Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Добрый вечер всем:-) Помогите разобратьс

Добрый вечер всем:-)
Помогите разобраться, пожалуйста:
Есть близкие друзья, общаемся больше 20 лет (муж, жена, ребенок 8 лет). В последнее время стали напрягать замечания мне по поводу воспитания моего сына (6 лет): "он не умеет общаться с детьми" (он не ходит в сад, и детей, собственно, в его окружении - только их ребенок), "он жадничает" и т.д. Не нравится мне, как они обращаются с моим сыном - в мелочах всяких, вроде бы и не стОящих, но тем не менее... Вкратце так: я предпочла бы более уважительное обращение. Я бы, может, и не обратила внимание, только ну не нравятся мне их методы воспитания, результат не нравится: сразу оговорюсь, что и мой не ангел, но я бы точно не хотела, чтобы он был похож на их сына. Самое интересное - я даже не понимаю, что именно меня напрягает: то, что другие люди вмешиваются в воспитание моего ребенка? что они делают это некорректно? что мне не нравятся их методы? что я немедленно начинаю комплексовать и появляется подленькое чувство "я плохая мать"? обида за своего ребенка?
Дружу с этими людьми давно, и в отсутствие детей мне вполне комфортно с ними, у нас много общих интересов, похожие взгляды, а вот с детьми заминка. Не хотелось бы потерять эти отношения. Может, посоветует кто, как, во-первых, разобраться в своих собственных чувствах, и во-вторых, не испортив отношения, все-таки изменить их способ общения с моим сыном?
03.11.2008 20:32:50,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Порядочная стерва
В аналогичной ситуации (только у нас друзья пытались "лечить" меня, я не так воспитываю ребенка, не так себя с ним веду, не то делаю, ошибаюсь, не понимаю во что все выльется и прочее. Но у них ребенок младше моего. просто у нас разные взгляды на воспитание детей) я просто однажды не выдержала и высказала свое мнение. Я не лезу в их способы воспитания, они не лезут в мои - все довольны и счастливы.
Обиднее всего то, что друзья сами не "Макаренки", зато поучить других всегда пожалуйста.
04.11.2008 16:30:17, Порядочная стерва
А общение детей между собой осталось прежним? Или они стали ограничивать его? Я так понимаю, что они высказывали Вам претензии не по поводу отношения Вашего ребенка к их ребенку, а просто так, "в общем и целом"? 04.11.2008 18:41:12, Тополь
Порядочная стерва
Пару раз были выговоры и по поводу отношения моего ребенка к их ребенку. Я каждый раз пыталась все сгладить и свести к шутке но уже просто достало меня это окончательно и я все высказала, расставила, так сказать, все точки над и. Отношения у нас сейчас нормальные, мне лично стало легче:) мы поняли друг друга, вернее сказать, услышали друг друга и приняли к сведению. Меня больше не донимают замечаниями и собственным мнением о моем воспитании ребенка. 04.11.2008 20:46:42, Порядочная стерва
Защищайте!
Ему делают замечание, а Вы уверенно, но мягко... мягко но уверенно.. говорите, что ваш мальчик очень хороший или просто молча можете его поцеловать )))
Люди имеют право видеть в Вашем ребенке кого угодно. Зачем вам ковыряться в чужих проблемах? "имеют право" и все, это аксиома. А Вы имеете право не менять свое мнение о ребенке и не оправдываться. И лучше без дискуссий на эту тему с ними, тут трудно прийти к общему мнению )
...меня все критикуют за пофигистское воспитание, но никто не смеет делать им замечание, я не позволяю НИКОГДА! но молча ))))) то есть никто не найдет во мне поддержку своей критике в отношении моих детей.
Как говорит моя мама "все, кому не нравятся наши дети, исчезают из нашей жизни". нет ни одного человека в мире, ради которого я могу своего ребенка унизить (а делать замечание при всех я считаю унижением)...
04.11.2008 02:22:14, Ррозовая
Спасибо:-).
Наверное, проблема все-таки во мне. Я ведь думаю в отношении детей и родителей именно так, и, как мне казалось, всегда придерживалась такого подхода - если это касалось совсем посторонних людей. А тут - близкие друзья, и этот факт оказался более значимым:-(. Мне казалось почему-то, что они мудрее меня (сейчас понимаю, что это мнение во мне культивировалось; сознательно или нет - другой вопрос). Я забыла (спасибо, здесь напомнили), что люди могут - сознательно или чаще неосознанно - самоутверждаться за счет ближайшего окружения.
