Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос к многодетным

Сразу скажу, что хочется услышать не теоретические размышления, а мнение многодетных людей или близко наблюдающих таких.
И так...
Появились у меня недавно новые знакомые. Очень приятные люди (37-38 лет) с тремя маленькими детьми (4, 3 и 1,5). Хорошее образование помогло в своё время найти хорошую работу и сейчас неплохо, вообщем-то жить. Живут они вместе с детьми в большой 5-ти комнатной квартире (купили сами). А воспитывать их троих детей помогают не бабушки-дедушки, а няни. И их у них аж четыре (!), и все с проживанием.
Я такого количества нянь не встречала ни у кого. Но, как объясняет хозяйка, даже такого количества нянь хватает с трудом, потому как:
- из 4-х нянь работает фактически только трое (одна либо болеет, либо в отпуске);
- из этих трёх оставшихся нянь, двое заняты с двумя детьми, третья - на хозяйстве в этот день (как домработница), а с третьим ребёнком в этот день сидит сама хозяйка дома.
- дети старшие гиперактивные и поэтому поручить их одной няне или же оставить одних в комнате играть невозможно (травмы, ссадины, синяки)
- продукты покупают сами хозяева. Холодильник и еда на всех одна (на хозяев и на нянь). Поэтому хозяева часто ездят в магазины по ночам (когда дети спят)
- с детьми много занимаются сами родители (игры, кружки, театры, поездки и пр.)
- сама хозяйка дома пытается еще и дистанционно работать (научная деятельность, экономика)

Вообщем, хозяйка крутится как белка в колесе. Жалуется, что очень устаёт и что времени катастрофически не хватает.

С хозяйкой дома мы не настолько в близких отношениях, чтобы я могла ей давать советы, но для себя мне хочется понять, что это - плохая организация семейного быта или реалии многодетной семьи с тремя маленькими гиперактивными детками?

07.11.2008 15:23:06,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А разве 3 детей это многодетная семья? 07.11.2008 22:29:24, Сотис
в россии-да. официально. 07.11.2008 22:56:00, Евa
среди знакомых: двое детей до трех лет- 2 няни+ уборщица. Двое детей до трех лет- 2 няни+уборщица+кухарка. трое детей 5-3-0.5 - 1 няня, уборщица. но двое старших худо-бедно ходят в сад. мамы не работают. первый случай- знакома достаточно близко, действительно, очень трудно гулять одной с погодками до трех лет. одна плачет в коляске, вторая куда-то побежала. не понятно, за кем гнаться. безусловно, можно и одной маме с любым количеством детей, но если есть возможность-зачем? нет мотивации. 07.11.2008 19:08:10, Евa
впечатлительная Нюша
У нас трое детей, младшие - близнецы. Достаток по-меньше ваших знакомых. НО мое глубокое ИМХО 4 няни с проживанием - это перебор по всем статьям, это нерационально и нет оптимизации производства. Если 4 няни то болеют, то в отпуске и при этом не могут справиться с 3-мя детьми, это ужас.
У меня дети далеко не спокойные, но мы справляемся без домработниц и няня у нас приходящая на 3 дня в неделю, пока я хожу на работу.
Чужого человека в своем доме постоянно я б не вынесла длительное время однозначно.
Потом мне интересно, что значит гиперактивные детки??? Они крушат все в доме, не понимают простых просьб? Погодки, как и близнецы, очень хорошо делают все вместе, зачем их нужно разводить в разные стороны? ссадины и синяки бывают, но так дети учаться познавать жизнь, тут подерутся, тут помирятся, научатся общатся и жалеть друг друга. Моим младшим 1,5 и они отлично играют вместе, да бывают ссоры, укусы и синяки, да пока играют недолго и им нужна мама или другой взрослый направлять их игры. Почему старшие дети совсем не могут играть друг с другом?? Или просто родителям проще нанять кучу нянь, но не учить детей общатся и играть вместе.

