Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про маленьких взрослых

думала-думала как тему обозвать. ...:)

Короче, ситуация такая. У моей дочери (7.5 лет) есть подруга (почти 12 лет), русская девочка. Девочка - ОЧЕНЬ хорошая. Умненькая, спокойная, воспитанная, выдержанная...и симпатичная очень при этом. Короче, всё при ней. Я очень поощряю эту дружбу, потому что на мою халду избалованную эта девочка хорошо влияет.
У девочки семья необеспеченная. поэтому я ее всегда беру с собой в парк аттракционов, на пляж, всегда за всё плачу и т.д. Не вопрос. Мне их дружба важнее.

Но..вот когда я вижу, как строятся отношения там внутри семьи я в осадок выпадаю. Не осуждаю, просто не очень понимаю.
Короче, там есть еще один ребенок, мальчик, супер-активный, 3 года ему. Присутствует бабушка, весьма бодрая, 60и лет и мама детей, ей года 32. Никто из этой компании не работает. Более того - отец там тоже работает прямо на участке дома и не каждый день.
Из ребенка сделали бесплатную няньку для младшего.

Вот когда я эту девочку привожу к нам, на часа 4, больше даже - бассейн там, участок, все дела - с моей поиграть, она меня всегда спрашивает,когда я ее домой отвезу. Причем дело не в том, что родители волноваться будут - я им могу хоть 5 раз позвонить и они мне. И они все про нас знают, что я детей накормлю, переодену, сухие полотенца выдам и т.д.
Но девочка эта реально волнуется - как там мама и бабушка без нее одни справятся с этим 3 летним мальчиком! И прям улыбка такая у нее серьзеная. Я обадеваю....Мама там просто ничем не занята...на бабушке хозяйство и мальчик этот...А тут девочка переживает. что она вот в субботу была с нами долго в парке аттракционов, поздно домой вернулась, а сегодня она долго у нас в бассейне резвиться будет. а как же там мама и бабушка.....

Слушайте, это нормально такое чувство ответственности у маленького ребенка воспитывать? нормально вторую маму для младшего ребенка из старшего делать? может, я чего-то не понимаю? причем я сейчас не иронизирую. Это, действительно, правильно вот так?
Со стороны просто дико смотрится.
04.11.2008 20:41:51,

130 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
Лена... ты меня извини... но вот эта "дружба 7,5-летней девочки с почти 12-тилетней" - ну НЕ ВЕРЮ я в то, что это в глазаx той самой 12-ти-летней девочки именно "дружба равноправныx"! Почему-то возникает мысль, что не только родители "из девочки вторую маму для младшего делают", но и ты оxотно некоторыми её свойствами и способностями влияния на младшиx пользуешься... равно как и "таким чувством ответственности", по твоему мнению - "диким" и "НЕнормально" воспитанным.
А девочка может, между прочим, и действительно искренне и по собственной инициативе заботиться о том, "как там мама и бабушка" и как они справляются с маленьким братиком. Может и чувство неловкости относительно братика испытывать - её "тетя Лена" везде с собой берет, а братик дома с мамой и бабушкой остается...
06.11.2008 00:22:43, Tomsik
не, оно мне надо было бы? я ее вожу тужа-сюда, плачу за нее. Ну если уж они такие подруги, ну что я могу....девочка эта страшно была расстроена, когда мы переехали.И к нам она всегда очень радостно едет.
Я использую людей охотно. Но это явно не тот случай.

