Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос живущим (жившим) не в городе

У меня обострение желания свалить за город на ПМЖ. Но я пока не очень секу, как организована там жизнь.
1. Вот дети со школой садиком - как у вас все устроено? Далеко? Есть ли транспорт помимо машины. Если нет, то как часто бывают затыки (машина сломаласЬ, дорогу замело).
2. Медицина - тоже как далеко, реален ли врач ребенку на дом, тоже интересно кто как это организует.
3. Продукты и иже с ними - привозят на дом, сами ездите?
4. Работа? Перенесли на дом? В непосредственной близости? В городе? Удается ли при этом жить одной семьей с мужем?
5. Старшие родственники - поселились с вами? Остались в городе? Живут неподалеку? Плюсы и минусы.
6. Безопасность - есть ли рядом соседи, бывает ли страшно, были ли внешататные ситуации?
7. Может, я еще что-то забыла?
И какие вообще неожиданности могут подстерегать? Плюсы я вижу - у меня дети и собака, мне их искренне жалко в городе. И себя почему-то тоже. Болеем последнее время много, хотя закаляемся издавна все. Ну и т.п.
Просьба не делать предположений относительно возможности лично для меня так жить, т.к. а)мало кто знает тут меня и мои обстоятельства лично и б) Хочется личного опыта поживших ТАМ, а не вымыслов
14.11.2008 15:27:43,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iren21
живу в 5 км от черты города - но это такая......аппендицит в общем, никому толко м не нужный...((((((. теперь по пунктам
1. школа и садик у нас есть. только в школе мало кто учится 9потому что много приезжих из кавказких республик и они основной контингент учащихся). во многих сельских школах есть только 9 классов. в сад ходят почти все. все дети, которые учатся не местно - ездят в Москву. на автобусе. автобус по расписанию. рано утром перерывы довольно большие. из Москвы последний рейс около 00.30 (раньше в 23).на дорогах вечные пробки. может опаздывать/уходить раньше. есть маршрутки - но в них как на бой - все расталкивают друг друга, матерят и тыды. на машине - вариант, но опять же пробки. реально на автомобиле до ближайшего метро ехать 20 минут. по пробке - и за 3 часа можно не доехать.....конечно, выезжать заранее можно - но за сколько? мона и проскочить - тада уйма времени еще, мона опоздать....... + это утро, не забываем.......
2. есть поликлиника - терапевт и педиатр. процедурный кабинет. все. врач на дом - реально, если ты в поселке живешь, где и поликлиника. если другой населенный пункт (даже в 5 минутах езды на автобусе) - усе! готовься ехать за врачом на машине и потом домой отвозить. все остальные медуслуги - в городе. если примут ,потому как полис подмосковный - так что готовимся к бою. скорую вызвать - самая большая проблема - подстанции кидают друг другу как мячик. можно ее и не дождаться((((
3. продуктовые магазы есть - только маленький ассортимент и большиииииие цены. все остальное - ездим сами. если на дом - то доставка дорого получается
4. мне придется перенести поближе к дому. если нет - смотри п.1
5. родственники живут рядом, но мы тут всегда жили, правда.........я так хочу в город!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
6. соседей полно, домишки все рядом с друг другом. но и лес кругом))))
7. болеем мы и тут тож много...((((((((
8. маршрут прогулок - один и тот же....как лошадь по кругу на цирковой арене.........
9. преступности тут не меньше - грабят ,убивают, насилуют......

