Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SWT

Мужчины старой закалки

Для вас это пустой звук? Принято под этим подразумевать поколение 50-60 годов, когда мужчина уступал место даме, и не только в автобусе ,пропускал вперед ,галантно подавал ручку, вообщем подчеркивал свою вежливость. Вот с чем связано что таких мужиков сейчас нет? Мамы не так воспитали? Кто как думает? Сейчас мужики настолько небрежны стали ,чуть ли не нарочно толкают ,т.е. либо у них личный интерес либо ты-пустое место, я все же очень благодарна ,что джентельмены есть среди нас, и не только это родственники-знакомые ,так приятно ,когда спускаешься по лестнице ,а мужчина ,посторонившись-уступает дорогу. Ау ,это не модно сейчас???
10.11.2008 23:45:22,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ШаНуар
Это Вы два понятия как-то спутали мужчины и мужики.Мужики,оне да,такие,а мужчины они до сих пор уступают место,дорогу,подают руку,сердце и чековую книжку:-).И не только поколения 50-60.У меня как-то знакомые и друзья в основном мне ровесники,ну есть постарше конечно,так они все выполняют положенный джентльменский набор.А на мужиков я просто внимания не обращаю,вернее так ,я с ними практически не пересекаюсь ,в общественном транспорте езжу крайне редко,к счастью. 11.11.2008 22:22:34, ШаНуар
я лично яростная противница возвеличивания иностранцев и принижения русских мужчин, но тут, к сожалению, должна сказать, что в Европе мужчины другие. особенно во Франции. У меня упал путеводитель - трое кинулись поднимать, хотя я даже не успела сообразить, что упало. Выходя из дорогущего отеля, дядя, направляющийся к дорогущей машине, выходит и смотрит по сторонам, увидев меня (и любую женщину, конечно) хоть в пяти метрах, останавливается и ждет. И т.д. и т.п. В Москве я несколько раз проводила эксперимент: иду по улице и вижу, что по встречной линии (ну скажем так :-)) идет мужчина, видит меня, я иду не сворачивая и, когда мы почти столкнулись, гляжу прямо в глаза и спрашиваю "А Вас не учили уступать женщинам дорогу?". Теряют дар речи, сбивчиво извиняются... ну такие вот,увы :-( 11.11.2008 15:47:58, Katerine
чтобы вырасти настоящим мужчиной, мальчик должен видеть перед собой образец мужского поведения. где ему взяться, если многие растут в неполных семьях.
мужской характер закаляется в т.ч. и при выполнении мужских задач - армия, строительство, геология, походы, занятия физкультурой, физический труд - многие мальчики не в курсе этого.
ну и к мужскому поведению стимулирует если женщина ведет себя по-женски. Сколько раз наблюдала сцену - мужчина уступает место даме, а та говорит, что садиться не хочет. Ну что ей, сесть что ли трудно? это же воспитательный момент.
и потом, по моим наблюдениям, молодые дамы курят и ругаются сейчас значительно больше мужчин. синдром маскулинизации, однако.
11.11.2008 11:17:15, Золотое Сечение
галантность не люблю, не надо мне этой старой закалки. 11.11.2008 11:16:30, Лось_Анджелес
LightBug©
молчи, грусть
я в метро из-за этого ездить ненавижу. 6 мест - 5 мужиков сидят. и им пофиг, кто стоит рядом - ребенок, старушка, просто женщина..
11.11.2008 10:19:35, LightBug©
Для каждого времени свои эталоны. В нашем тоже найдутся, если поискать.
А открывание дверей - оплата за женщину наверное действительно не современно уже...
11.11.2008 10:10:30, Moon
это из области: "раньше девушки были краше и щи кислее." (с) :-))))
11.11.2008 09:35:47, Ветер Перемен
"Теперь ты видишь, дорогой, как за последние пятьсот лет испортился мужчина?! - Дорогая, ну что ты хочешь?! За пятьсот лет испортится все, что угодно - не только мужчина!" (С) :)))))