Мне только ее братика не хватает. Ага.
06.11.2008 04:51:56, Лангуста
Tomsik
;-) Это случай "оxотного взаимного использования с удовольствием", нет? ;-) Просто "7,5" и "почти 12" - ну не могу я поверить, что у ниx так много общиx интересов, чтоб именно подругами быть :-) У меня с сестрой и ее одноклассницами/подружками каааак раз такая разница - ну, примерно лет через 10 нормальные подруги могут получиться! ;-)
Братика я тебе и не думала предлагать ;-))) просто написала, что девочка может совершенно искренне переживать. Бывают такие xорошие девочки...
06.11.2008 12:36:00, Tomsik
гипертрофированное чувство вины, приведет к серьезным психологическим проблемам в юности и взрослой жизни 05.11.2008 12:30:35, Katerine
У меня старшая (13) хоть и не нянька по необходимости,и вообще - длентяйка и белоручка, но иногда такое выдает, что мне кажется,что это я - несмышленыш, а она - взрослая. И по отношению к младшему брату - хоть частенько ужасно с ним обращается ( и дерется, и нагло мне заявляет, чтобы я его куда-нибудь сбагрила, да на подольше), но если что - думаю, на нее можно положиться. 05.11.2008 01:25:19, hanhi
у меня скоро младшая шефство возьмет над старшим, все к тому идет )))) никто ее не учил, понятное дело.... как-то это, мне кажется САМО вырастает, и не поймешь, что влияет... и сравнить НЕВОЗМОЖНО )))) одного и того же ребенка два раза не воспитаешь ) 04.11.2008 22:54:11, Ррозовая
Setantа
а не жестоко ребенка спросить "как бы они обходились, если б тебя не было?". вот у вашей же дочки не было старшей сестры-все на вас. 04.11.2008 22:21:48, Setantа
не-не, зачем....это не мое дело - их воспитывать и к ним лезть. я чисто для себя интересуюсь.... 04.11.2008 22:26:47, Лангуста
для одних - правильно, для других - нет. 04.11.2008 22:20:53, AleXXX
Аксандра
Я думаю, это сочетание.
Из некоторых никак "ответственные и взрослые" не получаются, хоть ты тресни. Должна быть основа врождённая. Ну и пофигизм/эгоизм/раздолбайство родителей способствует тому, что получаются раноповзрослевшие, ответственные и альтруистичные дети (и наоборот, кстати).
04.11.2008 21:43:05, Аксандра
да, вот это, наверное, ближе всего. что сочетание врожденного и обретенного. 04.11.2008 21:55:09, Лангуста
Аксандра
Я, кстати, извращённей встречала сюжет - когда в отсутствие всяких "младших" единственная дочь при собственной матери (молодой/относительно здоровой/трудоспособной) становится нянькой и тоже волнуется "как она там", обихаживает её всячески и т.п... 04.11.2008 22:28:55, Аксандра
ой, а можно мне 2 таких завернуть?:)) а то тут сдохнешь, никто и не змаетит:)) 04.11.2008 22:30:53, Лангуста
Аксандра
Да, я как-то тоже размышляла на такую тему :-))
Это, конечно, приятно, когда дома кто-то убирается, поесть готовит, следит, чтобы вещи не терялись, потом и деньги приносит, за порядком в документах и т.п. следит...
Но
а) Зачем мне "вторая мама"? (они же и контролируют/тревожатся/воспитывают так же, эти девочки)
б) Что-то в этом неправильное есть - не должны взрослые вставать на роль "малышей" к своим же детям.
04.11.2008 22:35:22, Аксандра
по первому пункту я ваще не против....только ну никак мне не удается заполучить хоть кого-то, кто мог бы мной поруководить, а я бы этому подчинилась:)
по второму - не знаю. но это неправильно, мне кажется,конечно..
04.11.2008 22:39:06, Лангуста
Аксандра
Какой-то я рассказ фантастический читала, как решили избавиться от эгоизма и всех эгоистов заселили на планету Эгос, а альтруимтов на планету Альтрус. Там они создали между собой семьи, но дети выросли у альтруистов - эгоисты преимущественно и наоборот. И дети эгоистов требовали переименовать планету :-)) 04.11.2008 22:07:38, Аксандра
Живая Жемчужина
ну что ж. жду помидоров...
вот у Лады истерика второй час "подстриги меня ка Женююююю" (который обстригся почти под ноль).Она приболевшая была накануне. Сегодня нормально, но вот отходняк. я целый день терпела, ублажала, уговаривала. сейчас не выдержала. подравняла концы и вымыла орущее создание.
Смогла донести до гостиной. у меня из рун ее подхватила Наталья, унесла к себе в комнату. Вот утихомиривает. И ведь утихомирит.
С восьмимесячной дочкой подруги остается ночевать-нянчиться ( ага, у нас:)), пока подруга гуляет ночами:)) Нормально справляется, и большим удовольствием.
плохо? хорошо?
04.11.2008 21:41:55, Живая Жемчужина
НОрмально: дети друг друга лучше понимают, и в кртических ситуациях очень даже помогают (хотя у меня их всего двое). 05.11.2008 01:27:18, hanhi
это ей решать, плохо или хорошо 04.11.2008 22:00:43, V
я не знаю. ты вот так пишешь - меня бы через полчаса уже в психушку можно было бы забирать:)))и от ублажания весь день, и от подругиного младенца в моем доме:))))
и вот потому что я НЕ ЗНАЮ ( у меня нет таких ситуаций в жизни, бог миловал от сестер-братьев в любом виде), я тут этот вопрос и задала. Я не хочу давать оценок. мне это не надо. Просто интересно разобраться, как такое бывает.

