Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не дайте умереть от любопытства!

сразу скажу, не нужны ни советы, ни обсуждение ситуации - я героев не обсуждаю и не осуждаю, просто любопытно ответ на один вопрос найти.
Есть у меня соседка. Не близкая подруга, но общаемся по соседски. У нее рано умерли родители - она то ли в 18, то ли в 19 лет осталась одна в 2х комн кв, учиться не хотела, устроилась кассиршей в ближ супермаркет и там уже больше 10ти лет работает.
2 года назад знакомится с МЧ, ктр в этом же супермаркете работает, так же как она - москвич (он переехал к ней жить, до этого жил с мамой в двушке на другом конце Москвы). Не дурак, не инвалид, но без образования и учиться тоже не хочет. Зарплата у обоих, думаю, около 20т в мес, им хватает, все довольны. Пожили они 2 года вместе и зашел разговор о бэбике. Оба хотят и типа созрели, но по деньгам подход разный - он считает, что менять нечего не надо, хватало ( еще и оставалось) на 2х, хватит и на 3х. Она считает, что он должен искать более высокооплач работу, потому что (цитирую): "женщине без образования лучше не найти/ больше не заработать, а для мужчины есть работы, где хорошо платят за тяжелый физический труд"
Вот я подумала - даже маляром или штукатуром нужно специальное образование и умения, остается только каменщиком. И сколько им платят? И кем еще можно ( и за сколько) мужику, ктр ничего не умеет и учиться не хочет, работать?
На самом деле мне все равно, как живут мои соседи, мне на их примере вспомнилось, что в советские годы за физ труd и правда хорошо платили - инжeнеры по ночам подрабатывали разгрузкой вагонов, чтобы на жизнь хватало, а сегодня как физ труд ценится?
08.11.2008 14:52:02,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На моей прошлой работе были ночные смены (у ребят, специалисты по выкладке товаров), так думаю, что сейчас, с учетом надбавки за ночные смены + премии выходит около 30, да еще хороший соцпакет: транспорт, медстраховка, униформа (одежда, обувь), обещали обеды, но не знаю удалось ли для "ночных" организовать...Да, еще и график 2 через 2, (удобен для многих) и реальная возможность карьерного роста. 09.11.2008 03:29:37, Ир*Ина
Cима Пoлoсатая
думаю, охранники неплохо получают, особенно типа в банках или там в хороших фитнес-центрах, элитных магазинах-бутиках, но могу ошибаться, не знакома с вопросом:) 09.11.2008 00:41:15, Cима Пoлoсатая
ну если машина есть своя и желание гонять ее по делам работодателя - то ценится это.
еще можно пойти на типа завод ТОЙОТА с обучением - главное чтоб не пьянь - научат типовой операции на конвейере, положат порядка 30 штук плюс обед, плюс фитнес, полюс страховка на бэбика и супругу.
ну и все мастера по ремонту холодильников и стирмашин, которых вызывать доводилось, имхо хорошо имели
09.11.2008 00:17:40, Золотое Сечение
Rulezza
Непьющий ниразу грузчик в винно-водочной фирме очень хорошо может карьеру сделать. 08.11.2008 21:44:14, Rulezza
грузчики в приличных конторах типа "деликатный переезд" хорошо зарабатывают. 08.11.2008 21:20:27, Маграт
Крапива
дворник не знаю, а русский ремонтник из бригады просил 3000 рублей в день. 08.11.2008 17:56:13, Крапива
Пи-Джин
Полуофф. На каменщика надо учиться. Сейчас хорших специалистов днем с огнем не сыщешь, на ответственные строительные работы их по всей стране собирают. 08.11.2008 16:24:30, Пи-Джин
плохо ценится, ибо слишком много желающих, особенно гастарбайтеров. 08.11.2008 15:28:32, AleXXX
NatalyaLB, ни разу не в теме
а почему гастарбайтеры в кассиры не идут, если там больше платят? регистрацию купил - и вперед. Или это у вас теперь только по знакомству, для своих? 08.11.2008 15:34:45, NatalyaLB, ни разу не в теме
Крапива
Всюду они идут. И в магазинах их сейчас полно во всех, и в кафе, да везде. 08.11.2008 17:57:08, Крапива
идут, в Копейке рядом с домом славян почти не осталось 08.11.2008 15:48:58, AleXXX
"славян почти не осталось"....