но я не уверена, что Ваша картинка распространяется на все слои общества. все-таки это зависит от культурного уровня "жертвы" - ну, действительно, довольно сложно ожидать от "туркменского гастарбайтера" галантности ;))), а вот нормальный, интеллигентный мужчина таки пропускает женщину вперед, подает ей руку и вообще ведет себя по-мужски и по сей день. просто первых больше в процентном соотношении....
11.11.2008 07:27:17, Ромолетта
Небесная Лиса
как раз приезжие из указанного региона уступают места. 11.11.2008 11:28:42, Небесная Лиса
извините, заступлюсь за гастрабайтеров. У меня офис рядом со стройкой, там работают они самые. Когда я иду с коляской и детьми, они всегда кидаются мне помочь коляску спустить, а русские мужики (живу в элитном доме)стоят и смотрят в метре от меня, как я одной рукой держу ребенка полугодовалого, а другой достаю коляску из багажника , а потом ее раскладываю. А рядом стоит еще трехлетний ребенок, за которым одним глазом слежу, чтоб под проезжающий авто не угодил. Правда смешно за мной в этот момент наболюдать, можно ставки делать уроню или нет того, что на руках и с какой попытки смогу открыть коляску. Стоят и откровненно наблюдают, обхохочешься. А недавно ко мне приходили электрики, кажется армяне, вели себя очень галантно, и не поверите, денег не взяли, сказали, чтоб детям конфеток купила:)Поэтому теперь я стала осторожней насчет русских и гастрабайтеров рассуждать.

11.11.2008 10:59:43, jannetta
lanika
"поколение 50-60 годов, когда мужчина уступал место даме, и не только в автобусе ..." (с)

Оно только родилось в эти годы, уступать места могло начать в 70х-80х:) И уже было старой закалки?:)
11.11.2008 03:21:27, lanika
Мадам Шредингер
Я тоже не очень поняла. Видимо, это те, кто в 50-60 был взрослым, то есть родился в 20-30-40е.
Да, конечно, это совсем другое поколение. И женщины там другие.
11.11.2008 09:14:44, Мадам Шредингер
Паштет
Ну, естественно напрашивается вопрос - а где женщины старой закалки? :-)))

А если серьёзно - как мне кажется, идёт всеобщий процессс примитивизации культуры и быта. Взгляните на культуру театров. культуру еды, культуру гостей, культуру общения, культуру чего угодно - и Вы везде увидете аналогичныепроцессы.
Причин этому, видимо, много и каждый видит своё. Моя точка зрения - сугубое ИМХО - это результатвсеобщего обязательного образования и отсутсвиясословности как в образовании, так и в воспитании. Конечно, это всё давнее - но вот сейчас очень уж плоды сочные попёрли.
11.11.2008 00:47:57, Паштет
и все-таки мне кажется, что эти рассуждения из серии "раньше небо было синее и вода мокрее" ;). я эти разговоры слышу с детства, а оно у меня как раз пришлось на 70-е, когда то самое поколение пятидесятых все еще было весьма многочисленно. точно так же и мы сегодня жалеем о том, что было когда-то - причем, в основном жалеют те, кто и не видел этого "когда-то", а просто книжки читал внимательно ;). во все времена были мужчины-джентельмены и мужланы, менялось их процентное соотношение, но последние всегда были в большинстве. и упрощение культуры тут ни при чем - все зависит от процента интеллигенции в обществе... ну, по-моему... может я и не права... но просто у меня полно знакомых довольно нежного возраста, легко и непринужденно несущих "бремя" галантности, так что, я не уверена, что все так уж плохо... ;) 11.11.2008 07:38:17, Ромолетта
Tomsik
:-) Определение в студию - что такое "женщина старой закалки", какое поведение для нее является xарактерным "с мужской точки зрения"? ;-) 11.11.2008 00:49:23, Tomsik
Паштет
Навскидку - женщина, ЖДУЩАЯ, когда перед ней откроют дверь автомобиля или иную, женщина, НИКОГДА не пытающася платить в присутствии мужчины, женщина... тут можно довольно много перечислять - вопрос глубины проработки :-) ... и личных пристрастий :-) ... 11.11.2008 00:58:39, Паштет
первую половину жизни где-то до 25 лет я ЖДАЛА, но потом ждать и ждать надоело, пришлось перестроиться под новых мужчин, стать так называемо новой женщиной