Я все же думаю, что количество нянь легко можно сократить вдвое, старших деток водить в садик или группы развития, для этой функции вполне сгодится 1 няня и возможно приходящая, при условии, что вечером родители будут заниматься с детьми.
Оставить вторую няню для малыша или работы по дому, пока мама будет работать.
Приучать детей всех троих (разница между ними маленькая) играть вместе, помогать родителям и друг другу, гулять вместе и т.д.
И вообще пересмотреть свой график работы и жизни.
07.11.2008 18:51:11, впечатлительная Нюша
У нас у соседки в Москве недавно родился ребенок. У нее 3 няни:
1. приходит только в ночь с 8 до 8 утра.
2. две другие работают через день по 12 часов с 8 утра до 8 вечера.
При этом есть еще приходящая домоработница 2 раза в неделю. В магазин за продуктами и готовит она сама, приэтом мне жаловалась, что время для мужа и ребенка реально мало. Но она бизнесвумен. работает по10 часов в день.
07.11.2008 18:43:21, brusnika
Рината
вот зашла я как-то в булочную и слышу,
как бабушка из нашего дома рассказывает
продавщицам о подорбностях жизни многодетной
семьи тоже из нашего дома. Такая вот
"интересная" тема. Наверное, бабуля как-то хотела
получить свою порцию внимания. Жила она одна,
поговорить не с кем, да и не о чем((
Вот Вы сейчас описали совершенно нетривиальную
ситуацию, которая к многодетным семьям мало
относится. Скорее из области"чистой" психологии.
Эта мама организовала свой быт так, как ей КОМФОРТНО.
А Вы пытаетесь понять - ПРАВИЛЬНО ли это?
Для нее - правильно, а для других - просто ужасно,
в доме постоянно находятся посторонние люди.

07.11.2008 18:33:59, Рината
Живая Жемчужина
м-да.
удивлена - ничего не сказать.
у подруги четверо ( на днях писала о ней) 5,5 ; 3 года, 2,2 и 3 месяца.
справляется нормально. папа работает, но и помогает активно. Часто в командировках, правда. Бабушки-дедушки бывают ну очень эпизодически.
Дети активные очень. Но родители строят домик и уже в нем живут. поэтому дети активничают на улице с курочками и петушками:))
что-то не так в вашем прмере. либо перебор денег ( у моих друзей все идет на постройку дома) либо отсутствие каких-то знаний по экономике:))
07.11.2008 18:21:58, Живая Жемчужина
Фяка-Пфяка
Не понимаю в принципе.
Не понимаю, зачем рожать погодков, если старший гиперактивный.
Не понимаю, зачем рожать третьего, если гиперактивных уже два.
И не понимаю, зачем вообще рожать кучу детей, если занимаются ими няни.
07.11.2008 17:53:19, Фяка-Пфяка
Анитка
ну я вот тоже не понимаю. однако знаю семью, где они так все три подряд и родились. и нянь не было вообще. При очень хорошем достатке. что еще более непонятно. 07.11.2008 18:14:18, Анитка
Фяка-Пфяка
Вот это я как раз понимаю - обычное женское хобби, дети. Если они беспроблемные (хотя бы относительно) - можно и пять штук подряд. А гиперактивное чадо, извините - это ж дыра для ресурсов и времени; и к этой дыре еще две дыры заводить - не понимаю юмора. 07.11.2008 18:35:44, Фяка-Пфяка
SVETKA
По последнему пункту, есть женщины, которым нравится процесс обзаведения потомством. : )))) 07.11.2008 18:00:26, SVETKA
Вот тут я подпишуся.Я б еще пяток родила,были б няни:)) 07.11.2008 18:14:02, Karolina
SVETKA
Про пяток не уверена, но вот еще парочку вполне. ; )))))) 07.11.2008 18:16:25, SVETKA
не,пяток свободно.мне процесс нравится. 07.11.2008 18:34:52, Karolina
Kira Pechenkina
так они ж так хорошо пахнут пока маленькие!
07.11.2008 17:55:38, Kira Pechenkina
Вероятность
хороший ароматизатор :) 07.11.2008 18:02:48, Вероятность
5 баллов:) 07.11.2008 18:14:16, Karolina
ИМХО, не сильно хорошая организация быта, воспитания и занятий с детьми. Не думаю, что там настолько гипер активные дети, что на каждого надо по 2 взрослых, чтобы всё было тип-топ. А если слишком, то тут уже лучше к спецам обратиться. 07.11.2008 17:30:08, Танюшок
Наблюдатель
и спецы сразу все поправят, конечно. 07.11.2008 21:23:29, Наблюдатель
Насчет нянь -"хочешь из ребенка воспитать раба - отдай его воспитывать рабу" У нас не Др. Рим, но римляне правы на века: я знакома со многими нянями и вижу как они общаются с детьми.
Во многих д\с и кружках воспитывают в основном умение сидеть тихо и не доставать учителя вопросами. А если малыш может легко с интересом усвоить большой объем информации, то ему говорят "сиди спокойно и молчи, видишь, не все еще сделали" Даже в дорогих местах на занятия многие учителя приходят не готовые к занятию, ведут кое-как.
07.11.2008 16:57:31, alter
а откуда эта фраза? на основе прочитанного, мне кажется, что рабы детей и воситывали в древнеим риме. а в россии потом- крепостные. и ничего:) да и вообще, няня- совсем не раб, эка вы загнули:) 07.11.2008 20:32:54, Евa
Воспитывать детей в Др. Риме стали поручать рабам незадолго до падения Рима - не в последнюю очередь оттого он и рухнул. Няни чаще всего другого социального, образовательногостатуса и другого мировоззрения. Обычно дети при них - как чемоданы в камере хранения. 07.11.2008 23:42:30, alter
а до падения- кто детей воспитывал? знатные римлянки сами?:) про нянь- какая вам няня нужна, такая и будет. кандидат пед. наук или девушка с 8 классами с украины. 07.11.2008 23:50:11, Евa
в 5 комнатах 9 человек??? это ужас какой-то. а сколько у них туалетов. надеюсь, не меньше 4 хотя бы?
гораздо разумнее было бы отдать в хорошие сады детей. 4 нянбки - это кошмар. Дл меня присутствие домработницы (одной!) в доме на полдня-день 2 раза в неделю - уже потерянное в жизни время.А у меня больше помещений, чем 5 комнат. И дом, а не квартира - можно в сад выйти.... А тут 4 чужих человека вечно мелькают....в квартире!!!
07.11.2008 16:49:14, Лангуста
Lout
+1