оценку могу дать только в том случае, когда есть возможность заработать (да, блин, мытьем полов, ну и что, если боольше ничего не можешь), ребенку ничего не можешь купить из того. что он хочет, и все равно сидишь на заднице ровно. Вот тут я могу по полной программе оценку дать. :)
04.11.2008 21:58:34, Лангуста
Живая Жемчужина
знаешь, меня тоже можно бы забирать.Теперь это так. А пару лет назад было совсем иначе.
поэтому, пойду-ка я завтра на работу пораньше:))
кстати, у подружки - образцово-показательная дочка получилась. Улыбается, ест и спит. Спокойная...Мне не мешает совсем. А я теперь на детей смотрю как-то странно. Отстраненно. "А посмотрите за девочкой, пока мы пойдем на лестницу" - ну посмотрю... просто посмотрю:)) а пару лет назад в присядку бы скакала вокруг.
04.11.2008 22:07:00, Живая Жемчужина
я не умею вприсядку. я не люблю детей. ваще.:) я всегда всё готова оплатить...в любом виде..., только чтобы ко мне не приставали:)

а то, что ты так изменилась...навреное, просто какая то лругая жизнь началась. не лучше или хужею просто другая. у меня так тоже с периодичностью в пару лет бывает.
04.11.2008 22:11:25, Лангуста
Живая Жемчужина
изменилась-изменилась. За последний год все ТАК поменялось, как я о себе и подумать не могла. на 180 многое...
даже озвучивать не буду...:))
04.11.2008 22:13:00, Живая Жемчужина
это жизнь интерснее делает, перемены всякие. 04.11.2008 22:14:27, Лангуста
Живая Жемчужина
только волосы шевелятся, и губы приговаривают " а я ли это вообще":)) 04.11.2008 22:15:24, Живая Жемчужина
Живая Жемчужина
о. утихомирила. Вышли довольные обе:)) 04.11.2008 21:43:48, Живая Жемчужина
Очень хорошо 04.11.2008 21:48:07, ЕГ-75
Порядочная стерва
Врядли её заставляют нянчиться с младшим братом, силком не заставишь так переживать за них:) 04.11.2008 21:41:19, Порядочная стерва
манипуляция сознанием возможна 04.11.2008 21:44:35, V
Фяка-Пфяка
Это врожденное. Из меня пытались - эффект случился прямо противоположный. 04.11.2008 21:37:44, Фяка-Пфяка
Ирэна
Ну вот я такая "девочка" мама родила брата когда мне почти 10 было, и все, мое детство закончилось, со всех сторон мне внушали, что я старшая и ДОЛЖНА заботиться о младшем. Через года три после рождения брата мама заболела, болезнь Паркинсона, тогда вообще все легло на мои плечи включая и зарабатывание денег, с 13 лет я все каникулы работала в детском саду, а потом повечерам мыла его и в школьное время. Кирдык короче.
Два года назад прошла курс по "созависимости" сейчас повторяю, т.к. всю дорогу пытаюсь навесить на себя чужие проблемы((((
04.11.2008 21:24:44, Ирэна
я не знаю, говорят ли там, что она ДОЛЖНА заботиться....ну наверное да...потому что мама ее мне рассказывала, что они заставляют девочку играть с ребенком, оптому что это больше никто не хочет делать....

не знаю.с моей бы дочкой это точно не прошло. вот если чего не хочет делать - в жизни не будет. да я и не настаиваю.
04.11.2008 21:35:24, Лангуста
Ирэна
Ну у меня характер тоже есть, но когда на ребенка с 10 лет давят (у нас это была мама моей мамы) вот ДОЛЖНА-ДОЛЖНА и т.д. у меня выхода небыло((( а потом конечно привыкаешь что на тебе ответственность за брата и тащишь это через всю жизнь(((( 04.11.2008 21:40:41, Ирэна
А как же учеба - если не заставлять ( или заманивать и завлекать) - это я про то что если Лиза вдруг не захочет учиться?