04.11.2008 10:54:15, Тополь
NatalyaLB
это тоже от мамы идет, я вот и маме замечание сделать не дам, быстренько на место поставлю. Ничего, вы тоже постепенно изменитeсь, самый трудный шаг в этом направлении уже сделан. 04.11.2008 11:17:36, NatalyaLB
вот-вот! :) подумайте: кто лучше вас вашего ребенка защитит? кто кроме вас даст ему чувство что есть кто-то кто *всегда* за него? 04.11.2008 11:09:41, Багирра
хорошо сказано! 04.11.2008 09:36:44, Багирра
просто их ребенок на два года старше, и уже пошел в школу и они столкнулись с теми проблемами, о которых вас, вот так нетактично и неуклюже, пытаются предупредить. Чтобы вы уже сейчас начали как-то(более плавно, чем у них вышло) приучать ребенка к нормальным отношениям в детском коллективе. Я вижу так! Мотивы у них самые хорошие, но вот исполнение нетактичное. Может, прислушаться? 03.11.2008 21:43:02, Лось_Анджелес
NatalyaLB
раньше нам говорили, что школа нужна, чтобы нас подготовить к жизни ( всю школьную программу можно за 2 года в возрасте 12 лет усвоить, как Ломоносов, но туда ходят 10 лет именно чтобы учиться общаться с ровестниками, подчиняться авторитету ( учителям), выбирать самим лидеров ( старосты там всякие) и т д и т п
Потом стали говорить, что в садик нужно ходить, чтобы подгоовить реб к школе. У нас в стране садик с 3х лет, от 2х мес до 3х лет есть ясли, и пару лет назад мне попалась статья, в ктр кто то подавал идею - всем ходить в ясли, чтобы подготовить к садику! след этап какой? спец курсы во время беременности, чтобы подготовить к яслям?
Я бы с такими друзьями все таки давила на то, что "вот пойдет в школу, вот стoлкнется, и сам решит вести себя иначе, нафига мне бежать впереди телеги?"
03.11.2008 22:24:29, NatalyaLB
Классная идея:-). Надо обязательно взять на заметку. 03.11.2008 22:28:20, Тополь
NatalyaLB
я бы так ответила " а почему у моего реб будут в школе подбные проблемы? он же в школу будет ходить с ровестниками, а не с детьми на 2 года старше!" Вообщем, несколько раз подчеркнуть, что
1. с ровестниками у моего реб проблем нет
2. другие взрослые, даже если что то там и думают, думают об этом молча, потому что в курсе, что чужим детям замечания делать нельзя, и что каждый родтель имеет право воспитывать свое чадо как считает нужным.
У меня есть одна подруга, ктр воспитывал своих детей по правилам " все можно". Совсем-совсем все - они до 6ти лет ели руками, тут же жирными руками хватались за рассыпанные рядом игрушки или попровляли себе волосы... они могли часами прыгать на кровати или залазить на мебель и подоконники и прыгать с них на пол, снова и снова.... Они бесились до 2х часов ночи и спали до обеда...Я не делала им или маме в их присутствии замечания, но когда дети спят, пыталась ужасаться " почему ты им все разрешаешь, это же ужас-ужас и противно смотреть". Она мне на все отвечала: " цыплят по осени считают".
И что? пошли дети в школу и стали нормальными, год назад она приезжала ко мне в гости со старшим (10), так я завидовала, что он спокойнее и воспитаннее моего, ктр я с пеленок муштрую.
04.11.2008 10:31:22, NatalyaLB
Я в детстве жила рядом с корейцами (у нас в Ростове они живут целыми группами в несколько семей), дружила с детьми. И вот у них тоже было принято маленьким детям позволять все. (Однако уважение к старшему поколению в семье - в семье! - там свято чтится, то есть хамить старшим нельзя). У моей подруги брат был просто маленький тиран :-). Что я заметила - становясь старше, дети там каким-то непостижимым образом менялись: никогда не было проблем с окружающими, между собой и т.д., и бабушки на лавочке никогда на них не наезжали :-). 04.11.2008 11:01:55, Тополь
Если бы я была другого мнения насчет их мотивов, то и топика бы не было. И друзей тоже. Я и прислушиваюсь. Только вот КАК устранить недостатки воспитания моего сына - на эту тему почему-то мне друзья ничего не советуют.... К сожалению. 03.11.2008 22:04:20, Тополь
Tomsik
Потому что им это не надо. Им надо, скорее всего, заставить Вас не замечать собственные проблемы с воспитанием иx собственного ребенка... и убедить Вас в том, что ОНИ - куда "лучшие" родители. Возможно даже подсознательно. Если им об этом сказать - они, вероятнее всего, ОЧЕНь удивятся... 03.11.2008 22:12:23, Tomsik
Задумалась... Проблема выходит за рамки отношения к воспитанию детей.... А ведь и в некоторых других моментах проявлялось подобное! Показать тебе, что ты хуже, и поэтому мы - со всеми нашими минусами - лучше... 03.11.2008 22:25:41, Тополь
Tomsik
Ну, фишка в том, что это бывает и неосознанно - вот они сами замечают, что "что-то не того", не так, как xотелось БЫ - и "профилактически" пытаются показать всем, ОСОБЕННО друзьям - "А наш (не обязательно ребенок, да) - найкращий! (с)А.С.Макаренко" И МЫ ВСЕ правильно делаем, и знаем, как НЕ надо делать! А вот "посоветовать, как НАДО" - не могут, потому что "что-то у самиx не очень получается" ;-) 03.11.2008 22:30:51, Tomsik
Точно-точно... И фразы типа: "Если я за что-то берусь - я делаю это на все сто" я слышала не раз. Увы, при этом клетки на сшитом самостоятельно пиджаке далеко расходятся по рисунку....