Так они еще с полным проживанием!
То есть пользуются той же посудой, туалетами, ванной и пр.
Я бы с ума сошла только от одних нянь, без детей.
И как только моя бабушка пятерых вырастила, и заметьте - без стиральных машинок, памперсов и пр.

Короче, оптимальнее наверно так: старших в сад, маленькому няню и домработницу (приходящую). Ну я бы так сделала.
07.11.2008 17:09:37, Lout
еще и с проживанием? ну тогда меня не удивляет, что мама устала. Перебор в общении. Слишком много энергии впустую. 07.11.2008 17:14:49, Лангуста
одна, которая болеет лишняя. и одну няньку надо ночной сделать. тогда мама с папой отоспятся-отъедятся и снова надо будет искать няню для грудничка:) 07.11.2008 16:34:21, Dafna
это дети пока маленькие, подрастут - можно будет нянь уменьшить 07.11.2008 16:19:41, Лось_Анджелес
eklist
У семи нянек... Шапочно знакома с семьёй имеющей 6х детей. Работает только папа,зарабатывае очень и очень. Имеются две 4хкомнатные квартиры,дети учатся в гимназиях и языковых спецшколах. Нянек нет,домработниц нет,на кухне есть две плиты и несколько кастрюль необьятного литража,все такие видели в д.с,например,их на тележке возят и на каждой написано гр.№.))
Устают конечно и папа и мама,когда совсем устанут,собираются все,вместе с детьми и едут себе в турляндию,в 4* отель...
В общем по ситуации в Вашем топе - плохая организация,имхо.
07.11.2008 15:56:47, eklist
полный абзац. вы пробовали убрать две 4-комнатные квартиры, уделить внимание каждому ребенку, приготовить завтрак-обед-ужин , а вечером встретить папу? детей еще выгулять нужно, если они маленькие, ДОСАДОВСКИЕ. 07.11.2008 20:36:26, Евa
eklist
Если бы я это пробовала,то так бы и написала.) Нет и не собираюсь,именно поэтому у меня одна квартира и всего то двое детей - ровно столько,со сколькими я могу справиться.
А почему Вы мне этот вопрос задаёте?)
Поверьте, не я им сделала 6х детей и не я планирую их быт.))))
07.11.2008 21:03:24, eklist
бедная мама... 07.11.2008 16:08:52, =Алина=
ой, сорри, я не про ту маму, а которая с нянями
сотру
07.11.2008 16:19:41, V
eklist
ну тогда уж - бедный папа!!!)) 07.11.2008 16:24:56, eklist
я ошиблась)) там выше пишу 07.11.2008 16:25:51, V
eklist
:)))) 07.11.2008 16:27:53, eklist
eklist
Да? А выглядит вполне довольной...так сразу и не догадаешься,что бедная.)) 07.11.2008 16:14:08, eklist
правда? т.е. она не упахивается вот так одна, с 6ю детьми? но может, это от человека зависит?.. я вот знаю девушку, двое детей, непутевый вечно безработный муж, однушка крохотная, в которой они живут все вместе со свекром (+еще кошка и собака). И она всегда улыбающаяся, в хорошем настроении! вот каждый раз общаюсь и диву даюсь.. 07.11.2008 16:20:07, =Алина=
eklist
Упахивается конечно,но всех любит и счастлива.) Наверное действительно огонёк какой то внутри.)) 07.11.2008 16:23:12, eklist
у семи нянек 14 сисек. 07.11.2008 15:57:37, AleXXX
не факт 07.11.2008 16:13:31, Dafna
eklist
Ну да... а вдруг они мущщины? )) Чего тогда подсчитывать?)))) 07.11.2008 16:01:01, eklist
Поясняю и добавляю:
- сами родители не считают такую ситуацию ужасной, а считают, что это временный, не слишком лёгкий период в их жизни, который надо просто перетерпеть. Просто детки должны немного подрасти.
- одна из постоянных проблем - это "текучка" нянь.
- детки часто и подолгу болеют, поэтому выход старших деток в детский сад - не решение проблемы.
- и я повторюсь (для SVETKA), что я НЕ собираюсь давать им советы Всего, чего они достигли в этой жизни, они достигли БЕЗ моих советов))).
07.11.2008 15:56:02, дама за 35
SVETKA
<я НЕ собираюсь давать им советы> Тогда в чем смысл вашего вопроса? Вы для себя пытаетесь в чем-то разобраться или "просто потрындеть"? 07.11.2008 16:01:18, SVETKA
В исходнике написано "...но для себя мне хочется понять,"
А за Ваш ответ ниже по теме - "спасибо":))
07.11.2008 16:09:28, дама за 35
ИМХО, текучку прекрасно понимаю. Одна няня представляет свои обязанности и может объяснить свою занятость. Четверо - это уже толпа.
Я искала уборщицу в свою квартиру после ремонта и объясняла кандидаткам, что я буду в квартире, буду им объяснять и помогать, а они получают деньги за полный рабочий день. Пять кандидато из пяти отказались от такого варианта и попросили просто дать им работу , заплатить меньше но не стоять над душой ))
07.11.2008 16:00:41, Деванька
Мои родители вырастили 3 детей без посторонней помощи - бабушки-дедушки отсутствовали как класс, т.к. рано умерли, про нянь в 70-90 гг мало кто слышал. Работали всю дорогу. Достаток, даже по советским уравнительным временам, был более чем скромный. Плюс радости советского быта в провинции. Ничего, никто не помер:) Детьми занимались много, все дети выросли, выучились в хороших вузах, нормально работают.
Фотку матери 3 детей вывесила по ссылке, по-моему, неплохо она выглядела, учитывая, сколько на себе волокла:)
07.11.2008 15:52:21, A_Z
Крапива
это не совсем корректный пример. В то время было проще с садиками - раз, проще с социальной обстановкой - два. Не надо было пасти детей всюду. 07.11.2008 16:57:12, Крапива
Меня вот эта позиция всегда радует - раньше было проще:) да не проще было - было просто по-другому. Может, с садом и полегче (не факт абсолютно), зато не было декретных отпусков в том виде, что сейчас. Можно было оставить детей с ключом на шее, зато сколько времени убивалось на элементарные вещи типа готовки еды, добывания продуктов и пр. Про социальную обстановку - с учетом того, что росли мы с сестрами в доме, где ВСЕ взрослые мужчины несколько раз отсидели + через одного состояли на учете по алкоголизму, меня особенно порадовало:) А еженедельные походы в баню, а борьба за дисциплину, бесконечные отъезды отца в командировки - где легче-то? по-другому, но ни разу не легче. 07.11.2008 17:29:07, A_Z
Крапива
да кто в них сейчас сидит, в декретных отпусках этих? Тогда, если мне не изменяет память, декретные приличные были, на них жить можно было. На сегодняшние жить нельзя категорически. Больничные 100% оплачивались, за детскую медицину и роды никто не платил.
На готовку еды у моей мамы убивалось ровно столько же, сколько и сейчас. Какие бы ни были у вас соседи, педофилии и прочей гадости было на порядок меньше. Я не буду писать, где и среди кого я жила, и где вообще гуляла. Никто даже не задумывался в эту сторону, ни одного случая пропавшего или изуродованного ребенка в моем детстве не было. Да, одноклассник прошел полгородка по сети канализации, выпороли и все дела.
Бани у нас не было, это да:))

А вообще вы читаете своё. Я вполне четко написала, с чем именно, а не вообще, было проще.