Странная семейка, чем же они вообще тогда занимаются - это про ваших знакомых
04.11.2008 21:38:02, ЕГ-75
ну не захочет и не надо. замуж выйдет и ладно. она у нас не нищая будет в любом случае изначально.она в хорошую чатсную школу ходит, захочет тут в институт - оплачу.учиться особо не любит...но она уже сейчас на 3 языках говорит, а 4ый каждый день в школе...ну будет с туристами работать...я без амбиций на эьлт счет вообще.
Мне мое прекрасное образование особо бонусов не принесло. Больше моя внешность:)))
04.11.2008 21:42:41, Лангуста
вот как про меня. у меня мама тоже болела - обгорела, и я все время тряслась, что же с ней еще может случиться. работала, как и Вы, с 14 лет, летом полный раб день, потом вечерами. 04.11.2008 21:28:33, V
Люблюкошек
+1 только мама гриппом болела.. да.. 04.11.2008 22:04:46, Люблюкошек
все время гриппом? это как?
не смотря ни на что, у Вас детей трое, судя по реге
04.11.2008 22:24:15, V
Люблюкошек
Смешно получилось)) Просто пока писала, произошла одна неприятность. Отправила на автомате не глядя.
Да нет, не все время, конечно)))
Просто после тяжело перенесённого ею заболевания я начала трястись за неё. И работала она много, так что много чего на мне было.
А трое детей это счастливый "несчастный" случай))
05.11.2008 12:55:09, Люблюкошек
а, понятно) близняшечки) я вот на второго никак не решусь из-за всех этих воспоминаний 05.11.2008 13:05:40, V
Ирэна
Подруги по несчастью))) 04.11.2008 21:33:59, Ирэна
причем, когда я начинаю кому-нибудь рассказывать как все было, обычно не верят. я поэтому долго и не рассказывала никому. сейчас пофиг. результат работы с психологом, видимо. 04.11.2008 21:40:17, V
Ирэна
Я вообще сама долго считала это нормальным, пока не получила проблему с наркотиками брата((( вот на пути избавления от созависимости как все поперло(((( но лучше позно чем никогда. 04.11.2008 21:44:01, Ирэна
и я долго считала, что иначе быть не может. у меня брат в религию ушел 04.11.2008 21:45:34, V
))) да 04.11.2008 21:35:16, V
вот такую ситуацию наблюдала: две девочки 3 и 12. родители работают. бабушка с мелкой на даче. девочка истеричная, постоянно плачет, ноет. непростая девочка. родители приехали на вых-е. бабушка: все, не могу я с ней, вызывайте Катю( старшую) из лагеря, только она может с ней справиться. К слову, поездка в лагерь ( зарубежный) была очень долгожданный для старшей девочки. Вызвали..... 04.11.2008 21:09:35, suixit
за гранью 04.11.2008 21:14:54, V
а потом старшие подрощенные девочки ходят по психологам:( 04.11.2008 21:17:44, suixit
Сумасшедшие взрослые. Слов нет. 04.11.2008 21:11:21, Тутти-Фрутти
:( 04.11.2008 21:13:30, suixit
Хочется думать, что это от самой девочки идет, от принципов и характера что ли... а не навязано взрослыми. Вот это действительно было бы интересно узнать. 04.11.2008 21:08:20, Тутти-Фрутти
London
Такая же девочка описана у Искандера в "Сандро Чегемский".
очень трогательно описано как она ухаживала за своим маленьким племянником и как потом тяжело ей было с ним расстаться.
ИМХО - во многих культурах такие ранние проявления мат. инститнкта сильно поощряются и даже часто воспринимаются как должное. когда большие семьи и мало денег
многим девочкам нравится
04.11.2008 21:00:05, London
т.е. это хорошо, считаешь? 04.11.2008 21:01:45, Лангуста
London
вопрос не ко мне:)) я с трудом на такие воспросы отвечаю:))
я думаю, в ее среде - да, это вполне в кассу.