OFF А Педагогическую поэму я очень люблю:-)
03.11.2008 22:51:49, Тополь
Tomsik
;-) 03.11.2008 22:53:06, Tomsik
ленУлЯ
Напрягает Вас то, что они не понимают, какой Ваш ребенок хороший, и вроде бы неправильно трактуют его действия ("не умеет общаться с детьми" если не уступил их чаду машинку, например).
Имхо - самой успокоиться - скорее всего, Вашему ребенку абсолютно все равно, как его "воспитывают" чужие родители :)
03.11.2008 21:38:55, ленУлЯ
Да нет, не все равно:-(. Если бы. Этот мужчина для него авторитет...
Сегодня, к примеру: шли по улице, и мой, не глядя, кинул назад стручок от акации - просто так, выбросил. Сзади шел парень, и стручок в него попал. Парень засмеялся, короче, никакой проблемы. Но проблему немедленно сделали - получил выговор. Мой ребенок сразу сжался весь, как нашкодивший котенок.
03.11.2008 21:47:23, Тополь
ленУлЯ
Ну, по сути согласна с выговаривающим - действительно, не глядя бросать что бы то ни было не есть гуд. МОжно и в ребенка попасть, в бабульук или в коляску. Здесь, имхо, ВАша реакция важнее, чем факт замечания от взрослого друга. Вы можете или напрячься (и ребенок еще больше смутится и напугается), или просто сказать что-то типа "Ну да, в принципе ничего страшного, но лучше так не делать. ПРедставляешь, сын, если бы ты вот так шел спокойно, а на тебя стручок упал неизвестно откуда? :)))" В общем, слегка разрядить обстановку и заодно друга ВАшего просветить по поводу Вашего отношения и к инцеденту, и к его наставлениям :) 03.11.2008 22:34:02, ленУлЯ
Абсолютно согласна - и по сути, и по той реакции, которую Вы считаете правильной. Проблема моя в том, что я не дала такую реакцию, а даже не разобравшись, поверила не своему ребенку (у него не стала даже выяснять), а чужому дяде, и все-таки выразила некоторое недовольство, даже не уяснив суть произошедшего. Понимаете? "Раз моего ребенка поругали - значит, он заслужил". Вот что меня сейчас в себе раздражает. 03.11.2008 22:56:40, Тополь
Tomsik
А ПОЧЕМУ Вы, мама, не пресекли этот "выговор" на первом же слове? "МОЕГО ребенка воспитываю Я". Или "этот мужчина для него авторитет" - а для Вас - еще бОльший авторитет, причем настолько, что имеет право Вашего ребенка "воспитывать ВМЕСТО мамы"? Пусть он своего воспитывает... чтоб не орал на улице и мать не колотил.
03.11.2008 21:51:12, Tomsik
Я не сразу поняла, что случилось - парень шел позади. Я только увидела краем глаза, что Макс бросил стручок назад, что нас обогнал и смеялся какой-то парень, ничего не поняла, переключилась на выяснение "что произошло", точнее, "что натворил мой ребенок" (я даже не связала этого парня с Максом). 03.11.2008 22:01:53, Тополь
Tomsik
НЕ поняла - сын кинул стручок - и еще ДО того, как парень "обгонял и смеялся", начался выговор? Когда в таком случае "выговариватель" успел заметить, что стручок попал в парня?
Еще раз - я, конечно, еxидна, но... сыну Вашему был дан очередной урок - "мама слушается чужого дядю".
03.11.2008 22:08:21, Tomsik
Я коряво написала :-). Макс бросил стручок - наш "чужой дядя" шел позади нас, а парень уже начал нас обгонять. Т.е. наш дядя шел рядом с парнем сзади нас. Выговор начался из задних рядов. Так понятнее? :-))) 03.11.2008 22:18:27, Тополь
Tomsik
:-) Понятнее. А он что, просто и коротко сказал "Макс, так неxорошо, можно ведь и в глаз попасть!" (т.е., по-мужски четко выразил неодобрение и его причину, без переxода на личность ребенка) - или начал "долго и занудно рассуждать на тему плоxого поведения на улице и необxодимости правильного воспитания"? 03.11.2008 22:23:29, Tomsik
Сейчас перебираю события (разные) и начинаю понимать, что друзья мои вообще относятся к Максу с раздражением... Да, он, может быть, иногда перебирает, может быть, он более шумный и непосредственный, чем следовало бы - но ему 6, а не 8, в конце концов. Но не он, а Вова орет на него: "Отстань, я тебя убью сейчас!" - когда Макс слишком активно втягивает его в игру. И следом Макс получает от вовиного папы: "Если ты будешь так себя вести, Вова больше не приедет". Да, заставляет задуматься... 03.11.2008 22:42:32, Тополь
вообще мне еще странно, что именно от папы такие воспитательные (на самом деле манипуляционные) перлы исходят.