Тогда обслуживать семью в бытовом плане было, может, и тяжелее. Но речь не о хлебе с маслом, выживать в полном смысле этого слова тогда было проще. Жилье бесплатное, комнату или угол в бараке можно было всегда вместе с работой получить. Другие деньги, другая продуктовая корзина, другая социальная программа. Ясли. Сад до восьми вечера. Пятидневка. Пособия. Школа бесплатная и прочие кружки и пионерлагеря во всей красе. Другая программа занятости детей - пионерия, комсомолия, никакого клея и тяжелых наркотиков.

Родила? Мужа нет, угла нет? Вперед на завод, общежитие от завода, ясли от завода, зарплата гарантирована, угол гарантирован. Там, глядишь, и квартиру дадут.

Борьба за дисциплину - это вообще к чему аргумент? Или командировки?
07.11.2008 18:26:25, Крапива
У нас с вами все-таки разные детства были (хотя я вроде ваша ровесница). Мы с родителями, как и автор выше, жили в "пролетарском" районе - среди алкоголиков и сидевших. И у нас там был и клей "Момент" (в моем подъезде дети от 7 лет и старше регулярно собирались его нюхать), и курить все пробовали опять же лет в 7-8, и пропавшие дети тоже были. Но с ключами на шее все равно все ходили - правда, вовсе не потому, что так уж все спокойно у нас было.
А про педофилию в нашем "счастливом, спокойном детстве, когда все было лучше, чем сейчас" даже и говорить ничего не буду. Я сама в детстве стала жертвой педофила - среди бела дня, когда возвращалась из школы. Кстати, и Чикатило с кучей других маньяков тоже в те годы жили. Поэтому давайте не будем так уж идеализировать то, что было раньше. Так же опасно и было, просто не так хорошо все информированы об этом были, наверное.
07.11.2008 19:46:56, скроюсь
пчела Майя
Если в бараке, оно может тогда и было проще. В бараке я не жила. А в квартире проще не было, и бесплатной она тоже не была - в бесплатных по три поколения вместе жили. Да и в кооперативной тоже по три. А на пособие жить может и можно было, но недолго, оно в 83 году у меня было 35 рублей к примеру. До года. 07.11.2008 18:45:45, пчела Майя
NatalyaLB
а я, читая топик, вспомнила, что уже лет 6 не мыла и не чистила овощи - покупаю их только замороженными/помытыми/нарезанными. A памперсы, хоть убейте меня, буду считать самым важным изобретением 20го века, после пенницилина :) 07.11.2008 17:44:59, NatalyaLB
Наблюдатель
А прокладки?:) 07.11.2008 21:34:44, Наблюдатель
Ну да, несомненно растить в советские годы 3 детей без всякой помощи, проживая в вороньей слободке без элементарных удобств проще, чем сейчас при 4 няньках в 5-комнатной квартире:))) 07.11.2008 17:52:50, A_Z
+100. Проще - кому ?? детям - возможно. А их мамам без "автоматов" и памперсов, с очередями в магазин, где курицу продавали вместе с когтями и в перьям ... Маршруток не было, по проспекту ходило 2 автобуса раз в час. Мобильных нет. Легкота-аа ... 07.11.2008 17:36:21, Деванька
очень здорово выглядит:)восхищаюсь. 07.11.2008 16:17:55, Karolina
Спасибо:) 07.11.2008 17:37:58, A_Z
Мда.. и как они с таким количеством народа там еще с ума не посходили?? конечно, трое таких маленьких детей, это очень тяжело! но 4 няни, имхо, перебор.. т.е. старшие в сад не ходят, я так понимаю? вообще как-то все странно, не от большого это ума, явно. 07.11.2008 15:43:17, =Алина=
Красиво жить не запретишь. У нас поблизости довольно много многодетных (3 реб и больше), с одними довольно хоршо знакомы (средний ребенок - друг сына).Без нянь обходятся, одна мама. Правда, там разница у детей побольше. 07.11.2008 15:40:31, hanhi
Kira Pechenkina
Конечно устала, еще бы с такой частотой рожать, да еще и стольких людей организовывать.
