Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Баунти

Про экономию

В свете последних событий в мировой экономике:) У нас неофициально предупреждают о возможных задержках с зарплатой и об отмене премии. Официально уже обязали взять несколько дней отпуска до конца года за свой счет.
Скажите, на чем можно экономить?
Вот у меня колготки быстро рвутся. Мне в месяц 5 пар надо. Хотя я ношу только брюки или джинсы, но рваные не зашиваю. Может, зашивать, всё равно под брюками не видно? Помню, в 80-х,моя мама распускала старые колготки на такие тоооооненькие ниточки, наматывала их на свернутую трубочкой бумажку, и потом кропотливо зашивала "через край" маленькие дырочки и дорожки. Мож, и мне так. Хотя, колготки не так уж и стоят, чтобы сэкономить:) Косметику можно дешевле покупать и домазывать до самого конца все помады...
На еде экономить глупо, и так едим не хамон с экологическим шпинатом:) На кружках и детских курсах - жестоко, дети не виноваты... Квартплата и кредит - экономить на этом не получится, посадят и отключат свет:)) Бензин? Так мы и так на Оку пересели, она кушает мало, а другую машину в гараж загнали до лучших времен:)
Вот на чем вы будете экономить?
07.11.2008 13:04:45,

328 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Солнца
ну ,я живу там же, где и Вы.
долго думала, когда это у нас было зимой -30. пару дней в прошлом году. Я реально обхожусь плотными брюками с гольфами зимой, при том, что у меня дубленка выше колена. и плотными колготками, если с юбкой. Климат в Архангельской области потеплел изрядно. Колготки нужно покупать более плотные и качественные, они тогда служат дольше. Я Сиси беру, мне две пары уже второй год служат. Под брюки ,если критично именно капрон, можно надевать колготки с носками, реально меньше рвутся.
легче всего экономить на еде и развлечениях. Никаких колбас, печенюшек и полуфабрикатов. Вообще, если интересно, как-то в кулинарной была темка про бюджетную готовку. Если интересно,могу поискать.
11.11.2008 10:28:23, Солнца
Suri
Зачем вы носите колготки под брюки и джинсы? 07.11.2008 23:24:25, Suri
патамушто холодно без них бывает некоторым! 11.11.2008 07:41:29, Tess-ka
Живая Жемчужина
Лен, вот ссылка еще на малобюджетную кулинарию. 07.11.2008 18:55:59, Живая Жемчужина
разогревать на газовой плите, а не в СВЧ.
размораживать в раковине.
стирать ночью (95 копеек киловатт, а не 1р90)- если счетчик ночной есть
покупать развесное
пох...ть подарки, цветы, тортики - только ребенку
стирать финским порошком - реально лучше наших! режим быстрая стирка. прежде чем стирать куртку, к примеру пройтись щеткой с мылом по местам загрязнений наибольших
лечиться ударными дозами клюквенного морса.
фрукты покупать у местных бабушек на финбане
присоединяюсь к совету педикюр под корень и маникюр такой же.
отрастить волосы.

07.11.2008 18:48:05, Золотое Сечение
Перестала: ездить на такси, покупать глянец, покупать лишние шмотки себе и детям, покупать колбасу и др полуфабрикаты. Стали экономнее расходовать воду и электричество. 07.11.2008 17:31:09, плохая экономия
Rulezza
В Икею ездить со своими стаканами. А кофя пить больше. Сахара класть побольше. Сегодня тетка в ресторане целую чашку сахара себе насыпала. Вот молодец:) 07.11.2008 17:27:45, Rulezza
К сожалению, актуальная тема. Я, как уволенная из-за кризиса и пока не нашедшая новую работу, собираюсь экономить на:
- еде (готовлю сама вместо еды в ресторанах и покупки полуфабрикатов)
- прессе (привыкла покупать кучу журналов и газет)
- импульсивном шоппинге всякой мелкой дряни