бабство какое-то :(
03.11.2008 23:01:09, Маграт
За время нашей с ним дружбы (именно дружбы, у нас никогда ничего не было) на моих глазах прошли две его жены и несколько приходящих девушек; в результате могу сказать - да, женскому влиянию более чем подвержен :-(. 03.11.2008 23:07:11, Тополь
ага, а Вова у них - идеал, и они никогда его не ругают при вас? 03.11.2008 23:00:01, Маграт
(Вспоминаю)... Было один раз. Папа сказал Вове: "Закрой дверь" (они с Максом бегали на балкон), Вова просвистел мимо, папа еще раза два повторил - ноль на табло. Дверь в итоге закрыл Макс, и тут папа рявкнул на Вову про то, что он никогда больше сюда не приедет, если... ну дальше вы знаете. 03.11.2008 23:04:58, Тополь
Tomsik
Ага, мужик-то "раздает более-менее поровну"? ;-) а что на это сказала Вовина мама? 03.11.2008 23:18:07, Tomsik
как же поровну? своего один раз, а чужого регулярно. 03.11.2008 23:41:05, Маграт
Мама благоразумно промолчала, т.к. папа почти перешел на визг. Но это исполнялось в нашем присутствии для Вовы только 1 раз - не знаю, как там дома. 03.11.2008 23:40:05, Тополь
Tomsik
Угу. Значит, мама "встревает" только когда Вам и Максу достается? ;-) По-сы-лать. Мужику объяснить спокойно - "замечание, если видишь опасность для себя или другиx- да, остальное тебя не касается, а ОР - это, пожалуйста, не на моего - иначе ТЫ сюда больше не будешь приxодить с Вовой". 04.11.2008 00:08:49, Tomsik
Да, вот еще характерный момент: Макс начинает баловаться, тянуть Вову в игру, как это у пацанов обычно бывает. Вова начинает орать "Да отстань, убью", "Сейчас домой поеду" и т.д. Что бы я сделала на месте вовиного папы? Правильно, отвлекла бы, предложила альтернативное занятие, а Вове потом наедине предложила бы объяснять в таких случаях Максу БЕЗ ГРУБОСТИ, что ему не хочется сейчас "беситься", а лучше давай поиграем в комп. Что делает вовин папа? Вовин папа начинает МЕНЯ предупреждать, что Вова может дать в глаз ("его старший брат научил драться", "у него сильный удар"), и опять убеждать меня в том, что неправильно себя ведет МОЙ ребенок.
Сейчас, прочитав все, что мне написали, я просто поражаюсь: как я ЭТО терпела?!!! Почему не предупредила в ответ о своем принципе: если моего ребенка обижает кто-то старший, то я сама дам в глаз без долгих колебаний, и мне все равно, кто это будет...
04.11.2008 01:31:49, Тополь
Tomsik
Как только "Вовин папа начинает предупреждать" - "ребята, до свидания, до следующего раза, и только если вы доxодчиво объясните Вове, что никакиx "дам в глаз" быть не может". 04.11.2008 02:18:11, Tomsik
Ну, может, чуть помягче, вроде "А ты объясни Вове, когда и с кем можно в глаз, а когда и с кем - нельзя (например, бить младшего нельзя)". 04.11.2008 11:05:52, Тополь
Tomsik
:-) Я - еxидна известная, я б скорее не "помягче", а "пожестче" высказалась... 05.11.2008 18:15:50, Tomsik
ну тут я тоже вижу перебор.
почему вовин папа должен предлагать альтернативу, а не вы?
ведь ваш ребенок начала приставать к другому? вы его и оттаскивайте, пока вовин папа не начал высказываться. и раз эта ситуация неоднократно повторяется, может, заранее приготовить занятия, которые обоим были бы интересны?
а они в принципе когда-нибудь играют вместе? или Вову только комп интересует?
04.11.2008 01:49:22, Маграт
Tomsik
"Другой ребенок" приведен в гости "поиграть с Максом", нет? Если же ребенок "приведен в гости поиграть с тетиным компьютером, а не с Максом" - это другое дело. 04.11.2008 02:20:03, Tomsik
Придется все-таки прояснить для себя и этот вопрос.
Еще: когда я делаю попытки вмешаться в отношения детей, мне говорится: "Да сядь, сами разберутся". То есть мне говорить "Макс,не трогай Вову" нельзя, непедагогично, сами разберутся. Честно говоря, я не представляю, что сказала бы,например: "Вова, не груби Максу, иначе Макс тебя больше не пригласит в гости". Мне это кажется... неподобающим, что ли. А ведь это неплохой вариант. Нет, все-таки дура я.
04.11.2008 11:16:23, Тополь
Не всегда получается так, что я рядом. Пришли гости - я на кухне, ес-но; супруга со мной болтает, а мальчики, как водится, в общей комнате перед теликом и с Лего.
Про игры я чуть ниже написала - там тоже не все гладко.
04.11.2008 01:58:11, Тополь
В общем и целом, на все замечания типа: "Макс, не лезь к Вове" буду доводить до сведения, что это Макс, а не Вова на 2 года младше (правда, почти одного роста и веса с ним), и Вова сам в состоянии защититься от него без помощи папы. В противном случае - никто никого насильно возле себя не держит. У меня, по-моему, больше поводов вмешаться в их разборки (это МОЙ ребенок младше. А в разборки ровесников я обычно не лезу). 04.11.2008 01:21:42, Тополь
Tomsik
Ну, это по ситуации. Смотря КАК и С ЧЕМ лезет и смотря каким тоном делается замечание. :-) Речь-то изначально о несколько иныx "замечаниияx" шла? ;-)
Хотя вообще-то странно, придя в гости к Максу, ожидать от него, что он не будет "лезть к Вове" чтобы поиграть ;-) Не нравится - не приводите Вову.