Вот я б на ее месте 2-х старших определила в хороший д.с., а младшему взяла 1-у няню и сама бы перешла с 5-ти дневной раб. недели на 3-х дневную, ибо после работы сидеть всего лишь с одним ребеночком - отдых.Вчера, кстати, сидела сама со своими 2-мя (2 и 7), успели не только почитать, погулять, поставить ряд кухонных экспериментов, а еще и квартиру убрала и ужин приготовила (для меня это конкретный подвиг). И как же я прекрасно отдохнула!
07.11.2008 15:40:18, Kira Pechenkina
NatalyaLB
мое ИМХО - плохая организации и куча тараканов в голове. Гиперактивные детки ( если это так, может, просто избалованны?) рождаются не только у богатых, а у всех, и НЕбогатые с ними справляются без 4х нянь. Я как то смотрела передачу про истинно многодетные семьи - все сюжеты не помню, помню 2 - в одной 12 детей и мать, вышедшая из детородного возраста, решает усыновить 13го, в другой ( не падайте со стула) - 18, и никаких нянь ни там ни там. 07.11.2008 15:37:50, NatalyaLB
Анахреня
В таких "настолько" многодетных семьях старшие дети за нянь работают. 07.11.2008 15:45:05, Анахреня
NatalyaLB
а когда их было всего 4, где старшему нет и 5ти? Вообще сейчас вспомнила соседку, ктр родила одного, год спустя второго, потом захотела 3го и получила 2ню. Результат - 4 реб, старшему 3 года. И тоже сама, никто не умер. Мне кажется, у автора друзья от избытка денег экспериментируют на своих детях какие то особенные методики воспитания ( типа " не наказывать, ни в чем не отказывать, ни на секунду одного не оставлять" и т п фигня. 07.11.2008 15:50:29, NatalyaLB
Анахреня
Ну так моя бабка вообще с утра до вечера в поле была пока дома оставалось трое детей - мой отец старшим был - 5ти летний. В принципе и сейчас никто не запрещает так делать. Родителям пофиг - это главное. Правда в случае моей бабки - один таки умер... 07.11.2008 16:06:42, Анахреня
NatalyaLB
осталось подождать лет так 60 и посмотреть, у кого дети выросли лучше - у вашей бабки или у этой семейки. Да и бабки все разные - у моей 9 братьев и сестер ( то есть у пробабки было 10 детей), все пУтные выросли, средняя продолжит жизни под 90 ( моя была младшей, умерла несколько лет назад) 07.11.2008 16:10:24, NatalyaLB
Анахреня
Не я не про то кем или какими они стали, когда выросли. В этом как раз не всегда, на мой взгляд, тенденцию проследить можно. Просто легко ребенка "недоглядеть", как в рассказанном мною случае. Подорвался он, 3летний на снаряде не разорвавшемся. А за месяц до этого мой папа (5ти летний) вытащил их - своих братьев из горящего дома. Я это к тому, что нужна середина какая-то между избыточным вниманием и пофигизмом сплошным. 07.11.2008 16:25:45, Анахреня
NatalyaLB
вы правы, снарядов сегодня и домов горящих не меньше, чем 50 лет назад. И мама в поле , дети совсем одни- это то же самое, что мамa дома за 3мя, как может, следит. 07.11.2008 16:31:46, NatalyaLB
Анахреня
Похоже, понимаю я вашего мужа. :) 07.11.2008 17:05:09, Анахреня
NatalyaLB
понимать мало, как насчет того, чтобы усыновить? 07.11.2008 17:47:24, NatalyaLB
оч.похоже :) И похоже, что гиперактивность в большинстве случаев именно от такого воспитания... 07.11.2008 15:56:17, AleXXX
NatalyaLB
не хочу пугать, но 3 ребенка из 3х в одной семье с гиперактивностью может быть только по 2м причинам:
1)от такого воспитания и
2)врожденная тяжелая неврологич или психиатрич патология. 2е , вообще то, лечится медикаментозно, а не няньками.
07.11.2008 16:13:19, NatalyaLB
LoraEf
Сейчас конечно времена изменились, но нас у родителей 3-е в семье. правда разница побольше 2 и 3 года.
Мама всегда работала (как нам исполнялось полгода, выходила на работу, пусть и на неполный день).
Нянь не было.