+ один - воздух чище и не так все же шумно

я вот мужа никак не уговорю на город.......(но тут совершенно другие заморочки, свои).....да и финансы не позволяют пока......
эх, жить мне вечно в деревне((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
14.11.2008 22:37:00, iren21
Я живу за городом, но от Москвы очень близко (пос. Мамыри, Калужское шоссе). 1. Дети со школой/садиком - возим с мужем на машине, дочку - до ближайшего метро. 15-20 минут с учетом пробок. Машины 2. Транспорт помимо машины есть, но практически не пользуемся.
2. Медицина. Прописка Московская, пользуемся московскими поликлиниками. На дом можно вызвать из Медси, но очень дорого. Подмосковную скорую один раз вызывала (бесплатно).
3. Продукты - Ашан перед носом, езжу.
4. Работа - езжу в Москву, до работы 40-70 минут, зависит от пробок. Живем всей семьей.
5. Отец живет в Москве в своей квартире.
6. Соседи рядом есть, страшно не бывает.
7. На случай отключения света имеем генератор.
14.11.2008 22:07:35, Lariska из дома
Dyupan (ex KiD)
в деревне у меня живет свекровь с девочками младшешкольного возраста. переехала из города, работает.
1. в школу сейчас отвозит/привозит сама, тк перевела в школу в городд где работает. Когда ходили в деревенскую отвозили соседи либо сама. без машины бяда там(
2. не пользуються, невысокого мнения о врачах местных
3. покупают сами
4. работает в городе. предложения у нее были разные (бухгалтер она)выбрала наиболее привлекательное.
6. последнее время много чурок типа строительством занимаются, и селяться тоже. это была одной из причин перевода дочек из деревенской школы в город. Таджики однажды сняли калитку с петель...
7. лучше себя там чуствует - давление нормальное.
14.11.2008 21:33:03, Dyupan (ex KiD)
Дубравка
Малаховка.
Но у нас город практически, так что не считается, я думаю.
1)Все есть. Младшая ходит в школу в 7 минутах от дома, старшая учится в Москве, но это наш сознательный выбор, до этого училась сначала в той же школе через дорогу, потом в Жуковском.
2)Все реально. Ездят, ходят и т.д. Но уровень обслуживания и компетенции слабый. В случае проблем приходится обращаться в московские клиники.
3)Рынок, Ашан, Метро.
4)Мне до работы 1ч. 15, муж то в Жуковском, то в Москве работает сам себе хозяин он.
5)Живем с моей мамой. есть и плюсы в этом и явные минусы.
6)Нет страшно не бывает и соседи есть. Но у нас все же практически город.
для меня существует один минус - школа, в которой моя старшая учится очень далеко от нас.
14.11.2008 18:17:12, Дубравка
Во, а от нас Ваша школа ровно 10 минут!!! 14.11.2008 22:10:10, Lariska из дома
Во, как в Малаховке вас много-то! 14.11.2008 18:53:45, Малина
Дубравка
Удобное очень место. 14.11.2008 18:58:24, Дубравка
Некоторые еще молчат, думаю. Жители Малаховки -они везде находятся :-) 14.11.2008 18:57:59, Лось_Анджелес
Мы прошлым летом купили дом, год уже прожили загородом. Но у нас направление "специфическое" (Рублево-Успенка), инфраструктуры более чем. Школа - 3 минуты на машине. Выбор школ, детсадов большой. Не все отдают детей в частные заведения, есть гос. школы, многие в Одинцово возят.
Транспорт - за год не было такого, чтоб мы застряли дома. Желательно иметь 2 машины. Есть местное такси, срезала у пацанов телефон на всякий случай, муж пользовался, когда ездил забирать нашу машину с ТО.
Медицина - 10 минут на машине, даже принимают импортные страховки напрямую, врач ездит на дом, даже может анализы взять.
Продукты - сами ездим. Последнее время разлюбила Метро и Ашаны, покупаем еду на мини-рынке во Власихе (5 минут на авто).
Работа - не работаю чтобы в офис ходить, муж тоже. Если случится полный край, всегда можно дом сдать за хорошие деньги и идти работать.
Мама моя тоже загородом живет уже давно, но по Ярославке, так там и живет.
Безопасность... Это отдельная песня. Меня тут гнобили, что не толерантная я... Но остаюсь про своем мнении - плюют и гадят совсем не дачники, а интеллигентные работники окрестных строек. И ходят они табунами везде. Конкретнее - пытались влезть к знакомым, пристают к местным женщинам из обслуги, которые по улицам ножками ходят. Поэтому завели двух злых собак. Можно сигналку поставить, приедет охранная служба, если что. Но это денег стоит. Статус поселка имеет значение. Кто-то не хочет платить каждый месяц ни за что, тогда покупаете дом в деревне или садовом товариществе. Хотите платить от штуки долл., берите в поселке со шлагбаумом.
От себя добавлю. Другое восприятие жизни, чем в городе, ощущение "хозяина". Ну и забот больше. Еще есть чувство, что мы несколько "одичали", особенно когда в город попадаешь.
14.11.2008 16:55:38, Мексиканский заяц
Это про этот рынок ходят легенды, что там помидоры по сто долларов? Врут, поди:) 15.11.2008 00:37:46, Мама двух
Угу, хочу одичать! Правда, ваше направление мне совсем не катит, как и Новая Рига. Даже не из-за финансов, а перенаселенки и пробок. И близковато 14.11.2008 17:03:17, Малина
Я так живу уже 10 лет. Минус один все время надо ездить на машине, даже несмотря на то,что есть муниципальный транспорт. Школа - машина, сад - машина, магазин - машина и т.д. и т.п. В остальном все хорошо. 14.11.2008 16:35:03, Я балдею....
а велосипед и лыжи?
:-))) Кстати, в начальную школу (те самые 600 метров) мой сын ездил на лыжах - но это так, для прикола :-)
еще снегоход и скутер забыли... можно еще лошадь завести..
14.11.2008 16:40:22, Лось_Анджелес
Напрягает? А если с ней что-то случается? 14.11.2008 16:40:07, Малина
Малаховка, дачный поселок столетней выдержки, 13 км от МКАД.
1. Вот дети со школой садиком - как у вас все устроено? Далеко? Есть ли транспорт помимо машины. Если нет, то как часто бывают затыки (машина сломаласЬ, дорогу замело).
-муниципальный садик 300 метров от дома, есть еще в 1 км и один - в двух км, один платный ведомственный, с бассейном и начальной школой - в 2 км.
-муниципальная школа 600 метров, есть еще муницип. и частная, тоже в радиусе 2 км.
-дорогу расчищают. Затыки с выездом машины с участка ранней весной 1 неделя (мокрый снеголед, машина садится до брюха), до маршрутки 100 метров, до электрички 1 км.