Больше не знаю, на чем экономить, т.к. маникюр-педикюр делаю сама, в парикмахерской бываю раз в 3-4 месяца (волосы длинные природного цвета), одежду, косметику и т.п. покупаю относительно редко и вполне обоснованно. Даже колготки ношу годами! Вот на чем еще экономить?!
07.11.2008 16:30:47, Маша Ц.
На колготкахи экономить, особенно если часто брюки носите. Я уже забыла как носят тонкие колготки. Джинсы - утепленные, на флисе, под них колготки не нужны, под юбку ( я ее надеваю раз в сто лет) в холодное время года - теплые колготки, их на сехон двух пар хватит. По праздниками, конечно - чулочки, это не экономно (они дороже колготок), так и праздников не много. Но мы же говорим об экономии. Я буду экномить на макдональдсе, если что - все кричат что эт ужас как вредно, а дети его обожают и все чаще туда ходим (но не каждый день, конечно). Но от него вполне можно отказаться совсем. 07.11.2008 16:22:36, hanhi
Эх, наверное, откажусь от глянца. Ежемесячно покупаю Космо, Гламур и Мой кроха. Понимаю, что первые 2 пункта дублируют др. др., но нравятся мне)
икру не буду покупать (красную), а так раньше всегда была.. Если сын от памперсов откажется - тоже экономия))) Колбаса - враг кошелька и желудка
перестану интересоваться новинками косметики. всякими там каталогами, рассылку из Ив Роше постараюсь игнорировать
ну, и судя по всему, вылазки в свет тоже придется отменить - никаких боулингов, бильярдов, суши...
07.11.2008 15:28:48, опять_двойка
Я уже начала экономить на еде (пока только на себе, любимой). Летом ходили с девочками в каче на обед каждый день, от 300 до 500 рублей в день... Ну и такой животик наела. Буду худеть.

Буду экономить на газетах и журналах, а в метро читаль учебник английского (а то в день от 50 до 100 рублей на разные журналы/газеты).

Буду экономить на машине, т.к. она уже вторая в семье. Хотела купить зимнюю резину и диски к ней, затонировать, еще кое-что из допов поставить, теперь отказалась от этих планов - покатаюсь до снега и поставлю в гараж на зиму. 2 машины на зимней резине, на каждой из которых в лучшем случае 3 раза в неделю ездят - барство.

На косметику, колготки и прочее я и так не слишком много трачу.