Как мама справлялась, не знаю, но мы все трое с самого детства ходили по кружкам, секциям и т.д.

Единственное что младшего забирали на выходные к себе бабушка с дедушкой.
Вторые бабушка и дедушка жили очень далеко.

07.11.2008 15:37:33, LoraEf
ОООльга
скорее всего дети дуреют от количества нянек. 07.11.2008 15:37:18, ОООльга
вот, думаю, 4 няньки ржут над работодателями... Почему-то так и вижу - сидят 4 няньки, чаи гоняют, косточки хозяевам перемывают, а дети по квартире рассекают... 07.11.2008 15:42:33, AleXXX
ОООльга
не факт что ржут. если все няньки с проживанием - еще и вылететь боятся. поэтому изображают бурную деятельность. любой ребенок станет гиперактивным при 4 активно изображающих деятельность няньках. я б сама одурела. 07.11.2008 16:41:08, ОООльга
NatalyaLB
а ведь наверняка так и есть. Могут даже простужать детей специально или еще как то убедить родителей, что " ни ни, в садик им нельзя" 07.11.2008 16:14:59, NatalyaLB
:))))))))))) 07.11.2008 15:51:39, Деванька
Мадам Шредингер
нянек больше чем детей... 07.11.2008 15:45:56, Мадам Шредингер
Еще почему-то навеяло...