11.11.2008 11:01:57, jannetta
КориЦЦа
а я как то всегда думаю "хотела ли бы я чтобы мой муж платил за всех женщин, с которыми он обедает?" и понимаю, что не хочу, мне жалко семейный бюджет. поэтому тоже сама всегда за себя плачу, когда обедаю с мужчинами. с особо хорошими друзьями, с которыми обедаем регулярно, просто платим по очереди. мне кажется раньше поход в ресторан был нечто из ряда вон и пр, а сейчас обсудить что то за ланчем - обычное дело. так почему бюджет мужчин (особенно женатых: )) должен страдать в связи с этим? 11.11.2008 10:57:56, КориЦЦа
Oblina
Нет. Женщина старой закалки никогда не ждет, когда перед ней откроют, например, дверь автомобиля. Ее просто открывают, не заставляя даму ждать. Она подходит к двери, зная, что дверь будет открыта. Она садится, зная, что стул уже пододвинут. Иное для женщин старой закалки невозможно. Знаю таких. Причем вовсе не преклонных лет. 11.11.2008 09:17:41, Oblina
есть опасность сесть мимо стула ;) 11.11.2008 15:17:05, Маграт
Oblina
не для нее, в этом-то и дело. 11.11.2008 15:38:49, Oblina
Паштет
Я согласен с этим замечанием полностью! 11.11.2008 13:46:06, Паштет
Tomsik
Ну ты ПОЧТИ меня начал описывать... ну, правда, насчет "никогда не пытающаяся платить в присутствии" - неее, это я не всегда могу ;-) - слишком много развелось "мужчин", уверенныx, что "кто девушку ужинает, тот ее и..." - иногда бывает куда безопаснее самой заплатить СВОЮ часть счета ;-))) 11.11.2008 02:35:55, Tomsik
Паштет
Видишь ли... твоя ремарка "слишком много развелось "мужчин", уверенныx, что "кто девушку ужинает, тот ее и..." и отвечает на все вышепоставленные вопросы.
Женщины, считаютЮ, что если мужчина платит за женщину, значит он её и танцует, мужчины считают, что раз женщины так считают, что коль уж платить - то танцевать :-)))
На самом деле я там гдето уже написал - идёт примитивизация культурынх норм.
11.11.2008 02:45:04, Паштет
Tomsik
:-) Неет, дорогой, именно потому, что я так НЕ считаю - мне проще иметь с собой некоторое количество денеХХХ и, ЕСЛИ я вижу, что мужчина xотя бы задумывается на эту тему (как уже написала - ИНОГДА) - вот тогда я спокойно говорю официанту "счет раздельный". Уже ПОСЛЕ того, как мужчина его подозвал ;-). По крайней мере тут, на Диком Западе ;-). А дома почему-то ни у кого никакиx мыслей на этот счет не возникало - наверное, потому что "бедные студенты" над такими проблемами не задумывались ;-))) - в отличие от фффсякиx там бизнес-менов ;-) Ну и у коллег-приятелей такиx проблем не возникает - но с ними-то как раз все ясно - "где работают, там не живут" - очень ценимый мной принцип ;-) 11.11.2008 02:50:42, Tomsik
Паштет
Мне не кажется такая логика верной - если ты так НЕ считаешь, что пусть платит и не танцует. 11.11.2008 03:05:13, Паштет
это я! xотя, погодите, это я просто замужем.. 11.11.2008 01:22:02, Jules
Паштет
:-))))) 11.11.2008 01:40:54, Паштет
вот я раньше ждала :) даже учила некоторых знакомых девушек ждать :) а потом смотрю - уходящая натура... 11.11.2008 01:02:51, Багирра
Зурги_и_Лурги
Не востребовано. Ступеньки автобуса удобнее стали. Многие двери сами открываются и закрываются. Множество дам не одобряет, когда им руки целуют. 11.11.2008 00:08:14, Зурги_и_Лурги
SWT
ДА, пожалуй в этом часть ответа кроестя ,какие дамы-такие и мужчины ,наверное многие перестали ценить внимание - все бегом ,кувырком. 11.11.2008 00:13:52, SWT
Зурги_и_Лурги
Я не люблю назойливого внимания. Не просто не ценю, а подчеркнуто не ценю. И нас таких много ;) 11.11.2008 00:24:46, Зурги_и_Лурги
это не вопрос моды, а вопрос духа. мужской дух повыветрился... 10.11.2008 23:59:08, Багирра
Tomsik
"поколение 50-60 годов, когда мужчина уступал место даме, и не только в автобусе ,пропускал вперед ,галантно подавал ручку" - а кто это сказал, что иx сейчас совсем нет и что быть вежливым - "не модно"? ;-) Все зависит сейчас - и точно также зависело в 50-е-60е от "круга общения"... 10.11.2008 23:49:39, Tomsik
SWT
Не совсем поняла. Я беру общую массу, которую наблюдаю-если кто уступит место ,так это будет мужчина 50-60 ,понимаю-мне может не попались редкие экземпляры, которые и сейчас в 30-40 это делает ,но я говорю про общую тенденцию-вы с этим не согласны? 10.11.2008 23:51:55, SWT
ну, сегодня общая масса сильно изменилась по социальному составу - это тоже со счетов сбрасывать не надо. особенно в мужской части - сколько народу на заработки приезжает в Москву ту же, и это далеко не цвет интеллигенции.... 11.11.2008 07:53:02, Ромолетта
Tomsik
уточним используемые понятия - "поколение 50-x-60-x годов" - это "мужчины лет 50ти-60ти", по Вашему? ;-) 10.11.2008 23:53:39, Tomsik
SWT
Нет ,это годы рождения:)) Ну примерно они совпадают-смотрите-50-е годы ,им-сейчас 60 ,60-е годы-им сейчас 50. 11.11.2008 00:03:53, SWT
Tomsik
Попрошу! "60-е годы - им сейчас 50"... 60-е годы - "им" сейчас ОТ 39 до 48" ;-) 11.11.2008 00:08:01, Tomsik
SWT
Мы ушли от темы , я не буду упражняться в математике.. 11.11.2008 00:14:31, SWT
Tomsik
:-) Почему ушли от темы? Всего лишь уточняли, какой возрастной класс имеется в виду ;-) и я не думаю, что мужчина 65-го, скажем, года рождения, будет польщен, если его назовут "50-тилетним" ;-) 11.11.2008 00:17:24, Tomsik
хахаха...представила одного своего знакомого 43 х лет, которого бы я назвала 50-летним. его б тут же удар хватил