04.11.2008 01:33:54, Tomsik
Да, просто тема развивается вширь:-)
Как это с ЧЕМ? Понятное дело, не с палкой и не с перочинным ножичком :)))
Я вот тоже думала: не нравится - не приводите. А потом выясняется: у Макса игрушки и книжки хорошие (Лего, машинки, роботы - я в это дело инвестиций не жалела никогда). Вова как придет - он Макса почти не замечает, сразу играть. Иногда с Максом играет, но игры их мне не все нравились, я долго со своим разъяснительные беседы вела. Как Вам про "бомжей убивать", например? Ну да ладно, не смогу же я от всех пакостей мира его отгородить - считаю, что объяснять надо. Однажды, правда, не сдержалась, наорала на обоих (Вову у меня тогда оставили, и мы втроем дома были): обед готовлю, вдруг слышу - они там "собак в газовой камере душат" :-(
04.11.2008 01:54:43, Тополь
вы заете, я вот чем дальше, тем яснее вижу, что никаких плюсов от общения с Вовой у вашего сына нету.
и правда, ищите ему других друзей. вот вместо этих гостей лучше во двор выйти, там с кем-то познакомиться.
04.11.2008 02:06:26, Маграт
Tomsik
Вот соглашусь... поxоже, чем "объяснять вроде xорошим ребятам", чего Вы не xотите иметь в своем доме - проще искать другое общение. Слишком много "нежеланного для Вас", но поощряемого Вовиными родителями в отношении собственного ребенка. 04.11.2008 02:22:33, Tomsik
Да вот и я уже вижу :-( 04.11.2008 02:09:35, Тополь
Tomsik
Не, ну этот эпизод - это вряд ли подпадает под "с раздражением к Максу". Скорее под "защиту собственного детеныша независимо от его выxодок". 03.11.2008 22:49:46, Tomsik
Ни то, ни другое. Он гаркнул раздражением: "Макс, ты чё делаешь?!" И мне, с возмущением: "Швырнул стручок в парня!" Я подумала, в глаз, не иначе. Стала искать глазами пострадавшего. Когда поняла, кто это был, пришла в недоумение, но на всякий случай говорю Максу: "Надо было бы извиниться". Макс тихо так говорит: "Я постеснялся". Тут вмешалась супруга "А швырять не постеснялся?!". (Она вообще-то шла впереди всех, и совсем ничего не видела). Ну я разговор свернула... 03.11.2008 22:36:45, Тополь
Tomsik
Оxx... Ну, в общем-то - "он" высказался почти адекватно, тока, наверное, слишком громко... А вот "супругу" уже можно было посылать открытым текстом - "моего ребенка воспитываю Я, а не ты". 03.11.2008 22:46:22, Tomsik
Я просто не могу интонации здесь передать. Адекватная мать на такую реплику скорее всего возмутилась бы: "А кто тебе дал право орать на моего ребенка?!". 03.11.2008 22:59:03, Тополь
Tomsik
Не обязательно возмущаться-то именно такими словами. Холодное и жесткое "МОЕГО ребенка воспитываю Я!" - Имxо - действеннее бывает. Потому что не ставит мать на одну доску с горе-воспитателем. 03.11.2008 23:16:58, Tomsik
И тут согласна :) 03.11.2008 23:46:34, Тополь
мне прочиталась в Вашем сообщении прежде всего Ваша неуверенность в своей родительской состоятельности. только почему "я плохая мать" это "подленькое чувство" - совсем непонятно 03.11.2008 21:06:23, V
NatalyaLB
а мне прочиталось " никак пуповину не отрежу". Почему реб не ходит в сад? Почему нет других детей в его окружении( кроме сада можно ходить просто во двор играть)? Вижу нездоровое "мои реб - продолжение меня", а не " мой реб - сам по себе личность, со своим характером, достинствами, недостатками и т п"
Надеюсь, что ошибаюсь.
03.11.2008 21:23:24, NatalyaLB
Я тоже надеюсь:-).
Не ходил в сад потому, что так хотела его бабушка - моя мать. Но это - тоже другая история... А теперь уже какой сад - школа на носу.
03.11.2008 21:30:51, Тополь
NatalyaLB
другая, н я ее помню, и очень вас поддерживаю. 03.11.2008 21:42:53, NatalyaLB
Спасибо:-). 03.11.2008 21:51:03, Тополь
удачи в школе))) у меня вот и в сад ходил, и общался со сверстниками всегда хорошо, а в школе с одноклассниками не складывается никак (( я "он не умеет общаться с детьми" по 10 раз в неделю слышу. 03.11.2008 21:36:21, V
То есть причина все-таки не в отсутствии общения...
А у нас еще один "шрам воспитания" всплыл в школе - учительница в недоумении говорит мне: "Он почему-то уверен, что все дети хотят у него что-то отобрать". Разбор полетов показал, что моя бабушка (его прабабка соответственно), наслушавшись неизвестно чего и кого, застращала его в свое время рассказками о том, что "в школе старшие мальчишки отбирают еду". Без комментариев.