"А ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой,
Извести ее хотят..."
07.11.2008 15:55:07, AleXXX
У меня у подруги с двумя детьми три няни и семейная пара в качестве домработницы. Только конечно у нее жилье сильно побольше будет. Ни на что не жалуется в плане быта вообще, так что наверное качество персонала оставляет желать лучшего. 07.11.2008 15:34:46, foster
Наташа С.
УжОс.:) У меня сразу возник вопрос - а почему 3-4 летние дети не в хорошем садике? Это не дороже 2х нянь и сильно уменьшает уборки-готовки. Я просто не представляю, как в доме могут толочься 4 (!) взрослые чужие тетки с проживаением. 5ти комнатная квартира, но народу-то получается 9 человек - коммуналка. Не понимаю. Я бы сказала - да, плохая организация. 07.11.2008 15:31:49, Наташа С.
а чего толку с садика? они все равно половину времени болеть будут. и кто то должен будет с ними сидеть 07.11.2008 15:33:27, Альт
Абсолютно верно. Дети часто болеют, причем не банальным насморком, а ангинами, отитами, бронхитами и пр. И, как правило, один ребёнок заболевает, а потом и оставшиеся двое все по цепочке 07.11.2008 15:42:35, дама за 35
а наличие кучи народа в 5 комнатах болезни не провоцируют? В том числе и нагрузку на психику? 07.11.2008 17:35:26, Танюшок
Kira Pechenkina
Вовремя подхваченная детская болячка лечится довольно быстро, и любая мама знает как побороть часто возникающую болячку ребенка. Надо только периодически на ребенка смотреть. 07.11.2008 15:53:41, Kira Pechenkina
видимо, я своих мелких видела очень-очень редко 07.11.2008 15:56:18, Шерлок
Kira Pechenkina
смотрели на них через розовые очки. Я вот температуру у своих по блеску глаз определяю. 07.11.2008 16:05:21, Kira Pechenkina
я тоже по блеску определяю. определила - потом градусник. потом лечение. и чем это легче? 07.11.2008 16:14:09, Шерлок
Kira Pechenkina
если быстро начать давать имуностимулирующие травы, то болезнь протечет быстро. 07.11.2008 16:50:24, Kira Pechenkina
пчела Майя
Да не все ли равно, как ее определять, если она уже есть. 07.11.2008 16:07:27, пчела Майя
Kira Pechenkina
все равно, если ребенок имеет датчик показания температуры. 07.11.2008 16:12:01, Kira Pechenkina
пчела Майя
Этот датчик обычно у всех есть дома 07.11.2008 16:14:02, пчела Майя
а как это убережет от болезни? я тоже прекрасно вижу, когда ребенок здоровый, а когда больной. и чо толку то ? в смысле хождения в садик? 07.11.2008 16:13:25, Альт
Kira Pechenkina
та я ж не про садик, а про "прихватить и задавить болезнь в зародыше" 07.11.2008 16:52:22, Kira Pechenkina
какой зародыш, если уже температура? в зародыше- это не допустить температуры. 07.11.2008 19:01:47, Альт
Наташа С.
Я имела в виду хороший частный садик, т.к. имею опыт:). Там несколько иначе всё и болезни и пр. случаются гораздо реже. Хотя,конечно, если дети, которые и дома без конца болеют... А по цене будет - как раз как 1-2 няни с проживанием. Если уж в семье есть такая материальная возможность. 07.11.2008 15:50:45, Наташа С.
Kira Pechenkina
в таких, кстати, есть медсестры, которые в отдельном помещении сидят с больными детишками за отдельную денежку. 07.11.2008 15:55:03, Kira Pechenkina
т.е. больных детей из дома везут болеть в сад? 07.11.2008 16:17:44, Шерлок
Kira Pechenkina
всякое бывает. Мамы нынче деловые. 07.11.2008 16:49:29, Kira Pechenkina
логичнее и проще иметь няню. 07.11.2008 19:02:08, Альт
ну если деловые, то конечно 07.11.2008 16:56:07, Шерлок
Kira Pechenkina
очень от садика и от детушек зависит. 07.11.2008 15:42:14, Kira Pechenkina
это сказки, не все дети болеют. Первые два-три меясца - да, пока не переболеют всем, чем засеян сад. А потом - как обычно, пару раз за год. 07.11.2008 15:37:47, AleXXX
а у меня и первые месяцы в саду не болела. И я не удивилась. А почему она должна обязательно болеть?... 07.11.2008 16:56:49, Лангуста
у меня старшенький болел все время. к 6 -ти годам перестал, когда перерос.
при чем тут сказки
07.11.2008 15:38:58, Альт
а почему ты думаешь, что у этих людей тоже будет болеть? А у меня не болел. И что? :) 07.11.2008 15:40:14, AleXXX
я вообще против садика, если есть возможность без него обойтись.
в данном случае, как я понимаю, она есть.
07.11.2008 15:41:44, Альт
Наташа С.
А моим обоим к трем годам тербовался коллектив, чтобы вместе гулять, играть, общаться. Дома они скучали. При том, что характерами и темпераментами они очень разные. 07.11.2008 16:03:35, Наташа С.
моя изводила к 2,5 годам уже всех, если дома хотя бы полдня должны была пробыть. Ей всегда нужен был коллектив и побольше.Из сада ухъодила каждый день со скандалом. Прямо силой увозили. 07.11.2008 16:58:23, Лангуста
Kira Pechenkina
Аналогично. 07.11.2008 16:07:00, Kira Pechenkina
а я и не говорю- все время сидеть дома. есть масса способов разнообразить досуг без садика.
тем более- в данном случае дома целый коллектив.
07.11.2008 16:05:53, Альт
Наташа С.
Это - сорвсем другое. Ну вот для моих садик был просто выходом. Коллектив из одного брата (сестры) на год младше + 1.5 годовалый младенец + 4 тетки - очень интересно малышу 4х лет...:) Конечно, от ребенка многое зависит и от садика, но, если садик хороший - он заменит собой все возможные досуги:). + решаются вопросы с гуляньем, питаньем, вообще режимом и т.п. 07.11.2008 19:56:18, Наташа С.
чем больше детей в семье, тем больше вероятность болезней 07.11.2008 15:41:33, Шерлок
Наташа С.
Далеко не все дети постоянно болеют. Вот опытным путем установить, чкто из них не болеет -и - в сад его.:) 07.11.2008 15:34:23, Наташа С.
Lyta
Застрелиться - такая толпа посторонних теток в моем доме жила бы.... 07.11.2008 15:31:33, Lyta
+1, ужас... с таким количеством наемного персонала можно крутится как белка и без детей... 8 0 07.11.2008 16:19:38, ЛюбимицаКлаппа
SVETKA
Не многодетная, но с проблемой немного знакома. При наличии двух детей полутора лет одной няни не всегда хватает. В идеале всегда лучше иметь на подхвате второго взрослого для помощи в определенные моменты.