Самое главное - буду искать возможности дополнительных доходов.
07.11.2008 15:15:27, Polett
Еще довольно жестокий совет из моей голодной юности : имеем жестяное ведро или большую кастрюлю, и вместо стирки пост.белья ставим его на плиту, можно и без мыла, можно с мылом, и кипятим минут 10.
Белье чистое.
Конечно, это жесть, но когда я вижу, как мотается от автомата счетчик при стирке хлопка, я обещаю себе когда-нибудь перейти на кипячение.
07.11.2008 14:48:10, Деванька
Баунти
Ну, зато при кипячении пар к потолку идет, ремонт быстрее делать придется:) 07.11.2008 15:25:53, Баунти
Лен, просто замачиваете в хол. воде без всего. Уже намного чище, намного:) Просто это труд лишний... 07.11.2008 15:43:37, Пару слов
а если плита электрическая?
опять же- ведро надо покупать. а потом еще и кухню красить, после пары месяцев кипячения.
07.11.2008 15:24:36, Альт
Мадам Шредингер
если т-ру при стирке ставить 30-40 градусов, автомат не мотается, а белье чистое 07.11.2008 14:55:16, Мадам Шредингер
кстати да, мне на днях свекор этот секрет открыл. а то я раньше все постельное белье на 70-80 стирала. и еще думала что надо бы на 90. 07.11.2008 15:37:56, ALora
Мадам Шредингер
Я вообще все стираю при этой температуре, и постельное белье вместе с одеждой.
И при 40 градусах даже случайный черный носок трагедий не сделает.
07.11.2008 15:41:15, Мадам Шредингер
Мне практически не на чем экономить, и так все, где можно не платить - не плачу, где можно экономить - экономлю.
Единственное, что еще пожалуй можно урезать в ежедневных расходах - это обеды на работе и маршрутка до метро, суммарно выходит примерно 3500 в мес.
Из серьезных трат - остановлю ремонт, да и то, делаем своими руками, все потраты - только на самые дешевые стройматериалы.
07.11.2008 14:47:26, A_Z
Материалы должны подешеветь для стройки. Говорят так. 07.11.2008 15:32:22, Пару слов
Я больше надеюсь на то, что подешевеют те работы, которые самим никак не сделать - электрика к примеру. Это ж уму не растяжимо, какие прайсы выставляют эти деятели. 07.11.2008 16:12:45, A_Z
Я купила себе проездной. Теперь категорически игнорирую маршрутки и такси. Правда, выхожу утром пораньше. Зато - сижу и читаю, класс )) 07.11.2008 14:41:06, Деванька
Мне совсем не на чем экономить.И так живу очень экономно.Если брать повседневное потребление. 07.11.2008 14:35:03, Karolina
Баунти
Лена, напиши, пожалуйста, КАК и ЧТО ты заготавливаешь на неделю из еды! прямо здесь, в комментах. Ты когда-то писала, я забыла и найти не смогу! 07.11.2008 14:48:26, Баунти
Ой,ну это так долго писать:))
В общем,я всегда на 3000 руб в неделю живу.Еда дома,на работе+ хозтовары:))
Возможно,можно до 2200 это довести.Я на этой неделе так решила попробовать.
07.11.2008 14:55:05, Karolina
Баунти
А я не отстану:) Ты писала в таком духе, что одна кастрюлька с картошкой, одна с гречкой, что-то там в морозилке, рыба там тоже как-то... напиши, тебе по клавишам только потыкать, а я спасибище пошлю виртуальное, добром тебе аукнется:))))) Просто замотало меня думать вечером, что приготовить на другой день! 07.11.2008 15:29:15, Баунти
Жука
:))) Вот я порылась в своих закладках, нашла, ловите 07.11.2008 17:01:59, Жука
Варится большая кастрюлька бульона. Из мясного чего-то:) Заправляется на разные супы... в разные дни по желанию. Сегодня кинул гречи+картофель. Завтра - цвет. капусты. Ну, потом огурец с перловкой изобразили рассольник:)) Нравится идея? 07.11.2008 15:49:56, Пару слов
ужасно... я бы осталась голодной 07.11.2008 15:53:07, Альт
Так еще и второе и компот:)) 07.11.2008 15:58:59, Пару слов
а можно я жидкое не буду тогда? 07.11.2008 16:02:05, Альт
Ла-адно:)) 07.11.2008 16:19:11, Пару слов
так меню надо составлять на неделю . в пятницу вечером. потом в субботу закупиться под меню и готовить. или в воскресенье наготовить сразу на неделю или в течение недели готовить. 07.11.2008 15:37:01, Альт
сейчас я отошла от этого:)почувствовала себя гораздо гламурнее:) 07.11.2008 16:17:25, Karolina
а я иногда расслабляюсь и не составляю. но тогда я все время забываю про еду для себя. 07.11.2008 16:22:38, Альт
Не,у меня еда для себя на первом месте:) 07.11.2008 16:52:30, Karolina
Я с тех пор(как писала про кастрюльки и морозилки:)) сильно изменила подход к хозяйству и кулинарии в принципе:)

Закупаю 2 кг фарша,3 курицы и тд.:))
И решаю уже вечером,что будем кушать сегодня:))

ИНогда в выходной готовлю "на три дня" - до среды:)

