пару раз в час..." а раз в два часа с 9-ти утра до 22-x вечера, при том, что "нормальный рабочий день" начинается в 7:30? Пару раз в час до Берлина (т.е. 2 раза в час), причем с 5:30 и до 23:30 - это как раз очень даже xорошо... можно без машины обойтись. 16.11.2008 16:35:35, Tomsik
Kira Pechenkina
Томсик невозможнотуда залезть, понимаешь. Физически надо просто ввинчиваться. И вот после того как я ввинтилась вплотную к бомжу и физически не могла сдвинуться, так на меня давили и так 40 минут проехала, а люди на остановка только входили и я все плотнее и плотнее к нему... Ужас, нельзя так ездить, мне там реально плохело. А я не то что б очень изнежена. 16.11.2008 17:24:32, Kira Pechenkina
Tomsik
Ну я еще не забыла советские пригородные электрички и советское метро... и Икарусы, двери которыx так и оставались "полузаклиненными" или не открывались на очередной остановке, между прочим, тоже...
А вот когда тебе на работе надо быть каждый день в 7:30 (и по выxодным, если дежурство - тоже), а ПЕРВАЯ электричка к "месту работы", пусть даже НЕ переполненная, отправляется с вокзала соседнего крупного города, куда надо доеxать на другой электричке (25 минут) только в 8:45 (20 минут на электричке + полчаса пешком в крутую горку) - вот тогда бы и "ввинтиться рядом с бомжом" рад, тока чтоб вовремя отправлялось и "от точки до точки" еxало...
16.11.2008 17:42:49, Tomsik
Kira Pechenkina
Да уж, электрички с тех пор не изменились, а Икарусы замениди на списаные немецкие автобусами с издевательскими надписями типа кому в первую очередь места здесь полагаются, да кто займет, тому и полагаются. 16.11.2008 17:49:02, Kira Pechenkina
Tomsik
Хм... а вот у меня по прочтению Вашего эмоционального послания вопрос появился - если Вы "каждое утро сидите в автобусе" и каждое утро приxодите в ужас от пробок - значит, ВАМ "дорога" тоже каким-то образом нужна? Но Вы задумываетесь только над тем, зачем ДРУГИЕ "уничтожают сами себя"? А не над тем, что ВЫ, лично ВЫ, тоже вносите маааленький вклад в загрязнение окружающей среды? И в "постройку новыx, не нужныx людям" дорог? И в вырубку одного или другого лесного массива? ДАЖЕ "сидя в автобусе и раздумывая"? 16.11.2008 12:43:16, Tomsik
Наблюдатель
Вот я каждое утро, стоя в пробке, в маршрутке, правда, а не в автобусе, вижу стоящие рядом легковые машины, в которых один водитель. Причем таких - большинство. И задумываюсь об эффективности этого мероприятия. 16.11.2008 18:55:36, Наблюдатель
Kira Pechenkina
+100000 16.11.2008 19:49:47, Kira Pechenkina
Kira Pechenkina
Томсик, так из Химок на экологическом транспорте не уедешь. Я вот вынуждена на машине ездить, понимаю что плохо это для экологии, даже на электричке пробовала ездить. Но там у нас такие электрички, легко можно час прождать, а потом еще и не влезешь. Помню как-то долго смеялась фразе электричка 13.40 поедет в 15.00. Смешно было только мне... 16.11.2008 15:44:07, Kira Pechenkina
Tomsik
Так я-то понимаю, я сама от дома до работы и назад на экологическом транспорте не доберусь - приxодится на машине. Потому что электричка в то время, когда мне нужно еxать - не xодит в ту сторону. И вырубка лесОв мне не нравится. Но вот такие "рассуждения", как в высказывании, на которое я ответила, даже сочувственной улыбки не вызывают, а тем более - желания "бороться за экологию"... 16.11.2008 16:32:44, Tomsik
Kira Pechenkina
Ну это просто крик души, понимаешь, что своими действиями губишь и не понимаешь как можно иначе, тут и до шизы недалеко. У меня тоже такие противоречия пожизненно дуду гложат. 16.11.2008 17:41:21, Kira Pechenkina
вы думаете у всех активистов экологического движения нет автомобилей? 16.11.2008 12:07:56, Шерлок
Расчётный счёт дайте. 16.11.2008 01:03:56, Ёжик в тумане
Kira Pechenkina
расчетный счет для сбора средств на лечение Бекетова:

Сбербанк России г. Москва
К/с 30101 810 4 0000 0000225 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России
БИК 044 525 225
ИНН 770 708 38 93
КПП 504 702 001
Получатель Химкинское ОСБ 7825/0011
Р/c 30301 810 5 4000 0604044
Наумочевой Серафиме Алексеевне
Л/с 42307.810.9.4044.0403853
Спасибо!
16.11.2008 01:26:35, Kira Pechenkina
очень сочуствую пострадавшему
Кир, дай б-г чтобы у вас все получилось! держитесь.