Эффективность у всех разная, то что кто-то может делать в одиночку, другие делают с помощью массы помощников. И потом, она вашего совета спрашивает?
07.11.2008 15:30:41, SVETKA
в ДС один человек прекрасно справляется с 15-20 детьми...

а тут еще и мама не работает, похоже... Дурь.
07.11.2008 15:29:49, AleXXX
Это в пятикомнатной квартире постоянно находятся 8-9 человек? Из них 4- чужих? УЖАС, общага. 07.11.2008 15:29:10, мимо пробегала
это ж где она нашла 4-х адекватных нянек то... 07.11.2008 15:27:28, Альт
одна более постоянно. -1 уже 07.11.2008 15:44:21, Dafna
Вероятность
не сказано же, что они адекватные :)
Ужас, на самом деле родителей там можно пожалеть. Загнали себя в угол, да еще и квартиру в огромную коммуналку превратили.
07.11.2008 15:30:53, Вероятность
интересно, а родители тех детей тоже считают себя загнанными в угол?))) 07.11.2008 15:32:10, foster
Вероятность
Не знаю, но "хозяйка крутится как белка в колесе. Жалуется, что очень устаёт и что времени катастрофически не хватает". Большинству людей трудно чувствовать себя абсолютно свободно и комфортно при постоянном наличии дома 3-4 посторонних человек. Плюс они сами закупают еду на всю ораву, что даже физически непросто.
Не знаю, что могло заставить их взять столько народу с проживанием. Ночью уж точно 3-4 няни не требуются. Может сэкономить хотели и взяли их по 3 руб за пучок.
07.11.2008 15:44:09, Вероятность


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!