07.11.2008 15:35:52, Karolina
офф: а книгу-то я купила... 07.11.2008 15:49:27, Escape
читай. 07.11.2008 16:16:49, Karolina
Моно два слова. Если все серьезно.
- Для начала записывать расходы, сразу избегая жевачек-лишних пласт. пакетов-сладостей.
- Я знаю, как мы варварски вырбасываем недоеденное... Последить за этим?
- Стрижки? Перейти на те, что не требуют постоянного обновления? Детей - ну кто-то из подруг не умеет? Машинкой для мальчиков... Подруга практикует.
- Из продуктов - сейчас сезон еще что-то заготовить из овощей:))
- Подумать о покупках в больших магазинах с паллетной выкладкой вместе с кем-то пополам, на душу - дешевле.
- При наличии морозильной камеры: мясо, фарш, недорогая рыба оттуда же. Котлетки заготавливаются массово и замораживаются.
- При покупке мы платим за упаковку! Без упаковки - на развес - да, дешевле. Типа греча, рис. У меня до сих пор на ближ. рынке в мешочках для пенсионеров все это есть.
- Овощи-ягоды замораживаются. Жаль в Москве на балконе не сохранишь:) Но брусника стоит и просто в тепле, залитая водичкой с сахаром. Клюква стоит.
- Собсно сахар - да, мешок мама берет.
- Перейти на бОльшие упаковки вообще, они экономичнее, имеется в виду моюще-стир. средства. Выгоднее упаковочку мыла вязть.
- В магазинах вообще повнимательнее пересчитывать на вес/цена.
- Поискать, что можно распустить и перевязать, что-то перешить. Сэконды не отменял. Но это детям. Мне практически бесполезно. Я и так годами ношу:)) Дешевле новое брать:))
- Поискать, что можно продать. Я раздариваю детские вещи годами. Прижмет: за копейку, но продать.
- Из коммуналки. С элекрочайнка на обычный, если есть газ. Стиралку я вот гоняю полупустую:( Знаю за собой привычку стирать все слишком часто, я зануда. Счетчики на воду?
- О, лекарства. Ужас. Пересядем на рос. парацетамол:(( при выписывании врачом бум просить подешевле. Капли от соплей бывают ну очень разной цены:(( Даже антибиотики... Хотя в целом тут я не спец. Выбрасываю много лекарств просроченных, могу купить что-то по ВТОРОМУ разу:)) Вот каланхое выращиваю вообще:))
- Платная медицина. Пока есть у меня страховка от фирмы, надо хоть что-то проверить, типа профилактика.
- Для лица маска из овса или бананана полезна, не буду покупать готовые, видимо...
- Господя, я умею так много, я могу сшить себе все ночнушки и белье за копейки, и дитю, но меня колбасит на этом экономить:)
- Канц. товары: я работы приношу для рисования то, что с одной стороны реклама с факса. Сейчас НГ поделки делаются из красивой рекламы с работы. кот. шла в ведро...
- Я не буду больше спонсировать, где давала раньше. Типа в кружке "по желанию" собирали деньги.
- Видимо, пересчитаю за платные уроки в школе по договору. Наконец:)
- Обувь: храню для дитятки, что не ношу, подрастет, может, поносит. Вообще никакой экономии. В наших дождях улет полный. На резин. обувь частично пересадить ребенка?

***
А-а-а, я все это проходила... Скажите мне, что пофиг веники, что все это не повторится:))))
07.11.2008 14:25:13, Пару слов
Баунти
Спасибо, всё очень по делу и грамотно! 07.11.2008 14:52:15, Баунти
Спасибо, прекрасные кстати советы !! Буду-ка опять сама стричь ребенка, нефик ему "эксклюзив" от бедной стилистки требовать за мамины кровные )))
Надо именно поменьше выбрасывать , что означает также - не покупать того, что будешь выбрасывать, а именно - дурацкую упаковку.
Моську и гриву можно успешно мазать домашними масками!!
И мы победим )))))
07.11.2008 14:36:42, Деванька
Лена, сорри, не видела, что вы не в Москве... Мои в провинции вообще охотой мясо добывают, чес слово:)
В пром масштабах. Понимаю, экзотика, но это здорово:) Раз в год лось и морозилка забита до весны:)) Пельмени там всякие у них ведрами делаются:)) Эл. мясорубка есть давно.
07.11.2008 14:35:58, Пару слов
Баунти
Лосятина - она противная:))) Я не представляю, если честно, своего очкастого мужа с ружжом и в треухе:))))) 07.11.2008 14:53:58, Баунти
не правда, оч. вкусная, не далее как позавчера тушила с квашенной капустой, 2 мужика умяли огроменную сковородку, ну и я махала ложкой. А пельмешки из нее просто вкуснятинка! 07.11.2008 16:20:01, Yulchik271
Баунти
Вы ещё и пельмешки лепите??? Завидую...
А мне лосятина не понравилась. Лично мне:))
07.11.2008 16:23:47, Баунти
Ну они ее с говядиной смешивают:)) 07.11.2008 15:29:56, Пару слов
ой, а по моему , она очень вкусная.. просто жареная без ничего. ну или с луком.
только где ж ее взять
07.11.2008 15:20:15, Альт
Баунти
А мы в прошлом году покупали кусок у знакомых, мне как-то не легло... 07.11.2008 15:30:28, Баунти
в лесу видимо) 07.11.2008 15:23:10, foster
- кружки и курсы можно найти муниципальные, бесплатные,
- еду покупать простую (поменьше консервов, полуфабрикатов и экзотики),
- отказаться от бытовой химии (оставить - хозяйственное мыло, пемолюкс, стиральный порошок), вместо всяких салфеточек дешёвые бумажные полотенца - протёр, выбросил,
- кино, музыку, книги не покупать, а скачивать, если инет дешевый и безлимитный,
- одежду на распродажах,
гы :-) но я и так живу, так что кризис не внесет в мою жизнь разнообразия, ну может в рестораны реже буду ходить, но я и так что-то охладела к общепиту за последнее время. :-))
косметикой-парфюмерией не пользуюсь, машины нет, досуг у меня бесплатный, кроме фитнеса. :-)