Но то, что ей это вряд ли счастья и легкости в жизни принесет - очевидно.
Искандер собственно пишет дальше, что выросло из этой девочки
04.11.2008 21:07:37, London
MrsTodd
по моим наблюдениям за собственным семейством :) гипертрофированное чувство ответственности - врожденное. ИМХО - неразрывно связанно с повышенной тревожностью.
Привить - может и можно, но как "отвить" - не знаю. Вот сейчас наблюдаю как это самое чувство ответственности начинает проявляться у младшенго сына - ему сейчас 6 и 4 - и это тот ребенок, который лет до 4,5 делал только то, что хотел. Его в принципе незьзя было заставить-уговорить-обмануть-убедить, чтобы он сделал то, что нужно кому-то. Только силой - а ломать мы его не хотели. И вот сейчас без всяких ломок вылупляется потихоньку :( Он становится совсем другим человеком на глазах.

Может быть если затюкать и повышенную тревожность воспитать, с ней и гиперответсвенность придет?

04.11.2008 20:58:28, MrsTodd
они не делали. Это врожденное, ИМХО. 04.11.2008 20:56:25, Лось_Анджелес
Я наблюдаю это у моей старшей дочери. Притом, помимо моей воли. Я НЕ заставляю и НЕ прошу сидеть и следить за младшей, но. Она посотоянно это делает. Я ругаюсь с ней по этому поводу, говорю: ты ей не мать, почему ты контроллируешь каждый ее шаг? Она просто к ней как привязанная.И младшая в сестре души не чает...
По моим наблюдениям это качество действительно врожденное. Потребность этого ребенка (когда он еще маленький) именно в таком стиле общения - чтобы кто то был с ним рядом постоянно, ему нужна постоянная эмоциональная поддержка и забота, больще, чем другим детям. Когда такой ребенок вырастает, он и к другим относится так же, как хочет чтобы относились к нему. Причем это качество проявляется тем ярче, чем меньше ребенок получил удовлетворения своей потребности. Она по сути, свою проблему так выражает
04.11.2008 21:29:40, Evvaa
а такое может быть? тогда это всё объясняет. 04.11.2008 20:58:53, Лангуста
ха, знакомо. я была такой девочкой. голову вот лечу до сих пор. только у меня 2 младших было. 04.11.2008 20:52:33, V
но вы тоже по собственному почину это стремились делать? или таки заставляли? или как? 04.11.2008 20:54:54, Лангуста
я очень родителей любила в детстве. это был абсолютный авторитет. а вот они меня не очень любили, и не скрывали этого. и я таким образом пыталась им... понравиться. примирить со своим существованием, что ли 04.11.2008 20:58:25, V
она родителей тоже очень любит. но они ее, вроде, тоже... 04.11.2008 21:00:40, Лангуста
"вроде любят" и "любят" разные вещи 04.11.2008 21:03:46, V
Фяка-Пфяка
+1 04.11.2008 21:36:20, Фяка-Пфяка
а как это понять? вот со стороны посмотреть , как я на свою Лизку ору до хрипа, а она отгавкивается и еще чем-нибудь кинуть можем друг в друга - страшно становится. Но мы через 3 секунды обнимаемся, целуемся и вполне у нас дружба и любовь:))) 04.11.2008 21:06:07, Лангуста
ой, ну вот ор тут явно ни при чем совершенно))) она сама это поймет, когда вырастет. 04.11.2008 21:07:10, V
и со стороны этого не понять 04.11.2008 21:05:05, Шерлок
да 04.11.2008 21:05:37, V
по описанию, действительно, дико. а мама и бабушка заставляют ее нянчится с младшим или она сама рвется/переживает? 04.11.2008 20:48:46, Рене
нет. не заставляют. она сама переживает. мне это почему-то так не нравится. ну не знаю....девочка - чудесная просто. и вот это на ней висит...ну не знаю. не мое это дело. просто в своей реакции хочу сама разобраться. 04.11.2008 20:51:20, Лангуста
Это получается только одна сторона истории - бедная девочка страдает, ее эксплуатируют ленивые взрослые. А может вовсе не так? может девочка счастлива от того что у нее крепкая семья? Что заставляет ее переживать и рваться домой? Что-то, о чем мы, посторонние, судить не можем ( так как не обладаем информацией в полной мере). Я думаю, семья-то эта не совсем пропащая, раз такая хорошая девочка у них растет. 04.11.2008 21:00:23, ЕГ-75
Минуточку. Я говорила где-то, что семья пропащая? что они какие-то не такие??Да, я не понимаю, почему не оторвать задницу от стула и не заработать ребенку на мороженое.
Девочка вполне себя неплохо в семье чувствует. И у родителей там полная любовь и согласие между собой.Мне просто интересно, откуда появляется такое поведение - это первое.
Второе - мне интересно, насколько хорошо, что ребенок несет такую ответственнгость в таком возрасте.
Никого не сужу и не осуждаю ни в коем случае.
04.11.2008 21:04:22, Лангуста
Просто создалось такое впечатление об отношении к этой семье - "оторвать задницу", это довольно свысока звучит. Может для них материальное вовсе не главное в жизни. Мы в любом случае не можем знать почему девочка ТАК любит членов семьи, это просто гадание на кофейной гуще будет. Может они религиозные фанатики - предположение? 04.11.2008 21:14:27, ЕГ-75
не свысока. просто я плачу за то, что эта девочка хочет. Мне совершенно не жаль денег, ни в коем случае, я\ это не считаю, для мен\ это копейки.
НО - я же не вечно это буду делать. А ей очень хочется.Хот\я она и молчит. У нее аж глаза загораются.Блин.....такая\ девка хорошая, ну оторви задницу от стула, ну по жизни ни хрена не делаешь, пойди денег заработай для ребенка...не понимаю....

Материальное не главным может быть, когда оно уже есть. Или когда один живешь.Вот для меня оно уже не главное. Я могу начать самоанализом заниматься с удовольствием.При этом они с завистью говорят о чьих то домах тут и т.д. Нормально они к материальному относятся. Не игнорируют.:)
Религиозные фанатики - нет.

04.11.2008 21:20:07, Лангуста
Фяка-Пфяка
Вырастет - сама заработает. Как многие из советского прошлого, одного-нищего-на-всех. Хотя, как вариант, от своей гиперответственности попытается заработать на всю семью, и вот из этого уже много проблем может приключиться. 04.11.2008 21:34:32, Фяка-Пфяка
да, я тоже думаю, что она вырастет и на всех заработает. 04.11.2008 21:43:37, Лангуста
Но зато девочка эта вырастет и сразу будет знать куда ей пойти учиться, чтобы зарабоать самой на то, что ей хочется. И замуж выйдет с умом - в смысле не будет влюбляться во всяких дураков-бездельников. Очень много было примеров вокруг меня, когда девочки-конфеточки из обеспеченных семей сами не могли пораскинуть мозгами как им в жизни поступать. Папа за все заплатит, папа обо всем позаботится, и в том числе лодыря-мужа неудачного пристроит к себе. А потом распадались браки. Это вместо того, чтобы сразу выбрать в мужья такого заботливого человека как папа. Пускай у девочки глазки блестят, ей все равно кто это ей покупает, она еще ребенок, чтобы быть бедной но гордой.
А семью эту ты все равно не раскрутишь пойти на заработки - они просто не хотят.
04.11.2008 21:30:29, ЕГ-75
lanika
<Но зато девочка эта вырастет и сразу будет знать куда ей пойти учиться, чтобы заработать самой на то, что ей хочется. И замуж выйдет с умом - в смысле не будет влюбляться во всяких дураков-бездельников.>