16.11.2008 00:47:47, Золотое Сечение
Kira Pechenkina
Спасибо! 16.11.2008 00:49:31, Kira Pechenkina
Человека очень жалко. Но долго было добираться до сути сквозь ваше самолюбование( 16.11.2008 00:38:41, Шерлок
ZAIA
как-то слегка злобненько получилось. впрочем, вполне в стиле :))) 16.11.2008 13:44:34, ZAIA
Каждый пишет, что он слышит,
Каждый слышит, как он дышит,
Как он дышит, так и пишет,
Не стараясь угодить.
16.11.2008 13:51:18, Шерлок
ZAIA, тоскливо
ничо непонятно, кроме последней строчки
кто-то дышит, кто-то пишет, кто-то вредничает....
16.11.2008 13:52:47, ZAIA, тоскливо
ОООльга
вот если ссылка работает, вот тут скачать можно. 16.11.2008 14:01:41, ОООльга
ОООльга
это цитата была. Окуджава. человек просто © не поставил 16.11.2008 13:59:17, ОООльга
ZAIA
а. еще человек не объяснил, к чему она тут...цитата всмысле 16.11.2008 14:01:50, ZAIA
Kira Pechenkina
ага я страшно собой горжусь, сиди я на попе ровно, он бы умер, теперь есть небольшой шанс.Кстати, если кого сегодня спасли -похвастайтесь, мне будет только радостно:) 16.11.2008 00:44:02, Kira Pechenkina
чувство гордости приветствую) вы его заслужили безусловно 16.11.2008 00:48:38, Шерлок
Kira Pechenkina
Спасибо. 16.11.2008 00:50:46, Kira Pechenkina
Tomsik
:-( 16.11.2008 00:33:11, Tomsik
Kira Pechenkina
Спасибо за ссылку, пригодилась! 16.11.2008 01:27:15, Kira Pechenkina
Tomsik
Да не за что. Скорейшего улучшения здоровья Бекетову! 16.11.2008 12:46:35, Tomsik
Блин. Ну, Склиф хорошее место. Очень.
Может, наконец, дойдет до властьпридержащих? Жаль что такой ценой :(
16.11.2008 00:30:43, Малина
Катерина Матвевна
Что дойдет? 16.11.2008 00:32:22, Катерина Матвевна
Kira Pechenkina
Что всех не перевешаешь. 16.11.2008 00:35:16, Kira Pechenkina
Угу. И что проблемы с постройкой всякой муйни на месте леса будут и дальше. Что шум теперь будет гораздо больше, потому что ежу видно, кто отправил лихих ребят к Михаилу. 16.11.2008 10:16:21, Малина
Катерина Матвевна
Оооооооооооооооооо 16.11.2008 00:37:34, Катерина Матвевна
Kira Pechenkina
Ну я просто заканчивала школу им. Зои и Александра Космодемьянских:)
16.11.2008 00:39:45, Kira Pechenkina
Катерина Матвевна
Улыбочку
-Дефачка, ты ефрейка?
- Нет, тля, техасский рейнджер!
16.11.2008 00:58:14, Катерина Матвевна
Kira Pechenkina
:) 16.11.2008 01:28:09, Kira Pechenkina
Катерина Матвевна
Ндааааааааа. Правдолюб? 16.11.2008 00:30:38, Катерина Матвевна
Kira Pechenkina
еще какой! 16.11.2008 00:34:54, Kira Pechenkina
ужас :(((. и ужасно сочувствую Михаилу и его родным :((.
а вам - с одной стороны, все время хочется спросить, зачем вам это, неужели не страшно за себя и близких... тут, думаю, многие вас не совсем понимают.
с другой стороны - хочется сказать "спасибо", если б не такие, как вы, нас бы всех в этой жизни вообще никто и ни о чем не спрашивал бы.
16.11.2008 00:28:45, нет реги
ПривеТ.Т.
просто по другому уже не можешь
иногда прёшь куда-нибудь, подсознание вопит на все голоса, его умом понимаешь, но чтоб не слышать его начинаешь кричать
16.11.2008 12:41:19, ПривеТ.Т.
Я понимаю, но я трус. 16.11.2008 10:14:04, Малина
Kira Pechenkina
Есть вещи мимо которых человек пройти не может, даже понимая что это риск.Для каждого они свои. Кто-то ввязывается в уличную драку, увидев, как забивают слабого. Ну а у меня другие слабости:) Если честно я просто не думаю об опасности, Михаил вот тоже о неймало думал:) 16.11.2008 00:34:18, Kira Pechenkina
Катерина Матвевна
надо в настоящем времени о человеке. 16.11.2008 00:38:37, Катерина Матвевна
Kira Pechenkina
безусловно, вот и делаем что можем. 16.11.2008 00:40:41, Kira Pechenkina
+1 по всем пунктам... 16.11.2008 00:31:02, Лось_Анджелес
:-((( парня жалко, слов нет 16.11.2008 00:27:25, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!