я, кстати, тут пыталась подготовиться к кризису, купила тростниковый сахар, муку, кучу влажных салфеток и бумажных полотенец, на этом мой запал сдулся. :-)))))))
07.11.2008 14:10:32, Ветер Перемен
С мукой поосторожнее. 11.11.2008 13:43:31, Вика Сергиенко
Ха. Я тоже так живу ))
Еще имею большой черный мешок, куда кладу сношенную одежу, за киносеанс разрезаю ее на тряпочки и использую их в хозяйстве .
07.11.2008 14:43:53, Деванька
нее, одежду я отдаю, мне тряпки как-то не пригождаются в хозяйстве, да и не шью я. :-) 07.11.2008 14:45:46, Ветер Перемен
я тоже отдаю, зато и беру тоже ;-) 07.11.2008 14:50:21, Деванька
до бесплатных кружков не ото всюду доедешь(( 07.11.2008 14:25:13, Шерлок
ну не знаю, у меня рядом с домом два центра... мне сложно как-то представить, что бывают районы без них. :-) 07.11.2008 14:32:12, Ветер Перемен
Zeta
это хдей-то? 07.11.2008 15:14:41, Zeta
дык у метро Свиблово.
07.11.2008 17:42:07, Ветер Перемен
Баунти
Муниципальный кружок у нас один всего, и туда не записаться, очередь!
Про еду - напишите, экзотику и консервы мы не едим, как питаться без полуфабрикатов?
пемолюкс не сильно дешевле другого средства для чистки. стиральный порошок - вы не написали, какой? У меня Персил. Хозяйственное мыло лежит:)) Много:)))
Кино муж с работы приносит, книги он скачивает себе, а я люблю бумажные и беру их у мамы, у нас вкусы одинаковые.
распродаж нету!
То есть, по меркам конфы, я и так уже сильно экономлю:))
07.11.2008 14:23:21, Баунти
пемолюкс у нас рублей 17 стОит банка, а я его кстати очень редко использую, потому что обхожусь мылом вполне, сначала из-за ребенкиной аллергии отказалась от химии, а потом привыкла. :-)
без полуфабрикатов питаться просто: составить меню на неделю, а на работу брать обед в баночке-коробочке-термосе.
стиральный порошок у нас тоже персил, но это инициатива мужа, я думаю, что и более дешевые порошки стирают также.
можно еще на отдыхе экономить...