11.11.2008 11:04:51, jannetta
настоящая старая закалка - это когда сажая женщину в свой автомобиль, мужчиина перед ней дверцу с правой стороны откроет, потом за ней закроет - и только потом пойдет садиться за руль :) 10.11.2008 23:47:08, Багирра
male
блин. теперь что, перед женой козырять можно что я - дед старой закалки? 11.11.2008 09:13:41, male
Sara Barabu
"если мужчина открывает женщине дверцу в автомобиле, то это значит, что у него либо новая женщина, либо новый автомобиль" (с) народное :) 10.11.2008 23:55:06, Sara Barabu
male
народ ошибается.
и авто старое и жена....мммм... моего возраста. :)
11.11.2008 09:14:34, male
SWT
Это да ,прелесть. А еще один знакомый при встрече мне целует руку, нежно так берет в обе ладошки ,отечески улыбается ,целует и смотрит в глаза ,как тепло:)) 10.11.2008 23:50:00, SWT
это рази закалка? небось он тебя баицца :))) 10.11.2008 23:57:44, Багирра
SWT
Нет ,он добрый и душевный:) 11.11.2008 00:02:27, SWT
людей любит :) это скорее человеческое - впереди мужского. 11.11.2008 00:06:39, Багирра
Tomsik
"Берет в обе ладошки, целует и смотрит в глаза" - это, между прочим, НЕприлично в качестве приветствия... и уж совсем не "отечески"... 10.11.2008 23:57:07, Tomsik
SWT
Так вы ведь его не видели? 11.11.2008 00:02:54, SWT
Tomsik
Оxxx... видите ли, с давниx времен существуют определенные правила "целования дамской ручки в качестве вежливого приветствия старой школы"... "взятие обеими ладошками" и "смотрение при целовании ручки в глаза дамы" по этим правилам считается НЕ "отеческим" и НЕприличным...точнее, намеком на некоторую интЁмность отношений...
Все-то объяснять надо...
11.11.2008 00:06:36, Tomsik
SWT
Полноте.. он старовер ,какие намеки! 11.11.2008 00:15:24, SWT
Tomsik
А если он старовер, так как он вообще дамские ручки целует? 11.11.2008 00:18:36, Tomsik
хочет и целует :) может они для него и не дамские, а милого человека женского полу. 11.11.2008 00:21:28, Багирра
Tomsik
:-) Ну так тогда не надо это сворачивать на "старую школу джентельменства" ;-) Если "старая школа" - так, битте, с соблюдением правил этой самой "старой школы"! ;-) 11.11.2008 00:24:43, Tomsik
ой, вот этого я не люблю 10.11.2008 23:55:40, Шерлок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!