2. Медицина - тоже как далеко, реален ли врач ребенку на дом, тоже интересно кто как это организует.
-муниципальная детская поликлиника (специалистов мало, но бывают) - две шкуки, обе в 3 км. Детский санаторий с хорошими врачами, но не всех профилей (кардиология и эндокринология)

3. Продукты и иже с ними - привозят на дом, сами ездите?
-и так и так. Проблем нет.

4. Работа? Перенесли на дом? В непосредственной близости? В городе? Удается ли при этом жить одной семьей с мужем?
Муж работает в основном в Москве, график свободный. Я дома, в основном не работаю, иногда рядом с домом. Одной семьей с мужем жить удается :-)))

5. Старшие родственники - поселились с вами? Остались в городе? Живут неподалеку? Плюсы и минусы.
Поселились со мной на одном участке, но в разных домах. Тока плюс, особенно для моей мамы и для детей.

6. Безопасность - есть ли рядом соседи, бывает ли страшно, были ли внешататные ситуации? -Соседи рядом есть, их и приходится опасатся.

7. Может, я еще что-то забыла? забыла!!! Дети достигают лет 14 и им становится скучно, а также становятся нужны всякие специфические занятия по интересам, которые легче получить, проживая в Москве.

И какие вообще неожиданности могут подстерегать? - Цена на землю в хорошем, обжитом, месте :-) И ее практически отсутствие в свободной продаже.