07.11.2008 14:29:33, Ветер Перемен
СОДА:)) Дешево и очень сердито для посуды. И одним дешевым стир. порошочком была отмыта вся сантехника до блеска. Пока покупаем Досю, вроде ничего. 07.11.2008 15:40:50, Пару слов
День Рождения (aka Иринкин)
Дося рулит при отмывании ванны и раковины :). 07.11.2008 21:10:29, День Рождения (aka Иринкин)
содой у меня не отмывается, так что я пемолюксом. :-)))
07.11.2008 17:41:47, Ветер Перемен
+100 Теперь даже сантехнику чищу содой, врач сказала из-за аллергии не использовать химию 07.11.2008 16:23:30, Yulchik271
Баунти
Я пробовала Миф и Пемос, нет, они хуже. 07.11.2008 14:55:38, Баунти
я раньше лоском стирала, результат одинаковый...
07.11.2008 15:01:12, Ветер Перемен
я перешла (точнее, вернулась) на порошок местного производства. он вроде не самый дешевый, зато идеально работает именно с местной водой - и поэтому и экономичен, и эффективен :) 07.11.2008 15:16:51, Багирра
Скоро натрем на терке мыло... 07.11.2008 15:44:44, Пару слов
NatalyaLB
во, я тоже так живу ( кроме косметики-парфюмерии, но мало и бюджетно), а пару месяцев назад ( временно, надеюсь) даже от фитнеса отказалась - дома по кассете занимаюсь. 07.11.2008 14:16:06, NatalyaLB
я не могу по кассете дома, хотя у меня они есть, мне надо, чтоб меня постоянно поправлял хореограф: ноги, руки, спина.
у меня специфический фитнес. :-))
07.11.2008 14:19:26, Ветер Перемен
у меня не то чтобы специфический... но дома тоже не могу 07.11.2008 14:27:02, foster
Да просто надо вспомнить, как жили лет 10-15 назад, пока всех не охватила пандемия потребительского зуда и лени, и все будет нормально. Даже можно не ВСЕ вспомнить, а хотя бы только кухню, и "экономия" начнется сама собой :) 07.11.2008 14:09:04, Маро
ну вот только что хамона не было, или был, но я про него не знала. 07.11.2008 14:12:08, foster
да много чего не было, забыли просто :) 07.11.2008 14:14:10, Маро
силюсь вспомнить чего не было... А чего такого прям не было? 07.11.2008 14:16:45, foster
Между прочим, во времена моей молодости не было гигенических прокладок , а о тампонах только шепотом рассказывали, кто заграницей был. Но вот от этого я бы предпочла отказаться в последнюю очередь - лучше уж на еде экономить. Тут - огромный простор для фантазии. Никто не помнит, как в начале 90-х сыр делали сами и хлеб пекли? я все это делала. 07.11.2008 16:31:36, hanhi
пчела Майя
Смотря когда. 20 лет назад ассортимент еды вообще был не такой, но это похоже мало кто из присутствующих помнит 07.11.2008 14:21:32, пчела Майя
:))) 07.11.2008 14:22:37, Маро
По мобиле не трендели по полчаса, например :) Одежду-обувь-сумки хоть иногда чинили, а не сразу выбрасывали. Девайсов в доме столько не было.... Фарш на котлеты сами крутили, и котлеты сами жарили суп сами варили, пироги сами пекли, варенье сами варили, и т.д., и т.п. В общем, говорю же, потреблинства меньше было, в разы. 07.11.2008 14:20:43, Маро
Анитка, мне не на чем экономить!!!
только на покупном фарше :) кшмарр :) 07.11.2008 14:27:31, Анитка, мне не на чем экономить!!!
Почему? Я сколько себя помню - котлеты всегда делались из мяса, я и сейчас их часто делаю (мясо покупаю на рынке лет 15, жаль он скоро накроется нафиг). 07.11.2008 16:33:17, hanhi
Tomsik
Хм... а мне "самой крутить" дороже обойдется, чем "покупной фарш"... 07.11.2008 14:31:58, Tomsik
я думаю, многим так - там же будет одно мясо, ну или 2-3, но *мяса* :) 07.11.2008 15:15:00, Багирра
помню, на Лачплеша (угол с Тербетес) была такая славная мастерская, туда можно быдл отнести мешок порванных колготок и через неделю забрать отлично зачиненые. поскольку это было рядом со школой, мы этим пользовались вовсю. ты не помнишь такое ?:) 07.11.2008 14:31:47, Маро
Анитка
нет :) не помню :)