Ой, нет. Такая жизнь, где мама и папа плотно на попе сидят и довольствуются малым, формирует с малолетства такую же модель и для себя. Если не попадётся девочке или мальчику правильный взрослый на пути, от которого можно научиться мыслить по-другому и действовать иначе, чем мама с папой, это подарок судьбы будет.
04.11.2008 22:26:29, lanika
не, папа там на попе не сидит...он как раз работает, как может. но т.к. может он немного, то и результат соответствующий.
а вот мама меня дико удивляет. просто дико.
04.11.2008 22:29:33, Лангуста
London
ну так карликовая принцесса 04.11.2008 22:43:11, London
результата нет. Нет результата - нет принцессы. 04.11.2008 22:59:45, Лангуста
London
может то, что с ней происходит - и есть то, что ей нужно. дежать на диване в хорошем климате
у каждого свой результат.
может также кто-то мой (или твой) результат тоже не сочтет за результат
кроем того, у каждого совя цена вставания с дивана
05.11.2008 08:51:32, London
lanika
ИМХО 100 раз, но мама ошибку делает стратегическую. Дело даже не столько в мороженке и атракционах. Девчонку надо ориентировать, натаскивать, а мама в гамаке лежит. Профессиональной нянькой хочет её видеть что ли:( 04.11.2008 22:40:06, lanika
и в них тоже! и в них тоже! у ребенка должно быть детство!

девочка развитая, хорошая. но ходит тут в гос.школу, а это тихий ужас. рисует очень хорошо - но на студию у них денег нет. и так далее....запустят ребенка, привратится в венесуэлку и всё.
у моей хоть при самом плохом ленивом раскладе бэкграунд есть в виде нас и недвижимости. а у нее - ничего.

а сказать ничего не могу и не хочу - потому что знаю, что денег нет. И политика такая - Если захочет и умная, то сама всему научится.
Может, это и правильно. Не знаю.
04.11.2008 22:46:50, Лангуста
lanika
Лен, а нет у вас бесплатного обучения для малообеспеченных, в той же студии художественной, например. Или пробить через общественные организации грант в частную школу?
Действительно, запустят девчонку и "политика" их не поможет. Может хоть в шутку напомнить им Пушкина - "талантам нужно помогать"?
04.11.2008 22:55:17, lanika
я думаю, что есть. но у них не в порядке документы. хотя и это преодолимо для ребенка.
просто они не будут этим заниматься - это надо ехать куда-то, узнавать, договариваться....
а мне. как понимаешь, только еще этих проблем не хватает...мне-то нечем заняться....:)))
04.11.2008 23:01:07, Лангуста
lanika
Девочке уже повезло, что ты рядом оказалась:) А если вдруг, когда-нибудь, когда стройку закончишь, сможешь уделить внимание её проблемам, то, извини за громкие слова, великое дело сделаешь:) Зачем-то судьба вас свела, как думаешь?:) 04.11.2008 23:56:19, lanika
Фяка-Пфяка
Образец малобюджетной принцессы, что тебе не нравится? 04.11.2008 22:37:01, Фяка-Пфяка
Хде? результат хде?? мне не нравится отсутствие результата. Это не принцессность, это глупость и лень.Они женаты много лет, где результат воспитания мужа?

04.11.2008 22:48:34, Лангуста
Фяка-Пфяка
У нее - есть результат. В виде лежания на диване.
Эт есть старый анекдот про ниггера, лежащего под пальмой, которому белый советует быстра встать, собрать бананы, бежать их продать, деньги вложить...
-А потом что? - спрашивает негр.
- У тебя будет куча денег и ты сможешь ничего не делать!
- Так я и так ничего не делаю, - сказал негр.

Диван - у нее есть, а больше ЕЙ ничего не надо.
04.11.2008 23:56:42, Фяка-Пфяка
London
вот мне всегда казалось, что в этом анекдоте есть изъян. Поняла только в этом году в ДР, попав там в циклон. Под пальмой хорошо лежать, когда идельаный климат. в сезон дождей (я уж не говорю про наши морозы), хочется лежать под крышей
собвстенно, крыша у этой тетки есть
05.11.2008 12:49:18, London
Фяк, ей нужно. она об этом разговаривает. 05.11.2008 02:34:42, Лангуста
Фяка-Пфяка
"И вы говорИте" (С) Перечитай дяденьку Берна, например, (я его люблю) - насчет родительских сценариев. Мож, у нее и мама всю жизнь говорила то же.
Пмаешь, если человек хочет чего - он делает. Сам или чужими руками. А болтать - вон, телевизор, 42 канала 24 часа в сутки.
05.11.2008 04:13:43, Фяка-Пфяка
Фяка-Пфяка
Нее, при подобном папаше - как раз наоборот, она скорее подберет мужа, чтоб и его опекать, будет такая мама-на-всех. 04.11.2008 21:41:22, Фяка-Пфяка
я не очень согласна. вот я именно та "девочка-кофеточка из обеспеченной семьи". И мозг у меня насчет финансов варит по полной программе -- потому что я хочу держать определенный, привычный мне уровень жизни.