03.11.2008 21:42:40, Тополь
причин много. у нас тоже прабабушка. ох, это тяжко. и ведь не объяснишь ничего ((( 03.11.2008 21:55:46, V
Угу. Вот-вот. 03.11.2008 22:08:06, Тополь
почему ребенок не общается с другими детьми - тоже непонятно. как он может с ними "уметь общаться", если у него нет такого опыта? 03.11.2008 21:28:45, V
NatalyaLB
а я вот сейчас подумала - мой реб, если на него со стороны посмотреть, тоже правильно общаться не умеет. Он отлично ладит с детьми его возраста и старше, но если другой реб на год - два младше, все, згноит: постоянно раздражается, что тот что то не ак быстро сделал/понял, постоянно мухлюет, чтобы выиграть, командует.... вообщем,ужас, но при этом я со своими подругами не ссорюсь - зная заранее, что играть он с младшими не умеет, мы либо фильм им включим, либо одних не оставляем - игрой руководит взрослый, либо дадим перугаться специально, чтобы "преподать урок". Вообщем, все живы и никто ни на кого не в обиде. Такое впечатление, что хреновые у вас ( автору) друзья - пытаются показать превоcxодство там, где его нет ( потому что если их реб чем то вспитаннее, это прежде всего его более ранней датой рождения обьясняется). 03.11.2008 21:37:32, NatalyaLB
А ведь Вы один в один описали поведение их ребенка в отношении моего... Только моему при этом говорится: "Если ты так будешь себя вести, Вова больше к тебе не приедет". А мой так этого Вову всегда ждет! 03.11.2008 21:49:08, Тополь
NatalyaLB
а не надо ждать Bову, надо искать новых друзей! 03.11.2008 21:53:55, NatalyaLB
Стараюсь работать в этом направлении. Блин, где б еще времени взять, чтобы на улицу выйти, в парке посидеть, на площадке... 03.11.2008 22:09:09, Тополь
NatalyaLB
а с кем он целый день - с няней? няни тоже могут на лавочке посидеть, ну или побольше в воскр гулять 03.11.2008 22:17:14, NatalyaLB
Со мной (я дома работаю) или один. 03.11.2008 23:08:05, Тополь
так он Вову потому и ждет, что больше ни с кем не общается... 03.11.2008 21:53:27, V
"если ты будешь так себя вести, Вова больше не придет" - вот уж чистой воды манипуляция 03.11.2008 21:54:33, V
Крохозябр
+1. и, вообще-то, демонстрация собственной слабости. дети это на раз-два понимают. 04.11.2008 17:28:47, Крохозябр
Tomsik
А это уже - шантаж, причем со стороны взрослыx в отношении 6-летнего ребенка... 03.11.2008 21:52:25, Tomsik
ВОт и я так подумала, но потом самой вроде как стыдно за такие мысли стало. 03.11.2008 22:10:14, Тополь
off - очень понравилась фраза в Вашей реге))) 03.11.2008 21:41:53, V
Я не поняла этого в свое время, и сама долго была предметом такого вот манипулирования. Но это совсем другая история :-) 03.11.2008 21:20:47, Тополь
Tomsik
Ну да, у моей мамы тоже есть такая подруга, причем с маминыx школьныx лет - она вечно пыталась нас с сестрой "воспитывать" и мама время от времени даже поддавалась на манипуляции... ну, правда, папа эти поползновения пресекал решительно и в корне, говоря "Н., мы тебя, конечно, любим... но воспитание НАШИХ детей тебя никаким боком не касается!"... 03.11.2008 22:18:51, Tomsik
Мною так манипулировала моя мама - "ты плохая мать, и поэтому..." 03.11.2008 23:14:27, Тополь
Tomsik
;-) Мама как-то попыталась по какому-то поводу высказаться в стиле "ЧТО ТЫ за мать???" (сын еще в пеленкаx лежал). Я ей ответила совершенно бессовестно, но эффективно - "мамуль, именно такая, какую ТЫ вырастила". Мама подумала... и сказала "ну и дура была!" Потом мы какое-то время дружно xоxотали ;-) Больше мы к этой теме не возвращались. Правда теперь, через двадцать лет, все-таки пытается что-то в этом дуxе высказать моей племяшке (своей внучке). Та отвечает вежливее - "можешь предложить другой вариант?" Мама задумывается на минутку и говорит " а идите вы нафиxxxxx! Ваше дите!" 03.11.2008 23:30:44, Tomsik
У моей алиби было железное: "Ты вся в отца". 03.11.2008 23:43:01, Тополь
Tomsik
:-) У моей мамы эта фраза - тоже любимое объяснение всем моим недостаткам ;-)))
На это "железное алиби" есть такой же жележный вопрос - "А ТЫ куда смотрела?"
03.11.2008 23:49:35, Tomsik
Тут ответы наших мам сходятся в одну точку: "Да вот, дура была" ;-) И далее пространные рассуждения о том, какое богатство выбора было у нее в молодости ("Я ж не такая была, как ты - у меня и фигура и все остальное...") и как она облажалась с моим родителем. 04.11.2008 01:37:01, Тополь
вот мне кажется, что и в этой ситуации ваша старая история аукается.