Я тут себе накупила колготок по 50 сантим за пару. соотношение качество-цена изюмительное :)
07.11.2008 14:34:24, Анитка
Анит, а как производитель называется ? Вот в Ашане- часто рижские колготки продаются. один раз нормальные были, а другой раз порвались на третьей минуте ношения. 07.11.2008 14:37:37, Маро
Анитка
они вроде как не латвийские. на упаковке написано sono! 07.11.2008 15:43:49, Анитка
по мобиле и сейчас не трындю, фарш сами крутим, котлеты сами жарим, суп сами варим, варенье тоже. Домашний кинотеатр, девайс которого не было, с удовольствием и сейчас бы выкинула( Одежду не чинила вроде, а обувь... ну расход на набойки и сейчас есть. Вот не вижу глобальной разницы. 07.11.2008 14:26:21, foster
Мадам Шредингер
Гм... Я все это и так делаю :)).
разве что дивайсов много в доме...
07.11.2008 14:24:41, Мадам Шредингер
а что за девайсы такие особенные? пылесосы были, машинки стиральные тоже, плиты-духовки-комбайны были и еще много чего было. 07.11.2008 14:34:02, foster
Сейчас - ПММ. Кондеи. Дополнительные морозилки. Навороченные пылесосы, навороченные стиралки, не говоря уж про телевизоры. Смена всего этого, многого другого, добра - чуть каждые 2 года. 07.11.2008 14:39:54, Маро
Мадам Шредингер
Ну не будем прибедняться :)) У меня муж фанат этого дела :)))
сложно сказать, ЧЕГО нет :)))
07.11.2008 14:37:52, Мадам Шредингер
да я понимаю, что приблуд всяких много, я к тому, что и 20 лет назад не "лаптем щи хлебали"))) 07.11.2008 14:39:52, foster
Мадам Шредингер
Я правда, не понимаю, что тут можно урезать и зачем.
это УЖЕ есть. ну и пусть будет.
07.11.2008 14:41:03, Мадам Шредингер
Баунти
А у меня вот весной сломалась стиралка, а мы только-только квартиру купили, и денег на новую даже за 10 тыщ ну не было! И я стирала на руках три месяца! Даже привыкла. Поняла, что очень много лишнего шмотья. Потом стиралку купили, и даже не за 10:))) Но вот если что вдруг ПОТОМ, когда не будет денег, сломается, ... 07.11.2008 15:00:59, Баунти
Мадам Шредингер
Я в штатах стирала год на руках, а постельное белье носила стирать к родне :)
Но там нельзя в съемной квартире было стиралку ставить.
07.11.2008 15:04:20, Мадам Шредингер
ну да)) но выше Маро пишет, что некоторые каждые два года все это обновляют. Мы - нет. 07.11.2008 14:49:24, foster
Мадам Шредингер
а... ну да, можно не обновлять.
У меня вообще все это (кроме минимума, вроде чайник-утюг-фен-стиралка) проходит по разделу "баловство".
есть лишние деньги - покупаем новую приблуду.
Нет - живем со старой.
07.11.2008 14:53:21, Мадам Шредингер
ну тут еще тема немного съехала на то, что 15 лет назад многого не было, я вот так прикинула... все основное (из необходимого) и из девайсов и из еды вроде было. 07.11.2008 14:57:38, foster
Мадам Шредингер
15 лет назад я жила с мамой
у нас не было электрочайника, стиралки-автомата, электомясорубки и еще много чего необходимого сегодня.
07.11.2008 15:02:31, Мадам Шредингер
пчела Майя
У кого как. У нас 20 лет назад не было стиралки. А сейчас стиралка, микроволновка, три телефона, два мп3 плеера, пять компов, ДВД плеер. Комбайна правда не было и нет. И трактора тоже. 07.11.2008 14:37:22, пчела Майя
Tomsik
А у нас и сейчас микроволновки нет. И не предвидится :-) 07.11.2008 18:29:36, Tomsik
Kira Pechenkina
Золотые слова! 07.11.2008 14:10:42, Kira Pechenkina

Показано 104 комментария из 328



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!