Мне кажется, тут от человека зависит, а не от того, что в малообеспеченных семьях другие девочки вырастают, чем в обеспеченных.
04.11.2008 21:39:19, Лангуста
Девочки из бедных семей обжигаются чаще и раньше - в том что жизнь их не балует. Это я обобщаю. У меня уж так куча обратных примеров - богатые девочки ждут принцев и потом страдают.
А то, что мозг у тебя работает как часы - это замечательно. Это всегда так было или ты тоже не сразу научилась? Если ты хорошо повлияешь на эту девочку - она горы свернет, когда вырастет ( конечно если не спутается с дурной компанией)
04.11.2008 21:44:05, ЕГ-75
всегда. потому что я знала всегда, что финансы - это очень важно:)но у меня есть супер-мама, моя путеводная звезда по жизни:)

я не буду на нее как-то влиять. это не мое дело и мне это не интересно. у меня, см. ниже:) :стройка, 2 ремонта, 2 бизнеса, своя семья и напряженная личная жизнь:))).

кроме того я весьма неоднозначный пример для подражания.:)
04.11.2008 21:51:21, Лангуста
Фяка-Пфяка
Ты для нее - вариант Гуру, вероятно; в подростковом возрасте встретить такую фигуру - это не просто полезно, это щасливая карта, демонстрашка возможностей жизни. Если бы я в мои 12 не увидела, что работа может быть в кайф (причем еще какой кайф!) - фиг его знает, что бы из меня вышло. 04.11.2008 21:57:59, Фяка-Пфяка
не знаю....я совсем не считаю себя и свою жизнь примером для подражания. вот свершеннно честно и без кокетства.МНЕ так нравится жить. а многие просто в осадок выпадают типа "ну как так можно?"... 04.11.2008 22:02:08, Лангуста
это Вы знаете свою жизнь от и до. она же на основе своего представления о Вас лепит себе образ для подражания. очень сильно идеализированный скорее всего, как свойственно возрасту. и этот образ может стать для нее такой... точкой отсчета. а это намного лучше, чем когда ориентиров жизненных нет вообще 04.11.2008 22:07:24, V
ну наверное...не знаю. 04.11.2008 22:12:41, Лангуста
Фяка-Пфяка
Здесь могу честно поставить +1. :))) 04.11.2008 22:02:56, Фяка-Пфяка
:))) 04.11.2008 22:11:44, Лангуста
100% так. мне тоже повезло, я встретила 04.11.2008 22:02:00, V
Пускай сама на ус мотает 04.11.2008 21:52:11, ЕГ-75
Лютики-цветочки
Если сама - то думаю, это гримасы ревности такие... Ревнует она так родителей. 04.11.2008 20:55:36, Лютики-цветочки
это может быть...чего-то они мне такое года 2 назад говорили... 04.11.2008 20:59:24, Лангуста
если не заставляют, тогда странно. может вам попробовать внушить ей, чтоб расслабилась, пока своих детей не завела? 04.11.2008 20:53:51, Рене
не буду. я для нее и так авторитет номер один, а поведение и мировоззрение и словарный запас у меня бывает....ну не всегда пригодный для ребенка:))))
не хочу в их отношения лезть.
04.11.2008 20:56:03, Лангуста
а вот это очень хорошо, что Вы у нее есть 04.11.2008 21:12:42, V
мне она очень нравится как подруга моей дочери.
Но я\ вообще всем дочерям моих приятельниц страшно нравлюсь:)))
04.11.2008 21:20:52, Лангуста
А как они могут нормально дружить в такой разницей в возрасте? Мой сын (почти 8) тоже дружит с соседями и с сыном подруги ( 4 года) - но это скорее вежливое отношение старшего к младшему, и демонстрация того какой он уже большой и умеет читать. А у девочки вашей уже половое воспитание не за горами, куклы не интересуют скорее всего 04.11.2008 21:34:39, ЕГ-75
она в куклы с моей играет!
и девочка эта при всей серьезности - ребенок еще. Она мелкая такая...а моя крупная наобррот для своего возраста. И моя
перед старшими не пасует, она довольно наглая и активная:)и мальчиками уже интересуется:)
кроме того. выбора тут нет - они у нас единсвтенные 2 русские девочки на весь остров.
04.11.2008 21:45:52, Лангуста
Так они из недавно прибывших? Может не все так уж плохо, может пойдут еще работать и будет им всем счастье? Я своего ребенка не могу сподвигнуть на дружбу "по национальному признаку", давно уже перестала пробовать ( мне было бы так удобно, я дружу и он тоже). А он дружит только по интересам - хоть с китайцами хоть с немцами... 04.11.2008 21:50:34, ЕГ-75
ну мы тут все недавно прибывшие. у нас эмиграция последней волны всего 4 года, я первая была.а они тут 2 года. там отец работает, у нас тут никаких пособий нет.
они как-то сами сподвиглись - они мои бывш. клиенты, потом стали соседями. ну и дети примерно одного возраста...
04.11.2008 21:54:15, Лангуста
неудивительно))) 04.11.2008 21:22:28, V
уж не болеют ли они там все? просто первое, что в голову приходит, ну должно же быть какое-то логическое объяснение такой нагруженности ребенка отвественностью... 04.11.2008 20:46:28, Texas
да здоровы, как кони!! все причем.
ну там мама такая..типа фея. Жрать нечего в доме, но она идти работать уборщицей ( к нам, к русским!за хорошие деньги!) не пойдет...куда-там, корона свалится, типа инженер - звучит гордо.....
04.11.2008 20:49:58, Лангуста
ну может у нее это плохо получается? 04.11.2008 20:52:03, Рене
главное - на заднице сидеть ровно хорошо получается:)
мне кажется, что когда жрать нечего и ребенку на мороженое днег дать не можешь, то быстро научишься полы мыть. Это не высшая математика..
04.11.2008 20:57:31, Лангуста
Ну а если честно, куда она может пойти сейчас работать? Просто любопытно? Только уборщицей за черный нал? Может им эта ее работа не выгодна сейчас. У меня аналогичная ситуация - если я сейчас пойду работать, я за садик отдам почти столько же сколько заработаю ( за двухлетку + продленка для старшего) И куча разных других минусов. Я не знаю ваших местных реалий,но - нужна ли ей машина, чтобы идти на работу? нужен ли язык? Сколько будет стоить садик? Я всегда считала, что работать надо для того, чтобы жить было лучше, а не ради самой работы (оперных певцов и балерин не беру в расчет в этом случае). Она в стране 2 года, это значить что приехала с годовасиком - на что она могла рассчитывать? Правда у них жрать нечего, или просто дом маленький и без бассейна? Могу еще допустить что она жалеет о переезде в эту страну. 04.11.2008 23:08:53, ЕГ-75
Еще раз. мы живем в стране 3 мира. тут нет работы выгодной и невыгодной. тут нет НИКАКОЙ поддержки гос-ва эмигрантам. НИКАКОЙ.
Она может хотя бы испанский поучить!! да и полы помыть тоже может.
И кроме черного нала тут ей ничего не светит - и ее мужу тоже -- ибо а) документы не в порядке, б) в стране безработица, в) испанский не знают почти.
Садик не нужен = есть бабушка.Садик госужарственный совершенно бесплатный для всех.
Жрать мало бывает. т.е. на пустых макаронах с маргарином.именно так.про бассейн речь не идет.
переездом очеь довольны, говорят что в России еще хуже.