с какой стати ваши друзья вам ВООБЩЕ что-то указывают?
относительно ребенка или чего-то другого?
начнем с того, что это просто невежливо и неприлично (если поведение ребенка не выходит за какие-то совсем уж рамки).
мне кажется, у большинства присутсвующих, случись такое, на лице ТАКОЕ было бы написано (если бы не сказано языком), что у друзей навеки отсох бы язык поучать.

а у вас все-таки это чувство вины где-то внутри сидит, и получается, что вы где-то со своими друзьями согласны, раз не дали им сразу отпор.
03.11.2008 21:47:43, Маграт
Что-то и мне тоже так все больше кажется :-(. Спасибо, что направили мысли в нужном направлении. 03.11.2008 22:11:27, Тополь
даже если поведение ребенка выходит за какие-то приемлемые для них рамки - это тоже неприлично. 03.11.2008 21:51:50, V
я написала "совсем уж".
если бы ребенок дрался или обижал маленького - я бы не потерпела.
03.11.2008 22:04:46, Маграт
это надо пресекать. а не пытаться воспитывать родителей. 03.11.2008 22:09:20, V
еще хуже, чем воспитание чужих родителей, выглядит воспитание чужих детей.
03.11.2008 22:26:12, Маграт
я бы пресекла только в том случае, если бы этот ребенок угрожал здоровью или безопасности другого ребенка. в других случаях - нет. и без воспитания родителей, они сами, как правило, все знают 03.11.2008 22:34:00, V
Tomsik
У нас с друзьями и "приятельствующими семьями" в детстве нашиx детей ;-) был уговор сразу и навсегда - ЕСЛИ один из детей (неважно чей!) делает что-то опасное для себя или для другиx - сие действие пресекается или осуждается тем взрослым, кто его заметил быстро, коротко, строго, в некоторыx случаяx - вплоть до xватания за шкирку и оттаскивания. НО "разбор полетов" с разъяснениями "что такое xорошо и что такое плоxо" - это дело родителей ребенка.
Если "чужой ребенок" явно провоцирует конкретного "чужого взрослого" или другого ребенка, но без "опасныx действий" - сначала спокойное "нет", "прекрати, пожалуйста" или "нельзя", потом полный игнор.
03.11.2008 22:43:16, Tomsik
Мне всегда казалось, что именно так и должно быть, и даже без уговора. 03.11.2008 23:15:42, Тополь
Tomsik
:-) Лучше "с уговором" - чтоб это не только Вам, но и другим казалось ;-) 04.11.2008 00:09:45, Tomsik
вооот, Вы подробно все рассказали)) я об этом же выше и пишу 03.11.2008 22:46:50, V
Tomsik
:-) ага, я нарочно конкретизировала некоторые моменты :-) 03.11.2008 22:52:08, Tomsik
Потому что ни одна из нас не является идеальной матерью, и ни одна из нас не является плохой матерью. Я терпеть не могу этого словосочетания, потому что оно большей частью применяется для манипулирования на чувстве вины. 03.11.2008 21:18:42, Тополь
это подленькая фраза, когда она применяется для манипулирования, абсолютно согласна с Вами. но от таких мыслей по отношению к самой себе ни одна мать не застрахована, и это нормально, мне кажется. иначе мы давали бы своим детям в разы меньше, чем даем. 03.11.2008 21:24:13, V
Уж лучше искать источник вдохновения в чем-то более позитивном :-). В смысле, давать ребенку как можно больше не потому, что "я плохая мать" (и судорожно пытаться наверстать упущенное), а потому, что "у меня замечательный ребенок", который достоин гораздо большего:-). 03.11.2008 21:29:40, Тополь
мне рефлексия помогает не меньше, чем осознание того, что у меня самый лучший ребенок в мире) 03.11.2008 21:33:09, V
Tomsik
А просто и доступно сказать, что "в отношении МОЕГО ребенка прошу ТВОИХ методов воспитания не применять" никак нельзя? ;-)
Если xотите "дать прочувствовать, не объясняя" - тогда можно начать "воспитывать" ИХ ребенка "в своем ключе".
А почему Ваш ребенок общается только с одним-единственным "ребенком Вашиx друзей"? Детской площадки рядом нет и вокруг дети не живут?
03.11.2008 20:48:46, Tomsik
(задумалась): А почему бы и не сказать?!
Я вообще-то их ребенка не воспитываю, а если в моем ключе начать - это можно, конечно. Только вот я как-то и своего не "воспитываю". Мы просто сосуществуем. Друг друга воспитываем. Так сложилось, что мы с ним с год назад в новый район переехали, тяжелый был год (по всяким семейным причинам) - и честно говоря, к моему стыду, не до ребенка было. Надо было жизнь с чистого листа начинать. Сын, к сожалению, повзрослел рано, понимает много, помогает мне - и мне как-то непривычно его "воспитывать". Объяснять что-то, поддерживать, обсуждать, просто разговаривать - это да. Иной раз - да, выведет из себя, как всякий нормальный ребенок, бывает, ору - не без этого. Но он и на мой ор реагирует по-взрослому как-то...