14.11.2008 16:13:29, Лось_Анджелес
А Малаховка и пос.Ильинский это почти рядом? 14.11.2008 16:26:06, Галя и
ага. Тоже, кстати, интересный вариант для проживания. Там в пешей доступности г. Жуковский, а в нем, между прочим, очень неплохие школы. 14.11.2008 16:28:38, Лось_Анджелес
Не, все это на данный момент НЕРЕАЛЬНО дорого :( 14.11.2008 16:30:48, Малина
согласна. в условиях среднего класса такое жилье может быть либо наследным, либо ВЗАМЕН жилья в Москве. А тогда встает пункт 7, да и вообще... 14.11.2008 16:38:06, Лось_Анджелес
Во, вас-то мы и ждали. И как вы собираетесь решать пункт 7?
Земля есть, но там соседний участок - проблемные свекры. Даже муж при его дикой любви к маме с папой не хочет там строиться. А мне ТАК приперло, что я уже и там готова. В Дубне - да, дорого и мало мне показалось.
14.11.2008 16:23:14, Малина
не знаю. Никак, вообще-то. Просто я упомянула об этом, поскольку раньше, когда дети были маленькими - я вообще, сколько ни думала, не видела минусов проживания в Малаховке. Это свежеоткрытый первый минус :-) 14.11.2008 16:31:49, Лось_Анджелес
пчела Майя
А он разве не очевиден? Глядя на моего ребенка, это можно было сказать лет уже в 10, да и так можно. 14.11.2008 16:39:06, пчела Майя
глядя на моего - пока не очевиден. И на меня тоже. Но не все же любят покой. 14.11.2008 16:43:31, Лось_Анджелес
С другой стороны, 14-летний может и в Москву съездить, ну встретить его вечером придется. Почему московским подросткам можно мотаться по Москве и развлекаться, а остальным нет? 14.11.2008 16:37:53, Малина
Да я не про развлечения, а про образование. 14.11.2008 16:44:13, Лось_Анджелес
пчела Майя
А я и про то, и другое. Он то в конкретный клуб, но в конкретный кружок, то в кафешку с определенными друзьями. Правда к 17 годам расстояние уже не проблема - мой вот сейчас в поселок Юбилейный поехал, или это город? И в воскресенье ездил. 14.11.2008 16:53:02, пчела Майя
Сына пока все устраивает, это я все время натыкаюсь на "далеко" когда думаю, чем бы его заинтересовать, полезным с точки зрения возможной профессии. 14.11.2008 17:16:14, Лось_Анджелес
Лабра
У меня знакомые живут в своем доме под Чеховым, там коттеджный поселок.
1. Ребенок ходит в школу в Чехове, до города 20 минут автобусом, возвращается на автобусе. Раньше ездил с бабушкой.
2. Медицина - можно вызвать скорую если что по телефону. Приезжают без проблем.
3. Продукты закупают в Чехове, на рынке в том числе.
4. Родители работают в Москве, у них 2 машины, но обычно ездят на одной. (До работы примерно 1:15 в одну сторону).
5. С ними живет бабушка (сами они из Красноярска), остальные знакомые и родственники приезжают на машинах или электричка + автобус.
6. Соседей в зиму немного, но есть. По домам никто не шариться (охрана существует). Собака живет в будке на улице.
Из плюсов - рядом пруд и лес, грибы-ягоды. Свой огород. Скважина, электричество и газ. Баня. Небольшой магазинчик с необходимым набором продуктов.
Из минусов - общаются только с людьми из поселка, развлечений никаких, в снег надо разгребать дорожки, улицу чистит трактор раз в 2 недели. И дом надо поддерживать, что тоже требует вложений определенных.
До станции ж/д километров 5 пехом.
14.11.2008 16:01:35, Лабра
Кроме общения с людьми из поселка ничего не испугало, да и то - могут и люди быть приятные :) А за развлечениями и прокатиться можно. 14.11.2008 16:06:11, Малина
Лабра
Ну в Чехове кроме кино я ничего такого не наблюдала, просто у нас дача в том же поселке. Дети общались, а потом и мы начали общаться. Мама моя за мальчиком приглядывала, когда их бабушка в больнице лежала. Как дача меня там все устраивает, но на ПМЖ я туда не хочу. 14.11.2008 16:09:05, Лабра
А что понимать под словом "не в городе"? Если все, кроме Москвы :), то могу рассказать, всю жизнь живу в маааааленьком городке в Подмосковье.
А если речь идет про "не город" в полном смысле слова, т.е. деревню/коттеджный поселок/хутор, то я не в курсе.
14.11.2008 15:43:16, маугленок
У нас теоретически пока два варианта - под Яхромой и Дубна. В Дубне может и квартира, но я вообще за дом всеми руками.
Интересно именно не город - в городе я представляю хорошо. Именно проблема расстояний. Я видела летом, как живут друзья в 40 км от ближайшего города по грунтовке. Но там мощная поддержка живущих там же родственников.
14.11.2008 15:48:20, Малина
ДвеЗебры