04.11.2008 23:24:54, Лангуста
Вот этого мне вообще не понять. Ради чего собственно стоило переезжать. Чем их ситуация сейчас лучше ситуации дома. И там и тут нищета ( насколько я поняла), да тут еще документы не в порядке.
Уж лучше бы не ехали в страну 3 мира
05.11.2008 01:48:50, ЕГ-75
Фяка-Пфяка
Смотря откуда уехали. Если из деревни-райцентра - да, тут хуже. 05.11.2008 00:02:19, Фяка-Пфяка
нет. из довольно крупного сибирского города 05.11.2008 02:35:16, Лангуста
Фяка-Пфяка
Да в России таких полстраны, мужиков особенно, ладно-ка... 04.11.2008 22:08:06, Фяка-Пфяка
lanika
Вот интересно, что это за феномен? Почему работать не хотят? 04.11.2008 22:19:34, lanika
Фяка-Пфяка
70 лет искуственного отбора, я думаю. При социалицЬме все делали вид, что работают, а гос-во делало вид, что платит.
Меня больше удивляет, что в этой стране еще остался кто-то, кто работает. Не на нефти сидит, не в госаппарате на жалованьи в стотыщ - а просто так вот, работает...
04.11.2008 22:36:14, Фяка-Пфяка
lanika
Не понимаю:( Неужели нет никаких желаний, на которые нужны деньги. Неужели не нужно учить детей. Неужели не нужны деньги на лечение. Неужели нет стариков, которым нужно помочь. В конце концов, совсем нет зависти, мол, сосед купил машину и я сдохну, но куплю. 04.11.2008 22:46:06, lanika
Фяка-Пфяка
Угу. А великую радость от того, что у соседа машину спалили, так ему и надо, не*уя было выпендриваться - никогда не наблюдали? В знакомой моей деревне, когда некоторые начали пчел разводить - года три подряд пасеки жгли. Чтоб не выпендривались. Сейчас вот ничо, попривыкли, да и капканами отучили... 05.11.2008 00:00:40, Фяка-Пфяка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!