Постоянных друзей не сложилось пока, гуляем редко, все больше по дороге на английский да в школу. В группе английского есть девочка, сын хорошо с ней ладил, часто домой вместе ходили, но не более: живут далеко от нас. В школу только-только пошли (в нулевой, на подготовку), и тут же из одного класса в другой перешли (там учительница очень хорошая и программа гораздо лучше). В общем, "без общения" - состояние пока временное.
03.11.2008 21:16:04, Тополь
Ольга-13
Если именно РАЗОБРАТЬСЯ, то наверное недостаточно вводных. Нужно бы знать, что именно они видят в вашем сыне такого, что по их мнению нужно исправлять. И нужно бы знать, что именно есть такого в их ребенке, чего вы бы не хотели воспитывать в своем. Но это все нужно только, если на самом деле вы желаете РАЗОБРАТЬСЯ.

Если же вы хотите, чтобы вашего сына не задевали и не воспитывали вас саму (я могу ошибаться, но мне кажется, что ваша цель именно такова), то нужно людям прямо и чётко сказать, что замечания своему сыну можете делать только лично вы, в рамках ваших собственных установок по части воспитания, и что вам неприятно, когда это исходит от них.
Чистое ИМХО:-))
03.11.2008 20:44:34, Ольга-13
По поводу "хотелось бы" - да, Вы правы: не хочу, чтобы меня воспитывали (а замечания делаются именно таким вот покровительственно-воспитательным тоном). В общем, это просто констатация факта: "жадничает"; "Такого поведения коллектив не примет"; "Он должен уважать желания других детей" (это когда они стали собираться домой, а мой захныкал - "хочу еще поиграть"). Ну хорошо. Посоветуйте тогда, как это воспитать? Вот этого вопроса я как раз не задаю. Сразу тушуюсь и начинаю думать, как плохо я воспитала ребенка...

Чего бы я не хотела видеть в своем ребенке от их ребенка? Ну,к примеру, я не представляю ситуации, чтобы мой орал на всю улицу "Я сказал, пойдем - значит пойдем!" и колотил меня при этом по спине.
Вот как-то так.
03.11.2008 21:01:53, Тополь
NatalyaLB
мне не близка идеа "мы просто живем, я его не воспитываю", мне не близка роль подружки - подружек у реб может быть много, а мать одна. Я согласна с вашими друзьями, что реб надо воспитывать, и в стиле ""Он должен уважать желания других детей", и "он должен слушаться мать" ( если она сказала - пора, то пора, даже если все дети орут "еще поиграем!").
Не отрицаю, что и ваш, и их метод взращивания детей имеет право на существования, но не пересекаясь - дружите с ними без детей ( по телефону там поболтать, в гости пригласить, когда их реб у бабушки, например).
Тут еще играет роль возраст - возможно, они забыли каким их сын был 3 года назад. С какой стати ваш должен вести себя, как 8ми летка?
03.11.2008 21:30:10, NatalyaLB
Tomsik
;-) Ну... "заxныкал - xочу еще поиграть" - это дааалеко не "плоxое воспитание", да в 6 лет это совершенно нормально ;-), а на заявление "такого поведения коллектив не примет" - "а ты уже стала целым детским коллективом?" - с улыбкой, ессно. Или "говорим только за себя..." ;-)
На "он должен ..." - "что ДОЛЖЕН мой ребенок - решаю таки Я!" - тоже с улыбкой и доброжелательным тоном... как-то так.
Главное - не "начинать думать, как плоxо воспитала ребенка". Потому что мнение ОДНОЙ мамы-"подруги" - это еще не истина в последней инстанции. Особенно если её собственный 8-летка "орет на всю улицу "Я сказал - значит!" и колотит ее по спине". Кстати, я бы не удержалась (ну еxидна я, еxидна, к тому же - злобная!) и, наблюдая такую сцену, отчетливо пробормотала бы в очень сочувственно-жалостливом тоне что-нить вроде "и ЭТО называется ХОРОШИМ ВОСПИТАНИЕМ..."
03.11.2008 21:24:46, Tomsik
Я в той ситуации сказала-таки: "Ну и терпение у тебя! Я бы уже врезала". А вообще - ну не хотелось бы портить отношения, ребята-то неплохие, вот в чем проблема. У всех нас свои тараканы... 03.11.2008 21:35:09, Тополь
Tomsik
Ага, только "отношения"-то все равно портятся, даже если Вы все "сглатываете" а потом "копаетесь в себе" - потому что Вас эти "замечания" обижают... 03.11.2008 21:42:29, Tomsik
Верно. Значит, остается только одно - напрямую все объяснить. 03.11.2008 21:54:07, Тополь
Tomsik
Ну да. Если ребята xорошие и в самом деле друзья - они по меньшей мере примут Ваше мнение к сведению. А если "утверждаются за Ваш и ребенка счет" - так какие ж это друзья? 03.11.2008 21:58:40, Tomsik
Вот за что люблю Девичью - сразу мозги на место ставят... 03.11.2008 22:21:45, Тополь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!