У нас их никогда и не было, ни в "Копейке", ни в "Патерсоне"...
08.11.2008 21:57:04, Polett
NAD
В нашем универсаме под домом абсолютно все кассирши резко нерусской внешности. Несколько лет назад встречались москвички, одна была моей знакомой по детскому саду сына. Тележки в зале катают тоже ребята азиатской наружности. Кстати, вежливые до невозможности :) 08.11.2008 15:39:32, NAD
ABDDavidoff
русский язык нужен :) те гастарбайтеры, которые хорошо говорят по-русски , вполне себе за кассой встречаются. 08.11.2008 15:39:15, ABDDavidoff
ZAIA
я бы даже сказала - только они и встречаются. 08.11.2008 19:44:32, ZAIA
NatalyaLB
какие люди сюда, оказывается, по субботам заглядывают! :) 08.11.2008 15:47:17, NatalyaLB
ABDDavidoff
ага, редко последнее время :) но я стараюсь :) 08.11.2008 15:54:35, ABDDavidoff
ОФФ) встречаются два дворника, смотрят друг на друга, мнуться, один говорит, слушай, где то я тебя видел, лицо знакомое - ты в каком банке работал?

Думаю физ труд хорошо исполняют приезжие разных национальностей, лучче много чем москвичи, вряд ли он че найдет, тем более в период кризиса. А вааще зп у низ 10-15-18, по разному
08.11.2008 14:58:29, Evvaa
Кстати, это, на мой взгляд, неудачный римейк старого советского анекдота тех времен, когда евреи подавали бумаги на выезд, а их начинали выгонят со своих старых работ... 08.11.2008 15:34:07, AleXXX
еще один - про евреев:
пошел Абрам выкидывать мусор, час нету, два, три - он все не возвращается, к вечеру - открывается дверь, Абрам говорит с порога Саре - Сара, ты не поверишь, я его все таки продал!)))))
08.11.2008 15:37:39, Evvaa
NAD
С приезжими беда, на самом деле, недавно разговаривала с владельцем строительной фирмы, у него проблемы с кадрами перманентные. Таджики ничего не умеют и их ничему не научишь, свои пьют по-чёрному. Много раз звал бригады строительных рабочих из своего городка в Москву. Там они получают свои шесть тысяч, либо вообще по полгода не работают, пьют палёную водку и самогонку и чудненько себя ощущают, а поехать в Москву на 35тыс. на стройку как раз вот плотниками-малярами не хотят, ведь работать же много придётся! Здесь учить некого, молодёжь вся в менеджеры подалась. 08.11.2008 15:27:43, NAD
ага, самое главное - это желание работать, а оно бывает тогда, когда человек к чему то стремится в жизни... А то что большая часть страны пьет - это точно. А что творится в деревнях, вообще пьют по-черному. Но, вроде тот кадр, о котором идет речь тоже особо напрягаться не хочет... и ребенок для него не стимул 08.11.2008 15:35:11, Evvaa
NAD
Не одно только желание. На квалифицированного строительного рабочего учиться надо, чернорабочие получают мало, почему в самом низу одни таджики. А не у всякого даже желающего руки из нужного места растут. 08.11.2008 15:53:03, NAD
ABDDavidoff
я так и не поняла, почему он "должен", если "не хочет"?
Ну будет дешевле одежда у ребенка, игрушки без наворотов, а уж вырастет ребенок - сам решит на какие деньги и уровень жизни пойдет и будет ли любить работать или лентяйничать.

Имхо, последнее дело того, кто "не хочет" за шиворот на работу тащить.
Работать должен тот, кто хочет :) Как работоголик говорю.

И еще не могу понять, почему жена, если уж ей приспичило, жизнь не меняет?

Вот консультирую компанию, где мерчи от 20 до 30 получают. Потом переходят в торговые и уже взлетает зарплата. Они даже на повышение идти отказываются, потому что торговые получают больше, чем их непосредственный руководитель :)))))))
И все без образования.
Да, блин, директор департамента, выросший из мерча в свое время, без всякой вышки больше 10 т. иностранных в месяц рубит. Но я его по субботам в офисе регулярно вижу. И в 11 вечера еще на работе бывает. Это основная часть его жизни, его выбор, и его представление о личном счастье. Он не скрывает.

У работы нет пола (женского-мужского), нет потолка (рублево-долларового):)
Работа любит желающих работать, а не тех, кто других в спину пихает.
08.11.2008 15:49:03, ABDDavidoff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!