Под Дмитровом живет много знакомых моих родителей. С детьми и пр. Я подробностей не знаю, но у всех машины а-ля джип. Говорят, не очень-то и хотелось, бензин дорогой и все такое, но надо, по-другому не проедешь-не выберешься. Про общественный транспорт даже упоминаний никогда не было... 14.11.2008 15:58:40, ДвеЗебры
пчела Майя
Дубна - город, в Москву из нее не надо ездить, регулярно по крайней мере. А внутри нее ездить проще, чем внутри Москвы. 14.11.2008 15:53:51, пчела Майя
Кабриолетта
я так сбежала с хорошей работы в Москве в дыру (Черногголовка), все нормально, включая продукты на дом. Медицина - московская клиника с выездом по страховке. Неожиданным и отрицательным для меня оказалось, то что зимой темно мне, не хватает света и развлечений (летом как раз лафа), на детской горке темно, на дет. площадках темно, фонари везде есть, а московских огней и суматохи нет :((( 14.11.2008 15:32:15, Кабриолетта
Хороша дыра.Ногинский наукоград 14.11.2008 15:44:38, Галя и
пчела Майя
Вот-вот 14.11.2008 15:53:00, пчела Майя
Я рассматриваю вариант с домом (денег все равно пока нет, а когда были - не хотелось :)), так что осветиться не проблема. Большая проблема - общение со сверстниками, подозреваю. Тоже вот интересно. Особенно мнение Lii, живущей на хуторе. Как там дитю? 14.11.2008 15:41:14, Малина
Кабриолетта
у меня есть опыт проживания в коттедже, возить ребенка на занятия замучилась, некоторые преподавате5ли соглашались сначала ездить к нам, потом слали нас далеко и надолго, хотя мы им такси оплачивали. Общаться - выежать или звать в гости. Хорошо, если семья большая, а нас было трое с работающим папой - выть хотелось. Грядки для меня не развлечение, поэтому учиталась, усмотрелась телек и перебрались поближе к цивилизации. Но у нас и детей даже поблизости не было, а с семьями что в относительном соседстве сдружились по-столько по-скольку. Этот вариант я отложила на лето и на мое постарше. 14.11.2008 15:56:24, Кабриолетта
Да мы и в Москве не особо увлекаемся выходами на поразвлечься. Старшая с папой в кино ходит, но это можно и в Дубне-Дмитрове, а в музей ИМХО чаще ходить будешЬ, приезжая специально за этим, как в Питер.
Семья, да - большая. Вот возить задолбаться я и боюсь. А может плюсы и перевесят это
14.11.2008 16:03:41, Малина
Проблема с вождением решается наемом водителя, я тоже задолбалась, сейчас у нас водитель и все гораздо легче. 14.11.2008 16:37:12, Я балдею....
пчела Майя
Всего один? А в семье сколько людей? 14.11.2008 16:42:52, пчела Майя
Это уж от материальных зависит :( Да и напрягают меня чужие в моей жизни. Наверное, больше необходимости водить постоянно 14.11.2008 16:41:39, Малина
Дубна-это все таки не Дмитров.В Дмитрове побольше цивилизации и Москва поближе ИМХО 14.11.2008 16:05:13, Галя и
Не уверена. Почитала про Дубну - там пожалуй и покультурнее будет. Хотя Дмитров хорош, конечно. 14.11.2008 16:06:55, Малина
Кабриолетта
мне Дубна намного больше нравится. Еще большой минус вот таких поселений - безопасность. Тем более сейчас, когда стройки замораживают и всем этим гастробайтерам нет денег даже уехать домой, а жрать хоцца. Но и раньше мне было страшно иногда, здесь на соседей вообще расчитывать не приходится, охрана никакая, милиции долго ехать, поэтому все в своих домах вооружены. 14.11.2008 16:14:04, Кабриолетта
А есть ещё недолеко от Дубны г.Протвино,вот где была раньше сказка,закрытый город как же мне он нравился всегда.У меня у родителей там друзья жили и работали физики-ядерщики,и живут досих пор. 14.11.2008 16:11:39, Галя и
В Дубне хочется поближе к экспрессу, т.к. в Москве остаются родственники, да и возможность работы там 2 дня в неделю не исключаю. Опять же, будет время почитать :) 14.11.2008 16:13:47, Малина
Я перепутала Протвино-это от Серпухова недалеко.Поближе чем Дубна,но вот правда Ж/Д там нет 14.11.2008 16:20:48, Галя и
пчела Майя
В Черноголовке-то сверстников должно быть немало. 14.11.2008 15:42:22, пчела Майя
Кабриолетта
кстати, таких же беглецов из москвы :))) 14.11.2008 15:49:58, Кабриолетта
пчела Майя
Не обязательно. Я знаю многих, кто туда попал другим способом. 14.11.2008 15:52:48, пчела Майя
Кабриолетта
я про свой круг общения :))) одни москвичи. 14.11.2008 15:57:26, Кабриолетта
Не, туда я не хочу по географическим причинам, хотя мноооого хорошего слышала. 14.11.2008 15:55:09, Малина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!